DEFI D'AUNOU

mâle alezan - Classique
1991, 1 m 62
E-mail : haras.de.la.perriere@wanadoo.fr


Gains : 15.728.699 FF

- Cliquez sur la photo pour un Défi d'Aunou, en extension -

Autres photos : Défi d'Aunou, étalon

 

 

 


SES CONDITIONS 2018

1ère année : Lettre "K" - Insémination artificielle

200 euros H.T. à la réservation (non reportables)
+ 1 800 euros
H.T. (poulain vivant)

 

Réservation des saillies
E-mail : haras.de.la.perriere@wanadoo.fr

 

 

 

 

SES PERFORMANCES

 

DEFI D'AUNOU 1' 11''3 - classique

Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1).
Une pléiade de victoires semi-classiques, 3ème Critérium des 3 ans (Gr.1).

Meilleur cheval français en 1997.
Prix de Paris (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), René Ballière (Gr.1), de Washington (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), 2ème Prix de France (Gr.1), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1).

En 1998,
Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix Von Bild (Gr.1 - Hambourg), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Grande Thiérache, C.L. Mullers Memorial (Jägersro), 3ème Prix de Paris (Gr.1), de France (Gr.1), 4ème Prix d'Amérique (Gr.1), Grand Prix d'Oslo (Gr.1).

En 1999,
Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Kymi Grand Prix (Int. - Finlande), 2ème Prix de France (Gr.1), de Washington (Gr.2 - 1' 11"5), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1), de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2).

 

 

 

 

 

PRODUCTION

 

Père des vainqueurs

KID WOOD, classique, Prix Legoux-Longpré (Scm.), 2ème Prix René Palyart (Scm.), 3ème Prix Lavater (Scm.), 4ème Prix du Président de la République (Gr.1). Etalon.
KOURGANA 1' 13 semi-classique, Prix de Croix (Sca.), Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 2ème Prix Robert Auvray (Sca.), Albert Demarcq (Sca.)
Kelle Emotion
1' 12 classique, 2ème Prix Octave Douesnel (Sca.), Roederer (Sca.), Louis Jariel (Sca.), 3ème Prix Paul Leguerney (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Albert Demarcq (Sca.), de New York (Enghien), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix du Plateau de Gravelle (Int. - Gr.2)
Kéfie Perle, son premier partant, vainqueur du Prix Marcel Dejean à Vincennes, 3ème Prix Vourasie
Kangone (Rangone), Kandjar, Kerozita, Kezio Josselyn, King Cobra, Karen Grandchamp, Kind Venesi, Koenigs, Kingly Pride (Elitloppa), Kolonel Mauzun, Korado d'Avèze, King Kleberg, Kaliope d'Oliverie, Kitie de Maniste, Khalife d'Aunou, Karaganda, Kigala, Kasting d'Urzy - Etalon, Kasour de Vilzy, Kansas Kid, Keep Me Darling, Kashgar, Keila des Jacquets, King of Kings, King Size, Kojak Blue, Katia d'Orgères, Keen On Jet, Krivoi Rog, Klassik Aunou, Karioso, Kalineca Penguy, Kavale Toujours, Katy la Cépière, Karénina, Koko Avis, Kamina de Bresse,

En Italie, Buwara, 2ème Prix de Berlin (Enghien), Brezza Axe
En Suède, Denefin,

 

La Fée, semi-classique, 2ème Prix Charles Tiercelin (Sca.), 3ème Prix Uranie (Sca.), Paul Leguerney (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.)
Lagon,
semi-classique, 3ème Prix Joseph Lafosse (Gr.2m). Etalon.
Little Wood, 8è Epreuve du G.N.T. (Gr.3 - Saint-Malo), 3ème Epreuve 13 du G.N.T. (Gr.3 - Cabourg), Prix Paul Buquet (Gr.3 - Argentan)
Laredo Jet (Etalon), Life Is Good, Like A Nevele, Lac de Vandel, Likely Jet, Leader Square, Ludovic, Leader des Rondes, Lucky d'Ecajeul, Lancelot d'Ombrée, Léoman, L'As Blue, Lindos, Lesso Josselyn, Lavana Bocain, Laïca du Vivier, Let's Go, Lara des Jacquots, Lotus des Bois, L'Alezan Blue, Loupiac d'Or, Lansquenet, Linos du Goutier, Lake Placid, Louarn Bihan, Lohengrin, Leader du Bouffey, Le Loup d'Aunou, L'Elsa Rush, La Cuenta, L'Absinthe
, Léon Jet, Laura d'Avèze, Love Me Phil

En Allemagne, Honneur d'Couronne
En Suède, La Croisette, Värfavoriten (Solvalla) ; Gendarme, Locomotives Lopp ; Desideria Cashflow ; Face The Sweetest

