Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Edition 2010, 2011, 2012 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Vincennes 1998 - 1999 - 2000
Prix de Vincennes 2001 - 2002 - 2003
Prix de Vincennes 2004 - 2005 - 2006
Prix de Vincennes 2007 - 2008 - 2009
Prix de Vincennes 2013 - 2014 - 2015 - 2016


Prix de Vincennes (Vincennes - 240 000 euros - 2 700 m - Monté G.P.)

EDITION 2012

 Ecurie des Charmes  1  Valroy  M.b.  First de Retz - Léda d'Occagnes  Prix de Nantes (Vm.), de Blain (Cordemais), de Saint-Germain-de-Tallevende (Vire)
 J. Luck  2  Victory Jiel  F.b.  Love You - Hiosca Jiel  Prix du Poitou, de Digne (Vm.), 2è Prix de Montreuil (Vm.)
 Mme O. Thibaudeau  3  Visa de la Noémie  M.b.  Cygnus d'Odyssée - Béa de la Noémie  Prix Corduba (Vm.), 2è Prix de Châteaumeillant, de Bagnères (Vm.)
 B. Bardou  4  Visa de Villeneuve  M.b.  Goetmals Wood - Kéla de Villeneuve  2è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de Dax (Vm.), 3è Prix de Lagny (Va.), de Gensac (Vm.), 5è Prix de Basly (Gr.2m)
 Louis Baudron  5  Velasquez Vrie  M.albr.  Prodigious - Marozia de Vrie  Prix du Roule (Ea.), France Bleu Gironde (Bordeaux), 2è Prix de Montélimar (Va.), 3è Prix Gisella (Gr.3)
 Ecurie Yvan Bernard  6  Via Josselyn  F.b.  Kiwi - Kate  Prix Galathéa, Undina (Va.), 2è Prix Hékate (Va.), 3è Prix d'Essai (Gr.1), 4è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 Ecurie des Charmes  7  Varatoga  F.b.  Kitko - Ida Bonheur  Prix Holly du Locton (Gr.2m), de Montreuil (Vm.), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 4è Prix de Cholet (Vm.), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 S. Chevron  8  Vic du Boisnant  M.np.  Gazouillis - Ode du Boisnant  Prix Phact (Gr.3m), de Bollène (Vm.), 2è Prix Isis (Gr.3m), Auriga (Vm.), 3è Prix Dido (Gr.3m), Bamberga (Vm.), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), Urgent (Gr.3m)
 P. Besnard  9  Volcano Vici  M.bf.  Gazouillis - Oaxaca Vici  Prix d'Abbeville (Vm.), 2è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), 3è Prix Edouard Marcillac, Hémine, Pierre Gamare, Louis Tillaye (Gr.2m), des Glaïeuls (Va.), 4è Prix des Elites (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams 10   Vision Intense  F.b.  Prodigious - Intense Action  Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), Dioné, Ophiucus (Va.), 2è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2) - débute au monté
 B. Grosfils 11   Vestphalie du Mont  F.b.  Diamant Gédé - Ostia du Mont  2è Prix Roquépine (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Urgent (Gr.3m), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Vourasie (Gr.3), de Rome (Gr.3), 5è Prix Une de Mai (Gr.2)
 H. Gilles 12   Vaquero du Mont  M.al.  Kaisy Dream - Lacovia  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 G. Gillot 13   Viscaria  F.b.  Gai Brillant - Lajounie des Cinty  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), Ambrosia (Va.), 2è Prix Ali Hawas (Gr.2m), Gélinotte (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 3è Prix de Basly, Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Une de Mai (Gr.2), 5è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1)
 Ecurie Griff 14   Vipsie Griff  F.b.  Gros Grain - Ojipsie Griff  Prix Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), Marcel Dejean (Gr.3), 2è Prix des Elites (Gr.1), Une de Mai (Gr.2), Hémine (Gr.2m), Pierre Gamare, de Basly, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Masina (Gr.2)
 Ecurie Sébastien Guarato 15   Vanishing Point  M.bf.  Ludo de Castelle - Engane du Perthois  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix d'Essai (Gr.1), des Elites (Gr.1), Hémine, Pierre Gamare, de Basly, Louis Tillaye (Gr.2m), 2è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)

 

 

Préservé - par la force des choses en raison de douleurs cervicales -, du 1er mars, date de son succès dans le Prix Félicien Gauvreau qui confirmait sa suprématie d'alors sur Vanishing Point, au 11 octobre, jour de son retour à la compétition à l'attelé à Châteaubriant, Vaquero du Mont a donc manqué les trois premiers groupes I montés de l'année, tous enlevés en champion par son ex-dauphin.

