Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013 - 2014 - 2015 - 2016 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 3 Ans 1998 - 1999 - 2000
Critérium des 3 Ans 2001 - 2002 - 2003
Critérium des 3 Ans 2004 - 2005 - 2006
Critérium des 3 Ans 2007 - 2008 - 2009
Critérium des 3 Ans 2010 - 2011 - 2012

 

 

Critérium des 3 Ans (Vincennes - 240 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Mme D. Mottier  1  Dragueur  M.b.  Speedy Blue - Tilda  Prix Fortuna (gr.B - Va.), 2è Prix Léopold Verroken (Gr.3), de Châtillon (Va.), 3è Prix Michel Potiez (Va.), 5è Prix de Vic-Fezensac, Jean-Maurice Beteau (Va.)
 Ecurie D.M. Mottier  2  Diego du Guelier  M.b.  Kepler - Ophélie la Garenne  Prix Echo (Va.), des Muscaris (Cabourg), Love You (Angers), de Cauville (Caen), 2è Prix Jean-Maurice Beteau (Va.), 3è Prix Victor Régis (Gr.2)
 Ecurie P. Pilarski  3  Dunbar  M.b.  Look de Star - Ima du Houx  Prix Jean-Maurice Beteau, Etamin (Va.), de la Porte de la Chapelle (Ea.), "Groupe Aubert Automobiles" (Cherbourg), des Grands Crus (Angers), de la Roche-sur-Yon (Challans), 2è Prix de Castelsarrasin (Va.)
 J. Kofler  4  Dista Love  F.b.  Royal Dream - Usita Love  Prix des Cyclamens, Aludra (Va.), Roger Massue (Graignes), 2è Prix Fama (Gr.3), 3è Prix Marcel Dejean, de la Porte Pouchet (Gr.3), 4è Prix Uranie (Gr.2), de la Porte des Lilas (Ea.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2), d'Istres (Gr.3)
 C. Germain  5  Diana du Châtelet  F.b.  Real de Lou - Tirade du Châtelet  Prix de la Société des Courses de Carentan (Cherbourg), 2è Prix Annick Dreux (Gr.2), des Anémones (gr.A - Va.), de Cassis, des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix de la Touques (Caen), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), de la Porte Pouchet, Timocharis (Gr.3), 5è Prix Roquépine, Reine du Corta (Gr.2)
 N. Lolic  6  Délia du Pommereux  F.b.  Niky - Noune du Pommereux  Prix Timocharis (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux (Gr.2)
 Ecurie Siray  7  Ducato Bourbon  M.al.  Love You - Kaméra Bourbon  Prix des Bignones (Va.), R. Lequy (La Capelle), 2è Prix des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), 3è Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2)
 J. Cottel  8  Dragon des Racques  M.b.  Love You - Quinte des Racques  Prix de Faulquemont (Gr.3 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), des Clématites, de Chelles (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), Oxygène Radio (Laval), 3è Prix des Jacinthes (Va.), 4è Prix des Bignones (Va.)
 C. Guedj  9  Diablo du Noyer  M.b.  Jasmin de Flore - Une et Indivisible  Prix de La Ferté-Macé (Va.), de Saint-Brieuc (Laval), 2è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien (Gr.3), des Giroflées, Michel Potiez (Va.), 3è Prix Abel Bassigny (Gr.2), des Amandiers, de Vic-Fézensac (Va.), des Primevères (Caen), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), 5è Prix Kurse (Gr.3)
 Ecurie Louis Baudron 10   Draft Life  F.b.  Ubriaco - Maflymède  Prix Annick Dreux (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan)
 R. Cohen 11   Doberman  M.b.  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), de Boulogne-sur-Mer (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Emile Wendling (Gr.3), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 Mme M. de Sousa 12  Dijon  M.b.  Ganymède - Sonate d'Aunou  Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), des Pommiers, des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), des Iris (Va.), de Malville (Nantes), 2è Prix Kurse (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 Ph. Allaire 13   Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Masina, Reine du Corta, Annick Dreux (Gr.2), 4è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Atlas (Gr.3)
 O. Thomas 14   Dollar Macker  M.al.  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix des Elites (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1)
 Mme E. Allaire 15   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny (Gr.2)

 

 

Des tentations hégémoniques plein la tête, Ready Cash est forcément bien placé pour un troisième Critérium des 3 Ans de rang.