 

MAHANA, sa première championne, remporte le Prix Masina 2003 (Sca.)
en leader des 3 ans français. Photo APRH

 

MAHANA (Tahitienne) 1' 12 classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel ex Prix Capucine (Gr.1), Championnat Européen des Trois Ans (Gr.1), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Gélinotte (Sca.), Masina (Sca.), Ozo (Sca.), Guy Deloison (Sca.), Vourasie, 2ème Prix de Sélection (Gr.1), Gran Premio Europa (Gr.1), Uranie (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.), Henri Cravoisier (Gr.3) (Ea.), 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Une de Mai (Sca.), 4ème Prix Ephrem Houel (Sca.), 5ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Sca.)
STATE OF ART, classique, Derby allemand des 2 Ans 2002, 3ème Mazda Cup, 4ème Adbell Toddington Rennen
MENTOR DU GOUTIER, semi-classique, Prix Emmanuel Margouty (Sca.), 2ème Prix Maurice de Gheest (Sca.), Paul Viel (Sca.), de Rome (Ea.), 4ème Prix Victor Régis (Sca.). Etalon.
MACADAM COWBOY, Grand Prix des Pays-Bas (Gr.3 - Duindigt), 2ème 10è Etape du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Vire)
Ma Cherry Blue
, semi-classique, 2ème Prix Hémine (Scm.)
My Love Jet, 2ème Grand Prix des Pays-Bas (Gr.3)
Montecatini (Slave), semi-classique, 3ème Prix Gaston Brunet (Sca.). Etalon.

My Happy Jet (Etalon), Morning Star (Corte), Mercenaire (Bahama - Etalon), Manaos du Rib, Mehdi de Vandel, Melody d'Ecajeul, Méfie Toi (Tangala), Moon Rush, Milady Jet, Manhattan Girl, Malabar Jet, Made In Simardière, Match, Mégalo, Maya de Fourches, Maximus, Magic de Brévol, Mayor de Houelle, Move Along Jet, Maestro Turgot, Merveille d'Echal, Monie de la Vallée, My Darling, Melly des Douets, Murano Jet, Mistral du Fert, Maestro d'Ombrée, Mosquito Jet, Maya d'Atout, Murder, Mambi du Vivier, Messalio, My Lover, Mon Défi, Malthea du Ried

En Suède, Balett Amok,

 

NELSON DE VANDEL (Alésia de Vandel), 1' 15 classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), 2ème Prix de Vincennes (Gr.1), Pierre Gamare (Scm.), 3ème Prix d'Essai (Gr.1). Etalon.
NOT DISTURB (Island Dream), 1' 11"9 classique, Prix Pierre Plazen (Sca.), Victor Régis (Sca), 2ème Prix Kalmia (Sca.), Octave Douesnel (Gr.2), 3ème Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), 4ème Critérium Continental (Gr.1). Etalon.
NUAGE DE LAIT (Harlotta), 1' 11"5 classique, Prix Louis Jariel (Gr.2), de Berlin, de Rome, de Rouen, de Grosbois, 2ème Batterie - Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Prix de La Haye (Gr.2), de Washington (Gr.2), Grand Prix Laval Agglomération (Gr.3 - 6è Epreuve du G.N.T. 2007), Prix de Blois, du Tréport, de Bruxelles, 3ème Prix Pierre Plazen (Sca.), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix de New York, de la Méditerranée, 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Henri Levesque (Gr.2), de Buenos-Aires (Gr.2 - 2 fois), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - dead-heat), Grand Prix Charley Mills (Gr.3) à Laval, 5ème Finlandia-Ajo (Gr.1 - Helsinki), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Bordeaux), Prix Phaéton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen), Fyraaringseliten Club Grand Prix (Int. - Solvalla). Etalon.

Nouvelle Aventure (Bahama), 1' 12"7 classique, Hoppelop (Bjerke), 3ème Prix de Pardieu (Scm.), Ariste Hémard (Gr.2), 4ème Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), 5ème Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1 - Halmstad), Prix Robert Auvray (Gr.2)

Notre Audace, Epreuve XIII du G.N.T. 2007 (Gr.3 - Mauquenchy), 4ème Prix Jag de Bellouet (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Noble du Fanil, Nymphe, Nuit d'Urzy, Namara, Never Black, Nostra Causa, Norma d'Orge, Natly Pride, New Perfect, Not Guilty, Nana Perrine, Nana d'Iroise, No Limit Jet, Nougatine, Naughty Life, Nother, No Regrets, Novilunio, Neva de Vive, New Défi, Nisis Williams, Narbonne, Natacha de Lou, Newton, Niagara d'Escrit, Néridia du Donjon

En Italie, Etincelle,
En Suède, Bon Roc, Khabibulin

 

