Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix René Ballière 1999 - 2000 - 2001
Prix René Ballière 2002 - 2003 - 2004
Prix René Ballière 2005 - 2006 - 2007
Prix René Ballière 2008 - 2009 - 2010
Prix René Ballière 2014 - 2015 - 2016 - 2017

 

 

Prix René Ballière (Vincennes - 200 000 euros - 2 100 m - Autostart)

EDITION 2013

 Ecurie d'Héripré  1  Rolling d'Héripré  M.b.8  Dahir de Prélong - Harmony Blue  Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental (Gr.1), de Croix (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 2è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), 5è Prix de Bretagne, de Bourgogne (Gr.2)
 Gerrits Recycling Group  2  Main Wise As  M.b.7  Yankee Glide - Desert Flower K  Gran Criterium, G.P. de l'U.E.T., Prix de l'Atlantique (Gr.1 - 2 fois), René Ballière (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Marcel Laurent, Kerjacques (Gr.2), de Rome, de Berlin (Gr.3), Premio Italia, Hakan Wallner Mem'l, 2è Prix de France (Gr.1), 3è Prix d'Amérique, 4è G.P. Tino Triossi, UET Trotting Masters, Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams  3  Royal Dream  M.al.8  Love You - Ida Bourbon  Prix d'Amérique, de France (Gr.1), de Belgique, Kerjacques (Gr.2), Constant Hervieu, de Lille (Gr.3), 2è Prix de France (Gr.1), Kerjacques, du Bourbonnais, de Bourgogne, des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes, des Cévennes (Gr.3), 3è Prix de Bretagne, de Belgique (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Ecurie des As  4  The Best Madrik  M.b.6  Coktail Jet - Lady Madrik  Critérium des Jeunes, Critérium des 5 Ans (Gr.1), 2è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, 3è G.P.de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (Gr.1), 4è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, de France (Gr.1), 5è Prix d'Amérique, de France
 L. Thieulent  5  Paladin Bleu  M.b.10  Jag de Bellouet - Una Picolina  Prix du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 2è Prix Théophile Lallouet (Gr.2m), 3è Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix du Pontavice de Heussey (Gr.3m), G.P. de Vincennes (Cagnes), 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), de Washington (Gr.2), Camille Lepecq, Reynolds (Gr.2m), 6è Grand Prix de Wallonie (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams  6  Texas Charm  M.bf.6  Cygnus d'Odyssée - Kamela Charm  Prix de Vincennes (Gr.1), Louis Tillaye, Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), Henri Ballière (Gr.2m), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Photo 2012, Photo 2013) à Caen, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières, Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie Griff  7  Roxane Griff  F.al.8  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x 2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (Gr.2), 3è Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), 4è Prix du Président de la République, 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)
 Whap Trotting AB  8  Raja Mirchi  M.b.6  Viking Kronos - Dame Lavec  Svensk Uppfödningslöpning, Critérium des 3 Ans, Ulf Thoresens Minnelop, G.P. Tino Triossi (Gr.1), Svensk Mästerskap-Gulddivisionen, Europa-Match, Prix Ténor de Baune (Gr.2), 3è Jubileumspokalen (Gr.1), 4è Konung Gustaf V:s Pokal, Grand Prix d'Oslo (Gr.1), 5è Elitloppet (Gr.1)
 R. Westerink  9  Timoko  M.b.6  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix de l'Atlantique (Gr.1), 2è Prix de l'Etoile, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, Elitloppet (Gr.1), 5è Prix d'Amérique
 Mme M. Bucau 10   Soleil du Fossé  M.b.7  Jag de Bellouet - Fortune du Fossé  Prix Jamin, du Gâtinais (Gr.3), Etape II du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Marseille-Borély), Etape VI du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Laval), Etape XI du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Lyon-Parilly), Etape XIII du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Mauquenchy), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), 2è Prix du Crépuscule (Gr.3), 5è Grand Prix de l'UET (Gr.1)

 

Royal Dream - Texas Charm, Texas Charm - Royal Dream...

Entre un grand gagnant du Prix d'Amérique et un classique extraordinaire double vainqueur du Prix des Ducs de Normandie, les coeurs des sportsmen peuvent balancer...

