Tous les Groupes I français depuis août 1998
Sommaire Le Cheval Bleu
Editions 2007, 2013, 2014, 2016 - ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Archives
Championnat Européen des 5 Ans 1998, 1999, 2005

 


Championnat Européen des 5 Ans (Vincennes - 100 000 euros - 2 100 m - G.P. - Attelé)

 Ecurie Winner  1  Booster Winner  M.albr.  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 4è Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Prix de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny, Ovide Moulinet (Gr.2)
 H. Brocker  2  Ginger Heldia Ger  M.al.  Virgill Boko - Lady Heldia  Preis der Radde Sportmarketing GMBH (Berlin), 3è Albers Wettboerse Pokal (Berlin), 5è Breeders Crown (Berlin)
 N. Munkhaugen  3  Nelson Nora Nor  F.bf.  Muscles Yankee - Lindys Holiday  Oaks Revansjen (Momarken), 2è Hoppederby (Bjerke), Norgesmesterskap For Varmblods Hopper (Biri), 3è Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Tamin Sandys Aereslop (Leangen), 5è European Championship (Gr.1 - Solvalla)
 F. Sauque  4  Brillantissime  M.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), GP d'Europa (Gr.1 - Milan), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Louis Cauchois, de Milan (Gr.3), 3è Prix Paul Viel, Abel Bassigny, Phaéton (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, Charles Tiercelin (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Prix Henri Levesque, Jean-Luc Lagardère (Gr.2)
 Ecurie Pierre Pilarski  5  Bold Eagle  M.b.  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique, de France, René Ballière, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), Prix des Sables-d'Olonne (Les Sables d'Olonne), 2è Prix de Paris (Gr.1)
 P. Dauphin  6  Billie de Montfort  F.b.  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, P. Leguerney, G. de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection (Gr.1), G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, GP de Victoria Park (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Uranie, Louis Jariel, de la Comm. de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix J. le Gonidec, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)
 Mme M. de Sousa  7  Boléro Love  M.b.  Love You - Orelady  Prix de Sélection, de l'Etoile (Gr.1), 2è Prix de Croix, Jean le Gonidec, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon, Dominique Savary (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 4è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 Scuderia Tre Cer  8  Sugar Rey Ity  M.b.  Look de Star - Aurora Boreale  Derby Italiano del Trotto, Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), Citta di Treviso (Gr.2), 2è Gran Criterium (Gr.1), 3è GP Presidente della Repubblica (Gr.2 - Trieste), Prix Léopold Verroken (Gr.3), 6è GP Tito Giovanardi (Gr.1)
 Scuderia Nevi  9  Specialess Ity  M.b.  Ganymède - Enna Dra  Prix Bohémia, de Picardie (Va.), Norrlands 2-Aringselit (Bergsaker), 2è Critérium Continental (Gr.1), Gran Premio Nazionale (Gr.1), Prix de Reims (Gr.3), 3è Gran Premio Allevatori (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), de Provence (Gr.3), 4è Prix Marcel Laurent (Gr.2), Emile Bézière (Gr.3), 5è GP Citta di Cesena - non partant
 S.Szwarc 10  Baltic Charm  M.b.  Password - Ilikova  Prix Henri Levesque (Gr.2 - Photo), de la Mayenne (Gr.3 - Photo), du Mêle-sur-Sarthe, de Monpazier, Jean-Pierre Reynaldo (Va.), Bourbon (Compiègne), de Vieilleville (gr.B - Durtal), Abo Volo (gr.B - Lyon-La Soie), 2è Prix Phaéton, de La Haye (Gr.2), Etape V du G.N.T. 2016 (Gr.3 - La Capelle), de Quincy-sous-Sénart, du Finistère (Va.), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Robert Auvray (Gr.2), 4è Prix Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2)

 

 

Bold Eagle en route vers un neuvième groupe I...

