FULL ACCOUNT

1' 13 - Classique
bai, 1m 63
1993

Gains : 4 810 894 FF


Eleveur : Ulf Nordin

- cliquez sur Full Account pour une autre photo de l'étalon -

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES


Un des tout meilleurs "F".

36 courses, 12 victoires, 18 places. Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Sca.), Pierre Plazen (Sca.), Maurice de Gheest (Sca.), Emmanuel Margouty (Sca.), Jules Thibault (Sca.), Gaston de Wazières (Sca.), Henri Cravoisier (Gr.3), de Rome, de Berlin, de Milan
2ème Critérium Continental (Gr.1), Singapore Airlines Trearingseliten (Solvalla), Prix Paul Karle (Sca.), Paul Viel (Sca.)
3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), Abel Bassigny (Sca.)
4ème Grand Prix de l'U.E.T (Gr.1)

 

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

KINDER JET 1' 13 classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Pierre Plazen (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), 2ème Prix Léon Tacquet (Scm.), de Genève (Enghien), 3ème Prix Capucine (Gr.1), de Normandie (Gr.1m), Henri Cravoisier (Gr.3), 4ème Prix Kalmia (Sca. - Vincennes), Paul Karle (Sca. - Vincennes), Jean Le Gonidec (Sca. - Vincennes), de Berlin (Enghien), 5ème Prix Victor Régis (Sca. - Vincennes), Maurice de Gheest (Sca. - Vincennes),
Kalmie Melody 1' 12 classique, Fyraäringseliten For Ston (Int. - Solvalla), 2ème Prix Gaston de Wazières (Sca.), 3ème Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), mère de JOKE FACE, classique, Derby suédois des 4 Ans (Gr.1), Sundsvall Open Trot (Gr.1), Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1), 2ème Grosser Preis von Deutschland (Gr.1), 3ème Hugo Abergs Memorial (Gr.1), Copenhagen Cup (Gr.1)
Kimono des Aitres, Derby des 4 Ans du Sud-Ouest (Gr.3 - Toulouse), Kelite Jet, Kortina Flor, Kelton Jet, King Full de Payré, Kheops de Bénac, Kenya de Nacre, Kaolin, Keresse Verte, Kaline de Prada, Kreditman, Konjac, Kaiser Pile, Khalifé d'Aubrac, Konquista d'Aure, King of Love, Kimberly du Vernet

L'Ecume des Nuits, Loustic de Crouay, La Bella Vita, Lançons la Suite, Lewis Blue, L'Adret du Boulay, Leader Gibus, Lotus du Goth, Leader de Nganda, Larissa du Foutet, Looping Richer, Lubie du Banney, Latina Cobba, Love Me Baby, Lutin de Tembia, Lonely Jet, Laxou Sarthois, Light, Look de Sou, Laracrof de Cerisy, L'Amie Caline, Leader des Lices, Light of Angel, Little Girl Blue, Luron de la Prade, La Diva d'Héripré

Ma Crown, 4ème Critérium des Pouliches (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Maestria Dechambou, Maccounta du Surf, Mandrake, Masina de la Prade, Menhir de Ray, Mélie de Vauvert, Miss Gaia, Marclouzeau, Memphis Danover, Maestro Charentais, Mascotte de Livet, Mambo de Plélan, My Dream Folly, Marina Kin, Ménélik de Vonnas, Must de Vauvert, Monric, Miami de Chenu, Mécène Saint Bar, Môme de la Basle, Miguel du Bignon, Molly de Touchyvon, Masterful, Monsieur Melchior, Mickey de Loiron

Nikita Full, Newton Jet, Nouchka Vici, Noble de Ballon, Nordic des Fouées, Nélicorne Briçoise, Nobody's Perfect, Not A Joke, Noëlla Bella, Nasdaq du Tertre, Nabab de Chenu, Norfolk de Gouerie, Névada Silver, Nina Green, Not At All, Netchka d'Orgères, Nicky d'Astorg

