Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013, 2014, 2015, 2016, 2017

 Photos www.aprh.fr

Prix des Elites 1998 - 1999 - 2000
Prix des Elites 2001 - 2002 - 2003
Prix des Elites 2004 - 2005 - 2006
Prix des Elites 2007 - 2008 - 2009
Prix des Elites 2010 - 2011 - 2012

 

Prix des Elites (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Monté G.P.)

 

 G. Quentin  1  Espérance du Mont  F.b.3  Tornado Bello - Java Castelets  Prix Musca (Vm.), du Conseil des Chevaux de Basse-Normandie (Cabourg), 2è Prix de Montgaroult, de Castillon (Caen)
 A. Dubois  2  Espoir Anvalou  M.b.3  Quopeck - Jenny de Richer  Prix Dido (Gr.3m), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Hémine (Gr.2m), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 J. Cottel  3  Emilius de Play  M.b.3  Hulk des Champs - Orélie de Play  Prix de Falot, d'Arpajon (Vm.), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix Félicien Gauvreau, Pierre Gamare (Gr.2m), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 Scuderia Bivans Srl  4  Each Time  F.albr.3  Coktail Jet - Tes Amours  Prix Aladin d'Ecajeul (Rânes), 2è Prix Masina (Gr.2), de Basly (Gr.2m), Undina (Va.), 3è Prix des Cyclamens (Va.), 4è Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2)
 K. Tebirent  5  Epatante  F.al.3  Village Mystic - Suricate

 Prix d'Auffay (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas, Hémine, Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), de Valdampierre (Vm.)

 Mme A. Bazin  6  Elite du Ruel  F.b.3  Timoko - Romance du Ruel  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Roquépine (Gr.2) - non partante
 Ph. Allaire  7   Eye Of The Storm  M.n.3  Village Mystic - La Dolce Vita  Prix d'Essai (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène, de Cholet (Vm.), 2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m)
 Ecurie Emmanuel Varin  8   Doria Raudière  Fal.4  Kénor de Cossé - Noria Raudière

 Prix Nuwa (Vm.), Bill D (Laval), 2è Prix Marcel Perlbarg (Va.), 3è Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix Dido (Gr.3m), d'Espelette (Ea.), 5è Prix d'Essai, du Président de la République (Gr.1), de Cavaillon (Va.), Klytaemnestre (Vm.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 6è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)

 Ecurie Jean-Pierre Barjon  9   Chancelière Citrus  F.b.5  Goetmals Wood - Noblesse du Corta  Prix du Président de la République (Gr.1), Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), Deimos (Vm.), de Conteville (Caen - a.), 2è Prix de Richelieu (Va.), de Normandie (gr.B - Argentan), Roquépine (Laval), 3è Prix René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m)
 Ecurie Cheffreville 10  Catalogne  F.np.5  Cygnus d'Odyssée - Jabadie  Prix Psyché, de Digne, de Cheverny, de Rochefort-sur-Loire, de Guyenne, de Mauquenchy (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 2è Prix Abulfeda, de Rostrenen, d'Alençon (Vm.), 3è Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), Lilius, Salam (Vm.), 4è Prix de Thoissey (Vm.), de la Place de l'Alma (gr.B - Ea.)
 J.-J. Thomas 11   Clara du Pontseuil  F.b.5  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen), 4è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), 5è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie Rib 12  Cyprien des Bordes  M.b.5  Ouragan de Celland - Perle des Bordes

 Prix Camille de Wazières, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater, Philippe du Rozier, Camille Blaisot (Gr.2m), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m)

 J. Cottel 13  Dragon du Fresne  M.b.4  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière, Ceneri Forcinal (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m)

 

 

Une semaine après le Prix de Normandie...

Victime d'un abcès à un pied, Evidence Roc, lauréate des deux semi-classiques préparatoires et probable favorite de ce Prix des Elites, est absente.

