Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014 - 2015 - 2016 - 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 4 Ans 1999 - 2000 - 2001
Critérium des 4 Ans 2002 - 2003 - 2004
Critérium des 4 Ans 2005 - 2006 - 2007
Critérium des 4 Ans 2008 - 2009 - 2010
Critérium des 4 Ans 2011 - 2012 - 2013

 

 

Critérium des 4 Ans (Vincennes - 240 000 euros - 2 850 m - Attelé G.P.)

 

 Stall Goop AB  1  Dandy de Godrel  M.b.  Timoko - Nigelle Witt  Prix des Glaïeuls (gr.A), de Challans, Henrietta (Va.), des Marronniers (Marseille-Borély), 2è Prix Aspasia, de Belle-Ile (Va.)
 Mme F. Vion  2  Dorun Beam  M.b.  Jag de Bellouet - Tacoma Jet  Prix de Cabourg (Coupe des 4 Ans), des Mimosas, de Salernes (Cagnes-sur-Mer), des Ambulances du Haut-Pays (Saint-Omer), Jean Boedec (Vannes), 2è Prix de Jerez de la Frontera (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix de Biarritz (gr.A), Maginus (Va.)
 C. Feyte  3  Doria Desbois  F.b.  In Love With You - Ivaniez

 Prix de l'Hippodrome d'Agen (Beaumont-de-Lomagne), Roquépine (Le Bouscat), Sancho Pança (Agen), "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de Beaumont-de-Lomagne (Grenade-sur-Garonne), 2è Prix Albert Rayon (Gr.3), Vindex (Gr.3), 3è Prix d'Angles (Va.), 4è Prix de Ribérac (Gr.3), 5è Prix Paul Leguerney (Gr.2)

 J.-M. Monclin  4  Drôle d'Espoir  M.al.  Nem - Orphéa de Nay  Prix Maginus (Va.), de la Porte de Saint-Ouen (Ea.), Roquépine (Toulouse), de Cesson (Saint-Brieuc), 2è Prix de Bonneuil, de Montauban (Va.), 3è Prix Gisella (Gr.3), des Glaïeuls (gr.A) (Va.), de la Sorbonne (Ea.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), 5è Prix de l'Odéon (Ea.)
 Ecurie Luck  5  Détroit Castelets  M.b.  Néoh Jiel - Rosanna Bonheur  Prix de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville (Va.), Maurice de Folleville (Mauquenchy), de Cherbourg (Le Mont Saint-Michel), de la Place Saint-Epvre (Nancy), Danière (gr.A) (Amiens), 2è Prix Bellino II (Gr.3), 3è Prix d'Orthez (Gr.3), 4è Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  6  Dream Life  F.al.  Royal Dream - Union of My Life

 Prix Albert Rayon (Gr.3 - Photo), des Criste Marine (Cabourg), de la Fédération des Courses Ouest (Saint-Brieuc), de Longjumeau (Rambouillet), 2è Prix de Ribérac (Gr.3), de Taverny (Va.), 3è Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Vindex (Gr.3), de Molay (Va.), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), des Gardénias (gr.B) (Va.)

