Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013, 2014, 2015, 2016

 Photos www.aprh.fr

Prix de Normandie 1998 - 1999 - 2000
Prix de Normandie 2001 - 2002 - 2003
Prix de Normandie 2004 - 2005 - 2006
Prix de Normandie 2007 - 2008 - 2009
Prix de Normandie 2010 - 2011 - 2012

 

 

Prix de Normandie (Vincennes - 240 000 euros - 3 000 m - 5 ans - Monté G.P.)

 R. Baudron  1  Biennale Vrie  F.np.5  Ludo de Castelle - Pandore Vrie  Prix de Plessé, de Rocroi (Vm.), du Conseil Régional des Pays de Loire (Laval), de Margueray (Caen), 2è Prix Peitho (Vm.), de Draguignan, de la Place des Victoires (Em.), 3è Prix de Romorantin (Vm.), 4è Prix de Vézac (Vm.)
 Ecurie Franck Harel  2  By Beach  F.al.5  Défi d'Aunou - Ragazza  Prix de Bazet, Peitho (Vm.), d'Hermanville (Caen), de Bréhal, des Lilas (Cabourg), du Conseil Général de la Manche (Cherbourg), 3è Prix du Conseil Régional des Pays de Loire (Laval), 4è Prix de la Place des Victoires (Em.)
 T. Aline  3  Béa de Chantereine  F.n.5  Gazouillis - Calouettina  Prix de Dôle (Va.), Libra (Vm.), Seddouk (Nantes), Gaston Roussel (Les Sables-d'Olonne), des Bénévoles (Cordemais), 2è Prix de Segré (Vm.), 3è Prix de Chevilly (Va.), Harmonia (Vm.), 5è Prix Paul Bastard, Victor Cavey (Gr.2m), Eugènia (Va.), de Reuilly (Em.)
 Ecurie des Baux  4  Bambina du Parc  F.b.5  Nicolas Maria - La Fille du Parc  Prix de Segré (Vm.), de la Place des Victoires, de la Place Vauban (Em.), de l'Espace de Forges (gr.B), du Lac de l'Andelle (gr.B) (Mauquenchy), de Touffreville (Caen), du Cap Corse (gr.A) (Lyon-Parilly), de la Dives (Lisieux), 3è Prix d'Ecommoy (Vm.)
 Ecurie D.M. Mottier  5  Beauty Princess  F.bf.5  Ludo de Castelle - Princess Foot Prix d'Ecommoy (Vm.), de Morlaix (gr.A), d'Auxerre (Va.), des Hémérocalles (Cabourg), GP France 3 Poitou-Charentes (Châtelaillon), de Longeville (Les Sables-d'Olonne), Brunhild (gr.A) (Nancy), de la Commune Déléguée de Cherbourg (Cherbourg), Equip'horse (Lisieux), 3è Prix Cygnus (Va.), 5è Prix Hubert Hardy (Caen)
 F.-G. Longépée  6  Brainstorm  M.bf.5  Pomerol de Laumac - Luza  Prix Fabricius (Vm.), 2è Prix de Falot, Sita, Sophia, de Gensac, de Ploërmel (Vm.), 3è Prix Castor (Va.), Auriga, de Dorceau, Klytaemnestre (Vm.), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), Olry-Roederer, Léon Tacquet, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rostrenen, Offshore Dream (Vm.), 5è Prix de Balleroy, d'Alençon (Vm.), Proserpina (Va.)
 Ecurie Louis d'Aur  7  Brune des Forges  F.b.5  Rolling d'Héripré - Salsa d'Orgères  Prix de Limay, de Cahors, de Maurepas (Va.), d'Aurillac, Erquy de Vive (Vichy), de Brevands (Graignes), 2è Prix des Charentes (Va.), de Montrésor (Ea.), 3è Prix de Chinon (Va.), de l'Authie (Ea.), de Graignes (Cabourg), 4è Prix de Bressuire, Martha (Va.)
 Ecurie Pierre Levesque  8  Begum Fromentro  F.b.5  Meaulnes du Corta - Orminda  Prix Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Gémozac (gr.B), Altaïr, Fides, Sappho, de Loudun, Dejanira (Va.), 2è Prix de Millau (Ea.), 3è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 4è Prix de La Capelle (Va.)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard  9  Bellissima France  F.np.5  Blue Dream - Quanta Rosa Sun  Prix Beaumanoir (Gr.3m), de Salers, du Berry, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de la Place Maubert (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Bastille (Em.), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), de la Porte de Sèvres (Em.)
 G. Carnesecca 10   Baraka d'Henlou  F.b.5   Diamant Gédé - Laura d'Etangville  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Les Mathes-La Palmyre (Va.), Prix de Ploërmel (Vm.), Fandango (Cabourg - m.), des Hortensias (gr.A), de Bacqueville, de Coucy-le-Château (Va.), 2è Prix d'Angles (Va.), du Château d'Eau (Ea.), 3è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), Gerda (Va.), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), du Mans (Va.), 5è Prix de Châteauroux (Va.), du Rhône (Ea.)
 Mlle F. Scalici 11   Bahia Quesnot  F.b.5  Scipion du Goutier - Queen Inès  Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, de la Nation, du Faubourg Montmartre (Ea.), 2è Prix Guy le Gonidec (Gr.2), de Nevers (Gr.3), Mimas, de Clermont-Ferrand, de Bourigny (Va.), Kozyr (Vm.), 3è Prix Albert Demarcq (Gr.2), 4è Prix Robert Auvray (Gr.2), 5è Prix de Sélection (Gr.1), de Buenos-Aires (Gr.2), des Hêtres (Cabourg)
 Mme Anne Boisnard 12   Boeing du Bocage  M.b.5  Scipion du Goutier - Lova du Cap Vert  Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Les Sables-d'Olonne), Prix de Pavilly (Vm.), 2è Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Saint-Malo), Prix Castor, Mebsuta, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), de Balleroy (Vm.), de la Madeleine (Ea.), 3è Prix Octave Douesnel, Ovide Moulinet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), d'Avignon, de Verdun (Gr.3), de Ferrières, de Mirande (Va.), 4è Prix de Provence (Gr.3), de Croissanville (Va.), 5è Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
 Ec. Jean-Michel Rancoule 13   Beau Gamin  M.b.5  Quinoa du Gers - Cadette  Prix Camilla, Raymond Fouard (Gr.3), de Beauvais, de Gueugnon, Maginus (Va.), de la Porte de Châtillon (Ea.), 2è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Albert Demarcq (Gr.2), de Genève (Gr.3), Jean et André de la Vaissière, de Montauban (Va.), 3è Prix Draco (Va.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal Gr.2 - Vichy), Prix de Chenonceaux (Gr.3), 5è Prix Octave Douesnel, Jockey (Gr.2), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ec. Jean-Michel Baudouin 14   Best of Jets  M.b.5  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), 8è Prix de Cornulier

