Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Sélection 1999 - 2000 - 2001
Prix de Sélection 2002 - 2003 - 2004
Prix de Sélection 2005 - 2006 - 2007
Prix de Sélection 2008 - 2009 - 2010
Prix de Sélection 2011 - 2012 - 2013
Prix de Sélection 2014 - 2015 - 2016
Prix de Sélection 2020 - 2021 - 2022

 

 

Prix de Sélection 2019 (Vincennes - 200 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.) *

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 

 Ecurie Smart  1

 Fighter Smart

 M.al.4  Uniclove - Vicky Cash  Prix Albert Viel (Gr.1), des Eglantiers (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Atlas (Gr.3), des Jacinthes (Va.), du Champ de Mars (Ea.), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël (Gr.2), Phaedra, des Clématites (Va.)
 Ecurie A. Buisson  2  Fanina des Racques  F.np.4  Ready Cash - Nina des Racques  Prix Roquépine (Gr.2), des Giroflées (Va.), 2è Prix Reine du Corta, Ephrem Houël (Gr.2), Undina (Va.), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 4è Prix Une de Mai, Guy Deloison (Gr.2), de Rome (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Aquitania, Gyptis (Va.)
 A. Speisser  3  Falcao de Laurma  M.al.4  Uniclove - Rangoon

 Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël (Gr.2), Adelheid (Va.), "Le Longchamp" (La Capelle), 2è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de l'Odéon (Ea.), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Chelles, Burgundia (Va), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2)

 C. Guedj  4

 Fric du Chêne

 M.b.4  Nobody du Chêne - Oseille du Chêne

 Prix Centaurus (Va.), 2è Prix Victor Régis (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier (Gr.3), Algina (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi, de Faulquemont, de Gien (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)

 Ecurie AB Trot  5  Fend la Bise  F.np.4  Prince Gédé - Una Prima Steed  Prix des Cyclamens (Va.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Guy Deloison (Gr.2), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte, Reine du Corta, Ephrem Houël (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Undina (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ozo, Uranie, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Vourasie, Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de la Porte de Montreuil (Ea.)
 Scuderia Bivans Srl  6

 Face Time Bourbon

 M.b.4  Ready Cash - Vita Bourbon

 Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Libussa (Va.), du Pont Marie, de l'Odéon (Ea.), de la Société de Reims (Montier-en-Der), 2è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

 C. Lerner  7  Feeling Cash  M.b.4  Ready Cash - Royale Star

 Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites, de Vincennes (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3è Prix des Centaures (Gr.1), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)

 C. Guedj  8  Eléa Madrik  F.b.5  Goetmals Wood - Quéléa Madrik  Prix Gélinotte (Gr.2 - Photo), Roquépine (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), Galathea (d.h. - Va.), 2è Prix des Artisans & Commerçants de Pornichet (Pornichet), 3è Prix Ozo (Gr.2), Marcel Dejean, de Berlin (Gr.3), Hekate (Va.), 4è Prix Masina (Gr.2)
 Ecurie Comte P. de Montesson  9  Estola  F.b.5

 Nectar - Nika

 Prix Gaston de Wazières (Gr.2), d'Istres (Gr.3), "PRB La Mothe Achard" (Cholet), 2è Prix Ariste Hémard, Jean le Gonidec (Gr.2), de Fleurance (Va.), de l'Alène d'Or (Ea.), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), Emile Wendling, Bellino II, Joseph Aveline, de Rouen (Gr.3), de Picardie (Va.), 4è Critérium Continental (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)

 N. Lolic 10  Enino du Pommereux  M.b.5  Coktail Jet - Noune du Pommereux   Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), Gisella, Vindex (Gr.3), Ramsès (Va.), de Bandol (Ea.), d'Ealing (Le Croisé-Laroche), "PMU Bar des Glaces" (Chartres), 2è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet, Ovide Moulinet (Gr.2), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, de Croix (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2), Dangeul (Va.), 5è Prix Phaéton (Gr.2), Aréthusa (Va.), du Panthéon (Ea.)
 Ecurie Skytten 11  Earl Simon  M.bf.5  Prodigious - Tindrana