 J. Cottel  7  Dragon des Racques  M.b.  Love You - Quinte des Racques Prix de Faulquemont (Gr.3 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), des Clématites, de Chelles (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), Oxygène Radio (Laval), 3è Prix de Château-Chinon (Gr.3), des Jacinthes (Va.), 4è Prix Bellino II (Gr.3), des Bignones (Va.)
 E. Desmet  8  Désirée  F.np.  Ready Cash - Richesse d'Orient  Prix Paul Leguerney (Gr.2 - Photo), Enif, Ophiucus, des Gardénias (gr.A) (Va.), des Champ'ladies (gr.B) (Reims), 2è Prix Columba, de Meaux (Va.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Timocharis (Gr.3), 4è Prix de Montsalvy (Ea.)
 Ecurie Winner  9  Darling de Reux  F.b.  Prodigious - Queen Jet  Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Ara, de Coucy-le-Château, du Merlerault, de Bazas (Va.), de Cordemais (Challans), d'Isola 2000 (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de Mamers (Va.), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Bellino II (Gr.3), de Bacqueville (Va.)
 N. Lolic 10  Délia du Pommereux  F.b.  Niky - Noune du Pommereux  Prix Bellino II, Timocharis (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Reine du Corta, Paul Leguerney (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux (Gr.2), d'Orthez (Gr.3)
 J. Stins 11  Dreammoko  M.al.  Timoko - Uranie d'Atout  Prix Phaéton (Gr.2), Centaurus, de Meulan, de Pont-Audemer (Va.) , 2è Prix de Sélection (Gr.1), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix de Saintes (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2)
 C. Guedj 12  Diablo du Noyer  M.b.  Jasmin de Flore - Une et Indivisible  Prix Vindex (Gr.3), de La Ferté-Macé (Va.), de Saint-Brieuc (Laval), 2è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien (Gr.3), des Giroflées, Michel Potiez (Va.), 3è Prix Abel Bassigny, Phaéton (Gr.2), des Amandiers, de Vic-Fézensac (Va.), des Primevères (Caen), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), 5è Prix Kurse (Gr.3)
 J.-Y. Rozé 13   Discours Joyeux  M.b.  Goetmals Wood - Quelle Copine Prix de Sélection (Gr.1), du Roule (Gr.3 - Photo), de Ribérac (Gr.3 - Photo), Libussa (Va.), de l'Association des Maires 44 (gr.B), Jean Rousseau (Nantes), 2è Prix d'Orthez (Gr.3), Talitha (Va.), 3è Prix Jules Lepennetier (Gr.3), 4è Prix d'Ambert, Béatrix (Va.), 5è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Le Trot Open des régions - 3 Ans (Gr.3)
 R. Cohen 14   Doberman  M.b.  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), de Boulogne-sur-Mer (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Emile Wendling (Gr.3), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ephrem Houel, Gaston Brunet (Gr.2), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Sélection (Gr.1), Kalmia (Gr.2)
 Mme M. de Sousa 15  Dijon  M.b.  Ganymède - Sonate d'Aunou  Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), des Pommiers, des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), des Iris (Va.), de Malville (Nantes), 2è Prix Phaéton (Gr.2), Kurse (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Viel, Ephrem Houel (Gr.2)
 Ecurie Louis Baudron 16  Draft Life  F.b.  Ubriaco - Maflymède  Prix Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ephrem Houel (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
 Ph. Allaire 17   Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Reine du Corta, Annick Dreux (Gr.2), 4è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Atlas (Gr.3)
 Mme E. Allaire 18   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

 

 

Les "D" à la croisée des chemins.

Arrivée : DARLING DE REUX devant Draft Life, Dragon des Racques, Dawana et Drôle d'Espoir

Réduction kilométrique : 1' 12"2

DARLING DE REUX complète la collection de Critériums de Sébastien Guarato.

 

 