Moins effrayants pour les potentiels adversaires, mais effrayants tout de même, Boléro Love, auteur du formidable doublé Prix de Sélection (record de la course) - Prix de l'Etoile (record de la piste, départ volté) et Baltic Charm, qui l'avait devancé dans le Critérium des 5 Ans, seront de nouveau étalonnés par le Maître.

Billie de Montfort et Booster Winner, qui ont tous deux évité le Critérium, complètent l'extraordinaire armada Guarato.

Double vainqueur de groupes I italiens à l'automne 2015, déferré des quatre, Brillantissime peut se rappeler à notre bon souvenir.

L'apprécié Specialess, élégant et bon, aimerait confirmer dix mois plus tard sa seconde place derrière l'Intouchable dans le Critérium Continental.
Entraîné en Normandie, il sera la meilleure chance des "nés ailleurs" guère représentés dans ce groupe I n'offrant que 25 000 euros ... au second.

 

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Boléro Love, Baltic Charm, Nelson Nora et Brillantissime

Réduction kilomètrique : 1' 13"8

 

BOLD EAGLE
Et de neuf...

 

Le hat trick sensationnel de l'étalon Ready Cash, père des vainqueurs des trois groupes I. Une soirée glorieuse était annoncée ; elle fut exceptionnelle.

Après un relais avec Boléro Love, Bold Eagle contrôle l'épreuve, se détache de son rival à l'entrée de la ligne droite comme il le fait si bien, puis se relâche à la fin étant presqu'inquiété par le retour du fils de Love You.

Troisième à distance, Baltic Charm se montre également très séducteur.

Bold Eagle s'offre en l'occasion un neuvième groupe I, égalant dès l'automne de ses 5 ans le score fameux de son père.

Le gala Ready Cash ne pouvait mieux se conclure.

 

 

 

EDITION 2015

 Lutfi Kolgjini AB  1  El Mago Pellini - Swe  M.bf.  Chocolatier - My Intuition  Un record de 1' 11"7 sur le mile, 10è Svenskt Trav Kriterium (Gr.1)
 J. Brun  2  Very Nice Marceaux  M.bf.  Jag de Bellouet - Jolie Fortuna  Prix Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), Camilla, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Jacques de Saint-Sauveur, de Clermont-Ferrand (Va.), de la Madeleine (Ea.), de la Pacaudière (Vichy), 2è Prix Jockey (Gr.2), Henrietta (Va.), 3è Prix Jules Thibault (Gr.2), Caecilia (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix California (Gr.3)
 J. Lenz  3  King of the World - Ger  M.al.  Magnificent Rodney - Queen of Hearts  Un record de 1' 12"7 sur 2 100 m à Vincennes, Prix de Sarlat, Némausa (Va.), Vierjährigen Marathon (Berlin)
 Ecurie L. Baudron  4  Village Mystic  M.b.  Love You - Netchka d'Orgères  Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), de La Haye (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 2è Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Jean le Gonidec, Ovide Moulinet (Gr.2), de Genève (Gr.3), 3è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet, Louis Jariel (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection
 A. Sandbaek Jr  5  Support Justice - Nor  M.b.  Kadabra - Artisane  Norsk Travkriterium (Gr.1 - 3 ans), Norsk Travderby (Gr.1 - 4 ans), Jubileumspokalen (Gr.1), 2è Grand Prix d'Oslo (Gr.1)
 S. Querci  6  Pascia' Lest - Ity  M.b.  Varenne - Superiors Sun  GP Allevatori, Tito Giovanardi, Citta' di Napoli, Nazionale, Derby italiano del Trotto, Premio Avv. C. Marangoni, Prix de l'Atlantique (Gr.1), GP delle Aste-Finale Maschi, Fyraaringseliten (Solvalla), 2è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, GP Societa Campo di Mirafiori (Gr.1), Citta' di Torino, Prix de Washington (Gr.2), 3è GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Europa, GP de Wallonie (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Jean le Gonidec (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1)
 Stall T.Z. & Lövis  7  Increased Workload - Swe  M.b.  Scarlet Knight - My Darling  2è Championnat européen (Gr.1 - Cesena), 3è Svenskt Travderby, Sprintermästaren Final (Gr.1), 4è Svenskt Trav Kriterium (Gr.1)
 Ecurie Donati  8  Voltigeur de Myrt  M.np.  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Phaëton, Henri Levesque (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2è Prix Abel Bassigny, Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), de la Porte Pouchet, de Milan (Gr.3), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien, de Genève, de Bruxelles, Dominique Savary (Gr.3), 4è Prix Kalmia, Robert Auvray (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 6è Prix Albert Viel, Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 Scuderia Connie  9  Probo OP - Ity  M.b.  From Above - Elimara  GP Citta di Torino, Citta di Padova, Citta di Cesena (Gr.2), 2è GP Continentale, Derby italiano del Trotto, GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), GP Citta di Follonica (Gr.2), 3è GP du Conseil Général des Alpes-Maritimes (Gr.3), 4è GP Regione Campania (Gr.2), Fyraaringseliten (Solvalla), 5è GP des Nations (Gr.1)
 R. Cohen 10   Vulcain de Vandel  M.b.  Jag de Bellouet - Ophélia de Vandel  Etape V du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix de Quiberon, Minerva, du Dauphiné, de Mirande, du Perreux (Va.), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Picardie (Va.), de l'Argonne (Ea.), 3è Prix de Bois-le-Roi (Va.), des Hêtres, 4è Prix Octave Douesnel (Gr.2), d'Angoulême, 5è Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, Jockey (Gr.2)
 Lapeca Trav HB 11   Barracuda River - Swe  M.bf.  Express It - Just About Enough  Un record de 1' 11"1 sur le mile, Breeders' Crown (Gr.1 - 3 ans), 5è Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1)

