Tous les Groupes I français depuis août 1998

Editions 2014 - 2015 - 2016 - 2017 ci-dessous

 

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, de 1999 à 2007
Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, de 2008 à 2013

 

Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Cagnes sur Mer - 200 000 euros - 1609 m - Attelé)

 

 

 F. Leblanc  1  Anna Mix  F.b.7  Ludo de Castelle -Irès  European Championship (Gr.1 - femelles - Solvalla), Prix Ariste Hémard, de Croix, GP de la Toussaint, Prix de Bretagne (Gr.2), de Rouen, de Nevers (Gr.3), de Divonne (Gr.3m), GP André de la Vaissière (Laval), Gulddivisionen (Axevalla), Baroness Karsks Lopp (Solvalla), 2è Prix du Président de la République, de Paris (Gr.1), Lavater, Olry-Roederer (Gr.2m), de Bretagne (Gr.2), du Luxembourg, des Cévennes (Gr.3), 3è Olympiatravet, Finlandia Ajo (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger, du Plateau de Gravelle, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), 5è Norrbottens Stora Pris (Gr.1), Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), GP du Sud-Ouest (Gr.2)
 Ecurie Quick Star  2  Up And Quick  M.b.9  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Critérium des 5 Ans, Prix de Paris (x2), d'Amérique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3)
 Nortronic KB  3  Rocky Winner - Swe  M.b.9  Credit Winner - Level Fortytwo  V75 International (Gr.2 - Jägersro), Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3 - Va.), Jules Roucayrol (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Dominique Savary (Gr.3 - Ea.), du Palais de Chaillot, du Médoc, de la Concorde (Ea.), de Montignac-Charente (Va.), Telias Lopp (Eskilstuna), Gulddivisionen (Bergsaker), 2è Gala Internazionale del Trotto (Gr.1), Gävle Stora Pris (Gävle), 3è Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), des Géants (Gr.2 - Wolvega), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5è Prix Ténor de Baune (Gr.2), de Reims, de Châteaudun, du Luxembourg (Gr.3)
 R. Westerink  4  Timoko  M.b.10  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (x3), Prix de l'Atlantique, GP de Wallonie, Elitloppet, Kymi GP, Prix de France (Gr.1), de Washington, Kerjacques (x2), de Bourgogne, GP du C. Gén. des Alpes-Maritimes (x2), du Sud-Ouest (x2) (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, GP de l'U.E.T., Prix René Ballière, G.P. des Nations, Yonkers International Trot, Prix d'Amérique (Gr.1), de France (x2 - Gr.1), Finale Trotting Masters - Prix d'Eté, de Bourgogne (Gr.2), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, d'Amérique, Elitloppet (x2), de l'Atlantique, Kymi GP, GP delle Nazioni (Gr.1), 4è Prix de l'Atlantique, Finale Trotting Masters 2014, 5è Prix d'Amérique (2 fois), de Paris
 F. Sauque  5  Brillantissime  M.b.6  Ready Cash - Ivre de Victoire   Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), GP d'Europa (Gr.1 - Milan), GP Duomo (Gr.1 - Florence), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Louis Cauchois, de Milan (Gr.3), 3è Prix Paul Viel, Abel Bassigny, Phaéton (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, Charles Tiercelin, Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Henri Levesque, Jean-Luc Lagardère (Gr.2)
 Frackstad Lantbruks AB  6  Oasis Bi - Ity  M.b.9  Toss Out - Up Front Jm   GP Lotteria Nazionale (Gr.1 - Naples), Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), Norrlands 3-Aringselit (Bergsaker), 2è Gran Criterium, Finlandia Ajo, Sundsvall Open Trot, Olympiatravet, Grand Prix d'Oslo, Kymi Grand Prix, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, UET Trotting Masters Finale, Yonkers International Trot (Gr.1), 3è Hugo Abergs Memorial (2 fois), Finale Masters U.E.T. 2015, Prix d'Amérique (Gr.1), Jamtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), Prix de Belgique (Gr.2), 4è Sundsvall Open Trot (x2), Yonkers International Trot (Gr.1), Fyraaringseliten Club Grand Prix (Gr.2), 5è Grosser Preis von Deutschland, Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Donati  7  Voltigeur de Myrt  M.np.8  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Critérium des 4 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix Phaëton, Henri Levesque, Clôture du G.N.T. 2014, Prix des Géants (Gr.2), Vindex, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, Gran Premio Lotteria Nazionale (Gr.1), Abel Bassigny, Albert Demarcq, Louis Jariel, de Belgique (Gr.2), de la Porte Pouchet, de Milan (Gr.3), 3è Olympiatravet, Copenhagen Cup (Gr.1), Prix de France (2 fois - Gr.1), Jacques de Vaulogé, du Bourbonnais (Gr.2), de Gien, de Genève, de Bruxelles, de la Méditerranée (Gr.3), 4è Prix Kalmia, Robert Auvray, de l'U.E. (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen, Ténor de Baune, de Bourgogne (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)
 Ecurie d'Héripré  8  Un Mec d'Héripré  M.b.9  Orlando Vici - I Love You Darling Critérium Continental, Championnat européen des 5 Ans, Prix René Ballière, Saint-Michel, Aby Stora Pris (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix, Jockey, Jean-Luc Lagardère, d'Eté, du Bourbonnais, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, Prix de Washington, GP du Département 06 (Gr.2), Prix Dominique Savary, du Crépuscule (Gr.3), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec, des Ducs de Normandie (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1), GP d'Oslo (Gr.1), Prix California, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Belgique (Gr.2), 5è Critérium des 5 Ans, Prix de Normandie, de France (Gr.1)
 L. Lettieri  9  Timone EK - Ity  M.bf.5  Mr Vic - Gemona  Gran Premio Nazionale, GP Avv. Carlo Marangoni, GP d'Europa, GP Tino Triossi (Gr.1), GP Citta di Torino, GP Terme di Montecatini (Gr.2), Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), GP Etruria (Florence), Europamatch (Bjerke), 2è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP delle Nazioni (Gr.1), 3è GP Citta di Napoli (Gr.2), Prix Léopold Verroken, de Milan (Gr.3), 5è Critérium Continental (Gr.1)
 Stall Panamera Racing 10   Red Rose America - Ity  F.b.7  Varenne - Armbro Voice  Oaks del Trotto (Gr.1), Prix de Boissy-Saint-Léger, Helen Johansson (Gr.3), Norsk Gjenvinning (3 et 4 ans - Sorlandet), Axel Jensens Hoppelop (Bjerke), V75 Lärlingar (Solvalla), Stolopp (Jägersro), 2è Prix de Grasse, du Louvre (Gr.3), Baroness Karsks Lopp (Solvalla), 3è Prix Marcel Laurent (Gr.2), de la Porte de Versailles (Gr.3), de la Porte d'Italie (Ea.), 5è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
 Stall Zet 11   Call Me Keeper - Swe  M.b.7  Pine Chip - Eliza Keeper

 Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), GP Anjou-Maine (Gr.3), de Châteaubriant, de Fontainebleau, de Vic-sur-Cère, de Brionne, d'Aubusson, de Château-Gaillard, de Combrée, de Lille (Va.), de Lure (Ea.), Borlänge Cup (Romme), Breeders Crown Semifinal (Solvalla), 2è Prix de Belgique (Gr.2), 4è Prix de France (Gr.1), Solvalla Grand Prix, Prix Ténor de Baune (Gr.2), 6è Prix d'Amérique - non partant

 J. Villetorte 12   Vicomte Boufarcaux  M.b.8  Oh James - Olympe du Boufard  Prix de Pithiviers (Gr.3 - Va.), de la Ville d'Amiens (Gr.3 - G.N.T.), GP Charles Desrousseaux (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Vindex, de la Mayenne (Gr.3 - Va.), Grand Prix de Noël, Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes), Etape du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Agen), 3è Prix Philippe du Rozier, Emile Riotteau (Gr.2m), Etape du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Mauquenchy), Jules Roucayrol (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 4è Prix de Valence, de Nevers, de Joinville-le-Pont (Gr.3), 5è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), GP du Centre-Est, Prix d'Avignon, de Rouen (Gr.3)
 D. Goodrow 13   Treasure Kronos - Ity  F.b.5  Raja Mirchi - Glide About  Critérium Continental (Gr.1), Breeders Crown (Gr.1 - 3 ans - femelles - Eskilstuna), Axel Jensens Minnelop (Bjerke), Sto Sprintern Final (Halmstad), Uttagning Drottning Silvias Pokal (Aby), 2è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - femelles - Solvalla), 3è Drottning Silvias Pokal (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), 4è E3 Revanschen Ston (Gr.2 - Bergsaker), 9è Prix d'Amérique (Gr.1)
 G. Ceccaroni 14   Rod Stewart - Ity  M.al.7  Love You - Valley Lane  Ulf Thoresen Minnelop (Gr.1 - Jarlsberg), Prix Léopold Verroken (Gr.3), Energima Cup Finale (Bjerke), 2è Derby italiano del Trotto (Gr.1 - Napoli), Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1 - Modena), Championnat européen des 5 Ans (Gr.1 - Jägersro), 3è Ulf Thoresen Grand International(Gr.1 - Jarlsberg), Gran Premio Nello Bellei (Gr.2 - Montecatini), Prix de Brest, du Luxembourg (Gr.3), 4è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Turin), Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), 5è Prix des Géants (Gr.2 - Wolvega)

