Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Vincennes 1998 - 1999 - 2000
Prix de Vincennes 2001 - 2002 - 2003
Prix de Vincennes 2004 - 2005 - 2006
Prix de Vincennes 2007 - 2008 - 2009
Prix de Vincennes 2010 - 2011 - 2012

 


Prix de Vincennes (Vincennes - 240 000 euros - 2 700 m - Monté G.P.)

 

 P. Gramond  1  Favori de Fourches  M.al.  Magnificent Rodney - Sissi de Fourches  Prix Havnia (Vm.), 3è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 4è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Bollène, de Falot, Alcor (Vm.)
 J.-P. Monclin  2  Flamme Speed  F.al.  Vigove - Star Speed  Prix Crucis, Mérak (Vm.), 2è Prix Aimé Prezeau (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix Euphrosyne, Abulfeda (Vm.), de Fronsac (Em.), 4è Prix Raoul Ballière (Gr.2m)
 Ecurie Ch. Gallier  3  Fairy White  F.b.  Ouragan de Celland - Rangélie  Prix des Criste Marine (Cabourg), 2è Prix Idunna, Diana (Va.), 3è Prix Timocharis (Gr.3), de Bacqueville, de Cancale (Va.). Débute au monté.
 Ecurie de Rougemont  4  Fidji Gépé  F.al.  Ubriaco - Kira du Terme  Prix Leto, Chloé (Vm.), 2è Prix Phact (Gr.3m), de Bagnères (Vm.), de la Porte Brunet (Em.), 3è Prix de Bellerive (Vm.), 4è Prix Urgent (Gr.3m), Isis (Vm.)
 K. Tebirent  5  Full Option  F.al.  Atlas de Joudes - Ovation du Lys

 Prix Gyptis (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix Une de Mai (Gr.2), Hékate (Va.), 4è Prix Holly du Locton (Gr.2m), d'Istres (Gr.3), 5è Prix Gélinotte, Uranie (Gr.2), Léopold Verroken, Fama (Gr.3)

 Mme E. Mangeard de Barros  6  Forbes Délo  M.b.  Saxo de Vandel - Rêverie d'Ar

 Prix Phact (Gr.3m), Adria, Flora (Vm.), de la Place Dauphine (Em.), 2è Prix de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix "Fleuriste Isabelle Menard" (gr.A - Chartres), 4è Prix Tidalium Pélo (Mauquenchy), 5è Prix Urgent, Dido (Gr.3m)

 Ecurie F. Blandin  7   Flore de Janeiro  F.b.  Vanishing Point - Ozie de Janeiro  Prix de Montreuil (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), 3è Prix d'Essai (Gr.1), Hémine, de Basly (Gr.2m), 4è Prix Masina (Gr.2)
 C. Guedj  8   Fado du Chêne  M.b.  Singalo - Star du Chêne

 Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai (Gr.1), Prix Edouard Marcillac, Hémine (Gr.2m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix de Cholet (Vm.), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 6è Prix des Elites (Gr.1)

 J.-P. Dubois  9  Ferreteria  F.b.  Goetmals Wood - Avenue Victoria  Prix Holly du Locton, Ali Hawas, Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), de Valdampierre, de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), de Vitrolles (Marseille-Borély), 4è Prix d'Essai (Gr.1), 5è Prix des Elites (Gr.1), Henri Cravoisier (Gr.3), d'Ableiges (Va.)
 C. Lerner 10  Feeling Cash  M.b.  Ready Cash - Royale Star

 Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)

 

 

 

 

Arrivée : FADO DU CHENE devant Feeling Cash, Flore de Janeiro, Full Option et Ferreteria

Réduction kilomètrique : 1' 13"2 (nouveau record des 3 ans montés)

 

Une exaltante édition du Prix de Vincennes, sublimée par le charisme singulier d'un très spectaculaire Fado du Chêne, vainqueur aujourd'hui d'un troisième groupe I, sous la selle d'un Paul Ploquin inspiré.
Le triplé des trois classiques réservés aux trois ans sous la selle, Saint Léger des Trotteurs - Prix d'Essai - Prix de Vincennes? Un exploit rarissime, seulement réalisé depuis 1980 par le duo Hawas Maboukra - Speed Clayetois et par les Allaire Gai Brillant et Holly du Locton.
Julien le Mer peut être fier de son génial poulain, tout comme de la mise au point du complexe fils de Singalo.

Idéalement parti, tout à l'extérieur, Fado du Chêne prend la tête et la corde dès le premier tournant devant Feeling Cash, lequel s'est également parfaitement élancé. Le train est élevé et le peloton s'étire jusqu'à devenir file indienne en plaine. Fado du Chêne caracole trois longueurs devant Feeling Cash, lui même détaché du même écart de Flore de Janeiro. Ferreteria vient ensuite, devançant Full Option.

Feeling Cash, rapproché, passe à l'attaque à mi-montée. Croisant la petite piste, le fils de Ready Cash a pris l'avantage d'une demi-longueur. Le combat entre les deux meilleurs 3 ans montés devient intense, ravissant les observateurs. Superbe, contrant le terrible assaut, Fado du Chêne ne plie pas. Au contraire, il revient à hauteur de son rival dans l'ultime tournant, avant de finalement le déposer dès l'entrée de la ligne droite et de l'emporter en Grand Cheval.

