Tous les Groupes I français depuis août 1998
Retour Sommaire
Le Cheval Bleu

Editions 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Saint-Léger des Trotteurs 2000 - 2001 - 2002 - 2003
Saint-Léger des Trotteurs 2004 - 2005 - 2006
Saint-Léger des Trotteurs 2007 - 2008 - 2009
Saint-Léger des Trotteurs 2010 - 2011 - 2012

 

Saint-Léger des Trotteurs (Caen - Classique - 150 000 euros - 2 450 m - 3 ans - Monté)

 

 A.-A. Barassin  1  Evan Paulo  M.al.  Uppercut du Rib - Sittelle de Regen  2è Prix de Nègreville (Cabourg), 3è Prix des Narcisses (Cabourg), 4è Prix Béatrix (Va.), de Demonville (Caen), "des Etablissements Mouchard - Claas" (Mauquenchy)
 A. Lhérété  2  Eawy d'Eole  M.b.  Kitcho d'Ecajeul - Qualabria  2è Prix Havnia (Vm.), 4è Prix Bamberga (Vm.)
 Scuderia 4 A.B. SAS  3  Electra Bar  F.np.  Sam Bourbon - Rabane d'Atout  3è Prix Arachné (Va.), 4è Prix des Gardenias, des Freesias, d'Acigné, de Fleurance (Va.)
 C. Lancelin  4  Eros du Becquet  M.b.  Tag Wood - Night Goal  Prix des Artisans & Commerçants de Pornichet (Pornichet), 3è Prix Cyrano II (Ea.), 5è Prix Paul Viel (Gr.2), Béatrix (Va.)
 A. Dubois  5  Espoir Anvalou  M.b.  Quopeck - Jenny de Richer  4è Prix Hémine (Gr.2m), 5è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 S. Deshaies  6  Eponin Desjy  M.albr.  Hulk des Champs - Eponine Bonheur  2è Prix de Guerlesquin (Vm.), 4è Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 5è Prix Amalia, Aldebaran, Algina (Va.)
 M. Dabouis  7  Everly  F.np.  Quarlos - Top Angevine  Prix de Valdampierre (Vm.), 4è Prix Atlas (Gr.3), 5è Prix Ali Hawas (Gr.2m)
 D. Marcon  8  Ebony d'Ourville  F.b.  Tiégo d'Etang - Pursuit of Charm  2è Prix du Poitou (Vm.), 4è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m)
 Mme O. Roffi-Urano  9  Eiffel Tower  F.b.  Ready Cash - Nouvelle d'Atout  Prix de Montreuil, Chloé (Vm.)
 F. Nagi 10   Excalibur de Moon  M.b.  Un Mec d'Héripré - Trompette  Prix Flora (Vm.), 3è Prix Bamberga (Vm.), 4è Prix de Châteauroux, d'Auch, de Falot, de Bouguenais (Vm.), 5è Prix de Juvisy (Vm.)
 Mlle C. Chéradame 11   Etuake  M.b.  Reach de Vandel - Rifa Rainbow  Prix de Bouguenais (Vm.), 2è Prix de Noville (Va.), 3è Prix du Beaujolais (Ea.), 5è Prix Alcor, Havnia (Vm.)
 Mme T. Hoste 12   Easy Turgot  M.b.  Orlando Vici - Tamise Turgot  2è Prix du Champ de Mars (Ea.), 3è Prix Geminus (Va.), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), des Eglantiers, de La Ferté-Macé (Va.), 5è Prix du Haut-Rhin (Ea.), Michel Potiez (Va.)
 J. Cottel 13   Emilius de Play  M.b.  Hulk des Champs - Orélie de Play  Prix de Falot, d'Arpajon (Vm.), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 S.-J. Dupont 14   Elladora de Forgan  F.al.  Gazouillis - Hamina  Prix Alcor (Vm.), 2è Prix de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Holly du Locton (Gr.2m), d'Auffay (Vm.)
 Ecurie Luck 15  Ezreal Jiel  M.b.  Rédéo Josselyn - Una Lova Jiel  2è Prix des Dahlias, de Châtillon (Va.), 3è Prix des Bégonias, de Plestin-les-Grèves (Va.), d'Aigueperse (Ea.), 4è Prix de Saintes (Gr.3), de Bollène (Vm.), Siwa (Va.), 5è Prix Paul Karle (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3)
 G. Quentin 16  Elégante du Mont  F.al.  Saxo de Vandel - Lacovia  Prix du Poitou (Vm.), 2è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 3è Prix Atlas (Gr.3), 5è Prix de Châtillon (Va.)
 K. Tebirent 17  Epatante   F.al.  Village Mystic - Suricate  Prix d'Auffay (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, 3è Prix Ali Hawas, Hémine (Gr.2m), de Valdampierre (Vm.)
 Ecurie d'Embeli 18  Evidence Roc  F.b.  Paris Haufor - Misfase du Boulay  Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), "des Transports Demeautis" (Graignes), 2è Prix Hémine (Gr.2m), de Laventie (Le Croisé-Laroche)
 Ph. Allaire 19   Eye Of The Storm  M.n.  Village Mystic - La Dolce Vita  Invaincu en 6 courses au monté. Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène, de Cholet (Vm.)