Outsider de Cambes, 2ème Prix Amazone B (Gr.3 - Angers)
Oh Clair de Lune, 3ème Etape III du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Lyon-Parilly), 4ème Etape IX du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Marseille-Vivaux)
Olita de Kefrauso, 4ème Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Oro Atout, Ocelot du Prieur, Opium du Boscail, Oeillet Bocain, Origan des Noés, Otas Fighter, Olga, Oréade Flo, Orval, Opéra Sauvage, Oklahoma City, Onto, Open de Chenu, Orka de Payre, Orloff de Neuillé
En Italie, FELIX DEL NORD
1' 11"3 classique, Grand Prix Continental (Gr.1 - Bologne), Gran Premio Citta di Taranto (Gr.2), Gran Premio Renzo Orlandi (Gr.2 - Modène), Prix de Washington (Gr.2 - Enghien), Grand Prix de la Ville d'Hyères, 3ème Grand Prix de la Loterie (Gr.1 - Naples), du Crépuscule (Va.), 4ème Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Toulouse), Gran Premio Societa Campo di Mirafiori (Gr.1 - Turin), Gran Premio ENCAT (Gr.2 - Milan), Prix de New York, de Bruxelles (Ea.), 5ème Prix René Ballière (Gr.1)

POTIN MESLOIS, Prix Paul Delanoë (Gr.3m), 2ème Prix Georges Dreux (Gr.3m), 3ème Prix Alfred Lefèvre (Gr.3m), 4ème Prix Jacques Andrieu (Gr.2m), de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), Henri Desmontils (Gr.3m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 5ème Prix Alfred Lefèvre (Gr.3m)
Phénix des Emois, Pakarina, Prescilia Mip, Pastel de Feu, Poétin Poifond, Prince d'Aix, Prosper, Puppet Smiling, Prestige des Arcs, Pipe Up des Plans, Padine du Lac, Pirate de Valmor, Prima Bella, Pacha des Douets, Pur d'Ensansau, Paolita, Phaeton Full
, Phénix de Ray, Pise

Quirikou, Quickly Lady, Quawa du Désert, Quasko Dechambou, Quick Trip, Quero des Erablais, Quenza de la Voire, Qun de la Meslière, Quiri de la Vallée, Quater Moon's Day, Quoyce, Quenotte du Fief, Quadra Champ Blanc, Quadrige de Mai, Queenie Guzy, Quirelle du Jolan, Quick de Bassière, Quick de Sautreuil, Quelva, Quality For Ever

Royal de Perthuis, Royal d'Elorac, Roi de Montespan, Rolls du Dan, Révinia, Ramira du Chêne, Rodéo Flower, Radieuse du Breu, Run For Me Baby, Radieuse de Crouay, Rêveuse de Fauveau, Rani de Bassière, Rastèle du Voulgis, Roméo du Foyer
En Allemagne, Ann Account

Saone du Boscail, Smala de Chenu, Star de Tembia, Semota Saint Paul, Spanish Harlem

Tango Somolli, semi-classique, Prix de Jägersro (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer), 2ème Prix Jules Thibault (Gr.2), 3ème Prix Général du Lupin (Coupe des 5 Ans - Cagnes-sur-Mer), 4ème Etape II du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Marseille-Borély), 5ème Prix Robert Auvray (Gr.2)
Tarzanine
, Tonton Pierre, Tzigane de l'Iton, Totem Job, Toscane des Caves, Tempo de Bassière, Trophée Cordière, Tendresse de Rhisa, Talgo la Varenne, Tiana la Prairie

Under Fire, Union Azzura, Ulmia de Bassière, Ugo d'Ouville, Ugly Jada, Ultra Fier, Ugenie de Play, Ultra Cash, Uterpe de Corbery, Ultralito, Ursula de Pralin

Val de l'Iton, Vodka Lemon, Vlady des Erablais, Voltage de Crennes, Valmur de Bougy, Viking Gousserie, Vif du Lupin, Virgule de Pail, Vodka de Madker, Véga de Bassière, Violon de la Roche, Valseur d'Orval

Alpi Somolli, Activity Gaby, Amblétonia, Artiste de Léau

Bring Me Somolli, Balahida, Beauté d'Enfer, Bella des Brulais, Bella d'Espana, Black Snob, Baccara du Narval

Cybèle des Iles, Clio de Bassière, Comète d'Enfer
En Allemagne, Colbert

Danseuse Classique, Devil Somolli, Délios d'Odyssée, Durandal Jihaime, Diabolo Erca, Doc Hollywood

 

KINDER JET remporte le Criterium des Jeunes (Gr.1).
Photo APRH

 

 

 

 

 

SES ORIGINES

 PASSIONNANT

 Florestan

 Star's Pride

 Worthy Boy

 Stardrift

 Roquépine

 Atus II

 Jalna IV

 Vésubie III

 Hermès D

 Kairos

 Sa Bourbonnaise

 Jacinthe IV

 Carioca II

 Orthez II

UKRAINKA

 Fakir du Vivier

 Sabi Pas

Carioca II

 Infante II

 Ua Uka

 Kerjacques

 Flicka

 Hera de Bellouet

 Paléo

 Fandango

 Rosina

 Lola de Bellouet

 Euripide

 Frasquita

 

Par PASSIONNANT 1' 15 classique.
 