Avec trois accessits d'honneur dans les Prix d'Essai, des Elites et de Vincennes, Feeling Cash se voit confirmé dauphin idéal. Quel duo!

 

 

 

 

 

 

EDITION 2017

 Ecurie des Charmes  1  Eveil du Châtelet  M.al.  Very Look - Uranie du Châtelet  Prix de Châteaubriant (Va.), 2è Prix Flora, Auriga (Vm.), 3è Prix de Gensac (Vm.)
 C. Guedj  2  Ella du Chêne  F.b.  Thorens Védaquais - Une Léa du Chêne  Prix de la Place Dauphine (Em.), Leto (Vm.), 3è Prix Havnia (Vm.), 4è Prix de Lézignan (Vm.)
 Y.-L. Pierre  3  Ensoleillée  F.b.  Singalo - Lambada Jet  Prix de la Place Saint-Michel (Em.), de la Ville de Dives-sur-Mer (Cabourg), 3è Prix Phact (Gr.3m), Musca (Vm.), 5è Prix de Briançon (Vm.)
 D. Brohier  4  En Viking  M.b.  Echo - Nausicaa de Carjac  Prix d'Uzerche (Em.), du Nivernais (Vichy - m.), 2è Prix de la Place Dauphine (Em.)
 C. Dreux  5  Etoile de Bruyère  F.b.  Kénor de Cossé - Reinette du Tijas  Prix Mérak, de Briançon (Vm.), de Glanville (Caen - m.), 2è Prix de la Porte d'Ivry (Em.), 4è Prix Raoul Ballière (Gr.2m)
 Ecurie Luck  6  Ezreal Jiel  M.b.  Rédéo Josselyn - Una Lova Jiel  2è Prix des Dahlias, de Châtillon (Va.), 3è Prix des Bégonias, de Plestin-les-Grèves (Va.), d'Aigueperse (Ea.), 4è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Saintes (Gr.3), de Bollène (Vm.), Siwa, Jean-Maurice Beteau (Va.), 5è Prix Paul Karle (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3)
 M. Dabouis  7  Everly  F.np.  Quarlos - Top Angevine  Prix de Valdampierre, Orion (Vm.), 2è Prix Urgent (Gr.3m), de Bellerive (Vm.), 4è Prix Atlas (Gr.3), 5è Prix Ali Hawas (Gr.2m)
 T. Chalon  8  Eurêka Vrie  M.bf.  First de Retz - Intrigue de Vrie   Prix Phact (Gr.3m), Adelheid (Va.), 2è Prix de Vi braye (Va.), Menkar (Vm.), 3è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), 4è Prix Urgent (Gr.3m), 5è Prix de Riom (Va.), Albert et Raymond Poitevin (Laval)
 Ecurie J. Bruneau  9  Eclat de Verre  M.al.  Ludo de Castelle - Roche aux Dames  Prix Anna, Auriga (Vm.), 2è Prix Phact (Gr.3m), Modestia (Vm.), 3è Prix Dido (Gr.3m), 4è Prix de Bellerive (Vm.), 5è Prix Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m)
 Ecurie P. Levesque 10   Everglades  F.bf.  Rodrigo Jet - Penang  Prix Albert Rayon (Gr.3), de Fleurance, Phaeo (Va.), Robert Viaud (Cordemais), 2è Prix Fama (Gr.3), d'Angles (Va.), de Montsalvy (Ea.)
 S.-J. Dupont 11   Elladora de Forgan  F.al.  Gazouillis - Hamina  Prix Urgent (Gr.3m), Alcor, de Bellerive (Vm.), 2è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Dido (Gr.3m), de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Holly du Locton (Gr.2m), d'Auffay (Vm.)
 K. Tebirent 12   Epatante  F.al.  Village Mystic - Suricate  Prix d'Auffay (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Holly du Locton, Raoul Ballière (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas, Hémine, Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), de Valdampierre (Vm.)
 Mme A. Bazin 13   Elite du Ruel  F.b.  Timoko - Romance du Ruel  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Roquépine, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2)
 Ecurie d'Embeli 14   Evidence Roc  F.b.  Paris Haufor - Misfase du Boulay  Prix Holly du Locton, Ali Hawas, Pierre Gamare, de Basly, Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), "des Transports Demeautis" (Graignes), 2è Prix Hémine (Gr.2m), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 5è Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai (Gr.1)

 

 

Ayant enlevé deux groupes II en début de saison, puis lauréate des quatre semi-classiques courus au monté au second semestre, Evidence Roc domine l'avant-Prix de Vincennes 2017, en l'absence du vainqueur du Prix d'Essai Eye of the Storm et des deux premiers du Saint-Léger des Trotteurs Eiffel Tower et Emilius de Play.

