DAHIR DE PRELONG

1' 14 - Classique
bai - 1m 64
- photo Thierry Boisson -


1991
Eleveur : M. André Gauchard


Gains : 6.414.500 F


 

 

PERFORMANCES PRINCIPALES


Vainqueur classique.
Prix de Sélection (C.), Prix du Bourbonnais (Gr.2), Prix Roederer (Sc.), Prix Jean Le Gonidec (Sc.), Prix Octave Douesnel (Sc.), Prix Gaston Brunet (Sc.), Prix Gaston de Wazières (Sc.), Prix Jules Thibault (Sc.), Prix Jacques de Vaulogé (Sc.), Prix Pierre Plazen (Sc.), Prix Paul Karle (Sc.), Prix Kalmia (Sc.), Prix Paul Viel (Sc.)
2ème Critérium des 3 ans (C.), Critérium des 4 ans (C.), Critérium Continental (C.), Prix Capucine (C.), Prix Guy Le Gonidec (Sc.), Prix Phaeton (Sc.), Prix Ephrem Houel (Sc.), Prix Maurice de Gheest (Sc.), Prix Emmanuel Margouty (Sc.)
3ème Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Victor Régis (Sc.)

Principale alternative à Défi d'Aunou, à 3 et 4 ans, au sein d'une génération qui comportait également Derby du Gîte, Dryade des Bois, Daholic, ...

 


 

SA PRODUCTION

 

Fait incontestablement partie des meilleurs étalons français depuis ses débuts au haras. De grands vainqueurs, des chevaux à la classe affirmée, au charisme évident!

2ème Etalon français du meeting d'hiver 2002 - 2003 de Vincennes
4ème des Pères de "K" et "L"
, 4ème des Pères de "L" et "M" en 2002 - statistiques

Père des gagnants :

Jiletta des Bordes, semi-classique, 3ème Prix Une de Mai (Sca.)
Joël James 1'12, Jupiter du Chêne, Java de Ginai, Jagathe, Jamais Contente, Jack Bond, Janus de Bellouet, Jarriges de Meslay, Java du Rib, Jolie Romaine, Jazzie du Bouffey, Jolie de Sassy, Jaya, Jacinthe du Rib, Joyau de Padd, Joker Castelets, Jericho du Rib, Jasmin de Rozoy, Jeanbart du Pam, Jafane, Jodakir de Prélong, Jahiro,
Jiminie du Marais, Critérium des 4 Ans (Avenches)

KOREAN 1' 12 - 1' 13" 6 (4Va.), classique, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1)
Qualifié en 1' 16" 8 temps record de la génération des "K", beau vainqueur du Prix Louis Cauchois à Vincennes, première course principale du programme des deux ans (1' 17" 8 - 2 200 m), puis du Prix de Montréal, 2ème Prix Paul Viel (Sc.), Gaston Brunet (Sca.), Ariste Hémard (Sca.), de Croix (Sca.), Henri Cravoisier (Gr.3 - Enghien), 3ème Prix de Sélection (Gr.1), Maurice de Gheest (Sca.), Kalmia (Sca.), Phaéton (Sca.), de Milan (Gr.2), 4ème Prix Capucine (Gr.1), Pierre Plazen (Sca.), de Tonnac-Villeneuve (Sca.). Etalon.
KALAHARI 1' 12, Prix de la Ville de Caen (Gr.3), Ovidius Naso, Etape X du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Vire), 2ème Clôture du Grand National du Trot 2006 (Gr.2), 3ème Etape XIII du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Mauquenchy). Etalon.
Kakisis, semi-classique, Prix de la Ville de Cannes (Cagnes-sur-Mer), 2ème Prix Camille Lepecq (Gr.2m), Georges Dreux (Gr.3m), Grand Prix André de La Vaissière (Gr.3 - Laval), de Vincennes (Cagnes-sur-Mer), 3ème Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), Grand Prix Laval Agglomération (Gr.3 - G.N.T.), 4ème Prix Camille Lepecq (Gr.2m), Reynolds (Gr.2m), Georges Dreux (Gr.3m), Grand Prix du Capitole (Gr.3 - Toulouse)
Kaprice d'Ecajeul 1' 12, Krishna du Rib, Krichna Melody, Kédéa de Ginai, King Kid, Kalipso de Varenne, Kiwi d'Estricat, Kako Luna, Kingmaker, Ksar Clairchamp, Kercinia, Koumanova, Keeper Square, Kazorla, Kariba de Mai, Kalinka Bella, Kafir de Bisoir, Kalie du Rib, Kanover, Kubrune
, Kaïd des Caillons, Korail Turgot, Kahir de Bisoir