EDITION 2016
 Ecurie Le Trémont  1  Currency  F.b.  Orlando Vici - Précious of Fée  Prix Albert Rayon (Gr.3), Pénélope, Thalia, d'Angles (Va.), Queila Gédé (Angers), 2è Prix Café de la Mairie de Goussainville (Ea.), de Taverny (Va.), 4è Prix Maginus (Va.)
 Ecurie Beji  2  Caïd de Jumilly  M.bf.  Oiseau de Feux - Ravenna  Prix Libussa, Talitha, de Pont-Audemer (Va.), 2è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Proserpina (Va.), 3è Prix Vindex (Gr.3), 4è Prix d'Avignon (Gr.3), de Brive-la-Gaillarde (Va.), 5è Prix d'Orthez (Gr.3), de Croissanville (Va.)
 Ecurie Christophe Gallier  3  Coup de Poker  M.b.  Coktail Jet - Tacticienne  Prix de Montauban, Maginus (Va.), de Negreville (Cabourg), de Clôture et des Bénévoles (Le Mont-Saint-Michel), 2è Prix de Cogolin (Va.), de Champillon (Ea.), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Pont-Audemer (Va.), 5è Prix de Brive-la-Gaillarde (Va.)
 Elevage Marjea  4  Cap Matyss  M.al.  Love You - Ode Matyss  Prix Vindex (Gr.3 - Photo), Hermentaria, de Cogolin (Va.), de Château-Gontier (Laval), de Sorbais (gr.A - La Capelle), 2è Prix de Ribérac (Gr.3), d'Orthez (Gr.3), Campanus, de Brive-la-Gaillarde (Va.), 4è Prix Bellino II (Gr.3)
 Ecurie Ténor  5  Chant des Sirènes  M.bf.  Opus Viervil - Nice Quenny  Prix Gisella, Bellino II (Gr.3), O'fm (Laval), de la Loire (Rochefort-sur-Loire), Ganymède (Châteaubriant), du Dauphiné (Vichy), 2è Prix Fortuna, des Iris (Va.), de la Touques (Caen), 3è Prix Victor Régis (Gr.2)
 Ph. Allaire  6  Cylée Névelé  F.b.  Sam Bourbon - Quick Névelé  Prix Paul Leguerney (Gr.2 - Photo), Palma, de Taverny (Va.), Association Kelina à Chartres, 2è Prix Timocharis (Gr.3), de Molay (Va.), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux, Gaston de Wazières (Gr.2)
 J.-P. Dubois  7  Calita Wood  F.b.  Goetmals Wood - Qualita Bourbon  Prix Uranie (Gr.2 - Photo), Eunyke (Va.), de Mandelieu (Marseille-Borély), du Béarn (Lyon-Parilly), 2è Prix Guy Deloison, Ephrem Houël (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3), de Pigalle (Ea.) - non partante
 Ecurie Rib  8  Cyprien des Bordes  M.b.  Ouragan de Celland - Perle des Bordes  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix Phaéton (Gr.2), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel (Gr.2)
 J.-J. Thomas  9  Clara du Pontseuil  F.b.  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen)
 N. Lolic 10   Clif du Pommereux  M.b.  Love You - Noune du Pommereux  Prix d'Orthez (Gr.3 - Photo), de Castelsarrasin (Va.), d'Aigueperse (Ea.), de Sélestat (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Phaéton (Gr.2), Jules Lepennetier (Gr.3), Vindex (Gr.3), de Bonneuil (Va.), de la Porte de la Chapelle (Ea.), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Bellino II (Gr.3), d'Avignon (Gr.3), 4è Prix des Glaïeuls (gr.A - Va.)
 Ecurie Griff 11   Caïd Griff  M.al.  Password - Savane Griff  Prix Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Letrot Open des Régions (Gr.3 - 3 ans), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Berlin, Emile Wendling (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Phaéton (Gr.2), 5è Prix Paul Viel, Gaston Brunet (Gr.2), de Rome (Gr.3)
 Ecurie L. Baudron 12   Combattante  F.b.  Sam Bourbon - New York  Prix Reine du Corta (Gr.2 - Photo), Gaston de Wazières (Gr.2 - Photo), Ophiucus (Va.), de Saulieu (Ea.), de La Roche-sur-Yon (gr.B) à Cordemais, du Canton de Buchy (Mauquenchy), 2è Prix Annick Dreux (Gr.2), Lacadeira (Va.), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Leguerney (Gr.2), Timocharis (Gr.3)
 L. Broomhead 13   Canari Match  M.b.  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), 3è Prix Paul Viel, Paul Karle, Ephrem Houël (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Ourasi (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), 5è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 O. Thomas 14   Cahal des Rioults  M.b.  Password - Plesse des Rioults  Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), des Bruyères, Aldebaran (Va.), 2è Prix Paul Viel, Victor Régis, Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3è Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny (Gr.2), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2)
 M. Agostini 15   Ciperla Mag  F.np.  Quaker Jet - Perle du Ravary  Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Holly du Locton Gr.2m - Photo), Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Masina (Gr.2 - Photo), Galathéa, de Vitteaux (Va.), 2è Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 Ecurie Bois Doufray 16   Cocktail Meslois  M.b.  Roc Meslois - Ocarina Mesloise  Prix des Elites (Gr.1), Coelestina (Va.), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), 3è Prix Kalmia, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), de Graignes (Va.), 5è Prix Phaéton (Gr.2)
 O. Thomas 17   Charly du Noyer  M.b.  Ready Cash - Ornella Jet  Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Kurse (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Saintes (Gr.3), 3è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 G.-E. Morin 18   Cobra Bleu  M.b.  Fortuna Fant - Nuit Irisée  Prix Albert Viel (Gr.1), Ephrem Houël, Phaéton (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)

