Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2014, 2015, 2016, 2017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Paris 1999 - 2000 - 2001
Prix de Paris 2002 - 2003 - 2004
Prix de Paris 2005 - 2006 - 2007
Prix de Paris 2008 - 2009 - 2010
Prix de Paris 2011 - 2012 - 2013

 

Prix de Paris (Vincennes - 400 000 euros - 4 150 m - Attelé G.P.)

 Hammab AB  1  Sauveur Swe  M.bf.7  Echo - Operah Bob  Ulf Thoresen Grand International (Gr.1 - Jarlsberg), Prix de Munich (Va.), 2è Olympiatravet 2016 (Gr.1 - Aby), Norrbottens Stora Pris (Gr.1 - Boden), Harper Hanovers Lopp 2016 (Gr.2 - Solvalla), 4è Jubileumspokalen 2015 (Gr.1 - Solvalla), Lyon Grand Prix Summer Meeting Stayer (Gr.2 - Aby)
 Ec. Ch. Bigeon  2  Ustie Haufor  F.b.9  Niky - Lara du Houlbet  Prix de Brest (Gr.3), de Gémozac, de Saint-Jean-de-Monts, de Neuillé-Pont-Pierre, de Senlis, Cetus, de Strasbourg (Va.), Vichy Célestins (Vichy), de l'Opéra (Ea.), 2è Prix Circinus, Calliope, Hilda, de Monflanquin, du Jura, de Bagnoles-de-l'Orne (Va.), 3è Prix de Fouilloy, d'Isigny, d'Aix-les-Bains, de Ribeauvillé, de Châtelguyon, de La Gacilly, de Munich (Va.), 5è Prix Helen Johansson (Gr.3)
 Ec. G. Barou  3  Briac Dark  M.b.6  Prince Gédé - Queen des Charmes  Prix de Belgique (Gr.2), Jules Lepennetier, de Rouen (Gr.3), de Castelsarrasin (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Octave Douesnel (Gr.2), de Ribérac, Joseph Aveline, de Chenonceaux, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix Vindex (Gr.3), 4è Prix de Valence (Gr.3), de la Manche (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2), GP Anjou-Maine (Gr.3)
 Ec. G.& F. Raffré  4  Valko Jenilat  M.np.8  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye (Gr.2), Narquois (Gr.3), Echo, de Montélimar, de Châteaurenard, Pythia, du Languedoc (Va.), 2è Prix Hersilie (Gr.3), Anahita, de Croissanville, du Mans, Régulus, de Bar-le-Duc (Va.), 3è Prix Ténor de Baune (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), des Dahlias, Emile Allix Courboy, du Tréport (Va.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Beaugency, de la Marne (Gr.3), 5è Prix du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 Ec. Jean-Michel Baudouin  5  Best of Jets  M.b.6  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1)
 G. Antonsen  6  Lionel - Nor  M.al.7  Look de Star - Aurora Sign  Prix de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), de Buenos-Aires, d'Eté, Doynel de Saint-Quentin, Ténor de Baune (Gr.2), de Grasse, du Louvre, de Provence (Gr.3), de Juvigny (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 6 victoires en Norvège, 2è Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Châteaubriant, Ariel (Va.), 3è Prix d'Amérique (Gr.1), de Verdun (Gr.3), 4è Prix de Belgique (Gr.2), 5è Norsk Travderby (Gr.1 - 4 ans)
 J.-Y. Rozé  7  Tornade du Digeon  F.b.10  Jag de Bellouet - Herlane du Terme  Etape V du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), GP Henri Desmontils - Etape G.N.T. 2014 (Gr.3), Prix Pontavice de Heussey (Gr.3m), Eurykleia, Angélina, de Castres (gr.B), Les Mathes-La Palmyre, de l'Ile-et-Vilaine, d'Avenches, du Chesnay, du Languedoc (Va.), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Reynolds (Gr.2m), de Brest (Gr.3), GP du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), de Mauriac, de Cossé-le-Vivien, du Forez (Va.), 3è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Théophile Lallouet (Gr.2m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m - 2 fois), Paul Delanoë (Gr.3m), Ovidius Naso, 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Paul Buquet (Gr.2m), de Bruxelles, des Sulkys (Gr.3), Georges Dreux (Gr.3m), 5è Prix de Dinan, de la Méditerranée (Gr.3)
 Ecurie Yvan Bernard  8  Bélina Josselyn  F.al.6  Love You - Lezira Josselyn  Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix Henri Levesque (Gr.2)
 Mme E. Allaire  9  Bird Parker  M.b.6  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen, GP du Sud-Ouest, Prix Ténor de Baune (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel, de Bretagne, du Bourbonnais (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France, de Cornulier (Gr.1), Victor Régis (Gr.2),0, Lavater (Gr.2m), de Belgique, Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 Ecurie F. Anne 10   Akim du Cap Vert  M.albr.7  First de Retz - Prima du Cap Vert  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Chambon P, de l'U.E., de Bretagne (Gr.2), Ourasi, de Berlin, Jamin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes, Prix René Ballière, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, de Bretagne, Marcel Laurent, Jockey (Gr.2), de Rome, de la Marne (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Jules Thibault, de La Haye, d'Eté, Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix d'Amérique, de l'Etoile (Gr.1), 5è Critérium Continental
 F.-L. Adam 11   Tiégo d'Etang  M.b.10  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey, de Bretagne (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (x2), René Ballière, de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque, de Bourgogne, de Buenos-Aires (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne, des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4è Prix de Cornulier, de France, de Paris, René Ballière
 Ecurie Quick Star 12   Up And Quick  M.b.9  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Critérium des 5 Ans, Prix de Paris (x2), d'Amérique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3)
 Ecurie Pierre Pilarski 13   Bold Eagle  M.b.6  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière, Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Paris (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2)