Contre elle toutefois, ses deux seuls échecs dans la spécialité - elle fut également seconde du Prix Hémine -, lors des groupes I qu'elle a disputés! Peut être n'était-elle pas de ce printemps-là?
Ainsi, a-t'elle depuis pris sa revanche nettement sur Epatante qui la devançait dans le Prix d'Essai. Ce jour-là, la fille de Village Mystic avait manqué de peu la consécration face à son demi-frère Eye of the Storm.
Mais Epatante n'est plus la seule pouliche à chercher la lumière dans l'ombre d'Evidence Roc. Estimée par Franck Leblanc, Elladora de Forgan progresse et vient d'enlever le souvent significatif Prix Urgent (Gr.3m) devenant ainsi la bête noire d'Everly qu'elle avait déjà vaincue dans le Prix de Bellerive.
Quant à Elite du Ruel, riche de ses deux médailles de bronze à l'attelé, et à Everglades, moins titrée mais attrayante gagnante du Prix Albert Rayon (Gr.3) le week end dernier, elles peuvent l'une comme l'autre bouleverser la hiérarchie pour leurs débuts communs dans la spécialité.

Evidence Roc ayant monopolisé les groupes II, aucun de ses adversaires n'a gagné à ce niveau. Ils sont néanmons trois à avoir gagné à l'étage inférieur, celui des groupes III, Elladora de Forgan, Everglades et le poulain Eurêka Vrie.
Dans un sport où si cela continue, il faudra donner un avantage pondéral - i'm joking! - aux mâles, ce dernier s'affichera leur meilleure chance en compagnie d'Ezreal Jiel.

 

Arrivée : EVEIL DU CHATELET devant Evidence Roc, Elladora de Forgan, Ezreal Jiel et Everly

Réduction kilomètrique : 1' 14"5

 

La grande surprise à plus de 80/1! Un avénement qui n'est pas sans rappeler celui d'un autre élève de l'Ecurie des Charmes, Quincy Boy, gagnant à 59/1 du Prix d'Essai 2007.
Tandis que son aîné était venu dans le dos des animatrices en haut de la montée, Eveil du Châtelet l'emporte quant à lui de bout en bout, repoussant sûrement la vive attaque d'Evidence Roc.
Jean-Yann Ricart, apprenti, se voit consacré gagnant de groupe I! Pour cette merveilleuse "Première", il aura monté en grande confiance le très inexpérimenté Eveil du Châtelet, inédit dans les groupes. L'installant vite en tête, tandis que sa grande rivale allait évoluer à deux, en huitième position.

Dans la montée, Eveil du Châtelet contrôle Elladora de Forgan, à son extérieur depuis la descente. Ezreal Jiel et Epatante se tiennent en embuscade. Elite du Ruel et Eurêka Vrie ont déjà rejoint la colonne des disqualifiés. .
L'intersection des pistes... Evidence Roc s'est décalée et maintenant se rapproche des avant-postes.
Eveil du Châtelet entre dans la ligne droite en sûr leader. Epatante, cette fois, l'est un peu moins. Egal à lui-même, Ezreal Jiel prétend, quant à lui, à une seconde distinction classique.
Elladora de Forgan
, dominée pour la victoire, penche à droite, heureusement ramenée par Evidence Roc vers la corde. Cette dernière, un très court instant contrariée au moment de contourner sa rivale, s'allonge joliment prouvant une nouvelle fois sa grande bravoure.
Eveil du Châtelet reste néanmoins hors de portée ; après Eiffel Tower en mai dans le Saint-Léger des Trotteurs, la famille Urano vient de se voir offrir par Jean-Michel Bazire un second groupe I en 2017.

 

 

 

 

EDITION 2016

 J.-E. Dubois  1  Daily Jet  M.b.  The Best Madrik - Rebecca Jet  Prix Hypérion, de Meyssac (Vm.), de la Chapelle anthenaise (gr.A - Laval)
 M. Pinazo  2  Daily Up  F.b.  Goetmals Wood - Up Lady  2è Prix Mérak (Vm.), de Moulins-la-Marche (Cabourg), 3è Prix de Basly (Gr.2m), des Violettes (Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer), des Hortensias (gr.A - Va.), Orion (Vm.), 8è Prix des Elites (Gr.1)
 S. Sirisackd  3  Dollar du Vivier  M.al.  Hand du Vivier - Ta Folie du Vivier  Prix Menkar, Sophia (Vm.), 2è Prix de Châteauroux, Adria, de Meyssac (Vm.), 4è Prix de Nîmes (Vm.)
 Lady O'Reilly  4  Diamond Crown  F.al.  Défi d'Aunou - Ma Crown  Prix du Pont Notre-Dame, du Château d'Eau (Ea.), de Saint Berthevin (Angers), Gérard Thiberge (Mauquenchy), 2è Prix Timocharis (Gr.3), d'Angles (Va.), 3è Prix de Notre-Dame (Ea.), 4è Prix Albert Rayon (Gr.3), Eunyke (Va.). Débute au monté.
 Ecurie Philippe Gaillard  5  Dioclès  M.bf.  Fortuna Fant - Noisette de Dyal  Prix de Châteaubriant (Va.), des Ardennes, de Beaurepaire (Lyon-Parilly), 2è Prix de Saintes, de Faulquemont (Gr.3), d'Aigueperse (Ea.), 3è Grand Prix des 3 Ans (Lyon-Parilly), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Prix de Gien (Gr.3), de Châtillon (Va.). Débute au monté.
 Ecurie Joub  6  Dominator Blond  M.al.  Kénor de Cossé - Orchidée Blonde  Prix Modestia, Alcor, d'Arpajon (Vm.), 2è Prix de Jumigné (Caen), Bill D (Laval), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Dido (Gr.3m), 5è Prix de Basly (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3)
 M. Hulak  7  Doris de Bailly  F.b.  Scipion du Goutier - Ninon de Bailly  2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Aludra (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Hékate (Va.), de Bellerive (Vm.)
 P. Barthélemy  8  Drôle de Gosse  M.al.  Gazouillis - Peur Bleue  Prix "Restaurant Le Puy Gourmand" (Angoulême), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Dido (Gr.3m), de Bollène, Havnia (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), de Cholet (Vm.), 4è Prix Raoul Barrière (Gr.2m)
 Ecurie S. Houyvet  9  Dragon d'Avril M.b.  Thorens Védaquais - Sirène d'Avril  Prix de la Place Dauphine, de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix Louis Tillaye, Raoul Barrière (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), Alcor, d'Arpajon (Vm.), du Pont Marie (Ea.), 4è Prix de Basly (Gr.2m), Erato, de Bonneuil (Va.), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Ecurie Rib 10   Dahlia du Rib  M.b.  Oyonnax - Passiflore du Rib  Prix Michel Potiez (Va.), Jules Leroyer (Laval), 2è Prix Kalmia (Gr.2), Raoul Barrière (Gr.2m), des Glaïeuls (gr.B), de Vic-Fézensac, de La Ferté-Macé (Va.), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), des Eglantiers (Va.), Roger Massue (Graignes), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 L. Edin 11   Diva du Mouchel  F.al.  The Best Madrik - Perle du Mouchel  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Masina (Gr.2 - Photo), des Anémones (gr.A), 2è Prix Roquépine (Gr.2), de Châtellerault (Va.), 3è Prix Vourasie (Gr.3), 4è Hakan Wallner Memorial - Trearingseliten (Gr.2 - Solvalla), 6è Prix d'Essai (Gr.1)
 J. Cottel 12   Dragon du Fresne  M.b.  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix d'Essai (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière (Gr.2m), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1)
 O. Thomas 13   Dollar Macker  M.al.  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix des Elites (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1)

