Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Edition 2022 - ci-dessous

 Critérium des 5 Ans

Critérium des 5 Ans 1998 - 1999 - 2000
Critérium des 5 Ans 2001 - 2002 - 2003
Critérium des 5 Ans 2004 - 2005 - 2006
Critérium des 5 Ans 2007 - 2008 - 2009
Critérium des 5 Ans 2010 - 2011 - 2012
Critérium des 5 Ans 2013 - 2014 - 2015
Critérium des 5 Ans 2016 - 2017 - 2018
Critérium des 5 Ans 2019 - 2020 - 2021

 

 

Critérium des 5 Ans 2022 (Vincennes - 300 000 euros - 3 000 m - Attelé G.P.)

 Ecurie Minier  1  Hamlet du Vivier  M.b.  Love You - Kate du Vivier  Prix de Cormelles, de Moulins, de Condé (Va.), des Ternes, de la Place Denfert-Rochereau (Ea.), d'Yffiniac (gr.B - Saint-Brieuc), du Parc des Monts d'Ardèche (Lyon-La Soie), François Bernard (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de Cahors (Va.), 3è Prix Jean-Pierre Reynaldo (Va.), 5è Prix de Bertincourt (Ea.)
 Mme M. Comolet  2  Hold Up Dream  M.b.  Offshore Dream - Miss de la Mérité  Prix Modestia (Va.), du Moulin Rouge (Ea.), des Mimosas (Meslay-du-Maine), du Parc des Lapins (Vichy), 2è Prix du Périgord (Va.), de Levet, de la Place Denfert-Rochereau (Ea.), Jardy (Le Bouscat), 3è Prix Abundantia, Minerva (Va.), de la Place Gambetta, des Quinze-Vingt (Ea.), 4è Prix Enceladus (Va.)
 F. Decoster  3  Hinden  M.bf.  Trésor Wic - Tilden  Prix Appolonia, Polana, Constellation (Va.), du Pont d'Iéna (Ea.), d'Hauteville (Caen), 2è Prix Claudia (Mauquenchy), 3è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Adalberta (Va.), 4è Prix Louis Jariel (Gr.2), du Louvre (Gr.3), de la Porte d'Italie (Ea.), 5è Prix Klymène, de Brive-la-Gaillarde, de Lamballe (Va.)
 Ecurie du Closet  4  Horsy Dream  M.b.  Scipion du Goutier - Bonanza du Closet

 Prix Bertha, Etamin, de la Drôme (Va.), de Levet, des Quinze-Vingt, de la Porte de Versailles (Ea.), de "L'Orchidée Fantôme" (gr.C - Dieppe), "La Cité du Lait" (Laval), Hubert Hardy (Caen), du PMU (Châtelaillon), 2è Prix de Guéret (Va.), 3è Prix de Brive-la-Gaillarde, de Blain-Bouvron-Le Gâvre (Va.), 5è Prix Jockey (Gr.2)

 JPB Horses  5  Have A Dream  M.albr.  Royal Dream - Story Charm

 Prix du Louvre (Gr.3), du Beaujolais (Ea.), des Iris, d'Auxerre (Va.), 2è Prix Robert Auvray (Gr.2), de la Drôme (Va.), d'Espelette (Ea.), 3è Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - d.h.), Fortuna, d'Aix-les-Bains, de Luxé (Va.), Talitha (Le Mans), 4è Prix Burgundia, Henrietta, Cygnus, de Lorient (Va.), de la Ville de Soisy-sous-Montmorency (Ea.), 5è Prix Albert Demarcq (Gr.2), de La Ferté-Macé, de Monpazier (Va.), d'Hermonville (Laval), du Faubourg Montmartre (Ea.)

 New Blue 1 LLC  6  Héraut d'Armes  M.albr.  Ready Cash - Statue of Liberty

 Prix de Lauzun, Adrastea, Ariel, Adalberta (Va.), Azur IV (gr.A), "des Cuisines You" (Sablé-sur-Sarthe), du Conseil Départemental de Charente (La Palmyre), de Bon Encontre (Agen), d'Ambert, du Vivarais (Vichy), Saint-Etienne la Métropole (Saint-Galmier), Quokine Berry (Lignières), 2è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), du Faubourg Montmartre (Ea.), 3è Prix Louis Jariel (Gr.2), du Louvre (Gr.3), Mebsuta, de Maintenon (Va.), 4è Prix de Luynes (Va.), 5è Prix de Lury-sur-Arnon (Va.)