Châteaubriant donc, puis Le Mont-Saint-Michel, Saint-Brieuc et Graignes, avant Vincennes! Cinq parcours, uniquement attelés, ont été donnés au fils de Kaisy Dream, lequel retrouve un grand rival longtemps incertain, ayant connu une chaleur à un boulet et lui aussi des maux dorsaux.

Situation anachronique...

Souvent seconde de Vanishing Point qui lui est supérieur quand il est au mieux, la talentueuse Vipsie Griff présente, quant à elle, toutes les garanties de forme.

Valroy, aux origines de rêve, interpelle. En tout cas, Jean-Michel Bazire est ravi d'être au départ.

Dauphine de Vanika du Ruel dans le Critérium des Pouliches, la très talentueuse Vision Intense peut se révéler dès ses débuts dans la spécialité.

Les circonstances aidant, l'éventail des possibles s'ouvre, doux parachute pour observateurs incertains. Visa de la Noémie, au nom de Cygnus d'Odyssée l'incontournable étalon dès que cela barde sur le parcours classique, Vestphalie du Mont, très douée dans les deux sports, ainsi que les estimés Visa de Villeneuve et Velasquez Vrie, se présentent en délicieux outsiders.

Viscaria ne cesse de repousser ses limites. Nul ne connaît celles de la joliment née Victory Jiel. Volcano Vici avait été très bon dans le Saint-Léger des Trotteurs.

 

Arrivée : VISION INTENSE devant Vestphalie du Mont, Vaquero du Mont, Vipsie Griff et Via Josselyn

Réduction kilomètrique : 1' 14"1 (nouveau record des 3 ans montés sur la distance)

 

VISION INTENSE, en pleine lumière.

 

Un dixième de seconde plus rapide au kilomètre que son compagnon de couleurs Texas Charm, lors de son triomphe de 2010! Et la néophyte Vision Intense, dès ses débuts dans la spécialité, de battre le record des 3 ans montés.
Vision Intense, plein champ! Vision Intense, seule au monde dans le final du Prix de Vincennes, offrant de sa foulée gigantesque un premier sacre de groupe I à l'étalon Prodigious, en ce jour de doux de souvenir pour lui, en ce jour de Critérium Continental...

Déjà troisième du Critérium des Jeunes, Vestphalie du Mont confirme son talent, tenant en respect du minimum Vaquero du Mont, au retour remarqué.
Les problèmes physiques du fils de Kaisy Dream semblent évacués à l'inverse de ceux de Vanishing Point, ombre de lui-même, physiquement incapable de compléter le Grand Chelem des groupes I pour 3 ans montés.
Héroïque tout au long de l'année 2012, Vipsie Griff ressaisissait à la fin la quatrième place à Via Josselyn, auteur d'un bout de classe dans l'ultime virage pour se porter vivement en tête.

 

 

 

