KAISY DREAM

1' 12 - CLASSIQUE
alezan - 1998

Eleveur : M. Jean-Pierre Dubois

Gains : 1 017 503 euros

 

 

 

SES CONDITIONS 2018

Insémination artificielle

2 000 euros HT à la réservation (non reportables)
+
8 000 euros HT (poulain vivant)

Réservation - Information
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

 

 

 

SA CARRIERE

 

12 victoires, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix d'Europe (Gr.1 - Milan), Prix Maurice de Gheest (Sca.), Kalmia (Sca.), Victor Régis (Sca.), Abel Bassigny (Sca.), Ephrem Houel (Sca.), Joseph Lafosse (Scm.), Henri Cravoisier (Gr.3 - Enghien), de Berlin (Enghien), 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Capucine (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), René Ballière (Gr.1), Paul Karle (Sca.), Jacques de Vaulogé (Sca.), de Milan (Gr.2), Memorial Ugo Berti (Int. - Milan), 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2)

Photo APRH (en-tête) : Prix Ephrem Houel (Sca.) à Vincennes (02)
Photo APRH (ci-desssous) : Prix Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien (01)
Photo APRH Action : Prix de Sélection (Gr.1) à Vincennes (02)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

PRETENCE (Slave), semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie (Photo), 3ème Prix Marcel Dejean, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2), Trearingseliten för Ston (Solvalla)
PAD D'URZY 1' 10" 9 (Ity), classique, Prix Emile Wendling, Gran Premio San Paolo (Gr.2 - Montegiorgio), 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Gran Premio Regione Campania (Gr.2 - Naples), 3ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
Pine Chip Wood (Grande Lady), semi-classique, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), 3ème Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2). Etalon.
Poker Dream, semi-classique, 3ème Prix Emile Riotteau (Gr.2m), 5ème Prix Paul Bastard (Gr.2m). Etalon.
Princesse Bourbon, Princesse Mab, Professional, Perle de Mai, Paisy Tivoli, Pralin Asa, Podana, Pretty du Loisir, Paradise's Fella (Jeanne's Fella), Paros, Perle de Dramard, Perle de Fael, Paloma, Paisy Sted, Petit Jean, Pactole du Poto, Please Blue
, Peter Pan, Princesse d'Arc, Prince Bourbon, Perthus, Pamela Mesloise, Petit Toon's, Pégase des Racques
En Suisse, Paganini, Grand Prix des 5 Ans à Avenches

Quentucky, classique, 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1). Etalon.
En Italie, Il Faut le Dire
Au Canada, BRIGHAM DREAM 1' 10"4 classique, Breeders Crown (juments - Mohawk), Ontario Stakes, 2ème Classic Oaks (Mohawk)

Rail Ditch, classique, 3ème Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1)
Romy de la Rance, 5ème Prix Une de Mai (Gr.2)
Rama Bourbon, Reality Gold, Rossinio Bello, Rose de Narmont, Royale Scarlet, Rex du Vivier, Ray Man Jet, Rime des Racques, Royale Pride, Refund, Royale Kaisy, Reamsy de Cambes, Rubens Mérité, Rainbow d'Arc, Really Dream, Rainbow Life, Rania du Lys, Rosalie des Sarts, Rocky Dream

SANTA ROSA FRANCE, classique, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), de Nevers (Gr.3), Etape XI du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Lyon-Parilly), 2ème Prix Ténor de Baune (Gr.2), Camille Lepecq (Gr.2m), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), Georges Dreux (Gr.3m), 3ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix des Cévennes (Gr.3), 4ème Prix Jockey (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Etape X du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Lisieux), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), de New York (Gr.3)
SO LOVELY GIRL
, classique, Prix Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Ourasi, 2ème Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 4ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2). Etalon.
SHOWTIME BOURBON, classique, Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Hémine (Gr.2m - Photo), 3ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4ème Prix d'Essai (Gr.1), 5ème Prix Pierre Plazen (Gr.2). Etalon.
Shamrock (3ème Coupe des 5 Ans - Avenches), Scarlet Lady, Sept Merveilles, Soprane des Obeaux, Sancy, Sud Africaine, Solo Bourbon, Sérénade Royale, Smuggler, Santal, Souvenir Baroque, Sissi du Mexique, Solitude de Daidou
, Source Rapide, Soneva Gili Jet, Sainte Geneviève, Sara de Villeneuve, Santa Haufor, Sofia de Nappes

