Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Sélection 1999 - 2000 - 2001
Prix de Sélection 2002 - 2003 - 2004
Prix de Sélection 2005 - 2006 - 2007
Prix de Sélection 2008 - 2009 - 2010
Prix de Sélection 2011 - 2012 - 2013
Prix de Sélection 2017 - 2018 - 2019
Prix de Sélection 2020 - 2021

 

 

Prix de Sélection 2016 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.)

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 Jean-Pierre Dubois  1  Calita Wood  F.b.4  Goetmals Wood - Qualita Bourbon  Prix Uranie (Gr.2 - Photo), Eunyke (Va.), de Mandelieu (Marseille-Borély), du Béarn (Lyon-Parilly), 2è Prix Guy Deloison, Ephrem Houël (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3), de Pigalle (Ea.)
 Ecurie Griff  2  Caïd Griff  M.al.4  Password - Savane Griff  Prix Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Letrot Open des Régions (Gr.3 - 3 ans), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Berlin, Emile Wendling (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 5è Prix Paul Viel (Gr.2), de Rome (Gr.3)
 L. Broomhead  3  Canari Match  M.b.4  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), 3è Prix Paul Viel, Paul Karle, Ephrem Houël (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Ourasi (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), 5è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 O. Thomas  4  Cahal des Rioults  M.b.4  Password - Plesse des Rioults Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), des Bruyères, Aldebaran (Va.), 2è Prix Paul Viel, Victor Régis, Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3è Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny (Gr.2), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2)
 G.-E. Morin  5  Cobra Bleu  M.b.4  Fortuna Fant - Nuit Irisée  Prix Albert Viel (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Mme N. Roussel  6  Akayama  F.np.6  Prodigious - Hirosaka  Prix de Jonchery, de Lignières, des Charentes, de Maurepas, Lachesis, de Marennes-Oléron (Va.), de Bretteville, de Cretteville (gr.B) (Caen), 2è Prix Sapientia (Va.), 3è Prix Cyane (gr.A), Phobos (Va.), 4è Prix de Colombes (Va.)
 G. Carnesecca  7  Baraka d'Henlou  F.b.5  Diamant Gédé - Laura d'Etangville  Prix Les Mathes-La Palmyre (Va.), Prix de Ploërmel (Vm.), des Hortensias (gr.A), de Bacqueville, de Coucy-le-Château (Va.), 2è Prix d'Angles (Va.), du Château d'Eau (Ea.), 3è Prix Gerda (Va.), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), du Mans (Va.), 5è Prix de Châteauroux (Va.)
 Mlle F. Scalici  8  Bahia Quesnot  F.b.5  Scipion du Goutier - Queen Inès  Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, de la Nation, du Faubourg Montmartre (Ea.), 2è Prix Guy le Gonidec (Gr.2), de Nevers (Gr.3), Mimas, de Clermont-Ferrand, de Bourigny (Va.), Kozyr (Vm.), 4è Prix de Montluçon (gr.A), Klymène (Va.), du Pont Notre-Dame (Ea.)
 Ecurie Masus  9  Alto de Viette  M.b.6  Ready Cash - Mini Ceinture  Prix de Gaillon (Va.), Van Gogh, du Chemin de Cayenne - gr.B (Argentan), des Pimprenelles (Cabourg), 2è Prix des Elites (Gr.1), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Castelsarrasin, de Pont-Audemer, du Mans (Va.), 3è Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Montauban, Joseph Aveline, Freia, Mebsuta (Va.), 4è Prix Hersilie (Gr.3), Indienne (Gr.3m), 5è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, du Finistère (Va.)
 A. de Sousa 10   Boléro Love  M.b.5  Love You - Orelady  Prix de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, de Lesparre (Va.), de la Porte de la Chapelle (Ea.), 2è Prix de Croix, Jean le Gonidec (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), de Cogolin, Maginus (Va.), 4è Critérium Continental (Gr.1), de Clermont-Ferrand (Va.)
 Ecurie Y. Bernard 11   Belina Josselyn  F.al.5  Love You - Lezira Josselyn  Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), de Clermont-Ferrand, Hévélius, Ida (Va.), de l'Ardèche (Ea.), de Martainville (Caen), 3è Prix de Nouzonville (Ea.), 4è Prix des Tuileries (Ea.), 5è Prix de Molay (Va.)
 Ecurie Sidère 12   Amiral Sacha  M.b.6  Ganymède - Nostalgique Sacha  Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Henri Levesque (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3 - Photo), des Hêtres (Cabourg), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2), Octave Douesnel, de Croix (Gr.2), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 Elevage Winner 13   Booster Winner  M.albr.5  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny, Ovide Moulinet (Gr.2)
 P. Dauphin 14   Billie de Montfort  F.b.5  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2)