Extrêmement bien représentée dans les quatre groupes I de l'après-midi, l'Ecurie Victoria Dreams peut marquer un peu plus les esprits, en ce samedi 15 janvier.

Les derniers cent mètres de Timoko dans l'Elitloppet ont laissé des regrets à ses fans. Néanmoins, sa troisième place reste magnifique.
Déjà troisième du Prix de Bourgogne et du Prix de France sur ce parcours, il s'affiche... troisième chance théorique de l'épreuve avant l'heure.

Le plateau concentre l'élite du Trot français hormis Ready Cash! Le tenant du titre Main Wise As, la Reine du Trot français Roxane Griff, redevenue elle-même après son coup de sang de l'hiver, et The Best Madrik n'ont toutefois toujours pas gagné en 2013.

Guère avare de ses efforts, selon une méthode chère à son mentor, Raja Mirchi recherchera-t'il encore le combat?
Euphorique actuellement, Soleil du Fossé sera passionnant à juger ici.

 

Arrivée : TEXAS CHARM devant Timoko, The Best Madrik, Roxane Griff et Rolling d'Héripré

Réduction kilomètrique : 1' 09"9 (à un dixième du Record Général de Kool du Caux)

 

TEXAS CHARM, son deuxième sacre,
son premier à l'attelé.

 

Eblouissante performance de Texas Charm!

Et Vincennes de retrouver un cheval de combat, capable de tourner autour de l'élite européenne du Trot dans la montée, puis de s'imposer nettement.

Et Vincennes de rêver en cette Journée des Propriétaires d'un Prix d'Amérique 2014 opposant notamment Ready Cash aux deux compagnons de couleurs Texas Charm et Royal Dream, un ton en dessous aujourd'hui!

 

La descente...

Dragsters impétueux, Timoko, parti le plus vite, Royal Dream et The Best Madrik brûlent la piste sur le pied de 1' 04 et des poussières.

Dans leur dos, coup de théâtre! Texas Charm est au galop... Savamment remis par Julien Dubois, le fils de Cygnus d'Odyssée a néanmoins perdu vingt-cinq mètres sur une tête de course animée par le beau The Best Madrik, lequel a relayé Timoko.

Royal Dream revient bientôt à hauteur du leader. Le sang de Coktail Jet est au commandement du "René Ballière" 2013!

 

La montée...

Ayant recollé relativement rapidement, Texas Charm ne tergiverse pas longtemps. Il initie le wagon de trois, emmenant dans l'aventure Raja Mirchi, puis Roxane Griff.
C'est le moment de vérité! Raja Mirchi ne soutient pas longtemps la comparaison. Restant en suspension, il obligera en fin de virage Roxane Griff à le contourner.
Texas Charm, impressionnant quant à lui, rejoint la tête à l'intersection des pistes et se rabat à la corde pour entrer dans le tournant.

Bien en ligne, superbe, guerrier, Texas Charm n'est pas inquiété dans le final. Le retour de Timoko est beau, pourtant... Il lui permet de dépasser The Best Madrik, impeccable, non loin du but. Les 6 ans signent un triplé qui n'était pas affiché avant la course, considérant l'adversité.
Roxane Griff conclut ensuite, réjouissant ses nombreux supporters, heureux de la revoir au mieux.

1' 09"9 malgré une sérieuse incartade en début de course! Texas Charm, désormais double lauréat de groupes I, vient de faire plier les deux leaders historiques des "T", Roxane Griff, Main Wise As et Royal Dream.
Face à lui, le Stairway to Heaven brille un peu plus encore aujourd'hui.

 

 

 