 

Arrivée : TIMOKO devant Un Mec d'Héripré, Red Rose America, Treasure Kronos et Up And Quick

Réduction kilomètrique : 1' 9"5 (record de la course battu d'un dixième - Varenne)

 

 

EDITION 2016

 In The Zone AB  1  Kadett C.D. - Swe  M.bf.9  Scarlet Knight - Kiss of Life  Breeders' Crown des 4 Ans (Gr.1 - Eskilstuna), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Avenches), 2è Konung Gustaf V:s Pokal, Critérium Continental (Gr.1), 3è Breeders' Crown des 3 Ans (Gr.1 - Eskilstuna), Sommarspecialen (Gr.2 - Bergsaker), GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix du Bourbonnais, Gulddivisionen Final (Gr.2), 5è Prix de Bourgogne (Gr.2)
 Ecurie d'Héripré  2  Un Mec d'Héripré  M.b.8  Orlando Vici - I Love You Darling  Critérium Continental, Championnat européen des 5 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix, Jockey, Jean-Luc Lagardère, d'Eté, du Bourbonnais (Gr.2), Dominique Savary, du Crépuscule (Gr.3), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 3è Prix California, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Belgique (Gr.2), 5è Critérium des 5 Ans, Prix de Normandie (Gr.1) - non partant
 J.-C. Lucas  3  Soléa Rivellière  F.np.10  Calife des Noues - Héloa Rivellière  Prix du Président (Gr.2 - Avenches), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Grand Prix de Gelsenkirchen (Gr.2), Etape VII du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Reims), de Chinon, de Pierrefonds, de Rânes, de Château-du-Loir (Va.), 2è Prix Saint-Michel (Gr.1 - Mikkeli), du Président, des Géants, GP des Baléares (x2), GP Victoria Park , GP d'Hambourg (Gr.2), de Verneuil, de Laval (Va.), 3è Clôture du G.N.T. (Gr.2), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons - 2 fois), GP Victoria Park , GP des Baléares (Gr.2), Prix de la Marne (Gr.3), 5è Prix de Bretagne, du Bourbonnais (Gr.2), du Plateau de Gravelle Gr.3), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)
 S. Querci  4  Pascia'Lest.- Ity  M.b.7  Varenne - Superiors Sun  GP Allevatori, GP Tito Giovanardi, GP Citta' di Napoli, GP Nazionale, Derby italiano del Trotto, Premio Avv. C. Marangoni, Prix de l'Atlantique (Gr.1), GP du Sud-Ouest (Gr.2), GP delle Aste-Finale Maschi, Fyraaringseliten (Solvalla), 2è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, GP Societa Campo di Mirafiori - 2 fois (Gr.1), GP Citta' di Torino, Prix de Washington, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), 3è GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Europa, GP de Wallonie, GP des Nations (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Jean le Gonidec, GP du Département Alpes-Maritimes (Gr.2), 4è Elitloppet, Finlandia Ajo (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2), 5è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1)
 Ecurie Donati  5  Voltigeur de Myrt  M.np.7  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Critérium des 4 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix Phaëton, Henri Levesque, Clôture du G.N.T. 2014, Prix des Géants (Gr.2), Vindex, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Abel Bassigny, Albert Demarcq, Louis Jariel, de Belgique (Gr.2), de la Porte Pouchet, de Milan (Gr.3), 3è Olympiatravet, Copenhagen Cup, Prix de France (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien, de Genève, de Bruxelles, de la Méditerranée (Gr.3), 4è Prix Kalmia, Robert Auvray, de l'U.E. (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen, Ténor de Baune (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)
