LOVE YOU

1' 10 - Classique

mâle alezan -1 m 62

1999

Eleveur : M. Jean-Pierre Dubois

Gains : 1 416 537 euros

- Photo APRH : la seizième victoire de LOVE YOU
Prix Henri Levesque (Sca.), le 10 avril 2004, dominant Loumana Flor -

 

Leader des étalons français en 2012, 2013 et 2015
Leader des étalons européens en 2011, 2012, 2013 et 2015

Etalon numéro un dans le monde en 2012, 2013 et 2015

 

 

 

SES CONDITIONS 2018


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "Q"

2 000 euros HT à la réservation (non reportables)
+
16 000 euros HT (poulain vivant)

Etranger : LOVE YOU est également disponible
en semence congelée. Des tarifs spéciaux sont consentis pour les juments étrangères.

Réservation
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES


22 victoires, Critérium Continental (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - 2 fois - Photo APRH Edition 2005), Kalmia (Sca.), Pierre Plazen (Sca.), Victor Régis (Sca.), Jacques de Vaulogé (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), de Croix (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), Robert Auvray (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Louis Jariel (Sca.), Jockey (Sca. - Photo APRH), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo APRH) à Vincennes, de Milan (Gr.2 - Ea.), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3) à Argentan, Prix de Rome (Ea.), de Paray-le-Monial, de Carhaix, Loreley (Va.), 2ème Prix René Ballière (Gr.1), Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Mons), Prix Ephrem Houël (Sca.), Ariste Hémard (Sca.), Chambon P (Gr.2), Grand Prix Charley Mills (Gr.3 - Laval), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Angers), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 3ème Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), 10è Epreuve du G.N.T. 2005 (Gr.3 - Lisieux), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), d'Eté (Coupe du Monde - Gr.2), Paul Karle (Sca.), Jean Le Gonidec (Sca.), Albert Demarcq (Sca.), du Président (Gr.2 - Avenches), 5ème Prix d'Eté (Gr.2)

 

Ce plan large exprime parfaitement la domination de Love You sur ses contemporains français,
dans les premiers mois de l'année 2004. Malgré un handicap de vingt-cinq mètres, il devance franchement
sa demi-soeur Loumana Flor, à l'occasion du Prix Robert Auvray (Sca.), le 20 mars. - Photo APRH

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Top-price des Ventes de Yearlings (Vincennes) en 2005 à 125 000 euros pour Quelovna de Lou, soeur utérine de Giesolo de Lou par LOVE YOU.
Top-price des Ventes de Yearlings (Deauville + Vincennes) en 2009 à 180 000 euros pour Uzo Josselyn, par
LOVE YOU.
Top-price des Ventes de Yearlings (Deauville + Vincennes) en 2010 à 170 000 euros pour Volcan Darche, par
LOVE YOU

2008 - Troisième meilleur Etalon français
2009 et 2010 - Quatrième meilleur Etalon français
2011 - Leader des Etalons européens - Deuxième meilleur Etalon français - Quatrième meilleur Etalon en Suède
2012 - Leader des Etalons français (Statistiques) - Etalon numéro un en Suède - Leader des Etalons européens - Etalon numéro un dans le monde (+ 10 000 000 euros de gains)
2013 - Leader des Etalons français (Statistiques) - Etalon numéro un en Suède - Leader des Etalons européens - Etalon numéro un dans le monde (+ 14 000 000 euros de gains)
2014 - Deuxième meilleur Etalon français (Statistiques) - Etalon numéro un en Suède
2015 - Leader des Etalons français (Statistiques) - Etalon numéro un en Suède - Leader des Etalons européens - Etalon numéro un dans le monde

 

Vainqueurs

QUALITA BOURBON (Etta Extra, mère de Mara Bourbon), classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1 - Photo), de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Milan), Critérium Continental (Gr.1), Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), Critérium des Pouliches (Gr.2 - Photo), Prix Paul Leguerney (Gr.2 - Photo), Gaston de Wazières (Gr.2 - Photo), Guy le Gonidec (Gr.2 - Photo), Vourasie, Polyxo, Undina, des Eglantines, Lupus à Vincennes, Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T. à Milan, 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - La Capelle), 5ème Prix de Croix (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2) - Photo

QUEEN'S GLORY, classique, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de New York (Gr.3 - Photo), de Lille, de Munich, 2ème Prix Constant Hervieu, 3ème Prix de France (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), de Washington (Gr.2), du Luxembourg (Int.), des Cévennes (Gr.3), 4ème Prix Kerjacques (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), 5ème Prix du Crépuscule (Gr.3), de la Marne (Gr.3), de la Ville de Caen (Gr.3)

QUAKER JET, classique, Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), Phaéton (Gr.2 - Photo APRH), Henri Levesque (Gr.2 - Photo), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Photos), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix Europôle de Compétitivité (Gr.2), de Genève (Gr.3 - Photo), 2ème Prix René Ballière (Gr.1), d'Amérique (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Chambon P (Gr.2), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Int. - Bordeaux), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), de Washington (Gr.2 - Enghien), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - Argentan), 3ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Croix (Gr.2), Europôle de Compétitivité (Gr.2 - La Capelle), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Enghien), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), Grand Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), de Paris (Gr.1), Ovide Moulinet (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.2), de Belgique (Gr.2), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2), 5ème Critérium Continental (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), d'Eté (Gr.2 - 2 fois), de Bourgogne (Gr.2), de Milan (Gr.3). Etalon.

QUICK WOOD (Dira), semi-classique, Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Ourasi, Pierre Van Troyen à Vincennes, Greyhound aux Sables d'Olonne, du Louvre à Enghien, 2ème Prix Jules Thibault (Gr.2), 3ème Prix Jockey (Gr.2), Louis Cauchois. Etalon. Photo : Quick Wood.

QUATRE JUILLET (demi-frère de Daguet Rapide), semi-classique, Prix Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Phaéton (Gr.2), 3ème Prix Gaston Brunet (Gr.2). Etalon.

QUALYPSO JIEL, classique, Coupe des 6 Ans (Cagnes-sur-Mer), 3ème Prix du Président de la République (Gr.1), 4ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Croix (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m). Etalon.

Que Je T'Aime, Prix de Berlin (Gr.3 - Enghien - Photo), Seppeleajo (Helsinki)
Quilano du Choquel, Grand Prix J.C. Fiolet Transports (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Grand Prix de Châteaubriant (Gr.3)
Quick Nevele, 2ème Etape I du G.N.T. 2009 (Gr.3 - La Capelle), 4ème Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2)
Quallas, 5ème Prix Une de Mai (Gr.2)
Qualin Charm, Queen Mauve, Quick Love d'Arbaz, Quatorze Juin, Queen Bourbon, Quodiak, Queenly Pride, Quidy, Quasar Meslois, Quarter Charm, Quety du Goutier, Quidia du Châtelet, Qlassic Charm, Quessy de Joudes, Quel Homme, Queen de Cambron, Quick Love, Quick Darling, Quom de Villeneuve, Qualica de Bomo, Quelovna de Lou, Qaya de la Fenette, Quel Prince, Quenta Por Favor, Quango Jet, Quinie Bourbon, Queen Song, Quamino Bello, Queschua Love, Que Love Blue, Quérida Blue, Qurasso, Quelle Ironie, Quiz de Baffais, Quelle Peinture, Quaser des Racques, Quiet Boy, Quelle Elodie, Quartz d'Hermès, Quick Charm
En Suisse, Qudéko d'Eté, Grand Prix Suisse (Gr.3 - 3 fois), Coupe des 4 Ans, Coupe des 5 Ans, Grand Prix d'Eté à Avenches, 2ème Grand Prix Suisse (Gr.3), Swiss Champions Race (Gr.3), Trophée des 4 Ans à Avenches, 3ème Prix de l'Elevage à Avenches

 

ROYAL DREAM (1' 10"7 - 2 100 m Va.), Prix d'Amérique 2013 (Gr.1), Prix de France 2012 (Gr.1), de Belgique (Gr.2 - Photo), Kerjacques (Gr.2), Constant Hervieu (Gr.3), de Lille (Gr.3), 2ème Prix de France 2013 (Gr.1), Kerjacques (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), des Cévennes (Gr.3), 3ème Prix de Bretagne (Gr.2), de Belgique (Gr.2), 4ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), 6ème Prix d'Amérique 2012 (Gr.1). Etalon.
ROCKLYN, classique, Prix Ephrem Houel (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Paul Buquet (Gr.3 - Argentan), 2ème Prix Paul Viel (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Etape X du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Lisieux), Prix de Chenonceaux, 4ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), de la Ville de Caen (Gr.3), 5ème Prix de Croix (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Grand Prix André de la Vaissière (Gr.3 - Laval). Etalon.
ROYAL CROWN 1' 10"7 (Ea. - Record de France des 3 Ans), classique, Prix Ozo (Gr.2 - Photo
), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Reine du Corta (Gr.2 - Photo), Guy le Gonidec (Gr.2 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T., 2ème Prix Roquépine (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Milan (Gr.3), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), 4ème Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)
RAPIDE AVENTURE 1' 11'1 (Ea.)
, classique, Prix Masina (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Uranie (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 4ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2)
RHEA PRIDE, semi-classique, Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 2ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), de Verdun, 3ème Prix Ariste Hémard (Gr.2)
RIESLING, semi-classique, Prix Louis Forcinal (Gr.2m - Photo). Etalon
.
Rêve Avec Moi, 2ème Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2)
Royale For You, 5ème Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Paul Leguerney (Gr.2)
Rich Love, 2ème Grand Prix de la Ville de Nice (Cagnes-sur-Mer)