Toscane Jab, classique, 2ème Prix de Basly (Gr.2m), 3ème Prix des Elites (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), 4ème Prix Holly du Locton (Gr.2m), Pierre Gamare (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m)
Tosca Pierji, 2ème Prix Marcel Dejean, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2)
Twist, Tulane, Tina Pettevinière, Téquila de Nappes, Théo du Louvain, Tess d'Haufor, Thalie du Goutier, Top Winner, Texas of Love, Taïga Jiel, Tonnerre d'Enfer, Tootsie d'Urzy, Tina Fortuna, Tinka, Taisy Ges, Troïka Bella, Turbo du Sound, Tun Winner, Toundra du Mexique, Ten Dollars

UNE LADY EN OR, classique, Prix Albert Viel (Gr.1), Roquépine (Gr.2 - Photo), Masina (Gr.2 - Photo), Ozo (Gr.2), 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2)
Ubriaco
, classique, Prix de Berlin (Gr.3 - Photo), 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Genève (Gr.3), du Louvre (Gr.3), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), 4ème Prix California (Gr.3), 5ème Prix Kalmia (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m). Etalon.
Utopie du Goutier, semi-classique, 3ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), d'Istres (Gr.3), Héraclite (Gr.3), 4ème Prix Ariste Hémard (Gr.2)
Urzy, 5ème Prix de la Porte de Versailles (Gr.3)
Upsala du Padoueng, Un Matin d'Anama, Udotée du Lys, Umberto de Lou, Une Illusion, Ultime Haufor, Utah Beach Kat
, Ulric Barbés, Utu de Tilou, Une Jolie Mélodie, Ultime Omali, Ugolin Familli, Ukito Josselyn, Uciana, Up To Me, Uzzano, Uno de la Ferme, Une Elégante, Une Miss de Nappes, Ursula Smiling
En Suisse, Uka des Chaumes, 3ème Prix de l'Elevage (Avenches)

VAQUERO DU MONT, classique, Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), 2ème Prix Camille de Wazières (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jean-Paul Fairand (Gr.3m), Paul Delanoë (Gr.3m), 3ème Prix de Vincennes (Gr.1), des Centaures (Gr.1), du Président de la République (Gr.1), 4ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis le Bourg (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), 5ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Cornélia (Gr.3m). Etalon.
Veziro Josselyn, 3ème Prix Général du Lupin - Coupe des 5 Ans (Cagnes-sur-Mer)
Vocalise du Trio, Vous et Moi, Vénus de Bry, Virlix, Viatik du Loir, Vivien, Vasco Dream, Vamp, Vika Josselyn, Vitalité, Vaisy Dream, Vaisy d'Omblais, Vanikoro, Vie d'Amour, Venus Elge, Vic d'Arc, Verdict Dubonheur, Valentina Jiel

Adriano, Astoria, Alméria d'Anama, Anaor des Sacres, Amos, As d'Eronville, Astrale, Authorized, Abriel Mauzun, Apollon Dream, Apéo Josselyn, Ammerli, Amiral des Lucas, Amour Toujours, A Toi Jim, All The Pocket, Arizona Dream, Altonico, Action Féérique, Alessia du Copy

Brunch du Padoueng, Bourbon Jab, Bella de Choisel, Basilic, Biche Bot Eur Moël, Bali Jiel, Boston, Biche Oh Ma Biche, Bon Winner, Brave d'Arzal, Bolide de Bry, Brio Mannetôt, Bombe d'Amour, Beauty d'Atom, Brienza Somolli