 

 

Confirmation, revanche ou révélation?

Premier et second du Critérium des 3 Ans, très dominateurs ce jour-là, Charly du Noyer et Cobra Bleu se présentent en patrons des "C". Mais avec leurs petites faiblesses...
Charly du Noyer, souvent fâché à la volte, et Cobra Bleu, manquant encore de maniabilité notamment dans l'ultime virage, ont toutefois la classe naturelle pour prendre le leadership de leur génération. L'un comme l'autre... Et ce, en l'absence de Cristal Money.

Quatre valeurs montantes, Coup de Poker, éblouissant dans le Prix Maginus, Cyprien des Bordes entraîné par Joël Hallais et brillant dans le Prix Phaéton, ainsi que les demi-frères Cap Matyss, très chuchoté, et Clif du Pommereux, tenace, peuvent nourrir mille espoirs ; ils seront déferrés des quatre.

Très bon face à Traders, cet hiver, Caïd Griff, quatrième en décembre, reste incontournable pour une place, de même que la classique Combattante, nouveau joyau de la lignée Nesmile, laquelle souhaitera, notamment face à l'excellente Cylée Névelé, conserver sa position de Princesse des 4 Ans..

Cahal des Rioults va-t'il enfin réussir au niveau des groupes I?

 

Arrivée : CHARLY DU NOYER devant Coup de Poker, Cahal des Rioults, Caïd Griff et Cylée Névelé

Réduction kilométrique : 1' 12"5

 

CHARLY DU NOYER
L e triplé Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans!

 

Formidable Charly du Noyer, idéalement parti et vainqueur quasiment de bout en bout... En champion!
Aux dépens d'un tout bon Coup de Poker, dont la troisième mère est Vaunoise, mère de Jag de Bellouet.

Cahal des Rioults, enfin récompensé de ses efforts dans un groupe I, troisième, et Cylée Névelé, première femelle, cinquième, complètent le triomphe de Philippe Allaire, lequel conserve son titre acquis l'an passé avec Bird Parker, déjà par Ready Cash.
A l'honneur également, Coktail Jet, père du second, comptant également Charly du Noyer en noble place dans sa lignée femelle, et Password, père des troisième et quatrième.

Un rythme très sévère imposé par Charly du Noyer... Les écarts dans le final sont d'autant plus conséquents qu'une bonne partie de l'opposition s'est mise à la faute. Disqualifiés, Cap Matyss et Clif du Pommereux, très tôt, Cyprien des Bordes dans la montée, mais aussi la malheureuse Clara de Pontseuil, mise hors course par Cobra Bleu, l'ombre de lui-même aujourd'hui.

"Cheval intelligent qui ne part que dans les Critériums" selon Philippe Allaire, Charly du Noyer devrait être revu une ou deux fois à Enghien cet été avant de participer au Grand Prix de l'U.E.T.