 

 

Sur les traces des plus grands désormais, écrivions-nous pour le Prix d'Amérique...

Auteur du double doublé Prix d'Amérique - Prix de France à l'image de Gélinotte et de Jamin, se rapprochant d'Ourasi, lequel reste l'unique réalisateur du triple doublé, Bold Eagle peut imiter Bellino II, lequel en 1976 enleva les trois grands internationaux, le même hiver.
En cas de victoire, ce dimanche, il deviendrait le quatrième cheval, détenteur du Grand Tryptique de Vincennes, bien longtemps après les incontournables Gélinotte par deux fois (1956 - 1957) et Jamin (1959).
Quarante et un ans, cela fait beaucoup! C'est même plus que l'attente qui longtemps affecta la Triple Couronne américaine, d'Affirmed à American Pharoah.

Bold Eagle et sa cohorte de dauphins, au sein d'une génération de rêve... Adeptes des parcours de tenue, Bélina Josselyn, Briac Dark et Bird Parker ont tous trois fait l'impasse sur le Prix de France, espérant nécessairement une course dure de leur leader, ce jour-là. Il n'en fut rien. Et Bold Eagle est annoncé avec plus de fraîcheur que l'an passé, ayant notamment eu un mois de décembre moins chargé.
Maintenant, Bélina Josselyn, Briac Dark et Bird Parker sont tous trois nés pour briller de mille feux dans un Prix de Paris. A eux de jouer donc!

Nous ne pouvons que pardonner à un cheval d'avoir été dopé. "A l'insu de mon plein gré" n'est plus alors un leitmotiv farceur des Guignols, mais juste une réalité, condition chevaline oblige. Bravo donc à Lionel d'avoir confirmé son talent dans le Prix d'Amérique!
Cela dit, il n'a jamais pu suivre l'accélération de Bold Eagle, cet hiver.

Après trois parcours de remise en train, Up And Quick est de retour dans sa course. Roi déchu sans avoir pu réellement combattre, le vrai Up And Quick nous a tant manqué depuis 2015. En classe pure, il représente bien sûr l'opposition directe à Bold Eagle. Sera-t'il prêt dès dimanche ou manquera-t'il encore d'un vrai parcours comme prévient son entourage?

Le Prix de France a certainement permis au très estimable Akim du Cap Vert de monter en condition. Il peut assurément causer une certaine "surprise", pour une jolie place, s'entend.

Parmi les meilleurs chevaux suédois en 2016, toutefois défait par Bird Parker dans l'Harper Hanovers Lopp (Gr.2), en mai dernier à Solvalla, Sauveur vient d'ouvrir son palmarès à Vincennes dans le Prix de Munich. Le voir troubler la logique du Prix d'Amérique reste difficile à envisager, même s'il n'a rien du bon samaritain.

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Briac Dark, Bird Parker, Bélina Josselyn et Best of Jets

Réduction kilomètrique : 1' 14

 

BOLD EAGLE remporte la Triple Couronne.

 

Il l'a fait! Imparablement dans le final, après avoir longtemps patienté..., comblant les sportsmen du monde entier.

Un palmarès inouï, l'hiver de ses 6 ans. Douze groupes I, plus de trois millions d'euros de gains, et un premier Grand Tryptique de Vincennes, quarante et un ans après Bellino II. Bold Eagle, grand crack honorant le grand sport! En trois accélérations éblouissantes, Prix d'Amérique - Prix de France - Prix de Paris, Bold Eagle est devenu le sniper le plus impitoyable de l'histoire du Trot ; les premiers mètres de la ligne droite lui appartiennent et nul trotteur ne peut lui résister quand le fils de Ready Cash passe à l'offensive à la sortie du tournant final.