 Prix Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), Raymond Fouard, du Louvre (Gr.3), de Francheville-La Barre, de Montauban, Eliminatoire A du GP de l'U.E.T. (Vincennes), Prix de Vichy - Coupe des 3 Ans, de Rimplas, de Cassis (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Phaéton, Marcel Laurent (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3è Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault, Ovide Moulinet (Gr.2), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 5è Prix de Geugnon (Va.)

 Ecurie Albert Rayon 12  Davidson du Pont  M.b.6  Pacha du Pont - Laguna du Pont

 Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix de Croix, Ovide Moulinet, de Bretagne (Gr.2), Lamberta, Henrietta (d.h.), de Luynes (Va.), d'Hannapes (La Capelle), de la Deule (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), de Verdun, de Monpazier, de la Beauce (Va.), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), de Gournay-en-Bray (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), du Mans, de Dunkerque (Va.), 5è Prix de la Drôme (Va.)

 

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Davidson du Pont, Falcao de Laurma, Fanina des Racques et Fighter Smart

Réduction kilomètrique : 1' 10"8 (nouveau record des 2 175 m Grande Piste pour un 4 ans - le second, rendant vingt-cinq mètres, réussit 1' 10"1, nouveau record des 2 200 m Grande Piste)

 

Face Time Bourbon en champion rejoint sa parente Qualita Bourbon, ultime femelle au palmarès du Prix de Sélection! Déferré des quatre pieds pour la première fois, de bout en bout, sans opposition.
A l'impossible, nul n'est tenu! Davidson du Pont, seul aîné à l'arrivée, abaisse son record à 1' 10"1, à trois dixièmes du record général de la piste détenu par Kool du Caux.
Un beau Ready Cash mené Goop, démarrant fort, reprenant sensiblement dans la montée, avant de réaccélerer en haut de celle-ci, voyant Jean-Michel Bazire soudainement rapproché... Cette équation rappelle forcément Readly Express!
Préservé dans l'ultime virage, à l'extérieur des 4 ans, Davidson du Pont glisse alors derrière Fanina des Racques et Fighter Smart. Une ligne droite somptueuse ne pourra lui offrir qu'une belle et nette seconde place.

Sans l'aide de Bold Eagle, Sébastien Guarato remporte néanmoins son quatrième groupe I de l'hiver.
Quant à Jean-Michel Bazire, il atteint comme entraîneur le score inédit, pharaonique, flamboyant de soixante-et-onze victoires * au cours d'un meeting d'hiver, pulvérisant son propre record de l'an passé (soixante-et-un succès).

 

* Il bat également son record de drives gagnantes au cours d'un meeting d'hiver, le portant à quatre-vingt-huit réalisations (précédente marque : quatre-vingt-six lors du cru 2009 - 2010)

 

 

 

 

Prix de Sélection 2018 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.) *

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 

 Ecurie Opale  1  Express Jet  M.b.4  Goetmals Wood - Run For Jet  Prix Bellino II (Gr.3), Hespéria, d'Antibes, de Montélimar (Va.), du Roy d'Espagne (Marseille-Borély), 2è Prix Talitha (Va.), 3è Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), du Pont Alexandre III (Ea.), 4è Prix de Château-Chinon (Gr.3)
 F. Tardieu  2  Easy des Eacques  M.b.4  Rodrigo Jet - Ombre des Racques  Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Fortuna (Va.), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty, Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Charles Tiercelin, Ephrem Houël (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Mme A. Bazin  3  Elite du Ruel  F.b.4  Timoko - Romance du Ruel  Prix Ephrem Houël (Gr.2), Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Roquépine, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2)
 P. Dewulf  4  Eridan  M.b.4  Ready Cash - Topaze d'Atout  Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2), Ourasi (Gr.3 - Photo), des Bruyères (Va.), 2è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Phaedra (Va.), 3è Prix de Rome (Gr.3), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 P. Dewulf  5  Ecu Pierji  M.al.4   Tucson - Tosca Pierji  Critérium des Jeunes, Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel, Kalmia (Gr.2), des Iris (Va.), Albert Viel (Amiens), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Victor Régis, Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix Paul Karle, Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Ecurie de l'Oliverie  6  Erminig d'Oliverie  F.b.4  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Une de Mai, Ozo, Guy Deloison, Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Gélinotte, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1)
 Ecurie Alexandre Pillon  7  Deux Etoiles Gédé  F.b.5  Roc Meslois - Trois Etoiles Gédé

