Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2019, 2020, 2021 - ci-dessous

 Critérium des 5 Ans

Critérium des 5 Ans 1998 - 1999 - 2000
Critérium des 5 Ans 2001 - 2002 - 2003
Critérium des 5 Ans 2004 - 2005 - 2006
Critérium des 5 Ans 2007 - 2008 - 2009
Critérium des 5 Ans 2010 - 2011 - 2012
Critérium des 5 Ans 2013 - 2014 - 2015
Critérium des 5 Ans 2016 - 2017 - 2018

 

Critérium des 5 Ans 2021 (Vincennes - 200 000 euros - 3 000 m - Attelé G.P.)

 Ecurie AB Trot  1  Goulette  F.np.  Up and Quick - Talida du Vivier  Prix Pluton, Dorado, de Milly-la-Forêt, de Narbonne (Va.), de la Tour Eiffel, des Quinze-Vingt (Ea.), Alain Leprêtre (gr.B - Graignes), du Mont-Agel (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix de Loudun, de Mirambeau (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney (Gr.2), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.)
 Ecurie de l'Iton  2  Gamay de l'Iton  M.np.  Bird Parker - Story de l'Iton  Prix Chryseis, Lydia (Va.), du Beaujolais (Ea.), d'Ambert, de Gerzat (Vichy), "Crêperie Rôtisserie Groult" (gr.A - Agon-Coutainville), "Corbin Maçonnerie" (Vire), de la Marque (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Constellation (Va.), 3è Prix de Gaillac, de Challans, du Périgord (Va.), de Villiers (Ea.), 4è Prix d'Issoire, Mebsuta, d'Etrepagny, Jean-Pierre Reynaldo (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 5è Prix de Meulan, de Rennes (Va.)
 Ecurie Jean-Michel Rancoule  3  Gloria du Gers  F.bf.  Ready Cash - Unanime Quality  Prix de Landerneau, Moni Maker, de Castres, de Mirambeau, "agrifournitures.fr" (Va.), de Barbeville (Caen), Hippomat (Cholet), 2è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de La Capelle, de Marennes, de Laval (Va.), 3è Prix Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Florentina, du Mesle, de Loudun (Va.), 4è Prix Eva, de Mauriac, de Loudéac (Va.), d'Espelette (Laval), 5è Prix de l'Argonne (Ea.)
 Mme S. Raymond  4  Galius  M.al.  Love You - Star de Villeneuve

 Invaincu lors de ses douze premières courses. Prix de Nueil-sur-Layon, de Givors, Freia, Mebsuta, de Mauriac (Va.), de l'Ecole Militaire, de Picpus (Ea.), des Hêtres (Cabourg), René Maillet (Dozulé), "Restaurant Grain de Sel" (Les Andelys), de l'Aulnay, Cer France (Graignes), de Craon (Laval), Harmonia (Le Mans), 2è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), 3è Prix Octave Douesnel (Gr.2), 4è Prix du Louvre (Gr.3)

 G. Manzi  5  Gamble River    M.b.  Un Mec d'Héripré - Olga de la Grenne  Prix Atlas (Gr.3), Ramsès, Michel Potiez (Va.), Crédit Agricole Normandie Seine (Evreux), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), d'Aigueperse, de Lesparre (Va.), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix Paul Karle, Kalmia, Pierre Plazen, Victor Régis, Octave Douesnel (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3), Fortuna, Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T., Prix de Mirande (Va.), Etape du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Marseille-Borély), 5è Prix Jules Thibault (Gr.2), 7è Critérium Continental (Gr.1)
 Stall Rita   6  Grand Art  M.bf.  Prodigious - Real Artist  Gran Premio Citta di Follonica (Gr.3), Prix de Nouzonville (Ea.), Grand Prix de la Ville de Cabourg (Cabourg), Prix Cygnus (Mauquenchy), "Blondel Electricité SAS" (Les Andelys), 2è Gran Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1), Prix d'Hermonville, du Rhône (Ea.), Emile Wendling (Va.), 3è Prix Louis Jariel (Gr.2), de Berlin (Gr.3), du Pont de la Tournelle (Ea.), de la Madeleine (Ea.), des Bégonias, de La Ferté-Macé, de Guise (Va.), 4è Gran Premio Unione Europea (Gr.1), Prix Bold Eagle, Robert Auvray, Jockey (Gr.2), Camilla (Gr.3), des Clématites, des Bignones (Va.), 5è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Pont-Audemer (Va.)
 Ecurie Le Trémont   7  Giant Chief  M.b.  Un Mec d'Héripré - Quick Scarlet  Prix de Grasse (Gr.3), Jean-Maurice Beteau, de Barfleur, de Fontainebleau, de Loudéac (Va.), du Pont d'Iéna (Ea.), de Littry, Stuart (Caen), Ganymède (gr.A - Châteaubriant), 2è Prix Louis Jariel (Gr.2), de Maintenon, de Luynes (Va.), de la Porte de Saint-Ouen, de l'Argonne (Ea.), Fiteco (Argentan), 3è Prix du Louvre (Gr.3), de Belle-Ile (Va.), 4è Prix Albert Demarcq (Gr.2), de Cogolin (Va.), 5è Prix de la Bresse (Va.)
 Ecurie HM Stables  8  Goldy Mary   F.np.  Ready Cash - Bloody Mary  Prix de Vic-Bigorre, de Bacqueville, de Coucy-le-Château, de Clermont-Ferrand (Va.), de Notre Dame (Ea.), 2è Critérium Continental (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec (Gr.2), de Genève (Gr.3), d'Oloron (Va.), 3è Prix Ariste Hémard, de Croix (Gr.2), 4è Prix de Ribérac (Gr.3), 5è Prix Albert Demarcq (Gr.2)
 J.-Y. Rozé  9  Goût Baroque  M.al.  Offshore Dream - Joie Baroque