Chancelière Citrus, sur sa classe, Cyprien des Bordes, pour sa constance au monté, Catalogne, malgré son inconstance, Dragon du Fresne, malgré ses 4 ans, défient les récentes statistiques et tentent de rendre cinquante mètres aux 3 ans, notamment aux duettistes du Prix d'Essai Eye Of The Storm et Epatante, l'un et l'autre entraînés par Philippe Allaire.
Très plaisante récemment, Each Time (lignée de Nesmile) sera suivie avec attention, à l'instar d'Emilius de Play, si prometteur dans le Saint Léger à Caen.

 

 

Arrivée : CYPRIEN DES BORDES devant Chancelière Citrus, Eye Of The Storm, Dragon du Fresne et Each Time

Réduction kilomètrique : 1' 12"1

 

CYPRIEN DES BORDES aura rendu le champ de courses
dans un Prix des Elites où beaucoup se montrèrent fort dissipés.

 

 

L'image est saisissante. En bas de la montée, Each Time, seule 3 ans à n'avoir pas galopé dans la descente, caracole seule au monde, comptant toujours à peu près son avantage initial. Ils ne sont plus que quatre à tenter d'organiser un semblant de peloton : Chancelière Citrus et Eye Of The Storm, détachés de Dragon du Fresne et de Cyprien des Bordes, lequel a également perdu du terrain sur faute. Epatante les accompagne mais son jockey ne sait pas qu'elle est disqualifiée : elle passera le poteau platoniquement en troisième position.

Après l'intersection des pistes, il est clair qu'Each Time n'ira pas au boût... Chancelière Citrus fait illusion, mais ne peut rien contre l'impressionnant rush final de Cyprien des Bordes.

 

 

 

EDITION 2016

 M. Pinazo  1  Daily Up  F.b.3  Goetmals Wood - Up Lady  2è Prix de Moulins-la-Marche (Cabourg), 3è Prix de Basly (Gr.2m), des Violettes (Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer), des Hortensias (gr.A - Va.)
 M. Hulak  2  Doris de Bailly  F.b.3  Scipion du Goutier - Ninon de Bailly  2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Aludra (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), 5è Prix Hékate (Va.)
 Ecurie S. Houyvet  3  Dragon d'Avril  M.b.3  Thorens Védaquais - Sirène d'Avril  Prix de la Place Dauphine, de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix Alcor, d'Arpajon (Vm.), du Pont Marie (Ea.), 4è Prix de Basly (Gr.2m), Erato, de Bonneuil (Va.), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 J. Cottel  4  Dragon du Fresne  M.b.3  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai (Gr.1), de Basly (Gr.2m), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 Ph. Allaire  5  Dhikti Védaquais  M.b.3  Thorens Védaquais - Marie Blanque  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène (Vm.), 2è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Cholet (Vm.), 3è Prix d'Essai (Gr.1), 4è Prix Pierre Gamare (Gr.2m)
 O. Thomas  6  Dollar Macker  M.al.3  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), 3è Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1)
 Ec. Jean-Michel Rancoule  7  Beau Gamin  M.b.5  Quinoa du Gers - Cadette  Prix Camilla, Raymond Fouard (Gr.3), de Beauvais, de Gueugnon, Maginus (Va.), de la Porte de Châtillon (Ea.), 2è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Albert Demarcq (Gr.2), de Genève (Gr.3), Jean et André de la Vaissière, de Montauban (Va.), 3è Prix Draco (Va.), 4è Prix de Normandie (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal Gr.2 - Vichy), Prix de Chenonceaux (Gr.3), 5è Prix Octave Douesnel, Jockey (Gr.2), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard  8  Bellissima France  F.np.5  Blue Dream - Quanta Rosa Sun  Prix de Normandie (Gr.1), Beaumanoir (Gr.3m), de Salers, du Berry, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de la Place Maubert (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Bastille (Em.), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), de la Porte de Sèvres (Em.)
 Ec. Jean-Michel Baudouin  Best of Jets  M.b.5  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), 8è Prix de Cornulier
 P. Dauphin 10   Billie de Montfort  F.b.5  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, GP de Victoria Park (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)

 

Une semaine après le Prix de Normandie...