Pour cette consécration attendue, Bold Eagle a emmené avec lui toute sa cour, les cinq "B" concluant aux cinq premières places. Franck Nivard, impeccable, a une nouvelle fois trouvé le meilleur dos, celui de son futur second Briac Dark, dans l'ultime montée suite à la faute d'allures de Valko Jenilat, puis... il a attendu longtemps, jusqu'au terme du virage.
Alors, Bold Eagle devint sublime. Il a une longueur de retard, vous clignez des yeux ou panotez un instant vers la corde, et revenez... il est devant. C'est extrêmement exaltant!
Bélina Josselyn et Bird Parker sont effacés ; le plus pugnace, Briac Dark, également malgré la meilleure des défenses.

 

 

EDITION 2016

 Mme S. Bruni  1  Orient Horse - Ity  M.b.8  Abano As - Irma del Rio  Prix de Sarlat (Va.), 2è GP Campo Mirafiori (Gr.1 - Turin) , Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Bettina, de Château-Gontier (Va.), de l'Observatoire (Ea.), 3è Prix de Montpellier (gr.A), de Villeneuve-sur-Lot , de Sainte-Marie-du-Mont (Va.), 4è GP Encat (Gr.2), Prix du Luxembourg (Gr.3)
 Ecurie Danover  2  Ursa Major  F.bf.8  Ganymède - Good Way  Prix de Granville (Va.), 3è Etape XIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Mauquenchy), 4è Prix Jean Dumouch - Etape IV du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), 5è Grand Prix Henri Desmontils - Etape VIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Saint-Malo)
 E. Varin  3  Tagada Tagada  F.b.9  Meaulnes du Corta - Lambada Blue  Prix de Breteuil (Va.), Henri Desmontils (Craon), de la Ville d'Ecommoy (Ecommoy), Emile et Michel Fossé (Amiens), Ornallia (Argentan), Synergie (Châteaubriant), 2è Prix du Forez (Gr.3), 3è Prix des Sulkys (Gr.3), 4è Prix de Brest (Gr.3), de Poitiers (Va.), 5è Prix de Langeais (Va.)
 Ecurie Vautors  4  Unice de Guez  F.b.8  Capriccio - Eau Blanche  Prix de Montargis, de Douai, des Rouges Terres, de Mansle, de Mauriac, Adélinda, de Quimper, de Poitiers, de Langeais (Va.), de Saint-Amand-les-Eaux (Ea.), Henri Ballière (Cabourg), 2è Prix de la Gironde, Michel Thoury (Va.), 3è Etape XII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Nantes), Prix Orontius (Va.), 4è Masters Grand National du Trot (Gr.2), 5è Prix de la Manche (Ea.)
 J.-P. Goubert  Athos des Elfes  M.al.6  Ganymède - Lazio du Bourg  Prix Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Raymond Fouard (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), 2è Prix Camille Blaisot (Gr.2m), de Genève, de Chenonceaux (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent, de Buenos-Aires (Gr.2), 4è Prix de Croix, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 5è Prix de la Haye, Jockey (Gr.2), de Valence (Gr.3)
 G. Antonsen  6  Lionel - Nor  M.al.6  Look de Star - Aurora Sign  Prix de Buenos-Aires, d'Eté, Doynel de Saint-Quentin, Ténor de Baune (Gr.2), de Grasse, du Louvre, de Provence (Gr.3), de Juvigny (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 6 victoires en Norvège, 2è Prix de Châteaubriant, Ariel (Va.), 3è Prix de Verdun (Gr.3), 4è Prix du Perreux (Va.), 5è Norsk Travderby (Gr.1 - 4 ans)
 Ecurie La Tour de Vandel  7  Athéna de Vandel  F.b.6  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix des Centaures (Gr.1), Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Joseph Lafosse (Gr.2m), Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Verdun, de la Mayenne (Gr.3)
 In The Zone AB  8  Kadett C.D.- Swe  M.bf.9  Scarlet Knight - Kiss of Life  Breeders' Crown des 4 Ans (Gr.1 - Eskilstuna), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Avenches), 2è Konung Gustaf V:s Pokal, Critérium Continental (Gr.1), 3è Breeders' Crown des 3 Ans (Gr.1 - Eskilstuna), Sommarspecialen (Gr.2 - Bergsaker), GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix du Bourbonnais, Gulddivisionen Final (Gr.2), 5è Prix de Bourgogne (Gr.2)
 Mme E. Allaire  9  Bird Parker  M.b.5  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 F.-L. Adam 10  Tiégo d'Etang  M.b.9  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey, de Bretagne (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (x2), René Ballière (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque, de Bourgogne (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne (Gr.2), 4è Prix de Cornulier, de France, de Paris
 Ecurie Pierre Pilarski 11   Bold Eagle  M.b.5  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique, de France (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. (Vincennes)
 R. Westerink 12   Timoko  M.b.9  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental, Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (x2), Prix de l'Atlantique, GP de Wallonie, Elitloppet, Kymi GP, Prix de France (Gr.1), de Washington, Kerjacques, de Bourgogne, GP du C. Gén. des Alpes-Maritimes (x2), du Sud-Ouest (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, GP de l'U.E.T., Prix René Ballière, G.P. des Nations, Yonkers International Trot, Prix d'Amérique, de France (Gr.1), Finale Trotting Masters - Prix d'Eté (Gr.2), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de France, d'Amérique, Elitloppet, de l'Atlantique (Gr.1), 4è Prix de l'Atlantique, Finale Trotting Masters 2014, 5è Prix d'Amérique (2 fois)