LATINUS, classique, Prix de Vincennes (Gr.1), des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Scm.), Camille de Wazières (Scm.), Louis Le Bourg (Scm.), Camille Blaisot (Scm.), Paul Bastard (Scm.), Henri Ballière (Scm. - Caen), 2ème Prix du Président de la République (Gr.1), de Cornulier (Gr.1), Louis Tillaye (Scm.), Lavater (Scm.), Joseph Lafosse (Scm.), Emile Riotteau (Scm.), Léon Tacquet (Scm.), 3ème Prix des Centaures (Gr.1), René Palyart (Scm.), Legoux-Longpré (Gr.2m), 5ème Prix des Elites (Gr.1). Etalon.
L'AS DU CAP VERT, semi-classique, Prix Emmanuel Margouty (Sca.), 2è Prix Louis Cauchois (Va.), de Berlin (E.a), 3ème Prix Maurice de Gheest (Sca.), Paul Viel (Sca.), Kalmia (Sca.), 4ème Prix de l'Etoile (Gr.1). Etalon.
LANA SVELTE, Prix de la Marne (Int. - Gr.2), 2ème Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon), Grand Prix de la Fédération régionale du Nord (Gr.3 - La Capelle)
Lutin de Cénoman, 2ème Etape X du G.N.T. 2008 (Gr.3 - Graignes), Lingot du Détroit, Lonzo, Lisa de Sassy, Lingot du Rieutort, Lipica, Lahira, Luchadora, Ligne Droite, Little Lady, Lowry d'Olivier, Le Monteil, Lusitano, Le Bleiz d'Hautil, L'Empereur, Lorena, Luciole des Etangs
, Lancelot Pierji, Leader Castelets, Lola d'Eronville, Lisa du Carthally, L'As de Dahir, Lonsol, Lord de Sénoville

Mauritanie, 4ème Prix Marcel Laurent - Gr.2, Michigan, Midship Mauzun, Magot du Bouffey, Margarita, Middle Class, Miss du Détroit, Michel d'Hurtebise, Mayor d'Occagnes, Météorite, Miss Turgot, Moka de l'Isop, Mahey Storm, Mien, Malaga, Miss Mornay, Mazurka, Menhir de Lexlor, Mascotte de Cintho, Martine Folle, Marksmen, Malice du Jammot, Mélodie Charmante, Magicien, Marikina, Midnight Cowboy, Mini Ceinture, Madahira

Natif de Souvigné, 4ème Grand Prix de Trot du Sud-Est (Gr.3 - Marseille-Vivaux), Newton d'Ariane, Nouméa des Champs, Nodakh de l'Isop, Nérimée, Nabucco de Rozoy, Nothing For Fun, Nicos Gibus, Nadire Pierji, Nabab des Corvées, Nature de Vouède, Norling de Padd, Nevada Nice, Nébulon, Nous Deux, Noble Aventure, Nandalousie, Nikita Gibus, Natkie, Newcastle d'Isop, Nougat du Poncelet, Nakuru, No Soucy, Natif de Bosens, Naomi des Charmes, Noella Gratia, Nymphe d'Erah, Naiade Normande, Nahir d'Haufor, Nasco d'Occagnes, Nathan d'Yvel

OBLAT PIERJI, classique, Prix d'Essai (Gr.1), 2ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
Omaha Boss, Occitane d'Usrée, Okoiep, Omnium Oldeson, Opéra de Trez, Onyx de Meslay, Odyssée de Meslay, Odeon Vaumicel, Ouraki du Drochon, Osthéo d'Havetôt, Off Gy de la Roche, Olten Gibus, Okaino, Osiris d'Orge, Orage d'Occagnes

PHLEGYAS, classique, Prix Phaéton (Gr.2), 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Viel (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), 3ème Prix Paul Karle (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), 4ème Prix Albert Viel (Gr.1), 5ème Prix de Sélection (Gr.1). Etalon.
Papinie, Popayan de l'Isop, Per Quid, Prince Dahir, Pryde Decourière, Pitz Danover, Phil Pierre, Pabius, Praga, Pro Marjéa, Pika Josselyn, Panchir, Pacha de Piencourt, Peggy du Cap Vert, Platinus, Peps des Bassières, Petit Alexandre, Pompon de Boléro, Porte Bonheur, Pavane, Phébus Airemme, Pluton du Désir, Perle d'Acanthe, Plymouth du Pont, Pensée d'Eve, Patol de Cénoman, Prosper du Manchot, Pacha de Sassy, Pin's Nonantais