Le délai entre les deux classiques a été divisé par deux par rapport aux dernières éditions. Bellissima France, éblouissante, Beau Gamin, prometteur quatrième, et Best of Jets, plutôt décevant mais de retour sur son parcours de prédilection, se retrouvent déjà.
Magnifique lauréate, Bellissima France tente un doublé qui n'a plus été réalisé depuis Jirella en 2002,

Matthieu et Alexandre, adversaires mais réunis dans le même espoir. Si Bellissima France ou Dragon du Fresne s'impose, ils pourront tenter le Grand Chelem des groupes I de Vincennes au monté à l'occasion du Prix de Vincennes, fin décembre.

Les mâles vont-ils réussir à enlever leur troisième groupe I de l'année. Leur sauveurs? Deux 3 ans, Dhikti Védaquais (Saint-Léger des Trotteurs) et Dragon du Fresne (Prix d'Essai), en lice aujourd'hui. Débarrassés du très bon Dreamer Delo, guère à l'aise sur cette distance et préservé, les deux premiers vainqueurs classiques de la jeune génération auront toutefois tout à redouter du néophyte, Dollar Macker, numéro 3 des "D" français à l'attelé.

Désormais dans l'ombre de Belina Josselyn, Billie de Montfort débute également dans la spécialité.

 

 

Arrivée : DOLLAR MACKER devant Bellissima France, Dhikti Védaquais, Beau Gamin et Dragon du Fresne

Réduction kilomètrique : 1' 12"7

DOLLAR MACKER impérial

 

Dollar Macker, sur le podium des trois premiers groupes I à l'attelé, trouve son jour dans l'autre sport. L'emportant de bout en bout, magistralement, nullement inquiété par le beau mais tardif retour de Bellissima France.

 

 

 

 

EDITION 2015

 J.-Y. Rozé  1  Clegs des Champs  M.bf.3  Legs du Clos - Proserpine  Prix Bamberga, Menkar (Vm.), du Conseil Régional de Basse-Normandie (Le Mont Saint-Michel)
 Ecurie AB Trot  2  Cinor  M.b.3  Orlando Vici - Shine des Douets  Prix Ramsès (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Aigueperse (Ea.), 3è Prix de Bagnères (Vm.), Centaurus, Talitha (Va.), 5è Prix de Saintes (Gr.3), de Bonneuil (Va.)
 P. Viel  3  Candéla  F.b.3  First de Retz - Ofara  Prix de Tours, de Bagnères (Vm.), Clovis Pottier (Cherbourg), Jean Lhomme (Saint-Aubin-les-Elbeuf), 3è Prix de Ménilmontant, du Ballon d'Alsace (Ea.)
 Ec. Haras du Grand Chesnaie  4  Cincinnati Bond  F.al.3  Prince Gédé - Miranda d'Odyssée  Prix Euphrosyne, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix d'Essai (Gr.1), d'Ableiges (Va.), 5è Prix de Basly (Gr.2m)
 Ecurie de l'Empereur  5  Câline des Plages  F.al.3  Scipion du Goutier - Nuit de la Marfée  Prix d'Argelès (Vm.), de la Place Saint-Michel (Em.), de Monfreville (gr.B - Caen), du Nivernais (Vichy), 2è Prix de Basly (Gr.2m)
 Ecurie Bois Doufray  6  Cocktail Meslois  M;b.3  Roc Meslois - Ocarina Mesloise  Prix Coelestina (Va.), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), 3è Prix Kalmia (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), de Graignes (Va.)
 M. Agostini  7  Ciperla Mag  F.np.3  Quaker Jet - Perle du Ravary  Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Holly du Locton Gr.2m - Photo), Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Masina (Gr.2 - Photo), Galathéa, de Vitteaux (Va.), 2è Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 A. De Sousa  8  Che Jénilou  M.b.3  Goetmals Wood - Pirogue Jenilou  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Basly (Gr.2m - Photo), de Guerlesquin, de Cholet (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), 3è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)
 Ecurie Pierre Levesque  9  Apprenti Sorcier  M.al.5  Love You - Queen of Viking  Prix de Châteaugiron (Va.), de Dammarie (Caen), du Haras du But (gr.A - Alençon), Pussy Cat (Maure-de-Bretagne), Louis Lemare (Agon-Coutainville), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 3è Prix de Mende (Va.), 4è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m)
 Ecurie Masus 10   Alto de Viette  M.b.5  Ready Cash - Mini Ceinture  Prix de Gaillon (Va.), Van Gogh, du Chemin de Cayenne - gr.B (Argentan), des Pimprenelles (Cabourg), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Castelsarrasin, de Pont-Audemer, du Mans (Va.), 3è Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Montauban, Joseph Aveline, Freia, Mebsuta (Va.), 4è Prix Martha (Va.), de Jonquières (Ea.), 5è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, du Finistère (Va.)
 Ecurie Saint-Martin 11   Ariane du Goutier  F.b.5  Goetmals Wood - Logoden Vro  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Castres (Va.), Armand de Bellaique (Ea.), 2è Prix de Loudun, de Mansle, de Damville, Lydia (Va.), 3è Prix Posidonius, de Montaigu (gr.B), de Dôle (Va.), 4è Prix de Normandie (Gr.1), Eugénia (Va.), 5è Prix Altair, de Verneuil (Va.)
 Ecurie La Tour de Vandel 12   Athéna de Vandel  F.b.5  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Verdun, de la Mayenne (Gr.3)
 Ecurie Haras de la Coquenne 13   Astor du Quenne  M.b.5  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix de Normandie (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Léon Tacquet, Paul Bastard (Gr.2m), de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de Chelles (Va.), de la Touques (Caen), 2è Prix Phaéton (Gr.2), Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Jean le Gonidec (Gr.2), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 