OR DE BRUGES, classique, 1' 11"3 (m5V.), Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 2ème Prix de Normandie (Gr.1), des Elites (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 3ème Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.2m)
OPIUM, semi-classique, Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Reims - Etape VII du G.N.T. 2008 (Gr.3), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Prix de Beaugency, Ovidius Naso, 2ème Prix de Châteaudun, 3ème Grand Prix de Gelsenkirchen (Gr.2), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), 4ème Clôture du G.N.T. 2009 (Gr.2), Prix de La Haye (Gr.2). Etalon.
Ouragan d'Urzy, 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2)
Only One Night, 4ème Prix Une de Mai (Gr.2)
Ode de Faël, 5ème Prix Guy Le Gonidec (Gr.2)
Orage Mauzun, 5ème Etape III du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Saint-Galmier)
Onyx Jiel (Etalon), Orezza, Or de Sens, Odyssée de Bresse, Only Pride, Oscar Rush, Orista Jet, Offshore, Onyx du Beauvoisin
, Olaf d'Habern, Origine du Donjon, Oh Sweet Love, Ovadara, Ostera, Orage Blanc, Oliver Jet, Ok Jet, Oriundo du Mexique, Oseille du Lupin, Odyssée d'Atout, Opus d'Echal, Organza Jet, Overjoy, Ovni Mauzun, Olympe d'Or, Opale de Vivy, Orsini de Lou, Ocelot Faël, Ozon, Olvera Jet, Ozouf du Vivier, Okadess, Onou de Corneville, On The Moon

Aux Pays-Bas, TILL THE END, classique, Critérium des 2 Ans, Derby hollandais des 3 Ans
En Italie, Fantasia Stars
, 2ème Gran Criterium Filly (Gr.2)
En Allemagne, Vioxx SR

 

PRETTY JET 1' 11, Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), du Rouergue, de Montignac-Charente, 2ème Prix Helen Johansson, du Languedoc, de Blois, de Lille, 5ème Prix de l'Ile de France (Gr.1)
Pépite Bocain, 2ème Grand Prix d'Eté (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), 3ème Prix Jacou du Périgord (Gr.3 - Toulouse), 4ème Grand Prix "Paris-Turf" (Gr.3 - Agen), 5ème Finale du Circuit des Grandes Epreuves du Sud-Ouest 2009 (Gr.3 - Agen)
Perrière, Pocahontas, Pays de Blangy, Pleasant Jet, Pékito de Vandel, Prune Rouge, Partner du Roumois, Paris du Source, Prince du Reverdy, Perle d'Occagnes, Phoenix du Goutier, Paradis Boréal, Peppermint, Prima Mauzun, Patchanga, Pacha Jet, Providence, Perle Pellois, Peluche de Ry, Pacha des Caillons, Pilar, Phoenix des Douets, Parabola, Proadauna, Pepper Honey, Pacino d'Avèze, Plume d'Acanthe, Parodie du Val, Pandora, Prince de Vayres, Prince Azul, Phénix du Boscail, Penmarc'h, Pactole Ru Rock, Palma de l'Océan, Prodigy Jiel

En Suède, Vanessa Boko
En Italie, Giotto d'Alfa, classique, 2ème Gran Premio Allevatori (Gr.1), 3ème Gran Critérium (Gr.1) ; Guendalina Bigi

 

Quintaescencia, semi-classique, 2ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), 3ème Critérium des Pouliches (Gr.2), 4ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
Quelle Aventure (Bahama), semi-classique, Prix de la Ville Rose (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix des Vendanges (Gr.3 - Toulouse), 2ème Etape III du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Lyon-Parilly), 3ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Etape IV du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix "Paris-Turf" (Gr.3 - Bordeaux-Le Bouscat), 4ème Prix Ephrem Houel (Gr.2)
Quito d'Avèze 1' 11, Etape XIII du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Mauquenchy), Prix Pierre Van Troyen, 2ème V75 International (Gr.2 - Jägersro), 4ème Prix des Landes (Gr.3)
Qasida Jet, 4ème Prix Legoux-Longpré (Gr.2m)
Queensbury, Quadro Blue, Qualiter, Quosta, Quel Gédé, Quiriam de Ry, Quattro Emem, Quézal d'Iroise, Quality Star, Quéfi des Caillons, Quéfi Picard, Quitalo des Arkads, Quéfie, Quénio Saint Bar, Qrack de la Frette, Quarla du Rib, Quito de la Calade, Quarib de Vandel, Quiétude d'Un Soir, Quondor du Donjon, Quel Défi de Line, Quick Pride, Queen la Bézirais, Quarditi
, Quorum de Rozoy, Quefi Fouteau, Questa Bella, Quéfi de Fourches

 

