INDY DE VIVE

Semi-classique - 1' 11" 9 (2 100 m Va.)
bai brun - 1 m 63
1996 - 2008

Gains : 502 541 euros

 

 

 

SA CARRIERE


Critérium de Trot de Lyon (Gr.3), Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.3), Prix du Rouergue, Tucana à Vincennes, du Louvre (Enghien), Grand Prix de Picardie, Prix Cancannière (Amiens), de Varenne, d'Alsace (Le Croisé Laroche), Grand Prix France 3 Alsace (Strasbourg), Grand Prix La Voix du Nord (St-Omer), Bellino II (La Capelle), Emile Bezière (Caen), du Quercy, du Conseil Régional (La Capelle)
2ème Prix du Luxembourg (Int.), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans, Prix de Gudrun (Vincennes), du Conseil Régional, Jiosco (La Capelle), de Mers les Bains (Amiens), de Cauvicourt (Caen)
3ème Prix de la Marne (Int. - Gr.2), du Plateau de Gravelle (Int. - Gr.2), Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), de la Méditerranée (Enghien), de Bruxelles (Enghien)
4ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Sca.), Robert Auvray (Sca.), du Bourbonnais (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Grand Prix de la Ville d'Amiens (Gr.3), de Chenonceaux, Grand Prix Charles Desrousseaux (Le Croisé Laroche)
5ème Prix Louis Jariel (Sca.), des Cévennes, de Châteaudun

 

 

 

PRODUCTION

Notamment père de

READY CASH, classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1 - 2 fois 11, 12), de France (Gr.1 - 2 fois 11, 13), Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2 - 2 fois), Octave Douesnel (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2 - 3 fois), de Bretagne (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2 - 2 fois), d'Eté (Gr.2), Finale European Trotting Masters 2013 (Gr.2 - Prix d'Eté), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), 2ème Prix d'Amérique (Gr.1), de Sélection (Gr.1), de Paris (Gr.1), de Croix (Gr.2), Grand Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - 2 fois), Prix de la Ville de Caen (Gr.3), 3ème Prix de France (Gr.1), de Belgique (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2). Etalon.

RIGLORIEUX DU BOIS, invaincu lors de ses neuf premières courses, Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Grand Prix de Trot du Sud-Est (Gr.3 - Marseille-Vivaux), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Le Meslay-du-Maine), Prix de la Fédération Régionale du Sud-Ouest (Gr.3 - Bordeaux-Le Bouscat), Auguste François (Gr.3m), Georges Dreux (Gr.3m), Caecilia, de Verdun à Vincennes, 2ème Prix Reynolds (Gr.2m - Vincennes), de La Haye (Gr.2 - Enghien), Etape XII du Grand National du Trot 2010 (Gr.3 - Nantes), Prix de Bruxelles (Gr.3 - Enghien), 3ème Prix Chambon P (Gr.2), du Calvados (Gr.2m), du Crépuscule (Gr.3), Henri Desmontils (Gr.3m), Etape XII du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Nantes), 4ème Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Enghien), de l'Ile d'Oléron (Gr.3m - Vincennes), Etape VII du Grand National du Trot 2010 (Gr.3 - Reims)

RAMSEY DU HAM, Prix de la Ville de Caen (Gr.3), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), Prix Ovidius Naso, 2ème Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Jacques Andrieu (Gr.2m), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4ème Prix Chambon P (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Henri Desmontils (Gr.3m), Paul Delanoë (Gr.3m), 5ème Prix Paul Buquet (Gr.2m), des Cévennes (Gr.3), Georges Dreux (Gr.3m), de Châteaudun (Gr.3)

UPPER CLASS, classique, Prix Gélinotte (Gr.2), Océanie B (Le Lion d'Angers), 2ème Prix de Vincennes (Gr.1), Henri Cravoisier (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), 3ème Prix Uranie (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix de Berlin (Gr.3), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Roquépine (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Genève (Gr.3), 5ème Prix Ozo (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Guy Le Gonidec (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2)

URIEL SPEED, semi-classique, Prix Phaëton (Gr.2), Vindex (Gr.3), 4ème Prix Raymond Fouard (Gr.3). Etalon.