 

Insensibles aux palmarès du très impressionnant Eye Of The Storm et de sa première dauphine Evidence Roc, dix-sept putschistes s'élancent en leur compagnie...

 

Arrivée : EIFFEL TOWER devant Emilius de Play, Elégante du Mont, Ezreal Jiel et Evidence Roc

Réduction kilométrique : 1' 14"3

 

EIFFEL TOWER
Et la fille de Ready Cash, toute seule, dansa... jusqu'au poteau.

 

Philippe Allaire et Yoann Lebourgeois déchantent dès le départ. Eye Of The Storm, invaincu en six courses au monté dont trois semi-classiques, multiplie les foulées de galop et est disqualifié. Neuf candidats l'imiteront ensuite.

Vite en action, Eiffel Tower débute son cavalier seul.
Stylée, plutôt aérienne, la souvent fantasque Eiffel Tower caracole plusieurs longueurs devant Emilius de Play, lui-même détaché d'Evidence Roc... Débordé, le peloton évolue à distance. Au bout de la ligne d'en face, Epatante, à la faute, précipite définitivement le "black wednesday" de l'étalon Village Mystic.

Fort sérieuse, Eiffel Tower franchit sûrement l'ultime virage, fatiguant Evidence Roc, passée nette seconde mais qui perdra sa place sur le podium dans la ligne droite.
Sous la selle du récent vainqueur du Critérium des 4 Ans David Thomain, Eiffel Tower l'emporte, inaccessible, comblant son entraîneur Jean-Michel Bazire. Pour l'accessit d'honneur, Emilius de Play, constant dans l'effort, contient de justesse le très beau retour d'Elégante du Mont.

 


 

EDITION 2016

 Mme M.-C. Ainciboure  1  Dream d'Iraty  M.b.  Magnificent Rodney - Qléa d'Iraty  3è Prix de la Porte Maillot (Ea.)
 S. Sirisackd  2  Dollar du Vivier  M.al.  Hand du Vivier - Ta Folie du Vivier  2è Prix de Châteauroux, Adria (Vm.), 4è Prix de Nîmes (Vm.)
 F. Criado  3  Douce Illusion  F.b.  Quiz des Brouets - Roxane Royale  5è Prix Holly du Locton (Gr.2m),
 E. Varin  4  Doria Raudière  F.al.  Kénor de Cossé - Noria Raudière  Prix Nuwa (Vm.), Bill D (Laval)
 J. Cottel  5  Dragon du Fresne  M.b.  Saphir Castelets - Rosée des Bois  Prix de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 4è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 Ecurie Sébastien Houyvet  6  Dubara  F.al.  Pad d'Urzy - Ulla du Goûtier  2è Prix de Montivilliers, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), 5è Prix Havnia (Vm.)
 Ecurie Fac  7  Ducson Impérial  M.b.  Tucson - Joie Impériale  3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 M. Hulak  8  Doris de Bailly  F.b.  Scipion du Goutier - Ninon de Bailly  2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), 4è Prix Hémine (Gr.2m)
 Ph. Allaire  9  Dokha Védaquaise  F.albr.  Prodigious - Sestrière  Prix Holly du Locton (Gr.2m), de Cholet (Vm.)
 K. Tebirent 10   Deuxième Souffle  M.b.  Pomerol de Laumac - Quorélia du Gîte  Prix Géminus, de Ploubalay-Lancieux, de Bonnieux (Va.), 3è Prix Félicien Gauvreau, Hémine (Gr.2m), Phaedra (Va.)
 Ecurie Baudouin J.-M. 11   Diva Charentaise  F.bcl.  Prince Gédé - Jessie Charentaise  Prix Ali Hawas (Gr.2m), de Lézignan (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix de Valdampierre (Vm.)
 Winner Stable 12   Dreamer Delo  M.bf.  Ready Cash - Rêverie d'Ar  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Châteauroux (Vm.), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 Ph. Allaire 13   Dhikti Védaquais  M.b.  Thorens Védaquais - Marie Blanque  Prix Hémine (Gr.2m), de Nîmes, de Bollène (Vm.), 2è Prix Edouard Marcillac, Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Cholet (Vm.)