 

 

Dix femelles pour quatre mâles! La tendance se confirme dans la spécialité...

Bird Parker (Saint Léger des Trotteurs - Prix de Vincennes), Booster Winner (Prix d'Essai - Prix des Elites - Prix des Centaures) et Bilibili (Prix du Président de la République), absents, aucun lauréat de groupe I ne figure au casting.

Seuls trois candidats sont vainqueurs semi-classiques, Best of Jets, à quatre reprises, Begum Fromentro, par deux fois, et Baraka d'Henlou.
Le Prix de Normandie arrive à point nommé pour dessiner une hiérarchie claire entre eux, même s'il leur faudra sans doute batailler ferme pour devancer Beau Gamin, Bahia Quesnot et Boeing du Bocage, barrés à l'attelé par quelques sérieux clients, mais qui trouvent ici une opportunité formidable de devenir classiques.

Beauty Princess, née dans le pourpre, préservée, peut réussir un gros coup pour ses débuts parmi l'élite. Régulière, dauphine de Begum Fromentro ces derniers mois, l'élégante Bellissima France sera certainement l'une des plus remarquées au heat.

Répéter son "Président" permettrait certainement à Brainstorm de participer à l'arrivée.

 

Arrivée :BELLISSIMA FRANCE devant Boeing du Bocage, Baraka d'Henlou, Beau Gamin et Best of Jets

Réduction kilomètrique : 1' 13"7

 

Montée et entraînée (premier groupe I) par Matthieu, BELLISSIMA FRANCE complète le show Abrivard 2016.

 

Après Cassandre d'Em dans le Prix de Vincennes, Athéna de Vandel dans le Prix des Centaures, Chancelière Citrus dans le Prix du Président de la République et bien sûr la Reine Scarlet Turgot dans les Prix de Cornulier et de l'Ile de France, Bellissima France confirme l'extraordinaire tendance : depuis les exploits de Roxane Griff, le monté se conjugue au féminin... Quasiment sans partage!

Certes, les meilleurs mâles attelés ne s'expriment pas ou peu ou plus dans l'autre sport, mais tout de même l'évidence reste à relever.

2016 multiplie les séries : le joyau brut Prix d'Amérique, de France, René Ballière, Critérium des 5 Ans du crack Bold Eagle, la trajectoire unique de Django Riff jusqu'au Critérium des Jeunes compris, la finalisation du Grand Chelem de l'étalon Ready Cash dans tous les groupes I attelés de la sélection classique, cette implacable loi des juments.