Rebelle (Island Dream) semi-classique, 2ème Prix Holly du Locton (Gr.2m)
Rebecca Jet, 3ème Prix Hersilie (Gr.3), 4ème Prix de Grasse (Gr.3), 5ème Prix Helen Johansson (Gr.3), de la Porte d'Italie (Gr.3)
Rosa d'Havaroche, Rambo Saint Bar,
Romana Mélody, Ragtime Bourbon, Ranavalona, Real Music, Récit Gédé, Rumba de Feugères, Renard du Banney, Rocky Star Mess, Romano, Reine de Faël, Rhamnes, Reine de Vandel, Rushlight, Ronde de Nuit, Rue d'Erable, Royal Jazz, Rania du Maza, Royal Simardière, Rachel Turgot, Rusty de Vive, Royalty France, Reine de Duffel, Rocking Gwen, Rio de Ligny, Riche Emotion, Récital d'Erable, Romance du Poli, Roly Poly Jet, Rebecca Turgot, Rolls des Caillons

 

Samara, semi-classique, 2ème Prix Ozo (Gr.2), 4ème Prix Uranie (Gr.2)
Sao Paulo de Lou
, semi-classique, 3ème Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), 4ème Prix Victor Cavey (Gr.2m). Etalon.
Série Ouest, 2ème Prix Emile Wendling, 3ème Prix Vourasie, 5ème Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2)
Simoun, Salima du Goutier
, Slambada, Salsa des Jacquets, Sucrerie, Squaw du Bouffey, Sophia de Sauzon, Scyrios du Goutier, Sarah Gédé, Stéphania Bella, Solveig, Samantha Bleue, Sidji Morainville, Saison Douce, Singga des Racques, Shivany, Symphony de Dussac, Swing Jet, Sérénade Jénilou, Sensation d'Iroise, Sweet Legend, Séquoia des Bois, Sun Lakes, Sancho Picard, Sioux Brave, Sylvie de Duffel

Aux Pays-Bas, ZIDANE, classique, Breeders Crown des 3 Ans (Gr.1) ; Zandbergen Zelf
En Belgique, Carthago Hollandia
En Autriche, Defi Venus

 

Tessy Dream, Tonic Blue, Thailor Castelets, Terre de Sienne, The Queen Victory, Tétra Lyre, Tune de Beauregard, Titus du Donjon, Tijuana Jet, Tzara, Tino des Glycines, Tsunami, Top d'Elche

 

Un Défi Cordière, 3ème Prix de Jägersro (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer), Une Diva Royale, Union Venesi, Usly de Visais, Urik de la Bassée, Ustanika, Urbain du Rib, Uranie d'Estieu, Ukrainka d'Oyse, Ulinou, Uphalie Gédé, Un Nuage Noir, Ugo des Yolais, Ultima Mauzun, Unique Défi, Usio d'Ory, Urisso Tivoli, Ultimo de Luna, Ultrason du Cébé, Urubu de Loiron, Udana, Ursulo du Jouan, Une d'Ivoire, Ulysse des Marais, Utopie du Canet

En Belgique, Evita Lamba
En Allemagne, Bertille Va Unia
Aux Pays-Bas, Bizar Zandbergen

 

VIGOGNE DU BOULAY, classique, Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 4ème Prix Roquépine (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ozo (Gr.2)
Vizir du Dollar, Prix Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Valley Victoria, Venetian Bond, Vélino Vedaquais, Viking Jisse, Volvic des Brouets, Viane des Caillons, Vues de Paris
, Volker Berry, Very Nice Kyss, Vava Piala, Voici Marguerite, Vanina Béco, Vercors du Rib, Victory du Boscail, Vip Téjy, Vénus du Léard, Véfi d'Or, Vasco de Guéron, Varkava des Vosges, Vraiment Belle, Venise des Lucas

En Norvège, Admiral Baggi
En Belgique, Fharadiva Boshoeve

 

ALESIA D'ATOUT, classique, Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Gaston de Wazières (Gr.2 - Photos), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), 4ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Paul Leguerney (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
Arme Blanche
, America, Aruna des Jacquets, Attractive, Aqua Mencourt, Amour de Sauzette, As A Winner, Azdrowia, Alambic d'Albret, Actif Atout, Asmar de Viette, Alia du Bellay, A La Folie Delo, Amitié d'Orgères, Athéna de l'Abbaye, Anatole Vivancière, Alésia des Bordes, Astalavista Baby, Avenir de Vauvert, Altesse d'Occagnes

Aux Pays-Bas, Exclusive Queen

 

