Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix des Centaures 1999 - 2000 - 2001
Prix des Centaures 2002 - 2003 - 2004
Prix des Centaures 2005 - 2006 - 2007
Prix des Centaures 2008 - 2009 - 2010
Prix des Centaures 2011 - 2012 - 2013

 

Prix des Centaures (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m* - Monté G.P.)

* Editions sur 2 750 m : 2010 - 2011 - 2012 - 2013

 

 S. Dimanche  1  Diabolo de Joudes  M.al.4  Saxo de Vandel - Star de Joudes  2è Prix du Pont-Royal (Em.), 3è Prix Flora (Vm.), 4è Prix Adria, d'Argelès, Corduba (Vm.), de Ruffec (Em.), 5è Prix Urgent (Gr.3m), Amalia (Va.), Maja (Vm.)
 Ecurie Rib  2  Dahlia du Rib  M.b.4  Oyonnax - Passiflore du Rib  Prix Michel Potiez (Va.), Jules Leroyer (Laval), 2è Prix Kalmia (Gr.2), Raoul Barrière (Gr.2m), des Glaïeuls (gr.B), de Vic-Fézensac, de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), des Eglantiers (Va.), Roger Massue (Graignes), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 J. Cottel  3  Dragon du Fresne  M.b.4  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière (Gr.2m), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m)
 Mme M.-A. Thomas  4  Dollar Macker  M.al.4  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix des Elites (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m - Photo), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes, Prix de Vincennes (Gr.1), Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1), 4è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Ecurie Danover  5  Balade Danover  F.al.6  Land Danover - Of Course Danover  Prix des Perdrix (Cabourg), de la Triple Couronne (gr.B - Nantes), de Cabourg (Le Bouscat), de la Marne (gr.A - Reims), 4è Prix de Limours (Va.)
 Mme G. Wend  6  Blooma d'Héripré  F.b.6  Rolling d'Héripré - Quenta Por Favor  Prix Leto, Havnia, de Thoissey (Vm.), Van Gogh (Argentan), 2è Prix Pierre Gamare, Ceneri Forcinal (Gr.2m), Laëtitia (Va.), 3è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 4è Prix Indienne (Gr.3m), Phaeo (Va.), Alcor (Vm.), 5è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Nouzonville (Ea.)
 J.-J. Thomas  7  Clara du Pontseuil  F.b.5  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen), 4è Prix Léon Tacquet (Gr.2m)
 L. Edin  8  Canadien d'Am  M.b.5  Ready Cash - Kanadia  Prix Louis le Bourg (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Cénéri Forcinal (Gr.2m - Photo), Olry-Roederer (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), de Lunéville (Gr.3m - Photo), de la Réole (Vm.), Régis et Francis Perroteau (Meslay-du-Maine), 2è Prix de Paimboeuf (Vm.), 3è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), de Nantes, de Boulay (Vm.)
 Ecurie J.-P. Barjon  Bilibili  M.b.6  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard (Gr.2m), 2è Prix Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures, de Cornulier (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 Ecurie Winner 10   Booster Winner  M.al.6  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), Hervé Céran-Maillard, Joseph Lafosse (Gr.2m), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix de Bourgogne (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny, Ovide Moulinet (Gr.2), 7è Prix d'Amérique

 

 

Une jolie course!

Les trois premiers du Prix de Vincennes Dragon du Fresne, Dollar Macker, impressionnant sur ce parcours dans le Prix des Elites, et Dahlia du Rib affrontent le leader mâle des chevaux d'âge et nouveau détenteur du Record de France de la spécialité, Bilibili, ainsi que l'affriolant 5 ans - actuellement l'un des plus beaux gestes de Vincennes - Canadien d'Am, sextuple lauréat de groupes II, à la recherche d'une première haute distinction classique.

Auréolé de sa septième place dans le récent Prix d'Amérique, Booster Winner est un triple lauréat de groupes I au monté dont ce Prix des Centaures à 4 ans en 2015.
Ses problèmes de pied semblant résolus, Booster Winner peut se rappeler à notre bon souvenir.