Prix d'Europe (Milan), Critérium des 3 ans (Gr.1), Critérium des 4 ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1). Leader de sa génération.

Père d'Auxerrois 1' 14, Agrippa Mesloise 1'16, April Pearl 1' 17m, Bamaro King 1' 15, Bon Conseil 1' 15, Capitole 1' 12 - 2ème Prix d'Amérique 1997, Capital 1' 12, Cashinga 1' 14a - 1' 17m, Charlie Passion 1' 15, Dimo Josselyn 1' 15, Dragée d'Or 1' 15, Easy du Chêne 1' 14, Full Account, Fleuron de Mai 1' 14, Foolish Princess 1' 14, Gatsby de Vive 1' 14, Ginger Somolli 1' 15, Hernanda 1' 12, Icare du Grimont 1' 13, Insolent de Manche 1' 13, Idéal de Papa 1' 15, Jitterburg 1' 13, Jovelinotte 1' 13, Karo d'Eronville 1' 15, Lilio du Guesclin 1' 14, Laser d'Eronville 1' 16, Matador de Vrie 1' 14, Miguelito Mag 1' 16, Noble d'Acanthe 1' 17, Napoléon Premier 1' 18...

1ère mère
UKRAINKA, 1' 16. Prix de Rome, 2ème Prix Marcel Dejean. Mère de :
  - Dieden 1' 16 classique, 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1). Mère de :
    - Epona Vinn. Mère de Mary Lou Wic 1' 15 semi-classique ; Quelle Miss Wic 1' 11 semi-classique, Prix du Merlerault (Va.), 2ème Prix de Verneuil (Va.), 3ème Prix de la Mayenne (Va.), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2) ; Trésor Wic 1' 12 semi-classique, Prix de Dunkerque (Va.), Lauréat du Trophée Vert 2015, 2ème Prix de Montréal (Va.), 3ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), des Sulkys (Gr.3 - Craon), 4ème Etape XI du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Vichy) ; VEGA WIC, 9 victoires (17), Prix du Comité Départemental du Tourisme de la Mayenne à Laval, Alfred Lefèvre à Graignes ; CRYSTAL WIC, 8 victoires (17), Prix d'Alsace, de Marcenat, des Haras Nationaux à Vichy, de Lisieux, du Conseil Départemental du Lot-et-Garonne à Agen, de "La Dépêche du Midi" à Toulouse ; ESPOIR WIC, Prix du Parc Monceau, de la Sorbonne à Enghien, Granit à Nantes, 2ème Prix de Castelsarrasin, Jean-Maurice Beteau à Vincennes, 3ème Prix Proserpina à Vincennes.
  - FULL ACCOUNT
- Hasard Lavec 1' 13, semi-classique, Prix de Belfort, de Breteuil, 3ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Sca.). Etalon.
- La Lagune 1' 17, gagnante à Vincennes, 3ème Prix des Bruyères. Mère de :
    - QUAIZIE DE VONNAS 1' 12, 2ème Prix d'Asnières, de Narbonne (Va.)
- TRACKMANIA 1' 12, Prix de Plestin-les-Grèves (gr.A) à Vincennes, d'Egletons à Enghien, Jean-René Gougeon à Mauquenchy, 2ème Prix d'Asnières à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud à Enghien
 
  - My Love Jet (m. Défi d'Aunou) 1' 13, 12 victoires, Prix Amyot, du Comité Olympique Français, Frosundavik, Idéal du Gazeau à Cagnes-sur-Mer, des Salins à Marseille-Vivaux, Laurent Perrier à La Capelle, Comutelec à Amiens, de Corneville à Caen, Albert Demarcq au Croisé-Laroche, 2ème Grand Prix des Pays-Bas (Gr.3 - Duindigt), Prix Céluta à Vincennes, du Conseil Régional PACA, Coupe des 6 Ans, Prix Fan Idole à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de la Fédération du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche)

2ème mère
Héra de Bellouet 1' 17. Mère de :
  - My Great Lady 1' 20, 3 victoires. Mère de La Comète 1' 16, Finnair 1' 18, Hugo de Pierji 1' 18.
- Néra, mère de :
 
