EXTREME AUNOU

1' 13 - Semi-classique
bai - 1m 63

Né en 1992

Gains : 1.741.920 FF

 

 

 

SES CONDITIONS

 

Haras des Rivettes
c/o Stéphane Vacher
49123 Champtocé-sur-Loire

Tél. : 02.41.39.95.72

 Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "L"

EXTREME AUNOU fait la monte au Haras des Rivettes

2 200 euros HT (poulain vivant)

 Haras de Fresneaux

Tél. + 33 : 02.33.27.83.92

E- mail : DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr

 

 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES


Vainqueur des Prix Eukrate (devant Elito de Manerbe), d'Ambert, de Verdun, Guerike (Vincennes), d'Hiver (Lyon), Hermes D (Toulouse), de la Chaussée d'Antin, de la Grange Bâtelière (Enghien).

2ème Prix Henri Levesque (Sc. - battant Elision), de Château Gaillard, Sauterne, Taurus, des Pervenches (Vincennes), Marcel Daufresne (Lisieux).

3ème Prix Paul Karle (Sc.), Paul Viel (Sc.).

5ème Prix Guy Le Gonidec (Sc.).

9 victoires et 15 places. EXTREME AUNOU a particulièrement devancé les excellents Elvis de Rossignol, Ezira Josselyn, Ekir de Léau, Etonne Moi.

 

 

 



PRODUCTION


Père des vainqueurs

Lais du Bourg, Lumière du Comtal, Leader de Monchel, Lily Kuky, Loyale, Loko Motto, Lambrey, Little Extrême, Lakeba, Laka de Guez, La Rose de Choisel, Luna d'Odyssée, Liravana, Luna Class, Luis Wood, Lynx de Naga, Légende d'Atout, La Rose Tellor, Luko d'Havaroche, Lutin Atout, Lilas de Ritz, Lascaux Turgot, Land Dry, Lui du Bel Air, Lady du Vernet, L'Extrême du Cygne, Lutin de France
Aux Pays-Bas, Rick Dragon,

MISKA DES RONDES, classique, Prix Une de Mai (Sca.), Roquépine (Sca.), Marcel Dejean, 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Gélinotte (Sca.), Masina (Sca.), Ozo (Sca.), 3ème Prix Vourasie, Trearingseliten fôr Ston (Int. - Solvalla), 4ème Prix Uranie (Sca.), Henri Cravoisier (Gr.3 - Ea.), 5ème Prix Albert Viel ex Prix Capucine (Gr.1),
Mon Premier Céhère
, classique, 2ème Prix Phaéton (Sca.), Gaston Brunet (Sca.), 4ème Prix Kalmia (Sca.), 5ème Critérium des 4 Ans (Gr.1). Etalon.
Mac Kindley, Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.3), Grand Prix André de la Vaissière (Gr.3 - Laval), Owner's Trophy (Solvalla), Messire de Janvrin, Moorea d'Orgères, Miss Coquine Rush, Mirliton du Vey, Mighty Joé
, Modescalys, Mazepa, Moon Blue, Melly Charm, Merainie, Maid Jim, Milord du Pirai, Mickaël Rush, Miss de la Sauge, Mon Loup, Moonstruck, Marabunta

Nuclide Tivoli, Nouba Mesloise, Nice To Meet You, Nymphe d'Oliverie, Noble du Chatelet, Newark Airport, Noé d'Ostal, Nanyuki de Monchel, Northwood, Nonika Geyser, Natif des Dunes, Nanette de Donzy, Newsmaker, Nastown de Guez, Night Blue, Nimo de Flandre, Noky Swing, New Look Mab

Oannie, semi-classique, 2ème Prix Ali Hawas (Gr.2m), 3ème Prix Hémine (Gr.2m)
Oh Butterfly, Ora Tejy, Océane d'Ankar, Oscara, Oriane de Guez, Orson, Ouest Mystery, Olencia, Osaka du Bocage, Out Of Africa, Ode Perlée, Outfly, Océane Jibi, Oh du Pestel, Oh So Pretty, Oswald des Plans, Ouragan des Prés, Oh Ganne, Omega des Sarts, Olga de la Fonte, Orée d'Aunou, Oriatana, Oréade Turgot, Ourasi du Hocquet, Ono Josselyn, Oaks de Villeneuve, Onie Maker (seconde à Vincennes)