Riviera Bella, Roc Bourbon, Rose Love, Rumba Pellois, River Love, Rani du Padoueng, Real Love, Racer Bourbon (Etta Extra), Real Artist, Regatta, Rembrandt, Rome To Paris, Reethi Rah Jet, Régent Mérité, Riva Barbès, Rock And Roll Star, Roxane des Racques, Ré Bourbon, Roi Pellois, Roma de Lou, Rêve de Faël, Run After, Roméo du Vivier, Ranch Wood, Rockaway, Red Love, Rosanna d'Arc, Road Movie, Royal du Source, Romana Jet, Rêve d'Aure, Real Indian, Respect, Rusty Love, Royal du Lys, Rapido Love, Roméo du Trio, Rien Que Pour Toi, Racing Charm, Roxane Mesloise, Reine of Love, Remember, Red Girl, Roméo Bleu, Remind Me
- Aux Pays-Bas, You've Got Mail, classique, Critérium des 2 Ans, 3ème Sweepstakes (Groningen - pouliches) ; Your Love Lois, Prix des Géants (Gr.2 - Wolvega) ; Yale ; You're Mine
- En Allemagne, NU PAGADI, classique, Derby allemand (Gr.1 - Berlin - 3 ans), Grosser Preis von Deutschland (Gr.1 - 4 ans - Gelsenkirchen), Copenhagen Cup (Gr.1), Jubileumspokalen (Gr.1 - 5 ans - Solvalla), Grand Prix des 4 Ans (Solvalla), Europamatch (Gr.2 - Bjerke), Breeders Crown 2010 (Gelsenkirchen), 2ème Buddenbrock-Rennen (Berlin - 3 ans), 3ème Prix de Croix (Gr.2), 4ème Elitloppet (Gr.1), 5ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1 - Bjerke), tombeur de Maharajah à 4 ans en Suède ; INI LOU, classique, Breeders Crown des Pouliches (Munich - 2 Ans), Buddenbrock-Rennen (Berlin - 3 ans), Derby allemand des Femelles (Berlin - 3 ans) ; Top of The Rocks, 4ème Graf Kalman Hunyady Memorial (Gr.2 - Vienne) ; Winning Love ; Love Times ; Johnny Be Good ; Billy Turf ; Rower You ; Lavinia Love
- En Suède, NAHAR 1' 9"7, Elitloppet (Gr.1), Norrbottens Stora Pris (Gr.1 - Boden - 2 fois), H.K.H. Prins Daniels Lopp-Gulddivisionen (Gr.2), Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst - Gulddivisionen Final (Gr.2 - Solvalla), 2ème Norrbottens Stora Pris (Gr.2 - Boden), C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), Gulddivisionen Final (Gr.2 - Eskilstuna), Prix du Luxembourg (Int. - Gr.3), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 3ème Sommartravets Final (Gr.2 - Rättvick), 4ème Sundsvall Open Trot (Gr.1), Svenskt Mästerskap-Gulddivisionen (Gr.2), Gulddivisionen Final (Gr.2 - Solvalla), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Laval), 5ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer) ; Vanessa du Ling, 2ème Prix Helen Johansson (Gr.3) ; Rosy Pierre ; Herr Ratzeputz ; I Saw You ; Macho Gossip
- En Italie, LA DANY BAR 1' 11"5 classique, Grand Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Turin), Prix de Meadowlands, de Meaux, Héraclite, Klymène, de Chenonceaux (Va.), 2ème Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Prix Sans Dire Oui (Gr.3m), 3ème Prix du Calvados (Gr.2m), Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3), Grand Prix de Vincennes (Cagnes-sur-Mer), 4ème Critérium Continental (Gr.1), Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1 - Rome), Prix Jean le Gonidec (Gr.2)
- En Finlande, Bean Princess ; Bianca Journey

 

SCALA BOURBON, classique, Prix Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Critérium des Pouliches (Gr.2 - Photo), Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), 2ème Prix Reine du Corta (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Ceneri Forcinal (Gr.2m), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Hoppelop (Bjerke), 3ème Prix Uranie (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), Camille Blaisot (Gr.2m), Jean Le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Jean Gauvreau (Gr.2m), Djerid (Gr.3m), 4ème Prix du Luxembourg (Int.), 5ème Prix de Normandie (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), Paul Bastard (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Lille (Gr.3)
SEPTUOR, Prix de Châteaudun (Gr.3 - Photo), de Munich, 2ème Prix de la Ville de Caen (Gr.3 - Caen), 3ème Prix Maurice de Folleville - Clôture du G.N.T. 2013 (Gr.2), 4ème Etape V du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle)
Salammbo du Vivier, classique, 3ème Prix Une de Mai (Gr.2), Roquépine (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Critérium des Pouliches (Gr.2)
Sherry Love, semi-classique, 2ème Prix Masina (Gr.2), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2)
Saphir des Elfes, semi-classique, 3ème Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 5ème Prix de Montier-en-Der (Gr.3). Etalon.
Séduction d'Anama, 4ème Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2)
Salomé, Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Smyrna du Goutier, Special Love, Sexy Perle, Saga Mesloise, Susy Love, Sirella, Saphir Bocain, Speed Darling, Stella Pride, Saga de Corneville, Skipper d'Ecajeul, Sylviana Bella, Silène de Vandel, Sarrasin du Val, Sultane Mérité, San Damiano, Sandro d'Arc, Sirène de Mai, Sweet Shirley, Sarabole Mérité, Sandra Bleue, Say You Tejy, Serious Action, Still In Love, Santos du Rib, Soprano de la Noé
, Salsa de Neulliac, Serpico, Speedy du Perche, Socrate du Noyer
- Aux Pays-Bas, ZORBA OLDESON, classique, Grosser Preis von Deutschland (Gr.1 - 4 ans), 3ème Prix des Géants (Gr.2 - Wolvega), Grand Prix des Pays-Bas (Gr.2 - Duindigt), 4ème Prix des Géants (Gr.2 - Wolvega) ; You're Mine, 4ème Derby (Gr.1) ; Zizou, classique, 2ème Derby (Gr.1 - 3 ans), 4ème Breeders Crown des 3 Ans (Gr.1) ; Zahier Charisma ; Yale
- En Suède, SANITY 1' 09"2, Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo), Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst - Gulddivisionen Final (Gr.2 - Solvalla), Norrbottens Stora Pris (Gr.2 - Boden), Vm & V75 Premiär (Gr.2 - Jägersro), Gulddivisionen Final (Gr.2 - Solvalla), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - Photo), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Meslay-du-Maine), Prix de Brest (Gr.3 - Photo), 2ème Olympiatravet (Gr.1 - Göteborg), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), Prix des Cévennes (Gr.3), 3ème Norrbottens Stora Pris (Gr.1 - Boden), Färjestads Jubileumslopp - Gulddivisionen Final (Gr.2 - Farjestad), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Beaumont-de-Lomagne), Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4ème Hugo Abergs Memorial (Gr.1 - Jägersro), Finlandia-Ajo (Gr.1 - Helsinki), Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst - Gulddivisionen Final (Gr.2 - Solvalla), 5ème Sundsvall Open Trot (Gr.1), UET Trotting Masters (Gr.1) ; Winning Love, Harper Hanovers Lopp (Int. - Solvalla), 4ème Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst - Gulddivisionen Final (Gr.2 - Solvalla), Orebro International (Gr.2 - 2 fois)
- Au Danemark, Mils You Love
- En Italie, Mint Kronos, Gran Premio Citta di Taranto (Gr.2) ; Melton Kronos, 3ème Sweden Cup (Int. - Solvalla) ; Mistic Love ; Mediolanum ; Meverick Vita ; Minette
- En Belgique, Chérie DL ; Cocktail of Love
- En Allemagne, Riwa ; Salut ; Last Man Standing ; Arathorn
- En Espagne, Sultan Bs

 

