Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

Photos www.aprh.fr 

Prix de l'Atlantique 1999 - 2000 - 2001
Prix de l'Atlantique 2002 - 2003 - 2004
Prix de l'Atlantique 2005 - 2006 - 2007
Prix de l'Atlantique 2008 - 2009 - 2010
Prix de l'Atlantique 2011 - 2012 - 2013

 

 

Prix de l'Atlantique (Enghien - 200 000 euros - 2 150 m - Autostart)

 

 Ecurie Pierre Pilarski  1  Bold Eagle  M.b.8  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière, Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Paris (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2)
 Ecurie Winner  2  Booster Winner  M.al.6  Love You - Quille Viretaute   Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Gr.2m - Photo), René Palyart (Gr.2m - Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), Hervé Céran-Maillard, Joseph Lafosse (Gr.2m), Grand Prix de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix de Bourgogne (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix des Centaures (Gr.1), Abel Bassigny, Ovide Moulinet (Gr.2), 7è Prix d'Amérique
 P. Dauphin  3  Billie de Montfort  F.b.6  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, GP de Victoria Park (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)
 Ecurie Quick Star  4  Up And Quick  M.b.9  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Critérium des 5 Ans, Prix de Paris (x2), d'Amérique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3), 5è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1
 S. Querci  5  Pascia'Lest - Ity  M.b.8  Varenne - Superiors Sun GP Allevatori, Tito Giovanardi, Citta' di Napoli, Nazionale, Derby italiano del Trotto, Premio Avv. C. Marangoni, Prix de l'Atlantique, GP Costa Azzurra, Palio dei Comuni (Gr.1), GP du Sud-Ouest (Gr.2), GP delle Aste-Finale Maschi, Fyraaringseliten (Solvalla), 2è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, GP Societa Campo di Mirafiori - 2 fois (Gr.1), GP Citta' di Torino, Prix de Washington, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, Sweden Cup, GP du Département 06 (Gr.2), 3è GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Europa, GP de Wallonie, GP des Nations, GP Turilli (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Jean le Gonidec, GP du Département Alpes-Maritimes (Gr.2), 4è Elitloppet, Finlandia Ajo, GP Lotteria, GP des Nations (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2), 5è Championnat européen des 5 Ans, Kymi GP (Gr.1), de Washington (Gr.2)
 Mme O. Roffi-Urano  6  Ave Avis  M.b.7  Késaco Phédo - Magna Avis   Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Louis Jariel, Marcel Laurent (Gr.2), de Verdun (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3), 2è Prix d'Eté, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Epreuve du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 3è Prix Robert Auvray, Albert Demarcq, GP du Sud-Ouest (Gr.2), de la Marne, du Plateau de Gravelle (Gr.3), de Mirande (Va.), 4è Prix Henri Levesque, Jockey (Gr.2), Prix du Gâtinais, du Luxembourg (Gr.3), 5è GP de la Toussaint (Gr.2), Prix des Hêtres (Cabourg)
 O. Horvath  7  Univers de Pan  M.np.9  Kenya du Pont - Gypsilore  Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Finlandia-Ajo, Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix de France, de l'Atlantique, Saint-Michel, Kymi GP (Gr.1), Robert Auvray, Jockey, de Belgique (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez, de la Marne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans, Finlandia Ajo (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Doynel de Saint-Quentin, de Washington - d.h., Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, Prix de Bourgogne, Kerjacques (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), 5è Prix de Sélection (Gr.1), d'Eté (Gr.2)
 F.-L. Adam  8  Tiégo d'Etang  M.b.10  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey, de Bretagne (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (x2), René Ballière, de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque, de Bourgogne, de Buenos-Aires (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne, des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4è Prix de Cornulier, de France, de Paris, René Ballière
 Mme M. de Sousa  9  Boléro Love  M.b.6  Love You - Orelady  Prix de Sélection, de l'Etoile (Gr.1), 2è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Croix, Jean le Gonidec, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon, Dominique Savary (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey, Marcel Laurent, Ténor de Baune (Gr.2), 4è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 M. Rothengatter 10   Duke Of Greenwood Ger  M.b.7  Otello Pierji - Nikki Groenhof