 Prix de Tancarville (gr.B - Caen), Urania, Unitas, de Machecoul, Varenne, de Cahors (Va.), 3è Prix Laméia (Va.), 5è Prix Jean le Gonidec (Gr.2), Polyxo (gr.B), Altair (Va.)

 Ecurie Alain Laurent  8  Chica de Joudes  F.b.6  Jag de Bellouet - Queschua Love

 Prix Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), 2è Prix de Nevers (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort (Va.)

 Ecurie Albert Rayon  9  Davidson du Pont  M.b.5  Pacha du Pont - Laguna du Pont  Prix de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), Lamberta, Henrietta (d.h.), de Luynes (Va.), d'Hannapes (La Capelle), de la Deule (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de Verdun, de Monpazier, de la Beauce (Va.), 3è Prix de Gournay-en-Bray (Va.), 4è Prix du Mans, de Dunkerque (Va.), 5è Prix de la Drôme (Va.)
 E. Desmet 10   Cathy A Quira  F.al.6  Password - Quira des Jacquets

 Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), des Gardénias (gr.A), Laetitia, du Finistère (Va.), 2è Prix Enif, Phaeo, de Guise, Ludovica (Va.), 3è Prix Guy le Gonidec, Ariste Hémard (Gr.2), Hersilie (Gr.3), du Mesle (Va.), de la Vallée du Paillon, de Barcelone (Cagnes-sur-Mer), de la Porte Saint-Martin, du Rhône (Ea.), 4è Prix Félicitas (Va.), 5è Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Nantes)

 J.-Y. Rozé 11   Discours Joyeux  M.b.5   Goetmals Wood - Quelle Copine  Prix de Sélection (Gr.1), du Roule (Gr.3 - Photo), de Ribérac (Gr.3 - Photo), Libussa (Va.), de l'Association des Maires 44 (gr.B), Jean Rousseau (Nantes), 2è Prix d'Orthez (Gr.3), Talitha (Va.), 3è Prix Jules Lepennetier (Gr.3), 4è Prix Octave Douesnel (Gr.2), d'Ambert, Béatrix (Va.), 5è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Le Trot Open des régions - 3 Ans (Gr.3)
 D. Baux 12   Caly Loulou  F.al.6  Gazouillis - Neige de Génétine   Prix de Verdun (Gr.3), Eliminatoire France du GP de l'U.E.T., Prix Dorophéa (Va.), 2è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Oscar Collard (Gr.3), de Meadowlands (Va.), Jules Roucayrol (Cagnes), 3è Prix Henri Levesque (Gr.2), 4è Prix Ariste Hémard, Robert Auvray (Gr.2), de la Mayenne, Narquois (Gr.3), de Meaux, de Guise (Va.), 5è Prix Pierre Van Troyen, de Boissy-Saint-Léger, Helen Johansson (Gr.3), de Mirande (Va.)
 Ecurie Rib 13   Cyprien des Bordes  M.b.6  Ouragan de Celland - Perle des Bordes  Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix du Président de la République, des Centaures (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater, Philippe du Rozier, Camille Blaisot, Joseph Lafosse (Gr.2m), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), Edmond Henry, du Calvados (d.h.) (Gr.2m), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), 7è Prix de Cornulier (Gr.1)
 Ecurie Normandy Spirit 14   Charly du Noyer  M.b.6  Ready Cash - Ornella Jet  Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Kurse (Gr.3 - Photo), Okwo (Graignes), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel, Jockey (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, de Bretagne, Ténor de Baune (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2)

 

 

L'excellence de Charly du Noyer, la montée en puissance du 5 ans Davidson du Pont sous la toise des meilleurs 4 ans, avantagés de vingt-cinq mètres.