 Frackstad Lantbruks AB  6  Oasis Bi - Ity  M.b.8  Toss Out - Up Front Jm  Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), Norrlands 3-Aringselit (Bergsaker), 2è Gran Criterium, Finlandia Ajo, Sundsvall Open Trot, Olympiatravet, Grand Prix d'Oslo, Kymi Grand Prix (Gr.1), 3è Hugo Abergs Memorial (2 fois), Finale Masters U.E.T. 2015, Prix d'Amérique (Gr.1), Jamtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), Prix de Belgique (Gr.2), 4è Sundsvall Open Trot, Yonkers International Trot (Gr.1), Fyraaringseliten Club Grand Prix (Gr.2), 5è Grosser Preis von Deutschland (Gr.1)
 R. Westerink  7  Timoko  M.b.9  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (x2), Prix de l'Atlantique, GP de Wallonie, Elitloppet, Kymi GP, Prix de France (Gr.1), de Washington, Kerjacques, de Bourgogne, GP du C. Gén. des Alpes-Maritimes (x2), du Sud-Ouest (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, GP de l'U.E.T., Prix René Ballière, G.P. des Nations, Yonkers International Trot, Prix d'Amérique, de France (Gr.1), Finale Trotting Masters - Prix d'Eté (Gr.2), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, d'Amérique, Elitloppet, de l'Atlantique (Gr.1), 4è Prix de l'Atlantique, Finale Trotting Masters 2014, 5è Prix d'Amérique (2 fois), de Paris
 F. Leblanc  8  Anna Mix  F.b.6  Ludo de Castelle -Irès  Prix Ariste Hémard, de Croix (Gr.2), de Rouen, de Nevers (Gr.3), de Divonne (Gr.3m), GP André de la Vaissière (Laval), 2è Prix du Président de la République, de Paris (Gr.1), Lavater, Olry-Roederer (Gr.2m), de Bretagne (Gr.2), du Luxembourg (Gr.3), 3è Prix de Boissy-Saint-Léger, du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), 5è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m)
 J. Villetorte  9  Vicomte Boufarcaux  M.b.7  Oh James - Olympe du Boufard  Prix de Pithiviers (Gr.3 - Va.), de la Ville d'Amiens (Gr.3 - G.N.T.), GP Charles Desrousseaux (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Vindex, de la Mayenne (Gr.3 - Va.), Grand Prix de Noël, Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes), Etape du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Agen), 3è Prix Philippe du Rozier, Emile Riotteau (Gr.2m), Etape du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Mauquenchy), 4è Prix de Valence, de Nevers (Gr.3), 5è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), GP du Centre-Est, Prix d'Avignon, de Rouen (Gr.3)
 Mme O. Crespi Perez 10   Trebol - Spa  M.b.9  Hot Blues - Sally Can Wait  Kymi Grand Prix (Gr.1), Prix du Luxembourg (Gr.3), du Jura, du Cantal, de Châteaurenard (Va.), 2è Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), de Craon, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Jean-René Gougeon (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3), de Briare, d'Evrecy, Jean Cabrol, du Tréport (Va.), de la Porte d'Italie (Ea.), 4è Prix de la Nièvre, de Montsoreau, d'Arcachon, du Rouergue (Va.), 5è Prix des Cévennes (Gr.3)
 Stall Zet 11   Luckycharm Hanover - Usa  M.b.8  Andover Hall - Lady Luck Hanover  4è Prix de la Marne (Gr.3), 5è Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), 6è Hambletonian (Gr.1), 7è John Cashman Jr. Memorial (Gr.1)
 Manocapo Hb 12   Sahara Fairytale - Swe  F.b.7  Viking Kronos - Sahara Shadow  Prix de Maisons-Alfort (Va.), Kazire de Guez (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Klymène, d'Avenches, du Quercy (Va.), 3è Lovely Godiva Lopp (Göteborg), Prix d'Aubusson, Michel Thoury (Va.), 4è Prix Jacques de Saint-Sauveur (Va.), 5è Prix Hersilie (Gr.3),
 Kings Arms I Avesta Ab 13   Going For Gold Zaz - Swe  M.b.8  Scarlet Knight - Spritte Zaz  17 V., Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), 2è Prix de la Porte Montmartre, du Pont de l'Alma (Ea.), du Mont-Saint-Michel (Va.), 4è Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5è Svenskt Travderby (Gr.1), Prix Jules Roucayrol (Gr.3)
 S. Melander 14   Air Frame - Swe  F.b.6  Scarlet Knight - Sunset Kosmos  9 V., Stosprintern Final (Halmstad), 2è Drottning Silvias Pokal (Gr.1 - Göteborg), Prix Hersilie, Helen Johansson (Gr.3), 4è Prix d'Angoulême (Va.), 5è Prix de Munich (Va.)