Ils ne sont bientôt plus que onze... Révélation du printemps et de l'été, grande favorite, Begum Fromentro est éliminée sur une longue faute dès le départ, imitée un peu plus loin par Brainstorm et Bambina du Parc.

L'éclaircissement de la situation se poursuit... Le peloton s'effiloche sous l'impulsion de Bahia Quesnot, venue relayer Baraka d'Henlou, la mieux partie. Prenant ses aises à l'extérieur pour passer devant les tribunes, Beauty Princess prend finalement le commandement au bas de la descente.

Le rythme s'accélère encore... Contraint d'avancer, Boeing du Bocage s'installe, tête et corde, pour aborder la montée. Beau Gamin trotte toujours à l'arrière-garde ; plus près, Bellissima France se tient en embuscade. Le glacial Best of Jets, sollicité, est en difficulté, mais au courage conclura cinquième.

Boeing du Bocage poursuit son travail de démolition, Beauty Princess dans son sillage. En haut de la côte, Bahia Quesnot rend les armes, forçant Bellissima France à sortir de sa réserve.
La future lauréate entre septième dans le virage, gagnant bientôt deux rangs. Devant elle, Biennale Vrie est au galop. A l'abordage du leader, faisant alors illusion, Beauty Princess est soudain sanctionnée pour ses allures.
Aux couleurs de l'écurie familiale, Bellissima France se rapproche à grandes enjambées. Baraka d'Henlou est toujours là, côté corde.

Boeing du Bocage les a tous et toutes épuisés, sauf une... Patiemment et savamment montée par Matthieu Abrivard, l'élégante brune Bellissima France ne laisse aucune chance à son rival dans la ligne droite, l'emportant avec panache.
Quatre pour Alexandre, deux pour Matthieu! Les jockeys Abrivard ont remporté la totalité des groupes I montés de Vincennes en 2016....
Encore une incroyable série victorieuse!

 

 

 