Ne manquant ni de moyens, ni d'expérience, Clara du Pontseuil sera logiquement vue ensuite.

 

 

Arrivée : DOLLAR MACKER devant Bilibili, Canadien d'Am, Dahlia du Rib et Booster Winner

Réduction kilomètrique : 1' 11"9

 

Saisissant spectacle! Le premier kilomètre sur un drôle de pied (1' 9 et fractions) sous l'impulsion de Dollar Macker, le seul Dahlia du Rib dans son sillage.
Les deux 4 ans ont largement accentué leur avantage initial - peut être soixante mètres sur Bilibili et soixante-cinq sur Canadien d'Am -. Même le mieux parti des aînés Booster Winner a concédé quelques longueurs supplémentaires.
Trois duos arpentent le bas de la montée... Dollar du Fresne et Booster Winner évoluent à trente mètres de la tête. Plus loin encore, Clara du Pontseuil trotte en compagnie de Bilibili, tous deux précédant de quelques mètres Canadien d'Am.

Dans la montée, Clara du Pontseuil et Bilibili ont rejoint le duo de poursuivants, mais le sculptural Dollar Macker et Dahlia du Rib caracolent toujours.

Se sauvant à l'amorce du tournant final, Dollar Macker force l'attaque de Bilibili. Répétant ses battues énergiques à une vitesse folle, Bilibili éblouit dans la ligne droite, venant échouer à une grande encolure d'un impressionnant Dollar Macker, admirable jusqu'au bout sous la poigne de Yoann Lebourgeois.
Sixième à la sortie du virage, le séducteur Canadien d'Am conclut brillamment, prenant une belle troisième place.

 

 

 

 

EDITION 2016

 Ecurie d'Embeli  1  Cappricia Verderie  F.b.4  Mah Jong du Vivier - Prisca Verderie  Prix Dido (Gr.3m), Chloé (Vm.), Cyrano II (Nantes), 2è Prix Léto, d'Arpajon (Vm.), 4è Prix de Vincennes (Gr.1), Urgent (Gr.3m), 5è Prix Phact (Gr.3m), de Rugles (Vm.)
 Ecurie Jean-Yves Lécuyer  2  Cloane du Vivier  F.bf.4  Repeat Love - Royale du Vivier  Prix de Tarbes (Vm.), Ara, de Cancale (Va.), de Septèmes-les-Vallons à Marseille-Borély, Georges Michel (Hyères), 2è Prix de Pardieu (Gr.2m), de Bacqueville (Va.)
 P. Viel  3  Candéla  F.b.4  First de Retz - Ofara  Prix Phact (Gr.3m), Prix de Tours, de Bagnères (Vm.), Clovis Pottier (Cherbourg), Jean Lhomme (Saint-Aubin-les-Elbeuf), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), de Ménilmontant, du Ballon d'Alsace (Ea.), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 6è Prix des Elites (Gr.1)
 J.-J. Thomas  4  Clara du Pontseuil  F.b.4  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen)
 Ecurie d'Em  5  Cassandre d'Em  F.b.4  Késaco Phédo - Paradisia d'Em  Prix de Vincennes (Gr.1), Urgent (Gr.3m), Mérak, de Briançon (Vm.), de la Porte d'Ivry (Em.), des Bleuets (Cabourg), 2è Prix de Carpiguet, de Conteville (Caen), 3è Prix de Pardieu (Gr.2m)
 A. de Sousa  6  Che Jénilou  M.b.4  Goetmals Wood - Pirogue Jenilou  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Basly (Gr.2m - Photo), de Guerlesquin, de Cholet (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Raoul Ballière, Camille de Wazières (Gr.2m), 3è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)
 Ecurie Masus  7  Alto de Viette  M.b.6  Ready Cash - Mini Ceinture  Prix de Gaillon (Va.), Van Gogh, du Chemin de Cayenne - gr.B (Argentan), des Pimprenelles (Cabourg), 2è Prix des Elites (Gr.1), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Castelsarrasin, de Pont-Audemer, du Mans (Va.), 3è Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Montauban, Joseph Aveline, Freia, Mebsuta (Va.), 4è Prix Hersilie (Gr.3), Indienne (Gr.3m), 5è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, du Finistère (Va.)
 J. Cottel  8  Américaine  F.b.6  Chef du Châtelet - Marine Raudière  Prix Edmond Henry (Gr.2m), Athamantis (Vm.), Jean-Pierre Reynaldo (Va.), Grand Prix des Trotteurs (Le Bouscat), des Marjolaines (gr.A - Cabourg), 2è Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), de Martigues, de Josselin, d'Aurillac, d'Asnières, de Narbonne (Va.), de Noirmoutier (Ea.), 3è Prix du Calvados (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), de Loudun (Va.), 4è Prix de Carquebut, de Damville (Va.), 5è Prix Martha (Va.)
 Ecurie J.-P. Barjon  9  Bilibili  M.b.5  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot (Gr.2m), de Ruffec (Em.), Byblis (Vm.), 2è Prix Lavater (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 P. Viel 10   Attentionally  F.b.6  Jasmin de Flore - Intentionally  Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Alioth, Budrosa, du Berry, de Rostrenen (Vm.), 2è Prix Torontius, de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet, de Mauquenchy, Salam (Vm.), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 4è Prix Olry-Roederer, Camille Blaisot (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m)
 Ecurie La Tour de Vandel 11   Athéna de Vandel  F.b.6  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Joseph Lafosse (Gr.2m), Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Verdun, de la Mayenne (Gr.3)
 Ecurie Haras de la Coquenne 12   Astor du Quenne  M.b.6  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix de Normandie (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Léon Tacquet, Paul Bastard (Gr.2m), de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 3è Prix des Elites (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m), Jean le Gonidec (Gr.2), 4è Prix Edmond Henry (Gr.2m), 5è Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 