 

 

Bold Eagle et son récent tombeur du Prix de Paris, Lionel, absents, les trois meilleurs dauphins de l'hiver parisien, Timoko, Oasis Bi et Voltigeur de Myrt disputent leur petite finale à Cagnes-sur-Mer.
Avantage au roc Timoko, déjà lauréat de deux éditions de ce groupe I, et auteur de son plus beau meeting d'hiver!

 

Arrivée : TIMOKO devant Oasis Bi, Luckycharm Hanover, Vicomte Boufarcaux et Air Frame *

Réduction kilomètrique : 1' 10"2

 

Timoko reste invaincu sur la Côte d'Azur en cinq tentatives, remportant son troisième Grand Critérium de Vitesse, son treizième groupe I.

Confirmant le verdict du Prix d'Amérique, Timoko relaie Oasis Bi, en face, et s'en détache magnifiquement dans la ligne droite.

Anna Mix et Voltigeur de Myrt, venu à l'assaut de Timoko dans l'ultime tournant, incapables de tenir leur rang, laissent les plaisirs du podium azuréen au sixième d'un Hambletonian Luckycharm Hanover, plus vif que Trebol et Vicomte Boufarcaux dans le final.

 

* Trebol a été distancé de sa quatrième place pour contrôle positif dû à une contamination alimentaire