Leader de sa promotion depuis toujours, son Django Riff peut en toute logique inscrire son nom à la suite de Bold Eagle et de Charly du Noyer au palmarès du grand classique de décembre.

Fers de lance d'une écurie exceptionnellement riche en 3 ans de très grande qualité, Django Riff, Dawana et Dollar Macker ont offert vingt groupes à Philippe Allaire en un peu plus d'un an. Un score invraisemblable...
Un peu moins fulgurante, ces dernières semaines, Dawana devrait partir ensuite se reposer. Une jolie place reste néanmoins à sa portée. Sur sa classe.
Programmé dans le Prix de Vincennes, le jour de Noël, le flamboyant lauréat du Prix des Elites Dollar Macker reste un sérieux challenger pour Django Riff, à qui il a d'ailleurs réussi à soutirer deux groupes II.

Dijon est l'unique autre "D" à avoir défait Django Riff dans une course de groupe. Il faudra que ce sniper, fils de Ganymède, puisse préserver sa pointe de vitesse finale.
Dans la répétition sur ce parcours, le Prix Jacques de Vaulogé, Diablo du Noyer, très séduisant, et Ducato Bourbon, tout sauf précoce, l'ont nettement dominé dans la ligne droite. Ces deux poulains mèneront l'opposition à la coalition Allaire en compagnie de Draft Life, laquelle vient de piétiner éffrontément la traîne de la petite reine Dawana dans le Critérium des Pouliches.

Très plaisant dans le Prix Victor Régis, Diego du Guelier reste un outsider amusant, tout comme la valeur sûre Doberman et le double lauréat de groupes III et fils de Love You, Dragon des Racques, non dénué de moyens.

Surfant sur le tsunami Bold Eagle, Pierre Pilarski nous présente Dunbar, quasiment invaincu, et qui découvre, chuchoté, l'élite le jour J.

 

Arrivée : DIEGO DU GUELIER devant Django Riff, Dawana, Draft Life et Dijon

Réduction kilomètrique : 1' 14"1

 

Auteur d'un tour de piste de toute beauté, DIEGO DU GUELIER contient Django Riff.

 

Prise de pouvoir de Diego du Guelier pour aborder la descente! Django du Riff, désormais dans son sillage, emmène Dawana.
Malgré son inexpérience - ce Criérium est sa neuvième course - Diego du Guelier affirme haut et fort le culot entrevu lors du Prix Victor Régis ; maître du rythme, il impressionne.
Django Riff vit un voyage idéal, guère pressé de changer de ligne d'autant qu'aucune attaque ne se précise, tout au long de la montée. Suivant la réaccélération de son rival dans l'ultime tournant, Django Riff se décale de son dos dans la ligne droite et lui porte une très vive attaque. Il sera dans quelques instants le second cheval le plus riche de l'année (675 000 euros de gains) derrière l'intouchable Bold Eagle, mais pour le moment Django Riff se livre à fond, ne pouvant toutefois qu'inquiéter Diego du Guelier, magnifique vainqueur en patron sous la drive inspirée de Mathieu Mottier.