 Prix Camilla (Gr.3), de Pont-Audemer (Va.), 2è Traber Derby (Gr.1), GP von Deutschland (Gr.1), Prix d'Orthez, Raymond Fouard, GP Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix des Géants (Gr.2), de Chenonceaux (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), GP des Pays-Bas (Duindigt), 4è Prix de Rouen, de Châteaudun, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 5è Prix de Croix, Jean le Gonidec, GP du Conseil Municipal de Vichy (Gr.2), de Faulquemont, des Cévennes (Gr.3)

 Stall Torpet HB 11   Super Ariel Swe  F.b.8  Super Arnie - Qrika Lep  Prix de Charleville, Léo, Amalthéa (Va.), des Gobelins (Ea.), GP Charles Desrousseaux (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Helen Johansson (Gr.3), de Feurs, de la Ville de Royan (Va.), de la Porte Montmartre (Ea.), 3è Norrlands 2-Aringselit (Bergsaker)

 

 

Triple couronne en poche, Bold Eagle repart en campagne. Le grand objectif est fin mai à Solvalla, sur les terres de Nuncio.
A la diffèrence de ceux qui le précèdent dans le Livre d'Or du Prix d'Amérique, à savoir Ready Cash, Royal Dream, Maharajah et Up And Quick, Bold Eagle, à l'image de l'éternel Timoko, "fait" toute l'année. Pour le plus grand bonheur de sportsmen européens, souvent frustrés ces dernières années par la raréfaction des apparitions de stars!

Pour sa découverte d'Enghien, le 6 ans devrait offrir à Ready Cash, l'un des deux seuls groupes I attelés français manquant encore à son palmarès d'étalon - l'autre est le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur -.

A la conquête de sa treizième étoile, Bold Eagle respectera tout de même l'ex-roi de Vincennes Up And Quick, Boléro Love, en demi-teinte cet hiver, mais qui devrait adorer le parcours, Tiégo d'Etang, flamboyant l'an passé, et Ave Avis, parfois formidable.

Lauréat de neuf groupes I, Pascia'Lest fait son retour à la compétition ; Billie de Montfort s'est bien reposée tout l'hiver.

Indiscutablement, ce groupe I, servant encore aujourd'hui de course de rentrée à certains et de mise sur orbite à d'autres, devrait être le premier Phare du Trot à s'ouvrir aux hongres. Quelques vagues brassant l'Atlantique feraient un bien fou à ce principal rendez-vous de l'hippodrome d'Enghien et le sport en sortirait grandi.

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Billie de Montfort, Ave Avis, Booster Winner et Duke of Greenwood

Réduction kilomètrique : 1' 12"2

 

BOLD EAGLE allègrement...

 

 

 

 