 

 

 

EDITION 2015

 J.-C. Leclerc  1  Bolide de l'Oison  M.b.  Paris Haufor - Punaise  Prix de Guéret, de Francheville-La Barre (Va.), du Donjon (Mauquenchy), du Comité Départemental d'Equitation (Chartres), 2è Prix Henrietta (Va.), 3è Prix de la Porte de Saint-Ouen (Ea.)
 J.-P. Dubois  2  Buvetier  M.b.  Goetmals Wood - Rapide Aventure  Prix Anahita (Va.), Pierre Bocquet, Henri Callier (Cagnes), Ourasi (gr.A - Mauquenchy), 2è Prix de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes), Talitha (Va.), 5è Prix de Cabourg (Coupe des 4 Ans - Cagnes) - non partant
 Ecurie Bois Doufray  3  Béguin Meslois  M.b.  Roc Meslois - Ingéniosité  Prix Henrietta (Va.), de l'Aveyron (Beaumont-de-Lomagne), des Commerçants du Bourg d'Orvault (Nantes), 2è Prix d'Hermonville (Ea.), Béatrix (Va.), 3è Prix Fortuna (gr.A), de Vibraye (Va.), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), de Montélimar (Va.)
 S.Szwarc  4  Baltic Charm  M.b.  Password - Ilikova  Prix du Mêle-sur-Sarthe, de Monpazier (Va.), Bourbon (Compiègne), de Vieilleville (gr.B - Durtal), Abo Volo (gr.B - Lyon-La Soie), 2è Prix Phaéton (Gr.2), de Quincy-sous-Sénart (Va.)
 Ecurie Augustin-Normand  5  Bourbon Somolli  M.b.  Sam Bourbon - Jamaïca Somolli  Prix de Boulay, de Dorceau (Vm.), Jean-Michel Colleu (Vire), 2è Prix Maginus (Va.), d'Escurolles (Ea.), 3è Prix de Bandol (Ea.)
 Ecurie J.-M. Rancoule  6  Beau Gamin  M.b.  Quinoa du Gers - Cadette  Prix de Beauvais, de Gueugnon, Maginus (Va.), de la Porte de Châtillon (Ea.), 2è Prix Jean et André de la Vaissière, de Montauban (Va.), 3è Prix Draco (Va.)
 A. de Sousa  7  Boléro Love  M.b.  Love You - Orelady  Prix de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville (Va.), de la Porte de la Chapelle (Ea.), d'Estillac (Agen), de Zonza (Marseille-Borély), 2è Prix d'Avignon (Gr.3 - Va.), 3è Prix de Cogolin, Maginus (Va.)
 Ecurie G. Barou  Briac Dark  M.b.  Prince Gédé - Queen des Charmes  Prix Jules Lepennetier (Gr.3 - Va.), de Castelsarrasin (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Ribérac (Gr.3), 3è Prix Vindex (Gr.3), 4è Prix de Valence (Gr.3), 5è Prix Phaéton, Gaston Brunet (Gr.2)
 Ecurie du Haras de l'Epinay 9  Buffalo de Beylev  M.al.  Memphis du Rib - Rafale du Plessis  Prix de Château-Chinon, de Valence (Gr.3), Dido (Gr.3m), de Troyes (Va.), Adria, d'Arpajon (Vm.), d'Amfreville (Caen - m.), 4è Prix Phaéton (Gr.2)
 D. Lemetayer 10   Bambina Magic  F.al.  Nuage de Lait - Rive Magic  Prix Roquépine (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), 4è Prix Masina (Gr.2), Albert Rayon, de Ribérac, d'Avignon, d'Orthez (Gr.3), 5è Prix Ozo (Gr.2)
 Ecurie du Mont Joly 11   Bardane du Houlbet  F.al.  Jet Fortuna - Hague du Houlbet  Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 2è Prix de Valence (Gr.3), 3è Prix Roquépine, Gaston de Wazières (Gr.2), 4è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), de la Porte Pouchet, Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)
 J.-J. Rahier 12   Black d'Avril  M.np.  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix Abel Bassigny, Gaston Brunet (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé, Ephrem Houël (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Albert Viel, de Sélection (Gr.1), Paul Karle, Victor Régis (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Mme E. Allaire 13   Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes (Gr.1), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), de la Porte de Clichy, du Haut-Rhin, 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 F. Sauque 14   Brilllantissime  M.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3), 2è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), 3è Prix Paul Viel, Abel Bassigny, Phaéton (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, Charles Tiercelin (Gr.2)
 P. Dauphin 15   Billie de Montfort  F.b.  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2)

 

 

Vincennes en deuil de Thierry Hardy, mentor de Buffalo de Beylev!