EDITION 2015

 Y. Desmet  1  As de Muze  M.b.  Jag de Bellouet - Obade Mancellerie  Prix Anne Barthélémy (Nancy), "SARL Loft Hair" (gr.B - Alençon), de Gatines (gr.A - Châteaubriant), Ultra Petita (Le Bouscat), du Journal Genycourses (Mauquenchy)
 Ecurie Pierre Levesque  2  Apprenti Sorcier  M.al.  Love You - Queen of Viking  Prix de Châteaugiron (Va.), de Dammarie (Caen), du Haras du But (gr.A - Alençon), Pussy Cat (Maure-de-Bretagne), Louis Lemare (Agon-Coutainville), 2è Prix Victor Cavey (Gr.2m), 3è Prix de Mende (Va.), 4è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m)
 Ecurie Victoria Dreams  3  Alexia  F.b.  Prodigious - Ilexia  Prix de Feucherolles, de Gannat, Appolonia, du Périgord (Va.), Nil Sa (Les Sables-d'Olonne), du Boxing Club d'Argentan (Gr.B - Argentan), Alain Gerbault (gr.A - Laval), du G.I.E. Hipposarthe (Le Mans), 3è Prix Torontius (Va.)
 G. Moinon  4  Aurea Vikland  F.bf.  Prince de Montfort - Kettina de Monti  Prix de Tarbes (Vm.), de la Porte d'Ivry (Em.), des Perce-Neige (Cabourg), 2è Prix de Divonne (Gr.3m), Orion, de Thoissey (Vm.), 3è Prix de Pardieu (Gr.2m), 4è Prix de Briançon, de Ploërmel (Vm.), de Reuilly (Em.), 5è Prix Ceneri Forcinal, Emile Riotteau (Gr.2m)
 Mme E. Dodin  5  Amiral du Poitou  M.b.  Oxford du Rib - Katia de Loumade  Prix d'Arpajon, Canopus, de Gambais (Vm.), 2è Prix Anna, Corduba (Vm.), 3è Prix Paul Bastard, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Kozyr, de Mauquenchy (Vm.), d'Armentières (Em.), 4è Prix de Bezons (Em.), de Balleroy (Vm.), 5è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m)
 F. Provost  6  Andalouse  F.b.  Ténor de Baune - Mosaïque  Prix de Mansle (Va.), de l'Ardèche (Ea.), André Guyon (Le Mont Saint-Michel), 2è Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Dejanira (Va.), de Millau (Ea.), 3è Prix de Bazas, de Cancale, d'Evian, de Meadowlands, de Guise (Va.), 4è Prix Victor Cavey (Gr.2m), Laetitia (Va.)
 P. Viel  7  Amie Volo  F.al.  Nelson de Vandel - Kurfa Volo  Prix Ilmathar, Torontius, Kozyr, de Thoissey (Vm.), d'Aix-en-Provence (Em.), 2è Prix de Valognes, Miriam (Vm.), des Symphorines (gr.A - Cabourg), 3è Prix de Bréhal (Caen - m.), 4è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), Deimos (Vm.)
 Ecurie Masus  8  Alto de Viette  M.b.  Ready Cash - Mini Ceinture  Prix de Gaillon (Va.), Van Gogh, du Chemin de Cayenne - gr.B (Argentan), des Pimprenelles (Cabourg), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Castelsarrasin, de Pont-Audemer, du Mans (Va.), 3è Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Montauban, Joseph Aveline, Freia, Mebsuta (Va.), 4è Prix Martha (Va.), de Jonquières (Ea.), 5è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, du Finistère (Va.)
 Ecurie Saint-Martin  9  Ariane du Goutier  F.b.  Goetmals Wood - Logoden Vro  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Castres (Va.), Armand de Bellaique (Ea.), 2è Prix de Loudun, de Mansle, de Damville, Lydia (Va.), 3è Prix Posidonius, de Montaigu (gr.B), de Dôle (Va.), 4è Prix Eugénia (Va.), 5è Prix Altair, de Verneuil (Va.)
 J.-L. Feray 10   Al Capone Jet  M.b.  Jag de Bellouet - Passion de Morgane  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), de Falot, Alcor (Vm.), 2è Prix Ceneri Forcinal, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Nîmes (Vm.), 3è Prix du Président de la République (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), Dido, Urgent (Gr.3m), de Bellerive, de Pavilly (Vm.), 4è Prix d'Auch, 5è Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
 P.-G. David 11   Alpha Saltor  M.b.  Paris Haufor - Glory d'Ariane  Prix Flora, Sophia, de Meyssac, de Pavilly (Vm.), du Mans, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), du Rhône (Ea.), 2è Prix Caecilia (Gr.3), Bamberga (Vm.), 3è Prix Emile Riotteau (Gr.2m), du Louvre (Gr.3), Maginus (Va.), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 5è Prix Camille Blaisot (Gr.2m)
 P. Viel 12   Attentionally  F.b.  Jasmin de Flore - Intentionally  Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), Alioth, Budrosa, du Berry, de Rostrenen (Vm.), 2è Prix Torontius, de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet, de Mauquenchy, Salam (Vm.), 3è Prix Victor Cavey (Gr.2m), 4è Prix Olry-Roederer, Camille Blaisot (Gr.2m)
 Ecurie L.-C. Abrivard 13   Agrippine  F.b.  Hasting - Moqueuse  Prix Kaitain, de Briançon, de Mauquenchy, Salam (Vm.), 2è Prix de Vincennes (Gr.1), Paul Bastard, Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Place Denfert-Rochereau (Em.), 3è Prix Camille Blaisot, Louis Forcinal (Gr.2m), de Rostrenen (Vm.), de la Place Saint-Augustin (Em.), 4è Prix de la Place Dauphine (Em.), 5è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m)
 Ecurie La Tour de Vandel 14   Athéna de Vandel  F.b.  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Verdun, de la Mayenne (Gr.3)
 Ecurie Haras de la Coquenne 15   Astor du Quenne  M.b.  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix Ephrem Houël (Gr.2), Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Léon Tacquet, Paul Bastard (Gr.2m), de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de Chelles (Va.), de la Touques (Caen), 2è Prix Phaéton (Gr.2), Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Jean le Gonidec (Gr.2), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 

Une édition extrêmement ouverte du Prix de Normandie. Aucun vainqueur de groupe I parmi les quinze partants, au terme d'une sélection marquée par les succès des Princesses Arca des Jacquets, Atlessima, Anastasia Fella et Almira Marancourt. Seulement cinq lauréats semi-classiques au départ.

Tandis qu'Africaine, un peu esseulée à l'attelé, se battait face aux supérieurs Akim du Cap Vert, Aladin d'Ecajeul, Amiral Sacha et Ave Avis, les femelles "A" raflaient tout au monté. Du Saint Léger des Trotteurs d'Almira Marancourt au Prix du Président de la République d'Atlessima!

Dès lors, en toute logique, s'élanceront-elles favorites, ce samedi, pour infliger aux mâles un mémorable 6 - 0! Fanny, les chéris?