EDITION 2016

 F.-L. Adam  1  Tiégo d'Etang  M.b.9  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey, de Bretagne (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (x2), René Ballière (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque, de Bourgogne (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4è Prix de Cornulier, de France, de Paris
 P. Dauphin  2  Billie de Montfort  F.b.5  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Henri Levesque (Gr.2)
 In The Zone AB  3  Kadett C.D. - Swe  M.bf.9  Scarlet Knight - Kiss of Life  Breeders' Crown des 4 Ans (Gr.1 - Eskilstuna), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Avenches), 2è Konung Gustaf V:s Pokal, Critérium Continental (Gr.1), Prix du Bois de Vincennes (Gr.3), 3è Breeders' Crown des 3 Ans (Gr.1 - Eskilstuna), Sommarspecialen (Gr.2 - Bergsaker), GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix du Bourbonnais, Gulddivisionen Final (Gr.2), 5è Prix de Bourgogne (Gr.2)
 Mme E. Allaire  4  Bird Parker  M.b.5  Ready Cash - Bélisha   Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 Ecurie J.-Cl. Hallais  5  Sierra Leone  F.b.10  John Arifant - Une d'Havetôt  Prix Guy le Gonidec, Robert Auvray (Gr.2), des Sulkys (Gr.3 - Craon), 2è GP de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix des Sulkys (Gr.3 - Craon), de la Marne (Gr.3), de Picardie, de Bourigny, Poitou-Charentes, de Langeais (Va.), 3è GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Prix de Genève, de Brest, du Bois de Vincennes (Gr.3), Isara (Va.), 4è Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Mauquenchy), 5è Prix des Sulkys (Gr.3 - Craon)
 O. Horvath  6  Univers de Pan  M.np.8  Kenya du Pont - Gypsilore  Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Finlandia-Ajo, Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Jockey, de Belgique (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez, de la Marne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans, Finlandia Ajo (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Doynel de Saint-Quentin, de Washington - d.h., Critérium de Vitesse de Basse-Normandie, Prix de Bourgogne (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), 5è Prix de Sélection (Gr.1)
 P. Dewulf  7  Aladin d'Ecajeul  M.al.6  Quaker Jet - Nancy d'Ecajeul  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - Argentan), Prix de Saintes (Gr.3 - Photo), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Jules Thibault, Henri Levesque (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), 3è Prix Louis Jariel (Gr.2), Kurse (Gr.3), 4è Critérium Continental (Gr.1), Prix du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Prix d'Amérique
 Ecurie d'Héripré  8  Un Mec d'Héripré  M.b.8  Orlando Vici - I Love You Darling  Critérium Continental, Championnat européen des 5 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix, Jockey, Jean-Luc Lagardère, d'Eté, du Bourbonnais (Gr.2), Dominique Savary, du Crépuscule (Gr.3), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 3è Prix California, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Belgique (Gr.2), 5è Critérium des 5 Ans, Prix de Normandie (Gr.1)
 Stall Zet  9  Luckycharm Hanover - Usa  M.b.8  Andover Hall - Lady Luck Hanover  12 V., 3è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), 4è Prix de la Marne (Gr.3), 5è Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), 6è Hambletonian (Gr.1), 7è John Cashman Jr. Memorial (Gr.1)
 G. Antonsen 10   Lionel - Nor  M.al.6  Look de Star - Aurora Sign  Prix de Paris (Gr.1), de Buenos-Aires, d'Eté, Doynel de Saint-Quentin, Ténor de Baune (Gr.2), de Grasse, du Louvre, de Provence (Gr.3), de Juvigny (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 6 victoires en Norvège, 2è Prix de Châteaubriant, Ariel (Va.), 3è Prix de Verdun (Gr.3), 4è Prix du Perreux (Va.), 5è Norsk Travderby (Gr.1 - 4 ans)
 Scuderia Colibri SAS 11   Traders - Ity  M.b.4  Ready Cash - Graziella  Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), Ready Cash (Duindigt), 2è Prix Kurse (Gr.3)
 J.-P. Izzo 12   Vincennes - Swe  F.b.8  Spotlite Lobell - Lina Trot  Svenskt Trav Oaks, Breeders Crown 3yo Female, Grand Prix de la Loterie (Gr.1), Norrlands Grand Prix, Solvalla Grand Prix (Gr.2), Prix de la Méditerranée (Gr.3), 2è Finlandia-Ajo (Gr.1), 4è Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), 5è Breeders Crown 4yo Female (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2), de Beaugency (Gr.3), 6è Elitloppet (Gr.1)
 J.-J. Rahier 13   Black d'Avril  M.np.5  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix Abel Bassigny, Gaston Brunet (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé, Ephrem Houël (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Albert Viel, de Sélection (Gr.1), Paul Karle, Victor Régis, de Croix (Gr.2), de Genève (Gr.3), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de Milan (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)
 J.-Et. Dubois 14   Africaine  F.b.6  Oiseau de Feux - Italienne  Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Eliminatoire - Grand Prix de l'U.E.T. (Mauquenchy - gr.B), 2è Prix Gaston de Wazières, Jean le Gonidec, Ovide Moulinet (Gr.2), Vindex (Gr.3), 3è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ariste Hémard, de Croix, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 4è Prix Louis Jariel (Gr.2), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Ténor de Baune (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers)
 S. Melander 15   Increased Workload - Swe  M.b.7  Scarlet Knight - My Darling  2è Championnat européen (Gr.1 - Cesena), Prix de Rome - Tor di Valle (Cagnes-sur-Mer), 3è Svenskt Travderby, Sprintermästaren Final (Gr.1), 4è Svenskt Trav Kriterium, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1)

 

 

Un groupe I de début de saison.

Tombeur de la nouvelle idole du Trot européen, Bold Eagle, dans le Prix de Paris, Lionel se présente après deux mois d'absence.