TROIKA DU CORTA, semi-classique, Prix Ali Hawas (Gr.2m - Photo), 2ème Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Emile Riotteau (Gr.2m), 3ème Prix Léon Tacquet (Gr.2m), Camille Blaisot (Gr.2m), 4ème Prix Urgent (Gr.3m), 5ème Prix Paul Bastard (Gr.2m)
Terre Rouge, Prix de Sienne (Coupe des 6 Ans - Cagnes-sur-Mer), 2ème Prix de Florence (Coupe des 5 Ans - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix Marcel Dejean
Tears For Fears, Ténor du Goutier, Toccata du Bouffey, Tipsy Love, Tchao Love, Tiflosa Mesloise, Telma des Jacquets, Tropicana, Ti Amo du Trio, Tarot, Tensita Love, Tabriz de Vandel, Take Five, Théa, Tabin du Pré, Trully Precious, Tilde, Tanara du Goutier, Tendresse de Jiel, Typtronic, Tunisio Bello, Twenty, Thalie of Fairy, Talisman Mérité, Tifosi du Rib, Thank You Love, Topaze d'Haufor, Touta Bocain, Ta Lady de Nappes, Tao of Love, Tangoso
, Tiger Bourbon, Tommy, Temps Perdu, Talk To Me, Tara de Villeneuve, Talabao, Thank You Darling, Tadjacan
- En Italie, NON SOLO BAR, classique, Gran Premio Carlo Marangoni (Gr.1), Gran Premio Maschio Angioino (Gr.3), 2ème Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1), Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1), G.P. San Paolo (Gr.2), Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3 - Va.), 3ème G.P. Regione Campania (Gr.2), Prix de la Porte de Versailles (Gr.3), 4ème Grand Prix de Vincennes (Int. - Cagnes-sur-Mer), Campionato Europeo dei 5 Anni (Gr.1 - Turin), 5ème Gran Premio Continentale (Gr.1), Prix de Milan (Gr.3), de Genève (Gr.3) ; NAUSICA FP, classique, Oaks del Trotto (Gr.1 - Rome) ;
Nurian Gold ; Noisette Bar ; Nobody Want You ; Nuova Mark ; Nereide d'Esi ; Needyou Diamant
- En Suède, ED YOU, Hugo Abergs Memorial (Gr.1 - Jägersro), European Trotting Masters Final 2014 (Gr.1 - Copenhague), Sommarspecialen (Gr.2 - Bergsaker), 2ème Prix Etain Royal (Gr.1 - Seinajoki), 4ème Kymi Grand Prix (Gr.1 - Kouvola), Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), 5ème Sundsvall Open Trot (Gr.1) ; Global Money, classique, 2ème Breeders' Crown (Gr.1 - 4 ans - Eskilstuna), Solvalla Grand Prix (Gr.2), Sommartravets Final (Gr.2 - Rättvik), Svenskt Mästerskap Gulddivisionen (Gr.2 - Aby), Graf Kalman Hunyady Memorial (Gr.2 - Vienne), C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), 3ème Europa-Match (Gr.2 - Bjerke), 5ème Prix Constant Hervieu (Gr.3) ; Amour Rapide, classique, 2ème Prix Léopold Verroken, 3ème Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1), 4ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1 - Solvalla) ; Global Manhattan, Prix Emile Bézière (Gr.3 - Photo), de la Ville de Caen (Gr.3 - Caen), Charley Mills, de Munich (Va.), 2ème Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon-La Soie), 3ème Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), du Gatinais (Gr.3), de Beaugency (Gr.3), 4ème Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), 5ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2), de La Haye (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3) ; Love You More ; Laurier Dag ; Naomi di Quattro ; Beatles
- En Finlande, Sunrise Lover, classique, 3ème Derby des 4 Ans (Gr.1) ; She Loves You 1' 10, Lady Snarts Lopp - Stoeliten (Solvalla), 2ème Suur-Hollola-Ajo (Gr.1 - Lahti), Prix Saint-Michel (Gr.2 - Mikkeli), 3ème European Championship (Gr.1 - femelles - Solvalla), 4ème European Championship (Gr.1 - femelles - Solvalla), Suur-Hollola-Ajo (Gr.1 - Lahti), 5ème European Championship (Gr.1 - femelles - Solvalla) ; For Life
- Aux Pays-Bas, Agrippa Boko ; Ave Brigitte ; Amazing Love ; Ari ; Avanti L.M.
- En Allemagne, Victory Love ; Top of the Rocks ; Il Lamborghini
- En Espagne, Tiffanys
- En Belgique, Daylight Sonata
- En Autriche, General Mo ; Vanessa G

 

ULYSSE, classique, Prix de Normandie (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m - Photo), Victor Cavey (Gr.2m - Photo), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m - Photo), Joseph Lafosse (Gr.2m - Photo), du Calvados (Gr.2m - Photo), 2ème Prix Edmond Henry (Gr.2m), 5ème Prix des Elites (Gr.1). Etalon.
UNE LADY DE NAPPES, semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3), 3ème Prix Reine du Corta (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), 4ème Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Kurse (Gr.3), 5ème Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
UN AMOUR D'HAUFOR 1' 10"8 (a4V.) classique, Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Verdun (Gr.3), Narquois (Gr.3), 3ème Prix Albert Viel (Gr.1), de Lille (Gr.3), 4ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), de Croix (Gr.2), Emile Bézière (Gr.3), 5ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2). Etalon.
USTIE LOVE, semi-classique, Prix Guy Le Gonidec (Gr.2
- Photo), Pierre Van Troyen (Gr.3 - Photo), 4ème Prix Robert Auvray (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3)
ULF DU NOYER, Etape XI du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Lyon-Parilly - Photo), 2ème Prix de Nevers (Gr.3), 3ème Prix de Dinan (Gr.3), 4ème Prix de Verdun (Gr.3). Etalon.
Until Love, 2ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3)
Un Charme Fou, 3ème Prix Narquois (Gr.3), 4ème Prix Constant Hervieu (Gr.3), 5ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
Ulagarasan, 3ème Prix Indienne (Gr.3m), 5ème Prix Sans Dire Oui (Gr.3m)
Ulla Jet, 4ème Prix Guy Deloison (Gr.2)
Ultra Daidou, 4ème Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix Hersilie (Gr.3), 5ème Etape X du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Argentan)
Use Me More, Coupe des 4 Ans (Prix de Cabourg - Cagnes-sur-Mer)
Ulk Blue, Une Oeuvre Choisie, Unique Lover, Ultra Marceaux, Urban Mesloise, Ulm de Vandel
, Un Rendez Vous, Una Bella du Fier, Uruguay Atout, Une Belle Bourbon, Ucabana du Gîte, Uzo Josselyn, Une Vallée d'Amour, Unly You Castelle, Up And Drive, Univers Love, Une de Baffais, Ulysse Atout, Un Amour du Pont, Ultima Mauzun, Une Love, Usky Love, Ugénie, Ultra Love, Urosida, Uranus Mérité, Ultimo de Lou, Ulstein, Unchain My Heart, Underground Beach, United des Obeaux, Unique Love, US Rabbit, Une A Deux d'Ostal, Ursie de Neulliac, U Speed Heart
- En Suède, Brasil Boko, classique, 4ème Svenskt Travderby (Gr.1) ; Go Green Pellini, Vinterfavoriten (Solvalla), Hakan Wallner Memorial - Trearingseliten (Solvalla) ; Abborren ; King of Love ; Just Magic ; Lover Face
- En Italie, OROPURO BAR, classique, Gran Premio Societa Campo di Mirafiori (Gr.1 - Turin), Gala Internazionale del Trotto (Gr.1 - Rome), Gran Premio Italia (Gr.2 - Bologne), Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), de la Mayenne (Gr.3 - Photo), 2ème Prix du Gatinais (Gr.3), 3ème Prix Jules Roucayrol (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Prix Raymond Fouard (Gr.3), du Luxembourg (Gr.3), Etalon ; Oscar di Jesolo, classique, 3ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1 - Trévise) ; Oneghin del Ronco, Premio ENCAT (Gr.2 - Turin), 5ème Gran Premio Lotteria Nazionale (Gr.1 - Naples) ; One Love ; Opinion Leader ; Ozig ; Okey Dokey ; Olivia di Casei ; Odile Grif ; Odalisca Gianfi
- En Allemagne, CAO DAI, classique, Breeders Crown (Gr.1 - mâles - 4 ans - Gelsenkirchen) ; What A Feeling, Arthur-Knauer-Rennen (Derby des Pouliches - Berlin) ; Halali, Buddenbrock-Rennen ; On Y Va ; Cardea ; Best of Love ; Beau Jewel ; Herman Nasad ; Goldige ; Indra Comtesse ; Admiral Boom ; Cosi Fan Tutte ; Harzbeckerin ; Blythesome Love ; Chrissi H
- Aux Pays-Bas, BERRY'S BOY, classique, Derby des 3 Ans ; Bullseye ; Breeze Energy ; Balamanco ; Best Well ; Barracuda ; Brazil Elegance ; Ballantine V
- En Finlande, SUPER FRIDO, Suur-Hollola-Ajo (Gr.1 - Lahti), 3ème Prix Saint Michel (Gr.1 - Mikkeli)
- En Suisse, Ulycia de Bussy
, Grand Prix des Eleveurs (Aarau), Prix de l'Elevage (Avenches), 2ème Grand Prix des 5 Ans, Prix de Vitesse (Avenches)
- En Belgique, Miss Love ; Espoir ; Erette Vivant ; Bigboy Limburgia ; Enjoy Love
- En Espagne, Uickwoodyou ; Un Crack Mar ; Uc d'Auba ; Under The Sea HM ; Usain
- En Autriche, Ellysee Mo ; Iglesio Mo ; Jamaica Mo ; Heronimo Sunrise
- Au Danemark, Rafolo