Un joli Prix des Elites particulièrement indécis.

Une course-poursuite ayant su préserver les conditions d'un certain suspense. Une rareté, désormais! Même s'il faut encore saluer les remarquables performances de Barjal et d'Adélia de Mélodie dans le Prix de l'Etoile... En aparté! Imaginez un instant Amiral Sacha et Bold Eagle chassant derrière Cristal Money dans ce récent classique.

Passé quand tu me fais trébûcher! Déséquilibre... Désormais, il est normal pour un 3 ans de résister aux aînés, tandis qu'on parle d'exploit dès qu'un 4 ou un 5 ans est affiché "dans les trois".


En l'absence de Carlos des Caux, vainqueur du Prix d'Essai, victime d'une fêlure, le Trot français organise donc son ultime groupe I du meeting d'été.

Sentant le coup jouable, trois des quatre principaux protagonistes du Prix de Normandie, Astor du Quenne, Apprenti Sorcier et Ariane du Goutier, mais aussi Athéna de Vandel, favorite fautive, et Alto de Viette, lequel avait longtemps fait illusion, affrontent un joli lot de bébés champions dont émergent Che Jénilou, très impressionnant dans le final du Prix de Basly (Gr.2m), Câline des Plages, pouliche stylée au sublime panache de feu, et le néophyte au monté mais classique attelé Cocktail Meslois.

Où en est Ciperla Mag? Inexpérimenté, Clegs des Champs vient toutefois de laisser une formidable impression.

 

 

Arrivée : COCKTAIL MESLOIS devant Alto de Viette, Astor du Quenne, Apprenti Sorcier et Ariane du Goutier

 

 

Le quatrième Prix des Elites de Franck Nivard, le premier de Pierre Belloche avec un fils de son Roc Meslois, qui lui offrit un Critérium des 5 Ans.

Bon second, toutefois dominé pour la victoire, Che Jénilou se voyait disqualifié après enquête.

Fautifs, Câline des Plages, dès le début, Ciperla Mag et Clegs des Champs dans le dernier tournant ont facilité la main mise des 5 ans sur les places d'honneur.
Concluant proches les uns des autres, nettement devancés par un Cocktail Meslois souverain, lequel aura eu le mérite de ramener le peloton sur la fuyarde Candéla.

