Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021 ci-dessous

 Prix René Ballière

Prix René Ballière 1999 - 2000 - 2001
Prix René Ballière 2002 - 2003 - 2004
Prix René Ballière 2005 - 2006 - 2007
Prix René Ballière 2008 - 2009 - 2010
Prix René Ballière 2011 - 2012 - 2013
Prix René Ballière 2014 - 2015 - 2016
Prix René Ballière 2017 - 2018 - 2019

 

Prix René Ballière 2021 (Vincennes - 170 000 euros - 2 100 m - Autostart)

 J. Stins  1  Dreammoko  M.al.8  Timoko - Uranie d'Atout  Prix Phaéton (Gr.2), Centaurus, de Meulan, de Pont-Audemer (Va.), Gulddivisionen (Solänget), Delicious U.S. Gulddivisionen (Bollnäs), 2è Prix de Sélection, Gran Premio Lotteria (Gr.1), de Milan, de Genève (Gr.3), de la Porte de Choisy (Ea.), Thermia (Solvalla), Gulddivisionen (Solänget), Malabar Circle As Lopp (Bergsaker), Takter-Trofen (Mantorp), 3è Kymi Grand Prix, Gran Premio Continentale, Elitloppet (Gr.1), Tommy Hannés Lopp (Solvalla), Prix Jules Thibault (Gr.2), de Saintes (Gr.3), Prix Clairefontaine (Umaker), Gulddivisionen (Mantorp), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Cauvicourt (Caen), Gulddivisionen (Hagmyren), 5è Norrbottens Stora Pris (Gr.1), Frances Bulwarks Lopp (Gr.2)
 Soc. All. R. d'Alessandro  2  Violetto Jet Ity  M.b.7  From Above - Nocciolaia Jet

 Prix Chambon P (Gr.2), de Montier-en-Der, Oscar Collard, de Rouen, de Nevers, du Gâtinais, du Crépuscule (Gr.3), Emile Bézière (Gr.3 - Laval), Ariel, du Périgord, Bohémia, de Munich (Va.), de l'Observatoire (Ea.), Premio Recitazione, Nicola Merola, Caravaggio (Aversa), Axa Tutta la Vita (Cesena), Bar (Santi Cosma e Damiano), Azalea (Pontecagnano), Prestige Evocarbon2 (Rome), Scala Quaranta (Naples), 2è Prix de Washington (Gr.2), Adalberta, de Lille (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 3è Prix Narquois, du Luxembourg (Gr.3), 4è Prix de Chenonceaux, Jean Dumouch (Gr.3), Constellation (Va.), 5è Prix Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), du Languedoc (Gr.3)

 Ecurie Luck  3  Détroit Castelets  M.b.8  Néoh Jiel - Rosanna Bonheur

 Prix Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, du Quercy (Va.), Maurice de Folleville (Rouen), de Cherbourg (Le Mont Saint-Michel), de Montigné-le-Brillant (Laval), 2è Prix Kerjacques (Gr.2), Bellino II, du Crépuscule, Jamin - Jean Riaud (Gr.3), des Hêtres (Cabourg), Jean Boillereau (Va.), 3è Critérium des 5 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix d'Orthez, du Plateau de Gravelle (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3 - 2 fois), 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Jockey, Chambon P (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans, Prix du Gâtinais (Gr.3), du Tréport, Aléthéia (Va.), 5è Prix Henri Levesque, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), Etape du G.N.T. 2019 (Gr.3 - Cherbourg), Prix du Luxembourg (Gr.3)

 Ecurie Hunter Valley  4  Express Jet  M.b.7  Goetmals Wood - Run For Jet

 Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Bellino II, de Rouen (Gr.3), Hespéria, d'Antibes, de Montélimar (Va.), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault, de Croix (Gr.2), de Beaugency (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, Octave Douesnel (Gr.2), de Genève, de Bruxelles, GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 4è Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jockey (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 5è Prix de Sélection (Gr.1), GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), Prix du Crépuscule (Gr.3 - Mauquenchy)

