Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix du Président de la République 1999 - 2000 - 2001
Prix du Président de la République 2002 - 2003 - 2004
Prix du Président de la République 2005 - 2006 - 2007
Prix du Président de la République 2008 - 2009 - 2010
Prix du Président de la République 2011 - 2012 - 2013


Prix du Président de la République (Vincennes - classique - 240 000 euros - 2 850 m - Monté G.P.)

 

 Ecurie des Charmes  1  Dorlando  M.b.  Orlando Vici - Uba du Vivier  Prix Sita, Isis (Vm.), Maurice Dupas (m. - Graignes), Raphaël Elize (m. - Sablé-sur-Sarthe)
 Ecurie E. Varin  2  Doria Raudière  F.al.  Kénor de Cossé - Noria Raudière

 Prix Nuwa (Vm.), Bill D (Laval), 2è Prix Marcel Perlbarg (Va.), 4è Prix Dido (Gr.3m), d'Espelette (Ea.), 5è Prix d'Essai (Gr.1), de Cavaillon (Va.), Klytaemnestre (Vm.), 6è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1)

 F. Lemuet  3  Diable de Vauvert  M.bf.  Prince d'Espace - Pop Star  Prix de Bonneuil, de Francheville, de Montauban (Va.), 3è Prix de La Ferté-Macé, de la Drôme, Burgundia (Va.), 4è Prix des Glaïeuls (gr.B), Talitha, de Pont-Audemer (Va.), 5è Prix Camilla (Gr.3), Maginus, Michel Potiez, de Meulan (Va.). Débute au monté.
 Ecurie Rib  4  Darlhey du Rib  F.b.  Ganymède - Quille Castelets  Prix de Lunéville (Gr.3m), de Cheverny, d'Issoudun (Vm.), Demeter (Argentan), Gabriel Huault (gr.B) (Graignes - a.), 2è Prix de Pardieu, Lavater (Gr.2m), Sea FM (Graignes - a.), 3è Prix Henri Ballière (Gr.2m)
 Ecurie Augustin-Normand  5   Durzie  F.b.  Jag de Bellouet - Shall We  Prix de Pardieu, Louis le Bourg (Gr.2m), Abulfeda, de Briançon (Vm.), d'Acqueville (Caen), du Conseil Municipal de Pornichet (Pornichet), 2è Prix René Palyart (Gr.2m), de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix de Tarbes (Vm.)
 Winner Stable  6  Dreamer Delo  M.bf.  Ready Cash - Rêverie d'Ar

 Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Châteauroux (Vm.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), 5è Prix Hémine (Gr.2m)

 Ecurie S. Houyvet  7  Dragon d'Avril  M.b.  Thorens Védaquais - Sirène d'Avril  Prix de la Place Dauphine, de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix Louis Tillaye, Raoul Barrière, Lavater (Gr.2m), Urgent, Beaumanoir (Gr.3m), 4è Prix de Basly, Camille de Wazières, René Palyart, Henri Ballière (Gr.2m), 5è Prix de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Ecurie Winner  8  Darling de Reux  F.b.  Prodigious - Queen Jet   Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Ara, de Coucy-le-Château, du Merlerault, de Bazas (Va.), de Cordemais (Challans), d'Isola 2000 (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de Mamers (Va.), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Bellino II (Gr.3), de Bacqueville (Va.)
 Ecurie Rib  9  Dahlia du Rib  M.b.  Oyonnax - Passiflore du Rib  Prix René Palyart (Gr.2m), Michel Potiez (Va.), Jules Leroyer (Laval), 2è Prix Kalmia (Gr.2), Raoul Barrière (Gr.2m), des Glaïeuls (gr.B), de Vic-Fézensac, de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Camille de Wazières, Louis le Bourg (Gr.2m), Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Albert Viel, des Centaures (Gr.1), des Eglantiers (Va.), Roger Massue (Graignes), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 Ecurie Louis Baudron 10  Draft Life  F.b.  Ubriaco - Maflymède  Prix Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ephrem Houel (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2)
 J. Cottel 11  Dragon du Fresne  M.b.  Saphir Castelets - Rosée des Bois

 Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m)

 Ph. Allaire 12   Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Reine du Corta, Annick Dreux (Gr.2), 4è Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Atlas (Gr.3)
 Mme E. Allaire 13   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 

 

Quand Dollar Macker (doublé Prix des Elites - Prix des Centaures) n'est pas là , c'est Abrivard qui gagne... Telle est l'extraordinaire logique des groupes I au monté disputés à Vincennes depuis janvier 2016.

