ROYAL DREAM

Classique

1' 10"7 (2 100 m Va.) - 1' 11"9 (2 700 m Va.)

alezan - 2005

Gains : 1 591 310 euros

 

Le vainqueur du Prix d'Amérique 2013

Premiers 4 ans en 2017

 

Ventes de Yearlings 2014 (Arqana)
Top Price :
Dream Madrik (Royal Dream - Elite Gédé), vendu 120 000 euros

 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES


22 victoires

A 8 ans
Prix d'Amérique 2013 (Gr.1 - 1' 11"9 - Record de la course et du parcours), Kerjacques (Gr.2 - Photo)
2ème Prix de France 2013 (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2
), 3ème Prix de Belgique (Gr.2)

A 7 ans
Prix de France 2012 (Gr.1), de Belgique (Gr.2 - Photo), de Lille (Gr.3) à Vincennes
2ème Prix Kerjacques (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), des Cévennes (Gr.3), 3ème Prix de Bretagne (Gr.2), 4ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), 6ème Prix d'Amérique (Gr.1) à Vincennes

A 6 ans
14 courses, 6 victoires
Prix Constant Hervieu (Gr.3), de Monségur, du Jura, de Cossé-le-Vivien, de Combrée, Huberta à Vincennes
2ème Prix du Quercy, d'Aubusson à Vincennes

A 5 ans
10 courses, 8 victoires
Prix de Charroux, de Barenton, Cérès à Vincennes, Axius à Durtal (pour son retour en piste, le 14 juillet), du Thouet à Saumur, Callisto à Compiègne, de la Société des Courses des Andelys à Dieppe, des Edelweiss (groupe B) à Cabourg
2ème Prix de Nancy à Vincennes, 3ème Prix d'Evrecy à Vincennes

A 4 ans
Débute le 13 septembre 2009. 3 courses, 3 victoires
Prix de la Brenne (groupe A) à Châteauroux, Marc Léger (groupe A) à Saumur, Vénus de Foliot (groupe B) à Cholet

 

 

 

 

SES CONDITIONS 2017


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "D"

2 000 euros HT à la réservation (non reportable)
+
13 000 euros HT (poulain vivant)

 

Information - Réservation des saillies
Tél. + 33 : 02.33.27.83.92
E- mail : DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr

 

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

DREAM LIFE, semi-classique, Prix Albert Rayon (Gr.3 - Photo), 2ème Prix de Ribérac (Gr.3), 3ème Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Vindex (Gr.3), 4ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Héraclite (Gr.3)
Dista Love, 2ème Prix Fama (Gr.3), 3ème Prix Marcel Dejean (Gr.3), de la Porte Pouchet (Gr.3), 4ème Prix Uranie (Gr.2), 5ème Prix Une de Mai (Gr.2), d'Istres (Gr.3)
Danseur Baroque, 2ème Letrot Open des Régions - 4 Ans (Gr.3)
Dulcinée Vrie, 2ème Prix de Jägersro (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Défi Dream, Dilemne Angèle, Deepstack, Dazibao, Dona Solo, Discovery Bond
, Duke Josselyn, Demoiselle Mika, Declice de Houelle, Dream Story, Dream Aventure, Derby du Ril, Dustin des Charmes, Dream Valley, Divine du Moncel, Danseuse Orientale, Dream de Joudes, Dire Straits, Dream Gold, Dream Shot, Duc d'Idée, Dolce Vita Fac, Dorade d'Erable, Dream of Chanlecy, Dolce Vita Folle, Deko de Tilou, Dharamsala du Jal, Divin de Bry, Double Charm, Dolga du Vivier, Dream du Rabutin, Downhills Rock, Déesse d'Avèze, Drago de Tilou, Dream du Choquel

Esprit Delo, Epilobe de Bailly, Extase du Bouffey, Enigme Jénilou, El Popof, Et Voila de Muze, Enzo d'Essarts, Eole Desbois, Ever Queen, Early Dream, Enjoy Dream, Eros du Vallon, Edox, Elie de Beaufour, Etoile de l'Elle, Envoûteuse, Eden de la Moire, Ewillya Best, Etoile d'Avèze

Fier du Gîte, Farouk Fligny

 

 

 

 

SES ORIGINES

 LOVE YOU

 Coktail Jet

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Dolly Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