 

Cinq femelles aux cinq premières places du Prix de Vincennes!
Un seul mâle, Astor du Quenne, second, dans les six premiers du Prix de Cornulier! .
Un seul mâle, Vaillant Cash, second, dans les cinq premiers du Prix de l'Ile de France!

Pour l'ultime groupe I du meeting d'hiver dans le spécialité, les mâles savent ce qu'il leur reste à faire, un score de 3 à 1 valant toujours mieux qu'un cinglant fanny 4 - 0, même s'il ne pourra faire oublier le probable 16 à 4, ou 15 à 5 (dans les 5 lors des quatre groupes I). Ouille!

Les "A", rapidement privés de leur leader Atlessima, se bonifient avec l'âge. Ils ont sombré dans le mémorable Prix des Centaures 2014 - trois aînés classés et c'est tout! -, puis ont largement sauvé l'honneur dans le Prix des Elites 2015 dans le sillage de Cocktail Meslois, avant de prendre les deuxième et troisième places du récent Prix de Cornulier.

Alto de Viette, second du Prix des Elites sur ce parcours, se présente avec forcément plus de fraîcheur que les désormais très titrés Astor du Quenne et Attentionally - cette dernière ayant toutefois fait l'impasse sur "l'Ile de France".
Décevante dans les groupes I au monté qu'elle a disputés, Athéna de Vandel a bien sûr les moyens de se réhabiliter et sera préférée à Américaine.

Président courageux et actuel leader de sa génération, le champion Bilibili reste le seul 5 ans à relever le défi. Quelques flêches s'élancent en tête ; il ne devra donc pas accentuer son handicap dans les premiers mètres. Potentiel futur lauréat d'un Prix de Cornulier, Bilibili, par sa seule présence au casting de ce beau Prix des Centaures, devrait inciter les 4 ans à ne surtout pas tergiverser.

Ils sont six "C", avantagés de vingt-cinq mètres.
Le verdict du récent Prix de Pardieu (Gr.2m) s'oppose à la logique du Prix de Vincennes. Disqualifiée dans le classique de décembre, la délicate Clara de Pontseuil s'impose face à la nouvelle venue Cloane du Vivier et face à Cassandre d'Em, laquelle, trop fraîche, perd son invincibilité dans la spécialité.