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie Danover  1  Carodor  M.b.  Orlando Vici - Goulette Steed  Prix de la Forêt de Bray (Mauquenchy), (Lisieux), 2è Prix (Cherbourg)
 Cuadra Es Pou de's Rafal  2  Cherry Cadence  F.al.  Redlight Jet - Oderose  Prix de Bazas (Va.), du Ballon d'Alsace (Ea.), de la Ville de Saint-Arnoult (Clairefontaine), 4è Prix de Vouvray (Ea.)
 Ecurie d'Embeli  Clairefontaine  F.b.  Quido du Goutier - Gunshine  Prix Gélinotte (Gr.2), des Freesias (Va.), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Ecurie Ténor  4  Chant des Sirènes  M.bf.  Opus Viervil - Nice Quenny  Prix Gisella (Gr.3), O'fm (Laval), de la Loire (Rochefort-sur-Loire), Ganymède (Châteaubriant), du Dauphiné (Vichy), 2è Prix Fortuna, des Iris (Va.), de la Touques (Caen), 3è Prix Victor Régis (Gr.2)
 D. Garçonnet  5  Cère Josselyn  F.al.  Kaisy Dream - Kate  Prix Guy Deloison (Gr.2 - Photo), des Tuileries (Ea.), des Hirondelles (Cabourg), du Conseil Général (Saint-Galmier), 2è Prix des Muscaris (Cabourg), du Dauphiné (Vichy), 3è Prix Annick Dreux (Gr.2), 4è Prix Uranie (Gr.2), Kurse (Gr.3)
 Ecurie L. Baudron  6  Combattante  F.b.  Sam Bourbon - New York  Prix Reine du Corta (Gr.2), Ophiucus (Va.), de Saulieu (Ea.), de La Roche-sur-Yon (gr.B) à Cordemais, du Canton de Buchy (Mauquenchy), 2è Prix Annick Dreux (Gr.2), Lacadeira (Va.), 3è Prix Timocharis (Gr.3), 5è Prix de Sélestat (Va.)
 O. Thomas  7  Charly du Noyer  M.b.  Ready Cash - Ornella Jet   Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Prix Kurse (Gr.3 - Photo), Cyrano II (Ea.), des Narcisses, des Fraxinelles (Cabourg), 2è Prix de Saintes (Gr.3), d'Hermonville (Ea.), 3è Prix de la Touques (Caen), 4è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 Ec. Castagniccia  8  Cavalleria  F.np.  Prodigious - Janga  Prix Annick Dreux (Gr.2 - Photo), d'Istres (Gr.3 - Photo), Timocharis (Gr.3 - Photo), Phaeo (Va.), de la Société du Cheval français (gr.B - Mauquenchy), du Restaurant de l'Hippodrome (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), de Montsalvy (Ea.), 3è Prix de Coulommiers (Va.)
 Ecurie Griff 9  Caïd Griff  M.al.  Password - Savane Griff Prix Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), Jean Leroy (Saint-Malo), du Paty, Cassiopée (Argentan), François Mariet (Pornichet), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), 2è Letrot Open des Régions (Gr.3 - 3 ans), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Berlin, Emile Wendling (Gr.3), 5è Prix Paul Viel (Gr.2), de Rome (Gr.3)
 Ecurie Le Trémont 10  Captain Crazy  M.np.  Quaro - Quick Scarlet  Prix Paul Karle, Kalmia, Victor Régis (Gr.2), Proserpina (Va.), de Démonville (Caen), d'Ouverture (Vire), 4è Prix Pierre Plazen (Gr.2)
 G.-E. Morin 11   Cobra Bleu  M.b.  Fortuna Fant - Nuit Irisée  Prix Albert Viel (Gr.1), de Saintes, de Gien (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 O. Thomas 12   Cahal des Rioults  M.b.  Password - Plesse des Rioults  Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), des Bruyères, Aldebaran (Va.), 2è Prix Paul Viel, Victor Régis, Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3è Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny (Gr.2)
 L. Broomhead 13   Canari Match  M.b.  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), 3è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), 5è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Mme A. Bézier 14   Coquin Bébé  M.b.  Rancho Gédé - Noble Nénette  Critérium des Jeunes, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix de Berlin, de Rome (Gr.3), Fortuna (Va.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), des Bignones (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Paul Viel, Paul Karle, Kalmia (Gr.2), 5è Prix Maurice de Gheest, Jacques de Vaulogé (Gr.2)

 

 

 

Cristal Money s'est donné un coup sur une jambe, au paddock. Respecté, le vainqueur du Prix de l'Etoile manque un Critérium des 3 Ans dont il aurait été favori.
Victime d'une entorse du genou, Cocktail Meslois, vainqueur des "Elites", est également excusé, ainsi que la fille de Qualita Bourbon, Calita Wood, en deçà de ses possibilités, cet automne.

Les "C" sont certes prometteurs, mais leur sélection est déjà affectée par les soucis de nombre de ses vedettes...

L'horizon s'est donc sérieusement dégagé pour l'unique double lauréat de groupes I au sein de cette génération, Coquin Bébé, d'autant qu'il apprécie le parcours.

Premier sacré, au terme du Critérium des Jeunes, Coquin Bébé le sera-t'il à nouveau dimanche pour le dernier groupe I de l'année pour les 3 ans attelés?

Supérieur vainqueur du Prix Albert Viel, Cobra Bleu a souffert d'un pied, cet été. Attention à lui s'il a retrouvé sa vista de juin!