 

 

 

EDITION 2014

 G. Baijot  1  Bocage d'Ortige  M.b.3  Mirage du Goutier - Providence Dortige  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), Uno la Chesnaie (Ränes), 2è Prix de Basly (Gr.2m), de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix des Bignones (Va.), de l'Odéon (Ea.), 4è Prix Ourasi (Gr.3)
 Ecurie des Bleuets  2  Boy du Plessis  M.al.3  Odeisis de Vandel - Native des Loges  Prix Modestia (Vm.), 2è Prix Dido (Gr.3m), Alcor, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Hémine, de Basly (Gr.2m), 4è Prix d'Essai (Gr.1)
 Mme I. Martin  3  Bomba  F.b.3  Goetmals Wood - Passion d'Amour  Prix Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Valdampierre, de Montreuil (Vm.), 2è Prix de Cholet (Vm.), 4è Prix de Basly (Gr.2m), 5è Prix d'Essai (Gr.1)
 Ph. Aloisio  4  Booster Winner  M.albr.3  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), des Giroflées (Va.), Roger Massue (Vire), des Grives (Cabourg), 2è Prix Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3)
 M. Hulak  5  Brutus de Bailly  M.b.3  Niky - Ninon de Bailly  Prix de Basly (Gr.2m), Algina (Va.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Geminus, des Jacinthes (Va.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2), 4è Prix Pierre Plazen (Gr.2), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 Ecurie des Charmes  6  Valroy  M.b.5  First de Retz - Léda d'Occagnes  Prix de Nantes (Vm.), 2è Prix Maurice Bernardet, de Gambais, des Andelys (Vm.), 3è Prix de Pavilly, de Ploërmel, de Clamecy (Vm.), 5è Prix de Normandie (Gr.1), Lavater (Gr.2m)
 Ecurie Beji  7  Viva Forest  F.b.5  Mickaël de Vonnas - Java de Bazeille  Prix Ursa, de Châtelaillon-La Rochelle (Vm.), 2è Prix Ceneri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), de Mauléon, de Thoissey (Vm.), de Fronsac, d'Aix-en-Provence, de la Place de Valois (Em.), 4è Prix de Normandie (Gr.1), Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie des Charmes  8  Airport  M.albr.4  Love You - Pivoine  Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), de Lectoure, de Lens (Vm.), 2è Prix Lous le Bourg (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m), Sophia (Vm.), 3è Prix Lavater (Gr.2m), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), 5è Prix de Vincennes (Gr.1)
 Ec. Comte P. de Montesson  9  Votka Bleue  F.b.5  Jasmin de Flore - Joyeuse Bleue  Prix d'Istres (Gr.3), de Meaux, Ludovica (Va.), 2è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Phaeo, Murzim, de Guise, de Lunéville, 3è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), Héraclite (Gr.3), Marcel Perlbarg, Maginus, 4è Prix Ariste Hémard (Gr.2), de la Mayenne (Gr.3), 5è Prix Camille Blaisot (Gr.2m)
 Jean-Pierre Dubois 10   A Nous Deux  F.b.4  Goetmals Wood - Nina Madrik  Prix de Pardieu (Gr.2m - Photo), Louis le Bourg (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), de Parthenay (Vm.), de la Ville de La Capelle à La Capelle, 2è Prix Weringia, de Cagnes-sur-Mer (Va.), de Tarbes (Vm.), 3è Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix Beaumanoir (Gr.3m)
 Ecurie Victoria Dreams 11   Vision Intense  F.b.5  Prodigious - Intense Action  Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Photo), Lavater (Photo), Philippe du Rozier (Photo), Léon Tacquet (Photo), Camille Blaisot (Photo), Paul Bastard (Photo), Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta, Henri Levesque (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m)

 

La crème de la crème des 3 ans montés, Bird Parker étant préféré attelé par son entourage, cinquante mètres devant la grande championne Vision Intense, très joliment accompagnée par l'exaltante 4 ans A Nous Deux, fautive dans le "Président" mais lauréate de quatre semi-classiques dans la spécialité.

Cinquante mètres d'avantage! Si les aînés sont en supériorité numérique au départ de ce classique, force est de constater que les jeunes sont capables de trotter en dessous de 1' 13, ce qui condamne derechef les poursuivants à l'exploit, voire à l'impossible.