Invaincu en trois tentatives à Enghien, le 6 ans norvégien peut profiter de l'absence de Timoko pour s'affirmer sur les parcours de vitesse, lui qui compte toutes ses références sur les parcours de tenue.

Dans la foulée de leur Grand Leader, les "B" s'organisent... Suite à son superbe meeting d'hiver, Bird Parker fait assurément déjà partie de l'élite des chevaux d'âge, tandis que l'exemplaire Billie de Montfort trouve une belle opportunité d'y entrer.
Vainqueur du Prix de l'Etoile, Black d'Avril reste sur des parcours très intéressants.

Ce Prix de l'Atlantique peut-il porter au zénith les jeunes générations ou bien servir de rampe de lancement vers le Nord pour des champions à la mécanique enrayée, ces derniers mois?

Multiples lauréats de groupes I, Univers de Pan, Un Mec d'Héripré et Aladin d'Ecajeul sont tous trois à la recherche de leur meilleure forme.

Seul rescapé de l'édition 2015, Univers de Pan a cédé dans le Prix de France après avoir séduit dans le "Bourgogne" et l'Amérique. Un numéro de charme lui est demandé par les organisateurs scandinaves. Non partant à deux reprises dans des groupes I, après un début d'hiver prometteur, Un Mec d'Héripré se retrouve dans le même cas de figure. Ayant souffert de la gourme durant l'hiver, Aladin d'Ecajeul doit avant tout rassurer.

Remarqués récemment, le souffreteux Kadett C.D. et Tiégo d'Etang, lequel semble bien revenir, ne sont pas hors d'affaire dans ce groupe I, peut être plus ouvert qu'il n'y parait.

Au mieux, Luckycharm Hanover a séduit par sa fin de course dans le Critérium à Cagnes. Le parcours devrait lui plaire, tout comme à Africaine et à Vincennes, tout de même triple lauréate de groupes I.

4 ans de grande classe, Traders sera passionnant à juger en l'occasion.

 

Arrivée : LIONEL devant Tiégo d'Etang, Un Mec d'Héripré, Africaine et Sierra Leone

Réduction kilomètrique : 1' 12"2

 

LIONEL continue de se faire un nom.

 

Le bel alezan Lionel poursuit sa moisson, enlevant un deuxième groupe I de rang, son neuvième groupe en dix mois.

Sans certainement être au top après un break de deux mois, mais avec brio, malgré un parcours à l'extérieur plutôt défavorable.

En retrait, Tiégo d'Etang crève l'écran, aux dépens d'Un Mec d'Héripré, également beau finisseur. Le fils de Chaillot rassure totalement, livrant l'une de ses plus hautes performances : second de "l'Atlantique" après avoir perdu environ quarante mètres sur une longue faute au départ.

Premier et second l'an passé avec Moving On et Princess Griff, Fabrice Souloy réitère quasiment le même exploit ; il conserve son titre, tout comme son driver Franck Nivard, et peut également se ravir de la très belle ligne droite d'Un Mec d'Héripré.

Longtemps vue aux avant-postes, Sierra Leone se comporte remarquablement, même si elle ne peut endiguer l'excellent retour d'Africaine.

Gêné dans le premier tournant, Bird Parker s'est contrarié puis a finalement été disqualifié. Quant à Univers de Pan et Aladin d'Ecajeul, classés derrière Billie de Montfort, ils devraient maintenant se diriger vers Argentan, espérant sans doute encore intégrer les listes scandinaves.

Pour sa part, Kadett C.D. a réellement fait illusion avant de se perdre dans ses allures au début de la ligne droite, offrant la piste au futur vainqueur.

 

 

 

 