 Speedy Sug

 Guilty Of Love

 And Arifant

Sharif di Iesolo

 Infante d'Aunou

Amour d'Aunou

 Speedy Somolli

 Nesmile

 IDA BOURBON

Buvetier d'Aunou

Royal Prestige

Speedy Crown

 Rosemary

Nesmile

 Caprior

 Amours du Mesnil

 Ocre et Verte

  Duc de Vrie

 Quirinus III

Jezabel Hero

Héra de Bellouet

Paléo

 Lola de Bellouet

Inbreeding 4x3 sur Nesmile

 

Par LOVE YOU

1ère mère
IDA BOURBON. Mère de :
  - ROYAL DREAM
- UTOPIE CHARM (f. Password) 1' 18, Prix Sea FM, de Saint-Côme-du-Mont (gr.B) à Graignes, French Cancan (gr.B) à Moulins-la-Marche
- VINTAGE DREAM (m. Password) 1' 13, Prix de Colmar, de Dreux à Vincennes, Dynavena (gr.A) à Alençon, d'Emiéville à Caen, Constant Meunier aux Sables-d'Olonne, du Souvenir à Nantes, 2ème Prix des Batignolles à Enghien, 3ème Prix de Plouescat à Vincennes

2ème mère
Ocre et Verte (Duc de Vrie), 1' 17 semi classique, 9 victoires, Prix de l'Orne, de Tournon, Nas T, Firmament, du Merlerault (Va.), Dike, Manilius, de la Varenne (Vm.), 2ème Prix Edmond Henry (Gr.2). Mère de :
  - Very Pretty 1' 22. Mère de : 
    - Fifty Fanac 1' 17m 
- Idylle Fanac 1' 18 
- Tugruk 1' 15, Prix des Sociétaires à Saint-Pierre-sur-Dives
- Venise du Perche 1' 17, Prix des Bougainvillées à Cabourg, des Bénévoles de la Société des Courses de Vire, de Mesnil-Clinchamps (gr.A) à Vire
- Angelus du Perche 1' 15m, Prix de Châteaumeillant à Vincennes, d'Amfreville à Caen, 2ème Prix Flora (Vm.), 3ème Prix de Paimbeuf (Vm.)
  - Altissima. Mère de : 
    - FINE PERLE 1' 16a - 1' 17m classique, 10 victoires, Prix des Elites (Gr.1), Hémine, Saint Leger des Trotteurs, Masina, Pierre Gamare, Félicien Gauvreau, Edouard Marcillac (Gr.2) et 2 836 800 FF. Mère de Kéfie Perle 1' 16 (elle même mère de Perle de Dramard, Vasco Boko, Trancosa Boko, Ademir Boko, Bebeto Boko, Cafu Boko) ; Neuf de Coeur, Prix de Saint-Quentin à Enghien ; Pretty Perle (mère de Nuage en Ciel 1' 11 classique, Prix de Montsoreau, de la Lorraine à Vincennes, 3ème GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli - Gr.1, d'Orthez - Gr.3, 4ème GP Allevatori - Gr.1 ; A Nice Boy 1' 12, Etape I du G.N.T. 2017 - Amiens - Gr.3, Prix de Mende, de Brassac-les-Mines, d'Evrecy, Ready Cash, de Briare à Vincennes, 2ème Prix de Langeais - Va.) ; Rêve de Coeur, Grand Prix du Canton de Thurgovie à Frauenfeld, Trophée Vert (2 fois), Grand Prix de Printemps à Avenches, 2ème Prix d'Endurance à Avenches ; Sexy Perle (mère de Blue Valentine ; Darling de Joudes ; Evander de Joudes) ; Un de Coeur ; Val de Coeur, Prix de la Porte Saint-Denis à Enghien ; Droit Au Coeur.
- GAI BRILLANT 1' 14a - 1' 15m classique - Grand champion monté, leader incontestable de la génération des "G". 20 victoires, Prix du Président de la République, des Centaures, d'Essai, de Vincennes, des Elites (Gr.1), Hémine, Saint Leger des Trotteurs, Jacques Olry, Edmond Henry, Henri Ballière, Louis Le Bourg, René Palyart, Pierre Gamare, Raoul Ballière, de Pardieu, Camille de Wazières, Edouard Marcillac (Gr.2) et 6 890 000 FF. Etalon.
 