Aujourd'hui, Dollar Macker est excusé...

Double tenant du titre avec Bilibili, puis Chancelière Citrus, Laurent-Claude Abrivard selle Durzie, sur la montante mais contrariée dans sa préparation, et Dragon du Fresne, couronné dans les Prix d'Essai et de Vincennes.

Rendant mémorable cette édition, les meilleurs du récent Critérium des 4 Ans Darling de Reux et Draft Life, mais aussi les deux leaders historiques de cette génération Django Riff et Dawana, se verraient bien bouleverser la hiérarchie dans la spécialité, en mettant à profit leur supérieure classe d'attelage.

 

Arrivée : DRAFT LIFE devant Dawana, Dragon du Fresne, Dragon d'Avril et Doria Raudière

Réduction kilomètrique : 1' 12"8 (nouveau record de l'épreuve)

DRAFT LIFE éblouissante Présidente.

 

Cavalier seul de Draft Life sous la selle d'Eric Raffin, au commandement depuis la descente!

L'après-midi de rêve des étalons de Louis Baudron se poursuit! Ubriaco, dans le sillage de Village Mystic, premier et second du Prix d'Essai, enlève son premier groupe I.

 

 

 

 

EDITION 2016

 Elevage Smiling  1  Cuizzy Smiling  M.b.  Singalo - Quizzie Smiling  Prix Baron Guy de Meynard (Laval), de la Ville de Guérande (Pontchâteau), 2è Prix de Paray-le-Monial, Lamberta (Va.), 3è Prix Coronis (Va.), du Paty (Argentan), 4è Prix de la Source Mesdames (Vichy), 5è Prix Hesperia (Va.), Cyrano II (Ea.). Débute au monté
 J. Meslin  2  Cyrus de Cayola  M.b.  Paradis Cordière - Déesse du Plessis  Prix Lumen (Vm.), des Peupliers (Cabourg), 2è Prix de Puy Guillaume (Vm.), Baron Guy de Meynard (Laval), 3è Prix Michel Bazire (Le Mans), 5è Prix Henri Ballière (Gr.2 - Caen)
 P. Rouer  3  Codie de Beaulieu  F.b.  Oyonnax - Melody d'Arcy  Prix de Bellerive, Musca (Vm.), de Fronsac (Em.), 3è Prix de Tarbes (Vm.), 4è Prix de Bagnères (Vm.), 5è Prix de Pardieu (Gr.2m), de Lunéville (Gr.3m)
 J. Van Eeckhaute  4  Célina Polka  F.b.  Kool du Caux - La Canella  Prix d'Auffay, Alcor, Klytaemnestre (Vm.), 2è Prix de Marolles, de Tarbes (Vm.), 3è Prix d'Arpajon (Vm.), 4è Prix de Pardieu (Gr.2m), Dido (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), 5è Prix Holly du Locton (Gr.2m)
 Ecurie J.-P. Barjon  5  Chancelière Citrus  F.b.  Goetmals Wood - Noblesse du Corta  Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), Deimos (Vm.), de Conteville (Caen - a.), 2è Prix de Richelieu (Va.), de Normandie (gr.B - Argentan), Roquépine (Laval), 3è Prix René Palyart (Gr.2m), 4è Prix Lavater (Gr.2m)
 Ecurie Maréchal  6  Chiricahua  F.b.  Pomerol de Laumac - Phoenix Arizona  Prix d'Etampes, de Barbezieux, de Ploërmel (Vm.), de la Porte d'Ivry (d.h. - Em.), 2è Prix de Briançon (Vm.), 3è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), de Lunéville (Gr.3m), 4è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 5è Prix de Tarbes (Vm.)
 J.-Y. Rozé  7  Clegs des Champs  M.bf.  Legs du Clos - Proserpine  Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Bamberga, Menkar, Corduba (Vm.), du Conseil Régional de Basse-Normandie (Le Mont Saint-Michel), 2è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen)