 

Indiscutable chef de file des 4 ans français, Bold Eagle, souffrant, manque l'appel du Critérium des 4 Ans.

Les couleurs du roi des jeunes étalons Ready Cash devraient toutefois être fort bien défendues.
Brillantissime, en grande forme et historique premier leader des "B", et Bird Parker, costaud et élégant, ont l'un comme l'autre les moyens de suppléer l'Aigle Chauve, leur demi-frère.
Le fils d'Ivre de Victoire, à la recherche d'une première consécration de groupe I, restera chaussé comme papa... Le double lauréat de classiques au monté évoluera, quant à lui, déferré pour la première fois.

Face à eux, principalement, l'incontournable Billie de Montfort, autre grande pionnière de cette génération et véritable métronome!

Omniprésent dans tous les groupes I depuis plus d'un an, Black d'Avril envisage de glaner une nouvelle distinction classique, lui qui en compte déjà cinq sur cinq possibles.

Mai est parfois le théâtre de pleines révélations...

Capable d'une grande performance, Buffalo de Beylev mènera l'opposition au carré d'as précité. Une adversité plutôt inédite pour les quatre ténors, certains frappant aux portes de l'élite pour la première fois. Ainsi, le podium entier du Prix Maginus disputé vendredi dernier s'est déplacé. Les prometteurs Beau Gamin, en gros progrès, et Boléro Love, demi-frère de la petite championne Une Lady en Or, ne viennent pas simplement accompagner leur compagne d'entraînement Billie de Montfort ; ils détiennent tous deux une chance de bien faire. A l'image de Bourbon Somolli, intercalé entre eux la semaine dernière.

Beau combattant, Briac Dark a également les moyens de disputer l'arrivée.

Buvetier nous raconte une sacrée histoire : celle du temps qui passe, celle d'un autre Buvetier, d'Aunou, père d'Up And Quick, entre autres. Et un tour de l'aphabet des trotteurs au grand galop.
"Buvetier"... A la fois avant-hier, hier et peut être demain.

Baltic Charm, capable de finir vite, peut en glacer plus d'un ; talentueuse, Bardane du Houlbet ne saurait être négligée.

 

 

Arrivée : BIRD PARKER devant Briac Dark, Boléro Love, Billie de Montfort, Bardane du Houlbet et Black d'Avril

Réduction kilométrique : 1' 13"2

 

BIRD PARKER triomphe dans le Critérium des 4 Ans,
au nom de Ready Cash lequel poursuit son éblouissante démonstration de grand Sire.

 

 

Bird Parker, mené trois succès dans des groupes I à deux par son compère des joutes montées Booster Winner, égalise, faisant plier Boléro Love dans le final.

"Mal partir" n'aura pas été préjudiciable dans cette édition 2015... Les deux futurs premiers se sont élancés sur une faute.

Au pouvoir dans la montée, Boléro Love, Bird Parker à son extérieur, Billie de Montfort dans son dos!

Bientôt, Briac Dark s'annonce à trois... Méconnaissable aujourd'hui, Brillantissime ne reviendra pas.

Boléro Love tient longtemps tête à Bird Parker, lequel, néanmoins supérieur, rejoint bientôt son grand-père maternel Fakir du Vivier au palmarès de cette course essentielle. Une certaine boucle se conclut pour le plus grand plaisir de la famille Allaire, de Christophe Toulorge et de Mister Jos.