Très inspirante lauréate du Prix de Vincennes, Cassandre d'Em devrait fortement compliquer les trajectoires des aînés, plutôt confiants avant l'heure.
S'ils sont sages, Candéla et Che Jénilou peuvent bien sûr disputer l'arrivée.

 

Arrivée : ATHENA DE VANDEL devant Cloane du Vivier, Bilibili, Américaine et Attentionally (dead heat pour la quatrième place)

Réduction kilomètrique : 1' 11 (nouveau record de l'épreuve)

 

Sous la selle de Matthieu Abrivard, ATHENA DE VANDEL
offre à Cédric Mégissier le Sacré Graal tant attendu.

 

 

Un seul mâle dans les cinq premiers du Prix des Centaures. A l'issue du meeting d'hiver, au monté, les femelles infligent aux mâles un mémorable fanny 4 - 0.
Si l'on considère également les quatre places classiques, le verdict est sans appel : 17 à 3. Une raclée...

Des conséquences d'un rythme endiablé...
Ils n'étaient déjà pas très nombreux, au départ. Si en plus, ils se gênent...
L'ultime tournant...
Imitant Candéla, encore à ses côtés un peu plus tôt, l'animateur Che Jénilou s'arrête, condamnant Astor du Quenne dans son dos. Cette fois, le plus court chemin n'a pas souri au second du Prix de Cornulier. Ce dimanche, la corde était piégée. Astor du Quenne ne repartira pas vraiment dans la ligne droite, étant dominé au sprint par ses contemporaines Américaine et Attentionally, inséparables.
Venue vite sur la ligne de tête, poursuivie par Athéna de Vandel, Cassandre d'Em est aussitôt au galop. Longtemps au contrôle de l'épreuve, d'autant plus que Bilibili restait attardé, les "C" ne peuvent désormais plus compter que sur Cloane du Vivier, bientôt sous la menace d'Athéna de Vandel.

Conséquence de ces multiples remous, les deux futures premières entrent détachées dans la ligne droite. Après plusieurs désillusions dans les groupes I montés, notamment un coup de sang lors du Prix de Cornulier, Athéna de Vandel prend sûrement la mesure de Cloane du Vivier, laquelle, après avoir fortement penché à droite, était au galop juste après le poteau.

 

 

 

 

EDITION 2015

 D. Laveyssière  1  Boldena  F.b.4  Qwerty - Jessie Jet  Prix Ursa, d'Issoudun, de Vitré (Vm.), Stéphane Jean (gr.B - Graignes), 2è Prix de Cheverny (Vm.)
 G.-M. Nicolas  2  Bali du Léard  F.albr.4  Gazouillis - Irma Williams  Prix de Parthenay, Vibilia, de Tarbes (Vm.), de Châteauroux (Va.), du Conseil des Chevaux de Basse-Normandie (Cabourg), Charles Normand (Graignes - a.)
 Mlle P. Corty  3  Be Mine de Houelle  F.b.4  Scipion du Goutier - Olita de Kefrauso  Prix Orion (Vm.), de la Place Saint-Augustin, de Neuilly-Levallois (Em.), 2è Prix Urgent (Gr.3m), 3è Prix Okda (Vm.), de la Place Dauphine (Em.), 4è Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)
 G. Baijot  4  Bocage d'Ortige  M.b.4  Mirage du Goutier - Providence Dortige  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), de Château-Chinon (Gr.3), 4è Prix Ourasi (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Mme T. Hoste  5  Beauty Turgot  F.b.4  Hand du Vivier - Quouragane  Prix Holly du Locton, de Pardieu (Gr.2m), Aquitania (Va.), 2è Prix Ali Hawas, Raoul Ballière (Gr.2m), Masina, Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix Une de Mai, Guy Deloison, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Prix de Rome (Gr.3), 5è Prix de Vincennes (Gr.1), Uranie, Annick Dreux (Gr.2)
 Ph. Aloisio  6  Booster Winner  M.albr.4  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), 2è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 M. Maige  7  Anne de Neulliac  F.b.5  Magnificent Rodney - Onise de Neulliac  Prix de Vic-Bigorre, Myrrha, de Moulins, de Mons (Va.), des Tuileries (Ea.), 2è Prix Silésia (Va.), 3è Prix de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes), 4è Prix Guy Deloison (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Coucy-le-Château (Va.), Coupe des 3 Ans (Prix de Vichy - Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Basly (Gr.2m), de Jägersro (Coupe des 4 Ans - Cagnes)
 A. Roussel  8  Valse de Rêve  F.np.6  Mister Président - Nouba Houba  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Indienne (Gr.3m), de Massiac, de la Clayette, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), de Fenain (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Valognes, Canopus (Vm.)
 Ecurie Rib  9  Valse Castelets  F.b.6  Memphis du Rib - Elide  Prix Louis Le Bourg, René Palyart, Olry-Roederer, Emile Riotteau (Gr.2m), 2è Prix Camille Blaisot, Legoux-Longpré, Edmond Henry, Joseph Lafosse (Gr.2m), de Divonne (Gr.3m), 3è Prix des Centaures, de Normandie (Gr.1), de Pardieu, Paul Bastard (Gr.2m), 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Henri Ballière, Léon Tacquet, Legoux-Longpré (Gr.2m), 5è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m)