Quahir du Chêne, Grand Prix de Noël (Cagnes-sur-Mer), 2ème Etape II du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Marseille-Borély), Coupe des 5 Ans, Coupe des 6 Ans (Cagnes-sur-Mer), 4ème Etape XI du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Lyon-Parilly)
Quahir, 2ème Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Quarten, Quartier Maître, Quatal des Ormeaux, Qualva Nonantais, Quarmine de Guez, Quel Boy, Quiphyle Coglais, Quincy Speed, Quercy d'Iroise, Quartz du Corta, Quelma de Mone, Quayala, Quersis, Quato Josselyn, Quamalox de Guez, Qualéa, Quanick Caya, Quandora Castelets, Quartz de Ka, Qualine d'Orjas, Que Bella Dona, Quipo de Ry, Quibus, Quartz du Sans, Qualité Mesloise, Questa Donna, Quitou des Bordes, Quiva du Poto, Quarla de Mouelle, Quanter Magic, Quack, Qualité Gibus, Quahiro, Quinto de Larré, Qui Ter Blekte
En Norvège, KLM PRELONG, classique, European Championship for Fillies & Mares (Gr.1 - Solvalla)

ROLLING D'HERIPRE, classique, Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 2ème Prix Albert Viel (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), 3ème Prix Kalmia (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), 5ème Prix René Ballière (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2). Etalon.
Rêveuse de Joudes, Prix Marcel Dejean (Va.), 4ème Prix Roquépine (Gr.2)
Rock Yellow, Rudy de Prélong, Red And White, Rosy, Rolls du Bouffey, Radjah d'Haufor, Reine d'Auge, Rigga, Reviens de Bouère, Rokardo de Bomo, Riviera d'Arbaz, Roc Pierre, Reefscape, Régis Fides, Radek, Red Chili Pepper, Rosita Gibus, Run Ever, Romance de Muse, Regiga, Royal Flip, Réglisse de Guez
En Belgique, Bamboise ; Bahira Sidney

SCARLET TURGOT, Prix de Cornulier (Gr.1), de l'Ile de France (Gr.1), Paul Buquet (Gr.2m), Théophile Lallouet (Gr.2m), Reynolds (Gr.2m), du Crépuscule (Gr.3 - d.h.), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Saint-Galmier), Prix de Munich (Va.), 2ème Prix de l'Union européenne (Gr.2), Reynolds (Gr.2m), Camille Lepecq (Gr.2m), Jules Lemonnier (Gr.2m), du Forez (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 3ème Prix Georges Dreux (Gr.3m - 2 fois)
Saphir de Mahey, 5ème Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen)
Skiddy du Padoueng, Saint Jean, Sunshine Melody, Silice de Ka, Source d'Occagnes, Sans Histoire, Sagmar, Saphir d'Elite, Sierra de l'Iton, Saiga de Ry, Siméon de Feugères, Sultan du Boscail, Shining Sun
En Norvège, RITA SENSATION, classique, Hoppederby (Gr.1 - femelles - 4 ans - Bjerke)
En Suède, ZINEDINE BOB, Sommartravets Final (Gr.2 - Rättvik)

TISON MADRIK, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de Château-Chinon (Gr.3), 3ème Prix de Reims (Gr.3), 4ème Prix Narquois (Gr.3), 5ème Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3). Etalon.
TABLER, semi-classique, Prix Jean le Gonidec (Gr.2), 2ème Prix d'Orthez (Gr.3), Vindex (Gr.3), 3ème Prix Octave Douesnel (Gr.2
), de Valence (Gr.3), Caecilia (Gr.3), 4ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Camilla (Gr.3), 5ème Prix de Croix (Gr.2), Bohémia (Gr.3), Narquois (Gr.3)
Tic d'Echal, Titou de la Couy, Tempo de Lézigné, Tagada Sacha, Targa Marboula, Tonic d'Echal, Tessy du Moulin, Très Belle Idée, Tom Dry, Torcello, Timoléon
En Suède, Kaffir Face, classique, 4ème Breeders' Crown (Gr.1 - 4 ans - Eskilstuna), 5ème N.J. Koster Memorial (Gr.2 - Charlottenlund), Prix de Chenonceaux (Gr.3 - Vincennes)

Ultimate du Rib, Prix Narquois (Gr.3), de Reims (Gr.3), 3ème Prix de Nevers (Gr.3), Grand Prix de la Ville de Cagnes-sur-Mer (Gr.3), 4ème Prix Maurice de Folleville - Clôture du G.N.T. 2014 (Gr.2), 5ème Prix de Provence (Gr.3)
Une Vie, Unique pour Nous, Utrillo Bleu, Uraba du Pont, Ulcain, Una Trois, Uca de Beylev, Unité Magic, Uranie des Plaines, Uranus de Féline, Uffet Dairpet, Utello du Maza, Uniflore Gibus, Unique Turgot
En Belgique, Elmsea Sidney