EDITION 2015

 R. Westerink  1  Timoko  M.b.8  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (x2), Prix de l'Atlantique, GP de Wallonie, Elitloppet, Kymi GP, Prix de France (Gr.1), Prix de Washington, Kerjacques, GP du C. Gén. des Alpes-Maritimes (x2), du Sud-Ouest (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, GP de l'U.E.T., Prix René Ballière, G.P. des Nations (Gr.1), Finale Trotting Masters - Prix d'Eté (Gr.2), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, d'Amérique, Elitloppet (Gr.1), 4è Prix de l'Atlantique, Finale Trotting Masters 2014, 5è Prix d'Amérique (2 fois)
 Ecurie Jean-Paul Marmion  2  Talicia Bella  F.b.8  Général du Pommeau - Illicia Bella  GP des Baléares (Gr.2), Prix Narquois (Gr.3), du Languedoc (Va.), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), du Bois de Vincennes (Gr.3), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes), Auguste François (Gr.3m), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), GP d'Hambourg (Gr.2), Prix du Luxembourg (Gr.3), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4è Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix Helen Johansson (Gr.3), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix d'Eté (Gr.2), Henri Desmontils (Gr.3m)
 O. Horvath  3  Univers de Pan  M.np.7  Kenya du Pont - Gypsilore  Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Finlandia-Ajo, Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Jockey, de Belgique (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez, de la Marne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Doynel de Saint-Quentin, de Washington - d.h. (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), 5è Prix de Sélection (Gr.1)
 Mme A. Bazin  4  Vanika du Ruel  F.al.6  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gélinotte, Roquépine, Masina, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Jean le Gonidec (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 3è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1 - 2 fois), Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), 4è Prix Ephrem Houël, Ovide Moulinet, Henri Levesque (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 K. Bijkerk  5  Robert Bi - Ity  M.b.5  Toss Out - Up Front Jm  GP de l'U.E.T., Derby italiano del Trotto, Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Prix de Faulquemont, de la Porte Pouchet (Gr.3), Criiterium der Vierjharigen (Wolvega), Eliminatoire - G.P. de l'U.E.T. (Mauquenchy - gr.A), Bayern-Pokal (Münich), 4è Prix Emile Wendling, de Milan (Gr.3)
 Ecurie du Haras de l'Epinay  6  Rêve de Beylev  M.np.10  Fortuna Fant - Héloïse Poterie  Prix de Bruxelles, de la Marne (Gr.3), 2è G.P. de Wallonie (Gr.1), Prix Chambon P (2 fois), de Washington, de la Ville de La Capelle (Gr.2), des Cévennes, de New York (Gr.3), 3è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1 - 2 fois), Prix René Ballière (Gr.1), Chambon P, J.-L. Lagardère, des Ducs de Normandie, de la Ville de La Capelle (Gr.2), G.P. du C.G. des Alpes-Maritimes, Prix de la Marne, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), Jules Lemonnier (Gr.2m)
 Ecurie Victoria Dreams  7  Vision Intense  F.b.6  Prodigious - Intense Action  Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Philippe du Rozier (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), Paul Bastard (Gr.2m - Photo), Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 4è Prix Olry-Roederer (Gr.2m)
 Ecurie Griff  8  Roxane Griff  F.al.10  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris, de Cornulier (x2), de l'Ile de France (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Reynolds, Th. Lallouet, J. Lemonnier (Gr.2m), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (x2), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 3è Prix de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère, de Bretagne (Gr.2), Reynolds (Gr.2m), 4è Prix du Président de la République, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)
 Az. Agr. Biasuzzi Srl  9  Princess Grif - Ity  F.b.6  Varenne - Fauve Grif  Gran Premio Europa, GP Tino Triossi (Gr.1), Prix Henri Cravoisier, de Milan, de Brest (Gr.3), Héraclite (Gr.3), Finn-Tack Hoppelop (Bjerke), 2è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Munich (Va.), 3è European Championship (Gr.1 - Solvalla), 4è Premio Avv. C. Marangoni (Gr.1), 5è Prix de Croix (Gr.2), de Chenonceaux (Gr.3 - 2 fois)
 J.-Y. Lhérété 10   Alésia d'Atout  F.al.5  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin, Gaston de Wazières (Gr.2), 2è Prix de Châteauroux, 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Ephrem Houël, Ovide Moulinet (Gr.2), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Ariste Hémard (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 I.C. Equine AB 11   Moving On - Swe  F.b.6  Quite Easy U.S. - Kings Blondie  Prix de Reims, Helen Johansson, GP des Crack Series 2014 (Gr.3), de Laval, Klymène, Firmament, Jean Cabrol (Va.), de Millau (Ea.), 2è Prix de Rouen (Gr.3), du Tréport (Va.), 3è E3 Final (Gr.1 - Gävle), Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Verneuil (Va.)

 

Seulement quatre mâles...