EDITION 2012

 R. Guezille  1  Quoumba de Guez  F.al.8  Urfist des Prés - Vanina de Mareuil  Prix du Plateau de Gravelle, Jamin, Etape de Saint-Galmier du G.N.T. 2010, Etape de Laval du G.N.T. 2010 (Gr.3), 2è Clôture du G.N.T. 2010, de la Côte d'Azur (Gr.2), Prix des Landes, du Luxembourg (Gr.3), de Nevers, 5è Prix de Normandie
 Mme M.-G. Cavallero  2  Lana del Rio  F.b.7  Varenne - Urbem d'Asolo  Derby italien, P. Tino Triossi, Tito Giovanardi, G.P. Nazionale, Citta' di Napoli, Carlo Marangoni (Gr.1), P. Societa Campo Di Mirafiori (Gr.1 - 2 fois), Prix Ténor de Baune (Gr.2), 2è G.P. Gaetano Turilli (Gr.1), G.P. du Conseil Général des A.-Maritimes (Gr.3), 3è Prix de France, G.P. Gaetano Turilli, d'Europa (Gr.1)
 P. Trible  3  Renommée d'Obret  F.b.7  Buvetier d'Aunou - Dixie l'Aventure  Championnat européen (Gr.1), Prix Ariste Hémard (Gr.2), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Saint Michel Race (Gr.1), 3è Forus Open (Gr.1), Palio dei Comuni (Gr.1), Prix Etain Royal (Gr.1), G.P. de la Toussaint (Gr.2), Prix Guy le Gonidec, Henri Levesque, Kerjacques (Gr.2), de New York (Gr.3)
 Ecurie Bois Doufray  4  Roc Meslois  M.al.7  Look de Star - Héroïque Mesloise  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jockey, Chambon P (Gr.2), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Tampere), Marcel Laurent (Gr.2), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium de Basse-Normandie (Gr.2), 5è Prix de Sélection, Critérium Continental
 J. Meslin  5  Paradis Cordière  M.al.9  Historien - Esther  2è Prix Louis Jariel (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), 4è Prix René Ballière (Gr.1), Albert Demarcq, Henri Levesque, du Plateau de Gravelle (Gr.2) - non partant
 Mme E. Dubois  6  Rodrigo Jet  M.b.7  Coktail Jet - Ita Maria  Prix Robert Auvray, Albert Demarcq, Chambon P (Gr.2), de Chenonceaux, de Bruxelles (Gr.3), 2è Prix Henri Levesque, de Washington, de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun, Jamin (Gr.3), 3è Finlandia-Ajo (Gr.1), 4è Copenhagen Cup (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams  7  Texas Charm  M.bf.5  Cygnus d'Odyssée - Kamela Charm  Prix de Vincennes (Gr.1), Louis Tillaye, Henri Ballière (Gr.2m), Louis Jariel (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières, Paul Bastard (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), 3è Prix René Palyart (Gr.2m)
 Gerrits Recycling Group  8  Main Wise As  M.b.6  Yankee Glide - Desert Flower K  Gran Criterium, G.P. de l'U.E.T., Prix de l'Atlantique (Gr.1 - 2 fois), Prix Jean le Gonidec, Marcel Laurent, Kerjacques (Gr.2), de Rome, de Berlin (Gr.3), Premio Italia, Hakan Wallner Mem'l, 2è Prix de France (Gr.1), de Bourgogne, Chambon P (Gr.2), 3è Fyraaringseliten Club G.P., du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è G.P. Tino Triossi (Gr.1)
 Ecurie Griff  9  Roxane Griff  F.al.7  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, de La Haye (Gr.2), des Cévennes, de Beaugency (Gr.3), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique (Gr.1), Jockey, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), 3è Prix Paul Leguerney, du Bourbonnais, Kerjacques (Gr.2), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)
 J.-P. Barjon 10   Nalda Nof  F.b.5  Supergill - Africa Nera  G.P. Continentale Filly (Gr.2), G.P. Tinacria (Gr.2), Prix d'Angoulême (Va.), Hoppelop (Bjerke), 3è Prix de Croix (Gr.2), de la Mayenne (Gr.3), 4è Critérium Continental (Gr.1), Lady Snarts Lopp
 Scuderia Natalino'96 Srl 11   Leben RL  M.b.7  Supergill - Neris Chic  Prix des Landes, du Bois de Vincennes, du Crépuscule (Gr.3), du Gâtinais, Emile Allix Courboy, de Compiègne, Firmament, 2è G.P. des Nations (Gr.1), 3è Finlandia-Ajo (Gr.1), de Brest (Gr.3), 4è P. Societa Campo Di Mirafiori (Gr.1)
 Lutfi Kolgjini AB 12   Juggle Face  M.b.6  Viking Kronos - Rakel Sund  Solvalla Grand Prix (Gr.2), St Leger, Lyons Lopp (Aby), Johan Jacobssons Minneslöpning, Orebro Int'l, de la Manche (Enghien), 2è Breeders' Crown des 3 Ans (Gr.1 - Eskilstuna)

 

 

Le prochain Critérium des 5 Ans s'annonce exceptionnel. En attendant cette échéance, Texas Charm affronte ses aînés Main Wise As, Rodrigo Jet, Roxane Griff, Leben RL et la belle Lana del Rio, de retour sur le parcours de son magnifique Prix de France 2011.

