GANYMEDE

CLASSIQUE

1' 11 - 1994

Eleveur : M. D. de Bellaigue

Gains : 5 060 863 FF


Le premier Champion de BUVETIER D'AUNOU,
Tête de Liste des Etalons français en 2000
.

GANYMEDE est le vainqueur du Grand Prix d'Oslo (Gr.1) 1999.

 

 

 

 

SES CONDITIONS 2018


Premiers foals : lettre "M" - Insémination artificielle

10 000 euros HT (poulain vivant)

Etranger : GANYMEDE est également disponible
en semence congelée. Tarifs spéciaux pour les juments étrangères.

 

Saison de monte 2018 au Haras de la Frenaie - Réservation

 

 Haras de la Frenaie
E-mail : harasdelafrenaie@orange.fr

 Frédéric Sauque
E-mail : sauque@wanadoo.fr

 Haras de la Brosse
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

2006 - 3ème meilleur étalon français (statistiques)
2007 - 2ème meilleur étalon français (statistiques)
2008 - Meilleur Etalon français au classement général final, attelé + monté
2009 - 3ème meilleur étalon français
2010 - 3ème meilleur étalon français (statistiques)
2011 - 2ème meilleur étalon européen - 4ème meilleur étalon français (statistiques)
2013 - 2ème meilleur étalon français (statistiques) - 2ème meilleur étalon en Italie
2014 - Meilleur Etalon français (statistiques)
2015 - 2ème meilleur étalon français (statistiques) - 2ème meilleur étalon en Italie

Père des vainqueurs

MAMBO KING, semi-classique, Prix Ephrem Houel (Sca.), Lupus (Va.), 2ème Prix Abel Bassigny (Sca.), de Milan (Gr.2 - Ea), 3ème Prix de Genève (Ea), 5ème Gran Premio Europa (Gr.1). Etalon.
MICKAEL DE VONNAS, semi-classique, Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - Saint-Malo - 8è Epreuve G.N.T.), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Va.), 2ème Prix Robert Auvray (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), 3ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 11è Epreuve du G.N.T. 2005 (Gr.3 - Lyon Villeurbanne), 4ème Prix de Croix (Gr.2). Etalon.
MONTE GEORGIO 1' 11, Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo APRH), du Bois de Vincennes (Gr.2 - Photo APRH), Chambon P (Gr.2 - Photo APRH), Etape du Grand National du Trot 2007 (Gr.3 - La Capelle - Photo APRH), Prix de la Ville de Caen (Gr.3), 2ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2 - Enghien), de la Marne (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), du Président (Gr.2 - Avenches), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - La Capelle), 3ème Clôture du Grand National du Trot 2007 (Gr.2), Prix d'Eté (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.2), Grand Prix Charley Mills (Gr.3 - Laval), Prix Paul Buquet (Vm.), 4ème Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), de la Ville de Caen (Gr.3), 5ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes), de Buenos-Aires (Gr.2 - Enghien)
Macabou Combo, classique, 4ème Prix Albert Viel ex Prix Capucine (Gr.1)
Mandarino Blue, semi-classique, 2ème Prix du Calvados (Gr.3 - Caen), 3ème Prix Camille de Wazières (Scm.), 4ème Prix de Londres (Gr.2m), 5ème Prix de l'Ile de France (Gr.2m - Int.), Camille Lepecq (Gr.2m)
Malix de la Mérité, Grand Prix de Lille (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 2ème Prix du Cotentin (Gr.3 - Graignes)
Maflymède, 2ème Grand Prix des Trotteurs (Gr.3 - Bordeaux-Le Bouscat), 4ème Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3 - Argentan)

Ma Gibus, My Love, Melchior Phil, Muse du Manolet, Mathieu de Salomon, Mon First Blue, Mega Tivoli, Must du Buisson, Mégamède, Madame Illusion, Mélige, Magic Meslois, Masaryk, Mentor de l'Iton, Major Canadien, Mazarine de la Noé, Minos, Mistral de l'Océan, Mikado, Milady de Sucé, My Sweet Rush, Marino Bello, Master Jet, Milou Cardaillac, Milord du Bouquet, Mystère de Dypp, Macaron, Mister Wood, Milord Monochrome, Manille d'Atout, Manymède West, Myscelus, Minister Baz, Mascara du Jour

 

NAHAR DE BEVAL, semi-classique, Prix Jockey (Gr.2), Grand Prix des Pays-Bas (Gr.3 - Duindigt), 3ème Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - G.N.T. Saint-Malo), 4ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), 5ème Prix Louis Jariel (Gr.2). Etalon.
Narval d'Ecajeul, Etape 11 du G.N.T. 2007 (Gr.3 - Lyon-Parilly)
Nez Percé, 3ème Grand Prix de la Ville de Reims (Gr.3). Etalon.
Niky de St. Barth, Grand Prix de Vitesse des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de l'Elevage, Grand Prix des 4 Ans (Avenches)
Nanou de St. Barth, 3è Grand Prix de Vitesse des 3 Ans (Avenches)
Nil, 2ème Etape VI du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Laval), de la Méditerranée, 4ème Prix du Crépuscule (Gr.3), Paul Buquet (Gr.3 - Argentan), 5ème Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - Mons), Prix de Washington (Gr.2)

Nina du Bouquet, Necker du Vivier, Nausicaa du Sud, Nilda d'Amor, Nectar d'Epona, Nautilus, Northern Man, Nectar, Nasdaq des Vignes, Nectar de Vigne, Nagine, Néchipie, Nectar des Racques, Nimitz, Ninon de Castelle, New Hope, Nafa de la Mérité, Nobleness Dubrio, Noble Perle, Natif du Donjon, Neptune Bleu, Nioco de Dypp, Nora du Haut Chêne, Norma Jean Noble, Newton Royal, Nectar du Buisson, Namibie, Navila du Bocage, Never Happy

En Italie, ENIF ROB, classique, Oaks d'Italie (Gr.1), Echalote, Eusebio Car

 