URSULE DU BOUFFEY, Etape VI du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Laval), 2ème Prix de Provence (Gr.3)

Quartz de Vindecy, 2ème Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m)
Skywalker, 2ème Prix Jean Dumouch - Etape IV du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), 4ème Grand Prix Henri Desmontils - Etape VIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Saint-Malo), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers)
Toutoune Gaillard, semi-classique, 4ème Prix Reine du Corta (Gr.2)
Union des Prés, 4ème Prix de Dinan (Gr.3)

 

 

 

 

INDY DE VIVE

 VIKING'S WAY

 Mickey Viking
1' 13

 Bonefish

 Nevele Pride

 Exciting Speed

 Misty Sister

 Songcan

 Agaunar

Josubie

 Quito

 Carioca II

 Arlette III

 Vésubie III

 Hermès D

 Jacinthe IV

TEKIFLORE

 Képi Vert

 Chambon P

 Kerjacques

 Plombière P

 Audience

 Nicias Grandchamp

 Caravelle

 Morgaflore

 Florestan

 Star's Pride

 Roquépine

Dourga II

Seddouk

 Romée

 

 

 

 

INDY DE VIVE

 

Par VIKING'S WAY 1' 15 semi-classique
 

Numéro 1 des Etalons français en 1999, 2005 et 2006, 2ème en 2002, 2003, 2004.

Père notamment d'Eyra de Bellouet, Espeyrac Sun, Espoir Classique, Fikway du Canisy, Flamme de Paris, Fiduciaire, First Way, Gaulois Castelets, Gentille de Brévol, Gatsby, Gamin du Scion, Hextasia Volo, Hasiocana, Holly du Locton, Ibis du Taj, Isléro de Bellouet, Imoko, Ismaël du Pont, Joyau d'Amour, Jag de Bellouet, Joker de Rozoy, Joker de Moutiers, Jany Way, Just For Me, Likable River, Lumière Céleste, Laura d'Amour, L'Ecu du Vernay, Manina de Lune, Memory de Joudes, Milia Pierji, Manon Lescaut, My Winner, Niky, Nil du Rib, Pin Up de Houelle, Passiflore du Rib, Postania de Viette ...

 

News : A partir du 1er janvier 2009, les actualisations de cette lignée femelle
seront effectuées uniquement sur les pages de QUATRE JUILLET.

 

1ère mère
TEKIFLORE 1' 19m. Mère de :
  - Galéa de Vive 1' 15. Mère de RUSTY DE VIVE (m. Défi d'Aunou) 1' 14, Prix des Pyramides à Enghien, du Conseil Général à Hyères, Grand Prix du Printemps à Lyon-La Soie, Prix de Hyères, de Bel Air à Salon-de-Provence, des Eleveurs du Centre-Est à Saint-Galmier.
-
INDY DE VIVE
- MAGA DE VIVE (f. Gai Brillant), 1' 16, Prix des Gerberas à Cabourg, de Romilly (Em.)
- NEVA DE VIVE (f. Défi d'Aunou), Prix d'Avranches (Vm.), 2ème Prix de Thann, 3ème Prix Pariana, de Parthenay (Vm.), de Tarbes, de Vitré (Vm.)
- ONLY DE VIVE (m. Buvetier d'Aunou), Prix de Saint Puy à Castera Verduzan, S.A. Labrousse à Villeneuve-sur-Lot, Passeport à Toulouse
- Praxy de Vive (m. Cygnus d'Odyssée)

2ère mère
MORGAFLORE 1' 22. Mère de :
  