 

VILLAGE MYSTIC, classique, Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de La Haye (Gr.2 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3), de Bruxelles (Gr.3 - Photo), 2ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), de Genève (Gr.3), 3ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), 5ème Prix Marcel Laurent (Gr.2), de Bretagne (Gr.2). Etalon.
VISITE ROYALE, classique, Prix Kurse (Gr.3), 2ème Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 3ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3)
Vassilia d'Orgères, Prix Joseph Aveline, 2ème Coupe des 3 Ans (Prix de Vichy - Cagnes-sur-Mer), 3ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3 - Enghien), d'Orthez (Gr.3)
Violetta Mauzun, 2ème Prix de Verdun (Gr.3)
Very Well Jet, 2ème Prix Oscar Collard (Gr.3), 3ème Prix de Montier-en-Der (Gr.3), 4ème Prix Emile Bézière (Gr.3)
Vulcain of Mars, 2ème Prix de Sienne (Coupe des 6 ans - Cagnes-sur-Mer)
Vita Bourbon, 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
Vivaldo Bello, 5ème Prix Gaston Brunet (Gr.2)
Velvet Rainbow, 5ème Prix de Milan (Gr.3)
Vic du Pommereux
, 5ème Prix de Dinan (Gr.3)
Verdi Winner
, Vénicio Pommereux, Victory Jiel, Vodka For You, Velvet Rosa, Vazirissimo, Vekkio Aimef, Vivaldi, Vendetta Bourbon, Valued Love, Violet, Vicomte de Daidou, Valley of Love, Vipiteno, Valory des Noés, Valérie Oldeson, Vocalise Bocain, Voice Dream, Villa Castelle, Volga des Valois, Victorious Love, Very Love, Vainqueur Majyc, Vénus Josselyn, Victory Coglais, Vahiné du Corta, Votre Président, Vikivera de Lou, Vicky Love, Very Love Royal, Valtat, Verdict Blue, Vicky For Love, Valley Dream, Vulpes d'Orcelia, Velours d'Hermès, Viko de Mai
- En Australie, Amore Stride, classique, 2ème NSW Trotters Derby (Gr.1) ; Topnotch Jewel, classique, 4ème Victoria Trotters Oaks (Gr.1) ; Lotalov, classique, 5ème Northern Trotting Derby (Gr.1)
- En Italie, PEARL AXE, classique, Oaks del Trotto (Gr.1 - Rome), Premio Avv. Carlo Marangoni - Filly (Gr.2 - Turin), 3ème Gran Premio Nazionale - Filly (Gr.2 - Milan), 5ème Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan) ; Pegasus Etoile ; Phebo Rivarco, 5ème Prix de Faulquemont (Gr.3 - Va.) ; Paolo America ; Palissy ; Principessa Ovi ; Paris Bi ; Parisienne Bar ; Paco Rabanne ; Pontida ; Pretty Lover ; Psiche Roc ; Palomitas ; Phantom Eck
- En Allemagne, CC RIDER, classique
, Breeders Crown (Gr.1 - mâles - 3 ans - Gelsenkirchen), 5ème Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - Berlin) ; GEORGINA CORNER, classique, Breeders Crown (Gr.1 - pouliches - 3 ans - Gelsenkirchen), Breeders Crown (Gr.1 - femelles - 4 ans - Berlin) ; Chapeau, classique, Grand Prix de Vincennes (Cagnes-sur-Mer), 2ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1 - Jägersro), 3ème Prix de Washington (Gr.2), 4ème Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), Jamin (Gr.3) ; Sir Mathijs, classique, 3ème Traber-Derby (Gr.1 - Berlin) ; Enigma, 4ème Breeders Crown (Gr.1 - femelles - 4 ans - Berlin) ; Bradley ; Irrwisch ; Eskimo Joe ; Kalido ; Freccia Rossa ; Amor Viking ; Cipriani ; Super Love Boy ; Cherien of Fire ; Chatain ; Lovely Siwa ; Habito ; It's Amazing
- En Norvège, Love You Fox, classique, 4ème Norsk TravDerby (Gr.1 - Bjerke)
- En Suède, Zonguldak, 2ème Grand Prix de Vincennes (Gr.3) ; Twigs Voici, Lady Snärts Lopp (Solvalla), 5ème Prix Saint-Michel (Gr.1 - Mikkeli), Sto - SM (Gr.2 - Aby) ; Shiraz Brodde, 5ème Sommartravets Final (Gr.2 - Rättvik) ; Hankypanky Pagan ; Val d'Amour ; Mystery Love ; Valeur
- En Finlande, Amour Avenger, 5ème Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans) ; Sophie Savage ; Love de Villeneuve
- En Espagne, Victorios
- En Belgique, Fille du Lauzet ; Fou de Joie ;
- Aux Pays-Bas, Coktail Fortuna, 4ème Derby des 3 ans ; Cumlaude Newport ; Carolientranss R ; Caitlin Scott ; Carl Lewis ; Cause I Do ; Courage To Love ; Cas Kievitshof
- En Autriche, Holiday Mo ; Charlene ; Caramba ; Rocket Love ; Cristallo Sr ; Meerwind ; Charlie Sr ; Love Me ; Andover Mo

 