OLIMEDE, classique, Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1 - Jägersro), Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m - Photo), Reynolds (Gr.2m), Ourasi, Hakan Wallner Memorial Trearingseliten (Int. - Solvalla), 2ème Prix Paul Karle (Gr.2), Batterie - Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), de l'Ile d'Oléron, 3ème Critérium Continental (Gr.1), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), 5ème Prix de l'Etoile (Gr.1 - 2 fois 05, 07), de Vincennes (Gr.1), Grand Prix de la Loterie (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2). Etalon.
OLBLAK DU BOCAGE, semi-classique, Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 2ème Prix Hémine (Gr.2m), 3ème Prix Gaston Brunet (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2). Etalon.
OLITRO, classique, Prix Octave Douesnel (Gr.2), Roederer (Gr.2), 2ème Prix Albert Viel ex Prix Capucine (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Milan (Gr.3), 5ème Critérium Continental (Gr.1). Etalon.
Origano Lap, classique, 2ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), 3ème Etape XI du Grand National du Trot 2009 (Gr.3 - Lyon-La Soie), 4ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Grand Prix de la Ville d'Amiens (Gr.3), Etape III du G.N.T. 2008 (Gr.3 - Saint-Galmier). Etalon.
Orélie Madrik, semi-classique, 3ème Prix Ariste Hémard (Gr.2)
Oslon de Guez, 3ème Prix de Buenos-Aires (Gr.2 - Enghien), Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3 - Le Croisé-Laroche)
Orélia Phil, 4ème Prix Henri Ballière (Gr.2 - Caen)
Fabrice Axe, Prix de Châteaudun (Gr.3), de Munich, 2ème Prix du Plateau de Gravelle (Gr.2), 4ème Prix de la Marne (Gr.2), 5ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3)

Oscar des Racques, Ophilasole Tit, Okapi de l'Iton, On My Heart, Olgado Bello, Okapi Ly, Olivia Blue, Onise de Neulliac, Oméga du Loisir, Orientale du Noyer, Okarno, Orlando de la Noé, Orlando Blue, Olympe de Vonnas, Ornado de l'Océan, Opium de Guez, Overcomer, Onyx Speed, Odana, Ocelot du Breucq, Oraure Narcy, Oncée, Open Bourgeois, Oasis Bleue, Orvalho Bocain, Orage Speed, Oh Mamy Blue, Ortégo, Othello de la Noé, Ocarina du Bourg, Orane de Laumac, Oscar d'Havaroche, Over The Top, Ogusa de la Mérité, Océan du Loisir, Owens de Maël, Orée, Opéa d'Haufor, Ostrogot des Sarts, Océane Mesloise, Opus de Vindecy, Olimède de Perron, Opéra de la Frette, Orion du Vaumicel, Odiana, Onynga

En Suède, Cecena As, classique, 2ème Ulf Thoresen Memorial (Solvalla), Stayerlop (Bjerke), 3ème Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Saint-Galmier), 4ème Breeders' Crown des 3 Ans (Gr.1 - Eskilstuna)

 

PLENTY POCKET, classique, Prix de Londres (Gr.2m - Photo) à Enghien, Legoux-Longpré (Gr.2m - Photo), Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), du Calvados (Gr.2m - Photo), Georges Dreux (Gr.3m), de l'Ile d'Oléron, Perseus (Vm.), 2ème Prix de l'Ile de France (Gr.1), Camille Lepecq (Gr.2m), du Calvados (Gr.2m), Paul Delanoé, 3ème Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Edmond Henry (Gr.2m), Auguste François, 4ème Prix René Palyart (Gr.2m), Jean Gauvreau (Gr.2m), Camille Lepecq (Gr.2m), 5ème Prix du Président de la République (Gr.1), de Normandie (Gr.1), de Londres (Gr.2m), Paul Buquet (Gr.2m), Théophile Lallouet (Gr.2m), Camille Lepecq (Gr.2m), Henri Desmontils (Gr.3m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m)
POWER JET, Prix Vichy Célestins (Gr.3 - 1ère Epreuve du Grand Chelem), 2ème Prix du Président (Gr.2 - Avenches), 3ème Prix de Buenos Aires (Gr.2 - Enghien), 4ème Prix Pierre Coulon (Gr.3 - Vichy). Etalon.
PALMYRE, Etape I du G.N.T. 2009 (Gr.3 - La Capelle - Photo), Prix des Landes (Gr.3), 3ème Prix Helen Johansson, 4ème Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Le Meslay-du-Maine)
Player, 2ème Prix Ourasi, 4ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2). Etalon.
Panymède Tivoli, 3ème Prix Pierre Coulon (Gr.3 - Vichy). Etalon.

Paulo Cherry, Paoleta, Poil de Carotte, Poète Lyrique, Pyla Plage, Paquita de Lou, Pépite d'Or Blue, Phébus de Mésangy, Pasco Barbés, Preux, Picsou de la Noé, Poème de Viretaute, Prince Bird, Palomina Bella, Palatine, Punch Meslois, Pépito Solo, Princesse Ann, Paris Libéré, Partita, Passorida, Prava, Picotin, Pézen, Prodige de Jay, Prince des Valois, Pirate des Racques, Primeale Castelets, Petit Farceur, Pactole d'Acadie, Paola de Chanterne, Payen Fortis, Palmer Jet, Pissaro Mérité

En Italie, GORNIZ, classique, Grand Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Turin), Gran Premio Padovanelle (Gr.2 - Padoue), 2ème Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Milan), Gran Premio Padovanelle (Gr.2 - Padoue), Grand Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Turin), 3ème Gran Premio Tino Triossi (Gr.1 - Rome), Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), Citta di Padova (Gr.2) ; Gibartur

 