Martelant avec application le sol, Athéna de Vandel, fort courageuse dans le Critérium des 5 Ans, est très en vue pour être celle capable d'enfoncer l'ultime clou, scellant définitivement le cercueil des prétentions mâles.
Pas de Cygnus d'Odyssée, mais une Prodigious! Née dans la pourpre, Alexia, à la surprise, peut faire perdurer l'hégémonie de l'Ecurie Victoria Dreams, lauréate de trois groupes I avec ses "A" montés, Arca des Jacquets et Atlessima.

Par Goetmals Wood, Ariane du Goutier vient de réussir ses débuts dans la spécialité, annexant directement un groupe II aux dépens d'Alto de Viette.

Comme Andalouse, Amie Volo, Attentionally et Agrippine sont toutes envisageables pour une jolie place, il faudra certainement à Apprenti Sorcier, capable néanmoins d'en faire souffrir plus d'une, à Alpha Saltor, excellent dans le "Président", à Al Capone Jet, lequel revient bien, à Alto de Viette et au titré Astor du Quenne, un peu de réussite... pour ne pas devoir embrasser la croupe de...

 

Arrivée : ASTOR DU QUENNE devant Apprenti Sorcier, Alexia, Ariane du Goutier et Attentionally

Réduction kilomètrique : 1' 14"6

 

Adrien Lamy et ASTOR DU QUENNE, méritants,
s'offrent leur premier groupe I.

 

L'on ne met pas "fanny" Monsieur Guarato comme cela! Surtout au monté.

Une question de parcours assurément entre Astor du Quenne et Apprenti Sorcier!

Pas un millimètre de trop pour le plus riche de la course. Une progression inespérée, le long de la corde : un tournant abordé en dixième position par le fils d'Opus Viervil et conclu second à la poursuite d'Alexia, partie de loin.
De l'art de se faufiler...
Prenant à l'instant crucial la place d'Apprenti Sorcier, lequel le précédait auparavant, obligeant son plus dangereux adversaire à affronter l'enfer des embouteillages.
En selle sur Astor du Quenne, Adrien Lamy a monté une course inspirée et spectaculaire, serrant les genoux dans l'ultime virage, après avoir voyagé, arc-bouté sur ses rênes, son partenaire tirant beaucoup.

Déclenchant les hostilités, Alexia a donc été lancée dans la montée par Eric Raffin... Vivement, elle déborde Agrippine, laquelle vient de relayer Attentionally au commandement, puis poursuit remarquablement son effort.
Faisant illusion, Alexia entre détachée dans la ligne droite, mais dans son sillage la menace se précise. Imparable, Astor du Quenne se décale enfin de la lice, faisant sûrement plier Alexia.
Libéré, Apprenti Sorcier finit fort à l'extérieur en compagnie d'Andalouse, malheureusement bientôt au galop.
Pour le dernier classique offert aux "A", les mâles ont longtemps tremblé, mais la croupe de Fanny est finalement restée "untouched".

 

 

 

 

