Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2021, 2022 ci-dessous

Prix de l'Atlantique 

Prix de l'Atlantique 1999 - 2000 - 2001
Prix de l'Atlantique 2002 - 2003 - 2004
Prix de l'Atlantique 2005 - 2006 - 2007
Prix de l'Atlantique 2008 - 2009 - 2010
Prix de l'Atlantique 2011 - 2012 - 2013
Prix de l'Atlantique 2014 - 2015 - 2016
Prix de l'Atlantique 2017 - 2018 - 2019

 

 

Prix de l'Atlantique 2022 (Enghien - 200 000 euros - 2 150 m - Autostart)

 Scuderia Pink & Black  1  Vitruvio Ity  M.b.8  Adrian Chip - Tigre OM  GP Citta di Napoli, GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Unione Europea, GP Tino Triossi, GP Continentale, Oslo GP, Ulf Thoresen Grand International, Kymi GP (Gr.1), Premio Citta di Torino (Gr.2), GP Memorial Giuseppe Biasuzzi (Gr.2), Breeders Course Finale (Wolvega), Hot Tubs Lopp (m. - Bergsaker), 2è GP Nazionale, GP Avv. Carlo Marangoni, Critérium Continental, GP delle Nazioni (Gr.1), GP Ettore e Mario Barbetta (Gr.3), 3è Oslo GP, GP Costa Azzurra, GP Duomo, GP Lotteria (Gr.1), GP Anact - Finale Maschi, GP Regione Campania (Gr.2), 4è GP Costa Azzurra, GP delle Nazioni (Gr.1), Prix Ténor de Baune (Gr.2), 5è Prix d'Amérique 2020, de France (2 fois), Oslo Grand Prix, Prix Saint-Michel (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2)
 N. Lolic  2

 Délia du Pommereux

 F.b.9  Niky - Noune du Pommereux  Prix de France, Paralympiatravet (Gr.1), Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), 2è Critérium des 5 Ans, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Kymi Grand Prix, Prix de France (Gr.1), Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara, 3è Critérium Continental, Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Ariste Hémard, Louis Jariel, Chambon P, de Bourgogne (Gr.2), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix d'Amérique (Gr.1), Annick Dreux, de Croix, du Bourbonnais (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Paris, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix de Belgique, du Bourbonnais (Gr.2)
 B.V.B.A. Ceke Farm.  3  Alcoy Swe  M.n.8  Ready Cash - Divann  Prix du Crépuscule, de Grasse (Gr.3), Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Grand Prix de la Ville de Nice (Cagnes-sur-Mer), Prix Pierre Désiré-Allaire (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer - 2 fois), 2è Prix Camilla, de Reims-Oscar Collard, du Luxembourg (Gr.3), 3è Prix Doynel de Saint-Quentin, Ténor de Baune (Gr.2), du Perreux (Gr.3), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon-La Soie), de Cap Estérel (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 4è Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1 - Solvalla), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix d'Eté, GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), de la Mayenne (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer - 2 fois), Grand Prix de la Ville de Nice (Cagnes-sur-Mer), Prix Bertrand Deloison (Va.), 5è Prix de Chenonceaux (Gr.3)
 Ecurie d'Héripré  4  Gu d'Héripré  M.al.6  Coktail Jet - Vedetta d'Héripré  Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Ephrem Houël, Phaéton, Jules Thibault, Octave Douesnel, Henri Levesque (Gr.2), de Mansle (Gr.3), Siri, Aréthusa, de la Bresse, Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), de Champillon (Ea.), Prosper Laisis (Laval), 2è Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve, Robert Auvray (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3è Prix d'Amérique (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2), du Bois de Vincennes, Jean Riaud - ex Jamin (Gr.3), 5è Prix de Croix, de Bourgogne (Gr.2)
 R. Westerink  5  Etonnant  M.b.8  Timoko - Migraine  Prix de Paris, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie, du Bourbonnais (Gr.2), Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Perseus (m. - Laval), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri (Villeréal), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1 - 2 fois), de l'Atlantique, de Paris (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), Reynolds, Edmond Henry, Camille Lepecq (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 3è Prix Gaston Brunet, Chambon P (Gr.2), Cénéri Forcinal, Camille Lepecq (Gr.2m), 4è Prix René Ballière (Gr.1), California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République, de Cornulier (Gr.1), de Bourgogne, GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix Victor Cavey (Gr.2m)
 Scuderia Bivans SRL  6  Vivid Wise As Ity  M.b.8  Yankee Glide - Temple Blue Chip