QUINOA DU GERS 1' 10"9, semi-classique, Prix Louis Jariel (Gr.2 - Photo), de La Haye (Gr.2 - Enghien - Photo), Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo), Grand Prix de Victoria Park (Gr.2 - Wolvega), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3 - Photo), Etape V du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - dead-heat), Prix Raymond Rigault (Gr.3 - Graignes), de New York (Gr.3 - Enghien), de Brest, 2ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Grand Prix d'Hambourg (Gr.2), Prix Jamin (Gr.3), de Blois, 3ème Copenhagen Cup (Gr.1), Prix du Bois de Vincennes (Gr.2), Chambon P (Gr.2), 4ème Prix de l'Ile de France (Gr.1), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), d'Europe (Gr.2), Chambon P (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), du Luxembourg (Gr.3), Grand Prix de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 5ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), Kerjacques (Gr.2), de la Ville de La Capelle (Gr.2), de la Ville de Caen (Gr.3). Etalon.
Quip du Beauvoisin (1' 11"8 en Suède), semi-classique, 3ème Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2)

Quatuor Alto, Quasi de la Besvre, Qualarossa, Quiero, Quiton du Verbois, Quentin Phil, Queen Of Dance, Quatrain, Quartet Atout, Quadamba Jiel, Questina, Quick d'Or, Quick Quentin, Quibala Street, Quaden, Quioco Dry, Quinato de Vandel, Qava, Quel Haufor, Quattro, Quérido Barbés, Quadro Sport, Quita du Noyer, Quarina Perrine, Quiami du Poto, Quelqu'un d'Urzy, Quorsica, Qlara des Racques, Queribio, Quanino du Lys, Quoska des Arris, Quadrant, Quick Julry, Quelle du Buisson, Quantico, Quick de Neulliac

En Italie, IRINA, classique, Gran Premio Citta di Montecatini (Gr.1), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples), 2ème Championnat européen (Gr.1 - Cesena), Memorial Giorgio Jegher (Gr.2 - Trieste), 3ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), 4ème Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1), Grand Prix des Nations (Gr.1) ; IRVING RIVARCO 1' 09"9 classique, Gran Premio Trevise (Gr.2), Sweden Cup (Gr.2), 2ème Grand Prix de la Loterie (Gr.1), Prix Saint Michel (Gr.1 - Mikkeli), Gala International du Trot (Gr.1), 3ème Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples), Grand Prix des Nations (Gr.1 - Milan), Prix de Lille, de Munich (Va.), 4ème Gran Premio Della Costa Azzura (Gr.1 - Turin), Premio Campo Mirafiori (Gr.1 - Turin) ; IGLESIAS, semi-classique, Gran Premio Citta di Torino (Gr.2), Gran Premio Citta di Padova (Gr.2), Gran Premio Firenze (Gr.2) ; Ida y Vuelta
En Suède, Qato Quattro, classique, 4ème Derby des 4 ans (Gr.1) ; Ryan Trot
En Allemagne, Diego Guapa ; Le Carolus HH

 

ROYAL LOVER, classique, Prix Phaéton (Gr.2 - Photo APRH), 2ème Prix Robert Auvray (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), 3ème Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T., 4ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2), 5ème Prix Albert Demarcq (Gr.2)
Rubens Meslois, 4ème Prix de Nevers (Gr.3)
Régate Mesloise, 4ème Etape I du G.N.T. 2012 (Gr.3 - La Capelle)
Ricou du Niel, Rionero, Rex du Rib
, Royale Mérité, Rose d'Ecajeul, Roquette Castelets, Roja des Jacquets, Roller Pom, Rocking Jack, Rosée du Bellay, Romano Bello, Rivières Pourpres, Rosada, Rowdy, Rosalie de la Noé, Régate du Berre, Romain, Rivale du Boscail, Royale City, Rasta du Truffie, Record du Mexique, Ruy Blas d'Ariane, Révirade, Robinia, Riesling du Breucq, Rapid Tilly, Romy Brador, Romy des Racques, Roc du Lupin, Rudy des Sables, Rikita du Mouchel, Riviera Sprint, Réjane, Rapide Winner, Robe Rush, Rana du Bocage, Red Williams, Roman, Rohant d'Echal, Robin de la Besvre

En Italie, LOONEY TUNES, classique, Championnat européen (Gr.1 - Cesena), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Rome), Gala Internazionale del Trotto (Gr.1 - Rome), 2ème Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1 - Rome), 5ème Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples), Gala Internazionale del Trotto (Gr.1 - Naples) ; La Vida Loca, 2ème Palio dei Comuni (Gr.1 - Montegiorgio), 3ème Coppa di Milano (Gr.2 - Turin) ; Lelia del Ronco
En Allemagne, Fanymede ; Brisco Br
En Belgique, Betty Butterfly

 

Sanymède Tivoli, classique, 2ème Prix de Sélection (Gr.1), Charles Tiercelin (Gr.2), Phaeton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), 4ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer). Etalon.
Saba du Vivier, semi-classique, Etape I du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Amiens), 2ème Prix Emile Bézière (Gr.3), de Dinan (Gr.3), 3ème Prix Henri Levesque (Gr.2), de Verdun (Gr.3), 4ème Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Chenonceaux (Gr.3), des Landes (Gr.3), 5ème Prix de l'Ile de France (Gr.1), Jules Lemonnier (Gr.2m), Narquois (Gr.3), Etape I du G.N.T. 2012 (Gr.3 - La Capelle)
Séducteur Mérité, 2ème Prix du Donjon (Gr.3 - Mauquenchy)
Snolimed, Coupe des 5 Ans (Prix Grisbi de Carless - Cagnes-sur-Mer)
Sage de Guérinière 1' 11"3, Prix Emile Allix Courboy
Samara de Faverol, 4ème Prix de Roubaix (Gr.3m)
Starter du Rib, 2ème Prix Jules Roucayrol (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 3ème Prix de Cap Estérel (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix de Beaugency (Gr.3), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5ème Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - Saint-Malo - G.N.T. 2014), Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Grand Prix de Vincennes (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon-Parilly), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
Sportif, 5ème Etape II du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Marseille-Borély)
Solaria, Sir Cousin, Scherzo d'Urzy, Soraya, Saphir Barbés, Soprano Bello
, Speed Barbés, Sorcier d'Enfer, Saphir du Popey, Squaw de Touchyvon, Samba Somolli, Slave d'Ormoy, Sphinx du Plessis, Samba Djob, Sibénik, Samba de Daidou, Sultane de Faël, Scarlet Dupadoueng, Sultan Dautmonière, Soda, Simplicity, Samba du Loisir, Sirius de Fellière, Shustina, Sonate d'Acadie, Salsa du Lupin, Soleil Apache, So Class, Seigneur de Loriol, Succès Fou, Salva, Salatane, Soliflore du Lys, Source Montaval, Super Quayotte, Sirène d'Aunou, Sonate de l'Iton, Saperlipopette