Blue Winner, Byword Dussac, Bella de Ginai, Brooklyn Bond, By Beach, Blues Millwood, Bijou du Loisir, Bonchamp Gédé, Bremus Desbois, Bel Ami des Dames, Bellino Fligny, Bolide Rastid, Bien Aller, Brutus du Reynard, Beyond The Sea, Bethleem, Banderillero Piya, Bouba Ker, Bounty du Moncel, Brightly Ranais, Beau Gaillard, Bijou de Bouère, Boléro d'Houlbec, Beffi du Luot, Beauty du Bellay, Banco Turgot, Bad Boy de Chenu

 

Cipango, 4ème Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 5ème Prix Jean Gauvreau (Gr.2m)
Cosette
, 4ème Prix Holly du Locton (Gr.2m)
Carnac de l'Iton, Cangnam Style
, Chianti Classico, Cyrus de Bertrange, Conette de Viette, Chtiot de Bellande, Cappadoce, Cristal, Classico d'Esge

 

Dynamite du Boulay, classique, 4ème Prix d'Essai (Gr.1), 5ème Prix Timocharis (Gr.3)
Dolce Vita d'Avèze
, Drosera Turgot, Deal Piya Gédé, Dinera de Houelle, Dorélia Normande, Dryadella, Duchesse, Duxelle, Délice du Nord, Dominicaine

 

Eté Indien, Elvis d'Evron, Enamoura Loulou, Exact Prior, Ethmia Venesi

 


- Top price des Ventes de Yearlings en France en 1999 et 2000
2ème Top price en 2002
(Nelson de Vandel)

- 3ème des Pères de "K" et "L", 3ème des Pères de "L" et "M" en 2002 - statistiques

- Leader en 2003 des Pères de 4 et 3 ans (L et M).
6ème Meilleur Etalon français au général (attelé + monté) - statistiques

- 3ème Meilleur Etalon français 2004 au général (attelé + monté) - statistiques

- 7ème Meilleur Etalon français 2007 au général (attelé + monté) - statistiques


 

 

 

 

SES ORIGINES


 Armbro Goal
USA

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Speedster

 Scotch Love

 Missile Toe

 Florican

 Worth A Plenty

 Armbro Flight

Star's Pride

 Worthy Boy

 Stardrift

Helicopter

 Hoot Mon

 Tronia Hanover II

 Nesmile

 Caprior

 Feu Follet X

 Ogaden

 Raison d'Espoir

 Ninia

 Abner

 Dladys

 Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Atus II

 Elée III

 Pin Up du Mesnil

 Volontaire

 Tanie

Inbreeding (5x5) sur Hernani III, (5x5) sur Odoacre

 Par
ARMBRO GOAL 1' 11.
 

Hambletonian (Gr.1), Dexter Cup Trot, World Trotting Derby, Zweig Memorial, Beacon Course Trot, Canadian Trotting Classic...etc... Grand vainqueur U.S. aux origines somptueuses.
Fils du Chef de Race SPEEDY CROWN 1' 12 et d'ARMBRO FLIGHT 1' 13, Kentucky Futurity (Gr.1), International Trot (Gr.1) battant ROQUEPINE et 2ème de l'Hambletonian (Gr.1).
HELICOPTER, la mère d'ARMBRO FLIGHT, remporta quant à elle, l'Hambletonian.

Père également en France de CEZIO JOSSELYN 1' 12 et ELIO JOSSELYN 1' 14, étalons. Père de LEGENDARY LOVER K 1' 10, FOOL'S GOAL, COUCH DOCTOR, DERRICK DI JESOLO.

1ère mère
NESMILE, 1' 17.
Par CAPRIOR, elle courut semi-classique à 3 et 4 ans, notamment classée entre les deux ténors de cette génération NOBLE ATOUT et NODESSO à l'arrivée du Prix Abel Bassigny (Sc.) avant de devenir une poulinière exceptionnelle avec deux doubles vainqueurs de Critérium et trois semi-classiques. Mère de :
  - Unispeed 1' 13 semi-classique. Mère de :
    - Funny Girl 1' 18. Mère de Kitty d'Aunou 1' 16 (elle-même mère de Tempête d'Aunou 1' 13, Prix d'Evian à Vincennes), Little Man 1' 16, Milky Way 1' 18, Only With You 1' 15, Pink Lady.
- Ginger Lady 1' 15. Prix Laetitia. Mère de Mint Julep 1' 15, Passineti 1' 16.
- In Between 1' 16
- Litchi (h. Echo) 1' 13, Prix de Craon, des Vosges (Va.), Saint-Pierre-la-Cour, de Saint-Chamond (Ea.)
- Nouba 1' 14. Mère d'UNIVERS SACRE, Prix de Saint-Quentin à La Capelle, Poroto, de Bergues au Croisé-Laroche ; ANTIPASTO, Prix de la Place Rodin à Enghien, Michel Bazire (gr.B) au Mans, des Violettes, de Bréhal, des Tournesols (gr.B) à Cabourg, du Cheran (gr.A) à Craon, Henri Sauvager à Châteaubriant.
- Peterhoffen (m. Gai Brillant), Prix de Croulebarbe (Em.)
- Quick Mate (m. Extrême Dream), Prix de Valognes à Cabourg
- Rock and Roll (h. Goetmals Wood), Prix des Albizias à Cagnes-sur-Mer
  - Amour d'Aunou 1' 15 semi-classique. Mère de :
    - GUILTY OF LOVE 1' 17. Mère de :
     