Désormais passés sous les couleurs d'Olivier Thomas, les ex-Moratalla Cahal des Rioults et Charly du Noyer ne manquent pas d'arguments. Très régulier cet automne, le fils de Password présente un palmarès fort de six distinctions semi-classiques ; une première étoile classique serait justifiée.
Charly du Noyer, né dans le pourpre (lignée femelle de Coktail Jet), s'est couvert de gloire à Milan dans le Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), imitant ainsi Léda d'Occagnes. S'il "survit" à la volte, il devrait en faire souffrir plus d'un.

Depuis l'été, Captain Crazy fait honneur à son nom. Le poulain du printemps aurait une première chance dans ce Critérium des 3 Ans.

Toujours là, Canari Match devrait chèrement défendre ses chances, même s'il a quelque peu reculé dans la hiérarchie. Aguerri, Caïd Griff ne manque pas de talent.

La première vague des pouliches s'est brisée sur les prétentions mâles supérieures. Révélées avec les beaux jours, Cavalleria, tenace, Combattante et Cère Josselyn ont pris le pouvoir durant les premières semaines du meeting d'hiver, remplaçant les pionnières, au sommet de l'élite des femelles de 3 ans. Si le pronostic pour la victoire leur est défavorable, toutes trois peuvent prétendre à une jolie place, dans cet ordre, celui du Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches.

 

Arrivée : CHARLY DU NOYER devant Cobra Bleu, Combattante, Caïd Griff et Cavalleria

Réduction kilomètrique : 1' 13"6

 

CHARLY DU NOYER anime puis résiste de peu à Cobra Bleu.

 

Premier cheval à réaliser l'extravagant doublé Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli - Critérium des 3 Ans, Charly du Noyer permet à Ready Cash de conserver un titre acquis l'an passé avec Bold Eagle.
Retrouvé, Cobra Bleu conclut à la vitesse du vent, échouant d'un rien, après avoir un tantinet subi la vive accélération de son rival dans le dernier tournant.
Troisième à distance du duo de tête, finalement disqualifié après enquête, Cahal des Rioults n'est décidément pas récompensé de ses efforts, restant "insoutenablement léger" dans les groupes I.
Impeccable, Combattante devance Cavalleria, retardée par une faute dans le premier virage. Entre ces deux excellentes pouliches, le match bat son plein. Le score à l'issue de leurs quatre duels automnaux? 2 à 2. Rendez-vous en 2016...

Sur la brêche depuis le début de l'année, Coquin Bébé n'a pu répondre à l'attaque des deux futurs premiers, terminant sixième.

 

 

 

EDITION 2014

 W. Bigeon  1  Brise de l'Alba  F.b.  Quido du Goutier - Cély de la Méritée  Prix de Marolles (Vm.), O'FM (Laval), 2è Prix Holly du Locton (Gr.2m), 3è Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), 4è Prix Weringia, de Mezières (Va.), 5è Prix Hémine, de Basly (Gr.2m), du Bas-Rhin (Ea.)
 Ecurie du Mont Joly  2  Bardane du Houlbet  F.al.  Jet Fortuna - Hague du Houlbet  Prix de Maisons-Laffitte (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 2è Prix des Camélias, Gerda (Va.), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 4è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), de la Porte Pouchet, Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2)
 Comte P. de Senneville  3  Brosses Troubadour  M.al.  Showtime Bourbon - Houri de Malte  Prix de Chelles, Coelestina (Va.), des Roses, d'Astaffort (Toulouse), Grand Prix des 3 Ans (Lyon-Parilly), 2è Prix de Faulquemont, de Gien, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
 J.-L. Aladenise  4  Bonnie Cadence  F.al.  Qualypso Jiel - Potuna Saint André  Prix Timocharis (Gr.3), de Coulommiers (Va.), 2è Prix d'Istres (Gr.3), des Hortensias (Gr.B - Va.), du Donjon (Mauquenchy), 3è Prix Masina (Gr.2), des Gardénias, de Taverny (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.)
 Mme B. Chaudemanche  5  Balva Montaval  F.al.  Magnificent Rodney - Primavera de Lou  Prix Emile Wendling (Gr.3), de Carhaix (Va.), des Tuileries (Ea.), 2è Prix de la Porte Saint-Martin (Ea.), 3è Prix des Hortensias (gr.A), Murzim, Marcel Perlbarg (Va.), 4è Prix Reine du Corta (Gr.2)
 Ecurie F. Anne  6  Bolide de Guéron  M.np.  Cygnus d'Odyssée - Olivia  Prix Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Ourasi (Gr.3), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Kalmia (Gr.2), 5è Prix Paul Karle, Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 Mme G. Poulsen-Allaire  7  Be My Girl  F.b.  Love You - Ornella Rainbow  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 2è Prix Une de Mai, Uranie (Gr.2)
 Ecurie Pierre Pilarski  8  Bold Eagle  M.b.  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Prix Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), Libussa (Va.), de la Touques, des Primevères (Caen)
 A. Klodawski  9  Biche des Clos  F.b.  Rolling d'Héripré - Moon d'Eronville  Prix Guy Deloison, Uranie, Annick Dreux (Gr.2), Eunyke (Va.), de Sare, de la Porte Saint-Martin (Ea.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2)
 M. Hulak 10   Brutus de Bailly  M.b.  Niky - Ninon de Bailly  Prix de Basly (Gr.2m), Algina (Va.), 2è Critérium des Jeunes, Prix des Elites (Gr.1), Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Geminus, des Jacinthes (Va.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2), 4è Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny (Gr.2), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 J.-J. Rahier 11   Black d'Avril  M.np.  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle, Victor Régis (Gr.2)
 Mme E. Allaire 12   Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 F. Sauque 13   Brillantissime  M.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), 3è Prix Paul Viel, Abel Bassigny (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 P. Dauphin 14   Billie de Montfort  F.b.  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta (Gr.2), Weringia, des Camélias (Va.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Uranie (Gr.2)