En Suède, ORACLE, classique, Färjestads Jubileumslopp - Gulddivisionen Final (Gr.2 - Farjestad), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - San Siro), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 3ème Aby Stora Pris (Gr.1 - 2ème Manche), 4ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1 - Aby), 5ème Jubileumspokalen (Gr.1 - Solvalla)
En Allemagne, Cilantro, classique, Stuten-Grand-Prix (Gr.3 - Hambourg), 2ème Breeders Crown Stuten (femelles 5, 6 et 7 ans - Gelsenkirchen), 4ème Bruno Cassirer-Rennen Finale (Gr.3 - Berlin) ; Heros ; Matois ; Zidane Flevo ; Ganyca BC ; Antonius
En Italie, MOSES ROB, classique, Grand Prix des Nations 2015 (Gr.1 - Milan), Coppa di Milano-Finale (Gr.2), Gran Premio Ivone Grassetto (Gr.2 - Padoue), Prix de la Porte d'Italie (Gr.3 - Photo
)), de Provence (Gr.3 - Photo), des Landes (Gr.3 - Photo), 2ème Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1), Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1), Premio Citta di Torino (Gr.2), Gran Premio E.N.C.A.T.-Memorial F. Branchini (Gr.2), Coppa di Milano-Finale (Gr.2), Prix du Bourbonnais (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 3ème Gran Premio Continentale (Gr.1), Prix d'Eté (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 4ème Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1), Gran Premio Locatelli (Gr.2), Prix de La Haye (Gr.2), 5ème Gran Premio d'Europa (Gr.1), Grand Prix de la Loterie (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples) ; Marias ; Mercurio Spin ; Medulla del Ronco ; Milliondollar Lux ; Maidiremai Barb ; Monello Spin
Au Danemark, Obi Wan 1' 9"9, 3ème C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), 5ème Copenhagen Cup (Gr.1) ; Ouch, Grand Prix de la Ville de Waregem
Aux Pays-Bas, Zandokan Eden ; Zamora River
En Autriche, Supermed ; Power Edition ; Js G Man
En Belgique, Conymède ; Cariana Vivant ; Colombus Vivant ; Charge Vivant

 

TORNADE DU RIB, semi-classique, Prix Reine du Corta (Gr.2 - Photo), Gaston de Wazières (Gr.2 - Photo), Guy le Gonidec (Gr.2 - Photo), Henri Levesque (Gr.2), 2ème Prix Jean le Gonidec (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), 3ème Prix Uranie (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4ème Prix Queila Gédé - Critérium des Pouliches (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2)
TAILLEVENT D'URZY, Prix d'Albi (Gr.3 - Toulouse)
TABRIZ DU GITE, Etape X du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Argentan - Photo), 3ème Sweden Cup (Gr.2 - Solvalla), Grand Prix du Conseil Municipal de Vichy (Gr.2), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - Argentan), Prix Dominique Savary (Gr.3 - Enghien), du Forez (Gr.3 - Va.), 4ème Etape X du G.N.T. 2014 (Gr.3 - Graignes), 5ème Prix Jockey (Gr.2)
Tolima, 2ème Prix Antigone (Gr.3m), de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), 5ème Prix Helen Johansson (Gr.3)
Tiburce de Brion, 2ème Prix de la Ville de Caen (Gr.3)
Tellement Haufor, 3ème Prix Hersilie (Gr.3), 5ème Prix de Brest (Gr.3)
Téatro, Prix Ovidius Naso (Va.), 3ème Prix Jacques Andrieu (Gr.2m), 4ème Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - Saint-Malo - G.N.T. 2014), 5ème Prix du Forez (Gr.3), Henri Desmontils (Gr.3m), du Gâtinais (Gr.3), de Cap Estérel (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
Toccata des Obeaux, Trop Classe, Twiska, Ténor Meslois, Team Winner, Ter Avis, Turquoise Blue, Tross, Talymède Phil, Tornado of Life
, Thaïs de Neulliac, Tibosa, Tenor de Beylev, Ty Moon Star, Triano Bello, Twisty de Nganda, Taquine du Loisir, Trendsetter, Tessa du Vivier, Tibet, Thia, Titus de Mésangy, Tégée, Totem de Touchyvon, Tulipe des Charmes, Twist d'Eronville, Tilio, Toque Orange, Taratata du Loisir, Trafalgar, Tycoz de Lady, Toujours Moi, Taiiko du Bocage, Tacticien du Lys, Twilight

En Italie, NIEVES VL, classique, Gran Criterium (Gr.1 - Milan), 2ème Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli "Filly" (Gr.2 - Milan), 3ème Gran Premio Carlo Marangoni (Gr.1 - Turin) ; Nikita Bartur ; Navarra Lavec ; Natacha Atlas ; Noir d'Eté ; Narniz ; No Fear ; Narciso VL ; Nelson
En Allemagne, Armando Kievitshof, classique, Prix de Roubaix (Gr.3m), de Rome - Tor di Valle (Cagnes-sur-Mer), 2ème Deutsches Traber-Derby (Gr.1), Prix Jules Lemonnier (Gr.2m) ; Baltimore As, classique, 2ème Grosser Preis von Deutschland 2011 (Gr.1), 3ème Deutsches Traber-Derby (Gr.1), 5ème Sweden Cup (Gr.2) ; Mary's Boy ; Jean Pierre Corner ; Navajo Lavec ; Lady Maud ; Arwen Energy ; Lets Dance Diamant
Au Danemark, PEAK, classique, Dansk Trav Derby (Gr.1 - 4 ans)
En Suède, Carlos Lightning ; Global Midnight, Prix de Rome - Tor di Valle, Grand Prix de la Ville de Nice (Cagnes-sur-Mer), 2ème Prix Helen Johansson (Gr.3), Hoppe Elite (Forus), 3ème Sto-SM (Gr.2 - Göteborg)
En Espagne, Treboli Spa
En Norvège, Tourbillon