 Ecurie Victoria Dreams  7  Happy Valley  F.al.  Royal Dream - Mysterious Valley

 Prix Henri Levesque (Gr.2), de Beauvais, de Bressuire, de Louvigné-du-Désert, d'Agen, de Verneuil (Va.), "Hyper U" (gr.A - Ecommoy), des Bénévoles (Neuillé-Pont-Pierre), "du Centre Leclerc d'Alençon" (gr.A - Alençon), des Iris, des Faisans, des Hêtres (Cabourg), 2è Prix Louis Jariel (Gr.2), d'Auxerre (Va.), 4è Prix Albert Demarcq (Gr.2)

 Stable Why Not  8  Hadès de Vandel  M.b.  Ganymède - Silène de Vandel

 Prix de l'Aube (Gr.3), Joseph Aveline (Va.), de la Sorbonne (Ea.), Echo (Mauquenchy), de la Motte Au Bois (Le Croisé-Laroche), 2è G.P. Steven Bijkerk (Gr.2 - Wolvega), Yearling Cup 2020 (Gr.3 - Va.), Prix Caecilia (Gr.3), des Bignones (Va.), Sanda-Summer Meeting Stayer (Halmstad), 3è Prix de Clermont-Ferrand, Pierre Van Troyen, de Mirande, du Perreux (Gr.3), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2), Kurse, de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), Dominik Cordeau (Va.), Stayerlopp (Bjerke), 5è Prix Octave Douesnel (Gr.2), Timocharis (Gr.3), des Jacinthes (Va.)

 Y. Henry  9  Hastronaute  M.b.  Booster Winner - Une Etoile Bleue

 Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Cogolin, de Croissanville, de Fécamp (Va.), Roland Jaffrelot, de Bordeaux (Beaumont-de-Lomagne), d'Espas (Eauzé), Roquépine, de la Ville de Fousseret (Toulouse), Joseph Claverie (Grenade-sur-Garonne), 2è Prix de la Madeleine (Ea.), 3è Prix Maginus (Va.), 4è Prix Bold Eagle (Gr.1), 5è Prix de la Drôme (Va.)

 Ecurie Christian Bigeon 10  Hip Hop Haufor  M.b.  Up And Quick - Villa Haufor  Prix de Grasse (Gr.3), de Grimault, de Jonzac, Altair, de Vaumas, de Luxé, d'Etrepagny, Jean-Pierre Reynaldo (Va.), "pmu.fr" (Pornichet), 2è Prix Jockey (Gr.2), de Fontainebleau (Va.), 3è Prix Robert Auvray, Albert Demarcq (Gr.2), Abundantia (d.h.), Ismène, de Laval (Va.), 4è Prix de Quincy-sous-Sénart (Va.), 5è Prix Jean le Gonidec (Gr.2)
 Ecurie Ch.A. Mary 11  Hatchet Man  M.b.  Goetmals Wood - Suricate  Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Ea.), Victor Cavey (Gr.2m), Letrot Open des Régions - 3 Ans, Prix de Mirande (Gr.3), des Bégonias, Michel Potiez, d'Aigueperse, du Gers (Va.), de Malville (Nantes), du Conseil Régional de Normandie (Lisieux), 2è Prix d'Orthez (d.h. - Gr.3), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), Bohémia (Va.), des Hêtres (Cabourg), 3è Prix de Genève (Gr.3), 4è Prix de Clermont-Ferrand, de la Mayenne (Gr.3), Joseph Aveline (Va.), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Vindex (Gr.3)
 Ecurie Luck 12  Hokkaido Jiel  M.b.  Brillantissime - Victory Jiel

 Prix Jules Thibault (Gr.2), de Ribérac, Vindex (Gr.3), de Graignes (Va.), de la Touques (Caen), Champagne FM, de Murigny (Reims), "Erisay Traiteur" (Mauquenchy), 2è Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), Raymond Fouard, de Nevers (Gr.3), d'Aigueperse (Va.), 3è Prix Jacques de Vaulogé, Phaéton (Gr.2), 4è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël, de Croix, Ovide Moulinet, Jockey (Gr.2), 5è Prix de Sélection (Gr.1), de Château-Chinon, Pierre Van Troyen (Gr.3

 B. Robin 13  Hussard du Landret  M.bf.  Bird Parker - Anakine du Bellay

 Prix de Montélimar, de Château-Chinon, Bellino II, de Clermont-Ferrand, Pierre Van Troyen (Gr.3), Burgundia (Va.), 2è Critérium Continental (Gr.1), Prix de Berlin (Gr.3), des Clématites (Va.), du Haut-Rhin (Ea.), 3è Prix Octave Douesnel, Ovide Moulinet (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Kurse, Timocharis, Raymond Fouard, de Chenonceaux (Gr.3), des Bignones (Va.), 4è Prix de Sélection (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2 - Ea.), Michel Potiez (Va.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)

 J.-L. Béraud 14   Hanna des Molles  F.b.  Village Mystic - Ultimate Jet

 Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison, Guy le Gonidec (Gr.2), de Taverny (Gr.3), Taurus (Va.), du Ballon d'Alsace (Ea.), Maurice de Folleville (Le Mont-Saint-Michel), 2è Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Kurse (Gr.3), Etape IV du G.N.T. 2022 (Gr.3 - Châteaubriant), 3è Prix Charles Tiercelin, Ephrem Houël, Paul Leguerney, Henri Levesque (Gr.2), de Notre-Dame (Ea.), 5è Prix Marcel Laurent (Gr.2)