 

 

Les quatre lauréats des cinq semi-classiques offerts aux "D" montés, à ce jour, ont répondu présents à l'appel de La Prairie.

Du suspense au départ, forcément...

Pronostic favorable aux mâles, lesquels ont bien besoin de redorer leur blason, au monté. Faire écho au récent sprint de Tornado Bello face à Scarlet Turgot dans le Prix Guillaume de Bellaigue (Gr.3m)? Telle est la mission des co-favoris Dreamer Delo et Dhikti Védaquais face à Diva Charentaise et Dokha Védaquaise.

Un Ready Cash, sous la houlette du tenant du titre Sébastien Guarato, peut-il empêcher Philippe Allaire d'enlever un huitième Saint-Léger des Trotteurs? Dhikti Védaquais, capable de partir de loin, sait qu'il a tout intérêt à ne pas attendre Dreamer Delo.

Les inédits au monté Dragon du Fresne et Ducson Impérial, mais aussi Deuxième Souffle viseront une jolie place. A priori.

 

Arrivée : DHIKTI VEDAQUAIS devant Diva Charentaise, Dragon du Fresne, Dream d'Iraty et Dubara

Réduction kilométrique : 1' 14"2

 

DHIKTI VEDAQUAIS
Le huitième Saint-Léger de Philippe Allaire.

 

Philippe Allaire et Yoann Lebourgeois, également lauréats des "Ducs de Normandie" avec un parfait Bird Parker en début de réunion, auront finalement remporté les deux groupes I de ce joli mois de mai, Dhikti Védaquais, très dominateur, faisant écho à Charly du Noyer.

 

 

 

EDITION 2015

 M. Maige  1  Crack Money  M.al.  Singalo - Quiona  Prix du Bois de l'Epinay (gr.B - Mauquenchy), 3è Prix Anahita (Va.), du Mont Halbout (gr.B - Mauquenchy) - non partant
 A.-C. Hamel  2  Camerone  F.b.  First de Retz - Pn Up du Chanot  Prix du Poitou (Vm.), 4è Prix Chloé (Vm.)
 J.-L. Serais  3  Copernic  M.b.  Quaker Jet - Katia  2è Prix de Guerlesquin, de Juvisy (Vm.), 5è Prix de Cholet (Vm.)
 P. Daulier  4  Câline de Faco  F.al.  Quiz des Brouets - Romance des Isles  Prix de Rugles (Vm.), 3è Prix Havnia (Vm.), 5è Prix de Montreuil, du Poitou (Vm.)
 L. Swita  5  Cosette  F.b.  Défi d'Aunou - Rosiris  2è Prix du Bas-Rhin (Ea.), 3è Prix de Montreuil (Vm.), 4è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Una (Va.), 5è Prix des Azalées (Va.)
 Ecurie Christophe Gallier  6  Concorde  F.b.  Isléro de Bellouet - Souvola  Prix de l'Alène d'Or (Ea.), de Bricqueville (gr.A - Cabourg), 4è Prix Havnia (Vm.)
 C. Barassin  7  Caennaise  F.b.  Memphis du Rib - Opaline Blanche  2è Prix Havnia, de Rugles (Vm.), 3è Prix de Montivilliers, Alcor (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m), du Poitou (Vm.)
 Ecurie Augustin-Normand  8  Conga  F.b.  Goetmals Wood - See You Soon  Prix de Marolles (Vm.), Jean Masset (gr.B - Amiens), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), des Hortensias (Va.)
 Ph. Allaire  9  Cash Phil  M.np.  Ready Cash - Orélia Phil  Prix d'Auch (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 5è Prix de Nîmes (Vm.)
 Ecurie des Charmes 10   Cobra  M.b.  The Best Madrik - Phuket Island  2è Prix de Janval, des Eglantiers, de Riom (Va.), 4è Prix Léopold Verroken (Gr.3)
 M. Inthasane 11   Captain Lyl  M.b.  Rocklyn - Nebrite Marceaux  Prix du Dorat (Va.), de Graignes (Nancy), 2è Prix deVic-Fezensac, de Châtillon (Va.), 4è Prix de La Ferté-Macé (Va.), 6è Prix Paul Karle (Gr.2)
 B. Barassin 12   Cargèse de Blary  F.b.  Prince d'Espace - Inès de Blary  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix des Camélias (Va.), du Pont Mirabeau (Ea.), 3è Prix Gélinotte (Gr.2). Débute au monté.
 G. Ligeron 13   Colibri Madrik  M.b.  Sereno - Lacovia Madrik  2è Prix Hémine (Gr.2m), de Falot (Vm.), 3è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 4è Prix d'Auch (Vm.)
 G. Moinon 14   Corsica  F.b.  Coktail Jet - Jarifante  Prix du Buis (Cabourg), 2è Prix Holly du Locton, Ali Hawas (Gr.2m), d'Auffay (Vm.), 4è Prix de Valdampierre (Vm.), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 A. de Sousa 15   Che Jenilou  M.b.  Goetmals Wood - Pirogue Jenilou  Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Guerlesquin, de Cholet (Vm.), 3è Prix Hémine (Gr.2m), 4è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)