Lauréat platonique du Critérium des 3 Ans, Eridan sait finir vite ; à la recherche d'une première citation classique, il peut mener la vie dure à sa grande rivale Erminig d'Oliverie. Extrêmement constant, Ecu Pierji reste le plus titré des jeunôts avec deux groupes I à son palmarès. Cet hiver, son compagnon de couleurs Eridan semble toutefois avoir sa mesure.
Express Jet, séducteur dans le Prix Bellino II, devrait se révéler tôt ou tard à ce niveau ; Elite du Ruel se construit un consistant palmarès.

 

Arrivée : DAVIDSON DU PONT devant Express Jet, Erminig d'Oliverie, Charly du Noyer et Caly Loulou

Réduction kilomètrique : 1' 10"8 (record de l'épreuve de Boléro Love égalé)

 

Davidson du Pont, en plein épanouissement, offre à Jean-Michel Bazire son troisième groupe I depuis décembre, mais aussi un soixante-et-unième succès lors de ce meeting d'hiver. Le précédent record de Franck Leblanc - 53 victoires - est pulvérisé, tout comme celui de Davidson du Pont, de 1' 13"4 à 1' 10"8.
Jean-Michel Bazire s'était régalé avec Baccarat du Pont, il y a plus de vingt ans, à un niveau certes inférieur ; il doit déjà adorer Davidson du Pont, lequel, pur élève "maison", devient le premier vainqueur de groupe I à l'attelé de la famille Rayon. En deux mois, le fils de Pacha du Pont, qu'il révèle au haras, est allégrement passé des prix de série à un triomphe classique, via deux essais fructueux dans des semi-classiques. Bluffante mise sur orbite! Du rarement vu.

Les 4 ans n'ont pas démarré perdant même Easy des Racques ; au bas de la descente, Charly du Noyer s'est déjà porté au commandement en compagnie de Deux Etoiles Gédé.
Vexés, Eridan et Erminig d'Oliverie réagissent avant d'être définitivement relayés dans la montée par Express Jet, Davidson du Pont, à son extérieur.
Eridan est fatigué ; Ecu Pierji, l'ombre de lui-même...
Erminig d'Oliverie ne pourra, quant à elle, suivre l'accélération du duo de tête dans la ligne droite
Finalement le meilleur 4 ans aujourd'hui, l'élégant Express Jet se bat comme un lion, n'abdiquant qu'à la fin face à un très séduisant Davidson du Pont, lequel s'empare en l'occasion du sceptre de leader des 5 Ans.

 

Nous publiions en mars 2005, la veille de la consécration de Nice Love - déjà Jean-Michel Bazire, mais avec un 4 ans - dans le Prix de Sélection

"Cette fois-ci, les aînés ont compris. Ayant quasiment déserté le champ, ils mettent les organisateurs face à leurs responsabilités : maintenir ou non ce handicap d'un autre âge. Les six ans sont des chevaux mâtures, ils le prouvent. Piquet de grève! Non aux tâches dégradantes, voire impossibles. Certains réclament trente-sept mètres.

Cela dit, pour un jeune qui prend 4 ans au cours de l'hiver, le programme est attrayant et "la Triple Couronne" Critérium des 3 Ans - Prix de Sélection - Critérium des 4 Ans est inéxorablement devenue l'un des grands challenges du Trot français. Depuis que les 5 et 6 ans n'ont matériellement et incontestablement plus le temps de revenir..."