Classique monté en décembre de ses 3 ans, Texas Charm a attendu le printemps de ses 5 ans pour se révéler totalement à l'attelage.
Base de départ : Laval, le 14 mars 2012 et un succès dans le Grand Prix du Conseil Général de la Mayenne face à Roi Vert. Confirmation ensuite le 7 avril à Vincennes sur les 2 700 mètres du Prix du Tréport sur le pied de 1' 12"2, un temps de Prix d'Amérique!
Puis une petite incartade à Argentan, avant deux formidables victoires dans des groupes II très relevés, avec à la clef les nouveaux records de la piste de Caen et de celle de Vincennes (départ volté).
En écho à Royal Dream qui battit d'un rien le fils de Yankee Glide dans le Prix de France, Texas Charm, capable de contrôler la course, se met donc en travers du chemin de Main Wise As.
La sensation est grande, d'autant que le double vainqueur du Prix de l'Atlantique vole actuellement.

Même si les nouveaux évangélistes de l'ancienne Bible appellent de tous leurs voeux un chrono révolutionnaire dans ce Prix René Ballière, souhaitons avant tout
un joli affrontement de styles, le duel du tambour-major et du sniper!
Cela dit, Main Wise As n'est pas le seul redoutable finisseur, au départ de ce Prix René Ballière. Rodrigo Jet vient notamment de le battre au sprint dans le Prix Kerjacques.
Dans cet exercice, la nouvelle Reine de Vincennes Roxane Griff ne manque pas non plus d'efficacité. A elle désormais de surveiller ses arrières, la jeunette Nalda Nof lorgne sur sa traîne. Plus expérimentée, Quoumba de Guez a sérieusement étoffé son fort joli palmarès depuis quelques mois ; une place reste, bien sûr, à sa portée.
L'appréciée Renommée d'Obret ne reproduit pas en 2012 le même printemps qu'en 2011.

Façonné sur les pistes italiennes, brillant vainqueur à 5, 6 et 7 ans à Vincennes, Leben RL s'affirme, s'affirme... Il lui manque encore une grande victoire, au niveau des groupes I.

Où en est exactement Lana del Rio? En pleine possession de ses subtils moyens, elle est capable d'instants de grande classe.

 

Arrivée : MAIN WISE AS devant Roxane Griff, Rodrigo Jet, Renommée d'Obret et Leben RL

Réduction kilométrique : 1' 10"5

 

MAIN WISE AS, cinq groupes I à 6 ans.
Photo APRH

 

Main Wise As n'a pas manqué ses objectifs, ce printemps, annexant les deux groupes I du programme français, le Prix de l'Atlantique et le Prix René Ballière.

Egalement, ce samedi, le fils de Juliano Star, Commander Crowe, a complété un Grand Chelem scandinave de haut-vol, Olympiatravet (Gr.1), Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Elitloppet (Gr.1), Kymi Grand Prix (Gr.1). Et ce n'est sans doute pas fini!

Les sommets des palmarès, au Trot comme au galop, s'élèvent encore en cette année 2012! Et si Texas Charm ne s'était subitement mis au galop à l'intersection des pistes, laissant le champ libre à Main Wise As, le sang de Cygnus d'Odyssée, en cas de succès du fils de Kamela Charm, aurait enlevé les quatre groupes I du jour.

Le conditionnel restant, par définition, incertain, Main Wise As recueillait une cinquième étoile...
Méritant, ayant voyagé longtemps à l'extérieur de Texas Charm, il se montrait souverain dans la ligne droite, tenant en respect très nettement les redoutables sprinters Roxane Griff et Rodrigo Jet, incapables de "refaire" quoique ce soit sur lui malgrè des parcours cachés.