 

 

Des quatre bébés stars au monté, les deux "plus précoces" manquent à l'appel : Dreamer Delo, gagnant de trois semi-classiques, et Dhikti Védaquais, vainqueur classique à Caen.

Méconnaissable dans le Critérium des 3 ans, Dollar Macker se doit de confirmer dans le Prix de Vincennes son éblouissante prise de pouvoir lors du Prix des Elites. En l'occasion, sa classe et son abattage avaient fait merveille.
Toujours en lice pour un Petit Chelem dans les groupes I montés 2016 à Vincennes, les jockeys Abrivard ne pourront compter que sur Alexandre, en selle sur Dragon du Fresne, très beau lauréat du Prix d'Essai en juin. Venant de montrer sa grande forme dans un groupe II, le fils de Saphir Castelets se présente en principale opposition à Dollar Macker.

Face à ce duo de choc, Dahlia du Rib, Drôle de Gosse, Daily Jet sur la montante, et les néophytes Diamond Crown (la souche de Sam Bourbon) et Dioclès nous pardonneront de cette simple énumération en ce Noël si particulier.

 

Arrivée : DRAGON DU FRESNE devant Dollar Macker, Dahlia du Rib, Dominator Blond et Dragon d'Avril

Réduction kilomètrique : 1' 15"4

 

DRAGON DU FRESNE, l'un des principaux artisans du Petit Chelem des jockeys Abrivard.

 

Cinq groupes I pour Alexandre Abrivard, les Prix de Cornulier et de l'Ile de France avec Scarlet Turgot, le Prix du Président de la République avec Chancelière Citrus, les Prix d'Essai et, ce jour, de Vincennes avec un virevoltant Dragon du Fresne. Ce score extraordinaire égale celui d'Eric Raffin en 2014 (Roxane Griff x2, Booster Winner x2, Atlessima).
Deux groupes I pour Matthieu Abrivard, le Prix des Centaures avec Athéna de Vandel et le Prix de Normandie avec Bellissima France.

Seul Dollar Macker en se tenant hors de portée de Bellissima France dans le Prix des Elites aura empêché une main-mise absolue de la famille Abrivard sur les huit groupes I de Vincennes au monté en 2016.

Un Dollar Macker piégé aujourd'hui sur l'ébouriffante accélération de Dragon du Fresne en haut la montée! Ayant perdu six longueurs dans l'aventure, le fils de Saxo de Vandel crevait l'écran dans la ligne droite, échouant finalement non loin d'un rival désormais doublement couronné.

 

 

 