 

 

Sélection....

Pour un Ready Cash ou une Roxane Griff, combien de Rolling d'Héripré?
Pour un Scarlet Turgot, combien de Saxo de Vandel ou de Scipion du Goutier?
Pour un Up And Quick, combien d'Unique Quick ou d'Uppercut du Rib?

Même si elle reste à la fois la plus riche et la plus titrée des femelles de 5 ans, étant même beaucoup plus fortunée que son aîné Amiral Sacha - 1 113 275 euros face à 607 430 euros -, Billie de Montfort reste, cet hiver, sur trois défaites face à Belina Josselyn, le très bon et très régulier Boléro Love s'intercalant entre eux à deux reprises.
Passation de pouvoir dans la cour du Roi, et en son absence pour cause de Triple Couronne? Ils sont trois pour un poste de numéro 3 au sein de cette formidable génération à pourvoir en ce dernier jour du meeting d'hiver.
Grande pionnière au sein de cette génération, Billie de Montfort, millionnaire en euros, recherche dans ce Prix de Sélection une sixième citation classique...
L'élégante Belina Josselyn, forte de ses quatre succès de groupe II consécutifs, est pour sa part en quête d'une première.
Débarrassés de leur leader Bold Eagle et de son premier dauphin Bird Parker, les "B" s'élancent en tenants du titre, puisque, cadets, ils avaient pris les cinq premières places d'une édition 2015 dont ils dominaient largement l'avant-course.
Parmi les victimes d'un hiver frustrant pour nombre de vedettes, Amiral Sacha, ayant souffert d'une inflammation des bronches, vient de battre Anna Mix dans le Prix du Plateau de Gravelle et leur sera directement opposé. S'élançant vite, il devrait assurer la jonction dès la descente.

Privés de plusieurs leaders dont Charly du Noyer, les 4 ans sont minoritaires et, qui plus est, considérés avant l'heure en outsiders. Leur avantage de vingt-cinq mètres devrait fondre comme neige au soleil. A Calita Wood, impressionnante l'été dernier, Caïd Griff, de plus en plus séduisant, Canari Match et Cahal de Rioults, qui ne restera pas toujours "fanny" dans les groupes I, de profiter pleinement de positions stratègiques, tandis que le vainqueur classique Cobra Bleu risque de devoir composer avec son manque de vélocité dans les premiers mètres.

Très estimée, merveilleusement née, Akayama débute dans les groupes, directement dans ce Prix de Sélection. Son hiver, pour l'heure mi-figue, mi-raisin, appelle peut être un printemps flamboyant.

 

Arrivée : BOLERO LOVE devant Amiral Sacha, Billie de Montfort, Akayama et Bahia Quesnot

Réduction kilomètrique : 1' 10"8 (record de l'épreuve)

 

Sprint imparable de BOLERO LOVE

 

Déjà vainqueur en 2014 et 2015, Sébastien Guarato remporte un troisième Prix de Sélection de rang, tandis que Franck Nivard conserve son titre. Le meeting se termine idéalement pour les hommes de Bold Eagle! Avec 4,7 millions d'euros de gains engrangés en quatre mois de compétition, Franck Nivard, lauréat de vingt-quatre groupes, établit deux nouveaux et sensationnels records.