- LOVE YOU 1' 10 classique, Critérium Continental (Gr.1), Prix Kalmia (Sca.), Pierre Plazen (Sca.), Victor Régis (Sca.), Jacques de Vaulogé (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), de Croix (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), Robert Auvray (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Louis Jariel (Sca.), Jockey (Sca.), Marcel Laurent (Gr.2) à Vincennes, de Milan (Gr.2 - Ea.), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen) (2 fois), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3 - Argentan), Prix de Rome (Ea.), de Paray-le-Monial, de Carhaix, Loreley (Va.), 2ème Prix René Ballière (Gr.1), Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Mons), Prix Ephrem Houël (Sca.), Ariste Hémard (Sca.), Chambon P (Gr.2), Grand Prix Charley Mills (Gr.3 - Laval), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Angers), 3ème Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), 10è Epreuve du G.N.T. 2005 (Gr.3 - Lisieux), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), d'Eté (Coupe du Monde - Gr.2), Paul Karle (Sca.), Jean Le Gonidec (Sca.), Albert Demarcq (Sca.), 5ème Prix d'Eté (Gr.2), Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/loveyou

- MY LOVELY GIRL, gagnante à Vincennes et Cabourg. Mère de SO LOVELY GIRL (Kaisy Dream) classique, Prix Paul Viel (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Ourasi, Unitas à Vincennes, 2ème Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Etalon ; Top Boy (Jag de Bellouet), Derby du Trotteur français, Coupe des 5 Ans à Avenches ; BEAUTY LADY (Sam Bourbon) 1' 15, Prix Laméia à Vincennes, de Darnetal à Cabourg, 2ème Prix de Pithiviers à Vincennes, 3ème Prix de Meadowlands à Vincennes ; DON LOVELY (m. Kaisy Dream), Prix de la Colmont à Laval.
- NICE LOVE 1' 11 classique, Prix de Sélection (Gr.1), des Genêts, de la Roche-sur-Yon, de Château-Chinon, de Valence, Jacques de Saint Sauveur, Aléthéia à Vincennes, France Bleu Gironde au Bouscat, du Donjon à Cabourg, de Cauvicourt à Caen, 2ème 1è Etape du Grand Chelem de Vichy 2006 (Gr.3), 3ème Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal - 3è Etape du Grand Chelem de Vichy (Gr.3 - 2 fois, 2006, 2007), 4ème Prix Louis Jariel (Gr.2), Etape II du G.N.T. 2008 (Gr.3 - Marseille-Borély). Etalon.
- ONLY LOVE, vainqueur à Chartres. Mère de VALROSE, Prix du Mesle, de Gavray à Vincennes, de Blain, d'Auberville à Caen ; ALBINONI, Prix de la Sorbonne à Enghien, de Valenciennes au Croisé-Laroche, geny.com à Pontchâteau, 2ème Prix Libussa à Vincennes ; BLACK ROCK, Prix de Châteaugiron, d'Anet, Aemilia, Constellation, Lydia à Vincennes, des Pélargonium (gr.B), de Valsème à Cabourg, de l'Office du Tourisme à Agon-Coutainville, des Etablissements Freulet à Mauquenchy, 2ème Prix de Caumont à Vincennes ; DRAGSTER, Prix Giant Cat (gr.A) à Châteaubriant.
- PERHAPS LOVE, Prix de Salvizinet à Feurs, Prix Finale Coupe du Monde à La Capelle, de Nancy au Croisé-Laroche, 2ème Prix du Roule à Enghien, 3ème Prix d'Antibes à Vincennes. Etalon.
- In Dix Huit (m. Pine Chip - 2004) 1' 12"8 classique, Prix de Rome (Gr.3) à Enghien, Premio Laghi Alpini à Rome, 2ème Prix de Berlin (Gr.3) à Enghien, Léopold Verroken, 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, de Faulquemont à Vincennes, 5ème Derby italiano Del Trotto (Gr.1) à Rome. Photo APRH.
- REPEAT LOVE (Coktail Jet) semi-classique, Prix Gaston Brunet (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2) à Vincennes, de Genève (Gr.3) à Enghien, du Donjon (Gr.3) à Mauquenchy, de la Roche-aux-Moines à Angers, Prix www.hippodromedereims.com à Reims, de Faulquemont à Vincennes, Prix www.Croisé-Laroche.fr, 2ème Prix Caecilia, Raymond Fouard à Vincennes, 3ème Prix Phaéton (Gr.2), de Montélimar à Vincennes, de la Porte Saint-Martin à Enghien. Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/repeatlove
- SONG OF LOVE (Coktail Jet). Mère de Chanson d'Amour (Sam Bourbon), semi-classique, Prix de la Porte Saint-Martin à Enghien, des Ardennes à Lyon-Parilly, 2ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3) à Enghien, Eunyke à Vincennes, 3ème Prix Guy Deloison (Gr.2) à Vincennes, de Rome (Gr.3) à Enghien ; DEEJAY SAM (m. Sam Bourbon), Prix Jean-Luc Janvier à Moulins-La-Marche, Guy Clément à Nantes, des Bénévoles à Saint-Galmier, "Point Vert" Agrial (gr.B) à Lisieux ; EN PLEIN COEUR (m. Sam Bourbon), Prix Henri Desmontils à La Capelle.
- TOUCH OF LOVE (f. Coktail Jet), Prix du Restaurant Le Seino-Marin à Elbeuf, des Aulnes à Cabourg
- UP TO LOVE (m. Coktail Jet), Prix Fromabert (groupe A) à Feurs, Marcel Duffaut à Beaumont-de-Lomagne, "Corse-Matin" à Cagnes-sur-Mer, d'Espinat à Toulouse, 2ème Prix de Lury-sur-Arnon à Vincennes, de Voulpaix à La Capelle
- AMIE LOVE (f. Goetmals Wood), Prix d'Eaubonne à Vincennes, 2ème Prix des Hortensias, de Mézières à Vincennes, 3ème Prix des Gardénias (gr.A), d'Aubervilliers à Vincennes, 5ème Prix Roquépine (Gr.2)
- CUPIDON LOVE (m. Coktail Jet), Prix Jules Leroyer à Laval