EDITION 2011

 Ec. Comte P. de Montesson  1  Utoky  M.np.  Cygnus d'Odyssée - Epopée  Prix de Balleroy, Brunhild (Vm.), 2è Prix de Nantes (Vm.)
 A. Prévost  2  Un Team de Nacre  M.bf.  First de Retz - Lagune de Nacre  Prix Eurydike (Vm.), de Neuilly-en-Thelle (Em.), 4è Prix de Bagnères (Vm.), 5è Prix Raoul Ballière (Gr.2m)
 Mme Chantal Daulier  3  Ungaro des Brouets  M.b.  Corot - Vanille Brouets  Prix de Nîmes (Vm.), 2è Prix Dido (Vm.), 3è Prix de Cholet (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), Phact (Gr.3m), 5è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix d'Essai (Gr.1), des Elites (Gr.1), Edouard Marcillac (Gr.2m)
 Ecurie de Windcut  4  Up Lady  F.b.  Mon Bellouet - Night Blue  2è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 3è Prix Urgent (Gr.3m), de Maisons-Laffitte, de Mezières, des Azalées, 4è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), 5è Prix de Bellerive
 E. Allard  5  Un Nuage d'Osmoz  M.b.  Nuage Noir - L'Etoile d'Escrit  Prix d'Auch, de Bagnères (Vm.), 2è Prix de Bellerive (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), d'Argelès, de Bollène (Vm.), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 P.-A. Sauvaget  6  Une des Rochers  F.al.  Lilio du Guesclin - Inès d'Avignère  Prix Phact, Isis (Gr.3m), de Valdampierre (Vm.), 2è Prix Havnia (Vm.), 3è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), 4è Prix Urgent (Gr.3m), Dido, de Bellerive
 M. Gozlan  7  Utopie d'Any  F.b.  Kazire de Guez - Harmonie de Mone  Prix de Marolles (Vm.), 2è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 3è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Ali Hawas, de Basly (Gr.2m), 4è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Fama (Gr.3)
 Ecurie des Charmes  8  Un Trésor  M.b.  Diamant Gédé - Phuket Island  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), de Cholet (Vm.), Phaedra (Va.), 3è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 5è Prix Hémine, Pierre Gamare (Gr.2m)
 Ecurie Horseway  9  Uranus de Larré  M.al.  Jasmin de Flore - Kermesse Mika  Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), Bamberga (Vm.), 2è Prix de Bouguenais (Vm.), 4è Prix des Elites (Gr.1), Félicien Gauvreau, de Basly (Gr.2m)
 Ph. Allaire 10   Upper Class  F.bf.  Indy de Vive - Kidea  Prix Gélinotte (Gr.2), 2è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3è Critérium des Pouliches, Prix Uranie (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Roquépine (Gr.2), de Rome (Gr.3)
 Ph. Allaire 11   Up Market  M.al.  Obrillant - Ovation du Lys  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Cholet (Vm.), de la Porte de Choisy (Ea), 2è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Pierre Gamare, de Basly, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Hémine, Raoul Ballière (Gr.2m), Paul Karle (Gr.2)
 Y. Bertrand 12   Uncaring  M.b.  Nice Love - Neva du Rib  Prix Kalmia, Pierre Plazen (Gr.2), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), 2è Prix Albert Viel, des Elites (Gr.1), 4è Prix Victor Régis, Abel Bassigny (Gr.2)

 

Un Prix de Vincennes sans le champion des "U" montés, l'éblouissant Uppercut du Rib, actuellement sur la touche, ni Union d'Urzy en demi-teinte dans le récent Critérium des 3 Ans, ni le colosse Un Gergaud!

Dès lors, les chances de vaincre à ce niveau d'Uranus de Larré, d'Un Trésor, d'Up Market et d'Uncaring apparaissent logiquement boostées...

Ces quatre dauphins devront néanmoins se méfier au plus haut point de l'impressionnant Utoky, lequel découvre l'élite, et de la soeur de Ready Cash, Upper Class, laquelle débute au monté.

 

Arrivée : UTOKY devant Upper Class, Uranus de Larré, Un Team de Nacre et Un Trésor

Réduction kilomètrique : 1' 15

 

UTOKY aura dévoré l'opposition dans le Prix de Vincennes 2011.

 

Vainqueur de ce groupe I en 2010 grâce à Texas Charm, Cygnus d'Odyssée conserve son titre.
Sur les traces de ses glorieux aînés Idéal de l'Iton, Jardy, Léda d'Occagnes, Thorens Védaquais et donc Texas Charm, Utoky est devenu le sixième vainqueur de classiques montés* du célèbre fils de Workaholic.

Peu expérimenté - ce Prix de Vincennes était seulement son sixième parcours -, le majestueux Utoky ne s'en est jamais laissé conter, contrôlant l'épreuve quasiment de bout en bout, n'étant jamais réellement menacé par les excellents Upper Class et Uranus de Larré, toujours vus dans son sillage.