Princess Leia, Pacha d'Ecroville, Phoenix de Maniste, Private Property, Punch Extrême, Présent Bleu, Private Dancer, Perceval, Private Life, Perle de France, Patchinko, Pinky d'Havaroche, Party Line, Polka de la Besvre, Petite Soeur, Perceval du Gault, Pazina, Phébus de Guez, Pavanaria, Pékinois Turgot, Point Final, Petit Jiem, Poskaye des Arris, Power de Vandel, Pépite des Bordes, Piperade Bay
Aux Pays-Bas, Vincente Valley, Critérium des 2 Ans
En Suède, Elegance Saulnier

Queyras Rapide, Prix de Montréal, 3ème Grand Prix du Nord des 4 Ans (Gr.3 - Le Croisé-Laroche)
Queen Sport, Quitus du Corta, Quézac du Bocage, Quito du Cap Vert, Queen du Tija, Quorum Céhère, Quacha de l'Iton, Queen Blue, Que Je T'Aime Rush, Quilly One, Quartzite, Quouky de Morgane, Quinte du Pirai, Quadros, Quena du Vivier, Querido Rush, Qualité des Rondes

Raira Mag, Rocky du Parc, Rookie Ada, Rydding Star, Reality Charm, Rosée de Godrel, Raga de Fellière, Royale Action

Succès du Poto, 2ème Prix Bohémia (Gr.3), 4ème Prix Paul Viel (Gr.2)
Simba des Etoiles, 2ème Prix Louis Cauchois, Swing des Matelots, Skagway, Sun Red, Squadra de Cormon, Shaina, Serwood du Fournet, Sléone, Salsa Nelger, Sabatus, Sabine de Chimay, Saphora, Sienna Brasil, Slim Rider, Souveraine

TITI QUICK, classique, Prix Beaumanoir (Gr.3m - Photo APRH), 4ème Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Ephrem Houel (Gr.2)
TALLIEN, Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), Prix Emile Allix Courboy (Va.), 2ème Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), 4ème Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Saint-Galmier), 5ème Prix Alfred Lefèvre (Gr.3m)
Trophée Tilly, 3ème Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), 4ème Prix du Donjon (Gr.3 - Mauquenchy), 5ème Prix de Valence (Gr.3), d'Avignon (Gr.3)
Toscalys, 4ème Prix Xavier de Saint-Palais (Gr2m)
Titine Brulard, Tréma, Tulsa, The Tyral, Tite Morgane, Titus Vallon, Triplette, Tapage en Vexin
En Belgique, Darby Magdalon ; Dusty Aunou ; Darie de Tielt
Au Danemark, Paythebutcher

Ugly, Unimède, Ugo du Fer, Une des Vignes, Utopie du Mouty

Viko de la Rhonele, Veni Vici Pan, Vade Retro Pan, Vacation, Valino, Vanilla Pan, Vague de Folie

Alésia d'Ariane, Altesse du Parc, Auphélia Star, Aja Candéenne, Apollon du Vif, Artiste du Poto

Black Sky, Brésilia du Besson, Bouraygo, Baraka d'Ipeji, Baroudeur d'Anjou, Baronne d'Orion, Brem Orange, Bourbon d'Alba, Boléro Carisaie, Bambino de Marcay, Boucheka du Parc, Bonheur d'Aval

Canari Match, classique, 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Kalmia (Gr.2), 3ème Prix Paul Viel (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Ourasi (Gr.3), 4ème Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), 5ème Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2 - dead heat), Ovide Moulinet (Gr.2)
Classic des Champs
, Cyrus d'Alba

Diamant du Parc, Dolce du Plessis, Delight Extrême

Esko de Rebomard

 

MISKA DES RONDES, premier leader chez les femelles nées en 2000,
suite à son franc succès dans le Prix Une de Mai (Sca.). Photo APRH

 

 

 