 C. Barassin  8  Caennaise  F.b.  Memphis du Rib - Opaline Blanche  2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Dido (Gr.3m), Havnia, de Rugles (Vm.), 3è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Montivilliers, Alcor (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), du Poitou (Vm.), de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 5è Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Lavater (Gr.2m), Ephrem Houël (Gr.2)
 Ecurie du Haras d'Erable  9  Cyprin d'Erable  M.b.  Prodigious - Quinine d'Erable  Prix René Palyart (Gr.2m - Photo), de Dorceau (Vm.), de Cabourg (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer), du Périgord, des Dahlias, Pierre Bocquet (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix de Condé (Va.), des Lutins (Cagnes-sur-Mer)
 L. Edin 10   Canadien d'Am  M.b.  Ready Cash - Kanadia  Prix Louis le Bourg (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), de Lunéville (Gr.3m - Photo), de la Réole (Vm.), Régis et Francis Perroteau (Meslay-du-Maine), 2è Prix de Paimboeuf (Vm.), 3è Prix de Nantes, de Boulay (Vm.)
 P. Viel 11   Candéla  F.b.  First de Retz - Ofara  Prix Phact (Gr.3m), Prix de Tours, de Bagnères (Vm.), Clovis Pottier (Cherbourg), Jean Lhomme (Saint-Aubin-les-Elbeuf), 2è Prix René Palyart (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Lavater (Gr.2m), de Ménilmontant, du Ballon d'Alsace (Ea.), 4è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 5è Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 6è Prix des Elites (Gr.1)
 Ecurie de l'Empereur 12   Câline des Plages  F.al.  Scipion du Goutier - Nuit de la Marfée  Prix Raoul Ballière (Gr.2m), d'Argelès (Vm.), de la Place Saint-Michel (Em.), de Monfreville (gr.B - Caen), du Nivernais (Vichy), 2è Prix de Vincennes (Gr.1), de Basly (Gr.2m), 3è Prix de Bellerive (Vm.), 4è Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
 Ecurie Rib 13   Cyprien des Bordes  M.b.  Ouragan de Celland - Perle des Bordes  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix Louis le Bourg, Lavater (Gr.2m), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix Phaéton (Gr.2), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel (Gr.2)
 F. Amar 14   Che Jénilou  M.b.  Goetmals Wood - Pirogue Jenilou  Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Basly (Gr.2m - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), Camille de Wazières (Gr.2m), 3è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)

 

Du sang neuf chez les "C" montés...

Si le premier vainqueur classique de cette génération, Che Jenilou reste en lice pour une jolie place, les autres lauréats d'un groupe I, Carlos des Caux (Prix d'Essai), Cocktail Meslois (Prix des Elites et seul "C" à l'arrivée), Cassandre d'Em (Prix de Vincennes) sont sur la touche.
Seule 4 ans parmi les cinq lors du Prix des Centaures, Cloane du Vivier, seconde ce 14 février, n'a plus été revue depuis...

Dans ces circonstances, les préparatoires printanières ont porté au sommet de la hiérarchie, trois mâles et une femelle préservés jusqu'alors.

Probable favori, Canadien d'Am vient de devancer par deux fois Cyprien des Bordes, lequel restera ferré au contraire de son rival. Avantage donc pour le fils de Ready Cash, mais Cyprien des Bordes est un élève de Joël Hallais.
Bold Eagle et Bird Parker dans le Prix René Ballière, Django Riff et Dawana dans le Prix Albert Viel, Canadien d'Am dans le "Président", Dreamer Delo dans le Prix d'Essai, ... papa peut être très fier.