 

 

Quarante ans après Bellino II, beaucoup plus après Gélinotte (par deux fois) et Jamin... Grand Tryptique de Vincennes en vue pour Bold Eagle!

Contrairement à ses illustres aînés - Bellino II était handicapé de soixante-quinze mètres en 1976 -, Bold Eagle partira en compagnie de ses adversaires.

Sur une distance qui ne devrait lui poser aucun problème, le 5 ans semble assurément imprenable.
Seuls Timoko, Bird Parker, excellents dans "l'Amérique" et le Prix de France, Lionel désobligeant dans les deux premières manches de la Triple Couronne et Tiégo d'Etang, lequel tarde à retrouver son meilleur niveau, ont la stature suffisante pour s'opposer un tant soit peu au Roi.

Mais, le témoin idéal Timoko y croit moins que dans le Prix de France, et Bird Parker a toujours subi la loi de son leader.

Le lot s'est terriblement creusé, un peu trop tout de même. En raison d'une petite alerte, Akim du Cap Vert manque douloureusement au casting.

Un temps pressentie dans ce marathon, Scarlet Turgot a privilégié avec bonheur le doublé "Cornulier - Ile de France". Dans la foulée de son Prix des Centaures victorieux, Athéna de Vandel, courageuse quatrième du Critérium des 5 Ans, tente quant à elle fort logiquement le coup.

Méritantes, ayant réussi leur hiver, Unice de Guez, sur la montante, Tagada Tagada, qui devrait apprécier le parcours, et Ursa Major disputent leur premier groupe I.

 

Arrivée : LIONEL devant Bold Eagle, Tagada Tagada, Bird Parker et Timoko

Réduction kilomètrique : 1' 14"8

 

LIONEL joue le jeu de Bellino II.
L'autre champion, malgré un parcours défavorable, fait oublier ses récentes frasques.

 

L'ultime volet du Grand Tryptique de Vincennes s'est donc refusé à Bold Eagle...
L'hiver suivant l'exceptionnelle épopée d'American Pharoah, premier vainqueur de la Triple Couronne américaine depuis Affirmed en 1978, l'histoire aurait été jolie pour le Trot français.

Tout semblait écrit d'avance! Le scénario d'un sacre annoncé a été respecté jusqu'à mi-ligne droite...

Une course animée par Bird Parker, Lionel à son extérieur, Bold Eagle, parfaitement placé dans le sillage du cheval norvégien, Timoko, côté corde...

Dans l'ultime montée, Bird Parker hausse sévèrement le ton et dès l'amorce du tournant tente de se sauver ; Bold Eagle se voit contraint de contourner Lionel, lequel semble en difficulté. Timoko accuse le coup.

Bold Eagle se rend maître vivement de Bird Parker, mais Lionel est resté au contact et, bientôt décalé par Orjan Kihlström, revient attaquer son rival pour le dominer sûrement dans les cent derniers mètres.
Disqualifié au départ dans le Prix d'Amérique, malheureux dans le Prix de France, Lionel s'est donc rappelé à notre bon souvenir.
Méritant - contré dans la descente par Timoko, il a évolué nez au vent, à l'extérieur -, Lionel, assurément plus frais que Bold Eagle, remporte son premier groupe I. L'apothéose pour la grande révélation de l'année 2015!

Troisième, grâce à un rush final de toute beauté, Tagada Tagada réussit le Grand Saut de l'année, ajustant Bird Parker et Timoko et leurs quinze groupes I à eux deux.

Orjan Kihlström enlève un cinquième groupe I en France, son second Prix de Paris après Maharajah en 2011, tout comme l'entraîneur Fabrice Souloy, précédemment titré avec Private Love.

Finalement, le marathon de Vincennes aura eu raison de la belle série de Bold Eagle. Le fils de Ready Cash redevient terrestre, n'étant plus invaincu dans les groupes I. Trois cent cinquante grammes sous les antérieurs face au déferré Lionel, peut être un peu d'impatience dans l'entourage avec une saison de monte débutée au lendemain du Prix de France, et bien sûr cet hiver fabuleux, mais forcément fatigant... Tout cela aura forcément compté dans la ligne droite.
Maintenant, la performance de Lionel est éblouissante, car des deux c'est assurément le fils de Look de Star, également père de mère de Django Riff - quelle huitaine! -, qui a connu le parcours le plus délicat.