Timoko, prêt à défendre son titre fin mai dans l'Elitloppet, au mieux comme l'attestent ses triomphes de Vincennes dans le Prix de France et de Cagnes dans le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, se présente en position très favorable pour le gain de son treizième groupe I.

D'autant plus que le champion Robert Bi, opéré du cornage suite à son succès dans le Grand Prix de l'U.E.T., ne sera bien sûr pas à 100% et que le patient Univers de Pan, après sa blessure automnale, tarde logiquement à retrouver le Top niveau qui est le sien.

Plusieurs des meilleures femelles d'Europe, débarrassées de Maven déjà en Scandinavie et d'Anna Mix voire d'Une Fille d'Amour ("je l'adore"), ne comptent pas bader face au roc Timoko.
Vanika du Ruel, très incisive dans le final à Cagnes, retrouve une longue ligne droite qui devrait la servir.
Roxane Griff préfère la distance du Prix Jean-Luc Lagardère à ce 2 150 m autostart, mais reste incontournable pour son ultime Prix de l'Atlantique.
Grande révélation des derniers quinze mois en France, la placée de groupe I à Gävle Moving On tente la grande aventure avec des ambitions. Très titrée, aimant également Enghien, l'appréciée Princess Grif ne surprendrait que les amnésiques en étant affîchée à une très jolie place.
L'excellente Talicia Bella se sentira quelque peu négligée de n'être citée que maintenant...

 

Arrivée : MOVING ON devant Princess Grif, Timoko, Robert Bi et Alésia d'Atout

Réduction kilomètrique : 1' 12"9

 

MOVING ON... en haut de l'affiche.

 

Destins croisés...

Alésia d'Atout se retire de la compétition - c'était prévu - sur une place de cinquième dans "l'Atlantique". La géniale Petite Etoile aux quatre groupes I Vanika du Ruel se blesse dans l'ultime virage, désolant ses très nombreux fans.

 

 

 

 

 

EDITION 2014

 F.-L. Adam  1  Tiégo d'Etang  M.b.7  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne (Gr.2), 4è Prix de Cornulier, de Bretagne, de Bourgogne (Gr.2 - 2 fois)
 R. Westerink  2  Timoko  M.b.7  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix de l'Atlantique, G.P. de Wallonie (Gr.1), Prix de Washington, G.P. du C. Gén. des Alpes-Maritimes, du Sud-Ouest (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, G.P. de l'U.E.T., Prix René Ballière, G.P. des Nations (Gr.1), Finale Trotting Masters - Prix d'Eté (Gr.2), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, Elitloppet (Gr.1), 5è Prix d'Amérique (2 fois)
 S. Querci  3  Pascia' Lest - Ity  M.b.5  Varenne - Superiors Sun  Gran Premio Allevatori, GP Tito Giovanardi, GP Citta' di Napoli, GP Nazionale, Derby italiano del Trotto, Premio Avv. C. Marangoni (Gr.1), Gran Premio delle Aste-Finale Maschi, Fyraaringseliten (Solvalla), 2è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, GP Societa Campo di Mirafiori (Gr.1), Citta' di Torino (Gr.2), 3è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Europa (Gr.1), Prix Marcel Laurent, Jean le Gonidec (Gr.2)
 Ecurie Le Trémont  4  Quinoa du Gers  M.bf.10  Ganymède - Targa du Chalange  Prix Louis Jariel, de La Haye, G.P. des Baléares, de Victoria Park, Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Etape du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - d.h.), Prix Raymond Rigault, de New York (Gr.3), de Brest, 2è Prix Doynel de Saint-Quentin, G.P. d'Hambourg (Gr.2), Jamin (Gr.3), 3è Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Ecurie Vautors  5  Quoumba de Guez  F.al.10  Urfist des Prés - Vanina de Mareuil  Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), du Plateau de Gravelle, Jamin, des Cévennes, de Beaugency, Etape de Saint-Galmier du G.N.T., Etape de Laval du G.N.T. 2010 (Gr.3), 2è Clôture du G.N.T., Prix de la Côte d'Azur, de Bretagne (Gr.2), Prix des Landes, du Luxembourg (Gr.3), 3è Prix de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), 5è Prix de Normandie, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2)
 O. Horvath  6  Univers de Pan  M.np.6  Kenya du Pont - Gypsilore  Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Henri Levesque, Albert Demarcq, de La Haye (Gr.2), Camilla, de Milan, de Genève, du Crépuscule, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix de France (Gr.1), Robert Auvray, Jockey, de Belgique (Gr.2), Raymond Fouard, d'Orthez, de la Marne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 4è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), 5è Prix de Sélection (Gr.1)
 Ecurie Griff  7  Roxane Griff  F.al.9  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris, de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x 2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Reynolds, Théophile Lallouet (Gr.2m), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (Gr.2), 3è Prix de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 4è Prix du Président de la République, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2)
 Ecurie Jean-Paul Marmion  8  Talicia Bella  F.b.7  Général du Pommeau - Illicia Bella  Prix Narquois (Gr.3), du Languedoc (Va.), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes), 2è Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes), 3è Prix du Luxembourg (Gr.3), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), Grand Prix de Vincennes (Cagnes), 4è Prix Helen Johansson (Gr.3), de Bruxelles (Gr.3)
 Caballion AB  9  Caballion - Swe  M.al.8  Késaco Phédo - Lady Brick  Sommartravets Final (Gr.2), Prix Emile Bézière (Gr.3), 2è Svenskt Mästerskap-Gulddivisionen (Gr.2), C.L. Mullers Memorial (Gr.2), Prix de Montier-en-Der, de Lille (Gr.3), du Languedoc, 3è Hugo Abergs Memorial (Gr.1), Prix Jamin (Gr.3), 4è Norrbottens Stora Pris (Gr.2)
 F. Delmote 10   Olmo Holz - Ity  M.b.6  Uronometro - Veuve du Kras  Prix de Provence (Gr.3), d'Angoulême, du Tréport (Va.), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Jean Cabrol, Bohémia, 3è GP Carlo Marangoni, GP Citta' di Napoli (Gr.1), Prix de New York (d.h.), de Bruxelles (Gr.3), 4è Prix d'Orthez (Gr.3), 5è GP Europa (Gr.1), Championnat européen des 5 Ans (Gr.1)
 Stall Escapade AB 11   Aisle Stand - Swe  F.b.7  Scarlet Knight - Twisterella  Breeders Crown 3yo Filly (Gr.1), Solvalla Grand Prix (Gr.2), 2è Svenskt Trav-Oaks (Gr.1), Prix des Géants (Gr.2), 4è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Bernard le Quellec, de Blois (Va.)