 Scuderia Bivans Srl  5  Face Time Bourbon  M.b.6  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (3 fois), Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (2 fois), René Ballière, GP de Wallonie, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel, Marcel Laurent, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea, Prix de France (2 fois), Gran Premio Lotteria (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Ecurie Alain Laurent  6  Chica de Joudes  F.b.9

 Jag de Bellouet - Queschua Love

 Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers, du Crépuscule, de la Marne (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), Kerjacques (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), du Plateau de Gravelle, du Bois de Vincennes (Gr.3)

 Ecurie Albert Rayon  7  Davidson du Pont  M.b.8  Pacha du Pont - Laguna du Pont  Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois), de Belgique, Kerjacques (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), d'Amérique (Gr.1 - 2 fois), Albert Demarcq, Ténor de Baune, des Ducs de Normandie, Chambon P (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2)
 E. Djuve  8  Valokaja Hindö Den  M.bf.10  Great Challenger - Hindo Enghave

 Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), du Forez (Gr.3), d'Hautefort, de Briare, de Craon, du Cantal, Jacques de Saint-Sauveur (Va.), de la Porte d'Auteuil (Ea.), GP Dynavena Maisagri Duran (Le Bouscat), des Etablissements Rault (Graignes), Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (Châtelaillon), Kencha's Stayerlop (Leangen), Forus Maraton (Forus), 2è Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - 2 fois), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix de la Marne, GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 3è Grand Prix d'Oslo, GP delle Nazioni (Gr.1), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Prix du Languedoc (Gr.3), Thémis (Va.), Stayerlop (Bjerke), 4è Prix René Ballière, Kymi Grand Prix (Gr.1), GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix Hersilie, des Cévennes, de la Marne (Gr.3), 5è Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3)

 R. Westerink  9  Etonnant  M.b.7  Timoko - Migraine  Prix de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Perseus (m. - Laval), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri (Villeréal), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1 - 2 fois), de l'Atlantique (Gr.1), Reynolds, Edmond Henry (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 3è Prix Gaston Brunet, Chambon P (Gr.2), Cénéri Forcinal, Camille Lepecq (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République, de Cornulier (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), Victor Cavey (Gr.2m)
 Mlle C. Logier 10  Go On Boy  M.b.5  Password - Balginette  Prix Kurse, Vindex, de Milan (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans - hiver - Cagnes-sur-Mer), Coupe des 3 Ans (été - Cagnes-sur-Mer), Prix Fleuron Perrine, de la Côte Saint-André, des Acacias, Grand Prix Tribune Côte d'Azur, Prix des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), Mémorial José Dezette (Mons), 2è Prix d'Avignon (Gr.3), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Michel Potiez (Va.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), 5è Prix Ovide Moulinet (Gr.2)

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Détroit Castelets, Violetto Jet, Etonnant et Go On Boy

Réduction kilomètrique : 1' 9"1 (nouveau record général de Vincennes, abaissant de trois dixièmes sa précédente référence)

 

Sidérant Face Time Bourbon! Le brio avec lequel il a effacé le très en forme Etonnant, alors en tête, dans l'ultime virage restera forcément dans les mémoires. Du très grand sport... Pandémie oblige, Face Time Bourbon n'avait pu saluer ses afficionados depuis de nombreux mois. Dans la ligne droite, très détaché, Face Time Bourbon rallie le poteau en monarque absolu, Eric Raffin, le bras droit en l'air, tourné vers le public. Quel éclair de classe!

Et Sébastien Guarato, ainsi que l'étalon Ready Cash, de remporter un sixième "René Ballière" consécutif... Vainqueur pour la seconde fois de cette célèbre épreuve, l'inouï lauréat obtient déjà à 6 ans un quatorzième groupe I.

Plutôt brillant dans les autres, cet hiver, Face Time Bourbon a de plus montré de gros progrès dans son comportement, n'étant pas plus perturbé que cela - alors qu'il le suivait depuis la descente - par la faute dans la montée de Davidson du Pont, lequel a sauté un papier.

A des années-lumière de la star du Trot mondial, Détroit Castelets prend l'accessit d'honneur, gagnant un rang par rapport à son classement de 2019. En plein boum actuellement, vainqueur de son premier groupe II, le Prix Chambon P, mais aussi du Prix de Munich en février et du Prix du Crépuscule en mai, Violetto Jet réaffirme son excellence printanière, ajustant Etonnant sur le fil.