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie G.& F. Raffre  1  Valko Jenilat  M.np.6  Kepler - Perle du Roc  Prix Narquois (Gr.3), Echo, de Montélimar (Va.), 2è Prix Hersilie (Gr.3), Anahita, de Croissanville, du Mans, Régulus (Va.), 3è Prix Ténor de Baune (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), des Dahlias (Va.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 Ecurie P. Pilarski  2  Villeroi  M.al.6  Oiseau de Feux - Pocahontas  Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Verdun (Gr.3), de Vic-Fezensac, Maginus (Va.), 2è Prix Robert Auvray, Ténor de Baune (Gr.2), de Pithiviers, Caecilia, de Brest (Gr.3), de Janval, 3è Prix Albert Demarcq (Gr.2), de Saintes, de Valence (Gr.3), 4è Prix de Tonnac-Villeneuve, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 5è Prix René Ballière (Gr.1), Ephrem Houël, Jules Thibault (Gr.2), de Genève, Constant-Hervieu (Gr.3)
 F. Leblanc  3  Anna Mix  F.b.5  Ludo de Castelle - Irès  Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2), de Rouen, de Nevers (Gr.3), de Divonne (Gr.3m), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Lavater, Olry-Roederer (Gr.2m), 3è Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 5è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m)
 D.-J. Rousseau  4  Ugo de Nieul  M.b.7  Cygnus d'Odyssée - Harmonie de Nieul  Prix Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), de Dinan (Gr.3 - Photo), Coupe des 6 Ans (Prix L'Amiral Mauzun - Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), Jean Dumouch (Gr.3), Etape XI du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Lyon-La Soie), 3è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis Forcinal (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), de la Ville d'Amiens - Etape I du G.N.T. 2014 (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), du Forez (Gr.3), 5è Prix de Cornulier (Gr.1), du Louvre (Gr.3)
 F. Delmote  5  Olmo Holz - Ity  M.b.7  Uronometro - Veuve du Kras  Prix de Provence, du Gâtinais, de Beaugency (Gr.3), d'Angoulême, du Tréport, Bertrand Deloison (Va.), de la Côte d'Azur (Cagnes-sur-Mer), 2è GP de Wallonie (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), de la Méditerranée (Gr.3), Jean Cabrol, Bohémia, 3è GP Carlo Marangoni, GP Citta' di Napoli (Gr.1), Prix de New York (d.h.), de Bruxelles (Gr.3), 4è Prix d'Orthez, de Bruxelles (Gr.3), 5è GP Europa, Championnat européen des 5 Ans, Prix de l'Atlantique, Chambon P (Gr.2)
 C. Raimbaud  6  Une Fille d'Amour  F.b.7  Infant du Bossis - Never So Great  Prix Ariste Hémard, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Verdun, du Plateau de Gravelle, Jamin, de la Marne (Gr.3), 2è Prix Jean Dumouch, du Luxembourg (Gr.3), de Munich, 3è Prix Ovide Moulinet, Ténor de Baune (Gr.2), du Calvados (Gr.2m), du Bois de Vincennes, du Crépuscule (Gr.3), 4è Prix Jockey (Gr.2), de la Chaussée d'Antin, de New York (Gr.3), 5è GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix Jean Dumouch (Gr.3)
 D.-M. Bonne  7  Sévérino  M.b.9  Gobernador - Katia de Tillard  Prix Albert Viel, Critérium Continental (Gr.1), Ephrem Houel, Gaston Brunet, Ovide Moulinet, Ténor de Baune, GP Victoria Park (Gr.2), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix du Bourbonnais, Marcel Laurent (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans, Prix de Paris (Gr.1), Prix du Président (Gr.2), 4è Prix René Ballière (Gr.1)
 Mme A. Bazin  8  Vanika du Ruel  F.al.6  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gélinotte, Roquépine, Masina, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, Jean le Gonidec (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 3è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), 4è Prix Ephrem Houël, Ovide Moulinet, Henri Levesque (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 J.-P. Mégissier  9  Uhlan du Val  M.b.7  Isléro de Bellouet - Indiana Beautiful  Prix Gaston Brunet, de Bretagne, Chambon P, de Belgique (Gr.2), Caecilia, Raymond Fouard, de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 2è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Prix Louis Jariel (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2 x2), Kurse, des Cévennes (Gr.3), 3è Ch. européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec, Jockey (Gr.2), Etape du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), 5è Prix de France (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams 10   Texas Charm  M.bf.8  Cygnus d'Odyssée - Kamela Charm  Prix de Vincennes, René Ballière (Gr.1), Louis Tillaye, Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), Henri Ballière (Gr.2m), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Photo 2012, Photo 2013) à Caen, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), 2è Prix des Centaures, de France (Gr.1), Camille de Wazières, Paul Bastard (Gr.2m)
 F.-L. Adam 11   Tiégo d'Etang  M.b.8  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey, de Bretagne (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (x2), René Ballière (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque, de Bourgogne (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne (Gr.2), 4è Prix de Cornulier, de France
 Ecurie Quick Star 12   Up And Quick  M.b.7  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Critérium des 5 Ans, Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3)
 Ecurie Griff 13   Roxane Griff  F.al.10  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris, de Cornulier (x2), de l'Ile de France (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Reynolds, Th. Lallouet, J. Lemonnier (Gr.2m), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (x2), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 3è Prix de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère, de Bretagne (Gr.2), Reynolds (Gr.2m), 4è Prix du Président de la République, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)