  - TEKIFLORE, voir ci-dessus
- URGAFLORE 1' 22. Mère de :
    - Faon d'Urga 1' 17m semi-classique
- GRACE D'URGA 1' 17a-m. Mère de THESSALONIKI FACE 1' 13, Prix de Charleville (gr.B), de Bressuire à Vincennes ; BALBERTINE D'AM.
- Hermine d'Urga. Mère d'OYONNAX 1' 10"1, classique, Prix d'Amérique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), Jamin (Gr.3 - Va.), Fandango (Gr.3m - Cabourg), Indienne, Gauricus, Yvonnick Bodin (Vm.), 2ème Prix de Paris (Gr.1), Chambon P (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - 2 fois), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), Grand Prix de la Ville de Cabourg (Gr.3), Prix du Calvados (Gr.3m - Caen), Georges Dreux (Gr.3m), Antigone, Perseus, Jacques Andrieu, de l'Ile d'Oléron (Vm.), 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), Etape 10 du G.N.T. 2007 (Gr.3 - Cherbourg), Grand Prix de la Ville de Reims - Etape VII du G.N.T. 2008 (Gr.3), Prix de la Ville de Caen (Gr.3 - Caen), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Amiens), Prix de l'Ile de Ré, Auguste François (Vm.), 4ème Prix des Centaures (Gr.1), de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois), d'Amérique (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Louis Forcinal (Gr.2m), Jamin (Gr.3), Paul Buquet (Vm.), du Forez (Va.), 5ème Prix de Paris (Gr.1), René Ballière (Gr.1 - 2 fois), de l'Atlantique (Gr.1), de Londres (Gr.2m), du Bourbonnais (Gr.2), de Belgique (Gr.2), Etape X du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Vire), Etalon ; POMEROL DE LAUMAC 1' 12, Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer), du Président (Gr.2 - Avenches), Grand Prix de Gelsenkirchen (Gr.2), Prix de Compiègne, Mizar, de Briare, de Craon, de Munich (Va.), 2ème Prix de Cognac, Menkalinan, de Langeais, de Munich (Va.), 3ème Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Le Meslay-du-Maine), Prix de Châteaudun (Gr.3), de Monségur, du Quercy (Va.), 5ème Prix de Châteaudun (Gr.3), Etalon ; ANGEL ROCK, Prix de Château-Thierry à Vincennes, Axel de Bouttemont, de l'Atlantique aux Sables-d'Olonne, de Villes-Mahaut à Pornichet, de la Croisette à Toulouse, Wutzeline à Maure-de-Bretagne, de l'Eveil Normand à Bernay, Joseph Poirier à Nantes, Grand Prix du Champagne de Castelnau à Reims ; Belphégor, Top Price à 220 000 euros aux Ventes de Yearlings Arqana 2012 ; DARK SIDE, Prix "Mahieu Espaces Verts" à Bihorel-les-Rouen, du Restaurant panoramique à Hyères, Brissac à Toulouse.
- Kalin d'Urga 1' 11"5m, Prix Auguste François (2 fois), Jacques Andrieu, d'Honfleur, 2ème Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), Djerid (2 fois), 3ème Prix du Pontavice de Heussey (Gr.2m), Reynolds (Gr.2m), Jacques Andrieu (2 fois), Antigone, 4ème Prix Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), de l'Ile d'Oléron, Antigone
- Mothe de Lou 1' 13, 12 victoires, Prix de la Fédération du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), d'Annecy, de Marly, de Granville (Va.), de Besançon, de Viry-Châtillon (Vm.), 2ème Epreuve V du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche). 
- ROMBALDI, classique, Prix du Président de la République (Gr.1), de Normandie (Gr.1), Lavater (Gr.2m), Olry-Roederer (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.2m), Camille Blaisot (Gr.2m), Paul Bastard (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Luchon, de Dorceau (m.) à Vincennes, 2ème Prix Edmond Henry (Gr.2m - 2 fois), de la Beauce (Va.), 5ème Prix du Calvados (Gr.2m). Etalon.
  - ARNAQUEUR 1' 13 classique. 19 victoires et 17 places pour 47 sorties.
Grand Prix du Sud Ouest (Gr.1 - devançant ABO VOLO et BAHAMA), Prix du Bourbonnais, d'Europe (Gr.2), Jockey, Henri Levesque, Louis Jariel, Ariste Hémard (Sc.), 2ème Prix de France (Gr.1), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1). Etalon.
- HAUTE VOLTIGE 1' 18. Mère de Nem, semi-classique, Prix de Reims à Vincennes, Ourasi à Cagnes-sur-Mer, des Grandes Carrières (Ea.), 2ème Prix de Milan (Gr.2), 3ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.2) à Cagnes-sur-Mer, du Louvre (Ea.), Etalon.
- Jebellica. Mère de :
    - Ocarina de Vonnas 1' 13 semi-classique, 2ème Prix Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
- Queen Flore 1' 13 classique, Prix d'Epinay, de Luxé à Vincennes, des Cèdres à Cabourg, 2ème Prix Firmament, Obéron à Vincennes, 5ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Guy le Gonidec (Gr.2). Mère de COCKTAIL WAY, Prix Eugène et Paul Canart à La Capelle, de Suède au Croisé-Laroche, 3ème Prix Atalante (Gr.A) à Vincennes ; Direct Way, Prix Polaris, de Clermont-Ferrand à Vincennes, de Villiers à Enghien, des Narcisses, des Fraxinelles à Cabourg, Quaker Jet à Argentan, de la Touques à Caen, du Vivarais à Vichy, 2ème Prix Joseph Aveline (Gr.3), de Picardie à Vincennes, de Nouzonville à Enghien ; EXPRESS WAY, Prix de Guerlesquin, Lamberta à Vincennes, d'Hermonville à Enghien, 4ème Prix du Roule (Gr.3) à Enghien, 5ème Prix Emile Wendling (Gr.3) à Vincennes.
- TOPAZE DE FAEL, Prix des Anthémides à Cabourg, de Pionsat à Vichy, 2ème Prix Aludra, Gyptis à Vincennes. Mère de COMTESSE FLORE, Prix de Marennes à Enghien, Mon Tourbillon à Cagnes-sur-Mer, Roquépine à Bordeaux-Le Bouscat, 2ème Prix du Château d'Eau à Enghien, 3ème Prix de Jouy-en-Josas à Enghien, de Cagnes-sur-Mer, Dorophéa à Vincennes ; EXCELLENCE DE FAEL, Prix Intrepid Rodney à Cagnes-sur-Mer.
- ULTRA DE FAEL, Prix de la Société des Courses de Challans à Cordemais, de Jumigne à Caen
  - LE MONTEIL 1' 13
- NOIR DANSEUR 1' 15