 M. Aladenise 15   Hooker Berry  M.al.  Booster Winner - Osaka Berry  Prix Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé, Ovide Moulinet, Robert Auvray, Albert Demarcq, Jockey (Gr.2), Henri Cravoisier, Raymond Fouard, de Milan (Gr.3), Algina (Va.), Raymond Desprès (Vichy), 2è Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Bold Eagle (Gr.1), Emmanuel Margouty, Kalmia, Victor Régis, Abel Bassigny, Octave Douesnel, de Croix (Gr.2), Roger Massue (Graignes), 3è Critérium des 3 Ans, Critérium Continental (Gr.1), Prix Paul Viel, de Tonnac-Villeneuve, Jules Thibault (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2 - d.h.), de Nevers (Gr.3), des Jacinthes (Va.), 4è Critérium des 4 Ans, Premio Unione Europea (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Phaéton, Louis Jariel (Gr.2), 6è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 Ph. Allaire 16   Hohneck  M.bf.  Royal Dream - Carança

 Critérium Continental (Gr.1), Prix Victor Régis, Abel Bassigny, de Tonnac-Villeneuve, Phaéton, Octave Douesnel, de Croix, Jean le Gonidec, de Washington, Louis Jariel (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Kurse, Timocharis, de Genève (Gr.3), d'Ambert (Va.), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé, Charles Tiercelin, Ephrem Houël, Gaston Brunet, Jules Thibault, Marcel Laurent, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 3è Critérium des 4 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Jockey (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), de Milan (Gr.3), du Roule (Ea.), de la Touques (Caen), 5è Prix d'Amérique (Gr.1)

 

 

Arrivée : HUSSARD DU LANDRET devant Hohneck, Happy Valley, Hatchet Man et Hokkaido Jiel

Réduction kilométrique : 1' 12"4

 

Tremblement de terre, au départ!
Celui qui ne sait que trotter, celui qui n'a jamais été disqualifié depuis le début de sa carrière, est au petit galop, la tête entre les jambes, à l'intérieur...
Hooker Berry
est bientôt disqualifié, ainsi qu'Hanna des Molles, décidément méconnaissable en 2022.

L'image singulière de cette édition du Critérium des 5 Ans!
Cette longue file indienne de onze concurrents (et même douze si l'on compte Hooker Berry éliminé, mais fermant la marche de cette impressionnante procession), dans la descente, "à deux"... Sous la conduite d'Hussard du Landret, bien posé.
Le long de la corde, trois chevaux seulement! Hatchet Man vient de relayer Hinden, aux commandes de l'épreuve depuis le départ ; esseulée, Happy Valley évolue sans contrainte dans cet espace déserté, sixième.
Dans cette position, Hussard du Landret ne cherche pas à combler le petit écart qui s'est créé avec les deux premiers. La plaine est ainsi traversée. Happy Valley s'est rapprochée tout près, à son intérieur... Horsy Dream quitte alors le dos d'Hussard du Landret et se charge - lui! - de revenir sur l'animateur.
La course devient vraiment sélective sous l'impulsion d'Hatchet Man. La situation d'Hip Hop Haufor est quant à elle hautement préoccupante ; très en vue, il trotte dernier, bien loin des premiers qui accélérent encore.
A mi-montée, un petit train se forme "à trois" sous l'impulsion d'Hokkaido Jiel, Hohneck dans son sillage, suivi d'Héraut d'Armes.

Nouveau venu parmi l'élite, cinquième du récent Prix Jockey, fort de son bel été, Horsy Dream joue sa carte rageusement, rejoignant Hatchet Man pour croiser la petite piste.
Ils sont huit pour la victoire finale, détachés désormais, dans le tournant final,... et bientôt sept car Héraut d'Armes, fautif, abandonne ses petits camarades, avivant mille regrets.

Horsy Dream parait avoir dominé Hatchet Man. Il entre en tête dans la ligne droite. Avec à son extérieur, en décalé, Hussard du Landret, Hohneck et Hokkaido Jiel. Derrière ce rideau de chevaux, navigue Happy Valley, contrainte d'aller prendre une orbite extérieure.

A mi-ligne droite, les locomotives des wagons de "deux" et de "trois", actives dans la montée, respectivement Horsy Dream, lequel en a peut être beaucoup fait, et Hokkaido Jiel sont dominés. Hussard du Landret prend l'avantage, sérieusement menacé par Hohneck, venu vite.

Un duel intense, indécis pour la victoire entre Hussard du Landret et Hohneck! Comme dans le Critérium Continental!
Le verdict sera différent, aujourd'hui :
Hussard du Landret tient sa revanche, il repousse jusqu'au bout l'assaut d'Hohneck, l'emportant d'une tête, offrant à son co-propriétaire, entraîneur et driver Benoît Robin un magnifique premier groupe I.

 

 

 

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 5 Ans...

REVE D'UDON, vainqueur en 1988

COKTAIL JET, vainqueur en 1995 devant CAMINO, second

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1996

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1999

THE BEST MADRIK, vainqueur en 2012

TABAC BLOND, second en 1990

ECHO, second en 1997

GOETMALS WOOD, second en 1999

CHARLY DU NOYER, second en 2017

OISEAU DE FEUX, troisième en 2007

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!

Consultez www.aprh.fr


 

Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Prix du Président de la République, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes

- Grand Prix de l'U.ET.


Back english home page

Retour home page