EDITION 2015

 A. de Sousa  1  Cipango  M.b.  Défi d'Aunou - Spaciba Diem  Prix de Lamblore (Francheville), 2è Prix Coronis (Va.), 3è Prix de Balleroy (Vm.), de Riom, Polaris (Va.), du Haut-Rhin, d'Aigueperse (Ea.), 4è Prix Alcor (Vm.), d'Ambert, de Chelles (Va.), 5è Prix Erato (Va.)
 Ecurie Griff  2  Chérif Griff  M.al.  Orlando Vici - Qualane Griff  Prix de Balleroy (Vm.), de Clignancourt (Ea.), du Conseil Général du Calvados (Lisieux), 4è Prix Polaris, Aréthusa (Va.), 5è Prix de l'Odéon (Ea.)
 Ecurie d'Embeli  3  Cappricia Verderie  F.b.  Mah Jong du Vivier - Prisca Verderie  Prix Dido (Gr.3m), Chloé (Vm.), Cyrano II (Nantes), 2è Prix Léto, d'Arpajon (Vm.), 4è Prix Urgent (Gr.3m), 5è Prix Phact (Gr.3m), de Rugles (Vm.)
 P. Daulier  4  Cadeau de Noêl  M.b.  Corot - Nuit de Noël  2è Prix Isis (Vm.), de la Place Dauphine, de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Phact (Gr.3m), de Bollène (Vm.), 4è Prix de Nîmes, de Bellerive (Vm.), du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), du Pont de la Tournelle (Ea.), d'Arpajon (Vm.)
 Ecurie Jean-Pierre Barjon  5  Couleur Citron  F.al.  Coktail Jet - L'Aunou du Fier  Prix des Cyclamens (Va.), d'Argentan (Cabourg), 2è Prix Une de Mai (Gr.2), Gyptis (Va.), 4è Prix Ozo (Gr.2), Fama, d'Istres (Gr.3), 5è Prix Gélinotte, Guy Deloison, Uranie, Annick Dreux (Gr.2)
 P. Viel  6  Candéla  F.b.  First de Retz - Ofara  Prix Phact (Gr.3m), Prix de Tours, de Bagnères (Vm.), Clovis Pottier (Cherbourg), Jean Lhomme (Saint-Aubin-les-Elbeuf), 3è Prix de Ménilmontant, du Ballon d'Alsace (Ea.), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 6è Prix des Elites (Gr.1)
 Ecurie d'Em  7  Cassandre d'Em  F.b.  Késaco Phédo - Paradisia d'Em  Prix Urgent (Gr.3m), Mérak, de Briançon (Vm.), de la Porte d'Ivry (Em.), des Bleuets (Cabourg), 2è Prix de Carpiguet, de Conteville (Caen)
 C. Barassin  8  Caennaise  F.b.  Memphis du Rib - Opaline Blanche  2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Dido (Gr.3m), Havnia, de Rugles (Vm.), 3è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Montivilliers, Alcor (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), du Poitou (Vm.), de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 5è Prix d'Essai (Gr.1)
 J.-J. Thomas  9  Clara du Pontseuil  F.b.  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen)
 Ecurie de l'Empereur 10   Câline des Plages  F.al.  Scipion du Goutier - Nuit de la Marfée  Prix Raoul Ballière (Gr.2m), d'Argelès (Vm.), de la Place Saint-Michel (Em.), de Monfreville (gr.B - Caen), du Nivernais (Vichy), 2è Prix de Basly (Gr.2m), 3è Prix de Bellerive (Vm.), 4è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 T. Ait-Hamouda 11   Cuise la Motte  F.b.  Repeat Love - Onagra du Vivier  Prix Aludra (Va.), du Pont de Tolbiac (Ea.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), 3è Prix Uranie (Gr.2), Vourasie (Gr.3), Gyptis (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta (Gr.2)
 Ec. Castagniccia 12   Cavalleria  F.np.  Prodigious - Janga  Prix Annick Dreux (Gr.2 - Photo), d'Istres (Gr.3 - Photo), Timocharis (Gr.3 - Photo), Phaeo (Va.), de la Société du Cheval français (gr.B - Mauquenchy), du Restaurant de l'Hippodrome (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), de Montsalvy (Ea.), 3è Prix de Coulommiers (Va.), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 L. Broomhead 13   Canari Match  M.b.  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), 3è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), 5è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 A. de Sousa 14   Che Jénilou  M.b.  Goetmals Wood - Pirogue Jenilou  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Basly (Gr.2m - Photo), de Guerlesquin, de Cholet (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 3è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)

 

 

Notables absences de Carlos des Caux (Prix d'Essai), de nouveau sur la touche, de Cocktail Meslois (Prix des Elites), également blessé, et de la valeur montante Clegs des Champs...

Renforts appréciés de trois classiques et d'une semi-classique attelés, tous quatre néophytes dans la spécialité : Cavalleria, l'une des deux ou trois meilleures pouliches de 3 ans en France, Canari Match, second du Critérium des Jeunes, Cuise la Motte, titrée, et Couleur Citron, dont la mère, l'excellente L'Aunou du Fier, se classa cinquième d'un Prix de Cornulier.

Pilier de cette génération, couronné à Caen, né dans le pourpre, Che Jenilou reste incontournable, tout comme l'est celle qui vient de le devancer dans un groupe II, Câline des Plages, alezane au geste élégant et au panache formidable.

Invaincue en quatre tentatives dans la spécialité, Cassandre d'Em a pour certains pris le leadership d'une génération qui ne cesse de se chercher un leader.
Après Mien, son contemporain Mich Phili également se rebiffe : sa Clara de Pontseuil, si elle reste délicate, n'en est pas moins douée.

Au lendemain des adieux réussis de la Reine de France Roxane Griff (seconde du Prix Jules Lemonnier - Gr.2m), Chérif Griff sera scrupuleusement observé.
En tout cas, le souvenir de Roxane - venant tout à l'extérieur attaquer Rêve des Vallées dans le final du Prix de Vincennes 2008 et se mettant au galop - reste bien vivace, première "référence" de groupe I de celle qui, un peu plus de six ans plus tard, enlevait un second Prix de Cornulier.
Haut les coeurs, Chérif! Il ne te reste plus que 3 millions d'euros à récupérer.