 

 

Héros du Critérium des 5 Ans, le rugueux Vabellino, jugé hors distance par Sébastien Guarato, et son dauphin Vulcain de Vandel, malheureusement non partant, laissent à Very Nice Marceaux, quatrième ce jour-là, mais aussi à Voltigeur de Myrt, sixième, et à Village Mystic, favori méconnaissable, l'insigne honneur d'accueillir le nouveau Roi de Norvège Support Justice *.

Dans sa quête d'un huitième groupe I, Pascia' Lest passe par Vincennes où il tarde à trouver son jour. Il retrouve aujourd'hui Probo Op, avec lequel il s'est entrebattu en Italie à 3 et 4 ans.
Signé par Scarlet Knight, le beau Increased Workload fait partie des tout meilleurs 5 ans suédois ; El Mago Pellini a pour l'heure déçu dans les grands rendez-vous.

 

Arrivée : SUPPORT JUSTICE devant El Mago Pellini, Village Mystic, Increased Workload et Pascia' Lest

Réduction kilométrique : 1' 11"7

 

SUPPORT JUSTICE et Geir-Vegard Gundersen : veni, vidi, vici.

 

Décidément inconstants, les "V" n'ont pu imiter les "U", autoritaires l'an passé dans ce Championnat européen des 5 Ans.
Laissant les clefs de la course à Support Justice, ne cherchant jamais à contester l'ordre d'entrée établi par le trotteur norvégien! Intimidés? Assurément. Objectivement? Sans doute.
En bas de la descente, le futur podium est installé dans l'ordre aux trois premières places. Le dos tant désiré de Support Justice échoit finalement à El Mago Pellini face à Village Mystic.

Support Justice contrôle dans la montée. Very Nice Marceaux tente seul son va-tout. Contré, n'ayant plus sa superbe printanière, il rentrera dans le rang dans le final.
Un ton au-dessus de ses adversaires du jour, Support Justice s'impose très sûrement.

Le dos du cheval norvégien valait effectivement que l'on se batte pour lui. El Mago Pellini s'en décale à mi-ligne droite, contenant finalement Village Mystic, lequel rassure en résistant aux beaux retours d'Increased Workload, piêtre vireur aujourd'hui, et de Pascia' Lest.