 Prix Albert Demarcq (Gr.2), de Maintenon, de Cahors (Va.), de la Mayenne, de la Loire (Nantes), de l'Association des Trotteurs de l'Ouest (Pontchâteau), de la Ville de Temple de Bretagne (Cordemais), Charles Rousseau (Les Sables-d'Olonne), la Tour de Pise (Pornichet), 2è Prix Jockey (Gr.2), Etape IX du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Saint-Malo), Prix de Nueil-sur-Layon, de Givors, de Damville, de Mirande, de Loudéac (Va.), du Beaujolais, du Palais-Royal (Ea.), 3è Prix Freia (Va.), 5è Prix Louis Jariel (Gr.2), du Louvre (Gr.3)

 D. Lecroq 10  Gangster du Wallon  M.b.  Let's Go Along - Umeda du Wallon  Prix de Vincennes (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), Adria, Zosma (Vm.), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Goetmals Wood (Châteaubriant), de la Fédération Nationale des Courses (Pornichet), Henri Berry (a. - Vichy), Grand Prix Dynavena Maisagri (Toulouse), 3è Prix Urgent (Gr.3m), Etape du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Toulouse), J.F. Le Vexier (Saint-Brieuc), 4è Prix des Elites (Gr.1), 5è Prix de la Manche (Ea.)
 Mlle C. Logier 11  Go On Boy  M.b.  Password - Balginette  Prix de Washington (Gr.2), Kurse, Vindex, de Milan (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans - hiver - Cagnes-sur-Mer), Coupe des 3 Ans (été - Cagnes-sur-Mer), Prix Fleuron Perrine, de la Côte Saint-André, des Acacias, Grand Prix Tribune Côte d'Azur, Prix des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), Mémorial José Dezette (Mons), 2è Prix d'Avignon (Gr.3), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), Michel Potiez (Va.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), 5è Prix René Ballière (Gr.1), Ovide Moulinet (Gr.2)
 Ecurie Jean-Michel Bazire 12  Ganay de Banville  M.b.  Jasmin de Flore - Anais de Banville

 Prix Louis Jariel (Gr.2), Letrot Open des Régions - 4 Ans (Gr.3), Prix Joseph Aveline, du Louvre (Gr.3), de Lagny, de Belle-Ile, de Jussey, Jules Lepennetier, de Laval (Va.), Prix Oxygène Radio, Grand Prix André de la Vaissière, Prix "Paris-Turf" (Laval), Louis Bessière (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), 3è Prix Albert Demarcq (Gr.2), du Rhône (Ea.), 5è Prix Robert Auvray (Gr.2)

 Ecurie Chalon 13  Gala Téjy  M.al.  Atlas de Joudes - Aurore des Charmes

 Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix d'Essai (Gr.1), Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), 2è Prix Pierre Gamare, Louis Tillaye (Gr.2m), Edouard Marcillac (Gr.3m), d'Ambert (Va.), 3è Prix Henri Levesque (Gr.2), du Haras d'Haufor (Laval), GP Dynavena Maisagri (Le Bouscat), 4è Prix des Bégonias (Va.), 5è Prix Jockey (Gr.2)

 M. Tessier 14  Golden Bridge  M.b.  Ready Cash - Usenza   Prix Léopold Verroken, Raymond Fouard (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Siwa (gr.A), de La Ferté-Macé (Va.), Pierre Coulon (Vichy), de Tourlaville (Cabourg), "Bar PMU Le Reverdy" (Chartres), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia, Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, Jules Thibault (Gr.2), des Eglantiers, Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix des Hêtres (Cabourg), 3è Etape du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Maure-de-Bretagne), 4è Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 5è Prix Victor Régis, Phaéton (Gr.2), de Buenos-Aires (Ea.), 6è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)
 Ecurie Saint-Martin 15   Gunilla d'Atout  F.b.  Ready Cash - Topaze d'Atout

 Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Guy le Gonidec (Gr.2), Palma, Marcel Perlbarg (Va.), "Bouchet TP" (Cholet), "Bar PMU Le Longchamp de Rethel" (Reims), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix de Vincennes (Gr.1), Timocharis (Gr.3)

 Ecurie de Windcut 16   Gelati Cut  M.al.  Coktail Jet - Variety Cut   Prix Ovide Moulinet, Robert Auvray, Jockey (Gr.2), d'Avignon, Caecilia (Gr.3), Siwa (gr.B), Echo, de Castelsarrasin (Va.), 2è Prix Phaéton, Octave Douesnel, de Croix, Bold Eagle, Henri Levesque (Gr.2), de Ribérac, Vindex, Raymond Fouard (Gr.3), 3è Gran Premio Giuseppe Biasuzzi, Gran Premio Unione Europea (Gr.1), Prix de Mansle, Camilla (Gr.3), 4è Paralympiatravet, Elitloppet (Gr.1), Prix d'Antibes, Emile Wendling (Va.), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.) - non partant
 S. Dewulf  17   Green Grass  F.b.  Bold Eagle -Tootsie Smiling  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Gélinotte, Roquépine, Ozo, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Ariste Hémard, Jean le Gonidec (Gr.2), Vourasie (Gr.3), des Cyclamens, Aludra (Va.), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Guy Deloison, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Albert Demarcq (Gr.2), 3è Prix Uranie, Charles Tiercelin, Guy le Gonidec, Robert Auvray (Gr.2), Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 4è Prix Reine du Corta (Gr.2), 5è Prix Marcel Dejean (Gr.3

 

 

Arrivée : GALIUS devant Gangster du Wallon, Ganay de Banville, Go On Boy et Goût Baroque

Réduction kilomètrique : 1' 13

 

Suite à deux fêlures du pied antérieur droit de Gunilla d'Atout, double gagnante de Critériums, longtemps absente mais de retour en cette fin d'été et sixième aujourd'hui, Gu d'Héripré, triomphant dans le Critérium Continental puis superbe troisième du Prix d'Amérique, s'était installé au sommet ce cette génération. A son tour sur la touche, victime d'une fêlure en avril - au boulet du postérieur gauche - en effectuant la monte, ce dernier s'était vu remplacé par son premier dauphin, son demi-frère Gelati Cut, lequel s'étalonnait également avec réussite face aux aînés, lors de l'Elitloppet, brillant vainqueur de son éliminatoire puis quatrième de la finale.
La mauvaise série allait toutefois se poursuivre...
Favori de cette édition, Gelati Cut était déclaré non partant, la veille de la course, manquant de souplesse, s'étant à priori donné un coup durant la nuit.

Mais il était écrit que le Critérium des 5 Ans 2021 ne pouvait que sourire à la lignée mâle de Coktail Jet! Avec un alezan qui plus est...
Au terme d'une épreuve tactique, le séducteur fauve Galius, fils de Love You, offrait aux afficionados un superbe tour de piste, consacrant le travail de son entraîneur, Sévérine Raimond, et la drive inspirée de Yoann Lebourgeois.

Lauréate du Critérium des Jeunes, Green Grass s'élance au petit galop. Un peu plus loin, Giant Chief, fautif, est également disqualifié. Quant aux chances de Gangster du Wallon, elles semblent sérieusement compromises ; peu après le départ, il évolue seul, à peut être soixante mètres de Gunilla d'Atout et de Gloria du Gers, les mieux parties.
Mais cela n'avance pas au cours du premier kilomètre... La course se cherche un leader. Trouvant la corde totalement libérée, forcément avantagé par le manque de train
, Gangster du Wallon double le peloton, à l'intérieur. A l'issue du premier tournant, il se retrouve quatrième, butant un peu plus loin sur Gloria du Gers, laquelle vient d'être relayée en tête de course par Gamble River. Incroyable...
Emmenant un wagon de trois fort reluisant, comprenant notamment les redoutables snipers Ganay de Banville, Goût Baroque et Go On Boy dans cet ordre, Galius, décontracté, la tête en bas, patiente encore un peu, respectant les ordres de Séverine Raimond.
Passant devant le poteau d'arrivée, l'ordre est donné. Relevant la tête, Galius se porte aux commandes du Critérium des 5 Ans.
Un temps le nez au vent, Goût Baroque voit bientôt avec délectation Goulette, revenue de l'arrière-garde, rejoindre le leader.