 

 

 

 

EDITION 2014

 J.-Et. Dubois  1  Agneska  F.b.  Quaker Jet - Pocahontas  Prix des Oliviers (Caen), 2è Prix d'Istres (Gr.3), Gerda (Va.), de la Seine-Maritime, des Tuileries (Ea.), 3è Prix Guy Deloison (Gr.2), 4è Prix Roquépine (Gr.2), de la Porte Saint-Martin (Ea.), 5è Prix Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2)
 G. Moinon  2  Aurea Vikland  F.bf.  Prince de Montfort - Kettina de Monti  Prix de Tarbes (Vm.), de la Porte d'Ivry (Em.), des Perce-Neige (Cabourg), 2è Prix de Divonne (Gr.3m), Orion (Vm.), 3è Prix de Pardieu (Gr.2m), 4è Prix de Briançon (Vm.), de Reuilly (Em.)
 Mme O. Roffi-Urano  3  As Doré  M.b.  Coktail Jet - Dragée d'Or  Prix de Bollène, d'Oraison, de Ferrières, Jean et André de la Vaissière, Henrietta, Maginus (Va.), 3è Prix de Brive-la-Gaillarde (Va.)
 Ecurie La Tour de Vandel  4  Athena de Vandel  F.b.  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix Timocharis, Vindex (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), 5è Prix d'Angles (Va.)
 J.-P. Goubert  5  Athos des Elfes  M.al.  Ganymède - Lazio du Bourg  Prix Phaéton (Gr.2 - Photo), de Montauban, d'Antibes (Va.), du Faubourg Saint-Antoine (Ea.), 2è Prix de Blain-Bouvron-Le Gavre (Va.), 3è Prix de la Goutte d'Or (Ea.), 5è Prix de Valence (Gr.3)
 Ecurie Yvan Bernard  6  Adio Josselyn  M.np.  And Arifant - Quéda Josselyn  Prix de Gien (Gr.3 - Photo), de Troyes, Ramsès (Va.), 2è Prix de Château-Chinon, de Valence (Gr.3), des Amandiers, de Chelles (Va.), 3è Prix de la Porte Saint-Martin (Ea.), de La Ferté-Macé (Va.), 5è Prix Gaston Brunet (Gr.2)
 S. Hervalet  7  Almira Marancourt  F.b.  Lilium Madrik - Elmira  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), d'Acigné, d'Ableiges, de Fleurance (Va.), 5è Prix d'Essai, de l'Etoile (Gr.1)
 M. Azot  8  Ausone du Kastel  M.b.  Gros Grain - Lancée  Prix Pierre Plazen (Gr.2), du Roule (Ea.), Echo (Va.), "Tous Au Pâquodrome", Jet Fortuna (La Capelle), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 3è Prix de Château-Chinon (Gr.3)
 V. Collard  9  Africain  M.n.  Oardo - Kamine  Prix Gisella (Gr.3), Coronis (Va.), 2è Prix Gaston Brunet (Gr.2), des Giroflées (gr.B), Talitha, de Montélimar (Va.), de la Porte Saint-Martin (Ea.), 3è Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Valence (Gr.3), 5è Prix Phaéton (Gr.2), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 J.-Et. Dubois 10   Africaine  F.b.  Oiseau de Feux - Italienne  Prix Paul Leguerney (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), 2è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Vindex (Gr.3), 3è Prix de la Porte Pouchet (Gr.3)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard 11   Aldo des Champs  M.b.  Prince d'Espace - Nouméa des Champs  Prix Kalmia, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Graignes, Béatrix (Va.), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Phaéton (Gr.2), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Ec. Haras de la Coquenne 12   Astor du Quenne  M.b.  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de Chelles (Va.), de la Touques (Caen), 2è Prix Phaéton (Gr.2), de Gien (Gr.3), Fortuna, de Magny-en-Vexin (Va.)
 Ecurie Victoria Dreams 13   Atlessima  F.b.  Rocklyn - Noblessima  Prix de Vincennes (Gr.1), Urgent (Gr.3m - Photo), de Fleurance, Phaeo (Va.), 2è Prix Ephrem Houël, Paul Leguerney (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Taverny (Va.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 5è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Atlas (Gr.3)
 J.-Y. Lhérété 14   Alésia d'Atout  F.al.4  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin, Gaston de Wazières (Gr.2), 2è Prix de Châteauroux, 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 P. Dewulf 15   Aladin d'Ecajeul  M.al.4  Quaker Jet - Nancy d'Ecajeul  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), de Saintes (Gr.3 - Photo), des Eglantiers ((Va.), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix Kurse (Gr.3)
 Ecurie F. Anne 16   Akim du Cap Vert  M.albr.4  First de Retz - Prima du Cap Vert  Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Ourasi, de Berlin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Rome (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ephrem Houël, Gaston Brunet (Gr.2)
 Ph. Allaire 17   Axelle Dark  F.np.4  Ready Cash - Queen des Charmes  Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 2è Prix Une de Mai, Roquépine, Guy Deloison, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Masina (Gr.2)