    - Règle d'Or 1' 18. Mère de :
      - Emergence 1' 14
- Kora Pierji 1' 16
    - Urne d'Or. Mère de :
      - Carte Blanche. Mère de NORRIS MATEO, 17 victoires ; QUALLAS, 5 victoires, Prix des Camélias, Electra, d'Istres à Vincennes, de Jonquières à Enghien, 5ème Prix Une de Mai (Gr.2), mère d'A NOUS TROIS, Etape XIII du G.N.T. 2015 (Gr.3) à Mauquenchy, Prix Beaumanoir (Gr.3m), Celuta, de Mauriac à Vincennes, SES Racing Team à Cholet, Président Dominique de Bellaigue à Toulouse, 2ème Prix de Provence (Gr.3) à Vincennes, Vichy Célestins à Vichy, 3ème Prix de Rouen (Gr.3), Jean Cabrol à Vincennes, 4ème Prix Aletheia à Vincennes, 5ème Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Montier-en-Der (Gr.3), de Brest (Gr.3), Etalon ; ENTRE NOUS TROIS, Prix des Cèdres à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix del Consiglio Regionale della Toscana (Coupe des 3 Ans) à Cagnes-sur-Mer.
- Don Kewilton 1' 15, 9 victoires, Prix de l'Allier, Ménippe (Va.), du Pré Saint Gervais (Ea.) et 1 563 220 FF.
- Fier Kevin 1'15
- Gunman 1' 16
- Hardness 1' 15
- Jaune d'Or 1' 15
- Ocre d'Or. Mère de BROADWAY DU BOURG, Prix Glauke à Vincennes, d'Avranches au Mont-Saint-Michel, de la Ville d'Evora à Chartres, de la Tombola de la Fédération (gr.B) à Francheville.
- Quirielle d'Or 1' 14. Mère de CAFE NOIR, Prix de Vic-Fezensac à Vincennes, 2ème Prix des Giroflées, des Amandiers à Vincennes, 3ème Prix de Damigny à Cabourg.
    - Valse d'Or. Mère de :
      - Feeling 1' 20 m
- Harmony Blue 1' 18, gagnante à Caen. Mère de ROLLING D'HERIPRE 1' 10 classique, Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 2ème Prix Albert Viel (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), 3ème Prix Kalmia (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), 5ème Prix René Ballière (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2). Etalon ; STONE D'HERIPRE, Prix Ohio, d'Hennebont à Vincennes, du Chemin de Cayenne à Argentan, du Haut Gatz à Cordemais, du Crédit Agricole Normandie au Mont-Saint-Michel ; TENOR D'HERIPRE (Cygnus d'Odyssée), Prix Seddouk, du Département de la Haute-Garonne à Toulouse, Tabac Presse de l'Europe à Biarritz, Grand Prix Groupama à Grenade-sur-Garonne ; Vedetta d'Héripré, Prix de Fouilloy, de Senonnes, d'Anglès à Vincennes, de Tancarville à Caen, 2ème Prix de Vaumas (Gr.3) à Vincennes.
    - Dragée d'Or 1' 15 semi classique, 4 victoires, Prix Diphda (Va.), des Champs Elysées (Ea.), 3ème Prix Guy Deloison (Sca.), Uranie (Sca.). Mère de :
      - Louis d'Or 1' 13, Prix de Marly (Va.)
- Olympe d'Or 1' 16, Prix d'Eauze (Va.), des Chênes à Cabourg. Mère d'EL GRECO BELLO, Prix Géo Ham à Laval, 3ème Prix Bertha, Etamin à Vincennes.
- Palombe d'Or 1' 14, gagnante à Toulouse, Agen, Castillonnès. Mère de BALTIQUE D'OR, Prix Belle Impression (gr.B) aux Andelys ; CHAMPION DORE, Prix Atalante (Gr.A) à Vincennes, de La Seyne à Hyères, de la Forêt Verte à Rambouillet, Touchay (gr.A) à Lignières, de "La Crèperie Ty Breizh", de l'Hippodrome de Jarnac à La Rochelle-Châtelaillon.
- Quérido d'Or 1' 14, Prix de Château-Thierry à Vincennes
- Rolls Dorée 1' 13, Prix Félix Marangon, du Getso à Agen, du Tarn, des Haras Nationaux, de Cagnes-sur-Mer, Nimrod Boréalis, Marius Ferbeyre à Beaumont-de-Lomagne, du Restaurant "La Dolce Vita" à Villeréal, Jacques des Blaves, de Saint-Just-Saint-Rambert à Saint-Galmier
- Syrella d'Or. Mère de CITY STAR, Prix de Nangis à Vincennes, des Pivoines à Cagnes-sur-Mer, de Saint-Berthevin (gr.B) à Angers, 2ème Prix des Baléares à Vincennes, 3ème Prix de Carquebut à Vincennes.
- Udran d'Or 1' 15m, Prix Centre Equestre Poney Cub Virois à Vire, de la Châtaigneraie à Angers