Galius, magnifique, gravit la côte allègrement, accélérant progressivement. Sentant le danger, Ganay de Banville se porte à trois à mi-montée, Go On Boy dans son sillage.
Galius vire joliment, prenant une longueur à Goulette. Passé à deux dans la côte, Gangster du Wallon évolue septième, marqué sur sa droite par Gunilla d'Atout. Pendant qu'il cherche désespérement le passage dans le dos de Goût Baroque, Goulette, battue pour le succès mais certainement pas pour une jolie place, prend le galop.
A mi-ligne droite, la cause semble entendue pour Galius, détaché de Ganay de Banville et de Go On Boy. Mais, Gangster du Wallon a trouvé le jour... Livrant son second sprint de l'après-midi, le fils de Let's Go Along conclut à la vitesse du vent, doublant trois adversaires, échouant à la hanche d'un Galius finalement souverain.
Quelques mètres plus loin... Mais, à Vincennes, il n'y a qu'un seul juge : le V du poteau d'arrivée.

 

 

 

 

 

 

Critérium des 5 Ans 2020 (Vincennes - 170 000 euros - 3 000 m - Attelé G.P.)

 Ecurie Saint-Martin  1  Flamme du Goutier  F.b.  Ready Cash - Utopie du Goutier  Prix de Montargis, de Cavaillon, de Ribeauville, de Verneuil (Va.), des Fauvettes (Cabourg), de la Cépière (Toulouse), "Mercure Hôtel - Lisieux" (Lisieux), de Beaumont-de-Lomagne (Le Bouscat), d'Houlgate (Caen), 2è Prix de Senonnes, d'Agen (Va.), 3è Prix des Quinze-Vingt (Ea.), 4è Prix de Pierrefonds, d'Ableiges, de Coucy-le-Château (Va.)
 Ecurie du Belver  2  Fiesta du Belver  F.b.  Roi du Coq - Sindy de la Noé  Prix Urania (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), 2è Prix de Carquebut, Ida, de Chinon, du Périgord (Va.), des Quinze-Vingt, Place Denfert-Rochereau (Ea.), 3è Prix d'Argences, de Ribeauville (Va.), de Sare (Ea.), 4è Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de Fougères, Cygnus, de Pierrefonds (Va.), du Château d'Eau, de la Tour Eiffel (Ea.), de Levet (Laval), 5è Prix de Béthune (Va.), de Rochechouart (Ea.)
 Ecurie de la Roche  3  Fronsac Madrik  M.b.  Tabler - Téquila Dara  Prix de la Porte de Saint-Mandé (Ea.), Hubert Hardy (Caen), de la Place Gambetta, de Levet (Laval), Ténor de Baune (Angers), de Septèmes-les-Vallons (Marseille-Borély), Maurice de Folleville, GP Baron d'Ardeuil Aoc Buzet (Beaumont-de-Lomagne), Prix "Elevage Jafa - Fabrice Coleman" (gr.B - Gournay-en-Bray), 2è Prix Castor (Va.), de Vauvert (Ea.), 3è Prix Minerva, de Luxé (Va.), de Pierrefort (Ea.), 4è Prix des Quinze-Vingt (Ea.), 5è Prix des Hêtres (Cabourg)
 Ecurie Victoria Dreams  4  Fidelity  F.b.  Prodigious - Rapide Aventure

 Prix de Conches, Eurykléia, de Maurepas (Va.), Constellation (Mauquenchy), de l'Hippodrome de Nort-sur-Erdre (Saint-Jean-de-Monts), des Bénévoles de la Société des Courses de Bernay (gr.A - Bernay), de Cambremer (Caen), de Granville, des Coréopsis, Paul Viel (Cabourg), 2è Prix des Charentes (Va.), 3è Prix Altair, Aspasia, du Finistère, du Périgord (Va.)

 Ecurie J.-P. Barjon  5  Free Man  M.bf.  Ready Cash - Olly Star  Prix Burgundia, du Périgord (Va.), "Micholet Métallerie" (Feurs), "Cobaty" (Le Mans), "Groupe Aubert Automobiles" (Cherbourg), "Société Houdard" (Chartres), Paul Garel (Maure-de-Bretagne), Famille d'Amecourt (Sablé-sur-Sarthe), 2è Prix Aréthusa, de Castelsarrasin, de Luynes (Va.), Lydia (Mauquenchy.), 3è Prix de Givors (Va.), 4è Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), Prix de Jonquières (Ea.), 5è Prix Henrietta, de Lury-sur-Arnon (Va.), de la Porte de la Plaine (Ea.)
 Ecurie Quick Star  6  Flora Quick  F.b.  Prodigious - Star Quick  Prix Vindex, Héraclite (Gr.3), Pénélope, Thalia, d'Evian (Va.), "Presse de la Manche" (Graignes), 2è Prix de Cavaillon (Va.), 4è Prix Maginus, de Laval (Va.), 5è Prix Ariste Hémard (Gr.2), d'Avignon, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Ophiucus, du Finistère (Va.)
 J. Séché  7  For You Madrik  M.b.  Up And Quick - Quéléa Madrik  Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de Pont-Audemer, de Lorient (Va.), des Espoirs (Châteaubriant), Adalberta (Mauquenchy), 2è Prix de l'Observatoire (Ea.), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), Oxygène Radio (Laval), 3è Prix de Vic-Fezensac, Michel Potiez, de la Bresse, Mebsuta (Va.), 4è Prix de Mansle (Gr.3), de Juvigny (Va.), 5è Prix d'Orthez, Vindex (Gr.3 - Va.), du Louvre (Gr.3 - Ea.), de Cogolin, de Fécamp, de Montréal (Va.)
 A. Skowronski  8  Feydeau Seven  M.bf.  Rédéo Josselyn - Unanime Seven  Prix d'Avignon (Gr.3), de Brive-la-Gaillarde, Jules Lepennetier, de Mauriac, de Montréal (Va.), de Chaudes Aigues (Ea.), Albert et Raymond Poitevin, Oxygène Radio (Laval), de Meaulne (gr.A - Vichy), "Eurosol Fondations" (Le Mans), 3è Prix Freia (Va.), 5è Prix Jockey (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix de la Porte d'Italie (Ea.)
 Ecurie A. Abrivard  9  Féerie Wood  F.b.  Rockfeller Center - Vive Fée