- ULTISSIMO 1' 11m classique, Prix Edmond Henry (Gr.2m), de Bastia, de Vire, des Vosges à Vincennes, des Gorges de Daluis, des Albizias, Seddouk Super (gr.A) à Cagnes-sur-Mer, du Conseil Régional des Pays de la Loire au Mans, de la Société des Courses Hippiques de Mauquenchy à Mauquenchy, 2ème Prix des Elites (Gr.1), 5ème Prix Victor Cavey (Gr.2m). Etalon.
  - Blossom 1' 16. Mère d'Optimum Jiel 1' 14m, Prodigy Jiel 1' 14m, Queen de Jiel 1' 16m, Tentation de Jiel 1' 17 (mère d'Everyone Jiel).
- Maestro Bourbon 1' 13, 19 victoires, Prix de Laon, de Durtal (Va.), Chimère, Florestan, Flambeau des Pins, du Limousin, Geny Courses, Météor Nibs, de Brest, Général du Lupin, Ourasi, André Rouzaud, de la Belgique à Cagnes-sur-Mer, du Crédit Agricole à Feurs, de Martigues à Marseille-Borély, 2ème Prix d'Honfleur à Vincennes, 4ème Grand Prix de Vincennes à Cagnes-sur-Mer
 

3ème mère
Héra de Bellouet 1' 17. Mère de :
  - My Great Lady 1' 20, 3 victoires. Mère de La Comète 1' 16, Finnair 1' 18, Hugo de Pierji 1' 18.
- Néra, mère de :
 