   

- IN LOVE WITH YOU 1' 13 classique, Prix Jacques de Vaulogé (Sc.), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Ephrem Houel (Sc.), 3ème Prix Charles Tiercelin (Sc.), de Tonnac-Villeneuve (Sc.). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/inlove

- KEYSTONE DREAM 1' 13, Prix Hydra, Siri (Va.), de Dormans (Vm.), de Coutances (Vm.), 2ème Prix de Millau (Ea.)
- OUR LOVE (m. Extrême Dream) 1' 12, Prix Abundantia (Va.), du Canton de Riaille à Nantes, de la Creuse à Lyon-Parilly, de la Communauté Meslay-Grez, Jacques Paillard au Meslay-du-Maine, Grand Prix d'Eté à Châteaubriant, Prix Marceau Dècle à Mauquenchy, de Dompierre à Vichy, D.B. Energies à La Capelle, Paris-Turf à Saint-Malo, 2ème Prix de Nesles (Va.), de Bouguenais, de Guerlesquin (Vm.), de la Bourse (Ea.), 4ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2)
- PRIVATE LOVE (f. Goetmals Wood) 1' 11a - 1' 12m classique, Prix de Paris (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), de Langeais, de Châteauroux, de Château Chinon, de Valence, Siwa, des Iris (Va.), François Mariet à La Baule, 2ème Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T., Prix de Belfort, de Chenonceaux, du Crépuscule, 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), de Brest, 4ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Bjerke), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de New York, 5ème Prix de France (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), du Calvados (Gr.2m). Mère d'ETINCELLE (f. Coktail Jet), Prix "Maigret Voit Rouge" à Moulins-la-Marche.
- TES AMOURS (f. Goetmals Wood), Prix Joachim à Mauquenchy, de la Fédération des Courses de Basse-Normandie à Vire, Murzim, de Vaumas, de Damville à Vincennes, 2ème Prix du Pré Saint-Gervais, de Noirmoutier (Ea.), de Coucy-le-Château (Va.), 3ème Prix Arachné, de Taverny, de Clermont-Ferrand (Va.), 5ème Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3). Mère de :

      - Each Time (f. Coktail Jet) classique, Prix Aladin d'Ecajeul à Rânes, 2ème Prix Masina (Gr.2), de Basly (Gr.2m), Undina à Vincennes, 3ème Prix des Cyclamens à Vincennes, 4ème Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de Maisons-Laffitte à Vincennes, de la Porte de Montreuil à Enghien, 5ème Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2) à Vincennes
    - UNTOUCHABLE AMOUR (m. Goetmals Wood), Prix d'Avignon à Amiens, de la Tombola de la Fédération à Mauquenchy, Bar PMU "Le National" à Reims, de Courchevel au Croisé-Laroche
- AMORETTO (m. Goetmals Wood), Second Top Price (150 000 euros) des Ventes de Yearlings de Vincennes 2011, Prix Buffet II à Mauquenchy
- BE IN LOVE (f. Goetmals Wood), Prix de Sospel à Cagnes-sur-Mer
- DAY OF LOVE (m. The Best Madrik), Prix Eléazar (gr.B) à Nancy
 