 

UALTAR, semi-classique, Prix Robert Auvray (Gr.2 - Photo). Etalon.
URELLA, Prix d'Avignon (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3 - Photo), Helen Johansson (Gr.3), de Picardie, 2ème Prix de la Côte d'Azur (Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de Reims (Gr.3)
Ursa Major, 2ème Etape I du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Amiens), 3ème Etape XIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Mauquenchy), Etape II du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Marseille-Borély), Etape II du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Marseille-Borély), 4ème Prix Jean Dumouch - Etape IV du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), Etape V du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 5ème Grand Prix Henri Desmontils - Etape VIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Saint-Malo)
Un Roi d'Atout
, 5ème Prix Albert Demarcq (Gr.2)
Uhland, Una, Unité d'Avignère, Us Star, Un Rêve du Loisir, Ursin Meslois, Unimède du Gîte, Ulka du Gers, Urkane Jab, Urmina, Ustang de Guez, Uber des Racques, Upper du Quenne, Une Miss Williams, Une Passion, Urfa, Uncle Sam, Uvéa du Moncel, Une Star Haufor, Uanika du Rib, Unité Castelets, Un Rêve d'Enfer, Uriez Barbés, Ultima
, Urko des Brousses, Un Satin Rose, Utwo, United du Bourg, Ulka des Brumes, Ultra Nico, Uline du Medi, Ugano Bello, Utella de Beylev, Ulite de Duffel, Uzzano Somolli

En Italie, Ombretta Bar, semi-classique, 2ème Gran Premio Allevatori Filly (Gr.2 - Rome), Gran Premio Italia (Gr.2 - Bologne), Prix Léopold Verroken (Gr.3) ; O'Neal Treb ; Orleans Font ; Over The Pain LF ; Over The Moon LF ; Odette Gio ; Olaz ; Old Winner ; Oddone Mp ; Only One Glory
En Norvège, Bogle Superb, classique, 4ème Norsk Travderby (Gr.1 - 4 ans - Bjerke) ; Umbriel, classique, 5ème Norsk Travderby (Gr.1)
En Belgique, Elise Vivant
Au Danemark, Rebus, 3ème Swiss Champions Race (Gr.3)

 

VIKING DU BUISSON, semi-classique, Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), 2ème Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), 4ème Prix René Palyart (Gr.2m)
Virtuose
, Victorinus, Vasimède, Valseur Daidou, Valerio Jet, Vermeil du Loisir, Vulcain d'Idef, Valéa Mip, Vilnotte Barbés, Véro du Rib, Vaillante Winning, Vinicio, Valpolicello, Volte de Beylev, Vérona du Chef, Victoire Mika, Vidukin de Faël, Vivi Veronica, Volcan du Lupin, Version Bis, Véga Mesloise, Veneur, Vidéo Sage, Vénus de Fourcade, Véga Franca, Vinci d'Avignère, Verline Barbés, Vista Winner, Velin, Vanikova, Valognes, Vao Nonantais, Val de Coeur, Vénézia Somolli, Vison Fromentro, Vassal Renardière

En Suède, STANDOUT, classique, E3 Final Oppen Klass (Gr.1 - Gavle), 4ème Jubileumspokalen (Gr.1 - Solvalla)
En Italie, Paolo OM, classique, 3ème Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1) ; Positano d'Eté, classique, 2ème Palio dei Comuni (Gr.1 - Montegiorgio), 4ème Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Gala Internazionale del Trotto (Gr.1 - Rome), Gran Premio Due Mari (Gr.1 - Taranto) ; Parinaz, semi-classique, 2ème Gran Premio Continentale Filly (Gr.2 - Bologne) ; Passione d'Ete, semi-classique, 3ème Gran Premio Allevatori Filly (Gr.2) ; Pinko Ur ; Peter Pan Diamant ; Pantesca RL ; Pepe di Jesolo ; Pipino Baggins
En Norvège, Rapido Va Bene, classique, 5ème Norsk TravDerby (Gr.1 - Bjerke)
En Allemagne, Carlotta Be

 