 

 

Au banquet des costauds, les trotteurs les plus durs se sont conviés...
Buvetier d'Aunou sous la menace du sang de Cygnus d'Odyssée, lequel coule dans les veines de quatre des participants...
Up And Quick, en tenant du titre, sur un parcours de haute tenue où il excelle, essaiera de faire oublier sa coupable précipitation du Prix de France.
Face à Texas Charm dans un sport que ce dernier devrait apprécier, Ugo de Nieul, très dur, Vanika du Ruel et Anna Mix, la grande révélation de l'hiver 2014 - 2015.

Sous le haut arbitrage des deux premiers du Prix de Cornulier, Roxane Griff, qui battit Ready Cash himself dans l'édition 2012 et Tiégo d'Etang, deux fois second de ce Prix de Paris..., mais aussi d'Uhlan du Val, en quête de rédemption.

Superbe compétitrice s'étant forgée un remarquable palmarès dans les Petits Internationaux depuis deux saisons, Une Fille d'Amour peut certainement briguer une jolie place au sein de l'élite.
Possèdant un final de feu, Villeroi n'est pas exclu du jeu, tout comme Valko Jenilat, en gros progrès.
Vanika du Ruel tentera d'affirmer sa montée en pussance à quinze jours de son objectif de l'hiver : le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur. Groupe I où elle devrait retrouver Timoko et Maven.

 

Arrivée : UP AND QUICK devant Anna Mix, Texas Charm, Tiégo d'Etang et Une Fille d'Amour

Réduction kilomètrique : 1' 13"5 (nouveau record)

 

UP AND QUICK, immense vainqueur de la Double Couronne.

 

Une jolie course, de nombreux relais... Cependant, deux désillusions, tôt dans l'épreuve, avec les disqualifications de Roxane Griff et de Villeroi.

Up And Quick prend le pouvoir vigoureusement en plaine lors du second tour. Tour à tour leaders, Vanika du Ruel, Valko Jenilat et Olmo Holz sont effacés.

En embuscade, Anna Mix et Texas Charm laissent la responsabilité de l'attaque à Uhlan du Val.

Mais le fils d'Isléro de Bellouet, en cette fin d'hiver, en a assez d'Up And Quick et consorts. Contré par le lauréat du Prix d'Amérique, il rend les armes en haut de la côte, comme dans le Prix de France.
Anna Mix n'a plus d'autre choix que de le contourner, emmenant Texas Charm et Tiégo d'Etang.

Les groupes I, cet hiver, se sont souvent joués entre l'intersection des pistes et l'entrée de la ligne droite. Lancé, Up And Quick s'envole dans l'ultime tournant ; Anna Mix évolue désormais dans l'ombre de son panache. Malgré son inexpérience, elle résistera au magnifique rush final de Texas Charm, complétant le triomphe - trois groupes I en un mois - de l'entraîneur Franck Leblanc.

Détaché, seul au monde dès que les distances s'allongent, Up And Quick s'impose en très grand champion.
Lorgnant sur le statut de crack, le Roi de Vincennes devrait maintenant jouer à l'étalon, et sans doute ne plus être revu avant l'automne.
L'hiver prochain, gageons que le chiffre 3 obsèdera son entourage, ainsi qu'un certain Prix de France dans lequel Up And Quick ne sera pas toujours malheureux.

