Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2019 - 2020 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 3 Ans 1998 - 1999 - 2000
Critérium des 3 Ans 2001 - 2002 - 2003
Critérium des 3 Ans 2004 - 2005 - 2006
Critérium des 3 Ans 2007 - 2008 - 2009
Critérium des 3 Ans 2010 - 2011 - 2012
Critérium des 3 Ans 2013 - 2014 - 2015
Critérium des 3 Ans 2016 - 2017 - 2018

 

Critérium des 3 Ans 2020 (Vincennes - 170 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Stall Panamera Racing  1  Humble Stance  M.b.  Repeat Love - Bubble Jet

 Prix Castor (Va.), de Cussy (Caen), Cassard (Nantes), 3è Prix de la Drôme (Va.)

 Ecurie du Haras de Saint-Martin  2  Handy Bourbon  M.al.  Kaisy Dream - Vendetta Bourbon  Prix Jean-Maurice Beteau (Va.), des Eleveurs du Pays d'Auge (Lisieux), Intercom (Argentan), Charles Rousseau (Les Sables d'Olonne), Octave Bonnel (gr.A), "Le Tuyau Magazine" (Chartres), de Cordemais (Pontchâteau), 2è Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3)
 K. Tebirent  3  Hatchet Man  M.b.

 Goetmals Wood - Suricate

 Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), Prix des Bégonias, Michel Potiez, d'Aigueperse (Va.), de Malville (Nantes), du Conseil Régional de Normandie (Lisieux)

 Ecurie Luck  4  Hokkaido Jiel  M.b.  Brillantissime - Victory Jiel

 Prix de Graignes (Va.), de la Touques (Caen), Champagne FM, de Murigny (Reims), "Erisay Traiteur" (Mauquenchy), 2è Prix de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), d'Aigueperse (Va.), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1)

 J.-P. Dubois  5  Hede Darling  M.b.  Password - Queen Darling  Prix d'Hermonville (Laval), de Saussay (Caen), des Glaïeuls (Argentan), Loïc Beauland (Châteaubriant), 2è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Georges Benizet (gr.B - Rambouillet), Gélinotte (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Mansle (Gr.3), 7è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 F. Saussaye  6  Helboy d'Alésa  M.b.

 Rodrigo Jet - Violine des Loups

 Prix de Mansle (Gr.3), de la Porte Saint-Martin, de la Côte d'Or (Ea.), 2è Prix de Châteaubriant, d'Antibes (Va.), des Pommiers (Cagnes-sur-Mer), 5è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Ph. Allaire  7  Heart of Gold  M.b.  Bird Parker - Corsica  Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Rome (Gr.3), des Bruyères, Phaedra (Va.), Tendance Ouest (Bréhal), 2è Prix Edouard Marcillac (Gr.3m), Louis Cauchois (Gr.3), 3è Prix Ourasi (Gr.3), 4è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 Ecurie Ténor  8  Havanaise  F.b.  Ricimer - Version Philo  Prix de Berlin (Gr.3), de Châtellerault (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Roquépine, Uranie (Gr.2), Ozo (Gr.2 - Mauquenchy), Marcel Dejean, Vourasie (Gr.3), des Sagines (Cabourg), 3è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 J.-L. Béraud  9  Hanna des Molles  F.b.  Village Mystic - Ultimate Jet

 Prix Guy Deloison (Gr.2), de Taverny (Gr.3), Taurus (Va.), du Ballon d'Alsace (Ea.), Maurice de Folleville (Le Mont-Saint-Michel), 2è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Saint-Thierry (Reims), 3è Prix de Notre Dame (Ea.)

 Ph. Allaire 10  Hohneck  M.bf.  Royal Dream - Carança

 Prix Victor Régis, Abel Bassigny (Gr.2), Kurse, Timocharis (Gr.3), d'Ambert (Va.), Talitha (Le Mans), de Reviers (Caen), Jean Leroy (Saint-Malo), 2è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), du Roule (Ea.), de la Touques (Caen), 4è Prix de Riom (Va.)