3ème mère
Dourga II 1' 22. Mère de :
  - OURAGON 1' 15 semi-classique. 23 victoires et 22 accessits pour 64 courses. Vainqueur du Grand National du Trot et Roi de Cagnes sur Mer. Prix de la Côte d'Azur, Grand Prix de Vincennes, Prix de la Ville de Cannes à Cagnes-sur-Mer, Grand Prix du Conseil Municipal de Vichy, Grand Prix d'Aquitaine, Prix Jean de la Vaissière (Laval), Grand Prix du Printemps (Marseille), Prix de la Ville d'Argentan; à Vincennes, plusieurs victoires et 2ème Prix Pierre Plazen (Sc.), 4ème Prix Pierre Richard (Sc.), Prix Jean Le Gonidec (Sc.) Etalon Haras Nationaux.
- Quourga. Mère de :
    - COURGA 1' 15. Mère d'IN FOOT 1' 13 classique, Prix Guy Le Gonidec (Sca.), Etape du G.N.T. (Amiens - Gr.3), 4ème Prix Ovide Moulinet (Sca.), 5ème Critérium des 4 Ans (Gr.1). Etalon ; KOURGANA 1' 13 semi-classique, Prix de Croix (Sca.), Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3 - Le Croisé-Laroche). Grand-mère d'USED TO ME semi-classique, Prix de Château-Chinon (Gr.3), California (Gr.3) à Vincennes, Grand Prix du Centre-Est (Gr.3) à Lyon-La Soie, des Hêtres à Cabourg, 2ème Prix Jules Thibault (Gr.2), 3ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Croix (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3), de Genève (Gr.3), 4ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Prix Caecilia (Gr.3), 5ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), du Gatinais (Gr.3), Etalon.
- HOURGA 1' 15, 5 victoires, 13 places, 286 670 euros. Mère de QUEBEC LIBRE, vainqueur à Amiens.
- ORONDO 1' 14, Prix Emile Neveux, Mutus à Vincennes, Jacquart à La Capelle, de la Porte de Plaisance (Em.), de Provence à Vichy
  - RANGONE 1' 14 Classique. Meilleure fille du gagnant de Prix d'Amérique, HIGH ECHELON.
6 victoires. Critérium Continental (Gr.1), Grand Prix de l' UET (Gr.1 - Milan). Mère de
    - DREAM WITH ME, 1' 14 classique, Prix de Cornulier (Gr.1 - deux fois), des Centaures (Gr.1), de Paris (Gr.1 - attelé), une multitude de groupes II. Etalon.
- Fangonie. Mère de LEADING UP 1' 18
- GANDERO 1' 15. Sire.
- HANGONE. Mère de DAGUET RAPIDE (Pine Chip) 1' 11, classique, Derby italien des 3 Ans (Gr.1) à Rome, Gran Premio Nazionale (Gr.1) à Milan, Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1) à Modène, Gran Premio Europa (Gr.1) à Milan, Gran Premio Tino Triossi (Gr.1) à Rome, Gran Premio Continentale (Gr.1) à Bologne, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1) à Turin, Premio Carlo Marangoni (Gr.2) à Turin, Prix Phaéton (Sca.) à Vincennes, Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, de Milan (Gr.2) à Enghien, Fyraaringseliten Club Grand Prix (Int. - Solvalla), 3ème Prix René Ballière (Gr.1) à Vincennes, Etalon ; Poker Dream (m. Kaisy Dream), semi-classique, Prix de la Porte de Plaisance à Enghien, Bellona à Vincennes, 3ème Prix Emile Riotteau (Gr.2m), 5ème Prix Paul Bastard (Gr.2m), Etalon ; QUATRE JUILLET (m. Love You) 1' 13 semi-classique, Prix Pierre Plazen (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Burgundia, Obéron, de Château-Chinon à Vincennes, de l'Odéon à Enghien, Quadrophénio à Laval, des Pinsons à Feurs, Océanie B au Lion-d'Angers, 2ème Prix Phaéton (Gr.2), 3ème Prix Gaston Brunet (Gr.2), Etalon ; Unica Donna (f. Donato Hanover - 2013), classique, Premio Noble Atout à Milan, Saul, Dinastia, Anniversario Trotto A Capannelle à Rome, Las Piedras del Chili à San Giovanni, Scuderia Reda à Follonica, 2ème Oaks del Trotto (Gr.1) à Rome
- IN RACE 1' 17. Mère de TROTTING RACE 1' 11, semi-classique
, Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), Emile Riotteau (Gr.2m), Paul Bastard (Gr.2m), d'Avignon (Gr.3), 2ème Prix Ephrem Houel (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Léon Tacquet (Gr.2m), Camille Blaisot (Gr.2m), Louis Forcinal (Gr.2m), de Valence (Gr.3), mère de DAKOTA RACE (f. Texas Charm), Prix French Cancan (gr.A) à Moulins-la-Marche.  
- KANGONE 1' 16, 4 victoires, Prix Hevelius, de Cancale à Vincennes. Mère de RANCH WOOD (m. Love You), Prix Raymond de la Rue à Graignes.
 