 

 

Vincennes garde en son jardin en vue du grand dimanche de juin les deux premiers leaders des "C" Ciperla Mag et Carlos des Caux.

Le 11 avril, le premier affrontement entre mâles et femelles, le Prix Hémine, sans Ciperla Mag, a vu la suprématie des poulains, Caennaise et Corsica échouant au pied du podium.

Nés pour gagner groupe I, Che Jenilou, fils de la parfaite Pirogue Jenilou, lauréate classique, et Conga, de la souche de Dourga II, s'élanceront tous deux au nom de Goetmals Wood, étalon nous ayant offert un final de rêve, il y a six ans, en tant que père de Surabaya Jiel et de Scipion du Goutier.

Un peu de poèsie dans un monde de brutes... Le virevoltant Colibri Madrik s'est intercalé entre Carlos et le Che dans le Prix Hémine (Gr.2m) et mènera l'opposition en compagnie du maiden estimé Cobra.

Bird Parker a apporté un septième Saint Léger à Philippe Allaire. Son demi-frère Cash Phil ne présente certes pas la même carte de visite que son glorieux aîné, bien qu'ayant figuré à l'arrivée de deux semi-classiques, mais un fils de Ready Cash entraîné par Philippe Allaire au départ du Saint Léger des Trotteurs doit forcément être respecté.

Régulière, Corsica, Caennaise, qui se doit de bien courir... à domicile, Cargèse de Blary, vite, ou Cosette, qui ne fait pas pitié, ne manquent pas d'arguments au départ d'une édition très ouverte du plus ancien classique français.

 

 

Arrivée : CHE JENILOU devant Conga, Cargèse de Blary, Câline de Faco, Concorde et Cosette

Réduction kilométrique : 1' 15"3

 

CHE JENILOU d'une classe...
Le premier groupe I pour la casaque d'Antonio De Sousa, un nouveau titre monté
pour le tandem Sébastien Guarato - Eric Raffin.

 

Le doublé pour GOETMALS WOOD comme en 2009... Le mâle, Che Jenilou, l'emportant devant la femelle, Conga. Tous deux co-élevés par Louis Baudron.

Mais à l'inverse du duel épîque entre Surabaya Jiel et Scipion du Goutier qui tint en haleine Caen en 2009, Che Jenilou imparablement relayait l'animatrice Conga dès le début de la ligne droite, gagnant sans opposition.