- BUVETIER D'AUNOU 1' 14 classique. Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 ans (Gr.1). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/buvetier

- Comtesse d'Aunou. Mère de :

    - Happiness d'Aunou 1' 16. Mère de Miss Aunou, Quartz d'Aunou, Sambo.
- Karine d'Aunou 1' 18
- Lady d'Aunou
- New York (f. In Love With You) 1' 12 semi-classique, Prix Fama, 2ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3ème Prix Masina (Sca.), 4ème Prix Ozo (Sca.), Uranie (Sca.). Mère de :
      - Shamrock (m. Kaisy Dream) 1' 13, Prix de Graignes à Vincennes, des Coquelicots à Caen, de Beaumont-de-Lomagne, de Wolvega (gr.B), de Montluçon-Néris à Avenches, 2ème Prix des Tulipes à Vincennes, 3ème Prix de la Ferté Macé (Va.)
- TEXAS STYLE (f. Goetmals Wood) 1' 13 classique, Prix Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Marcel Dejean, Undina à Vincennes, Ker Miel aux Sables-d'Olonne, 2ème Prix des Cyclamens à Vincennes, Océanie B au Lion-d'Angers, Guy Fumat aux Sables-d'Olonne, 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Ceneri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2). Mère d'EDITH STYLE (f. Ready Cash), Prix de Thiézac (gr.A) à Enghien, de Blain à Caen, 2ème Prix de Béthune à Vincennes.
- UFLORA (f. Goetmals Wood), Prix du Fresne au Meslay-du-Maine, des Azalées, de Châteauroux à Vincennes, 2ème Prix Polyxo, d'Oloron à Vincennes. Mère d'ESPOIR PERMIS (m. Village Mystic), Prix "Imprimerie Demortreux" (gr.B) à Vire, de Lassay à Caen.
- BEST LIFE (f. Goetmals Wood), Prix des Freesias, Diana à Vincennes, de Bellevue à Nantes
- COMBATTANTE (f. Sam Bourbon) classique, Prix Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), Ophiucus à Vincennes, de Saulieu à Enghien, de La Roche-sur-Yon (gr.B) à Cordemais, du Canton de Buchy à Mauquenchy, 2ème Prix Annick Dreux (Gr.2) à Vincennes, 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Leguerney (Gr.2), Timocharis (Gr.3) à Vincennes
- DOUCE AVENTURE (f. Sam Bourbon), Prix Ida à Vincennes, Bellino II, Dollar de Meslay, Henri Callier à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de la Place de l'Alma (gr.A) à Enghien, Eva à Vincennes
- FAMILLE ROYALE (f. Village Mystic), Prix Jules Leroyer à Laval, 3ème Prix des Gardénias à Vincennes
    - Onic Dream (h. In Love With You), Trophée des 4 Ans, Grand Prix de Vincennes, Prix des Jeunes, Grand Prix du Trotteur français, Grand Prix de Printemps, Prix d'Endurance à Avenches, 2ème Prix de Vitesse à Avenches, 3ème Grand Prix d'Eté à Avenches 
 

- DEFI D'AUNOU
-
EXTREME AUNOU 1' 13 semi-classique, Prix Eukrate, d'Ambert, de Verdun, Guerike à Vincennes, d'Hiver à Lyon, Hermès D à Toulouse, de la Chaussée d'Antin, de la Grange Bâtelière à Enghien, 2ème Prix Henri Levesque (Sc.), de Château Gaillard, Sauterne, Taurus, des Pervenches à Vincennes, Marcel Daufresne à Lisieux, 3ème Prix Paul Karle (Sc.), Paul Viel (Sc.), 5ème Prix Guy Le Gonidec (Sc.), Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/ex_aunou

- FOOL ME NOT (Royal Prestige). Etalon au Québec.

2ème mère
Amours du Mesnil 1' 20 semi-classique. Mère également d'Orée d'Aunou 1' 17, Prix de Genève.

 


DEFI D'AUNOU

Haras de la Perrière
61 500 Belfonds
France
E-mail : haras.de.la.perriere@wanadoo.fr

Tél. + 33 : (0)2.33.81.21.30
Fax + 33 : (0)2.33.81.21.31


Le Haras de la Perrière présente également les Etalons

COKTAIL JET

QUAKER JET

THE BEST MADRIK


Portrait Défi d'Aunou : Claes Karrstrand


 

Retour Etalons Dubois