Il est donc rassurant, voire même réconfortant de retranscrire ici les propose de Jean-Michel Bazire suite au succès de Davidson du Pont.

#... Aussi, aux vingt-cinq mètres, le coup est désormais jouable par rapport au passé où les 5 et 6 ans s'élançaient avec un handicap de cinquante mètres. Je pense que le bon écart entre les deux échelons se situerait à 32 mètres (rires)!" - Source Paris-Turf.


 

 

 

 

Prix de Sélection 2017 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.) *

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 

 J. Stins  1  Dreammoko  M.al.4  Timoko - Uranie d'Atout  Prix Centaurus, de Meulan, de Pont-Audemer (Va.) , 2è Prix de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix de Saintes (Gr.3)
 J.-Y. Rozé  2  Discours Joyeux  M.b.4  Goetmals Wood - Quelle Copine  Prix du Roule (Gr.3 - Photo), de Ribérac (Gr.3 - Photo), Libussa (Va.), de l'Association des Maires 44 (gr.B), Jean Rousseau (Nantes), 2è Prix d'Orthez (Gr.3), Talitha (Va.), 3è Prix Jules Lepennetier (Gr.3), 4è Prix d'Ambert, Béatrix (Va.), 5è Le Trot Open des régions - 3 Ans (Gr.3)
 Jean-Pierre Dubois  3  Douce Rebelle  F.b.4  Sam Bourbon - Rebelle

 Prix Reine du Corta (Gr.2 - Photo), de la Porte Pouchet (Gr.3 - Photo), du Pont de Tolbiac (Ea.), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), Equidia Live (Craon), des Bénévoles (Bernay), Albert et Raymond Poitevin (Laval), du Conseil Régional de Picardie (La Capelle), 2è Prix Atlas, Henri Cravoisier (Gr.3), des Camélias (Va.), 3è Prix Guy Deloison (Gr.2), Kurse (Gr.3), 4è Prix Ephrem Houel (Gr.2), 5è Prix Charles Tiercelin (Gr.2)

 Ecurie D.M. Mottier  4  Diego du Guelier  M.b.4  Kepler - Ophélie la Garenne  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Echo (Va.), des Muscaris (Cabourg), Love You (Angers), de Cauville (Caen), 2è Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houel (Gr.2), Jean-Maurice Beteau (Va.), 3è Prix Victor Régis (Gr.2)
 R. Cohen  5  Doberman  M.b.4  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), de Boulogne-sur-Mer (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Emile Wendling (Gr.3), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ephrem Houel (Gr.2), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 Ecurie Louis Baudron  6  Draft Life  F.b.4  Ubriaco - Maflymède  Prix Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ephrem Houel (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2) , 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Mme F. Deboudaud  7  Carat Williams  M.al.5  Prodigious - Miss Williams  Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), 2è Prix de Croix (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.)
 J.-J. Rahier  8  Black d'Avril  M.np.6  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix Abel Bassigny, Gaston Brunet (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé, Ephrem Houël (Gr.2), Henri Cravoisier, de la Marne (Gr.3), 4è Prix Albert Viel, de Sélection (Gr.1), Paul Karle, Victor Régis, de Croix, de la Communauté de Communes - Thiérache du Centre (Gr.2), de Genève (Gr.3), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de Milan (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)
 Mme M.-A. Thomas  9  Charly du Noyer  M.b.5  Ready Cash - Ornella Jet  Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Kurse (Gr.3 - Photo), 2è Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2)

 

Les "B" ne peuvent tout courir. Sept jours après avoir pris les cinq premières places du Prix de Paris, ils délèguent le seul Black d'Avril, au départ du dernier groupe I d'un meeting qui les aura vus asseoir une hégémonie sans partage, à l'attelé comme au monté. Parfois capable de fulgurance, le fils d'Océano Nox devra se souvenir qu'il gagna le Prix de l'Etoile à 3 ans.
Règne de Bold Eagle oblige, il fallait mieux être précoce en 2014. Billie de Montfort, Boccador de Simm et Black d'Avril enlevèrent leur groupe I, puis Bold Eagle se présenta au départ du Critérium des 3 Ans...