 

 

 

 

 

Prix René Ballière 2020 (Vincennes - 145 000 euros - 2 100 m - Autostart)

 N. Lolic  1  Délia du Pommereux  F.b.7  Niky - Noune du Pommereux

 Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara (Va.), 3è Critérium Continental, Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard, Louis Jariel, Chambon P (Gr.2), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Annick Dreux, de Croix (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)

 N. Lolic  2  Enino du Pommereux  M.b.6

 Coktail Jet - Noune du Pommereux

 Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Henri Levesque, Jockey, Chambon P (Gr.2), Gisella, Vindex (Gr.3), Ramsès (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 5 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet, Ovide Moulinet, Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel, Ténor de Baune, de Belgique, des Ducs de Normandie (Gr.2), GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, de Croix (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix Phaéton, de Bretagne, du Bourbonnais (Gr.2), 6è Prix de Sélection (Gr.1)
 Ecurie Pierre Pilarski  3

 Bold Eagle

 M.b.9

 Ready Cash - Reethi Rah Jet

 Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière (x4), Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans, Prix de Paris, de l'Atlantique (x2), Grand Prix de Wallonie (x2), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Breeders Crown Final (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - 2 fois - Photo), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Photo), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), 2è Prix de Paris, d'Amérique, de France (Gr.1), Marcel Laurent, d'Eté, du Bourbonnais (x2), de Bourgogne, de Belgique, des Ducs de Normandie (Gr.2), GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix de France (Gr.1), d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, des Ducs de Normandie (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1), Prix de Bretagne, de la Communauté de Communes de La Thiérache (Gr.2), 5è Prix de Bourgogne (Gr.2), 6è Prix d'Amérique

 T. Ait-Hamouda    4

 Bahia Quesnot

 F.b.9  Scipion du Goutier - Queen Inès

 Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, de la Nation, du Faubourg Montmartre (Ea.), Gulddivisionen (Aby), 2è Oslo Grand Prix, Prix Maharajah (Gr.1), Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique, Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, de Bourgogne (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer (Gr.3), 3è Olympiatravet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Albert Demarcq (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), Robert Auvray (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3)

 Ecurie des Charmes  5

 Feliciano

 M.b.5  Ready Cash - Ravanella

 Prix de l'Etoile (Gr.1), Jacques de Vaulogé, de Croix, Louis Jariel (Gr.2), Gisella, de Milan, de Genève (Gr.3), des Iris, de Riom (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), "Bijouterie Guérin" (Graignes), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), Michel Potiez (Va.), 3è Prix Phaéton, Marcel Laurent (Gr.2), Atlas, de Montélimar (Gr.3), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix Ovide Moulinet (Gr.2)

 E. Djuve  6

 Valokaja Hindö Den

 M.bf.9

Great Challenger - Hindo Enghave

 Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), du Forez (Gr.3), d'Hautefort, de Briare, de Craon, du Cantal, Jacques de Saint-Sauveur (Va.), de la Porte d'Auteuil (Ea.), GP Dynavena Maisagri Duran (Le Bouscat), des Etablissements Rault (Graignes), Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (Châtelaillon), Kencha's Stayerlop (Leangen), Forus Maraton (Forus), 2è Grand Prix de Wallonie (Gr.1), Prix de la Marne (Gr.3), de Châteaurenard, du Rouergue (Va.), 3è Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Prix du Languedoc (Gr.3), Thémis (Va.), Stayerlop (Bjerke), 4è Prix Hersilie (Gr.3), 5è Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3)