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie Griff  1  Roxane Griff  F.al.10  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris, de Cornulier (x2), de l'Ile de France (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Reynolds, Th. Lallouet, J. Lemonnier (Gr.2m), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (x2), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 3è Prix de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère, de Bretagne (Gr.2), Reynolds (Gr.2m), 4è Prix du Président de la République, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)
 Mme A. Bazin  2  Vanika du Ruel  F.al.6  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gélinotte, Roquépine, Masina, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Jean le Gonidec (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 3è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), 4è Prix Ephrem Houël, Ovide Moulinet, Henri Levesque (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 R. Westerink  3  Timoko  M.b.8  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix de l'Atlantique, GP de Wallonie, Elitloppet, Kymi GP, Prix de France (Gr.1), Prix de Washington, Kerjacques, GP du C. Gén. des Alpes-Maritimes (x2), du Sud-Ouest (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, GP de l'U.E.T., Prix René Ballière, G.P. des Nations (Gr.1), Finale Trotting Masters - Prix d'Eté (Gr.2), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, d'Amérique, Elitloppet (Gr.1), 4è Prix de l'Atlantique, Finale Trotting Masters 2014, 5è Prix d'Amérique (2 fois)
 S. Querci  4  Pascia' Lest - Ity  M.b.6  Varenne - Superiors Sun  Gran Premio Allevatori, GP Tito Giovanardi, GP Citta' di Napoli, GP Nazionale, Derby italiano del Trotto, Premio Avv. C. Marangoni, Prix de l'Atlantique (Gr.1), Gran Premio delle Aste-Finale Maschi, Fyraaringseliten (Solvalla), 2è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, GP Societa Campo di Mirafiori (Gr.1), GP Citta' di Torino, Prix de Washington (Gr.2), 3è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Europa, GP de Wallonie (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Jean le Gonidec (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1), 5è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1)
 C. Raimbaud  5  Une Fille d'Amour  F.b.7  Infant du Bossis - Never So Great  Prix Ariste Hémard, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Verdun, du Plateau de Gravelle, Jamin, de la Marne (Gr.3), 2è Prix Jean Dumouch, du Luxembourg (Gr.3), de Munich, 3è Prix Ovide Moulinet, Ténor de Baune (Gr.2), du Calvados (Gr.2m), du Bois de Vincennes, du Crépuscule (Gr.3), 4è Prix Jockey (Gr.2), de la Chaussée d'Antin, de New York (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix Jean Dumouch (Gr.3)
 O. Horvath  6  Univers de Pan  M.np.7  Kenya du Pont - Gypsilore  Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Finlandia-Ajo, Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Jockey, de Belgique (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez, de la Marne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Doynel de Saint-Quentin, de Washington - d.h. (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), 5è Prix de Sélection (Gr.1)
 U. Morzenti  7  Linda di Casei - Ity  F.b.10  Uronometro - Comtesse Ferm  Palio dei Comuni (Gr.1), Premio Royal Mares, Gran Premio Padovanelle, GP della Repubblica, GP Citta di Cesena, Grand Prix d'Hiver (Gr.2), 2è Copenhagen Cup, GP Citta di Montecatini, Gran Premio Freccia d'Europa, Championnat européen (Gr.1), Premio Antonio Carena, Gran Premio Padovanelle (Gr.2), 3è Palio dei Comuni , GP Citta di Montecatini (Gr.1), GP des Nations (Gr.1 - 2 fois), Prix de France (Gr.1), GP Duomo (Gr.2), 4è Grand Prix de la Loterie, Gala Internazionale del Trotto (Gr.1), 5è GP Continentale, GP des Nations (Gr.1)
 H.-A. Liverman  8  Maven - Usa  F.b.6  Glidemaster - M. Stewart  29 V., 2è Breeders Crown Open Trot Finale (Gr.1 - Commander Crowe), 5è Prix de France (Gr.1), 6è Elitloppet (Gr.1)
 A. Hamoline  9  Roller Quick  M.b.10  Derby du Gîte - Arquebuse  Grand Prix de Noël (Gr.3), Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3), Jules Roucayrol, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer, Mage de la Mérité (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Grace Ducal, Une de Mai, de la Lorraine (Cagnes), 3è GP du Centre-Est (Gr.3), Prix de Poitiers (Va.), 4è Prix de la Côte d'Azur, 5è GP du Conseil Général des Alpes-Maritimes (Gr.2)
 J.-Y. Lhérété 10   Alésia d'Atout  F.al.5  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin, Gaston de Wazières (Gr.2), 2è Prix de Châteauroux, 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Ephrem Houël, Ovide Moulinet (Gr.2), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Ariste Hémard (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 Scuderia Nuova Giannotti 11   Osasco di Ruggi - Ity  M.b.7  Varenne - Papaia Ral Championnat européen (Gr.1 - Cesena), GP San Paolo (Gr.2 - Montegiorgio), GP Nello Bellei (Gr.2 - Montecatini), Premio Presidente della Repubblica (Gr.2 - Trieste), 2è Prix de la Mayenne (Gr.3), de Juvigny (Va.), 4è GP Freccia d'Europa, GP des Nations (Gr.1), Prix de Mirande (Va.), 5è GP Turilli (Gr.1)
 Ecurie du Haras de l'Orne 12   Sometime  F.b.9  Blue Dream - Isaline Fortinière  Prix du Président (Gr.2 - Avenches), GP de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix Gratia, de la Tremblade, de la Lorraine (Va.), de l'Aigle, de la Concorde (Ea.), 2è Etape du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Lyon-Parilly), Prix de Fustignac, de Machecoul, Les Mathes-La Palmyre, de Villeréal, de Breteuil, Atlantic, Amalthéa (Va.), 4è Prix de Bar-le-Duc (Va.)
 Scuderira Brianza Sas 13   Owen CR - Ity  M.b.7  Cantab Hall - Boemia CR  non partant

 

 

Auréolé de son succès dans le Prix de France, Timoko trouve une opportunité royale d'enlever un douzième groupe I et d'ainsi égaler le score de Jag de Bellouet.

Vanika du Ruel, éclatante l'an passé, et Maven, ayant tout l'hiver eu ce Critérium en tête, mèneront l'opposition en compagnie d'Univers de Pan.

 

 

 

Arrivée : TIMOKO devant Maven, Vanika du Ruel, Une Fille d'Amour et Linda di Casei

Réduction kilomètrique : 1' 11"3

 

Le doublé de Timoko dans le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur... L'ultime souhait de Monsieur Jan Offenberg, l'un de ses propriétaires, lequel disparaissait le lendemain.

Timoko, unique soleil d'une semaine de grands désordres, vainqueur autoritaire de son douzième groupe I.