- As Doré, Prix de Bollène, d'Oraison, de Ferrières, Jean et André de la Vaissière, Henrietta, Maginus, Regulus à Vincennes, d'Olargues, des Framboisiers à Cagnes-sur-Mer, Grand Prix du Pays d'Ancenis à Nantes, Grand Prix de Pontchâteau à Pontchâteau, 3ème Prix de Grasse (Gr.3) à Vincennes, de la Porte de Versailles (Gr.3) à Enghien, 4ème Prix de Dinan (Gr.3) à Vincennes
- Bouclier d'Or, Prix Léopold Verroken (Gr.3), Géminus, des Eglantiers à Vincennes, Kiwi au Croisé-Laroche, du Champ de Mars à Enghien, 3ème Prix de Château-Chinon (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Maginus à Vincennes
    - Hune de Bel Air 1' 20. Mère de : 
      - Niger Pellois 1' 13
  - Ocre et Verte (f. Duc de Vrie), 1'17 semi classique, 9 victoires, Prix de l'Orne, de Tournon, Nas T, Firmament, du Merlerault (Va.), Dike, Manilius, de la Varenne (Vm.), 2ème Prix Edmond Henry (Gr.2). Mère de :
    - Very Pretty 1' 22. Mère de :
      - Fifty Fanac 1' 17m 
- Idylle Fanac 1' 18
- Tugruk 1' 15, Prix des Sociétaires à Saint-Pierre-sur-Dives
- Venise du Perche 1' 17, Prix des Bougainvillées à Cabourg, des Bénévoles de la Société des Courses de Vire, de Mesnil-Clinchamps (gr.A) à Vire
- Angelus du Perche 1' 15m, Prix de Châteaumeillant à Vincennes, d'Amfreville à Caen, 2ème Prix Flora (Vm.), 3ème Prix de Paimbeuf (Vm.)
    - Altissima. Mère de :
      - FINE PERLE 1' 16a - 1' 17m classique, 10 victoires, Prix des Elites (Gr.1), Hémine, Saint Leger des Trotteurs, Masina, Pierre Gamare, Félicien Gauvreau, Edouard Marcillac (Gr.2) et 2 836 800 FF. Mère de Kéfie Perle 1' 16 (elle même mère de Perle de Dramard, Vasco Boko, Trancosa Boko, Ademir Boko, Bebeto Boko, Cafu Boko) ; Neuf de Coeur, Prix de Saint-Quentin à Enghien ; Pretty Perle (mère de Nuage en Ciel 1' 11 classique, Prix de Montsoreau, de la Lorraine à Vincennes, 3ème GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli - Gr.1, d'Orthez - Gr.3, 4ème GP Allevatori - Gr.1 ; A Nice Boy 1' 12, Etape I du G.N.T. 2017 - Amiens - Gr.3, Prix de Mende, de Brassac-les-Mines, d'Evrecy, Ready Cash, de Briare à Vincennes, 2ème Prix de Langeais - Va.) ; Rêve de Coeur, Grand Prix du Canton de Thurgovie à Frauenfeld, Trophée Vert (2 fois), Grand Prix de Printemps à Avenches, 2ème Prix d'Endurance à Avenches ; Sexy Perle (mère de Blue Valentine ; Darling de Joudes ; Evander de Joudes) ; Un de Coeur ; Val de Coeur, Prix de la Porte Saint-Denis à Enghien ; Droit Au Coeur.
- GAI BRILLANT 1' 14a - 1' 15m classique - Grand champion monté, leader de la génération des "G". 20 victoires, Prix du Président de la République, des Centaures, d'Essai, de Vincennes, des Elites (Gr.1), Hémine, Saint Leger des Trotteurs, Jacques Olry, Edmond Henry, Henri Ballière, Louis Le Bourg, René Palyart, Pierre Gamare, Raoul Ballière, de Pardieu, Camille de Wazières, Edouard Marcillac (Gr.2) et 6 890 000 FF. Etalon.
- ULTISSIMO 1' 11m classique, Prix Edmond Henry (Gr.2m), de Bastia, de Vire, des Vosges à Vincennes, des Gorges de Daluis, des Albizias, Seddouk Super (gr.A) à Cagnes-sur-Mer, du Conseil Régional des Pays de la Loire au Mans, de la Société des Courses Hippiques de Mauquenchy à Mauquenchy, 2ème Prix des Elites (Gr.1), 5ème Prix Victor Cavey (Gr.2m). Etalon.
    - Blossom 1' 16. Mère d'Optimum Jiel 1' 14m, Prodigy Jiel 1' 14m, Queen de Jiel 1' 16m, Tentation de Jiel 1' 17 (mère d'Everyone Jiel).
- Ida Bourbon (Buvetier d'Aunou). Mère de :