 

 

Les quatre premiers du Prix de Vincennes sont absents, et notamment Bird Parker, lequel privilégie sa première saison de monte. La plus exaltante des femelles, l'an passé, Bomba, manque également au casting d'un Prix des Centaures 2015 résonnant un peu creux.

V2 adorant ce parcours, Booster Winner peut forcément s'offrir un troisième groupe I.

En appel, suite à sa déconvenue du Prix de Vincennes, Bali du Léard mènera timidement l'opposition en compagnie de la délicate Be Mine de Houelle, des réguliers Bocage d'Ortige et Beauty Turgot, et de Valse de Rêve, meilleure chance des trois poursuivants.

 

Arrivée : BOOSTER WINNER devant Bali du Léard, Beauty Turgot, Be Mine de Houelle et Bocage d'Ortige

Réduction kilomètrique : 1' 12"5

 

BOOSTER WINNER comme une évidence!
Après la désillusion de dimanche dernier avec la disqualification de Roxane Griff
de la première place dans "l'Ile de France", Sébastien Guarato et Eric Raffin reprennent leur marche en avant.

 

Ayant souffert de seimes, dès lors lourdement ferré pour le Prix de Vincennes, le si régulier Booster Winner s'était montré méconnaissable, ce jour-là, finissant loin.

Muni de plaques aux antérieurs et déferré des postérieurs pour ce Prix des Centaures, Booster Winner a su profiter d'un poisson pilote idéal, Be Mine de Houelle, contrairement au Prix d'Essai et au Prix des Elites qui l'avaient vu caracoler en tête.

Boldena, au galop d'entrée de jeu, Anne de Neulliac et Valse Castelets, jamais en course, Beauty Turgot, en net reflux dans la montée avant de bien se relancer, Bocage d'Ortige, sans réaction dans la ligne droite concluant à près de quatre secondes du stratosphérique "Booster"...
Le rythme endiablé imprimé par Be Mine de Houelle n'a pas plu à tout le monde.

Outre Bali du Léard, récompensée, Valse de Rêve faisait impression, se montrant malheureusement fautive à la sortie du dernier tournant alors qu'elle aurait sans doute contesté l'accessit d'honneur à sa cadette.

Sans rival(e) dès qu'il l'a souhaité, Booster Winner enlevait son troisième groupe I. Dans d'autres spécialités, nous aurions compté et additionné les longueurs lors de ses trois sacres...
Nouveau champion des poursuites, avec désormais à son actif le délicat doublé Prix des Elites - Prix des Centaures, il pourrait retrouver Bird Parker sur la distance classique, en juin, dans le Prix du Président de la République.