Auteur d'un début de meeting d'hiver idéal, l'entraîneur Franck Leblanc s'offrait un nouveau succès essentiel, les dimanches de décembre 2011 pour lui se ressemblant.
Héros du jour avec Timoko, lauréat du Critérium Continental, Utoky complétait une somptueuse série initiée par Quif de Villeneuve dans la Finale du G.N.T. (Gr.2), puis poursuivie par Unique Quick dans le Critérium des 3 Ans (Gr.1) et Son Alezan dans le Prix de Châteaudun (Gr.3).
Quant à la célèbre casaque bleue toque orange, elle remportait pour la quatrième fois le Prix de Vincennes, quarante-quatre ans après Une de Mai, ses autres vainqueurs étant Pacha Grandchamp en 1962 et Elpenor en 1973.

 

* Ludo de Castelle figure au palmarès du Prix de l'Ile de France, alors encore groupe II.

 

 

 

EDITION 2010

 M. Moureaux  1  Tirello  M.b.  Coktail Jet - Jirella  2è Prix de Meyssac, Alcor, de Bouguenais, de Nîmes (Vm.), 3è Prix Havnia (Vm.), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 M. Agostini  2  Tudansa Mag  F.b.  Lejacque d'Houlbec - Danse du Roumois  Prix de Briançon (Vm.), 3è Prix Merak, 4è Prix de Parthenay
 Ph. Levy  3  Toscara Pellois  F.np.  Cygnus d'Odyssée - Kara Pellois  Prix Nuwa (Vm.), 2è Prix Isis, Phact (Vm.), 4è Prix de Basly (Gr.2m)
 F. Benaim  4  Tarski du Fer  M.b.  Ni Ho Ped d'Ombrée - Sarah du Grimont  Prix d'Auch (Vm.), 2è Prix de Bellerive (Vm.), Dangeul (Va.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 Ecurie Rib  5  Tina du Rib  F.b.  Hulk des Champs - Une Passion  Prix de Parthenay, de Bagnères, Musca (Vm.)
 Ecurie D  6  Tequila Cocktail  F.b.  Coktail Jet - Mahana  3è Critérium des Jeunes (Gr.1), 5è Prix Masina, Ozo, Reine du Corta (Gr.2)
 Ecurie Quick Star  7  Tango Quick  M.b.  Hasting - Namoura Quick  Prix Phact, de Guerlesquin, de Nîmes (Vm.), 2è Prix de Cholet (Vm.), 3è Prix Hémine (Gr.2m), Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Ecurie Victoria Dreams  8  Texas Charm  M.bf.  Cygnus d'Odyssée - Kamela Charm  Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Corduba, Dido (Vm.), 2è Prix Urgent (Gr.3m), Adria
 Ec. Baudouin J.-M.  9  Toscane Jab  F.albr.  Kaisy Dream - Ivresse des Sarts  2è Prix de Basly (Gr.2m), 3è Prix des Elites (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), 4è Prix Holly du Locton, Pierre Gamare (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m)
 G. Alainé 10   Torpilleur  M.b.  Opus Viervil - Berlinoise  2è Prix d'Essai (Gr.1), Edouard Marcillac, Pierre Gamare (Gr.2m), Dido, 4è Prix Hémine (Gr.2m), 5è Prix des Elites (Gr.1)
 Ecurie Horseway 11   Trophy Charm  M.b.  Modern Jazz - Just Right  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Urgent (Gr.3m), 2è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 4è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), 5è Prix d'Essai (Gr.1)
 J. Villetorte 12   Tonkin de Bellouet  M.np.  Joyau d'Amour - Kamie de Bellouet  Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de Rome (Gr.3), de Faulquemont, 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 C. Simplice 13   Talina Madrik  F.al.  Korean - Ketty d'Occagnes  Prix d'Essai (Gr.1), 2è Prix des Elites (Gr.1), 3è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Holly du Locton, de Basly (Gr.2m), Vourasie, 4è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 M. Gozlan 14   Terre d'Any  F.b.  Kazire de Guez - L'Etoile des Bois  Prix Emile Wendling, 2è Prix Roquépine, Uranie, Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 F. Cotreuil 15   Tucson  M.b.  Coktail Jet - Iolanthe  Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi, 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Victor Régis (Gr.2), 3è Prix Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2)
 Ph. Allaire 16   Thorens Védaquais  M.b.  Cygnus d'Odyssée - Muntanyeta  Prix des Elites (Gr.1), Edouard Marcillac (Gr.2m), Félicien Gauvreau (Gr.2m), Hémine (Gr.2m), Pierre Gamare (Gr.2m), de Basly (Gr.2m), 2è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m)

 

Invaincu en huit courses dans la spécialité, sacré "de justesse" dans le Prix des Elites, aux dépens d'une malheureuse Toscane Jab, Thorens Védaquais a ensuite subi la loi de son demi-frère Texas Charm, puis celle du classique attelé Tonkin de Bellouet, très séduisant pour ses débuts au monté.