 

 

Arrivée : AKIM DU CAP VERT devant Aladin d'Ecajeul, Athos des Elfes, Axelle Dark, Africaine et Atlessima

Réduction kilométrique : 1' 11"8 (nouveau record de l'épreuve)

 

AKIM DU CAP VERT, supérieur lauréat d'un très sélectif Critérium des 4 Ans.

 

Le 4 ans dynamiteur à l'oeuvre... Dans la montée, Ausone du Kastel mène une longue file indienne sur un drôle de tempo. Les temps partiels, depuis le début, sont exceptionnels.

Dans son sillage, Aladin d'Ecajeul, puis Alésia d'Atout maintiennent le contact ; Atlessima, dernière, est à environ cinquante mètres du leader.

Le Critérium des 4 Ans a perdu As Doré, dès le départ ; autre mâle d'avenir, Adio Josselyn est au galop, cédant sa place à Akim du Cap Vert, lequel gagne ainsi un rang, côté corde.

Bien souvent animateur à 3 ans, ayant depuis appris à attendre, Akim du Cap Vert patiente donc. Par la force des choses.
Tandis que, faisant impression, le bel Athos des Elfes, Aldo des Champs dans son dos, fournit un second effort violent, après s'être déjà rapproché devant les tribunes.

L'intersection des pistes...
Ayant trop "branché", Ausone du Kastel s'éteint. Eric Raffin lance Aladin d'Ecajeul, qui aussitôt se détache d'Athos des Elfes, d'Aldo des Champs et d'Alésia d'Atout, bientôt fautive. Sans coup férir, Akim du Cap Vert s'est rapproché, tout près d'eux.

La ligne droite...
Aladin d'Ecajeul ne rejoindra pas Timoko et Unique Quick, récents auteurs du triplé Critérium des 3 ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans ; Aldo des Champs, puis Akim du Cap Vert ont comblé les longueurs et sont sur lui.
A la faute alors qu'il s'est vu l'emporter, le bai Aldo des Champs laisse alors le champ libre à un trio d'alezans de feu...

Un autre "chestnut" célèbre Torino d'Auvillier, deuxième du Critérium des Jeunes, du Prix Albert Viel et du Prix de Sélection, quatrième du Critérium des 4 Ans et cinquième du Critérium des 3 Ans, ne connut jamais la consécration classique.
Souvent malchanceux dans les grands rendez-vous, notamment mis hors course par Avenir de Blay dans le Critérium des 3 Ans, Akim du Cap Vert ne vivra pas semblable mésaventure.
Mieux! En se montrant si séduisant dans le final, dans une réduction kilomètrique inférieure à celles de tous les Prix d'Amérique de l'Histoire, le fils du roc First de Retz s'est inscrit comme un potentiel futur lauréat de la belle des belles.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 4 Ans


BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1993
CYGNUS D'ODYSSEE, vainqueur en 1994
DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1995
EXTREME DREAM, vainqueur en 1996
GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1998
BIRD PARKER, vainqueur en 2015

DAHIR DE PRELONG, deuxième en 1995
OLITRO, deuxième en 2006
VOLCAN D'URZY, deuxième en 2013

DANCE MARATHON, troisième en 1995
ECHO, troisième en 1996
FULL ACCOUNT, troisième en 1997
GANYMEDE, troisième en 1998
JAM PRIDEM, troisième en 2001
PRODIGIOUS, troisième en 2007

NUAGE DE LAIT, quatrième en 2005

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.

- Grand Prix de l'UET (Editions courues sur le territoire français)


Back english home page

Retour home page