SES ORIGINES


 Baltic Speed
USA

 Speedy Somolli

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Somolli

 Star's Pride

 Laurita Hanover

 Sugar Frosting

Carlisle

 Hickory Pride

 Good Note

Karen's Choice

The Intruder

 My Tip

 Nesmile

 Caprior

 Feu Follet X

 Ogaden

 Raison d'Espoir

 Ninia

 Abner

 Dladys

 Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Atus II

 Elée III

 Pin Up du Mesnil

 Volontaire

 Tanie

 

 Par
BALTIC SPEED 1' 11.
  Cheval de l'année aux USA à 2 et 3 ans. $1 271 000 de gains.
Etalon incontournable.
Père notamment de VALLEY VICTORY 1' 11, grand Sire U.S., de PEACE CORPS 1' 10, trotteur le plus riche au monde, grande dévoreuse de classiques, et de CONTINENTAL VICTORY, extraordinaire à 3 ans, particulièrement contre les mâles dans l'Hambletonian 1997 (Gr.1).

1ère mère
NESMILE 1' 17.
Par CAPRIOR, elle courut semi-classique à 3 et 4 ans, notamment classée entre les deux ténors de cette génération NOBLE ATOUT et NODESSO à l'arrivée du Prix Abel Bassigny (Sc.) avant de devenir une poulinière exceptionnelle avec deux doubles vainqueurs de Critérium et trois semi-classiques. Mère de :
  - Unispeed 1' 13 semi-classique. Mère de :
    - Funny Girl 1' 18. Mère de Kitty d'Aunou 1' 16 (elle-même mère de Tempête d'Aunou 1' 13, Prix d'Evian à Vincennes), Little Man 1' 16, Milky Way 1' 18, Only With You 1' 15.
- Ginger Lady 1' 15. Prix Laetitia. Mère de Mint Julep 1' 15, Passineti 1' 16
- Litchi (h. Echo) 1' 13, Prix de Craon, des Vosges (Va.), Saint-Pierre-la-Cour, de Saint-Chamond (Ea.)
- Nouba 1' 14. Mère d'UNIVERS SACRE, Prix de Saint-Quentin à La Capelle, Poroto, de Bergues au Croisé-Laroche ; ANTIPASTO, Prix de la Place Rodin à Enghien, Michel Bazire (gr.B) au Mans, des Violettes, de Bréhal, des Tournesols (gr.B) à Cabourg, du Cheran (gr.A) à Craon, Henri Sauvager à Châteaubriant.
- Peterhoffen (m. Gai Brillant), Prix de Croulebarbe (Em.)
- Quick Mate (m. Extrême Dream), Prix de Valognes à Cabourg
- Rock and Roll (h. Goetmals Wood), Prix des Albizias à Cagnes-sur-Mer
  - Amour d'Aunou 1' 15 semi-classique. Mère de :
    - GUILTY OF LOVE 1' 17. Mère de :
     

- LOVE YOU 1' 10 classique, Critérium Continental (Gr.1), Prix Kalmia (Sca.), Pierre Plazen (Sca.), Victor Régis (Sca.), Jacques de Vaulogé (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), de Croix (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), Robert Auvray (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Louis Jariel (Sca.), Jockey (Sca.), Marcel Laurent (Gr.2) à Vincennes, de Milan (Gr.2 - Ea.), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen) (2 fois), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3 - Argentan), Prix de Rome (Ea.), de Paray-le-Monial, de Carhaix, Loreley (Va.), 2ème Prix René Ballière (Gr.1), Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Mons), Prix Ephrem Houël (Sca.), Ariste Hémard (Sca.), Chambon P (Gr.2), Grand Prix Charley Mills (Gr.3 - Laval), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Angers), 3ème Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), 10è Epreuve du G.N.T. 2005 (Gr.3 - Lisieux), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), d'Eté (Coupe du Monde - Gr.2), Paul Karle (Sca.), Jean Le Gonidec (Sca.), Albert Demarcq (Sca.), 5ème Prix d'Eté (Gr.2), Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/loveyou