CERE JOSSELYN, semi-classique, Prix Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Guy le Gonidec (Gr.2 - Photo), Pierre Van Troyen (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Ariste Hémard (Gr.2), Emile Bézière (Gr.3), 3ème Prix Annick Dreux (Gr.2), Legoux-Longpré (Gr.2m), 4ème Prix Uranie (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3)
Caline du Biwetz, Cookie Jiel, Chimère du Goutier, Curieuse
, Crispy Dream, Catalane Girl, Colvert, Chef de Parti, Cadila de Vandel, Clara Dallauch, Carla Brillouard, Coeur d'Havaroche

Dubaï d'Essarts, semi-classique, 2ème Prix Ariste Hémard (Gr.2)
Divine d'Urzy, 4ème Prix Ali Hawas (Gr.2m)
Dynamite Jiel, Diamond Dream, Dileo, Divalina Star, Don Lovely, Daisy des Charmes, Dikita de Tilou, Deganawidah, Daisy Somolli
, Diapason du Trio, Django de Couet, Déesse de Jiel

Electro Cadence, semi-classique, 3ème Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
Envieux
, Earnshaw, Etoile Damourlonde, Espoir de Taverna, Exotica Power

Fleuron d'Iroise

 

 

 

 

KAISY DREAM

 EXTREME DREAM

 Quito de Talonay

 Florestan

 Star's Pride

 Roquépine

 Dent Blanche

 Seddouk

  Quine

 Tahitienne

 Kimberland

 Nevele Pride

 Astrasia

 Oligiste

 Greyhound

 Jinada

 DAISY CHAIN
1991

 Speedy Somolli
1975 - 1' 11

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Somolli

 Star's Pride

 Laurita Hanover

Kravotte
1976 - 1'20

 Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

 Siva D

 Iso Williams

 Lieue

 

 

Par EXTREME DREAM 1' 14.

1ère mère
DAISY CHAIN 1' 15 (a4), semi-classique, 6 victoires, Prix de Vaumas, d'Avignon, d'Isigny, Aegle (V.a), du Louvre (E.a), 4ème Prix de Milan (Gr.2) et 980 500 FF. Mère de :
  - ISOLA LOVE (Coktail Jet) 1' 16 (a3 - Norvège), 1 victoire, Prix Lyra à Vincennes. Mère de :
    - NORTHERN MAN 1' 16, 3ème Prix de l'Isère (Ea.)
- Oublies Moi (f. Gai Brillant) 1' 14, 4 victoires, Prix des Clématites, de Taverny, de Coucy-le-Château à Vincennes, 4ème Prix Paul Leguerney (Gr.2). Mère d'Alberic (m. Goetmals Wood), classique, Prix de l'Odéon à Enghien, des Narcisses à Cabourg, de Madrid à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Bonneuil, d'Ambert à Vincennes, 3ème Prix Victor Régis (Gr.2) à Vincennes, 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Gien (Gr.3) à Vincennes, 5ème Prix Emile Wendling (Gr.3), Etalon ; COMME CHEZ NOUS (h. Sam Bourbon), Prix de Croulebarbe à Enghien, www.lescourseshippiques.com (gr.B) à Saint-Brieuc, 3ème Prix de la Place Dupleix à Enghien ; DOBRA DROGA (f. Goetmals Wood), Prix de Sélestat, Alcyone à Vincennes, Paul Giovanna à Hyères, 2ème Prix Phaeo à Vincennes.
- QUACK (h. Dahir de Prélong) 1'14, 5 victoires, Prix Com Fear à Cagnes-sur-Mer, Emma à Vincennes, de la Porte de Vincennes à Enghien, Grand Prix de Rives à Villeréal, Prix Henri Levesque à Lisieux
- RACE LOVE (Love You). Mère de BECOME A STAR (f. Sam Bourbon), Prix Dione à Vincennes, de Béthune (gr.B) au Croisé-Laroche, de la Société des Courses au Mont-Saint-Michel, 3ème Prix du Donjon à Mauquenchy, de Calais à Vincennes.
- AGATHA LOVE (f. Nelson de Vandel), Prix de la Ville du Pontet en Avignon, de La Seyne à Hyères
- CASH LOVE (m. Ready Cash), Prix Béatrix à Vincennes, des Espoirs à Châteaubriant, de Marcigny à Vichy, 3ème Prix d'Ambert à Vincennes
- EVARISTO (m. Rancho Gédé), Prix du Mayet de Montagne à Vichy, Pierre Planchais au Meslay-du-Maine