      - ROYAL DREAM 1' 10"7 (Va.), Prix d'Amérique (Gr.1), de France (Gr.1), de Belgique (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), Constant Hervieu (Gr.3), de Lille (Gr.3), 2ème Prix de France (Gr.1), Kerjacques (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), des Cévennes (Gr.3), 3ème Prix de Bretagne (Gr.2), de Belgique (Gr.2), 4ème Prix de l'Atlantique (Gr.1). Etalon.
- UTOPIE CHARM (f. Password) 1' 18, Prix Sea FM, de Saint-Côme-du-Mont (gr.B) à Graignes, French Cancan (gr.B) à Moulins-la-Marche
- VINTAGE DREAM (m. Password) 1' 13, Prix de Colmar, de Dreux à Vincennes, Dynavena (gr.A) à Alençon, d'Emiéville à Caen, Constant Meunier aux Sables-d'Olonnee, du Souvenir à Nantes, 2ème Prix des Batignolles à Enghien, 3ème Prix de Plouescat à Vincennes
    - Maestro Bourbon 1' 13, 19 victoires, Prix de Laon, de Durtal (Va.), Chimère, Florestan, Flambeau des Pins, du Limousin, Geny Courses, Météor Nibs, de Brest, Général du Lupin, Ourasi, André Rouzaud, de la Belgique à Cagnes-sur-Mer, du Crédit Agricole à Feurs, de Martigues à Marseille-Borély, 2ème Prix d'Honfleur à Vincennes, 4ème Grand Prix de Vincennes à Cagnes-sur-Mer
  - Playa. N'a pas couru. Mère de :
    - Uvria 1' 20. Mère de Karolinafina 1' 14.
- VALBERG 1' 14 (a6) (Duc de Vrie), semi classique, 13 victoires, Prix de La Haye (Gr.2), de Buenos-Aires, de la Ville de Caen, de Montauban, Ménippe (Va.), de la Méditerranée, du Grand Palais, de Charleville, de l'Estérel (Ea.), du Conseil Général du Calvados (Caen), du Centenaire (Argentan), Pierre Coulon (Vichy), 2ème Prix de Milan (Gr.2), 3ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2) et 2 394 100 FF. Etalon.
- Amazone River 1' 19 (a2V.) (High Echelon), 1 victoire, Prix du Ranelagh (Ea.). Mère de :
      - GIPSA D'URZY 1' 14 semi classique, 6 victoires, Prix Roquépine (Sc.), Gélinotte (Sc.), Marcel Dejean, Olga, Lilius (Va.), 2ème Prix Reine du Corta (Sc.), Masina (Sc.). Mère de Taillevent d'Urzy 1' 13, Prix d'Albi (Gr.3 - Toulouse) ; URZY 1' 11"9 ; APOLLINE D'URZY 1' 14 ; EMPREINTE D'URZY.
- Iona d'Urzy 1' 16
- Jalmont d'Urzy 1' 15.
- Kasting d'Urzy 1' 14. Etalon.
- Made In Urzy 1' 13. Mère d'UNION D'URZY classique, Prix de l'Etoile (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), Ali Hawas (Gr.2m), Reine du Corta (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), 2ème Prix Ozo (Gr.2), Uranie (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), Masina (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3) ; ARIANE D'URZY, Prix Goetmals Wood au Croisé-Laroche, de Carpiquet (gr.A) à Caen.
- NUIT D'URZY 1' 14, 5 victoires, Prix de Ferrières, Hestia à Vincennes, de Bagnolet, de la Porte de Gentilly (gr.A) à Enghien
- PERLE D'URZY 1' 13, 3 victoires, Prix de Cagnes-sur-Mer, Idunna à Vincennes, de Bagnolet à Enghien. Mère d'ATHOS D'URZY, Prix de la Bassée (gr.A), du Fer à Cheval, de Brest, de l'Artois au Croisé-Laroche, 6 victoires à Wolvega, Championnat d'Hiver ; BEL URZY, Prix de Bois-Guillaume à Vincennes, de la Porte de Gentilly à Enghien, de la Côte de Nacre à Laval, "Qualitrot Picardie" (gr.A) à La Capelle, 2ème Prix de Mende, de Chambéry (Va.) ; CARABIN D'URZY 1' 12, Prix de Barbizon à Vincennes, de la Société du Cheval français à Landivisiau, du Relais des Prairies (gr.B) à Cholet, de Gueugnon, de la Montagne Bourbonnaise à Vichy, du Journal Genycourses au Mont Saint-Michel, Ready Cash au Meslay-du-Maine ; DIVINE D'URZY, Prix de Montivilliers à Vincennes, de Pradelles à Enghien, 4ème Prix Ali Hawas (Gr.2m).
- QASIDA D'URZY 1' 15m, 1 victoire, Prix des Pétunias à Cabourg, 2ème Prix de Valenciennes, Torontius à Vincennes
- SMART D'URZY 1' 14m, Prix de Neuilly en Thelle à Enghien, 2ème Prix de Châteaumeillant, de Morgat à Vincennes