 

 

 

EDITION 2014

 Ecurie Quick Star  1  Titi Quick  M.b.7  Extrême Aunou - Gazelle d'Aussy  Prix Beaumanoir (Gr.3m - Photo), Siri (Va.), 4è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), 5è Prix de Sélection (Gr.1), Ephrem Houel (Gr.2)
 Ecurie d'Em  2  Taormina d'Em  F.al.7  Cèdre du Vivier - Nevadara d'Em  Prix de Sélestat, de Rânes, de Granville, de la Nièvre (Va.), de Pont Saint-Martin (Ea.), 2è Prix Bruna, Lachésis, Jacques Orliaguet (Va.), 3è Prix de Dinan (Gr.3), Atlantic, de l'Aveyron, de Colombes, de Champtocé, d'Avenches, Déjanira
 F. Amar  3  Son Alezan  M.al.8  First de Retz - Kelle Ile  Prix de Croix, Jockey (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3), d'Elbeuf, Emile Wendling (Va.), du Louvre (Gr.3 - Ea.), des Hêtres (Cabourg), 2è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Janval, de Saintes, de Blois, 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de la Marne (Gr.3)
 Ecurie Comte P. de Montesson  4  Utoky  M.np.6  Cygnus d'Odyssée - Epopée  Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Lavater (Gr.2m - Photo), du Pontavice de Heussey (Gr.3m - Photo), 2è Prix Louis Forcinal, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 3è Prix Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Antigone (Gr.3m)
 Mme M. Bucau  5  Soleil du Fossé  M.b.8  Jag de Bellouet - Fortune du Fossé  Prix Jamin, du Gâtinais (Gr.3), Etape du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Marseille-Borély), Etape du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Laval), Etape du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Lyon-Parilly), Etape du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Mauquenchy), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3), 2è Prix du Crépuscule, de la Ville de Caen (Gr.3), 3è Prix du Bourbonnais, de Belgique (Gr.2), 5è Grand Prix de l'UET (Gr.1)
 J.-P. Mégissier  6  Uhlan du Val  M.b.6  Isléro de Bellouet - Indiana Beautiful  Prix Gaston Brunet, de Bretagne (Gr.2), Caecilia, Raymond Fouard, de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), 2è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Louis Jariel, du Bourbonnais (Gr.2), Kurse (Gr.3), des Hêtres, 3è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Jean Le Gonidec, Jockey (Gr.2), Etape du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), 4è Prix Ténor de Baune (Gr.2), 5è Prix de France (Gr.1)
 J. Séché  7  Santa Rosa France  F.b.8  Kaisy Dream - Hélice France  Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), de Nevers (Gr.3), Etape XI du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Lyon-Parilly), 2è Prix Ténor de Baune (Gr.2), Camille Lepecq (Gr.2m), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Sans Dire Oui, Georges Dreux (Gr.3m), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix des Cévennes (Gr.3)
 Ecurie Donati  8  Roxana de Barbray  F.b.9  Speed Clayettois - Iriane des Enclos  G.P. des Baléares, d'Hambourg (Gr.2), 2è Olympiatravet (Gr.1), Clôture du G.N.T., Prix de Belgique, de La Haye, G.P. de la Toussaint (Gr.2 - 2 fois), Prix de Dinan, Helen Johansson, Etape de Nantes du G.N.T. 2011 (Gr.3), 3è Prix du Président (Gr.2), 4è Prix d'Amérique, de Paris (Gr.1), de l'U.E., des Géants (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3)
 D.-M. Bonne  9  Sévérino  M.b.8  Gobernador - Katia de Tillard  Prix Albert Viel, Critérium Continental (Gr.1), Ephrem Houel, Gaston Brunet, Ovide Moulinet, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix du Bourbonnais, Marcel Laurent (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans, Prix de Paris
 Ecurie Le Trémont 10   Quinoa du Gers  M.bf.10  Ganymède - Targa du Chalange  Prix Louis Jariel, de La Haye, G.P. des Baléares, de Victoria Park, Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Etape du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - d.h.), Prix Raymond Rigault, de New York (Gr.3), de Brest, 2è Prix Doynel de Saint-Quentin, G.P. d'Hambourg (Gr.2), Jamin (Gr.3), 3è Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Ecurie Quick Star 11   Up And Quick  M.b.6  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3)
 F.-L. Adam 12   Tiégo d'Etang  M.b.7  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1), de Cornulier (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne (Gr.2), 4è Prix de Cornulier, de Bretagne, de Bourgogne (Gr.2 - 2 fois)
 J.-E. Andresen 13   Yarrah Boko  M.b.9  Coktail Jet - Big Blue Kitten  Prix de Belgique (2 fois), Svenskt Mästerskap-Gulddivisionen (Gr.2), Harpers Hanovers Lopp, Prix du Luxembourg (Int.), Stayerlopp, Prix de Bar-le-Duc, 2è Olympiatravet (Gr.1), Svenskt Mästerskap-Gulddivisionen (Gr.2), 3è Prix d'Amérique (Gr.1), Jubileumspokalen, G.P. d'Aby (1ère Epreuve), Olympiatravet (Gr.1), C.L. Mullers Memorial (Gr.2), 4è Elitloppet (Gr.1 - 2 fois), Grand Prix d'Oslo (Gr.1), 4è Prix de France (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams 14   Royal Dream  M.al.9  Love You - Ida Bourbon  Prix d'Amérique, de France (Gr.1), de Belgique, Kerjacques (Gr.2), Constant Hervieu, de Lille (Gr.3), 2è Prix de France (Gr.1), Kerjacques, du Bourbonnais, de Bourgogne, des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes, des Cévennes (Gr.3), 3è Prix de Bretagne, de Belgique (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Ecurie Griff 15   Roxane Griff  F.al.9  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris, de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x 2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Reynolds (Gr.2m), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (Gr.2), 3è Prix des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 4è Prix du Président de la République, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2)