 

Le petit génie Booster Winner, vainqueur au monté ce samedi du Prix Raoul Ballière et futur favori du prochain Prix de Vincennes, et le majestueux Boccador de Simm, le lauréat du Prix Albert Viel, manquent à l'appel de ce Critérium des 3 Ans.

Au lendemain de son prometteur retour dans le Prix du Bourbonnais, Ready Cash selle trois poulains Brillantissime, omniprésent depuis un an, à la recherche d'un premier groupe I, Bird Parker, tenace héros du Saint-Léger des Trotteurs, et Bold Eagle, invaincu en 2014 et très certainement grand favori dimanche.
En cas de victoire de l'un de ses rejetons, le double lauréat du Prix d'Amérique pourrait s'enorgueillir, dès dimanche, d'avoir déjà remporté avec seulement deux générations tous les classiques offerts aux 3 ans à l'attelé!

Le très impressionnant Bold Eagle, s'il semble détenir une certaine marge face aux autres mâles qu'il vient de nettement défaire dans trois semi-classiques, affronte pour la première fois Billie de Montfort et Biche des Clos, irréprochables et généreuses, ainsi que la très douée et chouchou de Jos Verbeeck, Be My Girl.

Titrés, faisant partie des meilleurs depuis l'automne dernier, Black d'Avril, couronné sur plus court, et Brutus de Bailly, lequel a été retardé dans sa préparation, n'ont certainement pas fini d'enchanter leurs afficionados.

Sérieux et fils de Cygnus d'Odyssée, Bolide de Guéron reste à envisager pour une place, tout comme Brosses Troubadour, solide espoir du Centre-Est.

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Brillantissime, Billie de Montfort, Bolide de Guéron et Black d'Avril

Réduction kilométrique : 1' 13"6

 

BOLD EAGLE conserve son invincibilité en 2014 dans la plus belle et
Ready Cash réussit sur deux ans le Grand Chelem des groupes I pour 3 ans attelés..

 

Magistral Bold Eagle! Excellents Brillantissime et Billie de Montfort! Le carton plein magique de l'étalon Ready Cash, père des deux premiers, Bold Eagle le rejoignant au palmarès du Critérium des 3 Ans!
Et toujours Sébastien Guarato, lequel repousse encore plus loin les limites d'une incroyable série entamée justement dans ce groupe I, il y a un an...
Parents, Bold Eagle et Brillantissime le sont également du côté maternel, puisqu'April Pearl est à la fois grand-mère de Brillantissime et troisième mère, via Hippodamia, de Bold Eagle. Le résultat de ce classique est un plébiscite absolu pour cette famille.