- Langone. Mère de Rêve Avec Moi (h. Love You), Prix d'Olargues, de Solvalla, Tiki R, Jasmin de Flore à Cagnes-sur-Mer, des Bergers à Amiens, de Bonneveine, de Saint-Antoine, de Prunelli di Fium'orbo à Marseille-Borély, des Lavandes à Marseille-Vivaux, de la Tramontane à Toulouse, Rd Fhot.com à Hyères, Armand Bastoul, Jean Dumouch à Agen, 2ème Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix de Janzé à Vincennes, Grand Prix de Marcq-en-Baroeul au Croisé-Laroche, Grand Prix de la Ville d'Hyères ; SEE YOU SOON, elle-même mère de Conga, classique, Prix de Marolles à Vincennes, Jean Masset (gr.B) à Amiens, 2ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 3ème Prix Ali Hawas (Gr.2m) ; DIVERGENCE, Prix de Bois Guillaume (gr.B) à Bihorel-lès-Rouen.
  - Shelford. Mère de : 
    - Aostane 1' 18. Mère de GIESOLO DE LOU 1' 11. Vainqueur du Circuit européen 1999 et de la Coupe du Monde 2001 ; HOLDER DE LOU 1' 16, IORKAHOLIC DE LOU 1' 16, ORTELLO DE LOU 1' 14, PRIMA DONA DE LOU, QUELOVNA DE LOU.
- DRESDEN 1' 12 - 1' 17m classique, Prix Guy Le Gonidec (Sca.), Raoul Ballière (Scm.), René Palyart (Scm.), 2ème Prix de Vincennes (Gr.1). Mère d'OATCAKE 1' 13.
- Galoche 1' 17. Mère de Mister Blue 1' 13 semi-classique, 3ème Prix Robert Auvray (Gr.2). Etalon.
- INDEPENDANCE DAY 1' 14

4ème mère
ROMEE 1' 21 semi classique. Mère de :
 

- EILEEN PATTON 1' 18 semi-classique. Mère de Nonettone 1' 20m (mère de Billington 1' 16), Romée Fée 1' 16.
- PYTHAGORAS 1' 13 classique. Gran Premio Continentale (Italie - Gr.1), 2ème Critérium Continental (Gr.1), 3ème Grand Prix de l'UET (Gr.1). Etalon.

4ème mère de LAZIO DU BOURG 1' 12, classique, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Queila Gédé (Sca.), 2ème Critérium Continental (Gr.1), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1),

 

Cette souche maternelle est celle de LADY PIERCE (1850),
sublimée par OURASI et VOURASIE.

 


Les Chevaux Bleus