- JACKPOT DREAM (m. Quito de Talonay) 1' 15 (a4), 3 victoires, Prix Lady Pille (V.a), de Clignancourt (E.a), 2ème Prix Joseph Aveline, 6ème Prix Guy Le Gonidec (Gr.2). Etalon.
-
KAISY DREAM
- Moumoune (Quito de Talonay). Mère de TITOUNE WOOD 1' 13m, Prix Agrippa, de Bazet à Vincennes, mère de DESTINEE WINNER, Prix MFR Villers Bocage à Amiens, de Courvaudon à Cabourg.
- Nice Dream (m. Extrême Dream) 1' 14 (a3V.), classique, 3 victoires, Prix Hermentaria, des Giroflées à Vincennes, Prix de la Porte Saint-Martin à Enghien, 2ème Prix de Graignes, Galléa, 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), 5ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
- Orsy Dream (m. Extrême Dream) 1' 12 - 1' 15 (m3V.), classique, 4 victoires, Prix Hermentaria, des Giroflées, de Saintes (Va.), Guy Fumat (Les Sables d'Olonne), 2ème Prix d'Essai (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4ème Prix des Elites (Gr.1), Gaston Brunet (Gr.2), de Basly (Gr.2m), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Pierre Gamare (Gr.2m). Etalon.

Référence Internet : http://www.le-cheval-bleu.com/orsydream.htm

- Paisy Dream (m. Extrême Dream) 1' 14 (m3V.), classique, 2 victoires, Prix Sita à Vincennes, de la Place Dauphine à Enghien, 2ème Prix des Elites (Gr.1), Louis Tillaye (Gr.2m), d'Argelès à Vincennes, 3ème Prix Auriga à Vincennes, 4ème Prix de Basly (Gr.2m). Etalon.
- Québec Wood (m. Goetmals Wood) 1' 17, 3ème Prix Brunhild à Vincennes
- Reality Wood (f. Love You), placée
- SUSY LOVE (f. Love You) 1' 16, Prix Bill D à Laval, de la Source Mesdames à Vichy. Mère de DREAM CASH, Prix d'Issoire (gr.A), de Blain-Bouvron-Le Gâvre à Vincennes, de Thoriau à Neuillé-Pont-Pierre, du Secteur d'Ancenis à Nantes, 2ème Prix de Blangy à Vincennes, 3ème Prix de Manciet à Vincennes.
- TIPSY LOVE (f. Love You), Prix de Fresne l'Archevêque aux Andelys, 2ème Prix Palma à Vincennes. Mère de Charmante (Sam Bourbon), Prix de Châtillon à Vincennes, de Montsalvy à Enghien, de la Communauté de Communes du Pays du Haras du Pin à Argentan, 2ème Prix Atlas (Gr.3), de Sélestat à Vincennes ; ENIVRANT (Sam Bourbon), Prix de Sorgues à Avignon, Cer France Loire à Feurs.
- Ushuaïa Wood (f. Love You), 2ème Prix de la Société des Courses de Saint-Galmier à Bollène. Mère de :

    - DADDY WOOD (m. Ready Cash), Prix Proserpina, Talitha à Vincennes, des Nérines à Cabourg, de Pionsat à Vichy
  - Be Easy (f. Repeat Love), placée
- CRAZY DREAM (h. Repeat Love), Prix de Lagny à Vincennes, du Bocage mayennais à Laval, M.C.I. Bat 28 (gr.A) à Dreux, A.S.S.E. à Saint-Galmier, de Percy à Cabourg, 2ème Prix du Faubourg Saint-Honoré à Enghien
- DAISY TEAM (f. Timoko), Prix de Montluçon (gr.B), de Saint-Jean-de-Monts à Vincennes, 3ème Prix de La Ferté-Vidame (gr.A) à Vincennes