Premier "fr" à l'arrivée du Critérium Continental, vainqueur du sprint pour la troisième place, le leader des "C" Charly du Noyer voit cet hiver sa suprématie contestée par Carat Williams. Au galop derrière l'autostart pour son premier essai dans un classique à l'occasion du "Continental", le fils de Prodigious avait auparavant mis à la raison Charly du Noyer dans le Prix Octave Douesnel. Ce Prix de Sélection nous permettra-t'il de déterminer lequel des deux est réellement le meilleur?

Les présences de Black d'Avril et des deux 5 ans leaders des "C" plaident assurément en faveur des nouvelles conditions de ce célèbre classique. Ce renouveau est renforcé par la judicieuse disparition du Prix de l'Union européenne.
Il leur faudra néanmoins rendre la distance à une armada de 4 ans plutôt exaltante.
Très beau vainqueur du Critérium des 3 Ans, Diego du Guelier est en lice en compagnie de Draft Life, laquelle vient récemment de le devancer dans un groupe II, après avoir pris le pouvoir chez les pouliches.
Sniper de talent,
Discours Joyeux vient d'émerveiller ; ce double vainqueur de groupes III va décidément très vite sur une pointe.
Relève de son père chez Richard Westerink, Dreammoko ne manque pas d'arguments, restant sur deux jolis succès.
Lauréate semi-classique, Douce Rebelle est également sur la montante.

 

Arrivée : DISCOURS JOYEUX devant Dreammoko, Black d'Avril, Carat Williams et Doberman

Réduction kilomètrique : 1' 11"4

DISCOURS JOYEUX devient lauréat classique
aux dépens de l'alezan Dreammoko.

 

 

Classé "Grand Cru de référence", sous le charme de Bold Eagle à l'attelé et des Abrivard au monté, le meeting d'hiver 2016 - 2017 s'est conclu comme il avait commencé... Par une révélation!

Brillant en décembre, Diego du Guelier n'a pu répéter en mars, étant disqualifié dans la descente.
Douce Rebelle hors jeu dès le départ, ils ne sont déjà plus que trois cadets en lice pour traverser la plaine.

Carat Williams comble le fossé les séparant d'eux et, pour aborder la montée, une file indienne s'est organisée sous l'impulsion de Dreammoko.

Dans le virage, Draft Life bute contre Dreammoko, tandis que les aînés Carat Williams et Charly du Noyer s'annoncent. Pour sa part, le futur vainqueur Discours Joyeux reste blotti, côté corde.

Coups de théâtre dès les premiers mètres de la ligne droite! L'extérieur explose... Draft Life et Charly du Noyer sont au galop. Victime d'un incident de course, garde-boue bloquant une roue, Carat Williams s'arrête quasiment : il n'offrira pas un quatrième Prix de Sélection consécutif à Sébastien Guarato.

A l'image de papa, Dreammoko se montre admirable, ne pouvant toutefois endiguer le rush final de Discours Joyeux, brillamment mené par Damien Bonne pour l'entraînement de Thierry Raffegeau.

 

 

Vincent le Roy

 

 

 

Réservation en ligne des saillies - Etalons au palmarès du Prix de Sélection

BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1993

CYGNUS D'ODYSSEE, vainqueur en 1994

DAHIR DE PRELONG, vainqueur en 1995

FULL ACCOUNT, vainqueur en 1997

KAISY DREAM, vainqueur en 2002

VILLAGE MYSTIC, vainqueur en 2013

COKTAIL JET, 2ème en 1994

GANYMEDE, 2ème en 1998

TABAC BLOND, 2ème en 1991

REVE D'UDON, 2ème en 1989

LOVE YOU, 3ème en 2003

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Critérium des Jeunes, - Prix de Paris, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page