ATHOS DES ELFES, classique, Prix Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Raymond Fouard (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Camille Blaisot (Gr.2m), du Président (Gr.2 - Avenches), de Genève (Gr.3), de Chenonceaux (Gr.3), du Forez (Gr.3), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2), de Buenos-Aires (Gr.2), 4ème Prix de Croix (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Grand Prix de Gelsenkirchen (Gr.2), Prix de Châteaudun (Gr.3), 5ème Prix de la Haye (Gr.2), Jockey (Gr.2), de Valence (Gr.3). Etalon.
AMIRAL SACHA, classique, Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Henri Levesque (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3 - Photo), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Photo), du Bois de Vincennes (Gr.3 - Photo), de Bruxelles (Gr.3 - Photo
), des Hêtres (Cabourg), 2ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Octave Douesnel (Gr.2), de Croix (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), Chambon P (Gr.2), 3ème Prix René Ballière (Gr.1 - 2 fois), 4ème Prix Jules Thibault (Gr.2). Etalon.
ADELIE, semi-classique, Prix Pierre Van Troyen (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Masina (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 3ème Prix d'Avignon (Gr.3), Vindex (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), de Vaumas (Gr.3)
Alize de Nganda, 2ème Prix Louis Cauchois (Gr.3)
Aphrodite, Andalousie, Anantara Jet, Apollon du Corta, Adagio Poterie, Angel d'Or, Avatar d'Enfer, Alexis, Antarès de la Noé, Azur of Life, Alaya Bot Eur Moël, Aragus de Guez, Austine Somolli, Ausone Sautonne, Ancestral, Ashima, Angel Rock, Année Lumière, Anymeda Flamandrum, Aristote Gédé, Along, Allez Perle, Addax du Vivier, Anika du Lupin, Attrape Moi Aldo, Antoine de Loriol, Anymède du Gîte, Amalia, Agatha, Altesse Blue, Aston Va Bene, Amazone du Rib, Altius Fortis, Athos d'Urzy, Algério Bello, Artiste du Pin, Armina du Breucq, Alliance Seven, Andrew Barbès
, Avenir de Daidou, Amour du Coglais, Andalou
En Italie, RE ITALIANO UR, classique, Gran Premio Allevatori (Gr.1 - Rome), Gran Premio Citta di Padova (Gr.2 - Padoue), Gran Premio Padovanelle (Gr.2 - Padoue), Gran Premio Terme di Montecatini (Gr.2 - Montecatini), 2ème Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Rome), Gran Premio Citta di Cesena, 3ème Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1 - Modène), 4ème Prix Jean le Gonidec (Gr.2), 5ème Premio ENCAT (Gr.2 - Turin) ; RADIOFRECCIA FI, classique, Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Rome), Premio Campo di Mirafiori (Gr.1 - Turin), Gran Premio Nello Bellei (Gr.2 - Montecatini), Gran Premio Citta di Follonica (Gr.2 - Follonica), Gran Premio Mario Locatelli (Gr.2 - Milan), 2ème Gala Internazionale del Trotto (Gr.1 - Rome), Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1 - Rome), Gran Premio Citta di Taranto (Gr.2 - Taranto), Gran Premio Antonio Carena (Gr.2 - Rome), 3ème Grand Prix de la Loterie (Gr.1 - Naples), 4ème Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples), 5ème Gran Premio Costa Azzurra (Gr.1 - Turin), Gran Premio Citta di Montecatini (Gr.1), Gran Premio Royal Mares (Gr.2 - Naples) ; RIBOT GAL, semi-classique, Gran Premio A. Andreani (Gr.2 - Aversa) ; Real Mede Sm, classique, Gran Premio Mediterraneo (Palerme), 2ème Gran Premio della Vittoria (Gr.2 - Bologne), 3ème Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), Gran Premio Mario Locatelli (Gr.2 - Milan), 5ème Gran Premio Tino Triossi (Gr.1 - Rome), Palio dei Comuni (Gr.1 - Montegiorgio), Gran Premio Citta di Follonica (Gr.2 - Follonica) ; Ranymede Fas
, semi-classique, 3ème Coppa di Milano (Gr.2) ; Radice del Nord, 3ème Gran Premio Encat (Gr.2 - Milan) ; Running Allmar, semi-classique, 4ème Coppa di Milano (Gr.2) ; Rasoline ; Rio Bargal ; Radamante ; Regale ; Roses Rob ; Rolex Winner ; Rapido OK
En Australie, VINCENNES, classique, 4yo trotting males' Empire Stallions Vicbred Super Series Final (Gr.1), 3ème NSW Trotters Derby (Gr.1)
En Allemagne, Most Wanted As
, classique, 5ème Traber-Derby (Gr.1 - Berlin) ; Obelix Diamant ; Guantanamera
En Suisse, Attila du Martza, Critérium des 4 Ans (Avenches)

 

BEL AVIS, Prix Maurice de Folleville - Finale du Grand National du Trot 2017 (Gr.2), de Grasse (Gr.3 - Photo), Etape VIII du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Saint-Malo - Photo), 3ème Prix Caecilia (Gr.3)
BRETIGNY, Prix de Ribérac (Gr.3 - Va.)
BALBIR, Etape XI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Salon-de-Provence), 3ème Prix Général du Lupin - Coupe des 5 Ans (Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
Barrio de Lou, 2ème Prix d'Argentan (Coupe des 6 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Basta d'Atout, Bellissima Dubrio, Breath of Blues, Boxing Day, Bari, Bettina, Bellino d'Auvrecy, Botzaris, Blanc Bleu, Banymede, Baby Haufor, Berceuse d'Amour, Balzac de Carel, Bonheur Gédé, Bonheur Sautonne, Babouchka du Gite
, Birtise d'Urzy, Bambina Marceaux, Bristol d'Or, Barcelona Bella, Banco Castelets, Bolsonn de Guez, Byrh Gédé, Bella Gececa, Bel Air, Brise Williams, Bingo Tivoli, Bacchus, Big Boss Way, Bolide Go, Bolide Atout
- En Italie, SAVANNAH BI, classique, Gran Premio Citta di Torino (Gr.2), Gran Premio Citta di Taranto (Gr.2), 2ème Oaks del Trotto (Gr.1), Gran Premio Allevatori Filly (Gr.2), 4ème Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1), Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli-Filly (Gr.2), Prix de Verdun (Gr.3), 5ème Gran Premio Continentale (Gr.1), Premio Campo di Mirafiori (Gr.1), Gran Criterium Filly (Gr.2), Prix de la Mayenne (Gr.3) ; Specialess, classique, 2ème Gran Premio Nazionale (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Reims (Gr.3), 3ème Gran Premio Allevatori (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), de Provence (Gr.3
), 4ème Prix Marcel Laurent (Gr.2), Emile Bézière (Gr.3) ; Sansone Bar, classique, 2ème Derby italiano del Trotto (Gr.1), Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Prix de la Porte Pouchet (Gr.3), 3ème Prix Emile Wendling (Gr.3), 5ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), Gran Premio Citta di Torino (Gr.2) ; Salome' Bar, 4ème Gran Premio Continentale - Filly (Gr.2 - Bologne) ; Sidney Effe, 4ème Gran Premio d'Europa Filly (Gr.2 - Milan) ; Steven del Ronco, classique, 2ème Prix de la Mayenne (Gr.3), 5ème Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1) ; Secretariat, 2ème Prix de Berlin (Gr.3) ; Sky Dancer, classique, 5ème Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1 - Rome) ; Spirit d'Asolo ; Saetta dei Venti ; Sergent Pepper ; Samurai Be ; Soho dei Greppi ; Santiago de Leon
- En Norvège, Thai Navigator, classique, 3ème Norsk Trav Derby (Gr.1 - Bjerke)
- En Allemagne, Emma di Quattro, 2ème Arthur-Knauer-Rennen (Derby des Pouliches - Berlin) ; Jamil Cortina, classique, 4ème Grosser Preis von Deutschland (Gr.1) ; Ganystar ; Ganyfleur
- Aux Pays-Bas, Enjoy Dream, 5ème Derby (3 ans - Duindigt) ; Elano di Quattro
- Au Danemark, US Male E.P.
- En Espagne, Belinda de Ladil ; Bimbolla Duran ; Britneywoodyou ; Bambi
- En Australie, Itsgettingcalder
- En Autriche, Power Pearl