 Prix Galathéa, Aludra, Ida (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 2è Prix Jockey (Gr.2), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Obéron, Cygnus (Va.), 3è Prix Guy le Gonidec, Ariste Hémard (Gr.2), de Châtellerault, Laëtitia (Va.), 4è Prix des Cyclamens, de Cancale, Eva (Va.), de la Porte d'Italie (Ea.), 5è Prix Freia (Va.)

 Ph. Levy 10  File Gin  M.al.  Repeat Love - Toscara Pellois  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Amalia (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran, Phaedra (Va.), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Henri Ballière (Gr.2 - Caen), Ourasi (Gr.3)
 Ecurie Quick Star 11  Fun Quick  M.al.  Carpe Diem - Activity Quick  Prix Jean-Maurice Beteau, Lamberta (Va.), "Grand Litier - Chartres" (Chartres), "Bar P.M.U. Le Sanglier - Vouziers" (Reims), 2è Prix Camille Blaisot, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Ribérac, d'Avignon, d'Orthez, Vindex (Gr.3), de Picardie (Va.), d'Hermonville (Ea.), 3è Tommy Hannés Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Castelsarrasin (Va.), du Roule (Ea.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), Bellino II, de Grasse, du Louvre (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans, Critérium Continental (Gr.1)
 Ecurie Maréchal 12  Fairplay d'Urzy  M.b.cer.  Ready Cash - Romane d'Urzy

 Prix de la Mayenne (Gr.3), de Carentan, de la Drôme, de Monpazier, de Fécamp, de Durtal, Freia, de Saint-Aubin-les-Elbeuf (Va.), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Saint-Malo), "des Pépinières Robin" (Châtelaillon), "Champagne A. Bergère" (Saint-Brieuc), 2è Prix de Mirande (Gr.3), Emile Bézière (Gr.3 - Laval), Henrietta, de Lesparre, d'Angoulême (Va.), 3è Prix Jockey (Gr.2)

 Mme J. Laignel 13  Fakir du Lorault  M.b.  Vaillant Cash - Native du Lorault  Prix Atlas, de Château-Chinon, de Chenonceaux (Gr.3), Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), Hippodromes marins (Saint-Brieuc), "Vans MTM" (Graignes), 2è Prix Paul Karle, Charles Tiercelin, Phaéton, Octave Douesnel (Gr.2), de Milan (Gr.3), Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), GP Dynavena Maisagri (Châtelaillon), 3è Prix Paul Viel, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Jockey (Gr.2), de Genève (Gr.3), du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.3m)
 Mme N. Jasiejko 14  Frisbee d'Am  M.b.  The Best Madrik - Miska des Rondes  Prix Joseph Aveline (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans), de Cassis (Cagnes-sur-Mer), de Cauterets, Ortie Blanche, "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de l'Hippodrome de Cagnes-sur-Mer (Le Bouscat), 2è Critérium des 4 Ans, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Château-Chinon, Caecilia, Raymond Fouard (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix d'Agen (Toulouse), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), 3è Critérium Continental, Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault, Louis Jariel (Gr.2), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 5è Prix de Vic-Fézensac (Va.)
 A. Speisser 15   Falcao de Laurma  M.al.  Uniclove - Rangoon

 Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël, Ovide Moulinet (Gr.2), Adelheid (Va.), "Le Longchamp" (La Capelle), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Pierre Plazen, Gaston Brunet, Jules Thibault, de Croix (Gr.2), de l'Odéon (Ea.), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse, de Genève (Gr.3), de Chelles, Burgundia (Va), 4è GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2)