AIRPORT, classique, Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), 2ème Prix Lous le Bourg (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m), 3ème Prix Lavater (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.2m), 4ème Prix du Président de la République (Gr.1), California (Gr.3), 5ème Prix de Vincennes (Gr.1). Etalon.
A MYSTERIOUS LOVE, semi-classique, Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Paul Viel (Gr.2)
AMENSITO, Prix de la Croisette (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
AGILITE JENILOU, Coupe des 3 Ans (Prix Nésos du Goutier - Cagnes-sur-Mer), 3ème Coupe des 3 Ans (Prix de Vichy - Cagnes-sur-Mer), Prix de la Croisette (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
ALISMA DU CORTA, Prix de Vaumas (Gr.3 - Photo), 2ème Coupe des 4 Ans (Prix de Jägersro - Cagnes-sur-Mer), 3ème Prix Héraclite (Gr.3), 5ème Prix Uranie (Gr.2)
AKIDO - Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3 - Photo), 2ème Prix de Dinan (Gr.3), 3ème Prix Hersilie (Gr.3), 4ème Prix de la Porte de Versailles (Gr.3), California (Gr.3)
Apprenti Sorcier, classique, 2ème Prix de Normandie (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 3ème Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), de Reims (Gr.3), 4ème Prix des Elites (Gr.1), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m). Etalon.
Aphrodite Child, 4ème Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m)
Arane des Noés, Always King (Pearl Queen), Angelica Love, Antoine, Aima de Villeneuve, Alike That, Amour Sacré, Aya de Vandel, Aladin, Anna Maria, Alliance Gédé, A Passion of Love, Ava de Tilou, Alyeska, A New Bill, Adonis du Fossé, Amstrong Jet (Etalon), Alto, Aime Moi, Amy Crown, Aviva Aimef, Alto du Goutier, Azaro d'Arc, Alonzo du Vivier, Allegro de Lou, Ask For You, Avadara, Ami Winner, A Lovely Girl, Alister du Suret, Aqua Magique, American Pride, Azalée des Racques
- En Australie, HABIBTI, classique, NSW Trotters Oaks (Gr.1), NSW Trotters Derby (Gr.1) ; Our Dreamlover, classique, 4ème NSW Trotters Derby (Gr.1)
- En Nouvelle Zélande, Thebestlove
- En Italie, ROD STEWART, classique, Ulf Thoresen Minnelop (Gr.1 - Jarlsberg), Prix Léopold Verroken (Gr.3), Energima Cup Finale (Bjerke), 2ème Derby italiano del Trotto (Gr.1 - Naples), Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1 - Modène), Championnat européen des 5 Ans (Gr.1 - Jägersro), 3ème Ulf Thoresen Grand International (Gr.1 - Jarlsberg), Gran Premio Nello Bellei (Gr.2 - Montecatini), Prix de Brest (Gr.3), du Luxembourg (Gr.3), 4ème Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Turin), Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), 5ème Prix des Géants (Gr.2 - Wolvega) ; RUBINA BLAK, semi-classique, Gran Criterium-Filly (Gr.2 - Milan), Gran Premio Allevatori-Filly (Gr.2 - Rome) ; ROBINIA, semi-classique, Gran Premio Citta' di Napoli-Filly (Gr.2 - Naples), 3ème Gran Premio Citta di Taranto (Gr.2 - Taranto), Gran Premio Antonio Carena (Gr.2 - Rome), 4ème Gran Premio d'Europa Filly (Gr.2 - Rome), 5ème Gran Premio Padovanelle (Gr.3) ; RANIA LEST, semi-classique, Gran Premio d'Europa Filly (Gr.2 - Rome), Gran Premio Continentale Filly (Gr.2 - Bologne), 2ème Gran Premio Mario Locatelli (Gr.2 - Milan), Gran Premio Padovanelle (Gr.2) ; ROMANESQUE, Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), Prix de Genève (Gr.3 - Photo), de la Manche (Enghien), 2ème Prix Dominique Savary (Gr.3), 3ème Prix Camilla (Gr.3), 5ème Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Gran Premio Citta di Torino (Gr.2), Prix d'Eté (Gr.2), Jean-René Gougeon (Gr.3) ; Roi de Coeur, semi-classique, 3ème Gran Premio Presidente della Repubblica (Gr.2 - Trieste), 5ème Gran Premio Terme di Montecatini (Gr.2 - Montecatini) ; Ramses Rob, 5ème Prix de Rome (Gr.3) ; Rêve d'Amour, Coupe des 3 Ans (Avenches) ; Radieux, 2ème Prix Emile Bézière (Gr.3), 3ème Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer) ; Rugiada del Rio ; Rimica di Azzurra ; Ramon Dream ; Regina del Bar ; Rohirrim Baba ; Ringo Your SM ; Roger Waters ; Real Bee Power ; Rodin ; Ronaldo Grad
- En Suède, Sir Ratzeputz, classique, 2ème Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1) ; Västerbo Loveboat, classique, 3ème Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1), Eskilstuna Fyraaringstest (Gr.2), Solvalla Grand Prix (Gr.2), 4ème Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst (Gr.2 - Solvalla) ; Donna Di Quattro
, classique, 3ème Final Stochampionatet (Gr.1), 5ème Prix Etain Royal (Gr.1 - Seinajoki), Prix de Reims (Gr.3) ; Geisha Sund, 5ème Prix du Perreux (Gr.3 - Va.) ; Montdore, 4ème Prix du Perreux (Gr.3 - Va.) ; Tornado Exclusive ; Love Dancer ; Love Ain't Easy ; Jula In Focus ; Google Haleryd ; Peridot ; Part Nan Angelen ; Peder Mykla ; Arn Hammering ; Re Doc
- En Allemagne, FRAULEIN WUNDER, classique, Derby des Pouliches (Gr.1 - pouliches - 3 ans - Berlin), Breeders Crown (Gr.1 - pouliches - 3 ans - Berlin) ; Abasi, classique, 2ème Deutsches Stuten-Derby (Gr.1) ; Nu I Nu, classique, 4ème Traber-Derby (Gr.1 - Berlin) ; Grande Dame, classique, 4ème Deutsches Stuten-Derby (Gr.1) ; Donna Kievitshof, classique, 5ème Deutsches Stuten-Derby (Gr.1) ; Lord Philipp ; Höwings Südsturm ; Ciao Amore ; Immosand ; Julio Cortina ; Easy Lover ; Yarrah ; Cezanne ; Love Is In The Air ; Love You Corner ; Yiosco ; Qualite Blue ; Wirbelwind ; Prinzess Betzi ; Diamond Digger K ; Dulco di Quattro ; Cadence ; Evita Viking ; Vauxhall ; Super Love ; Lighten Up Today ; Marie Lou ; Whinny Love ; Voltigeuse ; Irma
- Aux Pays-Bas, Derby Lobell, Derby des Pouliches (3 ans - Duindigt) ; Dream Well, 2ème Derby des 4 Ans (Wolvega) ; Dave Dream, 4ème Derby des 4 Ans (Wolvega) ; Dream of Renka ; Dasmijn Medo ; Demi's Mail ; Denise F Boko ; Dynamite Scott ; Dancingstar Fili ; Deejaybo V Assum
- En Finlande, Moonlight Love
- En Norvège, Bakers Ransom ; Love Voice
- En Autriche, H.P. SMEK, classique, Derby des 4 Ans ; HABIBI, classique, Derby d'Eté des 4 Ans ; Verona S ; Lovely Boy ; Lovely Photo ; C'Est La Vie ; Two Point Fifty
- En Belgique, Goodbye du Mot
- En Espagne, Amour Dream

 

BOOSTER WINNER, classique, Prix d'Essai (Gr.1), des Elites (Gr.1), des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2ème Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Léopold Verroken (Gr.3), de Rome (Gr.3), 3ème Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix de Bourgogne (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Prix Jules Lemonnier (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), de Bruxelles (Gr.3), 5ème Prix des Centaures (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), des Cévennes (Gr.3). Etalon.
BOLERO LOVE, classique, Prix de Sélection (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), 2ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Dominique Savary (Gr.3), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), 4ème Critérium Continental (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1). Etalon.
BELINA JOSSELYN
, classique, Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), Prix Jean Riaud - ex Prix Jamin (Gr.3 - Photo), 2ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Jockey (Gr.2), 3ème Prix Henri Levesque (Gr.2), Kerjacques (d.h. - Gr.2), 4ème Prix de Paris (Gr.1)
BE MY GIRL, semi-classique, Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Une de Mai (Gr.2), Uranie (Gr.2)
Bon Copain, Etape VII du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Reims), 3ème Grand Prix de Gelsenkirchen (Gr.2 - Gelsenkirchen), Prix de Provence (Gr.3), Etape XIII du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Mauquenchy), 4ème Prix Narquois (Gr.3), 5ème Grand Prix de Victoria Park (Gr.2), Prix Emile Bézière (Gr.3). Etalon.
Bonne Copine, 3ème Prix de Nevers (Gr.3)
Brindille, Béa Darling, Baklov de Vandel, Belle Crown, Bagheera Pride, Bouge de La, Blue Label, Benfica, Borle de Muze, Balsamo Bello, Bon Jenilou, Beauty Pride, Bingo Love, Boglioni Jet, Bahia du Pommereux, Baraka, Bahama Island, Brador, Boute en Train, Business Class, Belle du Mont, Bella Ducale, Bjorn Emjo, Barracuda Love, Bahia de Lou, Baby Girl, Bakyra, Blason, Be Love Desbois, Ballerine du Capre, Buy More Time d'Am (vainqueur en Suède et en Norvège)
- En Finlande, JONTTE BOY, classique, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1 - Jägersro), Critérium des 3 Ans (Gr.1 - Tampere), Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Hakan Wallner Memorial - Trearingseliten (Solvalla), 2ème Ulf Thoresen Minnelop (Gr.1 - Jarlsberg) ; Winter's Iceman, classique, Breeders Crown des 3 Ans (Seinajoki), Premio Going Kronos (Jägersro), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1 - Tampere)
- En Suède, Furious Francis, classique, 5ème E3 Final (Gr.1 - Bergsaker) ; Bullyoung, classique, 5ème Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1), Orebro Int'l (Gr.2) ; Lord Flax
- En Italie, SISTER DANY BAR, Prix Fama (Gr.3 - Photo), d'Istres (Gr.3 - Photo), de la Porte Pouchet (Gr.3 - Photo) ; Super Fez, 4ème Gran Premio Societa Campo di Mirafiori (Gr.2) ; Semont Your SM, 5ème Gran Premio Allevatori (Gr.1) ; Secret Love Rsm ; Supervera Diamant ; Singer del Ronco ; Smorghy E Bar ; Shark dei Veltri ; Shatar Club ; Something
- En Allemagne, Imi Para Mi, 3ème Arthur-Knauer-Rennen (Derby des Pouliches - Berlin) ; Love Victory ; Louisdor ; Piccolina Diamant ; Popeye Diamant ; Nasdaq ; Celestial Light Tk ; Pippilotta Diamant ; Vitesse Lumiere ; Mighty Hanover ; Laufey ; Lovely Missi ; Je Le Veux ; Juan
- En Nouvelle Zélande, Monbet
- Au Danemark, UZA JOSSELYN, Gran Premio delle Nazioni (Gr.1 - Milan), Prix du Perreux (Gr.3 - Va. - Photo), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Angers), Prix de Vitesse des 3 Ans, des Elites (2 fois) (Avenches), de la Manche (Enghien), 2ème Coupe des 3 Ans (Avenches), 4ème Prix de Reims (Gr.3)
- Aux Pays-Bas, Excellent Love ; Eusebio Transs R ; Empoleon Br