    - Règle d'Or 1' 18. Mère de :
      - Emergence 1' 14
- Kora Pierji 1' 16
    - Urne d'Or. Mère de :
      - Carte Blanche. Mère de NORRIS MATEO, 17 victoires ; QUALLAS, 5 victoires, Prix des Camélias, Electra, d'Istres à Vincennes, de Jonquières à Enghien, 5ème Prix Une de Mai (Gr.2), mère d'A NOUS TROIS, Etape XIII du G.N.T. 2015 (Gr.3) à Mauquenchy, Prix Beaumanoir (Gr.3m), Celuta, de Mauriac à Vincennes, SES Racing Team à Cholet, Président Dominique de Bellaigue à Toulouse, 2ème Prix de Provence (Gr.3) à Vincennes, Vichy Célestins à Vichy, 3ème Prix de Rouen (Gr.3), Jean Cabrol à Vincennes, 4ème Prix Aletheia à Vincennes, 5ème Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Montier-en-Der (Gr.3), de Brest (Gr.3), Etalon ; ENTRE NOUS TROIS, Prix des Cèdres à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix del Consiglio Regionale della Toscana (Coupe des 3 Ans) à Cagnes-sur-Mer.
- Don Kewilton 1' 15, 9 victoires, Prix de l'Allier, Ménippe (Va.), du Pré Saint Gervais (Ea.) et 1 563 220 FF
- Fier Kevin 1' 15
- Gunman 1' 16
- Hardness 1' 15
- Jaune d'Or 1' 15
- Ocre d'Or. Mère de BROADWAY DU BOURG, Prix Glauke à Vincennes, d'Avranches au Mont-Saint-Michel, de la Ville d'Evora à Chartres, de la Tombola de la Fédération (gr.B) à Francheville.
- Quirielle d'Or 1' 14. Mère de CAFE NOIR, Prix de Vic-Fezensac à Vincennes, 2ème Prix des Giroflées, des Amandiers à Vincennes, 3ème Prix de Damigny à Cabourg.
    - Valse d'Or. Mère de :
      - Feeling 1' 20 m
- Harmony Blue 1' 18, gagnante à Caen. Mère de ROLLING D'HERIPRE 1' 10 classique, Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 2ème Prix Albert Viel (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), 3ème Prix Kalmia (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), 5ème Prix René Ballière (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2). Etalon ; STONE D'HERIPRE, Prix Ohio, d'Hennebont à Vincennes, du Chemin de Cayenne à Argentan, du Haut Gatz à Cordemais, du Crédit Agricole Normandie au Mont-Saint-Michel ; TENOR D'HERIPRE (Cygnus d'Odyssée), Prix Seddouk, du Département de la Haute-Garonne à Toulouse, Tabac Presse de l'Europe à Biarritz, Grand Prix Groupama à Grenade-sur-Garonne ; Vedetta d'Héripré, Prix de Fouilloy, de Senonnes, d'Anglès à Vincennes, de Tancarville à Caen, 2ème Prix de Vaumas (Gr.3) à Vincennes.
    - Dragée d'Or 1' 15 semi classique, 4 victoires, Prix Diphda (Va.), des Champs Elysées (Ea.), 3ème Prix Guy Deloison (Sca.), Uranie (Sca.). Mère de :
      - Louis d'Or 1' 13, Prix de Marly (Va.)
- Olympe d'Or 1' 16, Prix d'Eauze (Va.), des Chênes à Cabourg. Mère d'EL GRECO BELLO, Prix Géo Ham à Laval, 3ème Prix Bertha, Etamin à Vincennes.
- Palombe d'Or 1' 16, gagnante à Toulouse, Agen, Castillonnès. Mère de BALTIQUE D'OR, Prix Belle Impression (gr.B) aux Andelys ; CHAMPION DORE, Prix Atalante (Gr.A) à Vincennes, de La Seyne à Hyères, de la Forêt Verte à Rambouillet, Touchay (gr.A) à Lignières, de "La Crèperie Ty Breizh", de l'Hippodrome de Jarnac à La Rochelle-Châtelaillon.
- Quérido d'Or, Prix de Château-Thierry à Vincennes
- Rolls Dorée, Prix Félix Marangon, du Getso à Agen, du Tarn, des Haras Nationaux, de Cagnes-sur-Mer, Nimrod Boréalis, Marius Ferbeyre à Beaumont-de-Lomagne, du Restaurant "La Dolce Vita" à Villeréal, Jacques des Blaves, de Saint-Just-Saint-Rambert à Saint-Galmier
- Syrella d'Or. Mère de CITY STAR, Prix de Nangis à Vincennes, des Pivoines à Cagnes-sur-Mer, de Saint-Berthevin (gr.B) à Angers, 2ème Prix des Baléares à Vincennes, 3ème Prix de Carquebut à Vincennes.
- Udran d'Or 1' 15m, Prix Centre Equestre Poney Cub Virois à Vire, de la Châtaigneraie à Angers
- As Doré, Prix de Bollène, d'Oraison, de Ferrières, Jean et André de la Vaissière, Henrietta, Maginus, Regulus à Vincennes, d'Olargues, des Framboisiers à Cagnes-sur-Mer, Grand Prix du Pays d'Ancenis à Nantes, Grand Prix de Pontchâteau à Pontchâteau, 3ème Prix de Grasse (Gr.3) à Vincennes, de la Porte de Versailles (Gr.3) à Enghien, 4ème Prix de Dinan (Gr.3) à Vincennes
- Bouclier d'Or, Prix Léopold Verroken (Gr.3), Géminus, des Eglantiers à Vincennes, Kiwi au Croisé-Laroche, du Champ de Mars à Enghien, 3ème Prix de Château-Chinon (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Maginus à Vincennes