 

 

 

EDITION 2014

 S. Querci  1  Pascia' Lest - Ity  M.b.5  Varenne - Superiors Sun  Gran Premio Allevatori, GP Tito Giovanardi, GP Citta' di Napoli, GP Nazionale, Derby italiano del Trotto, Premio Avv. C. Marangoni (Gr.1), Gran Premio delle Aste-Finale Maschi, Fyraaringseliten (Solvalla), 2è GP Citta' di Torino (Gr.2), 3è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Europa (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Jean le Gonidec (Gr.2)
 Mme S. Galanti  2  Marielles - Ity  F.b.8  Kick Tail - Egida Play  Grand Prix des Nations (Gr.1), de la Porte de Versailles, de Montier-en-Der, Helen Johansson (Gr.3), Dominique Savary (Ea.), 2è GP Gaetano Turilli (Gr.1 - 2 fois), Prix Ovidius Naso (Va.), 3è Mares' European Championship (Gr.1), Prix du Bourbonnais (Gr.2 - d.h.), Emile Bézière, de New York, des Cévennes, de Beaugency (Gr.3), 4è Prix de la Marne (Gr.3)
 Scuderia Nuova Conca Oro  3  Nesta Effe - Ity  M.al.7  Naglo - Etna Sec  GP Orsi Mangelli, GP Continentale, Prix Etain Royal, Finlandia-Ajo (Gr.1), GP Locatelli (Gr.2), Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 2è Derby italiano del Trotto, GP de la Loterie, GP d'Oslo (Gr.1), 3è GP Gaetano Turilli (Gr.1), 4è Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), 5è Kymi Grand Prix (Gr.1), 7è Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Jean-Paul Marmion  4  Triode de Fellière  F.b.7  Derby du Gîte - Linéa de Vandel  Prix du Bourbonnais (Gr.2), du Luxembourg, de Reims, de Lille (Gr.3), du Tréport, 2è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Ténor de Baune, de Bourgogne (Gr.2), de Boissy Saint-Léger, du Plateau de Gravelle (Gr.3), Etape du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Nantes), 3è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è Prix du Crépuscule (Gr.3), 7è Prix de France (Gr.1)
 O. Horvath  5  Univers de Pan  M.np.6  Kenya du Pont - Gypsilore  Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix de France (Gr.1), Robert Auvray, Jockey, de Belgique (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez, de la Marne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), 5è Prix de Sélection (Gr.1)
 Ecurie Vautors  6  Quoumba de Guez  F.al.10  Urfist des Prés - Vanina de Mareuil  Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), du Plateau de Gravelle, Jamin, des Cévennes, de Beaugency, Etape de Saint-Galmier du G.N.T., Etape de Laval du G.N.T. 2010 (Gr.3), 2è Clôture du G.N.T., Prix de la Côte d'Azur, de Bretagne (Gr.2), Prix des Landes, du Luxembourg (Gr.3), 3è Prix de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), 5è Prix de Normandie, des Ducs de Normandie (Gr.2)
 Mme A. Bazin  7  Vanika du Ruel  F.al.5  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gélinotte, Roquépine, Masina, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Jean le Gonidec (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 3è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), 4è Prix Ephrem Houël, Ovide Moulinet (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 Ecurie Le Trémont  8  Quinoa du Gers  M.bf.10  Ganymède - Targa du Chalange  Prix Louis Jariel, de La Haye, G.P. des Baléares, de Victoria Park, Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Etape du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - d.h.), Prix Raymond Rigault, de New York (Gr.3), de Brest, 2è Prix Doynel de Saint-Quentin, G.P. d'Hambourg (Gr.2), Jamin (Gr.3), 3è Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Scuderia Mondial Sports  9  Olona Ok - Ity  F.b.6  Varenne - Erreuno Ok  Derby italiano del Trotto (Gr.1), 2è GP Citta' di Follonica (Gr.2), 3è GP Allevatori Filly (Gr.2), 4è G.P. Citta' di Cesena (Gr.2), 5è GP Tino Triossi (Gr.1), 6è Critérium Continental (Gr.1)
 Stall Escapade AB 10   Aisle Stand - Swe  F.b.7  Scarlet Knight - Twisterella  Breeders Crown 3yo Filly (Gr.1), Solvalla Grand Prix (Gr.2), 2è Svenskt Trav-Oaks (Gr.1), Prix des Géants (Gr.2), 4è Prix Bernard le Quellec, de Blois (Va.)
 Ecurie du Haras de l'Epinay 11   Twist des Caillons  M.b.7  Jam Pridem - Heyra des Caillons  Prix de Divonne, Yvonnick Bodin (Gr.3m), des Hêtres (Cabourg), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Lavater, Louis Le Bourg, Legoux-Longpré (Gr.2m), Jean-René Gougeon, de Beaugency (Gr.3), 3è Prix de Buenos-Aires (Gr.2), 5è Prix de Normandie, de Cornulier (Gr.1)
 B. Maarek 12   Amour d'Occagnes - Hol  M.b.7  Diamant Gédé - Naomi November  Matadoren-Rennen (Gr.1 - Berlin), GP du Conseil municipal (Gr.2 - Vichy), Prix Jean-René Gougeon, de Grasse, du Louvre (Gr.3), Prix Pierre Coulon (Vichy), 2è Prix de Provence, du Gâtinais (Gr.3), 3è Prix de la Porte d'Italie, du Crépuscule (Gr.3), d'Angoulême, 4è Prix Marcel Laurent, Jean le Gonidec (Gr.2)
 Ta Rygg HB 13   Amaru Boko - Swe  M.b.7  Coktail Jet - Sue Boko  E3-Final (Gr.1 - Eskilstuna), 2è Sundsvall Open Trot (Gr.1), 3è Sprintermästaren Final (Gr.1 - Halmstad), 4è Derby des 4 Ans (Gr.1 - Jägersro), Finlandia-Ajo (Gr.1), 5è Jubileumspokalen (Gr.1)
 Mlle C. Kowal 14   Unabella Perrine  F.np.6  Diamant Gédé - Minnie Perrine  Prix Paul Leguerney (Gr.2), 2è Prix Ténor de Baune (Gr.2), d'Istres, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans, Prix du Luxembourg (Gr.3), 3è Prix de La Haye (Gr.2), de Verdun, Van Troyen, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Valence, du Louvre (Gr.3), 5è Critérium des Pouliches, Henri Levesque (Gr.2)