 

CEDEA JOSSELYN, semi-classique, Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), 3ème Prix Héraclite (Gr.3), 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), 5ème Prix de Verdun (Gr.3)
CLIF DU POMMEREUX, semi-classique, Prix d'Orthez (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Phaéton (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Jules Lepennetier (Gr.3), Vindex (Gr.3), 3ème Prix Gaston Brunet (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Bellino II (Gr.3), d'Avignon (Gr.3), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), Oscar Collard (Gr.3), 5ème Prix Henri Levesque (Gr.2), de Genève (Gr.3)
CAP MATYSS, classique, Prix Vindex (Gr.3 - Photo), 2ème Prix de Ribérac (Gr.3), d'Orthez (Gr.3), 3ème Prix Caecilia (Gr.3), 4ème Prix Bellino II (Gr.3), 5ème Critérium des 5 Ans (Gr.1)
Cupidon du Vivier, 2ème Prix Joseph Aveline (Gr.3), 5ème Prix Octave Douesnel (Gr.2)
Cova Josselyn, 5ème Prix d'Istres (Gr.3)
Catch The Win, 5ème Critérium des 5 Ans (Avenches)
Complicité d'Azur, Choomy Deladou, Chikka Vedaquaise, Cadet Joyeux, Can You Love Quick, Carla, Casernette, Césario Bello, Carlotta Mesloise, Carayan Mauzun, Chipie Jolie, Chiara du Bar, Connecticut, Cadix du Vivier, Chelsea United, Cocktail d'Hermès, Citrine Bocain, Cranberry Dream, Cyrius Jiel, Courtly Love, Care Love, Crème des Racques, Clyde Barrow, Caliente, Crazy Love Gès, Cab Calloway, Constantin, Calin of Love, Coralie de Benac
- En Italie, TOSELAND KYU, Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples), 3ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3), 4ème Gran Premio delle Nazioni (Gr.1 - Milan), Prix de Berlin (Gr.3), de Genève (Gr.3), 5ème Prix Ourasi (Gr.3) ; Telecomando OK, classique, Gran Premio di Firenze (Gr.2), 2ème Gran Criterium (Gr.1), Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1), 3ème Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1) ; Talabarteria, semi-classique, Gran Premio Citta' di Napoli-Filly (Gr.2 - Naples), 3ème Gran Premio Regione Campania (Gr.2) ; Turno di Azzurra, classique, 3ème Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), 4ème Gran Premio d'Europa (Gr.1), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples) ; Temon Your Sm, semi-classique, 2ème Gran Premio Citta di Cesena (Gr.2), Gran Premio Citta di Follonica (Gr.2), 3ème Gran Premio Citta di Torino (Gr.2) ; Tobias del Ronco, 4ème Gran Premio Citta di Torino (Gr.2) ; Tedo Fks, 5ème Gran Premio Terme di Montecatini (Gr.2), Gran Premio Citta di Padova (Gr.2) ; Touchee Bi ; Thierry Caf ; Tiziano ; Tuxedo Bi ; Tyl Etoile
- En Suède, Pantin ; Pastell Tilly ; Tesio
- En Allemagne, Cash Hanover 1' 11"3 classique, 2ème Grosser Preis von Deutschland (Gr.1), 4ème Prix Emile Wendling (Gr.3) ; Falcon Dragon, classique, 4ème Deutsches Traber-Derby (Gr.1) ; Sambuco ; Prince of Persia ; Say Goodbye ; C'Est Bien ; Serafino ; Cachamour ; Ivy Corner ; Injah
- En Finlande, William Pine, classique, 2ème Breeders' Crown (Gr.1) ; Still Loving You, classique, 3ème Derby (Gr.1)
- Au Danemark, AXEL, classique, Dansk Trav Kriterium (Gr.1), Dansk Trav Derby (Gr.1), 4-Arings Grand Prix (Jydsk)
- En Belgique, Inlove Vrijthout
- En Espagne, Coktail Dream
- Aux Pays-Bas, Femke Schermer

 

Dragon des Racques, classique, Prix de Faulquemont (Gr.3 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Raymond Fouard (Gr.3), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Château-Chinon (Gr.3), California (Gr.3), 4ème Prix Jules Thibault (Gr.2), Bellino II (Gr.3), 5ème Prix Octave Douesnel (Gr.2)
Ducato Bourbon, classique, 3ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2)
Difa Girl
, Prix d'Istres (Gr.3 - Photo), 5ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3)
Douce Ligneries
, semi-classique, 2ème Prix Masina (Gr.2), 3ème Prix Atlas (Gr.3), 5ème Prix Ozo (Gr.2)
Douchka Love
, Diablesse d'Atout, Diplomate d'Am, Dove You Visais, Deep Love, Do You Love Me, Dubai Union, Décennie, Dubaï Dream, Diamond Pride, Don Diego Gwen, Diva Béji, Diégo Barosso, Diva de Lou, Diamant du Goutier, Dear Lover, Damour du Vivier, Dona Viva, Dignité, Diamond Jiel, Dora les Jarriais, Dean Deluca, Destin de Star, Darkava Cath, Dandy Chéri, Drôle de Mec, D'Artagnan, Dare Dare, Divine de Choisel, Duo de Saint Prest, Desperados Love, Dream du Chêne, Dear Love de Cejee, Diva du Choquel
- En Italie, UNICKA, classique, Derby Italiano del Trotto (Gr.1 - Rome), Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Rome), Gran Premio Carlo Cacciari (Gr.2 - Modène), Gran Premio Nazionale Filly (Gr.2 - Milan), Gran Premio Citta' di Napoli-Filly (Gr.2 - Naples), Premio Avv. Carlo Marangoni - Filly (Gr.2 - Turin) ; Ultra Wind Bi, Gran Premio Regione Campania (Gr.2), Prix Camilla (Gr.3 -
Photo), 4ème Prix Raymond Fouard (Gr.3) ; Unicorno Slm, classique, 2ème Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Rome), Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Modène), Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), Premio Going Kronos (Gr.2 - Jägersro), 3ème Gran Premio Citta di Padova (Gr.3) ; Ursel Gio, 4ème Prix Héraclite (Gr.3) ; Uraia ; Uragano Stecca ; Urgencia ; Umile Ama
- En Suède, Nouvelle Avenue ; Niky Flax
- En Finlande, Callela Eliza
- En Allemagne, Saltnpepa Diamant ; Comanche Moon ; Lemaitre ; What You Want ; Senorita Diamant
- En Belgique, Jody Mom
- Aux Pays-Bas, Gonda Schermer ; Gerrit Schermer
; Gigant Well


ERE NOUVELLE, semi-classique, Prix Masina (Gr.2 - Photo), Atlas (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Uranie (Gr.2), 4ème Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 5ème Prix Vourasie (Gr.3)
Exotic Destination, semi-classique, 2ème Prix Guy Deloison (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Timocharis (Gr.3), 4ème Prix Kurse (Gr.3)
Everest de Ginai, 2ème Prix Ourasi (Gr.3), 3ème Prix Louis Cauchois (Gr.3), 4ème Prix Léopold Verroken (Gr.3)
Evolution, 2ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3)
Estella Love, classique, 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Roquépine (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 5ème Prix Ozo (Gr.2)
Elattori, Critérium des 2 Ans, Trophée des Espoirs, Grand Prix des 3 Ans, Critérium des 3 Ans (Avenches)
Express Way, 4ème Prix du Roule (Gr.3), 5ème Prix Emile Wendling (Gr.3)
Exclusive Red, Espoir Fou, Elusive Love, Eusébio d'Héripré, Elissi James, Epicurien, Elvis du Rib, Efficace, Elencio, Etoile des Voirons, Etoile de Lahaye, Efaro, Easy Lignerie, El Villagio, Emiliano, El Padrino Noa, Evolutif d'Am, Elixir de Crennes, El Gusto, Epopée Aldo, Erika Griff, Exotic Star, Eva Luna Voirons
- En Allemagne, Mary Ann J, classique, Breeders Crown (Gr.1 - pouliches - 2 ans - Berlin) ; Classic Connection, Breeders Crown (3 ans), 2ème Prix Emile Wendling (Gr.3) ; Blue Edition ; Maine
- En Suède, Current Affair
, semi-classique, First Final Breeders Course 2yo's 2016 (Gr.2 - Jägersro) ; Selmer I.H., classique, 3ème Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans - mâles) ; Casterly Rock
- Aux USA, INTERNATIONAL MONI (Moni Maker), classique, Goodtimes Trot (Mohawk), Eliminatoire Hambletonian Stakes (Meadowlands), Carl Erskine Memorial (Hoosier Park), 3ème Breeders Crown (3 ans - poulains), 5ème Canadian Trot Classic
- En Italie, Valzer di Poggio, classique, 4ème Gran Criterium (Gr.1 - Milan) ; Vagabondo
- Aux Pays-Bas, Hambo Transs R, Critérium des 3 Ans (Wolvega), Prix de Gien (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), 3ème Derby des 3 Ans (Duindigt), 4ème Prix de Rome (Gr.3)
- En Belgique, Kamukana Vrijthout