 

 

 

EDITION 2014

 Ecurie M.-J. Ruault  1  Aston Fly  M.b.4  Hermès de Montfort - Quie Daidou  2è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Sa Bourbonnaise (Vichy), 3è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), d'Auch, Auriga (Vm.), 4è Prix Urgent (Gr.3m), 5è Prix Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m)
 J.-P. Dubois  2  A Nous Deux  F.b.4  Goetmals Wood - Nina Madrik  Prix de Pardieu (Gr.2m - Photo), de Parthenay (Vm.), de la Ville de La Capelle à La Capelle, 2è Prix Weringia, de Cagnes-sur-Mer (Va.), de Tarbes (Vm.), 4è Prix de Bagnères (Vm.)
 J. Fernandes  3  Aquarelle de Faël  F.al.4  Look de Star - Nadia Pierji  Prix de Bagnères (Vm.), de Cagnes-sur-Mer (Va.), 2è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Phact (Gr.3m), de Bellerive (Vm.), 5è Prix de Château-Chinon (Gr.3)
 Comte H. d'Ornano  4  Albéric  M.b.4  Goetmals Wood - Oublies Moi  Prix de l'Odéon (Ea.), des Narcisses à Cabourg, de Madrid à Cagnes-sur-Mer, 2è Prix Pierre Plazen (Gr.2), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 5è Prix Emile Wendling (Gr.3)
 Ecurie Griff  5  Atwood Griff  M.b.4  Goetmals Wood - Qualane Griff  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), de Vic-Fezensac (Va.), 3è Prix Félicien Gauvreau, Louis Tillaye (Gr.2m), 4è Saint Léger des Trotteurs, de Vincennes (Gr.1)
 Ecurie Le Trémont  6  Anastasia Fella  F.b.4  Goetmals Wood - Jeanne's Fella  Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2 - Photo), Reine du Corta (Gr.2 - Photo), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2 - Photo), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Uranie (Gr.2), de Pardieu (Gr.2m), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 E. Lacroix  7  Ultissimo  M.b.6  Gobernador - Altissima  Prix de Bastia (Vm.), des Gorges de Daluis, des Albizias, Seddouk Super (gr.A) à Cagnes-sur-Mer, du Conseil Régional des Pays de la Loire au Mans, de la Société des Courses Hippiques à Mauquenchy, 2è Prix des Elites (Gr.1), 5è Prix Victor Cavey (Gr.2m)
 D. Genot  8  Vaillant Cash  M.bf.5  Offshore Dream - Kara du Redon  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Centaurus, 2è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), 3è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Verdun (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m)
 Ecurie J.-P. Barjon  9  Ugénie du Citrus  F.b.6  Meaulnes du Corta - Onna Lisa  Prix Léon Tacquet (Gr.2m), Antonia, de Landivisiau, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de Neuilly-Levalois (Em.), 3è Prix Ceneri Forcinal, Legoux-Longpré (Gr.2m)
 L. Groussard 10   Valdice de Mars  F.b.5  Lynx de Bellouet - Tiphanie  Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m), de Montfort, Budrosa, Toronti, Kozyr (Vm.), de Forges-les-Eaux, d'Aix-en-Provene (Em.), 2è Prix de Vézac (Vm.), d'Armentières (Em.), 3è Prix Léon Tacquet, Camille Blaisot (Gr.2m), 5è Prix Emile Riotteau (Gr.2m)
 J. Dufour 11   Ultima Queen  F.b.6  Jardy - Maya Day  Prix de Mirambeau, des Charentes (Va.), de Nort-sur-Erdre, de Villedieu (Vm.), 2è Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), Altair, Dejanira (Va.), de Noirmoutier (Ea.), 3è Prix de Vitteaux, du Neubourg (Vm.)
 Ecurie Rib 12   Valse Castelets  F.b.5  Memphis du Rib - Elide  Prix Louis Le Bourg, René Palyart, Olry-Roederer, Emile Riotteau (Gr.2m), 2è Prix Camille Blaisot, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Divonne (Gr.3m), 3è Prix de Pardieu (Gr.2m), 4è Prix Henri Ballière, Léon Tacquet (Gr.2m), 5è Prix Beaumanoir (Gr.3m)
 Ecurie Comte P. de Montesson 13   Utoky  M.np.6  Cygnus d'Odyssée - Epopée  Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Lavater (Gr.2m - Photo), 2è Prix Louis Forcinal, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 3è Prix Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Antigone (Gr.3m), 5è Prix Jacques Andrieu (Gr.2m)
 Ecurie des Pommiers 14   Ulysse  M.alf.6  Love You - Loctudy  Prix de Normandie (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m - Photo), Victor Cavey (Gr.2m - Photo), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m - Photo), Joseph Lafosse (Gr.2m - Photo), du Calvados (Gr.2m - Photo), 2è Prix Edmond Henry (Gr.2m), 5è Prix des Elites (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams 15   Vision Intense  F.b.5  Prodigious - Intense Action  Prix de Vincennes (Gr.1), des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Philippe du Rozier (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), 2è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2)