2ème mère
KRAVOTTE 1' 20 (a4), 5 victoires, Prix Pierre Forcinal (V.a). Mère de 12 foals, 10 qualifiés, 8 vainqueurs :
  - RAINBOW RUNNER (Fakir du Vivier) 1' 13 (a5 en Norvège) - 1' 14 (a3), classique, 10 victoires, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Milan), Prix de l'Etoile (Gr.1), Charles Tiercelin (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Robert Auvray (Sca.), 2ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Capucine (Gr.1) et 3 416 870 FF. Etalon.
- Sériole (Duc de Vrie). Mère de :
    - Blue Marylin. Mère d'IKING FROMENTRO 1' 14, 16 victoires, Prix de Colmar (V.a.), de Roubion (Cagnes), de Saint-Aubin, de Rocquancourt (Caen), Grand Prix des Maisons Lelièvre (Le Mans), Grand Prix Amiens Métropole, 4ème Grand Prix du Conseil Général de la Mayenne (Gr.3 - Laval), LADY FROMENTRO 1' 12, 14 victoires (06), Prix d'Automne (Gr.3 - Caen), Antarès, Eos, de Milly la Forêt (Va.), de Barcelone (Vichy), des Gentianes (Cabourg), du Haras d'Erable (Graignes), Kerjacques (Craon), Grand Prix de la Ville de La Glacerie (Cherbourg), Grand Prix du Casino de Pornichet (La Baule). 
- ETOILE DU COGLAIS 1' 16. Mère de JUNGLE DU BOUFFEY 1' 15, QUASSIA DU BOUFFEY 1' 12, VA BENE DANOVER 1' 15, AMARENA DANOVER 1' 16.
- HI FI DU COGLAIS 1' 16
 
  - TRUITE (Fakir du Vivier) 1' 17 (a4V.) - 1' 19 (m4V.), 4 victoires, Prix Diphda, Thalia (V.a), de Châtellerault (V.m) et 593 700 FF. Mère d'IRISH GIRL 1' 15. 2ème mère de KILALOE 1' 15 ; LESTER RAINBOW 1' 14 ; Racing Rainbow 1' 13 classique, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans, 2ème Prix Gaston Brunet (Gr.2), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1) ; ROMA RAINBOW 1' 14.
- VOLONTA (Fakir du Vivier) 1' 17 (a3) - 1' 19 (m4V.), 3 victoires, Prix de la Croix Nivert, de Senonnes (E.a), de Vitré (V.m) et 230 400 FF. Mère de :
    - EXPRESS GIRL 1' 17m, 4 victoires, Prix de la Genevraye, Licetus, Béatrix (V.m), Passeport (Cabourg) et 620 900 FF. Mère de LARISSA RAINBOW 1' 16 ; SNOB DE CORDAY 1' 11, 8 victoires (14), Prix de Dinan (Gr.3), Etape I du G.N.T. 2012 (Gr.3 - La Capelle), 2ème Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 3ème Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), 4ème Prix Constant Hervieu (Gr.3), 5ème Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Meslay-du-Maine)
- GRAYLING 1' 13, 14 victoires, Grand Prix d'Eté (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Prix Magdalena, de Montpellier (V.a), 2ème Grand Prix de Beaumont (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne) et 260 280 euros de gains. Etalon.
- HICKORY PRIDE 1' 15
- INGODA 1' 15, 5 victoires, Prix de Carquebut (V.a), de la Place de l'Alma (E.a) et 414 700 FF. Mère de TITAN D'OCCAGNES 1' 12, 9 victoires, Prix Constant Hervieu (Gr.3), de Dreux, de Meulan, Régulus, Constellation, Kissa, Hygica à Vincennes, 2ème Prix Oscar Collard (Gr.3).
- KARLA RAINBOW 1' 18
  - ASTASIA 1' 17
- CALINERIE 1' 15. Mère d'INSTABLE 1' 14 ; URAWA TURGOT 1' 14, 5 victoires, Prix de Mezières, d'Isigny à Vincennes, de la Tour Eiffel à Enghien, des Zinnias, de Damblainville à Caen.
- GOOD GOLLY (f. Jiosco) 1' 16 (m4), 2 victoires, 2ème Prix de Gardanne, Jupiter (V.m), de la Place du Canada (E.m) et 423 500 FF. Mère de QUOUKY RAINBOW 1' 16, 2 victoires.