 

 

 

EDITION 2014

 Mlle E. Dessartre  1  Bella Madrik  F.b.  Lilium Madrik - Cariéva de Prélong  Prix de Champcey (Caen - monté), 3è Prix Ker Miel (Les Sables-d'Olonne)
 E. Grelier  2  Bandit  M.al.  Coktail Jet - Malika de Vandel  Prix Erato (Va.), 2è Prix des Soucis (Cabourg), 3è Prix Algina (Va.). Débute au monté.
 Mme F. Deboudaud  3  Baron Colmi  M.al.  Rieussec - Ligie du Vivier  Prix de Sai (Argentan - monté), 2è Prix de Bouguenais, Bamberga (Vm.)
 Ecurie des Jacquets  4  Best des Jacquets  M.b.  Coktail Jet - Kodessa  Prix de Juvisy (Vm.), de Negreville (Cabourg), 3è Prix de Cholet (Vm.), 5è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)
 Ecurie Griff  5  Ballerine Griff  F.b.  Password - Keva Mesloise  2è Prix du Pont Mirabeau (Ea.), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), Galathéa (Va.), 4è Prix Gyptis (Va.)
 P. Daulier  6  Babar des Brouets  M.np.  Giant Cat - Pin Up des Brouets  Prix de Bouguenais (Vm.), 2è Prix Havnia (Vm.), 3è Prix de Juvisy (Vm.), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 Mme G. Wend  7  Blooma d'Héripré  F.b.  Rolling d'Héripré - Quenta Por Favor  Prix Leto, Havnia (Vm.), Van Gogh (Argentan), 4è Prix Phaeo (Va.), Alcor (Vm.)
 Mme T. Fouassier  8  Balzane de Bootz  F.b.  Nem - Queza de Bootz  Prix des Gardénias, d'Aubervilliers (Va.), Ganymède (gr.A - Châteaubriant), 3è Prix d'Oloron, de Chatillon (Va.), 5è Prix Atlas (Gr.3). Débute au monté
 L. Swita  9  Bingo Star  M.b.  Look de Star - Rosiris  3è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), d'Arpajon (Vm.), de la Porte de Choisy, de la Porte de Clichy (Ea.), Aldébaran, Amalia (Va.), 4è Prix Phaedra (Va.), 5è Prix de Janval, de La Ferté-Macé, des Eglantiers (Va.)
 Ecurie F. Anne 10   Balade de Blary  F.b.  Qualmio de Vandel - Garine d'Occagnes  Prix des Cyclamens (Va.), 2è Prix Undina (Va.), 3è Prix Vourasie (Gr.3), 4è Prix Marcel Dejean (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 5è Prix Roquépine (Gr.2), Holly du Locton (Gr.2m)
 W. Bigeon 11   Brise de l'Alba  F.b.  Quido du Goutier - Cély de la Méritée  Prix de Marolles (Vm.), 2è Prix Holly du Locton (Gr.2m), 4è Prix Weringia, de Mezières (Va.), 5è Prix Hémine (Gr.2m), du Bas-Rhin (Ea.)
 Ecurie M. Garcia 12   Brooklyn Bridge  M.b.  Quatre Juillet - Mysterious Valley  2è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Bollène, de Nîmes (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m)
 Mme I. Martin 13   Bomba  F.b.  Goetmals Wood - Passion d'Amour  Prix Ali Hawas (Gr.2m - Photo), de Valdampierre, de Montreuil (Vm.), 2è Prix de Cholet (Vm.)
 Mme T. Hoste 14   Beauty Turgot  F.b.  Hand du Vivier - Quouragane  Prix Holly du Locton (Gr.2m), Aquitania (Va.), 2è Prix Ali Hawas (Gr.2m), Masina (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix Une de Mai (Gr.2), Undina (Va.)
 Mme E. Allaire 15   Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), des Jacinthes (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Hémine (Gr.2m), de la Porte de Clichy, du Haut-Rhin (Ea.), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Louis Cauchois (Gr.3)

 

 

En l'absence du supérieur double vainqueur de groupes II Baggio du Châtelet, lequel attend le Prix d'Essai, corde à gauche, les trois autres vainqueurs semi-classiques montés au sein de cette promotion se rencontrent, à savoir Bird Parker, Bomba et Beauty Turgot.

Honorant la mémoire de Charlie Parker, "Bird" s'élancera certainement favori, ce mercredi. Sa dureté et son palmarès, attelé comme monté, plaident pour lui. Tout comme celui de Beauty Turgot, laquelle vient d'éviter les mâles du Prix Hémine en se classant seconde à l'attelé du Prix Masina, apanage de la championne Billie de Montfort!