Quant au Prix d'Amérique, il se pourrait que Support Justice attende 2016 pour affronter l'élite à Vincennes, privilégiant en 2015 le printemps scandinave...

 

* A l'image de la légende nordique Rex Rodney, Support Justice est né en Norvège.
S'il neige fin janvier 2016 en France, Vincennes pourrait bien présenter des faux airs d'Holmenkollen, célébre tremplin de saut à ski d'Oslo.

 

 

 

EDITION 2013

 Scuderia Giga Farm Srl  1  Olmo Holz Ity  M.b.  Uronometro - Veuve du Kras  Prix de Provence (Gr.3), d'Angoulême (Va.), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Bohémia, 3è GP Carlo Marangoni, GP Citta' di Napoli (Gr.1), Prix de New York (d.h.), de Bruxelles (Gr.3), 4è Prix d'Orthez (Gr.3), 5è GP Europa (Gr.1)
 P. Granlund  2  My Happiness E.P. Nor  F.bf.  Credit Winner - U.S. Francesca  12 victoires, 1' 12"5 (1 609 m), 5 Ars Hoppe Festival (Odense), N M Hopper (Biri)
 Mme F.-F. Dubois  3  Uraki des Sarts  M.b.  Niky - Guimauve des Sarts  Prix Gisella (Gr.3), Arethusa, de Gaillon (Va.), du Rhône (Ea.), 2è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Picardie, 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Grasse (Gr.3), 4è Prix Phaëton (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 A. Wilderbeek  4  Best Well Hol  F.bbf.  Love You - Ushi Dragon  6 victoires, 1' 14"2 (Hambourg - autostart - 1 680 m)
 Ecurie d'Héripré  5  Un Mec d'Héripré  M.b.  Orlando Vici - I Love You Darling  Critérium Continental (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix, Jockey (Gr.2), Dominique Savary (Gr.3), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), 3è Prix California, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), 5è Critérium des 5 Ans, Prix de Normandie (Gr.1)
 T. Korvenoja  6  Brad de Veluwe Fin  M.bf.  Andover Hall - Amazing Ride  E3 Final, Critérium finlandais des 3 Ans, GP Paolo e Orsino Orsi Mangelli, Sprintermästaren Final, Derby finlandais des 4 Ans, G.P. de l'UET (Gr.1), 2è GP von Deutschland, Prix Etain Royal, Finlandia-Ajo (Gr.1), 4è Elitloppet, Hugo Abergs Memorial, Jubileumspokalen (Gr.1), 6è Finale European Trotting Masters 2013 (Gr.2)
 P. Grotte  7  Juliano Rags Nor  M.b.  Juliano Star - Julia Rags  8 victoires, Norsk Travderby (Gr.1), Shan Rags Aereslop
 J.-P. Mégissier  8  Uhlan du Val  M.b.  Isléro de Bellouet - Indiana Beautiful  Prix Gaston Brunet (Gr.2), Caecilia, Raymond Fouard, de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 2è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Louis Jariel (Gr.2), Kurse (Gr.3), des Hêtres, 3è Prix Jean Le Gonidec, Jockey (Gr.2), Etape du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle)
 P.P. Travträning AB  9  Pato Swe  M.bf.  Orlando Vici - She's My Pie  10 victoires, Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1), Svenskt Travderby (Gr.1)
 L. Baudron 10   Ubriaco  M.b.  Kaisy Dream - Orangette  Prix de Berlin (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), de Rome, de Genève (Gr.3), du Louvre (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Gaston Brunet (Gr.2), 4è Prix California (Gr.3), 5è Prix Kalmia (Gr.2), Victor Régis, Jules Thibault (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.2m)
 R. Westerink 11   Umoko  M.b.  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix de Saintes (Gr.3), Coelestina (Va.), 2è Prix Aémilia (Va.), de Marcigny (Vichy), 3è Prix de Gien (Gr.3), d'Ambert (Va.)

