Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2019 - 2020 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Vincennes 1998 - 1999 - 2000
Prix de Vincennes 2001 - 2002 - 2003
Prix de Vincennes 2004 - 2005 - 2006
Prix de Vincennes 2007 - 2008 - 2009
Prix de Vincennes 2010 - 2011 - 2012
Prix de Vincennes 2013 - 2014 - 2015
Prix de Vincennes 2016 - 2017 - 2018

 

 

Prix de Vincennes 2020 (Vincennes - 170 000 euros - 2 700 m - Monté G.P.)

 Ecurie D. Bonne  1  Hélios du Goutier  M.al.  Coktail Jet - Agape Gwen  Prix de Ferrières, d'Alès (Vm.), "Intermarché" (La Capelle)
 D. Haddad  2  Houston Berry  M.al.  Uniclove - Parodie d'un Soir  2è Prix de Guerlesquin, d'Auch (Vm.), Sita (m. - Le Mans), 4è Prix de Meyssac, de Gensac (Vm.), 5è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Weringia, Mérak, de Gramat (Vm.)
 F. Leblanc  3  Helitlopet  M.al.  Un Charme Fou - Luna Vroum  Prix de Bidart, de Gramat (Vm.), du Port de Cordemais (Cordemais), 2è Prix de Machilly (Vm.), de Ménilmontant (Ea.), 4è Prix Ursa (Va.)
 F. Leblanc  4  Honneur du Cébé  M.b.  Un Charme Fou - Irma Saint Jean  Prix Gisella, de Castelsarrasin (Va.), de la Fédération Nationale des Courses (Pornichet), 2è Prix de Beaucaire, de la Bresse (Va.), André Choisselet (Vm.), 3è Prix de Mansle (Gr.3), Brunhild (Vm.), 4è Prix Cyrano II (Ea.), 5è Prix de Graignes (Va.)
 A.-P. Grimault  5  Héra Landia  F.al.  Ludo de Castelle - Tina Landia  2è Prix d'Essai (Gr.1), de Valdampierre, de Rugles (Vm.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 4è Prix de Basly (Gr.2m)
 M. Agostini  6  Hector des Champs  M.b.  Prince d'Espace - Barbie des Champs  2è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), 3è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Phact (Gr.3m), de Châteauroux, de Cholet, de Bagnères (Vm.), de la Porte de Clichy (Ea.), 4è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), des Bégonias (Va.), de Bellerive (Vm.), Talitha (Le Mans), 5è Prix de Basly (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 Ecurie Le Rivage  7  Hispanien  M.b.  Magnificent Rodney - Uniedor  2è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), de Bollène (Vm.), 3è Prix d'Essai (Gr.1), de Basly (Gr.2m), d'Auch (Vm.), 4è Prix de Guerlesquin (Vm.), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 6è Prix des Elites (Gr.1)
 Q.-B. Verneuil  8  Happiness Ellis  F.b.  Opus Viervil - Belle de Cahot  Prix de Valdampierre, de Montreuil, de Cholet (Vm.), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Holly du Locton (Gr.3m), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 4è Prix Urgent (Gr.3m)
 Flavien Prat  9  Héros de Fleur  M.al.  Ludo de Castelle - Rue Chance Folle  Prix de Basly (Gr.2m), Cyrano II (Ea.), de la Société Hippique Française (Vichy), du Café de la Paix (m. - Argentan), 2è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), du Roule (Ea.), 3è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de Vibraye, Burgundia (Va.), d'Hermonville (Laval), Sancho Pança (m. - Angers), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 M. Martinez 10  Hope On Victory  F.al.  Booster Winner - Ruche Honey  Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de la Seine-Maritime (Ea.), du Crédit Agricole d'Ecommoy (Ecommoy), 2è Prix Phact (Gr.3m), Emile Wendling (Va.), de Bellerive (Vm.), François Mariet (Pornichet), 3è Prix Marcel Dejean (Gr.3), Coronis (Mauquenchy), 4è Prix des Elites (Gr.1), d'Antibes (Va.), 5è Prix Roquépine (Gr.2), Marcel Perlbarg (Laval)
 J. Cottel 11  Hytte du Terroir  F.b.  Boccador de Simm - Scarlet d'Ohara  Prix Ali Hawas, Pierre Gamare (Gr.2m), du Poitou (Vm.), Sancho Pança (Angers), 2è Prix de Basly (Gr.2m), 4è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Holly du Locton (Gr.3m), de Valdampierre (Vm.), 5è Prix d'Essai (Gr.1), de Lézignan (Vm.)
 Ph. Allaire 12   Hudson Védaquais  M.np.  Thorens Védaquais - Bielsa Védaquaise  Prix d'Essai (Gr.1), Edouard Marcillac (Gr.3m), de Guerlesquin, de Châteauroux (Vm.), 2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), de Cholet (Vm.), 4è Prix Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m)
 M. Van Honsebrouck 13  Heartbreaker One  M.al.  Alto de Viette - Reine Normande

 Prix Paul Viel (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m), du Pont Marie (Ea.), Géminus (Va.), 2è Prix Timocharis (Gr.3), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), de Rome (Gr.3)

 F. Défossé 14  Heaven's Pride  M.al.  Brillantissime - Queenly Pride  Prix de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), Yearling Cup 2020 (Gr.3), des Bignones, des Eglantiers (Va.), des Estivales de l'Hippodrome de Cabourg (Cabourg), 2è Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), du Pont Marie (Ea.), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1). Débute au monté.