Moins expérimentée, l'affriolante Bomba mérite son nom. Parfois explosive, parfois séductrice... Adepte de breaks "jazzy" que ne saurait désavouer son compagnon d'entraînement chez Philippe Allaire, ses allures aériennes rappellent certaines "Goetmals Wood" célèbres. J'adore...

Demi-frère de Rockfeller Center, Tag Wood et A Mysterious Love, Brooklyn Bridge ne manque pas de constance. Régulier, il peut aller au bout d'un parcours qui voit traditionnellement de nombreux concurrents s'afficher sur la mauvaise colonne.

Le constat est d'ailleurs un peu le même pour Bingo Star et Balade de Blary, expérimentés et sérieux.

Venant de dominer un intéressant Prix Havnia sur les 2 700 mètres de la Grande Piste de Vincennes, la très bien née Blooma d'Héripré et Babar des Brouets, lequel aimerait tant rééditer la divine surprise de "Quiz" en 2007, doivent bien sûr être envisagés, tout comme Balzane de Bootz, débutante dans la spécialité, ou encore les semi-classiques Ballerine Griff qui comptera Roxane parmi ses premiers supporters et Brise de l'Alba.

 

Arrivée : BIRD PARKER devant Babar des Brouets, Bingo Star, Balzane de Bootz et Balade de Blary

Réduction kilométrique : 1' 13"8 (1' 16"2 pour un Babar des Brouets devancé de six secondes, 1' 17"4 pour Balade de Blary passant le fil neuf secondes après le lauréat)

 

BIRD PARKER en solo

 

Neuf disqualifications dont celles de Beauty Turgot dans le premier virage, de l'animatrice zêlée Ballerine Griff en face et de Bomba, alors assurée de la seconde place et coupable de douze foulées de galop avant le poteau à damiers...

Ayant chassé derrière Ballerine Griff, Bird Parker se retrouve, sur la faute de sa rivale, seul au commandement.
Egalement non accompagnée, Bomba danse dans le virage, se rapprochant du fils de Ready Cash.
Loin d'eux, le beau et costaud Babar des Brouets fait admirer son style, évoluant néanmoins sans réel espoir de revoir les deux "Allaire".

Las! Alors qu'un certain suspense demeure au début de la ligne droite, Bomba se met à la faute...

Bird Parker est désormais seul au monde. Il s'impose de loin, septième vainqueur du Saint-Léger des Trotteurs pour Philippe Allaire et premier lauréat classique monté pour Ready Cash, déjà troisième de ce groupe I avec Azalée de Vigne, l'an passé.

A distance fort respectueuse, Babar des Brouets s'affiche prometteur second devant trois survivants ravis de l'aubaine d'un premier galon classique.

 

 

 