 Ecurie des Charmes 16   Feliciano  M.b.  Ready Cash - Ravanella  Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, de Croix, Louis Jariel (Gr.2), Gisella, de Milan, de Genève (Gr.3), des Iris, de Riom (Va.), Pierre Trichet, GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), "Bijouterie Guérin" (Graignes), 2è Prix Abel Bassigny, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), Michel Potiez (Va.), 3è Prix René Ballière (Gr.1), Phaéton, Marcel Laurent (Gr.2), Atlas, de Montélimar (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix Ovide Moulinet (Gr.2)
 Scuderia Bivans Srl 17   Face Time Bourbon  M.b.  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (2 fois), Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique, René Ballière, GP de Wallonie (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea, Prix de France (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Feliciano, Flamme du Goutier, Frisbee d'Am et Féerie Wood

Réduction kilomètrique : 1' 12"1

 

Le dixième groupe I de Face Time Bourbon, son troisième Critérium! Surpassant les temps de passage de son illustre aîné, Bold Eagle, tout en devenant comme lui ou encore les seuls Upsalin, Roquépine, Masina et Jamin, auteur de l'exceptionnel (dans ce sens!) doublé Prix d'Amérique - Critérium des 5 Ans.
Ready Cash
, père des trois premiers!

Ils sont tous venus, hormis Flèche du Yucca, victime d'un contretemps. Ils sont tous là, déroulant tapis rouge et honneurs au nouveau Roi de l'Europe du Trot, Face Time Bourbon. Grands dauphins, Feliciano et Falcao de Laurma, vainqueurs respectifs du Prix de l'Etoile et du Critérium des 4 Ans, seuls groupes I de la sélection "négligés" par le nouveau crack de Ready Cash, animent le premier kilomètre, emmenant Frisbee d'Am, lequel vise un cinquième podium au plus haut niveau. Parti à son rythme, dix-onzième au début, Face Time Bourbon se rapproche, trouve un temps le dos de Fakir de Lorault, avant de glisser magnifiquement en plaine afin de prendre la tête et la corde.
La montée est gravie, positions figées... Puis, dernier tournant en vue, Face Time Bourbon réaccélère, prenant aussitôt un avantage décisif. Somptueux, aérien, équilibré... Les autres ne peuvent que l'admirer, s'éloigner.
La ligne droite est pavée de roses pour le champion... Face Time Bourbon s'impose sans opposition, laissant une flamboyante impression. Tandis que Falcao de Laurma cède, Feliciano et Frisbee d'Am assument leur statut. Flamme du Goutier découvrait aujourd'hui l'élite ; elle revient classique de cette première tentative et première femelle aux dépens de la très méritante Féerie Wood.

 

 

 

 

 

Critérium des 5 Ans 2019 (Vincennes - 200 000 euros - 3 000 m - Attelé G.P.)

 Ecurie J.-M. Rancoule  1  Express du Gers  M.b.  Coktail Jet - La Chasse Verte  Prix Irène, de Jussey, Jacques Moreau, Lydia (Va.), de la Croix des Landes (Laval), André Carrus (Le Bouscat), 2è Prix de Nueil-sur-Layon (Va.), 3è Prix de Givors, Astérope (Va.), des Hêtres (Cabourg), 5è Prix du Pont Charles de Gaulle (Ea.)
 Ecurie Smart  2  Ezalyo Smart  M.al.  Prince Gédé - Quelle Passion  Prix Constellation (Va.), Tyche (Vm.), de Perriers (Caen), du Bistrot de Pépé (Châtelaillon), Jean Mary (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix de Gontaud, de Gournay-en-Bray, de Lorient (Va.), d'Uzerche (Em.), 3è Prix de Luxé (Va.), 4è Prix de Maintenon, Jean-Pierre Reynaldo (Va.), 5è Prix Adalberta (Va.)
 Ecurie Louis Baudron  3  El Villagio  M.b.  Love You - Netchka d'Orgères

 Prix Caecilia (Gr.3), de Brive-la-Gaillarde, de Pont-Audemer (Va.), de Champillon (Ea.), des Pays de Loire (Argentan), de la Haye-Pesnel (Caen), Ceser (Cabourg), 2è Prix Vindex (Gr.3), de Cogolin (Va.), 4è Prix de Grasse, du Louvre (Gr.3), des Hêtres (Cabourg), de Beaucaire (Va.), 5è Prix Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), Maginus (Va.)

 Ecurie Julry  4  Epic Julry  M.al.  Nice Love - Ophélie de Bas  Prix de Loudéac (Va.), de Salernes, de Bagnols-en-Forêt (Cagnes-sur-Mer), de Rive Neuve, du Verdon (Marseille-Borély), de Boudes, d'Hauterive, de la Source Chomel (Vichy), d'Hiver (Lyon-La Soie), du Conseil Départemental de la Loire (Saint-Galmier), 2è Prix de Mauriac (Va.), 3è Prix de Cresserons (Va.), 4è Prix Louis Jariel (Gr.2), Jules Lepennetier, Letrot Open des Régions - 4 Ans (Gr.3), de Croissanville, de Fécamp (Va.), 5è Prix de Grasse (Gr.3), Dangeul (Va.)
 P. Lecat  5  Extra Light  F.b.