 Gran Premio Allevatori, Tito Giovanardi, Nazionale, Gaetano Turilli (2 fois), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (2 fois), GP Freccia d'Europa, Prix de l'Atlantique, GP delle Nazioni, Prix de France (Gr.1), GP Anact - Finale Maschi, GP du Département des Alpes-Maritimes (3 fois), Prix Marcel Laurent (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 2è Elitloppet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Premio Citta di Torino, Prix de Bourgogne (2 fois), de Washington (Gr.2), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP delle Nazioni, GP Lotteria (Gr.1), Prix de Bourgogne, du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è GP Costa Azzurra, Prix d'Amérique 2022 (Gr.1), 5è Prix de Croix (Gr.2), 6è Gran Premio Lotteria (Gr.1), 7è Derby italiano del Trotto, Critérium Continental (Gr.1)

 Stall T.R.E. Rebell   7  Rebella Matters Nor  F.b.7  Explosive Matter - Mystical News  GP du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Prix du Languedoc (Gr.3), de Laval, de Château-Gaillard (Va.), GP Stad Waregem, GP Dynavena Maisagri (Châtelaillon), Lopp (Momarken), Fyraaringslopp Ston (Aby), Kval Till Norskt Stoderby (Bjerke), 2è Norskt Travderby - Ston, Prix Doynel de Saint-Quentin, GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix Oscar Collard, GP de la Fédération Régionale du Nord, GP Angers Loire Métropole, Prix Jean Riaud - ex Prix Jamin (Gr.3), de New York (Ea.), Henri Berry (Vichy), 3è GP de Wallonie (Gr.1), Prix Ténor de Baune, du Bourbonnais, de Belgique (Gr.2), Narquois (Gr.3), Axel Jensens Minneslopp (Bjerke), Emin-Femaringslopp Ston (Halmstad), de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte d'Auteuil (Ea.), Henri Berry (Vichy), Jean Boillereau (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Helen Johansson, des Cévennes (Gr.3), 5è Prix de Rouen, du Bois de Vincennes (Gr.3), Pierre Coulon (Vichy)
 Ph. Allaire  8  Callmethebreeze Ity  M.b.4  Trixton - Gilly Lb  Gran Premio Mipaaf - Maschi, Tito Giovanardi, Premio Avv. Carlo Marangoni, Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Prix Pierre Plazen (Gr.2), Premio Nuovo Leve, Brasile, Criterium Torinese Maschi (Turin), Premio Viking Kronos (Milan), 2è Gran Premio Nazionale (Gr.1), Prix Henri Cravoisier, du Plateau de Gravelle (Gr.3), 3è Derby Italiano del Trotto, Prix Ourasi (Gr.1), Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix de Rome (Gr.3)
 A. Skowronski  9  Feydeau Seven  M.bf.7  Rédéo Josselyn - Unanime Seven  GP de Victoria Park, Prix du Président, de Belgique (Gr.2), d'Avignon, Pierre Van Troyen, Narquois, Jean-René Gougeon (Gr.3), de Brive-la-Gaillarde, Jules Lepennetier, de Mauriac, de Montréal, de Lille (Va.), de Chaudes Aigues (Ea.), Albert et Raymond Poitevin, Oxygène Radio (Laval), de Meaulne (gr.A - Vichy), "Eurosol Fondations" (Le Mans), 2è Prix Ténor de Baune (Gr.2), GP de la Toussaint (Gr.2 - Mons), de Gaillon, Bohémia (Va.), de Buenos-Aires (Ea.), Roland Jaffrelot (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), Freia (Va.), 4è Prix Alétheia (Va.), 