 

Les restes de "notre" élite...

 

 

Arrivée : PASCIA' LEST devant Univers de Pan, Tiégo d'Etang, Timoko et Olmo Holz

Réduction kilomèrique : 1' 11"3 (nouveau record de l'épreuve et des 2 150 mètres d'Enghien)

 

PASCIA' LEST s'affirme, s'affirme... dominant au sprint Univers de Pan,
effaçant la marque de Jag de Bellouet.

 

La revanche du Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur! Le très talentueux 5 ans Pascia' Lest, multiple vainqueur de groupes I en Italie, enlève son premier titre en France, règlant sûrement à la fin un parfait Univers de Pan.
Et le très expérimenté Enrico Bellei, implacable pisteur aujourd'hui, de faire mouche également pour la première fois, à ce niveau, dans l'hexagone.

Beau finisseur en compagnie d'un constant Tiégo d'Etang, Caballion se voyait disqualifié de la troisième place par les commissaires. Fautive peu après le départ, condamnée ensuite à un impossible retour, Roxane Griff n'insistait pas dans le final, tandis que Timoko, incapable de "coller" aux futurs deux premiers dès la ligne d'en face, se montrait courageux pour résister au beau retour d'Olmo Holz.

 

 

Vincent Le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de l'Atlantique

REVE D'UDON, vainqueur en 1990 et 1991, second en 1989
COKTAIL JET, vainqueur en 1996
DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997 et 1998
GANYMEDE, vainqueur en 1999
GOBERNADOR, vainqueur en 2001
QUAKER JET, vainqueur en 2010

ECHO, second en 1998
GENERAL DU POMMEAU, second en 2000
JARDY, second en 2005
QUAKER JET, second en 2011

CAMINO, troisième en 1995
FULL ACCOUNT, troisième en 1997
LOVE YOU, troisième en 2004
QUAKER JET, troisième en 2012

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix René Ballière, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page