 

 

Arrivée : CASSANDRE D'EM devant Câline des Plages, Candéla, Cappricia Verderie et Caennaise

Réduction kilomètrique : 1' 14"6

 

 

CASSANDRE D'EM, inapprochable, reste invaincue au monté.

 

Cinq femelles aux cinq premières places! Cinq victoires de rang désormais pour Cassandre d'Em, couronnée sans équivoque dans ce Prix de Vincennes.
Le doublé Critérium des 3 Ans - Prix de Vincennes pour Yoann Lebourgeois, lequel conserve son titre et prive Franck Nivard (Câline des Plages) à l'honneur avec Bold Eagle (Critérium Continental) et Lionel (Prix Ténor de Baune) d'un retentissant triplé dans des courses de groupes, en ce formidable dimanche 27 décembre.

Des disqualifications précoces, notamment celles de Che Jénilou, de Cuise la Motte, de Canari Match et de Cavalleria. Soit, quatre des cinq classiques de la course, dont trois des quatre néophytes dans la spécialité. En plaine, les 11, 12, 13 et 14, numéros des quatre chevaux les plus titrés, sont déjà affîchés au purgatoire, tandis que Cassandre d'Em caracole en tête, ayant relayé Cipango à un tour du but.

Dans la montée, elles sont quatre en file indienne à intervalles de deux longueurs : Cassandre d'Em, Câline des Plages, Clara du Pontseuil, Cappricia Verderie.

Signée par Nounours Késaco Phédo, à qui elle tente d'offrir un second groupe I après le Critérium des 5 Ans d'Ave Avis, Cassandre d'Em maintient la pression... et Câline des Plages à distance.

Accélération en tête dans l'ultime virage, faute de Clara de Pontseuil! L'écart est fait entre les deux premières et les autres dont Couleur Citron, ultime débutante célèbre encore en course, laquelle finit par imiter ses compagnons d'infortune, en se mettant à la faute.

Imprenable, Cassandre d'Em contient fort nettement Câline des Plages dans la ligne droite, l'emportant en toute bonne 3 ans, offrant à Paul Essartial et à Jean-Pierre Allix un premier groupe I mérité.

 

 

 

EDITION 2014

 G.-M. Nicolas  1  Bali du Léard  F.albr.  Gazouillis - Irma Williams  Prix de Parthenay, Vibilia (Vm.), de Châteauroux (Va.), du Conseil des Chevaux de Basse-Normandie (Cabourg), Charles Normand (Graignes - a.)
 P. Daulier  2  Babar des Brouets  M.np.  Giant Cat - Pin Up des Brouets  Prix de Bouguenais (Vm.), 2è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Havnia (Vm.), 3è Prix de Juvisy (Vm.), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Ecurie Baudouin J.-M.  3  Best of Jets  M.b.  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix de Meyssac, de Bollène (Vm.), 3è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Corduba (Vm.), Ismène (Va.)
 Ecurie Manuel Garcia  4  Brooklyn Bridge  M.b.  Quatre Juillet - Mysterious Valley  2è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m)
 A. Dollion  5  Bikini des Molands  M.b.  Gai Brillant - Quiche des Molands  Prix Isis (Vm.), des Noyers (Cabourg - m.), 2è Prix Auriga (Vm.), 3è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Phact, Urgent (Gr.3m), de Bellerive, de Bollène, de Nîmes (Vm.), de la Place Denfert-Rochereau (Em.)
 Mlle P. Corty  6  Be Mine de Houelle  F.b.  Scipion du Goutier - Olita de Kefrauso  Prix Orion (Vm.), de la Place Saint-Augustin, de Neuilly-Levallois (Em.), 2è Prix Urgent (Gr.3m), 3è Prix Okda (Vm.), de la Place Dauphine (Em.), 4è Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m)
 L. Swita  7  Bingo Star  M.b.  Look de Star - Rosiris  3è Saint Léger des Trotteurs, Prix d'Essai (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), d'Arpajon (Vm.), de la Porte de Choisy, de la Porte de Clichy (Ea.), Aldébaran, Amalia (Va.), 4è Prix Phaedra (Va.), 5è Prix de Janval, de La Ferté-Macé, des Eglantiers (Va.)
 Ecurie J.-P. Barjon  8  Bilibili  M.b.  Niky - Quetty du Donjon  Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Ruffec (Em.), Byblis (Vm.), 2è Prix Corduba (Vm.), 3è Prix Raoul Ballière (Gr.2m)
 Mme I. Martin  9  Bomba  F.b.  Goetmals Wood - Passion d'Amour  Prix Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Valdampierre, de Montreuil (Vm.), 2è Prix de Cholet (Vm.), 4è Prix de Basly (Gr.2m), 5è Prix d'Essai (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m)
 Mme T. Hoste 10   Beauty Turgot  F.b.  Hand du Vivier - Quouragane  Prix Holly du Locton (Gr.2m), Aquitania (Va.), 2è Prix Ali Hawas, Raoul Ballière (Gr.2m), Masina, Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix Une de Mai, Guy Deloison (Gr.2), 4è Prix de Rome (Gr.3), 5è Prix Uranie, Annick Dreux (Gr.2)
 M. Hulak 11   Brutus de Bailly  M.b.  Niky - Ninon de Bailly  Prix de Basly (Gr.2m), Algina (Va.), 2è Critérium des Jeunes, Prix des Elites (Gr.1), Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Geminus, des Jacinthes (Va.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2), 4è Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny (Gr.2), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 Mme E. Allaire 12   Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), de la Porte de Clichy, du Haut-Rhin, 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 Ph. Aloisio 13   Booster Winner  M.albr.  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), 2è Prix Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny (Gr.2)