 

Encore sous le coup de l'implacable démonstration d'Up And Quick dans le Critérium des 5 Ans, deux de ses dauphins, les classiques Uhlan du Val et Un Mec d'Héripré, reçoivent en leur jardin de Joinville-le-Pont quelques très titrés trotteurs étrangers.
Un groupe I, certes pompeusement nommé Championnat européen des 5 Ans, mais néanmoins relevé...

Star européenne, Brad de Veluwe vient de s'ouvrir les poumons sur les 2 700 mètres du Prix d'Eté face à Ready Cash. Le vainqueur du dernier Grand Prix de l'UET nous revient avec beaucoup d'ambition.
Une ambition assumée tout au long de l'année... Débutant courageusement son étalonnage face à quelques uns des meilleurs chevaux d'âge européens, Brad de Veluwe a quasiment tout couru sauf les Grand Prix d'Oslo et d'Aby.
Le talentueux fils d'Andover Hall peut mettre à profit son immense expérience pour enlever un septième groupe I, face à ses seuls contemporains.

Leader de sa génération en Suède à 3 et 4 ans, Pato semble en très net reflux en 2013. Méconnues, My Happiness E.P. et Best Well trouvent une occasion inespérée de s'étalonner, en pleine lumière. Autre fils de Juliano Star, Juliano Rags n'est pas Commander Crowe... Il court pour la Norvège où il a enlevé le Derby.
Olmo Holz, grand connaisseur des lieux, s'avance, quant à lui, en trublion idéal.


N'ayant pu soutenir la comparaison dans le Critérium des 5 Ans, Un Mec d'Héripré a ensuite encore pris une cinquième place - sur sa classe - dans le Prix de Normandie.
Le fils d'Orlando Vici n'a plus montré depuis le Prix d'Amérique 2013 cette vista qui ravissait tant ses fans.

Placé classique à 3 et 4 ans, Ubriaco peut certainement compléter sa collection. Epargné de Critérium, Uraki des Sarts doit aujourd'hui prouver qu'il sait viser juste.

 

Arrivée : UN MEC D'HERIPRE devant Brad de Veluwe, Uhlan du Val, My Happiness E.P. et Olmo Holz

Réduction kilomètrique : 1' 10"5

 

UN MEC D'HERIPRE s'offre Brad de Veluwe et un second groupe I.

 

Une demi-heure après la belle victoire d'Anastasia Fella dans le Prix des Elites, Franck Nivard et Fabrice Souloy remportent leur second groupe I de l'après-midi...

Un Brad de Veluwe entreprenant à son habitude, rejoint en haut de la montée par un Uhlan du Val assumant son rang de double placé de Critériums... Dans le dos du cheval finlandais, My Happiness E.P. ... Dans le sillage du fils d'Isléro de Bellouet, son tombeur du Critérium Continental en temps record Un Mec d'Héripré... Tous deux vivent un voyage formidable!

A la manoeuvre, l'autre "Brad" fatigue Uhlan du Val. Si, dès l'entrée de la ligne droite, il s'en est rendu maître, il ne peut bientôt endiguer le très énergique rush final d'Un Mec d'Héripré, superbe, retrouvé.

 

 

 