Plus maniable que le second du Critérium des Jeunes, Booster Winner souhaiterait pister son rival, au cas où Brutus de Bailly aurait de logiques envies de cavalier seul, tout en sachant que le fils de Love You peut, au vu de son Prix d'Essai, tout à fait le suppléer dans ce rôle.

Un combat pour le commandement servirait les intérêts des trois autres 3 ans, l'élégante danseuse Bomba, double gagnante de groupes II, en tête.

Le départ des 3 ans sera scruté. Il ne faudrait pas que cette mini-flotte perde trop de vaisseaux dans la descente.

Superbe dans le Prix de Normandie, malgré une préparation perturbée, Vision Intense signerait avant l'heure pour être à portée de fusil des leaders à l'intersection des pistes...

 

Arrivée : BOOSTER WINNER devant Brutus de Bailly, Viva Forest, A Nous Deux et Votka Bleue

Réduction kilométrique : 1' 12"5 (1' 11"5 pour Viva Forest)

 

BOOSTER WINNER adapte fidèlement son scénario du Prix d'Essai.

 

Le doublé Prix d'Essai - Prix des Elites pour le petit soliste du Trot monté français, l'habilement nommé Booster Winner!
Guère de tergiversation, une fois au commandement! Pas de préparatoire, au monté, non plus. Booster Winner est ainsi resté invaincu dans la spécialité : deux courses, deux victoires, deux classiques.

Sur l'année écoulée, le Critérium des 3 Ans 2013 ayant initié la série, Sébastien Guarato et Eric Raffin ont remporté ensemble huit groupes I. Le Critérium et le Prix de Sélection avec Aladin d'Ecajeul, les Prix de Cornulier et de l'Ile de France avec Roxane Griff, le Critérium des Jeunes avec Billie de Montfort, le Critérium des 5 Ans avec Vabellino, le Prix d'Essai et donc aujourd'hui le Prix des Elites avec Booster Winner.
Ayant été l'heureux jockey d'Atlessima lors de ses succès dans les Prix de Vincennes et du Président de la République, Eric Raffin a porté, quant à lui, son score personnel à dix réalisations.

Quel rush!

En décembre, Booster Winner, vainqueur semi-classique à l'attelé, aura certainement deux opportunités : le Critérium des 3 Ans, en compagnie de Bold Eagle et de Billie de Montfort, et le Prix de Vincennes. Aladin d'Ecajeul sera sans doute pour sa part au départ du Critérium Continental. Puis viendront les derniers grands rendez-vous de Roxane Griff. Avec de tels chevaux, l'ahurissante série n'est sans doute pas prête de se conclure.

Propulsé par ses ambitions, tout de suite dans le rythme, Booster Winner prend un excellent départ. Isolé à l'extérieur, Brutus de Bailly s'est correctement élancé, à l'image de Bocage d'Ortige, côté corde.
L'appréciée Bomba danse, galope un temps, puis instantanément remise, danse à nouveau. Las! Elle se mettra définitivement à la faute en plaine.

En bas de la descente, les 3 ans ne sont plus que trois aux avant-postes. Seconde mauvaise nouvelle pour les jeunôts : parties vite, Votka Bleue, A Nous Deux et Vision Intense sont quasiment revenues sur eux.
Ce "quasiment" sonne comme un signal pour le fils de Love You. Maintenant la pression dès le bas de la montée, prenant même ses aises puis ses distances tout au long de celle-ci, Booster Winner fait sensation... Brutus de Bailly, incapable de l'accrocher, montre néanmoins son abnégation, tandis qu'A Nous Deux et Votka Bleue accusent soudain les longueurs.

Le haut de la côte et Booster Winner poursuit sa démonstration, répétant ses foulées, un ton au-dessus des autres.

Sa selle a avancé en plaine... Nathalie Henry se trouve en mauvaise posture, perchée sur les épaules de la championne Vision Intense. Le sport n'est décidément pas clément dans les grands rendez-vous avec la fille de Prodigious. Aujourd'hui encore, venue prendre sur le fil la seconde place à Brutus de Bailly au terme d'une superbe ligne droite, elle se verra disqualifiée après enquête.