Pour la famille Abrivard, Chancelière Citrus défend le titre acquis l'an passé avec Bilibili. Digne des grands Goetmals Wood? Sa désinvolte victoire de Caen parle assurément dans ce sens. Elle peut gagner...

Dans la foulée de Scarlet Turgot, Cyprin d'Erable a les moyens d'offrir un nouveau groupe I à Yannick-Alain Briand. Son sang parle pour lui

Seconde et troisième d'un Prix de Vincennes phagocyté par les pouliches, les qualiteuses Câline des Plages et Candéla voudront prouver que la "vieille" garde malmenée ne meurt jamais.

Le très bon Clegs des Champs est par Legs du Clos, auteur d'un éblouissant numéro dans cette élection en 2003.

 

Arrivée : CHANCELIERE CITRUS devant Cyprien des Bordes, Clegs des Champs, Candéla et Cyprin d'Erable

Réduction kilomètrique : 1' 13 (record de l'épreuve égalé : Bilibili, l'an passé)

 

Le flamboyant cavalier seul de CHANCELIERE CITRUS!

 

L'éléveur propriétaire Jean-Pierre Barjon, vainqueur avec Bilibili en 2015, récidive avec la manière. L'ensemble du directoire est reconduit ; déjà à l'honneur dans l'autre groupe I monté du jour avec Dragon du Fresne, l'entraîneur Laurent-Claude Abrivard et le jockey Alexandre Abrivard voient leur savoir-faire sublimé par Chancelière Citrus, petite fille de l'exceptionnelle Reine du Corta et nouvelle fille aîlée de Goetmals Wood.
Limpidité, continuité... Même le temps record de l'an passé a été égalé.

Supérieure, autoritaire, l'élégante Chancelière Citrus s'en est allée, seule au monde, dès le début... Fasciné, mais toujours à distance, Cyprien des Bordes l'a suivie depuis la mi-montée, sans jamais oser penser la rejoindre, sauvegardant l'accessit d'honneur face au bon Clegs des Champs.
Toujours là, Candéla réaffirme son sérieux, tandis que Cyprin d'Erable, ayant perdu beaucoup de terrain sur une faute initiale, échoue à une lointaine cinquième place.
Favori, Canadien d'Am a déçu, s'enlevant en plaine.

Chancelière Citrus, Présidente de la République, en écho au brexit. Certains y verront un drôle de signe en ces temps de nécessaire consolidation du squelette européen franco-allemand.

 

 