5è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 ans, GP Angers Loire Métropole (Gr.3), Prix de la Porte d'Italie (Ea.), 6è Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 J. Fernandez-Sanchez 10  Digne Et Droit  M.b.9  The Best Madrik - Plenty Pocket  Prix de Forges-les-Eaux (Em.), de la Beauce (Va.), Charlottenlund Open (Charlottenlund), GP Dynavena Maisagri, GP Baron d'Ardeuil AOC Buzet (Châtelaillon), Prix Louis Bessière (Les Sables-d'Olonne), "LCB Immo-Lisieux" (Lisieux), 2è Prix Bernard le Quellec (Va.), du Palais Royal, du Rhône, du Parc des Princes (Ea.), 3è Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix de la Ville de Caen (Gr.3), de Magny-en-Vexin, de Blain-Bouvron-Le Gâvre, de Montauban, du Dauphiné, Némausa, Bettina (Va.), de Thoissey (Vm.), de Jonquières (Ea.), Elitsprintern (Solvalla), 4è Prix Joseph Aveline, de Montier-en-Der, Jean-René Gougeon (Gr.3), Etape du G.N.T. (Gr.3 - Cherbourg), Prix Ramsès, de Cresserons, de Beaune (Va.), de Béziers (Vm.), 5è GP Gaetano Turilli (Gr.1), Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), d'Ambert, d'Aix-les-Bains, Freia, de Juvigny, Michel Thoury (Va.), de Rostrenen (Vm.), 6è Prix de Normandie (Gr.1)
 Ecurie Hunter Valley 11  Express Jet  M.b.8  Goetmals Wood - Run For Jet  Prix Ovide Moulinet, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Prix Bellino II, de Rouen (Gr.3), Hespéria, d'Antibes, de Montélimar (Va.), de Parigny (Caen), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault, de Croix (Gr.2), de Beaugency (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, Octave Douesnel (Gr.2), de Genève, de Bruxelles, GP de la Fédération Régionale du Nord, GP de Noël (Gr.3), de la Ville de Nice (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jockey, du Président, GP de la Toussaint, Prix de Belgique (Gr.2), de Château-Chinon, du Languedoc (Gr.3), 5è Prix de Sélection (Gr.1), GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), Prix du Crépuscule (Gr.3 - Mauquenchy)
 Ecurie Danover 12  Hermine Girl  F.b.5  Atlas de Joudes - Salut Beauté

 Prix Albert Rayon (Gr.3), GP André de la Vaissière (Laval), Prix "Les Maîtres Laitiers du Cotentin" (Graignes), 2è Prix d'Istres (Gr.3 - Laval), Aquitania, Gyptis (Va.), Pearl Queen (Francheville), de Parigny (Caen), 3è Prix du Crédit Mutuel Océan (Les Sables-d'Olonne), 4è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), Marcel Dejean, de Taverny, de Château-Chinon, Bellino II (Gr.3), de la Seine-Maritime (Ea.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie, Henri Cravoisier, Caecilia (Gr.3), 6è Prix de l'Etoile (Gr.1)

 

 

Arrivée : VIVID WISE AS devant Etonnant, Délia du Pommereux, Alcoy et Feydeau Seven

Réduction kilomètrique : 1' 11"7

 

 

 

 

 

 

Prix de l'Atlantique 2021 (Enghien - 170 000 euros - 2 150 m - Autostart)

 Ecurie Alain Laurent  1  Chica de Joudes  F.b.9  Jag de Bellouet - Queschua Love

 Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers, du Crépuscule, de la Marne (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), du Plateau de Gravelle, du Bois de Vincennes (Gr.3)