 

 

 

EDITION 2011

 Ecurie Bois Doufray  1  Roc Meslois  M.al.6  Look de Star - Héroïque Mesloise  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jockey, Chambon P (Gr.2), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Tampere), Marcel Laurent (Gr.2), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 5è Prix de Sélection, Critérium Continental (Gr.1)
 Ecurie Comte de Montesson  2  Quarla  F.b.7  Extreme Dream - Isba  Prix Ariste Hémard, Albert Demarcq, du Bourbonnais (Gr.2), Edmond Henry (Gr.2m), Etape XII du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Nantes), 2è Critérium des 5 Ans, Prix de Normandie (Gr.1), 3è Critérium Continental
 M. Ahres  3  Oyonnax  M.b.9  In Love With You - Hermine d'Urga  Prix d'Amérique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), Jamin (Gr.3 ), Fandango (Gr.3m), 2è Prix de Paris, 3è Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne, de Bourgogne (Gr.2), 4è Prix de Paris, de Cornulier, d'Amérique
 Ecurie Sport  4  Orlando Sport  M.b.cer.9  Hand du Vivier - Idea Josselyn  Prix du Luxembourg, Louis Jariel, de la Marne, de Bretagne, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), 2è Prix de l'Atlantique (Gr.1), 3è Prix René Ballière (Gr.1), de l'U.E. (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Prix de France
 J.-Et. Dubois  5  Quaker Jet  M.b.7  Love You - Jenny Jet  Prix de l'Atlantique, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), 2è Prix René Ballière, d'Amérique, de l'Atlantique (Gr.1), 4è Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium des 5 Ans, Prix René Ballière, de Paris (Gr.1)
 Ph. Gillot  6  Nuit Torride  F.b.10  Boléro du Coq - Bandoline Rose  Prix de la Haye (Gr.2), de Bruxelles, 2è Prix de Bretagne, de Belgique (Gr.2), 3è Prix de Belgique, du Bois de Vincennes, du Bourbonnais (Gr.2), de Bar-le-Duc, 4è Prix de l'Atlantique
 B.V.B.A. Vanberghen  7  Perlando  M.b.8  Giant Cat - Keralda  Prix Jules Thibault, de la Haye, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de la Méditerranée, du Crépuscule, des Landes, 2è Prix Albert Demarcq, Clôture du G.N.T. (Gr.2), 4è Critérium des 4 Ans, 5è Prix René Ballière, de Paris
 Ecurie Pascal Geslin  8  Nouba du Saptel  F.np.10  Canada - France Douce  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Crit. de Vit. de Basse-Normandie (Gr.2), 2è Prix d'Amérique, de France, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1 - 2 fois), 4è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1 - 2 fois), Prix de France (2 fois) - non partante
 St. Cowboyland  9  Wishing Stone  M.bf.4  Conway Hall - Meadowbranch Magic  Kentucky Futurity, Matron St., Konung Gustaf V:s Pokal 2011 (Gr.1), G.P. du Sud-Ouest (Gr.2), 2è Breeders Crown (Gr.1), 3è Hambletonian St. (Gr.1), 7è Prix de France (Gr.1)
 D. Bidet 10   Quilon du Châtelet  M.b.7  Giant Cat - Vara du Châtelet  Prix Kerjacques (Gr.2), Jamin (Gr.3), Etape du G.N.T. (Gr.3 - La Capelle), Prix de Langeais, Constant Hervieu, du Gâtinais, du Périgord, Hygica, Constellation, Claudia, 2è Prix de Buenos-Aires, Chambon P (Gr.2), 3è Prix de Paris (Gr.1), Prix Jean-René Gougeon
 Ec. L.D-M. Abrivard 11   Nil  M.b.10  Ganymède - Guethary  Prix du Quercy, Pythia, 2è Etape VI du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Laval), 4è Prix du Crépuscule (Gr.3), Paul Buquet (Gr.3 - Argentan)
 Knutsson Trotting AB 12   Sebastian K  M.b.5  Korean - Gabriella K  Konung Gustaf V:s Pokal 2010 (Gr.1), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), 5è Breeders' Crown des 4 Ans (Gr.1)
 Ec. du Haras de l'Epinay 13   Rêve de Beylev  M.np.6  Fortuna Fant - Héloïse Poterie  Prix du Quercy, de la Lorraine, Jean Cabrol, 2è Prix de Bar-le-Duc, Emile Allix Courboy, 4è Prix des Centaures (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2)
 J. Meslin 14   Paradis Cordière  M.al.8  Historien - Esther  2è Prix Louis Jariel (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), 4è Prix René Ballière (Gr.1), Albert Demarcq, Henri Levesque, du Plateau de Gravelle (Gr.2)
 Ec. Victoria Dreams 15   Queen's Glory  F.b.7  Love You - Know How  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Lille, de Munich, 2è Prix Constant Hervieu, 3è Prix de France (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), du Luxembourg (Int.), des Cévennes (Gr.3)
 Ec. Victoria Dreams 16   Rocklyn  M.b.6  Love You - Halley Blue  Prix Ephrem Houel, Henri Levesque (Gr.2), Paul Buquet (Gr.3 - Argentan), 2è Prix Paul Viel, Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, Albert Demarcq (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2)
 Mme M.-E. Gardin 17   Quid de Chahains  M.bf.7  Coktail Jet - Immunity  Prix Pierre Coulon, Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), Jean-René Gougeon, Emile Allix Courboy, de Beaugency, de la Méditerranée, 2è Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Vichy Célestins (Gr.3)
 Ec. Victoria Dreams 18   Royal Dream  M.al.6  Love You - Ida Bourbon  22 courses, 15 V., Prix de Combrée, Huberta, 2è Prix du Quercy