Seul au monde, Booster Winner l'emporte détaché, tandis qu'à distance, Viva Forest, déjà remarquée dans le récent Prix de Normandie, conclut vite, s'affirmant réellement.

 

 

 

EDITION 2013

 Ecurie M.-J. Ruault  1  Aston Fly  M.b.3  Hermès de Montfort - Quie Daidou  2è Prix Sa Bourbonnaise (Vichy), 3è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), d'Auch, Auriga (Vm.), 4è Prix des Iris, 5è Prix Aldebaran
 Ecurie La Pettevinière  2  Anne de Neulliac  F.b.3  Magnificent Rodney - Onise de Neulliac  Prix des Tuileries (Ea.), de Vic-Bigorre (Va.), 4è Prix Guy Deloison (Gr.2), Coupe des 3 Ans (Prix de Vichy - Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Basly (Gr.2m)
 J. Van Eeckhaute  3  Antara Buissonay  F.b.3  Le Retour - Judelle Buissonay  Prix Isis (Gr.3m), du Bas-Rhin (Ea.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), 3è Prix Vourasie (Gr.3), Gyptis (Va.), du Pont Mirabeau (Ea.)
 P. Jamard  4  Asana Trembladaise  F.b.3  Kuadro Wild - Passion d'Alban  Prix Euphrosyne (Vm.), 2è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Isis (Gr.3m), Arachne (Va.), 3è Prix de Basly (Gr.2m)
 S. Hervalet  5  Almira Marancourt  F.b.3  Lilium Madrik - Elmira  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), d'Acigné, d'Ableiges, de Fleurance (Va.), 5è Prix d'Essai, de l'Etoile (Gr.1)
 D. Delaroche  6  Alexia du Cherisay  F.bf.3  Le Big Boss - Precious Thing  Prix de Basly (Gr.2m), de Montreuil, Havnia (Vm.), du Buis (Cabourg), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Dido (Gr.3m), 4è Prix Ali Hawas, Pierre Gamare (Gr.2m)
 Ecurie Le Trémont  7  Anastasia Fella  F.b.3  Goetmals Wood - Jeanne's Fella  Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Uranie (Gr.2), Una, Polyxo, des Camélias (Va.), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 E. Lacroix  8  Ultissimo  M.b.5  Gobernador - Altissima  Prix de Bastia (Vm.), des Gorges de Daluis, des Albizias, Seddouk Super (gr.A) à Cagnes-sur-Mer, du Conseil Régional des Pays de la Loire au Mans, de la Société des Courses Hippiques de Mauquenchy à Mauquenchy, 5è Prix Victor Cavey (Gr.2m)
 S. Chevron  9  Vic du Boisnant  M.np.4  Gazouillis - Ode du Boisnant  Prix Phact (Gr.3m), de Bollène (Vm.), 2è Prix Isis (Gr.3m), Auriga (Vm.), 3è Prix René Palyart, Cénéri Forcinal (Gr.2m), Dido (Gr.3m), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), Urgent, Beaumanoir (Gr.3m), 5è Prix des Centaures (Gr.1)
 A. Tendil 10   Utopie Impériale  F.b.5  Kepler - Joie Impériale  Prix de Salers, de Vitré, du Berry, de Dozulé (Vm.), 2è Prix de Normandie (Gr.1), 3è Prix de Carpentras, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de Fronsac (Em.), 4è Prix de Lauzun, de Luneville (Vm.), 5è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie J.-P. Barjon 11   Ugénie du Citrus  F.b.5  Meaulnes du Corta - Onna Lisa  Prix Léon Tacquet (Gr.2m), Antonia, de Landivisiau, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de Neuilly-Levalois (Em.), 3è Prix Ceneri Forcinal, Legoux-Longpré (Gr.2m)
 L. Groussard 12   Valdice de Mars  F.b.4  Lynx de Bellouet - Tiphanie  Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m), de Montfort, Budrosa, Toronti, Kozyr (Vm.), de Forges-les-Eaux, d'Aix-en-Provene (Em.), 2è Prix de Vézac (Vm.), d'Armentières (Em.)
 L. Groussard 13   Udayama  F.b.5  Echo - Lancia du Pont  Prix d'Argentan, de Castéra-Verduzan, de Marmande (Vm.), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), 3è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 4è Prix de Normandie (Gr.1), Louis Forcinal, Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m) - non partante
 G. Gillot 14   Viscaria  F.b.4  Gai Brillant - Lajounie des Cinty  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), Ambrosia (Va.), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m), Gélinotte (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 3è Prix de Basly, Raoul Ballière, Louis Le Bourg (Gr.2m), 4è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Une de Mai (Gr.2), 5è Saint Léger des Trotteurs, du Président de la République (Gr.1)
 R. Giami 15   Unikaranes  F.al.5  Montecatini - Pivoine des Hayes  Prix Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 2è Prix Emile Riotteau, Léon Tacquet (Gr.2m), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Isis (Gr.3), 4è Prix Camille Blaisot (Gr.2m)
 Ecurie des Pommiers 16   Ulysse  M.alf.5  Love You - Loctudy  Prix de Normandie (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m - Photo), Victor Cavey (Gr.2m - Photo), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m - Photo)