    - Hune de Bel Air 1' 20. Mère de : 
      - Niger Pellois 1' 13
  - Ocre et Verte - voir ci-dessus
- Playa. N'a pas couru. Mère de :
    - Uvria 1' 20. Mère de Karolinafina 1' 14.
- VALBERG 1' 14 (a6) (Duc de Vrie), semi classique, 13 victoires, Prix de La Haye (Gr.2), de Buenos-Aires, de la Ville de Caen, de Montauban, Ménippe (Va.), de la Méditerranée, du Grand Palais, de Charleville, de l'Estérel (Ea.), du Conseil Général du Calvados (Caen), du Centenaire (Argentan), Pierre Coulon (Vichy), 2ème Prix de Milan (Gr.2), 3ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2) et 2 394 100 FF. Etalon.
- Amazone River 1' 19 (a2V.) (High Echelon), 1 victoire, Prix du Ranelagh (Ea.). Mère de :
      - GIPSA D'URZY 1' 14 semi classique, 6 victoires, Prix Roquépine (Sc.), Gélinotte (Sc.), Marcel Dejean, Olga, Lilius (Va.), 2ème Prix Reine du Corta (Sc.), Masina (Sc.). Mère de Taillevent d'Urzy 1' 13, Prix d'Albi (Gr.3 - Toulouse) ; URZY 1' 11"9 ; APOLLINE D'URZY 1' 14 ; EMPREINTE D'URZY.
- Iona d'Urzy 1' 16
- Jalmont d'Urzy 1' 15.
- Kasting d'Urzy 1' 14. Etalon.
- Made In Urzy 1' 13. Mère d'UNION D'URZY classique, Prix de l'Etoile (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), Ali Hawas (Gr.2m), Reine du Corta (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), 2ème Prix Ozo (Gr.2), Uranie (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), Masina (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3) ; ARIANE D'URZY, Prix Goetmals Wood au Croisé-Laroche, de Carpiquet (gr.A) à Caen.
- NUIT D'URZY 1' 14, 5 victoires, Prix de Ferrières, Hestia à Vincennes, de Bagnolet, de la Porte de Gentilly (gr.A) à Enghien
- PERLE D'URZY 1' 13, 3 victoires, Prix de Cagnes-sur-Mer, Idunna à Vincennes, de Bagnolet à Enghien. Mère d'ATHOS D'URZY, Prix de la Bassée (gr.A), du Fer à Cheval, de Brest, de l'Artois au Croisé-Laroche, 6 victoires à Wolvega, Championnat d'Hiver ; BEL URZY, Prix de Bois-Guillaume à Vincennes, de la Porte de Gentilly à Enghien, de la Côte de Nacre à Laval, "Qualitrot Picardie" (gr.A) à La Capelle, 2ème Prix de Mende, de Chambéry (Va.) ; CARABIN D'URZY 1' 12, Prix de Barbizon à Vincennes, de la Société du Cheval français à Landivisiau, du Relais des Prairies (gr.B) à Cholet, de Gueugnon, de la Montagne Bourbonnaise à Vichy, du Journal Genycourses au Mont Saint-Michel, Ready Cash au Meslay-du-Maine ; DIVINE D'URZY, Prix de Montivilliers à Vincennes, de Pradelles à Enghien, 4ème Prix Ali Hawas (Gr.2m).
- QASIDA D'URZY 1' 15m, 1 victoire, Prix des Pétunias à Cabourg, 2ème Prix de Valenciennes, Torontius à Vincennes
- SMART D'URZY 1' 14m, Prix de Neuilly en Thelle à Enghien, 2ème Prix de Châteaumeillant, de Morgat à Vincennes
- Voici d'Urzy 1' 13, Prix de Cogolin à Vincennes, de Cabourg - Coupe des 4 Ans à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de Florence - Coupe des 5 ans à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de Jägersro - Coupe des 4 Ans à Cagnes-sur-Mer, de Nouzonville à Enghien, 5ème Prix Joseph Aveline à Vincennes
- ALPHA D'URZY 1' 15, Prix Quixotic, Vourasie à Cagnes-sur-Mer, du Brionnais à Lyon-Parilly, de Lyon-Villeurbanne (gr.B) à Lignières
    - Brightly. Mère d'Invège 1' 18.
- Excellence Jiel 1' 15 (a5V) (f. Workaholic), 10 victoires, Prix de Saint-Lô (Va.), de Revest, de Magagnosc (Cagnes). Mère de PROCYON JIEL 1' 16, RAPTOR JIEL 1' 15, TA LADY JIEL 1' 16, DARIUS JIEL.
- Flaya de Jiel (Ourasi). Mère de 6 vainqueurs :
      NEOH JIEL (Capriccio), classique, Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.2m), 2ème Prix du Président de la République (Gr.1). Etalon.
- Oxygen Jiel (Capitole) 1' 15m, Prix du Comité à Mauquenchy
- Playa Jiel (Buvetier d'Aunou) 1' 15, 6 victoires, Prix du Lion-d'Angers (Va.). Mère de Bahama Jiel, Prix de Ruaudin au Mans, 3ème Prix de Morlaix (gr.B - Va.) ; Dream of Jiel, Prix Adrastéa à Vincennes, Tidalium Pélo, François Bernard au Croisé-Laroche..
- Quick Star de Jiel (In Love With You) 1' 15. Mère de DEESSE DE JIEL ; ELITE DE JIEL, Prix Ino à Vincennes, Maurice de Folleville à Mauquenchy, 3ème Prix d'Angles à Vincennes.