Beaucoup de rythme depuis le départ sous l'impulsion de Brutus de Bailly... Dans le tournant de Joinville, Bold Eagle, parti à sa main, profite d'un relais entre l'animateur et Brosses Troubadour pour faire le tour du peloton, seul à trois.

Dans la montée, Bold Eagle anime un superbe wagon de deux ; Franck Nivard doit sentir sur sa nuque le souffle de Be My Girl, laquelle emmène Bolide de Guéron, Billie de Montfort et Brillantissime.
L'attaque de Bold Eagle, à partir de l'intersection des pistes... A court, Brutus de Bailly et Be My Girl accusent nettement le choc et Bold Eagle a déjà rejoint la lice.
Le fils de Ready Cash entre détaché dans la ligne droite et s'allonge magnifiquement, se tenant hors de portée des deux premiers leaders de cette génération dorée, les impeccables Brillantissime et Billie de Montfort, remarquables finisseurs.

 

 

 

EDITION 2013

 L. Pierre  1  Avenir de Blay  M.bf.  Hooper - Mirabelle de Blay  Prix de la Porte de Gentilly (Ea.), de la Fédération nationale (Le Mont Saint-Michel), Cassiopée (Argentan), 2 V. à Cherbourg
 M. Lemercier  2  All Feeling  M.b.  Otello Pierji - Quelle Cerençaise  Prix de Montélimar (Va.), 2è Prix Victor Régis (Gr.2), 3è Prix du Roule (Ea.), 5è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 M. Azot  3  Ausone du Kastel  M.b.  Gros Grain - Lancée  Prix Pierre Plazen (Gr.2), du Roule (Ea.), Echo (Va.), "Tous Au Pâquodrome", Jet Fortuna (La Capelle)
 Comte H. d'Ornano  4  Alberic  M.b.  Goetmals Wood - Oublies Moi  Prix de l'Odéon (Ea.), des Narcisses (Cabourg), de Madrid (Cagnes), 2è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Bonneuil, d'Ambert à Vincennes, 3è Prix Victor Régis (Gr.2), 4è Prix de Gien (Gr.3), 5è Prix Emile Wendling (Gr.3)
 V. Collard  5  Africain  M.n.  Oardo - Kamine  Prix Gisella (Gr.3), Coronis (Va.), 2è Prix des Giroflées (gr.B), Talitha, de Montélimar (Va.), de la Porte Saint-Martin (Ea.), 3è Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Béatrix (Va.)
 J.-Y. Lhérété  6  Alésia d'Atout  F.al.  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), des Gardénias (gr.A), d'Oloron (Va.), 2è Prix de Châteauroux, 3è Prix Masina (Gr.2), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de Berlin (Gr.3)
 Ph. Allaire  7  Artiste de Joudes  M.b.cer.  Prodigious - Memory de Joudes  Prix Centaurus (Va.), 2è Prix de Berlin (Gr.3), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Pierre Plazen (Gr.2), Ourasi, de Rome (Gr.3), 4è Prix Maurice de Gheest, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 E. Le Roux  8  Alizéa du Kastel  F.b.  Quaker Jet - Kalida Jet  Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), 2è Prix Ozo (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 4è Prix Gélinotte (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2)
 P. Dewulf  9  Aladin d'Ecajeul  M.al.  Quaker Jet - Nancy d'Ecajeul  Prix Paul Karle (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), de Saintes (Gr.3 - Photo), des Eglantiers ((Va.), 2è Prix du Haut-Rhin (Ea.), 3è Prix Kurse (Gr.3)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard 10   Aldo des Champs  M.b.  Prince d'Espace - Nouméa des Champs  Prix Kalmia, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Graignes, Béatrix (Va.), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Ph. Allaire 11   Atlas de Joudes  M.b.  Ready Cash - Queschua Love  Prix Paul Viel (Gr.2 - Photo), Aldebaran, Phaedra (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Louis Cauchois (Gr.3), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Ecurie Le Trémont 12   Anastasia Fella  F.b.  Goetmals Wood - Jeanne's Fella  Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2 - Photo), Reine du Corta (Gr.2 - Photo), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2 - Photo), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Uranie (Gr.2), Una, Polyxo, des Camélias (Va.), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 Ecurie F. Anne 13   Akim du Cap Vert  M.albr.  First de Retz - Prima du Cap Vert  Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis (Gr.2), Ourasi, de Berlin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Rome (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 C. Lelarge 14   Avila  F.b.  Ready Cash - Encombevineuse  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Masina (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), 2è Prix Gélinotte, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Une de Mai, Uranie, Reine du Corta (Gr.2), 4è Prix Ozo (Gr.2)
 Ph. Allaire 15   Axelle Dark  F.np.  Ready Cash - Queen des Charmes  Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Ambrosia, Undina (Va.), 2è Prix Une de Mai, Roquépine, Guy Deloison, Reine du Corta (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 4è Prix Masina (Gr.2)