EDITION 2013

 Ecurie X. Forget  1  Aziza Djob  F.al.  Quaker Jet - Indiana Djob  Prix d'Auberville (Caen), 3è Prix Ambrosia (Va.), du Bas-Rhin (Ea.). Débute au monté.
 J.-F. Senet  2  Alpha Dream  M.b.  Light Up de Vonnas - Onisse d'Havaroche  Prix Modestia (Vm.), 3è Prix des Millepertuis (Caen)
 P. Daulier  3  Altair des Brouets  F.b.  Quiz des Brouets - Luanda des Brouets  2è Prix de Montivilliers (Vm.), 4è Prix de Marolles, d'Auffay (Vm.), Enif (Va.)
 J.-E. Le Bec  4  Azalée de Vigne  F.bf.  Ready Cash - Ida de Vigne  Prix Asia (Vm.), de Montgaroult (Caen)
 P. Jamard  5  Asana Trembladaise  F.b.  Kuadro Wild - Passion d'Alban  Prix Euphrosyne (Vm.), 2è Prix Arachne (Va.)
 Ecurie Griff  6  Atzaro Griff  M.b.  Nice Love - Julia Mesloise  Prix des Noyers (Cabourg), 2è Prix Alcor (Vm.), 3è Prix de Bollène, de Juvisy (Vm.), 4è Prix Hémine (Gr.2m)
 R. Westerink  7  Avanina  F.b.  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix d'Auffay (Vm.), 3è Prix de la Porte des Lilas (Ea.), 5è Prix Holly du Locton (Gr.2m), 6è Prix Hémine (Gr.2m)
 M. Pereira  8  Archibalda  F.b.  Quick Wood - Joyeuse du Val  Prix Arachne (Va.), 2è Prix des Gardénias (gr.A - Va.), 3è Prix de Marolles (Vm.)
 M. Bourdon  9  Arginio des Godins  M.b.  Norginio - Océane Fière  Prix Amalia (Va.), 3è Prix des Bruyères (Va.), 4è Prix Paul Viel (Gr.2), de Janval, 5è Prix Paul Karle (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 A. de Sousa 10   Al Capone Jet  M.b.  Jag de Bellouet - Passion de Morgane  Prix de Falot, Alcor (Vm.), 2è Prix de Nîmes, 4è Prix d'Auch, 5è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 D. Delaroche 11   Alexia du Cherisay  F.bf.  Le Big Boss - Precious Thing  Prix de Montreuil, Havnia (Vm.), du Buis (Cabourg), 4è Prix Ali Hawas (Gr.2m)
 J. Tyssandier 12   Alto Pierji  M.b.  Goetmals Wood - Intaille  Prix de Juvisy (Vm.), 3è Prix Edouard Marcillac (Gr.2m), de Guerlesquin (Vm.), 4è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), 5è Prix Hémine (Gr.2m)
 M. Elsermans 13   Amadigious  M.b.  Prodigious - Hutesca  Prix Louis Cauchois (Gr.3), du Haut-Rhin (Ea.), 3è Prix Erato (Va.), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2). Débute au monté.
 S. Hervalet 14   Almira Marancourt  F.b.  Lilium Madrik - Elmira  Prix Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), d'Acigné, d'Ableiges, de Fleurance (Va.)
 Ecurie Griff 15   Atwood Griff  M.b.  Goetmals Wood - Qualane Griff  Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine (Gr.2m), de Vic-Fezensac (Va.), 3è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)

 

 

Arca des Jacquets, double lauréate de groupes II et notamment du Prix Hémine face aux mâles, ainsi que les deux premiers du Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Attila du Gabereau et Argan du Loulay, délaissent le Saint-Léger des Trotteurs. Diantre!

Conçus l'année de l'épique lutte entre Surabaya Jiel et Scipion du Goutier, leurs deux demi-frères Atwood Griff, régulier et poulain le plus titré de l'épreuve, et Alto Pierji animent l'avant-course en compagnie d'Almira Marancourt, irréprochable.

Vainqueur à 2 ans du Prix Louis Cauchois, n'ayant fini aucun de ses parcours en 2013, Amadigious débute monté, ayant de qui tenir.

Petite soeur de Timoko, Avanina cherchera à rajouter une ligne "black type" à la lignée de Kiss Me Coulonces, dix jours avant la tentative de son frère dans une Elitloppet aux contours toujours indécis.

En pleine réussite avec leurs premiers 3 ans, Ready Cash et Quaker Jet, ce dernier auparavant au départ d'un magnifique Prix des Ducs de Normandie, délèguent respectivement Azalée de Vigne, vue à son avantage dans la spécialité à Caen puis à Vincennes, et Aziza Djob, néophyte au monté.

Elégante, Asana Trembladaise ne manque pas d'atouts.

 

Arrivée : ALMIRA MARANCOURT devant Asana Trembladaise, Azalée de Vigne, Atwood Griff et Alpha Dream

Réduction kilométrique : 1' 15"1

 

A 1100 kilomètres de Cannes, ALMIRA MARANCOURT aura été
la première jolie brune de la journée à gravir les marches de la notoriété.

 

Le tour de la piste de Caen a décimé les prétentions. On ne s'improvise pas classique, au coeur de la Normandie... Ils ne sont plus que six en course à l'entrée de la ligne droite.

Favori sérieux, Atwood Griff subit l'attaque des femelles. Ejecté hors du podium, il devancera néanmoins Alpha Dream, auteur d'un parcours remarqué.

Almira Marancourt, sombre lame idéalement affûtée, régale l'assistance, offrant un premier groupe I à son jeune propriétaire-entraîneur Sébastien Hervalet. Dans son sillage, Asana Trembladaise est une chic seconde, tandis qu'Azalée de Vigne honore Ready Cash par une première distinction de groupe I, au monté.

 

Vincent le Roy

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.

- Grand Prix de l'UET (Editions courues sur le territoire français)

 


Back english home page

Retour home page