Un Prix de Vincennes, décidément sous le "Charm" de Cygnus d'Odyssée, puisque le récent Prix Urgent (Gr.3m), rendez-vous toujours huppé, a vu le retour au premier plan d'un de ses petits fils - via Modern Jazz - le vainqueur du Saint-Léger des Trotteurs, Trophy Charm.

Belle lauréate du classique Prix d'Essai, Talina Madrik n'a certainement pas dit son dernier mot. A l'image de Toscane Jab...

Dominés à l'attelé par un extraordinaire Timoko et une fort convaincante The Lovely Gwen, Terre d'Any, magnifique dans le Critérium des 3 Ans, le très médiatisé Tucson et la classique Téquila Cocktail tentent une logique et - qui sait? - habile reconversion, au monté.

 

Arrivée : TEXAS CHARM devant Talina Madrik, Tina du Rib, Thorens Védaquais et Tango Quick

Réduction kilomètrique : 1' 14"2 (nouveau record des 3 ans montés sur la distance)

 

TEXAS CHARM et Julien Dubois, indissociables, remportent leur premier groupe I
La nouvelle génération qui monte, qui monte...

 

 

Supérieur vainqueur, Texas Charm a trotté plus vite que le champion des "S", Scipion du Goutier, en 2009, tout en effaçant la récente marque du hongre Texas de l'Iton, autre fils de Cygnus d'Odyssée, ayant réalisé 1' 14"5 sur les 2 700 mètres du Prix de Balleroy, le 13 décembre dernier.

S'étant élancé à l'extérieur, Thorens Védaquais relaie à la sortie du premier tournant son demi-frère Texas Charm, lequel, au départ, a volté près de la corde.

Le rythme est élevé... Dans la descente, le sang de Cygnus d'Odyssée domine totalement le Championnat des 3 Ans montés, puisque Trophy Charm s'est rapproché aux côtés de "Texas", à quatre ou cinq longueurs de Thorens Védaquais qui caracole en tête. Il va falloir du talent, du courage et beaucoup de tenue pour espérer briller dans le Prix de Vincennes 2010.

Toscane Jab, bien placée depuis le départ, se tient en embuscade, emmenant sa rivale Talina Madrik, tandis que la demi-soeur de la très classique Nikita du Rib, Tina du Rib, se rapproche vivement, venant titiller l'animateur.

Trophy Charm marque le coup dans la montée ; la fille de Mahana, Téquila Cocktail, en profite aussitôt pour se porter dans le sillage des leaders.

Thorens Védaquais subit l'assaut de Tina du Rib depuis longtemps, mais tente néanmoins de repartir dans l'ultime virage.
Un écart de sa rivale vers l'extérieur... L'espace est libéré pour Texas Charm et bientôt pour Talina Madrik. Seule néophyte à briller en ce dimanche, Téquila Cocktail ne peut bientôt plus faire qu'illusion.

Texas Charm domine nettement son demi-frère, lui ravissant son sceptre, s'imposant brillamment pour le plus grand bonheur de tout un clan. Oubliée par certains, Talina Madrik confirme ses qualités et sa constance, réussissant finalement un magnifique Grand Chelem de podiums dans les quatre groupes I ouverts aux trois ans montés.
Venue tout à la fin prendre enfin l'avantage à Thorens Védaquais, Tina du Rib est une remarquable et très tenace troisième.

 

Vincent le Roy

 

Le Prix de Vincennes et les Chevaux Bleus

JARDY, vainqueur en 2000

TEXAS CHARM, vainqueur en 2010

BIRD PARKER, vainqueur en 2014

JENKO, troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Saint Leger des Trotteurs, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans


Back english home page

Retour home page