 Ecurie Albert Rayon  2  Davidson du Pont  M.b.8

 Pacha du Pont - Laguna du Pont

 Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois), de Belgique (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), d'Amérique (Gr.1 - 2 fois), Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2)
 P. Dauphin  3  Billie de Montfort  F.b.10  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes, GP delle Nazioni, GP Costa Azzurra (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec, GP de Gelsenkirchen, GP des Baléares, GP de la Toussaint, Prix de Bourgogne (Gr.2), 2è Prix de Sélection, de l'Atlantique, GP de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), GP de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard, Ovide Moulinet, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (x3), GP de Victoria Park (x2), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), du Département 06, de Bretagne, GP des Baléares, de la Toussaint, de Gelsenkirchen (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Finlandia-Ajo, GP de Wallonie, Palio dei Comuni, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Paralympiatravet (Gr.1), Prix Uranie, Louis Jariel, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (x2), GP du Sud-Ouest, GP de la Toussaint, Prix de la Communauté de Communes de la Thiérache, Prix de Washington, GP de Victoria Park, Prix du Bourbonnais, Gulddivisionen Final (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Atlantique (x2), GP Lotteria, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), des Ducs de Normandie, de Washington, de Belgique (Gr.2), GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5è Prix de France, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), 8è Elitloppet (Gr.1)
 Scuderia Bivans SRL  4  Vivid Wise As Ity  M.b.7  Yankee Glide - Temple Blue Chip  Gran Premio Allevatori, Tito Giovanardi, Nazionale, Turilli (2 fois), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (2 fois), GP Freccia d'Europa (Gr.1), GP Anact - Finale Maschi, GP du Département des Alpes-Maritimes (2 fois), Prix Marcel Laurent (Gr.2), Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 2è Premio Citta di Torino, Prix de Bourgogne (Gr.2), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP delle Nazioni, GP Lotteria (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è GP Costa Azzurra (Gr.1), 5è Prix de Croix (Gr.2), 6è Gran Premio Lotteria (Gr.1), 7è Derby italiano del Trotto, Critérium Continental (Gr.1)
 Scuderia Pink & Black  5  Vitruvio Ity  M.b.7

 

 GP Citta di Napoli, GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Unione Europea, GP Tino Triossi, GP Continentale, Oslo GP, Ulf Thoresen Grand International, Kymi GP (Gr.1), Premio Citta di Torino (Gr.2), GP Memorial Giuseppe Biasuzzi (Gr.2), Breeders Course Finale (Wolvega), 2è GP Nazionale, GP Avv. Carlo Marangoni, Critérium Continental, GP delle Nazioni (Gr.1),  3è Oslo GP, GP Costa Azzurra, GP Duomo (Gr.1), GP Anact - Finale Maschi, GP Regione Campania (Gr.2), 4è GP Costa Azzurra (Gr.1), Prix Ténor de Baune (Gr.2), 5è Prix d'Amérique, de France (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2)
 N. Lolic  6  Délia du Pommereux  F.b.8  Niky - Noune du Pommereux

 Prix de France (Gr.1), Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), 2è Critérium des 5 Ans, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara, 3è Critérium Continental, Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard, Louis Jariel, Chambon P, de Bourgogne (Gr.2), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Annick Dreux, de Croix, du Bourbonnais (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2)

 R. Westerink  7  Etonnant  M.b.7  Timoko - Migraine  Prix de Paris (Gr.1), Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Perseus (m. - Laval), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri (Villeréal), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1 - 2 fois), Reynolds, Edmond Henry (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal, Camille Lepecq (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République, de Cornulier (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), Victor Cavey (Gr.2m)
 E. Djuve  8  Valokaja Hindö Den  M.bf.10  Great Challenger - Hindo Enghave  Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), du Forez (Gr.3), d'Hautefort, de Briare, de Craon, du Cantal, Jacques de Saint-Sauveur (Va.), de la Porte d'Auteuil (Ea.), GP Dynavena Maisagri Duran (Le Bouscat), des Etablissements Rault (Graignes), Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (Châtelaillon), Kencha's Stayerlop (Leangen), Forus Maraton (Forus), 2è Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - 2 fois), Prix de la Marne, GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 3è Grand Prix d'Oslo, GP delle Nazioni (Gr.1), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Prix du Languedoc (Gr.3), Thémis (Va.), Stayerlop (Bjerke), 4è Prix René Ballière (Gr.1), GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix Hersilie, des Cévennes, de la Marne (Gr.3), 5è Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3)
 Simb. Hovslager. AB  9  Wild Love Swe  F.b.7  Love You - Twins Vilda