- Voici d'Urzy 1' 13, Prix de Cogolin à Vincennes, de Cabourg - Coupe des 4 Ans à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de Florence - Coupe des 5 ans à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de Jägersro - Coupe des 4 Ans à Cagnes-sur-Mer, de Nouzonville à Enghien, 5ème Prix Joseph Aveline à Vincennes
- ALPHA D'URZY 1' 15, Prix Quixotic, Vourasie à Cagnes-sur-Mer, du Brionnais à Lyon-Parilly, de Lyon-Villeurbanne (gr.B) à Lignières
    - Brightly. Mère d'Invège 1' 18.
- Excellence Jiel 1' 15 (a5V) (f. Workaholic), 10 victoires, Prix de Saint-Lô (Va.), de Revest, de Magagnosc (Cagnes).
- Flaya de Jiel (Ourasi). Mère de 6 vainqueurs :
      NEOH JIEL (Capriccio), classique, Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.2m), 2ème Prix du Président de la République (Gr.1). Etalon.
- Oxygen Jiel (Capitole) 1' 15m, Prix du Comité à Mauquenchy
- Playa Jiel (Buvetier d'Aunou) 1' 15, 6 victoires, Prix du Lion-d'Angers (Va.). Mère de Bahama Jiel, Prix de Ruaudin au Mans, 3ème Prix de Morlaix (gr.B - Va.) ; Dream of Jiel, Prix Adrastéa à Vincennes, Tidalium Pélo, François Bernard au Croisé-Laroche.
- Quick Star de Jiel (In Love With You) 1' 15. Mère de DEESSE DE JIEL ; ELITE DE JIEL, Prix Ino à Vincennes, Maurice de Folleville à Mauquenchy, 3ème Prix d'Angles à Vincennes.
- Rhéa Jiel (Jain de Béval). Mère de Beverly Jiel 1' 13, Prix Uber à Vincennes, de Ribemont à Enghien.
- Trinity Jiel (Goetmals Wood) 1' 13, Prix Ella, de Fos-sur-Mer, de Tourcoing, du Jura (Va.), du Palais Bourbon (gr.A - Ea.), Ambroise Paré à Laval, du Finistère à Reims, E. Leclerc Saint-Pierre-lès-Elbeuf à Mauquenchy, de Provence à Lyon-Parilly, 2ème Prix de l'Aveyron, Neptuna à Vincennes, Critérium de Trot de Lyon à Lyon-Parilly, 3ème Prix de la Camargue, de la Thiérache, de Champtocé à Vincennes
- Una Lova Jiel (Love You) 1' 17. Mère de DAMOUR JIEL, Grand Prix d'Isbergues, Prix Isolda à Vincennes, 2ème Prix d'Espelette à Enghien, 3ème Prix de la Porte de Gentilly à Enghien ; Ezreal Jiel, classique, 2ème Prix des Dahlias, de Châtillon (Va.), 3ème Prix des Bégonias, de Plestin-les-Grèves (Va.), d'Aigueperse (Ea.), 4ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1) à Caen, Prix de Saintes (Gr.3), Siwa, Jean-Maurice Beteau (Va.), de Bollène (Vm.), 5ème Prix Paul Karle (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3).
- Vaillant Jiel (Nobilis Jiel), Prix de Boersch, de Vesoul, France 3 Alsace à Strasbourg, des Donneurs d'Organes de l'Aisne, Georges Dreux à La Capelle, "Tabac Presse Quartier Champagne à Laon" à Reims, 2ème Prix de Flers, de Pouilly-sur-Loire à Vincennes
    - Galika de Jiel (Podosis). Mère de :
      - CARE LOVE, Prix Seddouk Super à Cagnes-sur-Mer, de Sault-lès-Rethel à Reims, des Orangers à Cagnes-sur-Mer  
    - Hiosca Jiel 1' 15 (a5V) (Jiosco), 8 victoires, Prix de la Moselle (Va.). Mère de :
      - Quairos Jiel 1' 13, Prix du Gard (Va.)  
- Topaze Jiel 1' 15m, Prix de Noisy-le-Sec, de Châtelaillon-La Rochelle, de Faverolles, Albert Libeer à Vincennes, Yvonnick Bodin à Laval
- Unity Jiel 1' 12m, Prix Brasilia, Athamantis à Vincennes, du Journal "L'Union" à Reims, Joseph Aubertin à Montier-en-Der, Jag de Bellouet à Strasbourg, 2ème Prix de Mortagne, de Béziers à Vincennes, 3ème Prix de Saint-Ouen-des-Toits, Athor, Mutus à Vincennes
- Victory Jiel 1' 15m, Prix du Poitou, de Digne, de Vitré (Vm.), 2ème Prix de Montreuil (Vm.)
- Draco Jiel, Prix Siri à Vincennes, www.hippodromedereims.com à Reims
    - Quality Jiel 1' 20 (Historien). Mère de BONJOUR TRISTESSE 1' 16 ; DREAM OF JOB.
  - Hédera de Bellouet. Mère de :
    - Muse de Bellouet 1' 15
- Odra de Bellouet 1' 17
- Playa de Bellouet