 

 

Fâché avec Solvalla, Oyonnax retrouve son compère Quaker Jet, imprenable actuellement dans le sport du sprint lancé.

Après Cagnes et Caen, Quaker Jet réussirait un tryptique de haut-vol, en cas de succès.

Outre l'excellent Quilon du Châtelet, qui comptera sur la maestria de Franck Nivard pour le sortir du piège de son numéro 10, la seconde ligne regorge de prétendants qu'il sera passionnant de juger dans un Prix René Ballière. Talents et promesses... Queen's Glory, Sebastian K mais aussi Quid de Chahains, et les très vifs finisseurs Rêve de Beylev et Royal Dream.
Quand on pense qu'aucun de ces huit concurrents n'a encore les gains suffisants pour participer à un Prix d'Amérique! *

 

 

Arrivée : QUAKER JET devant Quilon du Châtelet, Perlando, Quid de Chahains et Oyonnax

Réduction kilométrique : 1' 10"6

 

QUAKER JET, un premier groupe I à Vincennes.
Photo APRH

 

Formidable sprinter, Quaker Jet remporte le troisième groupe I de sa carrière, malgré la remarquable défense de Quilon du Châtelet, qui ne cesse de s'affirmer comme l'un des tout meilleurs chevaux de Vincennes.
Les deux 7 ans ont dominé le printemps français. Le fils de Love You a donc enlevé deux groupes I, mais aussi le Prix des Ducs de Normandie ; le Giant Cat s'est, quant à lui, régalé des Prix Jamin et Chambon P.

Pendant ce temps-là, Ready Cash fait exclusivement des bébés... et Maharajah, héroïque tout au long de l'hiver en France, a de nouveau manqué les Grands Prix scandinaves.
En Finlande, Rapide Lebel, dauphin de Brioni à Solvalla, s'est couvert de gloire dans le Kymi Grand Prix et Libeccio Grif, héros de Naples et de Copenhague, s'affiche en tête du Grand Circuit International.

 

* A l'issue de ce Prix René Ballière, Quilon du Châtelet affiche 677 530 euros de gains, et Quid de Chahains, 614 900 euros. Avec 452 410 euros, Rêve de Beylev, sixième aujourd'hui, a du pain sur la planche, tout comme Queen's Glory (561 770 euros). Sans parler de l'extrêmement préservé Royal Dream, qui "désespère son banquier" à 276 030 euros.

Finalement, seul Royal Dream, qualifié par sa victoire dans le Prix de Belgique 2012, devait disputer le Prix d'Amérique 2012...

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix René Ballière

REVE D'UDON, vainqueur en 1988 et 1989

COKTAIL JET, vainqueur en 1995, troisième à 4 ans en 1995

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1999 et 2000

QUAKER JET, vainqueur en 2011

TEXAS CHARM, vainqueur en 2013

MAJOR DE BRION, second en 1985

ECHO, second en 1997

GANYMEDE, second à 4 ans en 1998

KAISY DREAM, second à 4 ans en 2002

QUAKER JET, second en 2009

GOETMALS WOOD, troisième en 2000

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint-Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page