 22 V., Prix du Cantal, de la Lorraine (Va.), de Pierrefitte-sur-Seine (Ea.), Arne Erikssons Lopp (Mantorp), Magnus Erikssons Lopp (Jägersro), Stoserien Final 2020, Stolopp (Kalmar), Stl Ungdomslopp (Axevalla), Youanas Lopp, Prix Canter de Sèvres, Henning Kraffts Minne (Aby), Fyraaringslopp (Halmstad), 2è Sto-SM (Gr.2 - Aby), Prix Emile Allix Courboy (Va.), 4è Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 4 ans - femelles), Baroness Karsks Lopp (Solvalla), 5è Lyon Grand Prix (Gr.2 - Aby), C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), Baroness Karsks Lopp (Solvalla), Viola Silas Lopp (Kalmar), Prix du Tréport, Jean Cabrol (Va.)

 JPB Horses 10

 Jerry Mom Bel

 M.b.8  Ready Cash - Graziella

 Prix Beaumanoir (Gr.3m), du Perreux (Gr.3), de la Manche (Ea.), Bettina, Pythia (Va.), ASSE (Feurs), GP Paul Hayen Classic 3 ans, Derby des 3 Ans (Mons), Prix Ready Cash (Wolvega), 2è Prix Camilla (Gr.3), de New York (Laval), de Ploërmel (Vm.), d'Aubusson, Bertrand Deloison, Charley Mills (Va.), du Parc des Princes (Ea.), 3è Prix de Forges-les-Eaux (Em.), du Cantal, Emile Allix Courboy, du Tréport (Va.), 4è Prix de Cornulier (Gr.1), de Château-Chinon, de Provence, Jamin-Jean Riaud (Gr.3), Gordonia (Gr.3m), GP Anjou-Maine (Gr.3 - Le Mans), d'Issoire (gr.B), de Gournay-en-Bray, de Gueugnon, Atropos (Va.), GP de la Ville de Laval (Laval), 5è Championnat européen des 3 Ans, Prix de l'Ile de France (Gr.1), Prix du Languedoc, Jean Dumouch (Gr.3)

 Easy KB 11  Calle Crown Swe  M.bf.7  Great Challenger - Hillary Crown  GP de Vincennes (Gr.3 - Cagnes), Prix de Clermont-Ferrand, de Chambord, Thémis (Va.), Sprintermästaren - Uttagningslopp (Halmstad), Uttagningslopp E3 (Färjestad), Jägersro Stora Trearingspris 2017 (Jägersro), Trearingslopp (Solvalla), Trearingslopp (Solvalla), Trearingslopp (Solvalla), 2è Prix de la Mayenne (Gr.3), Bohémia, de Picardie, Bertrand Deloison (Va.), Ina Scots Ara (Mantorp), Uttagningslopp Konung Gustaf V:s Pokal (Aby), 3è Prix de Reims - Oscar Collard, de Mirande, de la Mayenne (Gr.3), Emile Allix Courboy (Va.), Derby Trial 2018 (Jägersro), 4è GP de Vincennes (Gr.3 - Cagnes), GP de la Ville de Laval (Laval), Prix Jean Cabrol (Va.), 5è Uttagningslopp Michelsens Bil (Jägersro), 8è Sprintermästaren Final (Gr.1)
 Jans Spals Invest AB 12  Unique Juni Swe  F.b.8  Uptown Yankee - Staro Unique