 Ecurie Le Rivage 11  Hirondelle Sibey  F.al.  Gazouillis - Célina du Châtelet

 Prix Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Gyptis (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Guy Deloison (Gr.2), de Rome (Gr.3), Ambrosia (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2 - Mauquenchy), d'Istres (Gr.3 - Laval), de Berlin (Gr.3), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), 5è Prix Gélinotte (Gr.2), 7è Prix Albert Viel (Gr.1)

 M. Aladenise 12  Hooker Berry  M.al.  Booster Winner - Osaka Berry

 Prix Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), Algina (Va.), Raymond Desprès (Vichy), 2è Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty, Kalmia, Victor Régis, Abel Bassigny (Gr.2), Roger Massue (Graignes), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), des Jacinthes (Va.), 6è Prix de l'Etoile (Gr.1)

 Ecurie Normandy Spirit 13  Helgafell  M.b.cl.  Charly du Noyer - Baaria

 Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), Phaedra (Va.), 3è Prix Abel Bassigny (Gr.2) - non partant

 

 

 

Arrivée : HANNA DES MOLLES devant Havanaise, Hooker Berry, Hokkaido Jiel et Hirondelle Sibey

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

L'absence d'Helgafell, leader des 3 ans, redistribue forcément les cartes.
Comme la lauréate du Critérium des Jeunes Havana d'Aurcy, victime d'une rupture d'anévrisme courant décembre, nous a tristement quittés, un nouveau "H" devrait devenir vainqueur de groupe I à l'issue de ce Critérium des 3 Ans. Autre singularité de cette édition : aucun Ready Cash au casting, seulement plusieurs petits fils.

Parti sur une faute, Hokkaido Jiel concède de précieuses longueurs ; son retour, au pied du podium, n'en sera que plus significatif. S'étant élancé le plus vite, le prometteur Hatchet Man se met au galop, étant disqualifié.

A un tour de l'arrivée, les femelles dominent déjà l'épreuve. Elegante, Hanna des Molles, proche parente de Coktail Jet et donc de Quaker Jet, est venue se poser aux côtés de l'animatrice Hirondelle Sibey, tandis que s'annonce Havanaise. Trois mâles suivent assidûment le trio : de la corde vers l'extérieur, Hede Darling, Hohneck et Handy Bourbon. Ce schéma ne dure qu'un instant, Handy Bourbon poursuivant son effort et obligeant dès lors Hirondelle Sibey à avancer.
Le fils de Kaisy Dream a été contré et les trois femelles de la course se retrouvent de nouveau aux trois premières places, puis très vite, l'une derrière l'autre, le long de la corde. Hanna des Molles, Havanaise et Hirondelle Sibey dans cet ordre.
Le train des poulains est toutefois bientôt lancé dans la côte ; derrière Handy Bourbon, lequel a fait beaucoup d'efforts, évoluent les favoris Hohneck, puis Hooker Berry.

Le haut de la montée...
Hanna des Molles se laisse admirer devant Havanaise, toujours là, tandis que le reflux d'Handy Bourbon ainsi que l'intimidation de Jean-Michel Bazire (Hooker Berry) forcent Hohneck à attaquer à trois, Hooker Berry dans son dos.
Dès l'entrée de la ligne droite, la fille de Village Mystic est lancée, s'assurant aussitôt un avantage décisif. Vainement poursuivie par Havanaise, finalement nette seconde. Ebahis, les mâles devront cette fois se contenter des "petits" accessits.

Pour le duo Alexandre Abrivard - Laurent-Claude Abrivard, l'automne d'une année initiée avec Bilibili avait plutôt bien commencé avec Féerie Wood dans le Championnat européen des 5 Ans, il se conclut magnifiquement avec le sacre magistral de l'exaltante Hanna des Molles.

 

 

 

 

 

 

Critérium des 3 Ans 2019 (Vincennes - 200 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Ecurie Louis Baudron  1  Gondole Jenilou  F.b.3  Goetmals Wood - Pirogue Jenilou

 Prix Thalia, Emile Wendling (Va.), des Tuileries (Ea.), Docteur Robert Bisson (gr.B - Lisieux), de Fermanville (Caen), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), de Taverny (Gr.3), de Notre Dame (Ea.)