 

 

Invaincu sur les parcours de vitesse, au monté, en trois tentatives, Booster Winner s'est montré fort entreprenant lors de ses deux sacres de groupes I.
Se montrera-t'il plus patient sur le parcours classique, terrain de jeu favori de ses principaux dauphins?

Malchanceux dans le dernier tournant lors du Critérium des 3 Ans, Bird Parker adore en effet les 2 700 mètres de la Grande Piste, à l'image de la très douée Bomba, qui y excelle, et du tambour-major Brutus de Bailly.

Mêmes gages de tenue chez les révélations de l'automne Bilibili, convaincant face à Bird Parker lors de son succès semi-classique, et Bali du Léard, laquelle affronte l'élite pour la première fois, sans avoir connu la défaite en trois tentatives sous la selle.

Face à ces solistes de haut-vol, le bon Bingo Star tentera d'accrocher une troisième citation classique. Beauty Turgot se forge un joli palmarès, au monté comme à l'attelé. Best of Jets, quant à lui, n'est pas dénué de moyens.

 

Arrivée : BIRD PARKER devant Brutus de Bailly, Best of Jets, Bilibili et Beauty Turgot

Réduction kilomètrique : 1' 13"7 (nouveau record de l'épreuve et des 3 ans montés sur la distance)

 

Le très classique BIRD PARKER enlève son second groupe I,
Philippe Allaire son cinquième Prix de Vincennes.

 

"Devant et méchant!" Assourdissant ses adversaires, enivrant l'assistance... Bird Parker, de bout en bout, accapare la scène, bientôt magistral vainqueur!
Un show de champion, sous la selle de Yoann Lebourgeois, dans la même veine que sa démonstration du Saint-Léger des Trotteurs.
Et toujours, voire plus que jamais, Ready Cash, auteur du retentissant doublé Critérium des 3 Ans - Prix de Vincennes, au cours de ce mois de décembre 2014.

Un grand vainqueur, un beau second, Brutus de Bailly, longtemps vu dans le sillage de Bird Parker, les promesses de Best of Jets et de Bilibili, les regrets de Bali du Léard qui semblait pouvoir prétendre au podium au moment de sa faute, mais aussi les désillusions de Booster Winner, méconnaissable, et de Bomba, soudain au galop alors qu'elle suivait élégamment les deux futurs premiers.

A l'issue de cette première année de groupes I pour les "B" montés, les lauriers sont donc équitablement partagés entre Bird Parker, impérial à Caen et ce dimanche, et Booster Winner, virevoltant dans les deux groupes I de vitesse mais lointain huitième aujourd'hui.

 

 

 

EDITION 2013

 D. Augereau  1  Avireau de Houelle  M.al.  Coktail Jet - Irina de la Frette  Prix de Nantes (Vm.), des Oiseaux du Paradis (Cabourg), Raoul Simonard (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix de Menton (Graignes)
 C. Clin  2  Aventure Jets  F.bf.  Paisy Dream - Plume Jets  Prix Léto, Chloé (Vm.), 4è Prix Havnia, de Parthenay (Vm.)
 Ecurie des Charmes  3  Airport  M.albr.  Love You - Pivoine  Prix de Lectoure (Vm.), deux succès à l'attelé au Mont-Saint-Michel, 2è Prix Sophia (Vm.)
 A.-H. Viel  4  Altesse du Surf  F.al.  Chaillot - Lady du Surf  2è Prix de Montreuil, d'Arpajon, de Parthenay (Vm.), 3è Prix Holly du Locton (Gr.2m), de Bagnères (Vm.)
 Ecurie Aurmath  5  Apollon de la Lys  M.b.  Ouragan de Celland - Hillary de Pierji  Prix de Balleroy (Vm.), 3 victoires à l'attelé au Mans, Cherbourg et Chartres, 3è Prix Echo, Castor, de Ferrières (Va.), Sophia (Vm.)
 Ecurie de La Frenaie  6  Alto de Mai  M.al.  Millenium Wood - Gazelle de Mai  Prix de Cogolin (Va.), de Champillon (Ea.), du Canton de Varades (Nantes), 3è Prix de Castelsarrasin. Débute au monté.
 Ecurie L.-C. Abrivard  7  Agrippine  F.b.  Hasting - Moqueuse  Prix Kaitain, de Briançon (Vm.), 2è Prix de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix de la Place Saint-Augustin (Em.), 4è Prix de la Place Dauphine (Em.)
 P.-G. David  8  Alpha Saltor  M.b.  Paris Haufor - Glory d'Ariane  Prix Flora, Sophia, de Meyssac (Vm.), 2è Prix Bamberga (Vm.)
 A. De Sousa  9  Al Capone Jet  M.b.  Jag de Bellouet - Passion de Morgane  Prix de Falot, Alcor (Vm.), 2è Prix de Nîmes, 3è Prix Dido, Urgent (Gr.3m), de Bellerive (Vm.), 4è Prix d'Auch, 5è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Ecurie M.-J. Ruault 10   Aston Fly  M.b.  Hermès de Montfort - Quie Daidou  2è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Sa Bourbonnaise (Vichy), 3è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), d'Auch, Auriga (Vm.), 4è Prix Urgent (Gr.3m), des Iris, 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Aldebaran, de Bellerive
 Ecurie Victoria Dreams 11   Atlessima  F.b.  Rocklyn - Noblessima  Prix Urgent (Gr.3m - Photo), de Fleurance, Phaeo (Va.), 2è Prix Kurse (Gr.3), de Taverny (Va.), 5è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Atlas (Gr.3)
 Ecurie Griff 12   Atwood Griff  M.b.  Goetmals Wood - Qualane Griff  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), de Vic-Fezensac (Va.), 3è Prix Félicien Gauvreau, Louis Tillaye (Gr.2m), 4è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1)
 E. Le Roux 13   Alizéa du Kastel  F.b.  Quaker Jet - Kalida Jet  Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), 2è Prix Ozo (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 4è Prix Gélinotte (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2). Débute au monté.
 P. Jamard 14   Asana Trembladaise  F.b.  Kuadro Wild - Passion d'Alban  Prix Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), Euphrosyne (Vm.), 2è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Isis (Gr.3m), Arachne (Va.), 3è Prix de Basly (Gr.2m)
 Ecurie Le Trémont 15  Anastasia Fella  F.b.  Goetmals Wood - Jeanne's Fella  Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2 - Photo), Reine du Corta (Gr.2 - Photo), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2 - Photo), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Uranie (Gr.2), Una, Polyxo, des Camélias (Va.), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)