EDITION 2014

 Ecurie Damien Bonne  1  Victoire Smiling  F.b.  Memphis du Rib - Kediva  Prix de Salers, Thisbe, de Louvigné-du-Désert (Vm.), 2è Prix Ursa, de Chamalières (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), 4è Prix Psyché, Ottilia, de la Genevraye (Vm.), 5è Prix Victor Cavey (Gr.2m)
 Ecurie des Charmes  2  Valroy  M.b.  First de Retz - Léda d'Occagnes  Prix de Nantes (Vm.), 2è Prix Maurice Bernardet, de Gambais, des Andelys (Vm.), 3è Prix de Pavilly, de Ploërmel, de Clamecy (Vm.), 5è Prix Lavater (Gr.2m)
 Ecurie Franck Anne  3  Vaisman  M.b.  Memphis du Rib - Iula du Douétil  Prix Jean Rousseau (Nantes), 2è Prix de La Clayette, de Cresserons, Ariel, Lydia (Va.), de Gensac, de Boulay, de Lens (Vm.), des Hêtres, 3è Prix de Maintenon (Va.), d'Aigueperse, de la Sorbonne (Ea.), 4è Prix Jockey (Gr.2), 5è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), 8è Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 A. Roussel  4  Valse de Rêve  F.np.  Mister Président - Nouba Houba  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), de Massiac (Vm.), de Fenain (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Valognes, Canopus (Vm.)
 Ecurie Beji  5  Viva Forest  F.b.  Mickaël de Vonnas - Java de Bazeille  Prix Ursa, de Châtelaillon-La Rochelle (Vm.), 2è Prix Ceneri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), de Mauléon, de Thoissey (Vm.), de Fronsac, d'Aix-en-Provence, de la Place de Valois (Em.), 4è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie Bois Doufray  6  Very Nice Girl  F.b.  Jasmin de Flore - Pocahontas de Line  Prix de Plestin-les-Grèves, Laetitia, Les Mathes-La Palmyre (Va.), 2è Prix de la Porte de Vitry (Ea.), 3è Prix de Cagnes-sur-Mer, de Beaucaire, Ludovica (Va.), 4è Prix Sappho, Joseph Aveline (Va.). Débute au monté.
 Ecurie Louis Baudron  7  Viva Jenilou  F.b.  Phlegyas - Louve Jénilou  Prix Victor Cavey (Gr.2m), Izar (Vm.), de la Place Saint-Michel (Em.), 2è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Beaumont-de-Lomagne, de Marmande (Vm.), 3è Prix de Parthenay, de Landivisiau, de Méral, de Dozulé (Vm.), 4è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m)
 M. Gallier  8  Vittel de Brévol  M.b.  Jag de Bellouet - Lady de Brévol  18 vourses, 12 victoires, Prix de Chaumont, Trophée des Hippodromes marins, Prix Lydia (Va.), des Hêtres, des Lupins (Cabourg), Andromède (Argentan), de Cabourg (Caen), Alain Biard (Graignes), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m)
 D. Jousse  9  Very Well Jet  M.b.  Love You - Encombevineuse  Prix de Ferrières, Mebsuta (Va.), de Nouzonville (Ea.), GP Dynavena Maisagri Duran à Toulouse, Grand Prix du Casino de Royan à Royan, Prix Colas Sud-Ouest, de Marseille-Borély au Bouscat, de l'Echo républicain à Rambouillet, 3è Prix de Montier-en-Der (Gr.3), d'Ambert (Va.). Débute au monté.
 S. Chevron 10   Vic du Boisnant  M.np.  Gazouillis - Ode du Boisnant  Prix Phact (Gr.3m), de Bollène (Vm.), 2è Prix Emile Riotteau (Gr.2m), Isis (Gr.3m), Auriga (Vm.), 3è Prix René Palyart, Cénéri Forcinal (Gr.2m), Dido (Gr.3m), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Pierre Gamare, Victor Cavey (Gr.2m), Urgent, Beaumanoir (Gr.3m), 5è Prix des Centaures (Gr.1)
 G. Gillot 11   Viscaria  F.b.  Gai Brillant - Lajounie des Cinty  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), Ambrosia (Va.), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m), Gélinotte (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 3è Prix de Basly, Raoul Ballière, Louis Le Bourg (Gr.2m), 4è Prix Holly du Locton, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Une de Mai (Gr.2), 5è Saint Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République (Gr.1)
 Ecurie Rib 12   Valse Castelets  F.b.  Memphis du Rib - Elide  Prix Louis Le Bourg, René Palyart, Olry-Roederer, Emile Riotteau (Gr.2m), 2è Prix Camille Blaisot, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Divonne (Gr.3m), 3è Prix des Centaures (Gr.1), de Pardieu, Paul Bastard (Gr.2m), 4è Prix Henri Ballière, Léon Tacquet, Legoux-Longpré (Gr.2m), 5è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m)
 L. Groussard 13   Valdice de Mars  F.b.  Lynx de Bellouet - Tiphanie  Prix des Centaures (Gr.1), Ceneri Forcinal, Jean Gauvreau, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Montfort, Budrosa, Toronti, Kozyr (Vm.), de Forges-les-Eaux, d'Aix-en-Provene (Em.), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), 3è Prix Léon Tacquet, Camille Blaisot (Gr.2m), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 5è Prix Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m)
 Ecurie Victoria Dreams 14   Vision Intense  F.b.  Prodigious - Intense Action  Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Photo), Lavater (Photo), Philippe du Rozier (Photo), Léon Tacquet (Photo), Camille Blaisot (Photo), Paul Bastard (Photo), Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), 2è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta, Henri Levesque (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m)

 

 

Malencontreusement victime d'un coup de sang, la semaine dernière, la grande championne Vision Intense se retrouve forcément sous la menace de ses habituelles dauphines Valdice de Mars et Valse Castelets, mais peut être et surtout. sous celle d'un beau Jag, Vittel de Brévol, extrêmement préservé... en vue de ce Prix de Normandie.

 

Arrivée : VITTEL DE BREVOL devant Vision Intense, Valse Castelets, Viva Forest et Valroy

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

VITTEL DE BREVOL, né sous le signe du Jaguar

 

Déjà second et quatrième du Critérium des 5 Ans avec Vulcain de Vandel et Very Nice Marceaux, l'étalon Jag de Bellouet, très vite consacré en Scandinavie avec Beau Mec, enlève brillamment un premier groupe I français grâce au tout bon Vittel de Brévol, vainqueur autoritaire du Prix de Normandie.