Magnifique ligne droite des deux premiers. Jolie lutte finalement à l'avantage du 5 ans Boléro Love, Amiral Sacha devant se contenter une troisième fois de l'accessit d'honneur dans un groupe I.
Ayant rapidement mis la pression sur les cadets Caïd Griff, Cahal des Rioults et Cobra Bleu, suppléant dans ce rôle Amiral Sacha, parti dans un dos après avoir provoqué un faux-départ, Billie de Montfort conserve une nette troisième place devant Akayama qui n'a pas manqué son premier tour de piste au sein de l'élite.

Les 4 ans ont tous sombré - n'est pas Bold Eagle ou Aladin d'Ecajeul qui veut? - , accompagnés au purgatoire par Belina Josselyn, fautive dans la montée.
Si la fille de Love You n'a pu confirmer son remarquable hiver, son demi-frère Boléro Love remporte son premier groupe, I en l'occurrence, s'affichant désormais numéro trois d'une génération exceptionnelle, au palmarès déjà très impressionnant. A peine retraités, les "R" ont à l'évidence trouvé leurs dignes successeurs.

 

 

 

 

Prix de Sélection 2015 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.)

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 Ecurie Podium  1  Barjal  M.al.4  Memphis du Rib - Jaldemosa  Prix d'Avignon (Gr.3), des Dahlias, de Pont-Audemer (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Jacinthes (Va.), 4è Prix de Gien (Gr.3), de Montélimar, de Troyes (Va.), 5è Prix des Giroflées, de Croissanville (Va.)
 Ecurie Franck Anne  2  Bolide de Guéron  M.np.4  Cygnus d'Odyssée - Olivia  Prix Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), des Bruyères, Aldébaran (Va.), 2è Prix Ourasi (Gr.3), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Maurice de Gheest, Paul Viel, Kalmia (Gr.2), 5è Prix Paul Karle, Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 Ecurie du Mont Joly  3  Bardane du Houlbet  F.al.4  Jet Fortuna - Hague du Houlbet  Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 2è Prix de Valence (Gr.3), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 4è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), de la Porte Pouchet, Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)
 G. Baijot  4  Bocage d'Ortige  M.b.4  Mirage du Goutier - Providence Dortige  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), de Château-Chinon (Gr.3), 4è Prix Ourasi (Gr.3), 5è Prix des Centaures (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 J.-J. Rahier  5  Black d'Avril  M.np.4  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé, Ephrem Houël (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle, Victor Régis (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Ecurie Pierre Pilarski  6  Bold Eagle  M.b.4  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), Libussa (Va.), de la Touques, des Primevères (Caen)
 P. Dauphin  7  Billie de Montfort  F.b.4  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 2è Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2)
 P. Ternisien  8  Avatar Bataille  M.al.5  Gazouillis - Quinzeline  Prix de Quiberon, de Marcenat (Va.), 4è Prix Cyrène, de Sablé-sur-Sarthe, de Cordemais, du Lion-d'Angers (Va.)
 Mlle A. Holmgren  9  Anette du Mirel  F.al.5  Laetenter Diem - Lisa du Mirel  Prix de Clermont-Ferrand, Orontius (Va.), de la Madeleine, de Chennevières (Ea.), 2è Prix Pierre Van Troyen, de Nevers (Gr.3), Joseph Aveline, Hévelius (Va.), 3è Prix Clorinde (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), 4è Prix Ida (Va.)
 E. Lambertz 10  Viking de Val  M.b.6  Baccarat du Pont - La Forge de Val  Prix Robert Auvray, Jockey (Gr.2), Caecilia (Gr.3), 2è Prix Jules Thibault, de Croix, Henri Levesque (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), 3è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ovide Moulinet (Gr.2), 4è Prix Jean le Gonidec, Albert Demarcq (Gr.2), 5è Prix du Bourbonnais (Gr.2)

 

 

Bold Eagle semble intouchable désormais au sommet de la pyramide des 4 ans.

 

A ma Daisy, mon amour, ma petite muse, ce silence...

 

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Billie de Montfort, Bocage d'Ortige, Black d'Avril et Bolide de Guéron

Réduction kilomètrique : 1' 11"4

BOLD EAGLE
Onze victoires de rang dont désormais deux groupes I.

 

Le calme et l'assurance des très forts!