- MY LOVELY GIRL 1' 18, gagnante à Vincennes et Cabourg. Mère de SO LOVELY GIRL (Kaisy Dream) classique, Prix Paul Viel (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Prix Ourasi, Unitas à Vincennes, 2ème Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Etalon ; Top Boy (Jag de Bellouet), Derby du Trotteur français, Coupe des 5 Ans à Avenches ; BEAUTY LADY (Sam Bourbon) 1' 15, Prix Laméia à Vincennes, de Darnetal à Cabourg, 2ème Prix de Pithiviers à Vincennes, 3ème Prix de Meadowlands à Vincennes ; DON LOVELY (m. Kaisy Dream), Prix de la Colmont à Laval.
- NICE LOVE 1' 11 classique, Prix de Sélection (Gr.1), des Genêts, de la Roche-sur-Yon, de Château-Chinon, de Valence, Jacques de Saint Sauveur, Aléthéia à Vincennes, France Bleu Gironde au Bouscat, du Donjon à Cabourg, de Cauvicourt à Caen, 2ème 1è Etape du Grand Chelem de Vichy 2006 (Gr.3), 3ème Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal - 3è Etape du Grand Chelem de Vichy (Gr.3 - 2 fois, 2006, 2007), 4ème Prix Louis Jariel (Gr.2), Etape II du G.N.T. 2008 (Gr.3 - Marseille-Borély). Etalon.
- ONLY LOVE, vainqueur à Chartres. Mère de VALROSE, Prix du Mesle, de Gavray à Vincennes, de Blain, d'Auberville à Caen ; ALBINONI, Prix de la Sorbonne à Enghien, de Valenciennes au Croisé-Laroche, geny.com à Pontchâteau, 2ème Prix Libussa à Vincennes ; BLACK ROCK, Prix de Châteaugiron, d'Anet, Aemilia, Constellation, Lydia à Vincennes, des Pélargonium (gr.B), de Valsème à Cabourg, de l'Office du Tourisme à Agon-Coutainville, des Etablissements Freulet à Mauquenchy, 2ème Prix de Caumont à Vincennes ; DRAGSTER, Prix Giant Cat (gr.A) à Châteaubriant.
- PERHAPS LOVE, Prix de Salvizinet à Feurs, Prix Finale Coupe du Monde à La Capelle, de Nancy au Croisé-Laroche, 2ème Prix du Roule à Enghien, 3ème Prix d'Antibes à Vincennes. Etalon.
- In Dix Huit (m. Pine Chip - 2004) 1' 12"8 classique, Prix de Rome (Gr.3) à Enghien, Premio Laghi Alpini à Rome, 2ème Prix de Berlin (Gr.3) à Enghien, Léopold Verroken, 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, de Faulquemont à Vincennes, 5ème Derby italiano Del Trotto (Gr.1) à Rome. Photo APRH.
-
REPEAT LOVE semi-classique, Prix Gaston Brunet (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2) à Vincennes, de Genève (Gr.3) à Enghien, du Donjon (Gr.3) à Mauquenchy, de la Roche-aux-Moines à Angers, Prix www.hippodromedereims.com à Reims, de Faulquemont à Vincennes, Prix www.Croisé-Laroche.fr, 2ème Prix Caecilia, Raymond Fouard à Vincennes, 3ème Prix Phaéton (Gr.2), de Montélimar à Vincennes, de la Porte Saint-Martin à Enghien. Etalon.
Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/repeatlove
- SONG OF LOVE (Coktail Jet). Mère de Chanson d'Amour (Sam Bourbon), semi-classique, Prix de la Porte Saint-Martin à Enghien, des Ardennes à Lyon-Parilly, 2ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3) à Enghien, Eunyke à Vincennes, 3ème Prix Guy Deloison (Gr.2) à Vincennes, de Rome (Gr.3) à Enghien ; DEEJAY SAM (m. Sam Bourbon), Prix Jean-Luc Janvier à Moulins-La-Marche, Guy Clément à Nantes, des Bénévoles à Saint-Galmier, "Point Vert" Agrial (gr.B) à Lisieux ; EN PLEIN COEUR (m. Sam Bourbon), Prix Henri Desmontils à La Capelle.
- TOUCH OF LOVE (f. Coktail Jet), Prix du Restaurant Le Seino-Marin à Elbeuf, des Aulnes à Cabourg
- UP TO LOVE (m. Coktail Jet), Prix Fromabert (groupe A) à Feurs, Marcel Duffaut à Beaumont-de-Lomagne, "Corse-Matin" à Cagnes-sur-Mer, d'Espinat à Toulouse, 2ème Prix de Lury-sur-Arnon à Vincennes, de Voulpaix à La Capelle
- AMIE LOVE (f. Goetmals Wood), Prix d'Eaubonne à Vincennes, 2ème Prix des Hortensias, de Mézières à Vincennes, 3ème Prix des Gardénias (gr.A), d'Aubervilliers à Vincennes, 5ème Prix Roquépine (Gr.2)
- CUPIDON LOVE (m. Coktail Jet), Prix Jules Leroyer à Laval

