Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 1999 - 2000 - 2001

 Photos www.aprh.fr

Prix Capucine 2002 - 2003 - 2004
Prix Capucine 2005 - 2006 - 2007
Prix Capucine 2008 - 2009 - 2010
Prix Capucine 2011 - 2012 - 2013
Prix Capucine 2014 - 2015 - 2016 - 2017

 

Prix Capucine (Vincennes - classique - 1 200 000 FF - 2 700 m - Attelé G.P.)

EDITION 2001

 C. Hennuyer  1  Keos du Touquet  M. bf.  Vivaldi de Chenu - Danse du Feuves  2è Prix Ramsès
 J. Séché  2  Kopaulo  M. b.  Don Paulo - Désirella  3è  Critérium des Jeunes (Gr.1)
 A. De Sousa  3  Kidacra  F. b.  Qualmont du Vivier - Acre de Nuit  2ème Prix Gélinotte (Sc.)
 J. - P. Finielz  4  Kaleo du Brindeau  M. b.  Tarif du Bois - Salambo Joiaker  3è Prix Emmanuel Margouty (Sc.)
 Ec. Etoile  5  Kediry  M. b.  Cezio Josselyn - Euphorisante  2ème Prix Maurice de Gheest (Sc.)
 Ec. Le Trémont  6  Korean  M. b.  Dahir de Prélong - Calmness  2è Prix Paul Viel (Sc.)
 Ec. des Charmes  7  Kiss Melody  F.al.  Extrême Dream - Norabelle  Prix Ozo (Sc.)
 Ec. J. - Et. Dubois  8  Kinder Jet  M. b.  Full Account - Encombevineuse  Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Ec. des Charmes  9  Ksar d'Algot  M. b.  Capriccio - Algot  Prix Paul Viel (Sc.), Emmanuel Margouty (Sc.)
 D. Wildenstein 10   Kaisy Dream  M. al.  Extrême Dream - Daisy Chain  2è  Critérium des Jeunes (Gr.1)

 

Quand on aime les danseuses alezanes de feu, on ne compte pas!

La très belle Kiss Melody fascine.

Il lui faudra toutefois battre les mâles. Les premiers du Critérium sont là, à commencer par le vainqueur Kinder Jet et son second, par Extrême Dream comme la pouliche, Kaisy Dream.

Bourré de talent, le délicat Korean est-il déjà prêt à s'amender? Kediry, Kopaulo et Ksar d'Algot sont mieux que des faire valoir.

 

Arrivée : 1er KISS MELODY devant Kaisy Dream et Kinder Jet

 

KISS MELODY, c'est sûr, va en faire trembler plus d'un.
Hommes et chevaux seront réunis dans la même exaltation amoureuse.
Photo APRH

 

L'étalon EXTREME DREAM offre au Trot français, dès sa première année de production, les deux leaders des "K" attelés.

Que tous ceux qui - vivant à l'étranger - n'ont pas encore vu la pouliche en action, se précipitent! Ils verront un joyau rarissime, une merveille. Kiss Melody! Le geste pur, le talent absolu d'une danseuse étoile!

Kaisy Dream, beau et net second, ne pouvait qu'accepter dans la ligne droite la large suprématie de sa Miss Univers de soeur qui, pour sa première rencontre avec les mâles, les a tout simplement atomisés. Et ce, dans la formidable réduction kilomètrique de 1' 14" 8!

 

 

EDITION 2000

 Mme C. Maréchal  1  Jewel  M. al.f.  Sancho Pança - Victory Date  5è Prix Anahita
 Mlle C. Minier  2  Jaldric d'Echalle  M. al.  Tarass Boulba - Eldorica  4 courses, 4 victoires
 M. Thielin  3  Jaguar d'Aimté  M. b.  Caballio In Blue - Urbanité  6è Prix Kalmia (Sc.), 3ème Prix Anahita
 Mme Deshayes  4  Just Batz d'Ombrée  M. b.  Critérium d'Ombrée - Côte de Batz  10è Prix Kalmia (Sc.)
 E. Masson  5  Jibon Tivoli  M. b.f.  Bon Conseil - Ebène Tivoli  4è Prix Kalmia (Sc.)
 A. Cayron  6  Just A Winner  M. b.f.  Blue Dream - Esther Grandchamp  Prix Anahita
 C. Corradetti  7  Jeton d'Or  M. b.  Critérium d'Ombrée - Vlicka  2è Prix Paul Viel (Sc.)
 J.-L. Leverrier  8  Johnny Be Good  M. bf  Bassano - Désenchantée  Prix Maurice de Gheest (Sc.)
 Ecurie Rib  9  Junior du Rib  M. bb.  Sancho Pança - Virguline  3è Prix Kalmia (Sc.)
 P. Clairy 10   Java de Billeron  F. al.  Urf du Vast - Tina Jiji  Prix Une de Mai (Sc.)
 D. Wildenstein 11  Juliano Star  M. al.  Buvetier d'Aunou - Star Gédé  Critérium des Jeunes (C.), Prix Kalmia (Sc.)