 

Cadence de Star, Capitole Meslois, Clic Victory, Canto Avis, Challenger Fac, Chanella, Carabin d'Urzy, Colombe de Beylev, Compagnon Festif, Chiba de Vandel, Cuvée Impériale, Candiska Mauzun, Cérenzo Turbo, Chelsea Bond, Coquette Aldo, Cyga de Vandel, Chipie du Lupin, Clarina Bella, Cristal du Lupin, Chabert, Charmeuse Desbois, Cyrius Délo, Climax de Bapre, Cactus Jack, Chistera de Prasle, Carzan de Brion, Carla du Caieu, Corsico Bello, Cavaleur d'Enfer, Corail du Pouy, Chérie des Racques, Campo dell Oro
- En Suisse, Chopin du Martza, Critérium des 3 Ans (Avenches)
- En Italie, Totoo del Ronco, classique, Gran Premio Regione Campania (Gr.2), 2ème Gran Premio d'Europa (Gr.1), Gran Premio Terme di Montecatini (Gr.2), 3ème Palio dei Comuni (Gr.1 - Montegiorgio), Gran Premio Due Mari (Gr.1 - Taranto), Gran Premio Citta di Montecatini (Gr.1), Gran Premio Duomo (Gr.1 - Florence), 4ème Prix du Bois de Vincennes (Gr.3), 5ème Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), Gran Premio Continentale (Gr.1), Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples), Coppa di Milano (Gr.2) ; Tessy d'Eté, Prix Héraclite (Gr.3 - Photo), du Perreux (Gr.3 - Photo), de Picardie (Va.), 2ème Prix Raymond Fouard (Gr.3), de Verdun (Gr.3), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 3ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 4ème Gran Premio Carlo Marangoni - Filly (Gr.2 - Turin), Prix d'Orthez (Gr.3)), du Louvre (Gr.3), Oscar Collard (Gr.3) ; Tioss Mede SM, semi-classique, 2ème Gran Premio Citta di Padova (Gr.2) ; Tano Fohle SM, semi-classique, 3ème Gran Premio Societa Campo di Mirafiori (Gr.2), Prix de Grasse (Gr.3) ; Truman Luis ; Timoz ; Twiga Bi ; Tootsie Font
- Au Danemark, Avenue Boulevard, semi-classique, 3ème Dansk Hoppe Kriterium (Gr.2 - pouliches)
- Aux Pays-Bas, Flits Harley ; Favourite Wish ; Federer Transs R
- En Allemagne, Lordano Ass ; Ingmar Flevo ; Beauregard ; Bonjour Ganyboy Am ; Hitchcock HK ; Queen of Times
- En Suède, Copimade

 

DIJON, classique, Gran Premio Tino Triossi (Gr.1 - Naples), Gran Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1 - Trévise), Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), 2ème Prix Phaéton (Gr.2), Kurse (Gr.3), 4ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gran Premio Continentale (Gr.1- Bologne), Prix Paul Viel (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2). Etalon.
DOSTOIEVSKI, Prix Jules Lepennetier (Gr.3
- Photo), 3ème Prix Camilla (Gr.3), 5ème Prix Gisella (Gr.3), Vindex (Gr.3)
DARLHEY DU RIB, semi-classique, Prix de Lunéville (Gr.3m
- Photo), 2ème Prix de Pardieu (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), 3ème Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen)
Dzeus d'Avignère, Diams de Bassière, Domino du Chatault, Damoiselle de Padd, Docteur d'Erable, De Niro de Lou, Dream du Chatault, Delano, Danymeda, Destin d'Enfer, Diva d'Or, Davanti Scorza, Dream Fighter, Dragster du Caieu, Dolmen, Dirae Avis, Dribbleur, Di Doo Di Doo Dah, Dom Pé, Défi Somolli, Dauphin d'Urzy, Dahia de Ligny, Diktat du Vivier, Drop Atout, Damoiselle, Durango Bello
- En Italie, UNNO DEL DUOMO, classique, Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1), Gran Premio Etruria (Gr.2 - Florence), 5ème Gran Premio Nazionale (Gr.1 - Milan) ; Utopia Luis, classique, 2ème Gran Premio Etruria (Gr.2 - Florence), Gran Premio Citta' di Napoli-Filly (Gr.2 - Naples), 4ème Gran Premio Italia (Gr.2 - Bologne), Gran Premio Nazionale Filly (Gr.2 - Milan), Gran Premio d'Europa-Filly (Gr.2 - Modène), 5ème Oaks del Trotto (Gr.1 - Rome), Gran Premio Continentale - Filly (Gr.2 - Bologne) ; Upupa RL, semi-classique, 2ème Gran Premio Allevatory - Filly (Gr.2), Gran Premio Italia (Gr.2 - Bologne), 4ème Gran Premio Etruria (Gr.2 - Florence) ; Unamore Petit ; Urano Cup ; Uberta' dei Venti ; Ulla del Ronco
- En Allemagne, Amigo Cortina
- Au Danemark, Blue Night
- En Espagne, Dreamcomestrue