 

 

Après quatre années de purgatoire sur 2 700 mètres, le Prix des Centaures retrouve les 2 200 mètres!

Course-poursuite sur un parcours de vitesse! Le Prix des Centaures retrouve le sens de ses origines, en s'adaptant à l'évolution de la race des compétiteurs, l'avantage de cinquante mètres aux cadets étant réduit de moitié.

Nous aurions aimé un handicap de trente-sept mètres, mais la distribution des raquettes de départ ne permet plus depuis longtemps ce genre de "fantaisie".

Punis pendant de nombreuses années, les aînés ont logiquement plébiscité la nouvelle donne. Neuf 5 et 6 ans dont les leaders des deux générations Ulysse et Vision Intense!

L'an passé, Vision Intense avait dominé ce classique sans poursuite, asseyant sa suprématie sur les seuls "V". Ayant fait l'impasse sur le Prix de Cornulier, la fille de Prodigious peut rejoindre Fandango et Scipion du Goutier, seuls doubles lauréats du Prix des Centaures.

Ulysse a, quant à lui, mené la danse dans le Prix de Cornulier, avant de se retrouver en aveu de tendresse face à Tiégo d'Etang et Roxane Griff dans le dernier tournant. Il rencontre pour la première fois une Reine en devenir, la jeune championne Vision Intense, accompagnée de sa première dauphine Valse Castelets.

Qualiteux, Ultissimo aimerait se rapprocher de ses maîtres à penser Ulysse et Utoky, tout en gardant un oeil sur Ultima Queen, jument en devenir.

Née un an trop tard, la coalition des quatre Goetmals Wood, emmenée par les toutes bonnes A Nous Deux et Anastasia Fella, tentera d'infirmer un pronostic qui leur semble désormais défavorable.

 

Arrivée : VALDICE DE MARS devant Ultima Queen et Valse Castelets

Réduction kilomètrique : 1' 13

 

VALDICE DE MARS surfe sur l'avalanche de disqualifiés
et offre à l'entraîneur Loïc Groussard un premier groupe I.

 

L'hécatombe! Seulement trois chevaux classés... Les adieux de Ready Cash ne pouvaient se faire sans quelques trépidations entropiques.

Une demi-heure après le Prix de France, la Grande Piste était minée.

Un sportsman qui aurait, en début de journée, prévu les disqualifications de Ready Cash, Royal Dream, Santa Rosa France, Vision Intense, Ulysse, A Nous Deux et Anastasia Fella entre autres, aurait été directement conduit à Sainte-Anne. Mais ce dimanche ne pouvait décidément pas être un jour comme les autres!

Ayant le mérite d'avoir longtemps mis la pression sur Anastasia Fella, Valdice de Mars en récoltait les fruits classiques au final, sa rivale se montrant fautive aux abords du poteau alors qu'elle avait encore le meilleur.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix des Centaures

DREAM WITH ME, vainqueur en 1997

JOYAU D'AMOUR, vainqueur en 2002

DOLLAR MACKER, vainqueur en 2017

FAN QUICK, second en 1999

TEXAS CHARM, second en 2011

REVE D'UDON, troisième en 1988 et 1989

JARDY, troisième en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page