 E3 Final - Ston (Gr.1 - pouliches), Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), Emile Allix Courboy, du Tréport (Va.), Stoeliten, Fyraaringslopp Ston, Trearingslopp Ston (Solvalla), Prix Jupiter de Crépon (Gävle), 2è Prix du Plateau de Gravelle (Gr.3), de Lisieux (Vm.), Fière Lady (Solvalla), 3è Derbystoet 3017 (Gr.1), Michel Thoury, de Munich (Va.), Lady Snärts Lopp, Diamantstoet Final (Solvalla), Enoch Karlssons Minne - Stoeliten (Orebro), 4è Prix Ténor de Baune (Gr.2), Emile Allix Courboy (Va.), Fyraaringslopp Ston (Solvalla), 5è Prix de Lille (Va.)

 

 

 

 

Arrivée : VIVID WISE AS devant Etonnant, Délia du Pommereux, Jerry Mom et Calle Crown

Réduction kilomètrique : 1' 11

 

Roi de Cagnes-sur-Mer, invaincu sur les rives de la Méditerranée en quatre courses, double tenant du titre du Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Vivid Wise As enlève à 7 ans le neuvième groupe I de sa carrière, son premier à Paris. Parti le plus vite, le fils de Yankee Glide est relayé par Etonnant pour passer devant les tribunes ; il connaîtra ensuite un voyage idéal dans le dos du puissant fils de Timoko.
Reine de France, Délia du Pommereux évolue derrière Billie de Montfort, sur un quatrème rang, côté corde ; disqualifié dans le Prix de France, puis dans le Prix de Paris, et une nouvelle fois dans le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Davidson du Pont est aujourd'hui au trot, mais il évolue "à deux" nez au vent, aux côtés de celle qui lui a succédé au palmarès du plus fameux "2 100 mètres" de Vincennes.
Ayant donc tout l'espace nécessaire, Vivid Wise As sort du dos d'Etonnant au coeur de l'ultime virage. Il n'y aura pas vraiment de duel dans la ligne droite. Supérieur, le cheval transalpin s'envole vers un facile succès, le vainqueur du Prix de Paris, qui multiplie désormais les grandes performances, restant son second, tout aussi aisément.
Septième à mi-ligne droite, Délia du Pommereux lance son sprint tardivement mais reprend néanmoins Davidson du Pont, un peu court en ce jour, Billie de Montfort, laquelle rêve désormais de miles italiens, Calle Crown, côté corde, et Jerry Mom, qui avait progressé en face dans le dos du Davidson du Pont.
Dans un mois, Solvalla accueillera certainement Vivid Wise As avec les honneurs dûs à son rang.
En Suède, Antonio Somma postulera alors pour l'extraordinaire triplé Gran Premio Lotteria (Zacon Gio, dont il est l'éleveur mais plus le propriétaire) - Prix d'Amérique (Face Time Bourbon sous ses couleurs) - Elitloppet (Vivid Wise As pour sa casaque). Nombreux sont également ceux qui aimeraient voir Etonnant au rendez-vous du célèbre mile, le souvenir de son père en filigrane.

 

 

 

 

 

 

Prix de l'Atlantique 2020 (Enghien - 170 000 euros - 2 150 m - Autostart)

 

  Seul groupe I du programme français, toutes disciplines confondues, non disputé en 2020, crise sanitaire oblige.

 

 

 

Vincent Le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de l'Atlantique

REVE D'UDON, vainqueur en 1990 et 1991, second en 1989
COKTAIL JET, vainqueur en 1996
DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997 et 1998
GANYMEDE, vainqueur en 1999
GOBERNADOR, vainqueur en 2001
QUAKER JET, vainqueur en 2010

ECHO, second en 1998
GENERAL DU POMMEAU, second en 2000
JARDY, second en 2005
QUAKER JET, second en 2011

CAMINO, troisième en 1995
FULL ACCOUNT, troisième en 1997
LOVE YOU, troisième en 2004
QUAKER JET, troisième en 2012

BIRD PARKER, troisième en 2018

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix René Ballière, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page