 

 

Comme il est de coutume, le leader des 3 ans attelés Juliano Star reçoit dans son jardin du Prix Capucine des adversaires qu'il connait bien.

Un intrus méconnu cependant, Jaldric d'Echalle, invaincu en 4 courses provinciales!

 

Arrivée : JULIANO STAR devant Junior du Rib et Jibon Tivoli

 

Prix Capucine (C. - 2 700 m). JULIANO STAR prend facilement la mesure de Junior du Rib.
Photo APRH

 

 

Très vite en tête, Juliano Star et Junior du Rib ont cadenassé l'épreuve.
Au sprint, le fils de Buvetier d'Aunou se montrait nettement supérieur et remportait ainsi son deuxième groupe 1 après le Critérium des Jeunes.

 

 

EDITION 1999

 M. Garcia  1  Indian Horse  M.bb.  Corot - Dolly du Buisson Prix de Vouziers
 L. Leduc  2  Ilos Tuilerie  M.b.  Alpha Barbés - Vesta Tuilerie 4è P. Gallea
 Ec. des Charmes  3  Isadora d'Ombrée  F.bf.  Kimberland-Estelle Besnot 3è P. Roquépine (Sc.
 R. Milet  4  Ipy du Pluvinage  M.b.  Ormencourt - Quareine 2è P. Gallea
 Ec. Yvan Bernard  5  Imia Josselyn  F.al.  Cezio Josselyn - Adesmie Prix Marcel Dejean
 B. Billard  6  Igor Coulonces  M.al.  Workaholic - Vite Lotte 4è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 P. Boey  7  Idéal de Lèvres  M.al.  Verdurin - Eve Lina 2è P. Gallea
 G. Lelièvre  8  Iton du Gîte  M.b.  Riton du Gîte - Utopie du Gîte P. Emmanuel Margouty (Sc.)
 J. - C. Martel  9  Ildo de Fleurac  M.al.  Tachy de la Creuse - Belle de Fleurac Prix Kalmia (Sc.
 M. Gozlan 10  Illico Presto  M.b.  Workaholic - Traque 2è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 J. - F. Yver  11  Iatka Bocain  F.b.  Renoso - Carlotta Bocain Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Jean - Pierre Dubois 12  Island Dream  F.b.  Coktail Jet - Bambina Prix Ozo (Gr.2)

 

Allocations : 800 000 FF.

 

Arrivée : 1ère ISLAND DREAM devant Iatka Bocain et Imia Josselyn

 

ISLAND DREAM
Photo APRH

Trois femelles, à la tête d'une génération, cela s'est-il déjà vu? Seul Illico Presto, qui aurait même pu prétendre gagner sans sa faute à mi-ligne droite, pourrait prochainement mettre à mal ce triumvirat de femelles.

En progression, Island Dream a gagné en super pouliche, prenant sa revanche du Critérium des Jeunes, et restera dans l'histoire comme la première championne de l'étalon COKTAIL JET.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix Albert Viel (ex Prix Capucine)

 

READY CASH, vainqueur en 2008

LUCKY D'HILLY, vainqueur en 2002

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1997

ESOTICO STAR, vainqueur en 1995

BRILLANTISSIME, 2ème en 2014

VOLCAN D'URZY, 2ème en 2012

OLITRO, 2ème en 2005

KAISY DREAM, 2ème en 2001

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994

FULL ACCOUNT, 2ème en 1996

NOT DISTURB, 3ème en 2004

KINDER JET, 3ème en 2001



Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Léger des Trotteurs, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page