 Village Mystic - Ulotis du Goutier

 Prix Pénélope, Laetitia, de Bazas (Va.), Grand Prix Rapide Lebel (Cherbourg), des Sponsors (Amiens), 2è Prix Felicitas, Ludovica, de Laval (Va.), 3è Prix Ariste Hémard, Jean le Gonidec, Robert Auvray (Gr.2), 4è Prix Dorophea, Oriontus (Va.), du Château d'Eau (Ea.), 5è Prix Henri Levesque, Jockey (Gr.2), du Perreux (Gr.3), de Mauriac (Va.), du Pont Notre-Dame, du Faubourg Montmartre (Ea.), des Hêtres (Cabourg)

 Ecurie Ostheimer  6  Eugenito du Noyer  M.b.  Saxo de Vandel - Pakarina  Prix Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), Velleda (Va.), de la Porte d'Italie (Ea.), de Saint-Caprais-de-Lherm, Charles de Cacqueray (Agen), Hurgo (Montauban), André Delbary (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix Proserpina, Glauke, de Luxé (Va.), 3è Prix Lamberta (Va.),, d'Espelette (Ea.), 4è Prix de Montréal (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 5è GP de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix Coronis, de Cresserons (Va.), du Rhône (Ea.)
 Ecurie L.-C. Abrivard  7  Excellent  M.b.  Real de Lou - Udine d'Odyssée

 Prix Robert Auvray (Gr.2), du Louvre (Gr.3), Coronis, de Montréal (Va.), d'Espelette (Ea.), de Graignes, des Courses Hippiques (Reims), 2è Prix Henri Levesque, Jockey (Gr.2), des Iris, Lamberta, de Cresserons (Va.), de Lons-le-Saunier, de Jonquières (Ea.), de Canapville (Caen), 3è Prix Albert Demarcq (Gr.2), Glauke, de Jussy (Va.), 4è Prix de Villiers (Ea.), 5è Prix de Cahors (Va.)

 Ecurie Comte P. de Montesson  8  Estola  F.b.  Nectar - Nika  Prix Gaston de Wazières (Gr.2), d'Istres (Gr.3), "PRB La Mothe Achard" (Cholet), des Hêtres (Cabourg), 2è Prix Ariste Hémard, Jean le Gonidec (Gr.2), de Fleurance (Va.), de l'Alène d'Or (Ea.), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), Emile Wendling, Bellino II, Joseph Aveline, de Rouen (Gr.3), de Picardie (Va.), 4è Critérium Continental (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 R. Westerink  9  Etonnant  M.b.  Timoko - Migraine

 Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), 2è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 6è Prix de Cornulier (Gr.1), 8è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 Ecurie du Mont Goubert 10  Eye of the Storm  M.n.  Village Mystic - La Dolce Vita  Prix d'Essai (Gr.1), Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène, de Cholet (Vm.), 2è Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 3è Prix des Elites (Gr.1), 5è Prix de Genève (Gr.3)
 Mme A. Bazin 11  Elite du Ruel  F.b.  Timoko - Romance du Ruel

 Prix Ephrem Houël (Gr.2), Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome, de Genève (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 4-Aringselite (Bjerke), 3è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison, Paul Leguerney (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), Lady Snärts Lopp-Stoeliten (Solvalla), 4è Prix Ariste Hémard, Henri Levesque, Albert Demarcq (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Roquépine, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), de Chenonceaux, de Rouen (Gr.3)

 F. Tardieu 12  Easy des Racques  M.b.  Rodrigo Jet - Ombre des Racques

 Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Camille Blaisot (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), Fortuna (Va.), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel, Phaéton (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), de Gien (Gr.3), Eliminatoire A du GP de l'U.E.T. (Vincennes), 4è
Prix des Centaures (Gr.1), Emmanuel Margouty, Pierre Plazen, Victor Régis, Octave Douesnel (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Charles Tiercelin, Ephrem Houël (Gr.2), Léon Tacquet (Gr.3m), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1

 Ecurie Hunter Valley 13  Express Jet  M.b.  Goetmals Wood - Run For Jet

 Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Bellino II, de Rouen (Gr.3), Hespéria, d'Antibes, de Montélimar (Va.), du Roy d'Espagne (Marseille-Borély), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault, de Croix (Gr.2), Talitha (Va.), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, Octave Douesnel (Gr.2), de Genève (Gr.3), du Pont Alexandre III (Ea.), 4è Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jockey (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)

 Ecurie Skytten 14   Earl Simon  M.bf.  Prodigious - Tindrana

 Prix Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), Raymond Fouard, du Louvre (Gr.3), de Francheville-La Barre, de Montauban, Eliminatoire A du GP de l'U.E.T. (Vincennes), Prix de Vichy - Coupe des 3 Ans, de Rimplas, de Cassis (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Phaéton, Marcel Laurent (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3è Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault, Ovide Moulinet, Jockey (Gr.2), GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 5è Prix de Geugnon (Va.)