EDITION 2007

 Ecurie Courant AB  1  Olimède  M.b  Ganymède - Dolickova  Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1 - Jägersro), Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Critérium Continental (Gr.1), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Ecurie Ch. Gallier  2  Opus Viervil  M.bf  Jag de Bellouet - Envoutante  Prix Gaston Brunet, de Croix, Albert Demarcq (Gr.2), 2è Prix Jockey (Gr.2)
 Ph. Allaire  3  Obrillant  M.b  Gai Brillant - Docéanide du Lilas  2è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 3è Prix Ephrem Houel (Gr.2)
 A. Amorena  4  Otello Pierji  M.b  Buvetier d'Aunou - Brettia  3è G.P. Tino Triossi (Gr.1), Prix Roederer, Jockey (Gr.2), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Team Flying Aps  5  Keep On Flying  M.b  S.J.'s Photo - Osmose  22 courses, 11 victoires, Bronsdivisionen Final (Solvalla), 7 places
 K. Egli  6  Origano Lap  M.al  Ganymède - Elite des Crières  Prix du Louvre, E. Bézière, 2è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 Ecurie de Rougemont  7  Offshore Dream  M.b  Rêve d'Udon - Enfilade  Prix d'Amérique, Critérium Continental (Gr.1), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Scuderia Bolgheri Srl  8  Farifant  M.b  And Arifant - Bahama  Etapes I et II du Grand Chelem de Vichy 2006 (Gr.3), Henri Cravoisier (Gr.3), de Berlin
 Mlle N. Chatelain  9  Olga du Biwetz  F.n  Cezio Josselyn - Brise de la Tour  Prix de Normandie (Gr.1), G.P. de la Ville de Cabourg (Gr.3), Tolosa, de Cahors
 Stall Ullabo T.Z. Lövis 10   S.J.'s Photocopy  M.b  S.J.'s Photo - Talcott Crown  37 courses, 3 victoires, 15 places
 Ecurie Winning 11   Occitane  F.bf  Hasting - Imagine  Prix Guy le Gonidec (Gr.2), 3è Prix Jean le Gonidec, Albert Demarcq (Gr.2), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 Stall T.Z. & Stall Uffe 12   Orlando Karsk  M.bbf  Super Arnie - Estelle Roy  39 courses, 4 victoires, 12 places

 

 

 

Arrivée : OFFSHORE DREAM devant Keep On Flying, Olga du Biwetz et Obrillant

 

OFFSHORE DREAM s'allonge parfaitement
dans la ligne droite du Championnat Européen des 5 Ans.
Photo APRH

 

Offshore Dream a remporté cet après-midi le troisième groupe I de sa jeune carrière en tenant en respect un redoutable Keep On Flying, longtemps caché dans son sillage après que le vainqueur du Prix d'Amérique l'eût relayé en tête, en plaine.
Si Oiseau de Feux, battu d'un petit nez récemment dans la finale à deux du Grand Prix d'Aby par Giant Superman, et le vainqueur du Critérium des 5 ans Ozio Royal, en cours de syndication, n'étaient pas là, Offshore Dream a trouvé en Keep On Flying, un nouveau camarade de jeu de haut rang.
Efficace si ce n'est totalement éblouissant, le fils de Rêve d'Udon l'a néanmoins emporté en costaud, prenant tôt le train à son compte, contrôlant à son extérieur Origano Lap, lequel cédait logiquement en haut de la montée, puis démarrant dans la ligne droite pour se mettre hors de portée d'un méconnu mais plutôt enthousiasmant Keep On Flying.

Toute auréolée de son triomphe dans le Prix de Normandie, sa septième victoire de l'année, Olga du Biwetz prenait l'ultime virage au large, et finissant plus vite qu'Obrillant, gravissait encore un cran au sein de la très remarquable hiérarchie des 5 ans français.

 

Un peu plus tard dans l'après-midi, Pierre Levesque devait réussir la journée parfaite, enlevant avec son autre champion Meaulnes du Corta la pompeusement nommée Finale de la Coupe du Monde de Trot (Gr.2) qui, dans la réalité, s'affichait plutôt comme une revanche du Prix d'Eté, l'excellent suédois Citation en plus.
De revanche, il n'y eut point, Meaulnes du Corta confirmant sa domination sur Nimrod Boréalis, Kito du Vivier ou encore Notre Haufor.

Tout ceci, en attendant les véritables grandes échéances du calendrier français et les retours de Kool du Caux, Késaco Phédo et consorts, sur le devant de la scène.

 

Réduction kilomètrique : 1' 12" 2

 

 

Vincent le Roy

 


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans - Prix de Vincennes.

 


 Retour home page

 Back english home page