Frédo Griff
, Flower Power, Flandre
- En Italie, Zephyrus Bar

- En Espagne, Fortunato Dream, Criterium dels 2 Anys (Son Pardo)

 

 

 

 

LES ORIGINES DE LOVE YOU

 COKTAIL JET

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Sabi Pas

 Ua Uka

 Dolly Williams

 Pacha Grandchamp

 Quassia Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

Star's Pride

 Pillow Talk

Speedy Sug

 Speedy Count

 Sug

 GUILTY OF LOVE

And Arifant

Sharif di Iesolo

Quick Song

 Odile de Sassy

Infante d'Aunou

 Niky des Etangs

 Oscana

 Amour d'Aunou

  Speedy Somolli

 Speedy Crown

Somolli

Nesmile

Caprior

 Amours du Mesnil

 

Par COKTAIL JET 1' 10 classique.

1ère mère
GUILTY OF LOVE 1' 17. Mère de :
  - LOVE YOU, son premier foal
- MY LOVELY GIRL (Coktail Jet) 1' 18, gagnante à Vincennes et Cabourg. Mère de :
    - REVOLUTION. Mère de BLACKBIRD WOOD, Prix du Brionnais, de la Haute Corse (gr.A), du Calvados, de l'Embrunais, de la Gironde à Lyon-Parilly, de Fontvieille, de Malpasse à Marseille-Borély, des Géraniums (gr.B) à Cagnes-sur-Mer, de Méjean à Marseille-Vivaux ; DELTA CHARM, Prix des Rossignols (gr.A) au Touquet, de la Fédération régionale (gr.B) à La Ferté-Vidame, Paul Droulin et Albert Maillet (gr.B) au Sap.
- SO LOVELY GIRL (Kaisy Dream) classique, Prix Paul Viel (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Ourasi, Unitas à Vincennes, 2ème Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1). Etalon.
 
- Top Boy (Jag de Bellouet), Derby du Trotteur français, Coupe des 5 Ans à Avenches
- BEAUTY LADY (Sam Bourbon) 1' 15, Prix Laméia à Vincennes, de Darnetal à Cabourg, 2ème Prix de Pithiviers à Vincennes, 3ème Prix de Meadowlands à Vincennes
- DON LOVELY (m. Kaisy Dream), Prix de la Colmont à Laval
 

- NICE LOVE (Coktail Jet) 1' 11 classique, Prix de Sélection (Gr.1), des Genêts, de la Roche-sur-Yon, de Château-Chinon, de Valence, Jacques de Saint Sauveur, Aléthéia (Va.), France Bleu Gironde au Bouscat, du Donjon à Cabourg, de Cauvicourt à Caen, 2ème Prix des Glaïeuls (Va.), 1ère Etape du Grand Chelem de Vichy 2006 (Gr.3), 3ème Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal - 3è Etape du Grand Chelem de Vichy (Gr.3 - 2 fois 06, 07), 4ème Prix Louis Jariel (Gr.2), Etape II du G.N.T. 2008 (Gr.3 - Marseille-Borély). Etalon.
- ONLY LOVE (f. Extrême Dream), Prix de "l'Action Républicaine" à Chartres. Mère de VALROSE, Prix du Mesle, de Gavray à Vincennes, de Blain, d'Auberville à Caen ; ALBINONI, Prix de la Sorbonne à Enghien, de Valenciennes au Croisé-Laroche, geny.com à Pontchâteau, 2ème Prix Libussa à Vincennes ; BLACK ROCK, Prix de Châteaugiron, d'Anet, Aemilia, Constellation, Lydia à Vincennes, des Pélargonium (gr.B) à Cabourg, de l'Office du Tourisme à Agon-Coutainville, des Etablissements Freulet à Mauquenchy, 2ème Prix de Caumont à Vincennes ; DRAGSTER, Prix Giant Cat (gr.A) à Châteaubriant.
- PERHAPS LOVE (m. Coktail Jet), Prix de Salvizinet à Feurs, Prix Finale Coupe du Monde à La Capelle, de Nancy au Croisé-Laroche, 2ème Prix du Roule à Enghien, 3ème Prix d'Antibes à Vincennes. Etalon.
- In Dix Huit (m. Pine Chip - 2004) 1' 12"8 classique, Prix de Rome (Gr.3) à Enghien, Premio Laghi Alpini à Rome, 2ème Prix de Berlin (Gr.3) à Enghien, Léopold Verroken, 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, de Faulquemont à Vincennes, 5ème Derby italiano Del Trotto (Gr.1) à Rome. Photo APRH.
-
REPEAT LOVE (Coktail Jet) semi-classique, Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo APRH), Jules Thibault (Gr.2) à Vincennes, de Genève (Gr.3) à Enghien, du Donjon (Gr.3) à Mauquenchy, de la Roche-aux-Moines à Angers, Prix www.hippodromedereims.com à Reims, de Faulquemont à Vincennes, Prix www.Croisé-Laroche.fr, 2ème Prix Caecilia, Raymond Fouard à Vincennes, 3ème Prix Phaéton (Gr.2), de Montélimar à Vincennes, de la Porte Saint-Martin à Enghien. Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/repeatlove


- SONG OF LOVE (Coktail Jet). Mère de Chanson d'Amour (Sam Bourbon), semi-classique, Prix de la Porte Saint-Martin à Enghien, des Ardennes à Lyon-Parilly, 2ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3) à Enghien, Eunyke à Vincennes, 3ème Prix Guy Deloison (Gr.2) à Vincennes, de Rome (Gr.3) à Enghien ; DEEJAY SAM (m. Sam Bourbon), Prix Jean-Luc Janvier à Moulins-La-Marche, Guy Clément à Nantes, des Bénévoles à Saint-Galmier, "Point Vert" Agrial (gr.B) à Lisieux ; EN PLEIN COEUR (m. Sam Bourbon), Prix Henri Desmontils à La Capelle.
- TOUCH OF LOVE (f. Coktail Jet), Prix du Restaurant Le Seino-Marin à Elbeuf, des Aulnes à Cabourg
- UP TO LOVE (m. Coktail Jet), Prix Fromabert (groupe A) à Feurs, Marcel Duffaut à Beaumont-de-Lomagne, "Corse-Matin" à Cagnes-sur-Mer, d'Espinat à Toulouse, 2ème Prix de Lury-sur-Arnon à Vincennes, de Voulpaix à La Capelle
- AMIE LOVE (f. Goetmals Wood), Prix d'Eaubonne à Vincennes, 2ème Prix des Hortensias, de Mézières à Vincennes, 3ème Prix des Gardénias (gr.A), d'Aubervilliers à Vincennes, 5ème Prix Roquépine (Gr.2)
- CUPIDON LOVE (m. Coktail Jet), Prix Jules Leroyer à Laval

2ème mère
AMOUR D'AUNOU 1' 15 semi-classique. Mère de :
 

- GUILTY OF LOVE 1' 17 - voir ci-dessus
-
IN LOVE WITH YOU 1' 13 classique, Prix Jacques de Vaulogé (Sc.), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houel (Sc.), 3ème Prix Charles Tiercelin (Sc.), Prix de Tonnac-Villeneuve (Sc.) Etalon.
Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/inlove