- Rhéa Jiel (Jain de Béval). Mère de Beverly Jiel 1' 13, Prix Uber à Vincennes, de Ribemont à Enghien.
- Trinity Jiel (Goetmals Wood) 1' 13, Prix Ella, de Fos-sur-Mer, de Tourcoing, du Jura (Va.), du Palais Bourbon (gr.A - Ea.), Ambroise Paré à Laval, du Finistère à Reims, E. Leclerc Saint-Pierre-lès-Elbeuf à Mauquenchy, de Provence à Lyon-Parilly, 2ème Prix de l'Aveyron, Neptuna à Vincennes, Critérium de Trot de Lyon à Lyon-Parilly, 3ème Prix de la Camargue, de la Thiérache, de Champtocé à Vincennes
- Una Lova Jiel (Love You) 1' 17. Mère de DAMOUR JIEL, Grand Prix d'Isbergues, Prix Isolda à Vincennes, 2ème Prix d'Espelette à Enghien, 3ème Prix de la Porte de Gentilly à Enghien ; Ezreal Jiel, classique, 2ème Prix des Dahlias, de Châtillon (Va.), 3ème Prix des Bégonias, de Plestin-les-Grèves (Va.), d'Aigueperse (Ea.), 4ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1) à Caen, Prix de Saintes (Gr.3), Siwa, Jean-Maurice Beteau (Va.), de Bollène (Vm.), 5ème Prix Paul Karle (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3).
- Vaillant Jiel (Nobilis Jiel) 1' 14m, Prix de Boersch, de Vesoul, France 3 Alsace à Strasbourg, des Donneurs d'Organes de l'Aisne, Georges Dreux à La Capelle, "Tabac Presse Quartier Champagne à Laon" à Reims, 2ème Prix de Flers, de Pouilly-sur-Loire à Vincennes
    - Galika de Jiel (Podosis). Mère de : 
      - CARE LOVE, Prix Seddouk Super à Cagnes-sur-Mer, de Sault-lès-Rethel à Reims, des Orangers à Cagnes-sur-Mer
    - Hiosca Jiel 1' 15 (a5V) (Jiosco), 8 victoires, Prix de la Moselle (Va). Mère de :
      - Quairos Jiel 1' 13, Prix du Gard (Va.)  
- Topaze Jiel 1' 15m, Prix de Noisy-le-Sec, de Châtelaillon-La Rochelle, de Faverolles, Albert Libeer à Vincennes, Yvonnick Bodin à Laval
- Unity Jiel 1' 12m, Prix Brasilia, Athamantis à Vincennes, du Journal "L'Union" à Reims, Joseph Aubertin à Montier-en-Der, Jag de Bellouet à Strasbourg, 2ème Prix de Mortagne, de Béziers à Vincennes, 3ème Prix de Saint-Ouen-des-Toits, Athor, Mutus à Vincennes
- Victory Jiel 1' 15m, Prix du Poitou, de Digne, de Vitré (Vm.), 2ème Prix de Montreuil (Vm.)
- Draco Jiel, Prix Siri à Vincennes, www.hippodromedereims.com à Reims
    - Quality Jiel 1' 20 (Historien). Mère de BONJOUR TRISTESSE 1' 16 ; DREAM OF JOB.
  - UKRAINKA 1' 16. Prix de Rome, 2ème Prix Marcel Dejean. Mère de :
    - Dieden 1' 16 classique, 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1). Mère de :
       - Epona Vinn. Mère de Mary Lou Wic 1' 15 semi-classique ; Quelle Miss Wic 1' 11 semi-classique, Prix du Merlerault (Va.), 2ème Prix de Verneuil (Va.), 3ème Prix de la Mayenne (Va.), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2) ; Trésor Wic 1' 12 semi-classique, Prix de Dunkerque (Va.), Lauréat du Trophée Vert 2015, 2ème Prix de Montréal (Va.), 3ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), des Sulkys (Gr.3 - Craon), 4ème Etape XI du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Vichy) ; VEGA WIC, 9 victoires (17), Prix du Comité Départemental du Tourisme de la Mayenne à Laval, Alfred Lefèvre à Graignes ; CRYSTAL WIC, 8 victoires (17), Prix d'Alsace, de Marcenat, des Haras Nationaux à Vichy, de Lisieux, du Conseil Départemental du Lot-et-Garonne à Agen, de "La Dépêche du Midi" à Toulouse ; ESPOIR WIC, Prix du Parc Monceau, de la Sorbonne à Enghien, Granit à Nantes, 2ème Prix de Castelsarrasin, Jean-Maurice Beteau à Vincennes, 3ème Prix Proserpina à Vincennes.
    - FULL ACCOUNT 1' 12 classique, Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Sca.), Pierre Plazen (Sca.), Maurice de Gheest (Sca.), Emmanuel Margouty (Sca.), Jules Thibault (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.), Henri Cravoisier (Gr.3), de Rome, de Berlin, de Milan, 2ème Critérium Continental (Gr.1), Singapore Airlines Trearingseliten (Solvalla), Prix Paul Karle (Sca.), Paul Viel (Sca.), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), Abel Bassigny (Sca.), 4ème Grand Prix de l'U.E.T (Gr.1). Etalon.
- Hasard Lavec 1' 13, semi-classique, Prix de Belfort, de Breteuil, 3ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Sca.). Etalon.
- La Lagune 1' 17, gagnante à Vincennes, 3ème Prix des Bruyères. Mère de :
 