 

Arca des Jacquets, très supérieure, devant Alexia du Cherisay, Aston Fly, Attila du Gabereau et Almira Marancourt, tel était le verdict du Prix d'Essai.

Quelques mois ont passé et seul Aston Fly se présentera ce dimanche au départ du Prix de Vincennes.

Trop fort, trop vite, trop tôt...

Lauréate coup sur coup des Prix Louis Tillaye et Raoul Ballière, soit les deux semi-classiques préparatoires, Asana Trembladaise promène sa jolie histoire de petite fée du Trot, de Vire à Vincennes en passant par Caen où elle obtint sa première distinction classique, en tant que deuxième du Saint-Léger des Trotteurs.

Ayant manqué son Critérium, l'impressionnante gagnante du Prix des Elites Anastasia Fella, née quant à elle dans la pourpre, occupera logiquement la position de favorite en compagnie de l'élégante et ménagée Atlessima, laquelle tentera de prendre le relais de sa compagne de couleurs Arca des Jacquets au sommet d'une forcément fragile hiérarchie des 3 ans montés.

Nouveaux venus parmi l'élite, Airport, admirateur de son demi-frère de père Ulysse, Alpha Saltor ou encore Apollon de la Lys estiment l'instable situation propice à un putsch!

Atwood Griff, lauréat du Prix Edouard Marcillac, s'est vu récemmment offrir le DVD "La Vie et l'Oeuvre de Jag de Bellouet" par son mentor Sébastien Guarato, entraîneur vainqueur du premier groupe I du meeting d'hiver avec Aladin d'Ecajeul.

Comme toutes les "Agrippine" de l'Histoire, celle-ci peut paraître fantasque - trois disqualifications lors de ses quatre dernières courses -, mais la fille de Moqueuse ne manque pas de moyens.

Fautive au départ du Critérium des 3 Ans, l'excellente Alizéa du Kastel, titrée à l'attelé, débutant au monté, rêve d'offrir à Quaker Jet, primé il y a quinze jours, un singulier doublé de groupes I hivernaux.

 

Arrivée : ATLESSIMA devant Agrippine, Apollon de la Lys, Atwood Griff et Airport

Réduction kilomètrique : 1' 14"4

 

ATLESSIMA
Fortissima!

 

Badaboum... Neuf disqualifications et notamment les rapides sorties de route d'Anastasia Fella, sans doute fatiguée après un dernier trimestre de toute beauté, d'Alpha Saltor et d'Asana Trembladaise!
Mais heureusement, la très supérieure victoire d'une nouvelle pouliche de grande classe aux couleurs de l'écurie Victoria Dreams, la très jolie Atlessima.

Auteur d'un bout de classe dans la montée, la première fille classique de Rocklyn décramponnait définitivement ses derniers rivaux dans la ligne droite, l'emportant détachée, offrant ainsi à Eric Raffin son deuxième groupe I du meeting et aux "rouge et bleu" un troisième Prix de Vincennes en quatre ans.
Fautive à l'amorce du tournant final, Agrippine se ressaisissait parfaitement pour s'emparer de l'accessit d'honneur aux dépens d'Avireau de Houelle, finalement disqualifiée après enquête.

 

Vincent le Roy

 

Le Prix de Vincennes et les Chevaux Bleus

JARDY, vainqueur en 2000

TEXAS CHARM, vainqueur en 2010

BIRD PARKER, vainqueur en 2014

JENKO, troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Saint Leger des Trotteurs, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans


Back english home page

Retour home page