 

Dans moins de deux mois, Ready Cash se présentera au départ de son cinquième Prix d'Amérique consécutif, auréolé d'une nouvelle réussite : une séquence inouïe, unique avec ses premiers 3 ans.
Avila, lauréate du Critérium des Jeunes et du Prix de l'Etoile, Axelle Dark, détentrice du Prix Albert Viel, et Atlas de Joudes, également classique, peuvent lui offrir, ce dimanche, le Grand Chelem des groupes I attelés pour trois ans. Ni plus ni moins.

Toutefois, les redoutables Avila et Axelle Dark ne seront pas favorites de ce Critérium des 3 Ans, venant de subir la loi d'Anastasia Fella dans les deux semi-classiques préparatoires.
Princesse des 2 ans - n'avait-elle pas remporté le Prix Une de Mai? -, la belle et talentueuse Anastasia Fella possède beaucoup d'atouts pour devenir Reine des 3 ans.

Face à ce triumvirat de femelles omnipotentes, le très régulier Akim du Cap Vert, déferré des quatre pieds pour la première fois de sa carrière, Aldo des Champs, de plus en plus envisagé pour atteindre le sommet de la pyramide, Aladin d'Ecajeul, titré, et le jeune étalon Atlas de Joudes, tenteront de garder la main face à certains mâles en devenir tels All Feeling, Africain et Avenir de Blay.

Doté d'un fort potentiel, le complexe Ausone du Kastel aimerait influer sur la course, mais de façon plus positive que lors du Prix de l'Etoile, où son incartade transmuta le final.

 

Arrivée : ALADIN D'ECAJEUL devant Ausone du Kastel, Alésia d'Atout, Alberic et Artiste de Joudes

Réduction kilométrique : 1' 14

 

ALADIN D'ECAJEUL aura mené la révolte des poulains.

 

Qui aurait pu imaginer une arrivée privée des cinq ténors de la saison? Axelle Dark, rapidement fautive, Akim du Cap Vert mis hors course dans un premier tournant dévastateur pour la légende de cette édition, Avila, trébuchant alors qu'elle allait passer à l'attaque dans l'ultime virage, Anastasia Fella, battue dans le final et fautive, Aldo des Champs, ne pouvant s'opposer aux deux premiers malgré un parcours en or dans le dos du leader Ausone du Jastel, puis disqualifié de la troisième place... L'hécatombe!

Seuls sept concurrents ont été classés, les quatre premiers devenant classiques...

Ayant animé l'épreuve à un rythme régulier, optimisé par Jean-Michel Bazire, Ausone du Kastel ne pouvait toutefois endiguer le rush d'Aladin d'Ecajeul, supérieur dans les cent derniers mètres.

Certes, Ready Cash et les femelles ne rêvent plus de Grand Chelem, mais 2013 restera néanmoins l'année des jeunes Sires. Un cru d'excellence...
Dans le sillage de Prodigious, révélé l'an passé dès sa première année de production, Quaker Jet, doublement représenté aujourd'hui, réalise de grands débuts d'étalon. En ce dimanche 8 décembre, Aladin d'Ecajeul lui a offert un premier triomphe classique, qui plus est dans le Critérium des 3 Ans.

 

 

Vincent le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 3 Ans

TABAC BLOND, vainqueur en 1988
BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1992
READY CASH, vainqueur en 2008

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994 - IN LOVE WITH YOU, 2ème en 1999 - EXTREME DREAM, 2ème en 1995 - KAISY DREAM, 2ème en 2001 - MILLENIUM WOOD, 2ème en 2003 - BRILLANTISSIME, 2ème en 2014

DEFI D'AUNOU, 3ème en 1994 - GANYMEDE, 3ème en 1997 - LUCKY D'HILLY, 3ème en 2002

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de Trot

- depuis août 98 -

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Leger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page