      - QUAIZIE DE VONNAS 1' 12, 2ème Prix d'Asnières, de Narbonne (Va.)
- TRACKMANIA 1' 12, Prix de Plestin-les-Grèves (gr.A) à Vincennes, d'Egletons à Enghien, Jean-René Gougeon à Mauquenchy, 2ème Prix d'Asnières à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud à Enghien
 
    - My Love Jet (m. Défi d'Aunou) 1' 13, 12 victoires, Prix Amyot, du Comité Olympique Français, Frosundavik, Idéal du Gazeau à Cagnes-sur-Mer, des Salins à Marseille-Vivaux, Laurent Perrier à La Capelle, Comutelec à Amiens, de Corneville à Caen, Albert Demarcq au Croisé-Laroche, 2ème Grand Prix des Pays-Bas (Gr.3 - Duindigt), Prix Céluta à Vincennes, du Conseil Régional PACA, Coupe des 6 Ans, Prix Fan Idole à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de la Fédération du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche)

4ème mère
Lola de Bellouet 1' 23, classique. Mère de :
  - Tira de Bellouet 1' 17 classique, . Mère de :
    - Haut de Bellouet 1' 19 m. Etalon des Haras Nationaux.
- Ida de Bellouet 1' 23. Mère de :
      - Payse de Bellouet 1' 15. Mère de Comfort 1' 14.
- Bise de Bellouet 1' 15
    - Mage de Bellouet 1' 20. Etalon.
- Oliva de Bellouet 1' 19. Mère de Viking de Bellouet 1' 17, Etalon.
- Katia de Bellouet. Mère de :
      - Trésor de Bellouet 1' 17
- Bourse de Bellouet 1' 16 semi-classique, 7 victoires. Mère de ONE RU RIB classique, Prix du Président de la République (Gr.1), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois 07, 10), Léon Tacquet (Gr.2m), Emile Riotteau (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.2m), Victor Cavey (Gr.2m), Chambon P (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), 2ème Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Philippe du Rozier (Gr.2m), Edmond Henry (Gr.2m - 2 fois), Jules Lemonnier (Gr.2m), Paul Buquet (Gr.2m), 3ème Prix de Normandie (Gr.1), René Ballière (Gr.1), Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), 4ème Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de l'Ile de France (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), Cénéri Forcinal (Gr.2m), Louis le Bourg (Gr.2m), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), Etalon ; Nico du Rib 1' 12, Prix de la Beauce, Magdalena, de Pithiviers, de Rozay-en-Brie (Va.), 2ème Prix de Reims (Va.), 3ème Prix d'Orthez, de Valence, Isara (Va.) ; Rocker du Rib 1' 14.
  - BELLOUET 1' 17. Etalon.
- Cara de Bellouet 1' 23. Mère de Raja de Bellouet 1' 18 classique, Etalon.
- Duc de Bellouet 1' 17. Etalon, père de mère d'Eyra de Bellouet 1' 14.

 



Jean-Philippe Dubois présente également les Etalons

 CYGNUS D'ODYSSEE

 EXTREME AUNOU

 GROS GRAIN

 LET'S GO ALONG

 MODERN JAZZ

 OVERTRICK

 PASSWORD

 PRODIGIOUS

 ROCKLYN

 TEXAS CHARM

 VERY PLEASANT

 VOLCAN D'URZY


ROYAL DREAM

Haras de Fresneaux
Jean-Philippe Dubois
61 500 Aunou-sur-Orne
France

Tél. +33 : 02.33.27.83.92

E- mail :DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr


Photo : Prix de Belgique 2012


Retour Etalons Dubois