   

- IN LOVE WITH YOU 1' 13 classique, Prix Jacques de Vaulogé (Sc.), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Ephrem Houel (Sc.), 3ème Prix Charles Tiercelin (Sc.), de Tonnac-Villeneuve (Sc.). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/inlove

- KEYSTONE DREAM 1' 13, Prix Hydra, Siri (Va.), de Dormans (Vm.), de Coutances (Vm.), 2ème Prix de Millau (Ea.)
- OUR LOVE (m. Extrême Dream) 1' 12, Prix Abundantia (Va.), du Canton de Riaille à Nantes, de la Creuse à Lyon-Parilly, de la Communauté Meslay-Grez, Jacques Paillard au Meslay-du-Maine, Grand Prix d'Eté à Châteaubriant, Prix Marceau Dècle à Mauquenchy, de Dompierre à Vichy, D.B. Energies à La Capelle, Paris-Turf à Saint-Malo, 2ème Prix de Nesles (Va.), de Bouguenais, de Guerlesquin (Vm.), de la Bourse (Ea.), 4ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2)
- PRIVATE LOVE (f. Goetmals Wood) 1' 11a - 1' 12m classique, Prix de Paris (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), de Langeais, de Châteauroux, de Château Chinon, de Valence, Siwa, des Iris (Va.), François Mariet à La Baule, 2ème Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T., Prix de Belfort, de Chenonceaux, du Crépuscule, 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), de Brest, 4ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Bjerke), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de New York, 5ème Prix de France (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), du Calvados (Gr.2m). Mère d'ETINCELLE (f. Coktail Jet), Prix "Maigret Voit Rouge" à Moulins-la-Marche.
- TES AMOURS (f. Goetmals Wood), Prix Joachim à Mauquenchy, de la Fédération des Courses de Basse-Normandie à Vire, Murzim, de Vaumas, de Damville à Vincennes, 2ème Prix du Pré Saint-Gervais, de Noirmoutier (Ea.), de Coucy-le-Château (Va.), 3ème Prix Arachné, de Taverny, de Clermont-Ferrand (Va.), 5ème Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3). Mère de :

      - Each Time (f. Coktail Jet) classique, Prix Aladin d'Ecajeul à Rânes, 2ème Prix Masina (Gr.2), de Basly (Gr.2m), Undina à Vincennes, 3ème Prix des Cyclamens à Vincennes, 4ème Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de Maisons-Laffitte à Vincennes, de la Porte de Montreuil à Enghien, 5ème Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2) à Vincennes
    - UNTOUCHABLE AMOUR (m. Goetmals Wood), Prix d'Avignon à Amiens, de la Tombola de la Fédération à Mauquenchy, Bar PMU "Le National" à Reims, de Courchevel au Croisé-Laroche
- AMORETTO (m. Goetmals Wood), Second Top Price (150 000 euros) des Ventes de Yearlings de Vincennes 2011, Prix Buffet II à Mauquenchy
- BE IN LOVE (f. Goetmals Wood), Prix de Sospel à Cagnes-sur-Mer
- DAY OF LOVE (m. The Best Madrik), Prix Eléazar (gr.B) à Nancy
 

- BUVETIER D'AUNOU 1' 14, classique. Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 ans (Gr.1). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/buvetier

- Comtesse d'Aunou. Mère de :