3ème mère
SIVA D 1'27 (a3) - 1962, 1 victoire. Mère de 3 vainqueurs.

4ème mère
LIEUE 1'33 (m3) - 1955, 1 place. Mère de 3 vainqueurs :
  - URSALINE (f.Ecusson) 1'28 (m3v), 1 victoire, Prix des Giroflées (V.m). Mère de :
    - EVORINE 1'21 semi-classique, 3 victoires, Prix Hémine (Gr.2), Gyptis (Vm), Werlgia (V.a), 4è Prix d'Essai (Gr.1). Mère de :
      - KERVORI 1'13, 12 victoires, Prix de Baugé, de Valençay (V.a) et 455 350 FF 
- LEVORINO 1'16a - 1'18m, classique, 8 victoires et 1 424 930 F, Prix Guy Le Gonidec, de Tonnac Villeneuve (Sca), Camille de Wazières, René Palyart (Scm.), des Thuyas, Maginus du Lot (V.a), 2ème Prix de Vincennes, de l'Etoile (Gr1). En Finlande, 1er Kultakenka (Gr.2). Etalon. 
- NOVORINA 1'21m, 5 victoires, Prix de Noisy-le-Sec, Alkeste (V.a). Mère de :
        -  ENOVA JOSSELYN 1'20m, 3 victoires, Prix Sophrosyre, Furnerius (V.m) et 232 500 FF
      - PIVORINA, qualifiée. Mère de :
        - APIRINO 1'15, 5 victoires, Prix Altair, Coronis, Pallas (V.a), de Quimper, de Fréjus (E.a), 5ème Prix Victor Régis, Pierre Plazen (Sca.) et 829 300 FF
      - Tevorina 1'17 semi-classique, 4 victoires, Prix Hydra (V.a), de Falaise (V.m), 3ème Prix de Pardieu (Scm.), Guy Deloison (Sca.) et 563 430 FF.
    - PURSALINE. Mère de :
        - DUC DE GASCOGNE 1'16, 7 victoires, Prix de Valence, de Pithiviers, Lucrétia, Raymond Fouard (V.a) et 1 010 500 FF. Etalon.
  - VESSOBIE (f. Jussieu) 1'25 (m3v), 8 places, 2ème Prix de Mantes (V.m). Mère de :
    - GUAZY 1'21, 5 victoires, 4ème Prix Capucine (Gr.1)

 

 

Ont également couru sous la casaque bleue, toque bleu clair de Monsieur Daniel Wildenstein


CAMINO 

GANYMEDE

 COKTAIL JET

 GOETMALS WOOD

 CYGNUS D'ODYSSEE

 HERMES DU BUISSON

DANCE MARATHON

 IN LOVE WITH YOU

ECHO

 JARDY

EXTREME DREAM

JULIANO STAR

 FULL ACCOUNT

KID WOOD 

 


 

 

Débuts victorieux au monté, face à Latinus.
Prix Joseph Lafosse (Scm.). Photo APRH

KAISY DREAM 

Haras de la Brosse
61 240 Nonant-le-Pin
France

Tel + 33 : (0)2.33.39.93.44
Fax + 33 : (0)2.33.39.58.96
E-mail : HARAS.BROSSE@wanadoo.fr

 

CONTACT
Frédéric SAUQUE
15 rue Baronne de Rothschild
60 270 Gouvieux
France

Tél +33 : (0)3.44.57.25.09
Fax +33 : (0)3.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr

 


Retour Etalons Dubois