 Scuderia Bivans Srl  7  Face Time Bourbon  M.b.5  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (2 fois), Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea, Prix de France (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 P. Dewulf  8  Eridan  M.b.6  Ready Cash - Topaze d'Atout  Critérium Continental (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin, GP de Victoria Park (Gr.2), Ourasi (Gr.3 - Photo), des Bruyères (Va.), 2è Prix de Tonnac-Villeneuve, Octave Douesnel (Gr.2), Phaedra, Eliminatoire B du GP de l'U.E.T. (Vincennes), 3è Prix Henri Levesque, Louis Jariel (Gr.2), du Président (Gr.2 - Avenches), GP des Baléares (Gr.2 - Son Pardo), GP de la Toussaint (Gr.2 - Mons), Prix de Rome (Gr.3), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 4è Prix de Belgique, Robert Auvray (Gr.2), 5è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Gaston Brunet, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Prix de la Marne (Gr.3)
 Ecurie A. Laurent  9  Chica de Joudes  F.b.8  Jag de Bellouet - Queschua Love  Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers, du Crépuscule (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie Hunter Valley 10  Drôle de Jet  M.b.7  Coktail Jet - Likely Jet  Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Solvalla), Prix de Bruxelles, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Eliminatoire du GP de l'U.E.T. (Va.), Prix de Gençay (gr.A), d'Epinay (Va.), Bernard Haudry (gr.B), de Kuurne (Le Croisé-Laroche), 2è Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix de New York, de la Porte de la Plaine (Ea.), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), Prix du Haras d'Haufor (Laval), 3è Prix de Nueil-sur-Layon, Aléthéia (Va.), 4è GP du Département des Alpes-Maritimes (Gr.2), Prix de Biarritz (gr.B - Va.), 5è Prix de la Marne (Gr.3), de Monpazier (Va.), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Laval)
 Scuderia Gamal 11  Zefir Gar Ity  M.b.5  Varenne - Georgette Gar

 11 V., Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1), Premio Tryhussey, P. Road to GP Allevatori, Tonale, Citta del Mondo, Roma, Maschio Angioino, Road To Citta di Napoli, Road To Derby italiano, Dolci napoletani, Road To Charles Tiercelin (Naples), 2è GP Anact (Gr.1 - Trévise), GP A. Andreani (Aversa), 3è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Turin), Criterium Partenopeo (Naples), GP Citta di Taranto (Taranto), 4è Derby italiano del Trotto (Gr.1 - Naples), GP Dynavena Maisagri (Châtelaillon), 5è Premio Unione Europea (Gr.1 - Modène) - non partant

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Drôle de Jet, Feliciano, Valokaja Hindo et Bahia Quesnot

Réduction kilomètrique : 1' 9"4

 

Le record de la piste de Vincennes tenait depuis le Prix de France de Kool du Caux...

Flamboyant retour à la compétition de Face Time Bourbon, non revu depuis son Prix de Sélection victorieux!

Qui aurait pu imaginer que dans le sillage de Bold Eagle, fort de ses vingt-et-un groupes I, Sébastien Guarato allait retrouver tout de suite un tel crack capable de faire de l'ombre à son aîné, voire de le supplanter dans le coeur des afficionados du Trot?
Qui aurait pu imaginer que, Bold Eagle encore sur les pistes, et quasiment son égal Readly Express à peine au haras, Ready Cash allait offrir au monde des courses un nouveau grand chef d'oeuvre?

Au sommet, Face Time Bourbon déploie ses ailes impérialement, remportant un huitième groupe I. Enino du Pommereux, naufragé en haut de la montée avoir avoir tenu à se mesurer en tête aux deux 5 ans Feliciano et Face Time Bourbon, était suppléé dans le final par son demi-frère et vainqueur de l'U.E.T. Drôle de Jet, auteur d'un parcours de toute beauté, ayant eu le mérite de faire trotter Face Time Bourbon jusqu'au bout.

Désillusion par contre avec Bold Eagle, pour qui 2020 semble assurément être l'année de trop...

 

 

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix René Ballière

REVE D'UDON, vainqueur en 1988 et 1989

COKTAIL JET, vainqueur en 1995, troisième à 4 ans en 1995

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1999 et 2000

QUAKER JET, vainqueur en 2011

TEXAS CHARM, vainqueur en 2013

MAJOR DE BRION, second en 1985

ECHO, second en 1997

GANYMEDE, second à 4 ans en 1998

KAISY DREAM, second à 4 ans en 2002

QUAKER JET, second en 2009

GOETMALS WOOD, troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page