Venu en plaine relayer Billie de Montfort, Bold Eagle emmène dans la montée ses compagnons d'entraînement et bientôt de podium. Un triplé de rêve se dessine déjà, le long de la corde, pour Sébastien Guarato...

A l'amorce du virage, Bold Eagle s'en va, laissant en suspension, à trois, Viking de Val, lequel se retire aussitôt.

Bold Eagle fait sien allègrement son second groupe I. Billie de Montfort s'assure une nette seconde place, tandis que, dans les dernières battues, Bocage d'Ortige ajuste Black d'Avril pour la médaille de bronze. Le triplé dans un groupe I pour Monsieur Guarato est désormais exploit officiel.

Offrant à son entraîneur tête de liste son quatrième groupe I du meeting, son douzième depuis début décembre 2013, Bold Eagle, à l'évidence Cheval de Prix d'Amérique, reste en l'occasion invaincu depuis le 29 mars 2014.

 

 

 

 

Prix de Sélection 2014 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.)

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 Ecurie L.D.-M. Abrivard  1  Aldo des Champs  M.b.4  Prince d'Espace - Nouméa des Champs  Prix Kalmia, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Graignes, Béatrix (Va.), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 J.-Y. Lhérété  2  Alésia d'Atout  F.al.4  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2), 2è Prix de Châteauroux, 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 Ec. Haras de la Coquenne  3  Astor du Quenne  M.b.4  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Château-Chinon, Coupe Inter Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de Chelles (Va.), de la Touques (Caen), 2è Prix de Gien (Gr.3), Fortuna, de Magny-en-Vexin (Va.)
 Ecurie Victoria Dreams  4  Atlessima  F.b.4  Rocklyn - Noblessima  Prix de Vincennes (Gr.1), Urgent (Gr.3m - Photo), de Fleurance, Phaeo (Va.), 2è Prix Ephrem Houël (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Taverny (Va.), 5è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Atlas (Gr.3) - non partante
 P. Dewulf  5  Aladin d'Ecajeul  M.al.4  Quaker Jet - Nancy d'Ecajeul  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), de Saintes (Gr.3 - Photo), des Eglantiers ((Va.), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix Kurse (Gr.3)
 Ecurie Le Trémont  6  Anastasia Fella  F.b.4  Goetmals Wood - Jeanne's Fella  Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2 - Photo), Reine du Corta (Gr.2 - Photo), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2 - Photo), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Uranie (Gr.2), de Pardieu (Gr.2m), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2) - non partante
 Ecurie F. Anne  7  Akim du Cap Vert  M.albr.4  First de Retz - Prima du Cap Vert  Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Ourasi, de Berlin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Rome (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2)
 Ph. Allaire  8  Axelle Dark  F.np.4  Ready Cash - Queen des Charmes  Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 2è Prix Une de Mai, Roquépine, Guy Deloison, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Masina (Gr.2)
 E. Grelier  9  Vanna Coletto  F.b.5  Lejacque d'Houlbec - Paloma du Donjon  Prix Enif, de Beaucaire (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 3è Prix de Cancale (Va.), de Jonquières (Ea.), 4è Prix de Damville, de Mauriac (Va.)
 E. Lambertz 10   Viking de Val  M.b.5  Baccarat du Pont - La Forge de Val  Prix Caecilia (Gr.3), de Quincy-sous-Sénart, de Challans, Henrietta, du Mans (Va.), 2è Prix Jules Thibault, de Croix (Gr.2), Urania, de Clermont-Ferrand (Va.), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Ovide Moulinet (Gr.2), 4è Prix Jean le Gonidec (Gr.2)
 Mlle C. Kowal 11   Unabella Perrine  F.np.6  Diamant Gédé - Minnie Perrine  Prix Paul Leguerney (Gr.2), 2è Prix Ténor de Baune (Gr.2), d'Istres, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans, Prix du Luxembourg (Gr.3), 3è Prix de La Haye (Gr.2), de Verdun, Van Troyen, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Valence, du Louvre (Gr.3), 5è Critérium des Pouliches, Henri Levesque (Gr.2)
 Ecurie Donati 12   Voltigeur de Myrt  M.np.5  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Phaëton (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de la Porte Pouchet, de Milan (Gr.3), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien, de Genève (Gr.3), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 C. Raimbaud 13   Une Fille d'Amour  F.b.6  Infant du Bossis - Never So Great  Prix Ariste Hémard, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Verdun, du Plateau de Gravelle (Gr.3), 2è Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Munich, 3è Prix Ovide Moulinet, Ténor de Baune (Gr.2), 4è Prix Jockey (Gr.2), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 5è GP du Sud-Ouest (Gr.2)
 L. Baudron 14   Village Mystic  M.b.5  Love You - Netchka d'Orgères  Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3), 2è Critérium Continental, Prix Charles Tiercelin, Jean le Gonidec, Ovide Moulinet (Gr.2), de Genève (Gr.3), 3è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 J.-P. Mégissier 15   Uhlan du Val  M.b.6  Isléro de Bellouet - Indiana Beautiful  Prix Gaston Brunet, de Bretagne (Gr.2), Caecilia, Raymond Fouard, de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 2è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Louis Jariel, du Bourbonnais (Gr.2), Kurse (Gr.3), des Hêtres, 3è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec, Jockey (Gr.2), Etape du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), 4è Prix Ténor de Baune (Gr.2), 5è Prix de France (Gr.1)
 O. Horvath 16   Univers de Pan  M.np.6  Kenya du Pont - Gypsilore  Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix de France (Gr.1), Robert Auvray, Jockey, de Belgique (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez, de la Marne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen)