 N. Lolic 15   Enino du Pommereux  M.b.  Coktail Jet - Noune du Pommereux

 Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), Gisella, Vindex (Gr.3), Ramsès (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet, Ovide Moulinet, Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, de Croix (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix Phaéton (Gr.2), 6è Prix de Sélection (Gr.1)

 Ecurie de l'Oliverie 16   Erminig d'Oliverie  F.b.  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie

 Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Une de Mai, Ozo, Guy Deloison, Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Ariste Hémard, de Croix (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Gélinotte, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2)

 

 

Arrivée : EUGENITO DU NOYER devant Enino du Pommereux, Epic Julry, Excellent et Estola

Réduction kilomètrique : 1' 12"2

 

Coktail Jet en Chef de Race! L'année où ses petite-fille et fils Bélina Josselyn et Dijon enlèvent le Prix d'Amérique et l'Elitloppet, les cinq premiers du Critérium des 5 Ans portent son sang. Merveilleux hommage...
Quant à Saxo de Vandel, l'un des étalons continuateurs de l'oeuvre de Coktail Jet, il conclut magistralement un été de feu, idéalement initié par Flèche Bourbon lors de sa chevauchée solitaire dans le Prix du Président de la République.

Révélé à 33/1 dans le Prix Albert Demarcq, dès ses débuts semi-classiques, confirmé dans le Prix Louis Jariel, Eugenito du Noyer avait très brillamment annoncé la couleur, devançant en ces deux occasions Enino du Pommereux, titré dans le Critérium des 4 Ans et favori de celui des 5 ans.
La vérité printanière fait donc loi en cette fin d'été ; exempté de Prix Jockey, Eugenito du Noyer reste invaincu dans les groupes en France en trois tentatives, lui qui compte également une cinquième place dans le Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2). Singulier palmarès!
Couronné avec Quelle Folle lors d'un Prix des Elites, Jean-Michel Baudouin remporte son premier groupe I à l'attelé.

Bien parti sous la direction d'Eric Raffin, Eugenito du Noyer occupe très vite une place de choix dans le sillage de l'animateur Earl Simon. Dans la descente, Etonnant et Express Jet tentent un coup de force, mais sont contrés par Earl Simon et, un brin penauds, se voient contraints de reprendre leurs places initiales. Cette passe d'armes laissera des traces ; aucun des trois ne finira dans les cinq premiers. Les positions sont figées en plaine, puis dans la montée.
Décollé depuis longtemps, Epic Julry rejoint enfin les autres, l'intersection des pistes en vue.
A l'assaut des avant-postes, Erminig d'Oliverie, emmenant Enino du Pommereux, entre dans le tournant à "trois" d'Earl Simon et d'Etonnant. Le fils de Timoko est le premier à rendre les armes, imité quelques mètres plus loin par la jument. Une aubaine pour Eugenito du Noyer
, qui voit alors le jour!

Earl Simon est aussitôt effacé... Enino du Pommereux a dû contourner Erminig d'Oliverie. Il cingle maintenant toutes voiles dehors sur Eugenito du Noyer, lequel livre alors totalement sa pointe. L'écart se fait. Enino du Pommereux se rapprochera à nouveau de son rival dans les ultimes mètres, mais Eugenito du Noyer s'impose talentueusement. Trente-quatre ans après Ourasi, la casaque de Raoul Ostheimer, aux couleurs ravivées par son gendre Thierry Logre, remporte le Critérium des 5 Ans.
Ayant rendu le champ de courses, avivant forcément mille regrets, Epic Julry conclut à la vitesse du vent, ajustant Excellent pour le second accessit.

Les "E" auront donc connu cinq vainqueurs différents dans leurs Critériums : Ecu Pierji, Erminig d'Oliverie, Enino du Pommereux, Eridan et Eugenito du Noyer. Face à eux, se dresse désormais l'Everest avec en impitoyables adversaires, Bélina Josselyn, Bold Eagle, Looking Superb, Davidson du Pont ou encore Délia du Pommereux, Vitruvio...

 

 

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 5 Ans...

REVE D'UDON, vainqueur en 1988

COKTAIL JET, vainqueur en 1995 devant CAMINO, second

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1996

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1999

THE BEST MADRIK, vainqueur en 2012

TABAC BLOND, second en 1990

ECHO, second en 1997

GOETMALS WOOD, second en 1999

CHARLY DU NOYER, second en 2017

OISEAU DE FEUX, troisième en 2007

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!

Consultez www.aprh.fr


 

Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Prix du Président de la République, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes

- Grand Prix de l'U.ET.


Back english home page

Retour home page