Un excellent départ, tout à l'extérieur, une prise de pouvoir efficace pour passer devant les tribunes, Vittel de Brévol caracole dans la descente, tandis que Vision Intense, partie "sereinement", patiente avant-dernière à plus de dix longueurs du leader.

Victoire Smiling contré, Vittel de Brévol enroule désormais, traversant la plaine allègrement ; Vision Intense n'a pas d'autre choix que d'avancer, seule, à trois, jusqu'à mi-montée où elle trouvera un dos providentiel, celui de Valse de Rêve.

Le tournant de Vittel de Brévol est de toute beauté ; il entre dans la ligne droite comptant six ou sept longueurs d'avantage sur la fille de Prodigious.
Reine des "V" montés, double lauréate de groupes I, Vision Intense ne s'en laisse pas conter, comblant l'écart de sa foulée gigantesque.

Vittel de Brévol s'impose néanmoins sûrement par une franche longueur, ravissant son mentor Sébastien Ernault, lequel n'avait pas caché sa confiance en son jeune champion.

 

 

 

EDITION 2013

 Y. Desmet  1  Utara de Morchie  F.b.  Chef du Châtelet - Melva des Pinons  Prix de la Place des Victoires (Em.), de Tourville (Caen), 2è Prix de la Place Vauban (Em.), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m)
 E. Lacroix  2  Ultissimo  M.b.  Gobernador - Altissima  Prix de Bastia (Vm.), des Gorges de Daluis, des Albizias, Seddouk Super (gr.A) à Cagnes-sur-Mer, du Conseil Régional des Pays de la Loire au Mans, de la Société des Courses Hippiques de Mauquenchy à Mauquenchy, 5è Prix Victor Cavey (Gr.2m)
 J.-A. Pereira  3  Ushuaia de Miranda  F.b.  Kapitano - Mélodie Joé  Prix de Darnetal (Va.), 2è Prix de Fouilloy, Cyane, de Jonchéry (Va.), 3è Prix Nunky, de Maurepas (Va.)
 A. Tendil  4  Utopie Impériale  F.b.  Kepler - Joie Impériale  Prix de Salers, de Vitré, du Berry, de Dozulé (Vm.), 3è Prix de Carpentras, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de Fronsac (Em.), 4è Prix de Lauzun, de Luneville (Vm.), 5è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 D. Larue  5  Upero de la Fye  M.al.  Jasmin de Flore - Oura Yoni  Prix du Faubourg Saint-Honoré (Ea.), Erigone (Vm.), 2è Prix de Montpellier, Campanus, de Conches (Va.), de Gabarret, Mutus (Vm.), d'Estry (Em.), 3è Prix Tyche, de Fécamp (Vm.), 5è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m)
 C. Coppola  6  Ungarou de Flore  M.al.  Orsy Dream - Gamine d'Urzy  Prix René Palyart (Gr.2m), 2è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix Emile Wendling (Gr.3), 4è Prix d'Avignon (Gr.3), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Ephrem Houel (Gr.2), Lavater (Gr.2m), Vindex (Gr.3)
 Ecurie J.-P. Barjon  7  Ugénie du Citrus  F.b.  Meaulnes du Corta - Onna Lisa  Prix Léon Tacquet (Gr.2m), Antonia, de Landivisiau, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de Neuilly-Levalois (Em.), 3è Prix Cénéri Forcinal, Legoux-Longpré (Gr.2m)
 Ecurie des Pommiers  8  Ulysse  M.alf.  Love You - Loctudy  Prix Jean Gauvreau (Gr.2m - Photo), Victor Cavey (Gr.2m - Photo), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m - Photo)
 J.-M. Monclin  9  Ursula Speed  F.np.  Ludo de Castelle - Johanna Dream  Prix Emile Riotteau, Legoux-Longpré (Gr.2m), 2è Prix Camille Blaisot (Gr.2m), 3è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), Lavater, Léon Tacquet (Gr.2m), 5è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m)
 L. Groussard 10   Udayama  F.b.  Echo - Lancia du Pont  Prix d'Argentan, de Castéra-Verduzan, de Marmande (Vm.), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), 3è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal, Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m)
 D.-J. Rousseau 11   Ugo de Nieul  M.b.  Cygnus d'Odyssée - Harmonie de Nieul  Prix Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), 3è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis Forcinal (Gr.2m), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), 5è Prix du Louvre (Gr.3)
 R. Giami 12   Unikaranes  F.al.  Montecatini - Pivoine des Hayes  Prix Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 2è Prix Emile Riotteau, Léon Tacquet (Gr.2m), 3è Prix Isis (Gr.3), 4è Prix Camille Blaisot (Gr.2m)
 A. Prévost 13   Un Team de Nacre  M.bf.  First de Retz - Lagune de Nacre  Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 3è Prix Emile Riotteau, Hervé Céran-Maillard, Victor Cavey (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), de Bagnères (Vm.), 5è Prix Raoul Ballière (Gr.2m)
 Ecurie d'Héripré 14   Un Mec d'Héripré  M.b.  Orlando Vici - I Love You Darling  Critérium Continental (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix, Jockey (Gr.2), Dominique Savary (Gr.3), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), 3è Prix California, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Ovide Moulinet (Gr.2), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1)