 

Le Prix de Sélection a enfin entendu le réveil et présente un plateau de rêve. Selon les prévisions les plus optimistes, le Prix du Jockey-Club devrait revenir sur 2 400 mètres en 2023!
Néanmoins, deux désistements de dernière minute : Atlessima et Anastasia Fella.

 

Arrivée : ALADIN D'ECAJEUL devant Uhlan du Val, Aldo des Champs, Village Mystic et Univers de Pan

Réduction kilomètrique : 1' 10"5 pour Uhlan du Val, soit le nouveau record de la course (ancienne marque : Quel Amour Dudel 1' 10"7), et record général de la piste de Vincennes, départ volté, égalé (Texas Charm - Prix Louis Jariel) - 1' 11"3 pour Aladin d'Ecajeul

 

ALADIN D'ECAJEUL ressaisit l'avantage, côté corde.

 

Aladin d'Ecajeul réaffirme son leadership sur ses contemporains, tout en s'offrant les scalps de quelques 5 et 6 ans très huppés. Un luxe que ne purent revendiquer ses prédécesseurs au palmarès d'un Prix de Sélection tout revigoré par ses nouvelles conditions!

Sébastien Guarato et Eric Raffin affolent tous les compteurs, portant leur score commun à cinq victoires de groupes I au cours de ce meeting.
Quant à Eric Raffin, il aura juste laissé à ses confrères le Tryptique, le Continental et les Centaures, enlevant six des plus grands événements de l'hiver. Eblouissant record!

Idéalement mis sur orbite par son compagnon d'entraînement Astor du Quenne, Aladin d'Eajeul trouve le jour à l'entrée de la ligne droite avec, peut être, un très léger temps de retard sur Uhlan du Val, quant à lui ramené par un Akim du Cap Vert très généreux.

Divin sprinter, à l'image de papa, Aladin d'Ecajeul ne s'en laisse pas conter... Faisant sensation, il se rend finalement maître de son aîné de deux ans. En champion.

 

Vincent le Roy

 

 

 

Réservation en ligne des saillies - Etalons au palmarès du Prix de Sélection

BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1993

CYGNUS D'ODYSSEE, vainqueur en 1994

DAHIR DE PRELONG, vainqueur en 1995

FULL ACCOUNT, vainqueur en 1997

KAISY DREAM, vainqueur en 2002

VILLAGE MYSTIC, vainqueur en 2013

COKTAIL JET, 2ème en 1994

GANYMEDE, 2ème en 1998

TABAC BLOND, 2ème en 1991

REVE D'UDON, 2ème en 1989

LOVE YOU, 3ème en 2003

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Critérium des Jeunes, - Prix de Paris, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page