 

 

Arrivée : HELITLOPET devant Héra Landia, Hytte du Terroir, Héros de Fleur et Hope On Victory

Réduction kilomètrique : 1' 14"2

 

S'il ne sait pas écrire le nom de la plus belle épreuve suédoise - sans doute un fait exprès, un mini gag -, Helitlopet est assurément un bon cheval. Pour ses débuts face à l'élite des 3 ans montés, il l'emporte aisément au terme d'une course disputée dans des conditions difficiles, pluvieuses et venteuses, attaquant en force à la sortie de l'ultime virage pour ensuite gagner, détaché. Confirmant son beau printemps, Héra Landia règle au sprint Hytte du Terroir, ainsi que les animateurs, prince et princesse de ces derniers mois, Héros de Fleur et Hope On Victory. Favori, Heartbreaker One a perdu un terrain considérable au départ, recollant ensuite avant de ne pouvoir logiquement se mêler à l'emballage final.

Adrien Lamy, l'homme du "Normandie" avec trois succès, s'offre un premier Prix de Vincennes, pour les couleurs et l'entraînement de Franck Leblanc, déjà à l'honneur dans ce classique avec Rêve des Vallées, Scipion du Goutier et Utoky.

 

 

 

 


Prix de Vincennes 2019 (Vincennes - 200 000 euros - 2 700 m - Monté G.P.)

 Ecurie J.-P. Barjon  1  Gloire et Beauté  F.al.  Meaulnes du Corta - Rhazès  Prix Nuwa, Kaitain (Vm.), 2è Prix des Cerfs-Volants (Châtelaillon), 5è Prix de Bagnères (Vm.)
 Ecurie Rib  2  Gélinotte du Rib  F.b.  Uhlan du Val - Tina du Rib  Prix de Briançon (Vm.), de Martainville (a. - Caen), d'Urou et Crennes (a. - Argentan), 2è Prix de Bricquebec (Vm.), de Montgaroult (m. - Caen), 4è Prix de Formentin (a. - Caen), 5è Prix Musca (Vm.)
 C. Clin  3  Gigi de Vaudival  F.b.  Quickly Paris - Kinstar Delta  Prix d'Auffay, de Rugles, de Bricquebec (Vm.), 4è Prix Kaitain (Vm.)
 Cuadra Café 1990  4  Garance de Hoerdt  F.b.  Rodrigo Jet - Urania du Solnan  Prix Idunna (Va.), des Erables (a. - Le Croisé-Laroche), 2è Prix du Château d'Eau (Ea.), de Beaurepaire (a. - Lyon-Parilly), 3è Prix de Bricquebec (Vm.), de Chelles (Va.), 4è Prix de l'Alène d'Or (Ea.)
 Ecurie Louis d'Aur  5  Godigious Deladou  M.al.  Prodigious - Romy de Chaumière  Prix Edouard Marcillac (Gr.3m), de Juvisy, de Cholet (Vm.), 2è Prix Ganymède (gr.A), des Espoirs (Châteaubriant - a.), 5è Prix Paul Karle (Gr.2), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 B. Herbillon  6  Golden Visais  M.b.  Repeat Love - Régate de Visais  Prix Jorky (Argentan), Smile In Reims (Reims), 2è Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Siri (Va.), Oxygène Radio (Laval), des Cyprès (Cabourg), de Cauville (Caen), 3è Prix Dangeul, Aréthusa (Va.), 4è Prix de Formerie (Va.), Albert et Raymond Poitevin (Laval). Débute au monté.
 F. Combot  7  Gaia du Pont  F.b.  Memphis du Rib - Parade du Pont  Prix Chloé, Havnia (Vm.), Sancho Pança (m. - Angers), 2è Prix des Gardénias (Va.), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 4è Prix Phact (Gr.3m), de Bellerive (Vm.), 5è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), de Montreuil (Vm.)
 A. Radu  8  Gladys des Plaines  F.b.  Opus Viervil - Thétis de Vaujours  Prix de Sare (Ea.), Asia (Vm.), 2è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Phact, Urgent (Gr.3m), 3è Prix Euphrosyne (Vm.), 5è Prix d'Essai (Gr.1)
 P. Madar  9  Gospel Pat  M.n.  Uriel Speed - Namorosa  Prix des Bignones, d'Aigueperse (Va.), de Saint-Thierry, des Courses Hippiques (Reims), 2è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Atlas (Gr.3), de Cholet (Vm.), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Basly (Gr.2m)
 J. Fernandes 10  Grâce de Faël  F.b.  Sam Bourbon - Aquarelle de Faël  Prix Phact, Urgent (Gr.3m), de Châteaumeillant, de Bagnères (Vm.), de l'Aigle (Em.), des Euphraises (Cabourg), Octave Marie (Graignes)
 Ph. Allaire 11  Graine de Crack  F.albr.  Booster Winner - Pearl Mip  Prix Galathéa, Hékate (Va.), "Peugeot Garage Mecatol" (Carentan), 2è Prix Marcel Dejean (Gr.3), Roger Massue (Graignes), 3è Prix Gélinotte, Roquépine, Masina, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli - Filly (Gr.2), Vourasie (Gr.3), la Rochejacquelein (Les Sables-d'Olonne), 4è Prix Ozo (Gr.2) . Débute au monté.
 D. Lecroq 12  Gangster du Wallon  M.b.  Let's Go Along - Umeda du Wallon  Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Adria, Zosma (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Goetmals Wood (Châteaubriant), de la Fédération Nationale des Courses (Pornichet), 3è Prix Urgent (Gr.3m), J.F. Le Vexier (Saint-Brieuc), 4è Prix des Elites (Gr.1)
 J. Stins 13  Gainsborough  M.b.  Bird Parker - Redemption Song  Prix Pierre Gamare, Louis Tillaye (Gr.2m), de Châteauroux, Auriga (Vm.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), 3è Prix de la Porte de Choisy (Ea.), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 6è Prix des Elites (Gr.1)
 Ecurie L.-B. Bourgoin 14  Gee  F.b.  Brutus de Bailly - Qualine du Ru  Prix Ali Hawas, de Basly (Gr.2m), 2è Prix Masina (Gr.2), Aquitania, Hékate, Undina (Va.), 3è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 Ecurie Saint-Martin 15  Gunilla d'Atout  F.b.  Ready Cash - Topaze d'Atout  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Palma, Marcel Perlbarg (Va.), "Bouchet TP" (Cholet), "Bar PMU Le Longchamp de Rethel" (Reims), 5è Prix Timocharis (Gr.3). Débute au monté.
 Ecurie Chalon 16  Gala Téjy  M.al.  Atlas de Joudes - Aurore des Charmes

 Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix d'Essai (Gr.1), Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), 2è Prix Pierre Gamare, Louis Tillaye (Gr.2m), Edouard Marcillac (Gr.3m), d'Ambert (Va.), 4è Prix des Bégonias (Va.)

 

 

 

Arrivée : GANGSTER DU WALLON devant Grâce de Faël, Gladys des Plaines, Gigi de Vaudival et Gunilla d'Atout

Réduction kilomètrique : 1' 14"1

 

Inédit triomphe! Sous les étoiles blanches de la casaque de Damien Lecroq, Benjamin Rochard... L'entraîneur et le jockey remportent leur premier groupe I, tout comme Gangster du Wallon et l'étalon Let's Go Along.
Lauréat en début de réunion du Prix Léon Tacquet (Gr.3m), Fado du Chêne n'aura pas tremblé longtemps ; au galop dès le départ, Gala Téjy ne l'imitera pas en tant qu'auteur du triplé Saint-Léger des Trotteurs - Prix d'Essai - Prix de Vincennes.
Indélicates, Gee et Gloire et Beuté sont également vite disqualifiées. Un peu plus loin, seront également sanctionnés Golden Visais et Garance de Hoerdt.

Sous l'impulsion de Gospel Pat, puis de l'atypique, si longue Grâce de Faël, venue relayer le second du Saint-Léger des Trotteurs pour passer devant les tribunes...
Dans la descente, Gainsborough s'est porté non loin de l'animatrice, emmenant Gangster du Wallon, lequel évolue néanmoins à trois tout au long du tournant de Joinville, avant de pouvoir enfin se loger aux côtés de Gigi de Vaudival pour aborder l'ascension.
Dans la montée, Grâce de Faël poursuit sa démonstration, émoussant ses deux plus proches poursuivants ; la gagnante du Criérium des 3 Ans Gunilla d'Atout est reléguée à l'arrière-garde.
Gangster du Wallon patiente jusqu'à l'intersection des pistes puis lance son assaut contre la forteresse crênelée Grâce de Faël. Tous deux se détachent dans le tournant final, le mâle, superbe, semblant avoir la mesure de la pouliche.
Impression confirmée à mi-ligne droite! Gangster du Wallon domine une très courageuse Grâce de Faël, placée pour la première fois de sa carrière (sept victoires entrecoupées de quatre disqualifications). A distance, Gunilla d'Atout, dont certains lointains parents se nomment Uno Atout et Mâitre Atout, semblait être revenue de loin pour saisir la troisième place avant de finalement plafonner dans les cent derniers mètres.

 
 

 

Vincent le Roy

 

Le Prix de Vincennes et les Chevaux Bleus

JARDY, vainqueur en 2000

TEXAS CHARM, vainqueur en 2010

BIRD PARKER, vainqueur en 2014

JENKO, troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Saint Leger des Trotteurs, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans


Back english home page

Retour home page