- KEYSTONE DREAM 1' 13, Prix Hydra, Siri (Va.), de Dormans (Vm.), de Coutances (Vm.), 2ème Prix de Millau (Ea.)
- OUR LOVE (m. Extrême Dream) 1' 12, Prix Abundantia (Va.), du Canton de Riaille à Nantes, de la Creuse à Lyon-Parilly, de la Communauté Meslay-Grez, Jacques Paillard au Meslay-du-Maine, Grand Prix d'Eté à Châteaubriant, Prix Marceau Dècle à Mauquenchy, de Dompierre à Vichy, D.B. Energies à La Capelle, Paris-Turf à Saint-Malo, 2ème Prix de Nesles (Va.), de Bouguenais, de Guerlesquin (Vm.), de la Bourse (Ea.), 4ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2)
- PRIVATE LOVE (f. Goetmals Wood) 1' 11a - 1' 12m classique, Prix de Paris (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), de Langeais, de Châteauroux, de Château Chinon, de Valence, Siwa, des Iris (Va.), François Mariet à La Baule, 2ème Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T., Prix de Belfort, de Chenonceaux, du Crépuscule, 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), de Brest, 4ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Bjerke), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de New York, 5ème Prix de France (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), du Calvados (Gr.2m). Mère d'ETINCELLE (f. Coktail Jet), Prix "Maigret Voit Rouge" à Moulins-la-Marche.
- TES AMOURS (f. Goetmals Wood), Prix Joachim à Mauquenchy, de la Fédération des Courses de Basse-Normandie à Vire, Murzim, de Vaumas, de Damville à Vincennes, 2ème Prix du Pré Saint-Gervais, de Noirmoutier (Ea.), de Coucy-le-Château (Va.), 3ème Prix Arachné, de Taverny, de Clermont-Ferrand (Va.), 5ème Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3). Mère d'Each Time (f. Coktail Jet) classique, Prix Aladin d'Ecajeul à Rânes, 2ème Prix Masina (Gr.2), de Basly (Gr.2m), Undina à Vincennes, 3ème Prix des Cyclamens à Vincennes, 4ème Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de Maisons-Laffitte à Vincennes, de la Porte de Montreuil à Enghien, 5ème Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2) à Vincennes.
- UNTOUCHABLE AMOUR (m. Goetmals Wood), Prix d'Avignon à Amiens, de la Tombola de la Fédération à Mauquenchy, Bar PMU "Le National" à Reims, de Courchevel au Croisé-Laroche
- AMORETTO (m. Goetmals Wood), Second Top Price (150 000 euros) des Ventes de Yearlings de Vincennes 2011, Prix Buffet II à Mauquenchy
- BE IN LOVE (f. Goetmals Wood), Prix de Sospel à Cagnes-sur-Mer

- DAY OF LOVE (m. The Best Madrik), Prix Eléazar (gr.B) à Nancy

3ème mère
NESMILE, 1' 17. Par CAPRIOR, elle courut semi-classique à 3 et 4 ans, notamment classée entre les deux ténors de cette génération NOBLE ATOUT et NODESSO à l'arrivée du Prix Abel Bassigny (Sc.) avant de devenir une poulinière exceptionnelle avec deux doubles vainqueurs de Critérium et trois semi-classiques :
  - Unispeed 1' 13 semi-classique. Mère de :
    - Funny Girl 1' 18. Mère de Kitty d'Aunou 1' 16 (elle-même mère de Tempête d'Aunou 1' 13, Prix d'Evian à Vincennes), Little Man 1' 16, Milky Way 1' 18, Only With You 1' 15, Pink Lady.
-
Ginger Lady 1' 15. Prix Laetitia. Mère de Mint Julep 1' 15, Passineti 1' 16.
- In Between 1' 16
- Litchi (h. Echo) 1' 13, Prix de Craon, des Vosges (Va.), de Saint-Pierre-la-Cour, de Saint-Chamond (Ea.)
- Nouba 1' 14. Mère d'UNIVERS SACRE, Prix de Saint-Quentin à La Capelle, Poroto, de Bergues au Croisé-Laroche ; ANTIPASTO, Prix de la Place Rodin à Enghien, Michel Bazire (gr.B) au Mans, des Violettes, de Bréhal, des Tournesols (gr.B) à Cabourg, du Cheran (gr.A) à Craon, Henri Sauvager à Châteaubriant.
- Peterhoffen (m. Gai Brillant), Prix de Croulebarbe (Em.)
- Quick Mate (m. Extrême Dream), Prix de Valognes à Cabourg
- Rock and Roll (h. Goetmals Wood), Prix des Albizias à Cagnes-sur-Mer
  - Amour d'Aunou (voir ci-dessus)
 

- BUVETIER D'AUNOU 1' 14, classique. Tête de Liste des Etalons français 2000. Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 ans (Gr.1). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/buvetier

- Comtesse d'Aunou. Mère de :

    - Happiness d'Aunou 1' 16, gagnante à Vincennes. Mère de Miss Aunou, Quartz d'Aunou, Sambo.
- Karine d'Aunou 1' 18
- Lady d'Aunou
- New York (In Love With You) 1' 12 semi-classique, Prix Fama, 2ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3ème Prix Masina (Sca.), 4ème Prix Ozo (Sca.), Uranie (Sca.). Mère de Shamrock (m. Kaisy Dream) 1' 13, Prix de Graignes à Vincennes, des Coquelicots à Caen, de Beaumont-de-Lomagne, de Wolvega (gr.B), de Montluçon-Néris à Avenches, 2ème Prix des Tulipes à Vincennes, 3ème Prix de la Ferté Macé (Va.) ; TEXAS STYLE (f. Goetmals Wood) 1' 13 classique, Prix Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Marcel Dejean, Undina à Vincennes, Ker Miel aux Sables-d'Olonne, 2ème Prix des Cyclamens à Vincennes, Océanie B au Lion-d'Angers, Guy Fumat aux Sables-d'Olonne, 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Ceneri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), mère d'EDITH STYLE (f. Ready Cash), Prix de Thiézac (gr.A) à Enghien, de Blain à Caen, 2ème Prix de Béthune à Vincennes ; UFLORA (f. Goetmals Wood), Prix du Fresne au Meslay-du-Maine, des Azalées, de Châteauroux à Vincennes, 2ème Prix Polyxo, d'Oloron à Vincennes, mère d'ESPOIR PERMIS (m. Village Mystic), Prix "Imprimerie Demortreux" (gr.B) à Vire, de Lassay à Caen ; BEST LIFE (f. Goetmals Wood), Prix des Freesias, Diana à Vincennes, de Bellevue à Nantes ; COMBATTANTE (f. Sam Bourbon) classique, Prix Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), Ophiucus à Vincennes, de Saulieu à Enghien, de La Roche-sur-Yon (gr.B) à Cordemais, du Canton de Buchy à Mauquenchy, 2ème Prix Annick Dreux (Gr.2
) à Vincennes, 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Leguerney (Gr.2), Timocharis (Gr.3) à Vincennes ; DOUCE AVENTURE (f. Sam Bourbon), Prix Ida à Vincennes, Bellino II, Dollar de Meslay, Henri Callier à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de la Place de l'Alma (gr.A) à Enghien, Eva à Vincennes ; FAMILLE ROYALE (f. Village Mystic), Prix Jules Leroyer à Laval, 3ème Prix des Gardénias à Vincennes.
- Onic Dream (h. In Love With You), Trophée des 4 Ans, Grand Prix de Vincennes, Prix des Jeunes, Grand Prix du Trotteur français, Grand Prix de Printemps, Prix d'Endurance à Avenches, 2ème Prix de Vitesse à Avenches, 3ème Grand Prix d'Eté à Avenches
 

- DEFI D'AUNOU 1' 11''3 classique, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1).
Une pléiade de victoires semi-classiques, 3ème Critérium des 3 ans (Gr.1).

Meilleur cheval français en 1997.
Prix de Paris (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), René Ballière (Gr.1), de Washington (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), 2ème Prix de France (Gr.1), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1).

En 1998,
Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix Von Bild (Gr.1 - Hambourg), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Grande Thiérache, C.L. Mullers Memorial (Jägersro), 3ème Prix de Paris (Gr.1), de France (Gr.1), 4ème Prix d'Amérique (Gr.1), Grand Prix d'Oslo (Gr.1).

En 1999,
Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Kymi Grand Prix (Int. - Finlande), 2ème Prix de France (Gr.1), de Washington (Gr.2 - 1' 11"5), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1), de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2).

Etalon. Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/defi

- EXTREME AUNOU 1' 13 semi-classique, Prix Eukrate, d'Ambert, de Verdun, Guerike à Vincennes, d'Hiver à Lyon, Hermès D à Toulouse, de la Chaussée d'Antin, de la Grange Bâtelière à Enghien, 2ème Prix Henri Levesque (Sc.), de Château Gaillard, Sauterne, Taurus, des Pervenches à Vincennes, Marcel Daufresne à Lisieux, 3ème Prix Paul Karle (Sc.), Paul Viel (Sc.), 5ème Prix Guy Le Gonidec (Sc.), Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/ex_aunou

- FOOL ME NOT (Royal Prestige). Etalon au Québec.

4ème mère
Amours du Mesnil 1' 20 semi-classique. Mère également d'Orée d'Aunou 1' 17, Prix de Genève.

 

 

Le HARAS de la BROSSE
présente également les étalons

AND ARIFANT

GOETMALS WOOD

  KAISY DREAM

QUATRE JUILLET

REPEAT LOVE

SAM BOURBON


LOVE YOU

Haras de la Brosse
61 240 Nonant-le-Pin
France

Tél + 33 : (0)2.33.39.93.44
Fax + 33 : (0)2.33.39.58.96
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

Contact Frédéric SAUQUE
Tél+33 : 03.44.57.25.09
Fax+33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Retour Etalons Dubois