 Ecurie Saint-Martin  2  Gloria du Goutier  F.b.3

 Timoko - Uranie du Goutier

 Prix Alligator (Auch), d'Alsace (Lyon-Parilly), 2è Prix Ozo, Uranie (Gr.2), d'Istres (Gr.3), de Mezières, de Chelles (Va.), de la Touques (Caen), Roquépine (Le Bouscat), 4è Prix des Freesias (Va.), 5è Prix Reine du Corta (Gr.2)

 Ecurie Rolling  3  Gu d'Héripré  M.al.3  Coktail Jet - Vedetta d'Héripré  Prix de Mansle (Gr.3), Siri, Aréthusa, de la Bresse (Va.), de Champillon (Ea.), Prosper Laisis (Laval) 
 Ecurie Yvan Bernard  4  Galilea Money  F.b.3  Bold Eagle - Uturn Money

 Prix de Saintes (Gr.3), de Coulommiers, de Montsalvy (Va.), Jean Leroy (Saint-Malo), 2è Prix des Cyclamens (Va.), 3è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Kurse, Timocharis (Gr.3), 4è Prix Hékate (Va.), 5è Prix Uranie (Gr.2)

 Mme N. Gonin  5  Gipson Creek  M.b.3  Rieussec - Ultiféda  Prix de Montélimar, Timocharis (Gr.3), Phaéo (Va.), Roquépine (Le Bouscat), Critérium des 3 Ans, Trophée des Espoirs, Prix d'Alençon (Avenches), 3è Prix d'Abbeville, d'Astaffort (Toulouse), 5è Prix Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne)
 G. Manzi  6  Gamble River  M.b.3  Un Mec d'Héripré - Olga de la Grenne  Prix Atlas (Gr.3), Ramsès, Michel Potiez (Va.), Crédit Agricole Normandie Seine (Evreux), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), d'Aigueperse (Va.), 4è Prix Paul Karle, Kalmia, Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), Fortuna (Va.)
 J. Pauc  7  Gallant Way  M.b.3  Ready Cash - Queen Flore  Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Châteaubriant, Libussa (Va.), de La Touques (Caen), de la Loire (Rochefort-sur-Loire), Albert et Raymond Poitevin (Laval), 2è Prix de Gien, de Montélimar (Gr.3), Cyrano II (Ea.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne)
 Ecurie Bruni  8  Guillermo Sport  M.b.3  Orlando Sport - Quoda Josselyn  Prix Albert Viel (Gr.1), des Bégonias (Va.), d'Hermonville (Ea.), "GM Energie" (Reims), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Prix Timocharis (Gr.3), Phaéo (Va.), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de La Ferté-Macé (Va.)
 Ecurie Saint-Martin  9  Gunilla d'Atout  F.b.3  Ready Cash - Topaze d'Atout  Prix Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Palma, Marcel Perlbarg (Va.), "Bouchet TP" (Cholet), "Bar PMU Le Longchamp de Rethel" (Reims), 5è Prix Timocharis (Gr.3)
 J.-F. Mary 10  Gatsby Perrine  M.b.3  Bird Parker - Unabella Perrine

 Prix de la Porte de Choisy (Ea.), la Rochejacquelein, Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Louis Cauchois, Ourasi (Gr.3), Aldebaran (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Paul Viel (Gr.2), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Rome (Gr.3), 5è Prix Kalmia (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3)

 M. Tessier 11  Golden Bridge  M.b.3  Ready Cash - Usenza  Prix Léopold Verroken (Gr.3), Siwa (gr.A), de La Ferté-Macé (Va.), de Tourlaville (Cabourg), "Bar PMU Le Reverdy" (Chartres), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia, Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), des Eglantiers (Va.), 5è Prix Victor Régis (Gr.2)
 F. Garner 12  Général du Parc  M.al.3  Lejacque d'Houlbec - Amazone du Parc  Prix Paul Viel (Gr.2), des Bruyères (Va.), Pacha du Ponthieu (La Capelle), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Paul Karle (Gr.2), Phaedra (Va.), 3è Prix Ourasi, de Rome, Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 Mme G. Poulsen-Allaire 13