3ème mère
Lola de Bellouet 1' 23, classique. Mère de :
  - Tira de Bellouet 1' 17 classique. Mère de :
    - Haut de Bellouet 1' 19 m. Etalon.
- Ida de Bellouet 1' 23. Mère de :
      - Payse de Bellouet 1' 15. Mère de Comfort 1' 14.
- Bise de Bellouet 1' 15
    - Mage de Bellouet 1' 20. Etalon.
- Oliva de Bellouet 1' 19. Mère de Viking de Bellouet 1' 17, Etalon.
- Katia de Bellouet. Mère de :
      - Trésor de Bellouet 1' 17
- Bourse de Bellouet 1' 16 semi-classique, 7 victoires. Mère de ONE RU RIB classique, Prix du Président de la République (Gr.1), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois 07, 10), Léon Tacquet (Gr.2m), Emile Riotteau (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.2m), Victor Cavey (Gr.2m), Chambon P (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), 2ème Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Philippe du Rozier (Gr.2m), Edmond Henry (Gr.2m - 2 fois), Jules Lemonnier (Gr.2m), Paul Buquet (Gr.2m), 3ème Prix de Normandie (Gr.1), René Ballière (Gr.1), Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), 4ème Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de l'Ile de France (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), Cénéri Forcinal (Gr.2m), Louis le Bourg (Gr.2m), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), Etalon ; Nico du Rib 1' 12, Prix de la Beauce, Magdalena, de Pithiviers, de Rozay-en-Brie (Va.), 2ème Prix de Reims (Va.), 3ème Prix d'Orthez, de Valence, Isara (Va.) ; Rocker du Rib 1' 14.
 
  - BELLOUET 1' 17. Etalon.
- Cara de Bellouet 1' 23. Mère de Raja de Bellouet 1' 18 classique, Etalon.
- Duc de Bellouet 1' 17. Etalon, père de mère d'Eyra de Bellouet 1' 14.

 


Ont également couru sous la casaque bleue, toque bleu clair de Monsieur Daniel Wildenstein


CAMINO

GANYMEDE

 COKTAIL JET

 GOETMALS WOOD

 CYGNUS D'ODYSSEE

 HERMES DU BUISSON

 DAHOLIC

 IN LOVE WITH YOU

DANCE MARATHON

  JARDY

  ECHO

JULIANO STAR

 EXTREME DREAM

 KAISY DREAM

 KID WOOD




FULL ACCOUNT

Haras d'Urou
Urou et Crennes
61 200 Argentan

Mob. : 06.08.62.71.84
Fax : 02.33.39.22.70

 

CONTACT
Frédéric SAUQUE
15 rue Baronne de Rothschild
60 270 Gouvieux

Tél +33 : (0)3.44.57.25.09
Fax +33 : (0)3.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr



Sommaire Le Cheval Bleu