 

Un Critérium de Vitesse de transition... Saison de monte oblige, ce groupe I n'est plus le dernier grand événement de l'hiver, imposant aux meilleurs de traverser la France pour, entre eux, finaliser les comptes, mais plutôt le premier grand international du printemps permettant l'affirmation de certaines prétentions en vue des plus belles joutes scandinaves.

Les stars du meeting de Vincennes sont au haras. Certains définitivement... Dès lors, Univers de Pan, second du Prix de France, Vanika du Ruel, laquelle vient de nous ravir dans le Prix Jean le Gonidec, et Triode de Fellière, seconde du Prix de Bourgogne, trouvent une merveilleuse opportunité de consolider leurs palmarès respectifs.

Néanmoins...

Quatre succès depuis le 1er janvier montrent le retour en grâce de l'excellent Amaru Boko, l'un des tout meilleurs suédois durant l'été 2012.
Nesta Effe avait parfaitement négocié son printemps finlandais, l'an passé, partant même favori de l'Elitloppet.
Multiple vainqueur de groupes I, Pascia' Lest, quant à lui, retrouve un plat pays qui est le sien.

Forçant l'admiration, Quinoa du Gers et Quoumba de Guez n'ont peut être pas fini d'enchanter.

 

Arrivée :UNIVERS DE PAN devant Pascia' Lest, Vanika du Ruel, Aisle Stand et Quoumba de Guez

Réduction kilomètrique : 1' 10

 

Ambitieux, Univers de Pan s'élance fort, profitant de son numéro idéal, tandis que déportée par le virage avec son 8, Vanika du Ruel accuse d'entrée quelques longueurs.
Au galop devant les tribunes, Triode de Fellière laisse le contrôle de l'épreuve à Univers de Pan, lequel emmène Pascia' Lest, bien parti au contraire de Nesta Effe.
Vanika du Ruel progresse à flanc de peloton, bientôt obligée de "tourner" le long du Loup "à trois", ce qui est rarement gage de réussite.

L'étalon jais vogue en tête de course, élégant... Désormais "à deux" mais toujours nez au vent, Vanika du Ruel affronte la ligne du bord de mer, cette Croisette hippique qui vit tant de champions se livrer et où, aujourd'hui, courageuse, elle ne dépareille surtout pas.

Amaru Boko et Nesta Effe tentent bien de quitter l'arrière-garde dans l'ultime virage... Ils ne pourront que finir, non loin des battus.

Superbe, "facile", Univers de Pan se détache dès l'entrée de la ligne droite, enlevant avec panache un premier groupe I mérité.

 

Vincent le Roy

 


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Prix des Centaures, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page