 

Envoûtante Fac, 5ème Prix Holly du Locton (Gr.2m)
Etalie Pierji
, Exauce Nous, Ecume d'Enfer, Estime Royale, Eden Pettevinière, Eskandar, Embellie de Larré, Echo de Méautis, Etoile de Mer, Ecalgrain, Elite du Caieu, Eclair d'Epona, Excellence de Faël, Easymède, Emilio Maza, Ezrakite, Electra Bleue, Ermano Bello, Eden du Rib, Espoir du Buisson, Echo du Lupin
- En Italie, Very Much Mmg, 4ème Gran Premio Anact - Finale Maschi (Gr.2 - Naples) ; Vicki Laksmy

- En Allemagne, Ganyboy, classique, 3ème Deutsches Traber-Derby (Gr.1) ; Portland

 

Fast des Brousses, 2ème Prix Ourasi (Gr.3), 4ème Prix Louis Cauchois (Gr.3)
- En Italie, Zenobia Font, semi-classique, 3ème Gran Criterium - Filly (Gr.2 - Milano) ; Zanzara Fas, semi-classique, 2ème Gran Premio Anact (Gr.2 - Trévise), 5ème Gran Criterium - Filly (Gr.2 - Milano)
; Zonda Cup

 

 

 

 

 

LA CARRIERE DE COURSES DE GANYMEDE

 

Un des tout meilleurs "G" français.

Classique. Grand Prix d'Oslo (Gr.1) 1999, Prix de l'Atlantique (Gr.1), Guy Le Gonidec (Sca.), 2ème Prix René Ballière (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Chambon P (Gr.2), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3), Prix Ephrem Houel (Sca.), de Tonnac-Villeneuve (Sca.), Henri Levesque (Sca.), 3ème Critérium des 4 ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Phaëton (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Jules Thibault (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.), de Washington (Int. Gr.2), 4ème Prix de Washington (Int. Gr.2), 5ème Le Trot Mondial (Int.), Prix d'Europe (Gr.2).

 

 

 

 

SES ORIGINES

 BUVETIER D'AUNOU

 Royal Prestige
USA

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Rosemary

 Nevele Pride

 Lovester

 Nesmile

 Caprior

Feu Follet X

 Ninia

Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 UDAMES

 Quioco

 Vermont

 Javari

 Action

Beatrix II

 Lord Williams

 Psappha

 Gadames

 Kerjacques

 Quinio

Arlette III

 Jabel

Au Vent

 Capri II

 

Par BUVETIER D'AUNOU 1' 14 classique.
 

15 victoires et 6 075 000 FF, Critérium des 3 ans et des 4 ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), de Milan (Gr.2), Roederer (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1).

Numéro 1 des étalons français en 2000.

Principaux vainqueurs :
-
GANYMEDE
- GOBERNADOR 1' 11 classique
- GO LUCKY 1' 14 classique
- HELLO JO 1' 14 classique. Leader de sa génération à 3 ans.
- HALIMEDE 1' 16 semi-classique
- HORSACA 1' 17 semi-classique
- HERMES DU BUISSON 1' 14 classique
- INSTALL 1' 13 classique
- JULIANO STAR 1' 12 classique
- LIBERTE classique
- ONYX DU GOUTIER classique
- OTELLO PIERJI classique
- RENOMMEE D'OBRET 1' 9 classique
- UP AND QUICK classique

...

BUVETIER D'AUNOU est présenté sur Le Cheval Bleu
www.le-cheval-bleu.com/buvetier

1ère mère
UDAMES. Mère de :
  - Faradès. Mère de NICOMEDE 1' 15, QUARTES 1' 14, RHAZES 1' 15.
-
GANYMEDE
- HALIMEDE 1' 16 semi-classique. Prix Abel Bassigny (Sc.), 2ème Prix Pierre Plazen (Sca.), Prix Victor Régis (Sca.). Etalon.
- IDAMES 1' 14. Mère d'ALCIMEDE, Prix Bellino II à Châteaubriant.
- JOANES 1' 16
- KABES 1' 15, Prix de Lons-le-Saunier (Ea.), du Duché de Bretagne à Lyon-Parilly, de Ault à Amiens, Poroto à Rouen, France Bleu Pays Basque à Biarritz
- OANNES 1' 16
- RHADAMES. Mère de CADES, Prix Cru Cabardes à Carcassonne, du Café du Sport à Trie-sur-Baïse, de l'Amicale Midi-Pyrénées Auvergne à Beaumont-de-Lomagne, Pierre Darriet à Langon.

2ème mère
GADAMES 1' 14" 8 classique. Grande championne de Vincennes. 12 victoires, 2ème Prix de France (Gr.1), de Paris (Gr.1), de Sélection (Gr.1), 3ème Prix d'Amérique (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1).

 

GANYMEDE, sous le ciel scandinave.
Photo Gérard Forni.


Ont également couru sous la casaque bleue, toque bleu clair de Monsieur Daniel Wildenstein

CAMINO 

 FULL ACCOUNT

 COKTAIL JET

 GOETMALS WOOD 

 CYGNUS D'ODYSSEE

HERMES DU BUISSON

 DAHOLIC

 IN LOVE WITH YOU

DANCE MARATHON

 JARDY

ECHO

JULIANO STAR

 EXTREME DREAM

 KAISY DREAM

 KID WOOD

 


GANYMEDE

Cécilia Simon
Haras de la Frenaie
La Frenaie
61 310 Le Pin-au-Haras
France

Tél. +33 : (0)2.33.39.92.06
Mo. +33 : (0)6.09.64.70.71
Fax +33 : (0)2.33.39.24.41

 

CONTACT
Frédéric SAUQUE

15 rue Baronne de Rothschild
60 270 Gouvieux

Tél +33 : (0)3.44.57.25.09
Fax +33 : (0)3.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Retour Etalons Dubois