,

EDITION 2015

 Mme G. Wend  1  Blooma d'Héripré  F.b.  Rolling d'Héripré - Quenta Por Favor  Prix Leto, Havnia (Vm.), Van Gogh (Argentan), 2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 4è Prix Phaeo (Va.), Alcor (Vm.), 5è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen)
 P. Ledoyen  2  Baron du Bourg  M.b.  Lilium Madrik - Pin Up du Bourg  Prix de la Porte Brunet (Em.), 2è Prix de Paimboeuf, de Dorceau (Vm.), de Ruffec (Em.), 4è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), de Pont-Audemer (Va.), 5è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), de Vibraye (Va.), de Juvisy (Vm.), de Clignancourt (Ea.)
 C. Guedj  3  Baron du Chêne  M.b.  Goetmals Wood - Impériale du Chêne  Prix de la Beauce (Va.), de Nonant-le-Pin (Caen), 2è Prix des Bignones (Va.), Klytaemnestre (Vm.), de la Place Vendôme (Em.), 3è Prix de Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre (Va.), de Collioure (Vm.), d'Uzerche (Em.), 4è Prix du Panthéon (Ea.)
 F.-G. Longépée  4  Brainstorm  M.bf.  Pomerol de Laumac - Luza  Prix Fabricius (Vm.), 2è Prix de Falot, Sita, Sophia, de Gensac, de Ploërmel (Vm.), 3è Prix Castor (Va.), Auriga, de Dorceau, Klytaemnestre (Vm.), 5è Prix de Balleroy (Vm.), Proserpina (Va.)
 A. De Sousa  5  Buckingham Park  M.b.  Coktail Jet - North America  Prix de Châteaumeillant, de Bagnères (Vm.), Régis et Francis Perroteau (Meslay-du-Maine), 2è Prix de Lunéville (Gr.3m), de Bellerive (Vm.), 5è Prix Louis Tillaye, Louis le Bourg (Gr.2m)
 Mme A. Boisnard  6  Boeing du Bocage  M.b.  Scipion du Goutier - Lova du Cap Vert  Prix de Pavilly (Vm.), de la Source Mesdames (Vichy), des Narcisses (Cabourg), de Saint-Désir-de-Lisieux à Lisieux, 2è Prix Castor (Va.), de Balleroy (Vm.), 3è Prix d'Avignon (Gr.3), de Ferrières (Va.), 4è Prix de Croissanville (Va.), 5è Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
 Ecurie Augustin-Normand  7  Bourbon Somolli  M.b.  Sam Bourbon - Jamaïca Somolli  Prix de Boulay, de Dorceau (Vm.), Jean-Michel Colleu (Vire), 2è Prix Caecilia (Gr.3), Maginus (Va.), d'Escurolles (Ea.), 3è Prix de Bandol (Ea.)
 Mlle P. Corty  8  Be Mine de Houelle  F.b.  Scipion du Goutier - Olita de Kefrauso  Prix Orion (Vm.), de la Place Saint-Augustin, de Neuilly-Levallois (Em.), 2è Prix Urgent (Gr.3m), 3è Prix Okda (Vm.), de la Place Dauphine (Em.), 4è Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Lavater (Gr.2m), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)
 G. Carnesecca  Baraka d'Henlou  F.b.  Diamant Gédé - Laura d'Etangville  Prix de Ploërmel (Vm.), des Hortensias (gr.A), de Bacqueville, de Coucy-le-Château (Va.), 2è Prix d'Angles (Va.), du Château d'Eau (Ea.), 3è Prix Gerda (Va.), 4è Prix du Mans (Va.), 5è Prix de Châteauroux (Va.)
 Ecurie J.-P. Barjon 10   Bilibili  M.b.  Niky - Quetty du Donjon  Prix Louis Tillaye (Gr.2m), de Ruffec (Em.), Byblis (Vm.), 2è Prix Lavater (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 J. Séché 11   Biscuit Delavera  M.al.  Ludo de Castelle - Neva du Rosier  Prix de Luneville (Gr.3m), Sita, de Balleroy (Vm.), d'Angerville (Caen), du Lions Club (Châteaubriant), 2è Prix de Pavilly (Vm.), du Pont-Royal (Em.), 3è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Lavater (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m)
 Ecurie Baudouin J.-M. 12   Best of Jets  M.b.  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), Corduba (Vm.), Ismène (Va.)
 G. Baijot 13   Bocage d'Ortige  M.b.  Mirage du Goutier - Providence Dortige  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), de Château-Chinon (Gr.3), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston Brunet (Gr.2), 4è Prix René Palyart (Gr.2m), Ourasi (Gr.3), 5è Prix des Centaures (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Mme T. Hoste 14   Beauty Turgot  F.b.  Hand du Vivier - Quouragane  Prix Holly du Locton, de Pardieu (Gr.2m), Aquitania (Va.), 2è Prix Ali Hawas, Raoul Ballière (Gr.2m), Masina, Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), Une de Mai, Guy Deloison, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Rome (Gr.3), 5è Prix de Vincennes (Gr.1), Uranie, Annick Dreux (Gr.2)
 Ph. Aloisio 15   Booster Winner  M.albr.  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), 2è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Mme E. Allaire 16   Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Prix Lavater (Gr.2m), Louis Cauchois (Gr.3)

 

 

Booster Winner et Bird Parker se sont partagés les cinq groupes I déjà disputés au monté par cette génération. Avantage au score pour le fils de Love You, trois à deux! Par contre, sur le parcours classique, le vainqueur du Criérium des 4 Ans Bird Parker tient la corde face à Booster Winner, sacré trois fois sur le tour de piste.