 

La divine histoire de la génération 2005 peut-elle perdurer, encore et toujours, malgré la retraite du Roi Ready Cash, et les retours à la maison des vainqueurs des deux premières manches, Maharajah et Noras Bean?

Ils seront encore quatre...
Grande séductrice dans les Prix de Cornulier et de l'Ile de France, Roxane Griff tente une passe de trois ébouriffante, elle qui gagna ce Prix de Paris en 2012.
Enfin reconnu à sa juste valeur, Yarrah Boko s'élancera quant à lui pour un Grand Chelem suédois dans le Grand Tryptique de Vincennes.
Décalé cet hiver, Royal Dream dispute pour la première fois le Prix de Paris, seule des trois plus belles courses de France manquant à son palmarès.
Une éblouissante fraîcheur aura caractérisé les grands vainqueurs Maharajah et Noras Bean... En écho à Sochi où l'expérience a souvent prévalu, Roxana de Barbray se présente en prétendante au podium.

L'occasion fait peut être le larron... Les jeunôts; de 6 à 8 ans, aimeraient quand même en gagner une. Si ce n'est trop demandé... Juste un petit Prix de Paris.
Le clan des "malchanceux" de la ligne droite du Prix de France se présente idées d'anéantissement des "vieux" en tête, écume en bouche et au poitrail : Tiégo d'Etang, Uhlan du Val, de plus en plus attrayant, Up and Quick, emmuré vivant puis accroché, il y a quinze jours.

Malgré les absences, l'énumération reste impressionnante. Néanmoins, le Trot européen baignant dans un certain surréalisme actuellement, Quinoa du Gers, Soleil du Fossé et Utoky, au nom de son demi-frère Jardy, gardent toutes leurs chances pour un beau classement, la tenue ne leur faisant surtout pas défaut.

Remarqué dans le final du Prix de France, Sévérino revient bien, tandis que Taormina d'Em fait son apparition parmi l'élite.

 

Arrivée : UP AND QUICK devant Tiégo d'Etang, Roxane Griff, Taormina d'Em et Son Alezan

Réduction kilomètrique : 1' 13"8 (nouveau record)

 

En force, UP AND QUICK tourne la très lourde page Ready Cash.

 

Il aura fallu l'ajoût d'un véritable cheval de jeu, en l'occurrence le dévoué Titi Quick, pour que l'élite du Trot connaisse enfin cet hiver un déroulement de course traditionnel, en tout cas plus conforme à la sélection au très haut niveau.
Pas de file indienne condamnant Roxane Griff, Ready Cash et de nombreux attentistes à des parcours exécrables comme dans le dantesque Prix d'Amérique 2014!
Pas de chrono endormi, comme dans la montée du Prix de France, induisant un final aux trop nombreux malheureux.

Installé à l'extérieur du leader Soleil du Fossé, Titi Quick offre un dos royal à son compagnon de couleurs Up and Quick, mais aussi un voyage en première classe à Uhlan du Val, Roxane Griff et Tiégo d'Etang.

L'attaque aux mille mètres d'Up And Quick est décisive. Uhlan du Val le suit néanmoins, venant même quasiment à hauteur, tandis que Roxane Griff accuse les longueurs. Mais le point de mire s'éloignera inexorablement pour eux dès l'intersection des pistes...

Répétant son Critérium des 5 Ans, surclassant ses aînés avec un réel brio comme il l'avait fait face à ses contemporains en fin d'été, Up and Quick s'impose nettement devant Tiégo d'Etang, encore second, et Roxane Griff, égale à elle-même.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Paris

JARDY, vainqueur en 2005 et 2006

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 2002

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997, 3ème en 1998 et 1999

DREAM WITH ME, vainqueur en 1998

GALOPIN DU RAVARY, vainqueur en 2000

GOBERNADOR, vainqueur en 2001

READY CASH, vainqueur en 2013, 2ème en 2012

REVE D'UDON, 2ème en 1989

CYGNUS D'ODYSSEE, 3ème en 1997

GOETMALS WOOD, 3ème en 2000

TEXAS CHARM, 3ème en 2015

 

Effectivement, minuscule est la place laissée à l'incongru au palmarès du Prix de Paris...

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page