 

 

Un Prix des Elites ventripotent! Et cette autre particularité : seulement quatre mâles face à douze femelles...

Maître des "U" montés assurément, le grand et bel Ulysse va tenter de rendre cinquante mètres aux 3 ans, en l'absence de leur chef de file, l'invaincue Arca des Jacquets.

Singulièrement confiants malgré le verdict des précédentes éditions, mésestimant peut être la qualité d'ensemble de la jeune génération, les aînés ont également convoqué les trois dauphines d'Ulysse lors du Prix de Normandie, Utopie Impériale, Unikaranes et Udayama, ainsi que trois 4 ans emmenées par le grand espoir Valdice de Mars.

Seize partants! Un peloton à contourner, peut être une tentative d'échappée belle, le fils de Love You fait face à un très sérieux test, ce dimanche.

D'autant plus qu'une certaine Anastasia Fella, néophyte au monté mais très classique à l'attelé, a décidé de s'inviter à ce rendez-vous décidément très exaltant.

 

Arrivée : ANASTASIA FELLA devant Ultissimo, Utopie Impériale, Unikaranes et Ulysse

Réduction kilomètrique : 1' 13 pour la lauréate, 1' 11"6 pour son second

 

ANASTASIA FELLA, un renfort qui tombe à pic pour les 3 ans.

 

Imprenables femelles de 3 ans, initiant le Nouvel Alphabet de l'Elevage au Trot de très exclusive manière!
Seront-elles déterminantes jusqu'en décembre, lorqu'elles s'aligneront dans le Critérium des 3 Ans et dans le Prix de Vincennes, tentant le Grand Chelem des groupes I offerts aux "A"?
Alléchante perspective!

En attendant l'hiver, vivons déjà l'automne... Ce dimanche, Anastasia Fella, d'un clin d'oeil à ses demi-frères de père et Rois dans la spécialité Singalo et Scipion du Goutier, s'en est allé allègrement pour ses débuts au monté, contrôlant l'épreuve avec brio, la queue en panache.
Né dans la pourpre, son second Ultissimo l'est également. Digne frère utérin de Gai Brillant et de Fine Perle, particulièremnt attendu, Ultissimo s'assurait une belle seconde place, endiguant le magnifique retour de la très incisive et de plus en plus prometteuse Utopie Impériale.

Profitant de la faute d'Alexia du Cherisay, Unikaranes et Ulysse, méconnaissable notamment sur l'accélération des premiers en haut de la montée, sur le podium du Prix de Normandie, échouaient, quant à eux, au pied de celui des "Elites".

 

 

Vincent le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix des Elites

 

IOUKY DU PRE, vainqueur en 2001

JENKO, vainqueur en 2000 de Joe l'Amoroso

FAN QUICK, second en 1998

JOYAU D'AMOUR, troisième en 2002

KINDER JET, troisième en 2003

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de Trot

- depuis août 98 -

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix de Normandie, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes

- Grand Prix de l'U.E.T., - Championnat européen des 3 Ans


Back english home page

Retour home page