 

De la grave blessure d'Uppercut du Rib (Prix d'Essai, Prix des Elites) aux actuels soucis d'Utoky (Prix de Vincennes, Prix du Président de la République), le Prix de Normandie 2013 ne peut malheureusement s'enorgueillir de la participation de vainqueurs de groupes I dans la spécialité...

S'il manquait d'une vraie course - explication de sa désillusion dans le Critérium des 5 Ans - Un Mec d'Héripré l'a eue, ce jour-là, tentant vainement de contrer puis de suivre un acharné Up and Quick, plus incroyable lauréat de l'Histoire de la course.
Cueilli dans le final par Ugo de Nieul, le 30 août dernier, le fils d'Orlando Vici, pour ses débuts au monté, ne devra surtout pas négliger le fils de Cygnus d'Odyssée.
Ménagé, néanmoins placé classique dans les deux sports, Ugo de Nieul présente des garanties d'aptitude et d'expérience, ce que ne peut nier Un Mec d'Héripré, mais aussi de forme, sujette à caution chez le troisième ténor de l'avant-course, le sculptural Ulysse.

Triple gagnant de groupes II au printemps, mettant à la raison - du moins momentanément - l'autre géant Utoky, Ulysse semblait alors taillé pour devenir le nouveau patron des 5 ans montés. Nous y sommes, mais ses deux récentes disqualifications ont forcément semé un léger doute.

Profitant habilement des absences, certains dauphins des Rois n'ont cessé de se gaver de victoires et de places semi-classiques, tout au long de l'année. Surfant sur une vague écumant d'incertitudes, Ursula Speed, Udayama, Unikaranes, achetée 20 000 euros à réclamer en mai 2012, et Un Team de Nacre déploient avec délectation l'éventail des possibles.

Demi-frère utérin des champions montés Fine Perle et de Gai Brillant, Ultissimo, plus préservé qu'eux ou moins précoce, est en plein boum. Grosse sensation possible, si ce n'est probable.

 

Arrivée : ULYSSE devant Utopie Impériale, Unikaranes, Udayama et Un Mec d'Héripré

Réduction kilométrique : 1' 14"5

 

ULYSSE éblouit.

 

Le magnifique Ulysse en champion. Dérivant sur sa droite dans le final, à l'image d'Up And Quick, les oreilles pointées, saluant "la foule" de sa foulée magistrale...

Un cheval, comme Jag de Bellouet, capable de vous emmener au bout du monde, et qui aujourd'hui aurait pu poursuivre son voyage un tour de plus...

Ulysse, un Grand Cheval, taillé pour l'Epique! Avec le pîment assuré d'une bonne galopade de temps en temps...

Un Mec d'Héripré, ayant eu de grandes difficultés à franchir l'ultime virage dans le dos d'Ulysse avant de bien conclure, Ultissimo et Un Team de Nacre disqualifiés dès le départ, les femelles s'emparaient des accessits.

Outre Un Mec d'Héripré, Ugo de Nieul a déçu, se montrant incapable d'accélérer dans la ligne droite pour résister aux finisseuses, et notamment à Utopie Impériale, encore septième dans l'ultime virage, puis très efficace ensuite, côté corde, sous la monte inspirée de Nathalie Henry.

L'historique Critérium des 5 Ans 2013 a forcément laissé des traces... Les futurs de ces "U" seront certainement riches d'enseignements ; à nous d'en faire le constat, chaque fois que l'un d'eux passera au feu vert du présent.

Quant au somptueux Ulysse, il est tentant de l'imaginer caracolant en tête - lui qui n'aime pas trop le contact avec les autres - dans le prochain Prix de Cornulier, attendant l'attaque du Roi de Vincennes au monté, Singalo.

 

 

 

Vincent le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Normandie

 

IOUKY DU PRE, vainqueur en 2001

REVE D'UDON, second en 1988 de Reine du Corta

JOYAU D'AMOUR, troisième en 2002

KINDER JET, troisième en 2003


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot

depuis août 98

Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page