Best of Jets, brillant lauréat coup sur coup de deux semi-classiques, et le cheval d'avenir Bilibili mèneront une opposition sérieuse en compagnie de Biscuit Delavera, sérieux et tenace, de Bocage d'Ortige, très disponible, de Be Mine de Houelle, la préférée de Franck Leblanc, et de Baraka d'Henlou, remarquée pour ses débuts au monté dans le Prix de Ploërmel.

 

Arrivée : BILIBILI devant Booster Winner, Best of Jets, Brainstorm et Baron du Bourg

Réduction kilomètrique : 1' 13 (nouveau record de l'épreuve - ancienne marque : 1' 13"4 - Rombaldi et Scipion du Goutier)

 

Signé par Niky, issu de la famille maternelle des sensationnels Kérido du Donjon et Minou du Donjon,
BILIBILI fait mouche en champion et Alexandre Abrivard,pour son premier groupe I, devient Président à 21 ans.

 

 

Tandis que Baraka d'Henlou se détache, son compagnon d'entraînement Bird Parker a déjà rejoint sur une longue incartade la colonne des disqualifiés. Grand vainqueur en mai, le fils de Ready Cash n'égalera pas Ursulo de Crouay, dernier détenteur du doublé d'exception Critérium des 4 Ans - Prix du Président de la République.

A l'issue du Prix de Genève victorieux de Bird Parker, quelques semaines plus tard à Enghien, Philippe Allaire devait déclarer : "Ce serait un scandale de lui remettre la selle. Ce n'est pas le "vrai" monté. Heureusement, il est parti au galop, ce qui lui a évité une course dure dans le "Président". Source Paris-Turf.

Quarante mètres d'avance, Baraka d'Henlou dévale la descente et caracole en plaine sur le pied de 1' 10... Loin devant Best of Jets, Bloooma d'Héripré et Booster Winner.
Le rythme ne faiblit pas en montant... Bilibili, qui a quitté l'arrière-garde en bas de la côte, progresse néanmoins en costaud.

A l'intersection des pistes, Best of Jets lance la contre-attaque, tandis que l'animatrice perd de sa superbe.

Dans le tournant, le contraste est saisissant entre Best of Jets et Booster Winner, très montés et bientôt sollicités, en train de prendre la mesure de Baraka d'Henlou, et Bilibili en quatrième épaisseur, sur lequel Alexandre Abrivard reste immobile.

Imparable dans la ligne droite, l'autoritaire Bilibili fait plier le méritant Best of Jets, puis le triple lauréat de groupes I Booster Winner, l'emportant nettement pour l'immense bonheur de son entraîneur Laurent Abrivard, également père du jockey, mais aussi formateur de l'étalon lauréat Niky, déjà sous les couleurs de Jean-Pierre Barjon pour qui il éduqua Meaulnes du Corta jusqu'à l'âge de 4 ans.

 

 

 