 Girls Talk

 F.b.3  Brillantissime - Be My Girl 

 Prix Masina, Guy Deloison (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Ambrosia, Undina (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Une de Mai, Roquépine, Reine du Corta (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix Uranie (Gr.2), 5è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2)

 S. Dewulf 14  Green Grass  F.b.3  Bold Eagle -Tootsie Smiling

 Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Gélinotte, Roquépine, Ozo (Gr.2), Vourasie (Gr.3), des Cyclamens, Aludra (Va.), 2è Prix Guy Deloison, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Uranie (Gr.2), 4è Prix Reine du Corta (Gr.2), 5è Prix Marcel Dejean (Gr.3)

 Ph. Allaire 15   Gotland  M.b.3  Ready Cash - Sanawa

 Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Paul Karle, Kalmia, Abel Bassigny (Gr.2), Ourasi, Louis Cauchois, Henri Cravoisier (Gr.3), Phaedra (Va.), du Pont Marie (Ea.), 2è Prix Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), de Rome (Gr.3), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)

 

 

 

Arrivée : GUNILLA D'ATOUT devant Gu d'Héripré, Galilea Money, Gallant Way et Général du Parc

Réduction kilomètrique : 1' 13"4

 

Le sacre d'un crin pour Gunilla d'Atout face à Gu d'Héripré dans un Critérium des 3 Ans animé de bout en bout!
Couronnée avec Face Time Bourbon, l'association Björn Goop - Sébastien Guarato* conserve son titre avec, cette fois, une fille de Ready Cash, lequel fait sien ce classique pour la quatrième fois (avec sept générations en âge de le disputer).

Cinq Guarato, cinq Allaire, face au reste de la... France... Une troisième entité qui s'est remarquablement défendue, prenant à l'arrivée les deuxième, troisième et cinquième places.
En haut de la montée, Gotland rejoint aux avant-postes l'animateur Golden Bridge et Gondole Jenilou, venue vite auparavant dans le sillage de Green Grass. En embuscade, la wagon de trois a fière allure : Gunilla d'Atout emmène Gu d'Héripré et Galilea Money. A l'image de Green Grass un peu plus tôt, Gondole Jenilou cède volontiers sa place en dehors du leader. Pour croiser la petite piste, Gotland s'est donc porté aux côtés de son compagnon d'entraînement et Gunilla d'Atout évolue désormais à leur hauteur.

Vainqueur de huit groupes dont cinq groupes II, adoré par son mentor, estimé par beaucoup et depuis un an comme le meilleur "G", Gotland sombre dès l'entrée de la ligne droite, imitant à son intérieur son compagnon d'entraînement, Golden Bridge, également bien décevant.
Disqualifié dans le Critérium des Jeunes, victime de la gourme au printemps et donc forfait dans le Prix Albert Viel, le fils de Sanawa poursuit son chemin de croix dans les classiques.

Björn Goop a sans doute pressenti qu'il avait la mesure des deux Allaire. Voyageant tranquillement à trois, tout au long du dernier tournant, il lance sa pouliche dès l'entrée de la ligne droite, prenant aussitôt - semble-t'il - un avantage décisif.

Gu d'Héripré, chic alezan, et Galilea Money concluent à la vitesse du vent. Le poteau sauvera Gunilla d'Atout...

 

* Sébastien Guarato est lauréat de quatre des sept dernières éditions du Critérium des 3 Ans, Gunilla d'Atout succédant à Aladin d'Ecajeul, Bold Eagle et Face Time Bourbon.

 

Vincent le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 3 Ans

TABAC BLOND, vainqueur en 1988
BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1992
READY CASH, vainqueur en 2008

CHARLY DU NOYER, vainqueur en 2015

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994 - IN LOVE WITH YOU, 2ème en 1999 - EXTREME DREAM, 2ème en 1995 - KAISY DREAM, 2ème en 2001 - MILLENIUM WOOD, 2ème en 2003 - BRILLANTISSIME, 2ème en 2014 - DJANGO RIFF, 2ème en 2016

DEFI D'AUNOU, 3ème en 1994 - GANYMEDE, 3ème en 1997 - LUCKY D'HILLY, 3ème en 2002

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de Trot

- depuis août 98 -

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Leger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page