    - Happiness d'Aunou 1' 16. Mère de Miss Aunou, Quartz d'Aunou, Sambo.
- Karine d'Aunou 1' 18
- Lady d'Aunou
- New York (f. In Love With You) 1' 12 semi-classique, Prix Fama, 2ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3ème Prix Masina (Sca.), 4ème Prix Ozo (Sca.), Uranie (Sca.). Mère de :
      - SHAMROCK (m. Kaisy Dream) 1' 13, Prix de Graignes à Vincennes, des Coquelicots à Caen, de Beaumont-de-Lomagne, de Wolvega (gr.B), de Montluçon-Néris à Avenches, 2ème Prix des Tulipes à Vincennes, 3ème Prix de la Ferté Macé (Va.)
- TEXAS STYLE (f. Goetmals Wood) 1' 13 classique, Prix Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Marcel Dejean, Undina à Vincennes, Ker Miel aux Sables-d'Olonne, 2ème Prix des Cyclamens à Vincennes, Océanie B au Lion-d'Angers, Guy Fumat aux Sables-d'Olonne, 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Ceneri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1), Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2). Mère d'EDITH STYLE (f. Ready Cash), Prix de Thiézac (gr.A) à Enghien, de Blain à Caen, 2ème Prix de Béthune à Vincennes.
- UFLORA (f. Goetmals Wood), Prix du Fresne au Meslay-du-Maine, des Azalées, de Châteauroux à Vincennes, 2ème Prix Polyxo, d'Oloron à Vincennes. Mère d'ESPOIR PERMIS (m. Village Mystic), Prix "Imprimerie Demortreux" (gr.B) à Vire, de Lassay à Caen.
- BEST LIFE (f. Goetmals Wood), Prix des Freesias, Diana à Vincennes, de Bellevue à Nantes
- COMBATTANTE (f. Sam Bourbon) classique, Prix Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), Ophiucus à Vincennes, de Saulieu à Enghien, de La Roche-sur-Yon (gr.B) à Cordemais, du Canton de Buchy à Mauquenchy, 2ème Prix Annick Dreux (Gr.2) à Vincennes, 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Paul Leguerney (Gr.2), Timocharis (Gr.3) à Vincennes
- DOUCE AVENTURE (f. Sam Bourbon), Prix Ida à Vincennes, Bellino II, Dollar de Meslay, Henri Callier à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de la Place de l'Alma (gr.A) à Enghien, Eva à Vincennes
- FAMILLE ROYALE (f. Village Mystic), Prix Jules Leroyer à Laval, 3ème Prix des Gardénias à Vincennes
    - Onic Dream (h. In Love With You), Trophée des 4 Ans, Grand Prix de Vincennes, Prix des Jeunes, Grand Prix du Trotteur français, Grand Prix de Printemps, Prix d'Endurance à Avenches, 2ème Prix de Vitesse à Avenches, 3ème Grand Prix d'Eté à Avenches
 

- DEFI D'AUNOU 1' 11''3 classique, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1).
Une pléiade de victoires semi-classiques, 3ème Critérium des 3 ans (Gr.1).

Meilleur cheval français en 1997.
Prix de Paris (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), René Ballière (Gr.1), de Washington (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), 2ème Prix de France (Gr.1), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1).

En 1998,
Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix Von Bild (Gr.1 - Hambourg), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Grande Thiérache, C.L. Mullers Memorial (Jägersro), 3ème Prix de Paris (Gr.1), de France (Gr.1), 4ème Prix d'Amérique (Gr.1), Grand Prix d'Oslo (Gr.1).

En 1999,
Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Kymi Grand Prix (Int. - Finlande), 2ème Prix de France (Gr.1), de Washington (Gr.2 - 1' 11"5), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1), de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2).

Etalon. Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/defi

- EXTREME AUNOU 1' 13
- FOOL ME NOT (Royal Prestige). Etalon au Québec.

2ème mère
Amours du Mesnil 1' 20 semi-classique. Mère également d'Orée d'Aunou 1' 17, Prix de Genève.

 


Jean-Philippe Dubois présente également les Etalons

 CYGNUS D'ODYSSEE

 GROS GRAIN

 LET'S GO ALONG

MODERN JAZZ 

 OVERTRICK

 PASSWORD

 PRODIGIOUS

 ROCKLYN

 ROYAL DREAM

 TEXAS CHARM



EXTREME AUNOU

Haras de Fresneaux
Jean-Philippe Dubois
61 500 Aunou-sur-Orne
France

Tél. +33.2.33.27.83.92

E- mail :DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr


Retour home page