EDITION 2014

 Ecurie des Amis  1  Albertains  M.b.  Power Jet - Nymphe de Feugères  Prix de Sélestat (gr.A - Le Croisé-Laroche - a.), Beine de Nauroy (Strasbourg - m.), 2è Prix Henri Ballière (Gr.2m), 3è Prix de Lesparre, d'Alès (Vm.), 5è Prix de Ploërmel (Vm.)
 P. Viel  2  Amie Volo  F.al.  Nelson de Vandel - Kurfa Volo  Prix Ilmathar, Torontius (Vm.), 2è Prix de Valognes, Miriam (Vm.), des Symphorines (gr.A - Cabourg), 3è Prix de Bréhal (Caen - m.), 4è Prix Deimos (Vm.)
 D. Larue  3  Aureness  F.b.  Mercenaire - Ornaise de Morgane  Prix de Valdampierre, de Marolles (Vm.), 2è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Klytaemnestre (Vm.), 3è Prix de Tarbes, de Lauzun (Vm.), 5è Prix de Cholet (Vm.)
 Mme J. Regnault  4  A Priori  M.b.  Capriccio - Loctudy  Prix de Morgat (Vm.), Ourasi (Pontchâteau), 2è Prix de Lens, de Ploërmel (Vm.), Coelestina, de Carentan (Va.), 3è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), de Boulay, Klytaemnestre (Vm.), de Beauvais (Va.), 5è Prix de Meulan (Va.)
 G. Moinon  5  Aurea Vikland  F.bf.  Prince de Montfort - Kettina de Monti  Prix de Tarbes (Vm.), de la Porte d'Ivry (Em.), des Perce-Neige (Cabourg), 2è Prix de Divonne (Gr.3m), Orion (Vm.), 3è Prix de Pardieu (Gr.2m), 4è Prix de Briançon, de Ploërmel (Vm.), de Reuilly (Em.)
 J.-Ph. Mary  6  Arpent d'Ostal  M.aub.  Meaulnes du Corta - Quina Perrine  Prix Caecilia (Gr.3), du Casino de Pornichet (Pornichet), 2è Prix de Ferrières (Va.), 3è Prix de Cogolin, Jean et André de la Vaissière, Henrietta, du Mans (Va.), 4è Prix de Montauban (Va.), du Panthéon (Ea.), 5è Prix Camilla (Gr.3)
 Ecurie L.-C. Abrivard  7  Agrippine  F.b.  Hasting - Moqueuse  Prix Kaitain, de Briançon (Vm.), 2è Prix de Vincennes (Gr.1), de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix de la Place Saint-Augustin (Em.), 4è Prix de la Place Dauphine (Em.)
 Ecurie M.-J. Ruault  8  Aston Fly  M.b.  Hermès de Montfort - Quie Daidou  2è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), 3è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare (Gr.2m), d'Auch, Auriga (Vm.), 4è Prix Urgent (Gr.3m), 5è Prix Louis Tillaye, Camille de Wazières, Louis le Bourg, Henri Ballière (Gr.2m)
 F. Leblanc  9  Anna Mix  F.b.  Ludo de Castelle - Irès  Prix de Divonne (Gr.3m), de Montaigu (gr.B), de La Capelle, de Meaux (Va.), 2è Prix Lavater (Gr.2m), de Gavray (Va.), 5è Prix du Mans (Va.)
 Ecurie S.G. Dupont 10   Aloa de la Mortrie  F.al.  Drag - Queen d'Acanthe  Prix de Ploërmel (Vm.), de Gémozac, de Montargis, Dorophéa (Va.), 2è Prix d'Aix-les-Bains, de Meaux, Maginus (Va.),
 J.-L. Feray 11   Al Capone Jet  M.b.  Jag de Bellouet - Passion de Morgane  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Falot, Alcor (Vm.), 2è Prix de Nîmes, 3è Prix René Palyart (Gr.2m), Dido, Urgent (Gr.3m), de Bellerive, de Pavilly (Vm.), 4è Prix d'Auch, 5è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 P.-G. David 12   Alpha Saltor  M.b.  Paris Haufor - Glory d'Ariane  Prix Flora, Sophia, de Meyssac, de Pavilly (Vm.), du Mans (Va.), 2è Prix Caecilia (Gr.3), Bamberga (Vm.), 3è Prix Maginus (Va.)
 Ecurie Yvan Bernard 13   Adio Josselyn  M.np.  And Arifant - Quéda Josselyn  Prix de Gien (Gr.3 - Photo), de Troyes, Ramsès (Va.), 2è Prix de Château-Chinon, de Valence (Gr.3), des Amandiers, de Chelles (Va.), 3è Prix Caecilia (Gr.3), de la Porte Saint-Martin (Ea.), de La Ferté-Macé (Va.), 5è Prix Gaston Brunet (Gr.2)
 Ecurie des Charmes 14   Airport  M.albr.  Love You - Pivoine  Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), de Lectoure, de Lens (Vm.), 2è Prix Lous le Bourg (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m), Sophia (Vm.), 3è Prix Lavater (Gr.2m), 5è Prix de Vincennes (Gr.1)
 P. Jamard 15   Asana Trembladaise  F.b.  Kuadro Wild - Passion d'Alban  Prix Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), Euphrosyne (Vm.), 2è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Isis (Gr.3m), Arachne (Va.), 3è Prix de Basly (Gr.2m), 4è Prix René Palyart, Henri Ballière (Gr.2m), 5è Prix de Pardieu (Gr.2m)
 J.-P. Dubois 16   A Nous Deux  F.b.  Goetmals Wood - Nina Madrik  Prix de Pardieu (Gr.2m - Photo), Louis le Bourg (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), de Parthenay (Vm.), de la Ville de La Capelle à La Capelle, 2è Prix Weringia, de Cagnes-sur-Mer (Va.), de Tarbes (Vm.), 4è Prix Beaumanoir (Gr.3m), de Bagnères (Vm.)
 Ecurie Victoria Dreams 17   Atlessima  F.b.  Rocklyn - Noblessima  Prix de Vincennes (Gr.1), Urgent (Gr.3m - Photo), de Fleurance, Phaeo (Va.), 2è Prix Ephrem Houël, Paul Leguerney (Gr.2), Kurse (Gr.3), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 4è Prix Lavater (Gr.2m), 5è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Atlas (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ph. Allaire 18   Axelle Dark  F.np.  Ready Cash - Queen des Charmes  Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 2è Prix Une de Mai, Roquépine, Guy Deloison, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Masina (Gr.2). Débute au monté.