Vésuve d'Odyssée, Vérone Gédé, Voyou Bleu, Valino des Plaines, Via des Charmes, Verga, Viseeu Jéloca, Verglas, Vénitienne, Versainvillais, Vingt Six Mai, Very One, Victoria de Joudes, Vegas Oldeson, Vase Clos, Vic d'Azyr

Asia du Chêne, Arriva Maye, Abner des Champs, Aladin de Meslay, Aguero de Joudes, Ancolie du Ried

Betty de l'Ormerie, Blanc Et Vert, Balleroy, Basmati Volsin

 

 

 

SES ORIGINES

 Fakir du Vivier
1' 14

Sabi Pas
1' 17

 Carioca II

 Mousko Williams

 Quovaria

Infante II

 Hernani III

 Sa Bourbonnaise

 Ua Uka
1'26

 Kerjacques

 Quinio

 Arlette III

 Flicka

 Ibarra

 Va Sylva

 Marieva

 Tony M
1' 15

 Horus L

 Mousko Williams

 Rhéa Sylvia

 La Bayadère M

 Quinio

 Bayadère

 Reine d'Amour
1' 17

 Elope

 Quel Veinard

 Pénélope III

 Berceuse d'Amour

 Kairos

 Poupée d'Amour

 

Par FAKIR DU VIVIER.
 

Classique. 24 victoires. Critérium des 3 ans (Gr.1), Critérium des 4 ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1 - deux fois), Prix de l'Etoile (Gr.1), Premio d'Europa (Milano - Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), 2è Prix d'Amérique (Gr.1),

Egalement père de Prince Royal 1' 12, Pacha du Ponthieu 1' 14, Panchester 1' 14, Picarella 1' 15, Petit Saphir 1' 16, Quarisso 1' 14, Quarakir 1' 17, Rainbow Runner 1' 13, Rose du Marquais 1' 15, Tsar Unique 1' 13, Ukir de Jemma 1' 13, Unerring 1' 16a - 1' 17m, Vourasie 1' 12, Volcan 1' 15, Arnaqueur 1' 13, Blue Eyes America 1' 13, Ekir de Léau 1' 13, Fra Diavolo 1' 17m,

1ère mère
MARIEVA. Mère de :
  - Silver Gold 1' 20
- Toscanini 1' 17
- Vosne Romanée 1' 15 semi-classique
- Argent et Or 1' 19
- Cariéva de Prélong 1' 15 semi-classique. Mère d'Ikaria de Prélong 1' 20, Jiavanna de Prélong 1'15, Kuadro de Prélong 1' 19, Turgat de Prélong 1' 16.
-
DAHIR DE PRELONG
- Etrier de Prélong 1' 19
- Farieva de Prélong. Mère de Liberté de Prélong 1' 18, Mélodie de Prélong 1' 19, Ontario de Prélong 1' 16, Prix de Gourdon (Cagnes-sur-Mer), Challenge des 3 Ans du Centre-Est (Feurs).
- Garieva de Prélong 1' 20. Mère de Marieva de Prélong 1' 19 ; Sabbat de Prélong ; Tygnus de Prélong 1' 13, Prix de la Porte de Pantin (Ea.), 2ème Prix du Périgord (Va).

2ème mère
REINE D'AMOUR 1' 17 semi-classique. A couru contre Roquépine et Ruy Blas IV. Mère de : :
  - Eva La Reine 1' 21. Mère de :
    - Monserrat 1' 15. Etalon H.N.
- Quirenia. Mère de Belle des Jarries 1' 15, Caline des Jarries 1' 22m et 2ème mère d'Intrigue 1' 17, Karaoké 1' 14.
- Valmont le Roi 1' 20
- Aktaios de Jiel 1' 15 semi-classique. Etalon.
- Blason de Jiel 1' 21m
  - Jeune Princesse. Mère de :
    - Pointe du Hoc. Mère de Va Ma Reine 1' 20, Hera Dairie 1' 18.
- Ulméria 1' 17
- All Ready 1' 19
  - Knight of Love 1' 24

3ème mère
Berceuse d'Amour. Mère de :
  - Queen of Love 1' 21. Mère de :
    - Grandcopaise. Mère d'Ouest Eclair 1' 19, River Diamonds 1' 20, Sovereign 1' 18.  
  - Un Grand Amour 1' 23. Etalon.
- Berceuse II 1' 23

 


Retour home page