 

Restant sur quatre victoires et quatre secondes places, sur les parcours de tenue de Vincennes et de Caen, Aloa de la Mortrie vient de découvrir le monté en dominant A Priori, demi-frère utérin d'Ulysse, Auréa Vikland et Albertains à l'occasion du Prix de Ploërmel.

Elle se pose en candidate sérieuse, au sein d'une avant-course dominée par trois autres femelles Atlessima, éblouissante dans le Prix de Vincennes, Axelle Dark, laquelle gagnait, il y a un an le Prix Albert Viel, et A Nous Deux, née pour gagner ce classique avec Nathalie Henry et déjà lauréate de quatre groupes II, mettant à trois reprises sous l'éteignoir le bon Airport, meilleure chance parmi les mâles en compagnie d'Alpha Saltor.

 

Arrivée : ATLESSIMA devant Anna Mix, Al Capone Jet, Airport et Axelle Dark

Réduction kilomètrique : 1' 14"1

 

ATLESSIMA
With a touch of class!

 

Après avoir relayé le premier leader Axelle Dark, laquelle voyage désormais dans son sillage, A Priori, imitant son grand-frère Ulysse, mène grand-train.

File indienne... Troisième, Alpha Saltor précède Atlessima, idéalement préservée depuis les tribunes, le long de la corde. Derrière ces quatre ténors, la chasse s'organise. Adio Josselyn, au galop, rejoint A Nous Deux et Aloa de la Mortrie, précédemment disqualifiées.

Pression est mise sur A Priori par Alpha Saltor, Atlessima en embuscade! Axelle Dark marque le pas, Al Capone Jet et Anna Mix, laquelle a raté sa mise en jambes, sont encore loin.

En selle sur Anna Mix, Franck Nivard ne gagnera pas son cinquième "Président" consécutivement. Pourtant, écoeuré par Atlessima, A Priori est au galop, imité quelques secondes plus tard par Alpha Saltor, alors assuré de l'accessit d'honneur.
L'analogie s'arrête là et l'hécatombe de l'an dernier ne se reproduira pas totalement. Impeccable d'allures, séduisante et très supérieure lauréate, Atlessima ne connaîtra pas le sort douloureux de son aînée Vision Intense.

Sacrée en 2013 avec Valse Darling, l'Ecurie Victoria Dreams conserve son titre. Quant à Atlessima, elle devient l'une des rares détentrices du doublé Prix de Vincennes - Prix du Président de la République, succédant dans le grand livre d'or des champions montés à trois mâles Jardy, Scipion du Goutier et Utoky, et à une femelle Holly du Locton en 1999.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix du Président de la République

REVE D'UDON, vainqueur en 1987

JARDY, vainqueur en 2001


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page