Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021, 2022 ci-dessous

 Prix de Paris

Prix de Paris 1999 - 2000 - 2001
Prix de Paris 2002 - 2003 - 2004
Prix de Paris 2005 - 2006 - 2007
Prix de Paris 2008 - 2009 - 2010
Prix de Paris 2011 - 2012 - 2013
Prix de Paris 2014 - 2015 - 2016
Prix de Paris 2017 - 2018 - 2019

 

 

Prix de Paris 2022 (Vincennes - 400 000 euros - 4 150 m - Attelé G.P.)

 Scuderia Se. Fin  1

 Ampia Mede SM Ity

 F.b.6  Ganymède - Polimpia Slide SM

 Prix Marcel Laurent, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Provence, de Montier-en-Der, Emile Bézière, de Chenonceaux (Gr.3), Constellation, de Munich (Va.), de l'Observatoire, de la Porte d'Italie (Ea.), Premio Zeus, Collodi (Foggia), Fiumi, Arco Felice, Pompei, Lenin (Aversa), Fiori (Naples), Up And Quick (Argentan), 2è Finale Campionato Femminile dei 3 Anni (Gr.2 - Santi Cosma e Damiano), Prix du Perreux (Gr.3), Adalberta (d.h. - Va.), 4è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli - Filly (Gr.2), 5è GP Citta di Taranto (Gr.3)

 Ecurie J.-M. Baudouin  2  Décoloration  F.b.9  Prince d'Espace - Maradadi Buissonay  Etape du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Marseille-Borély), Prix de Gretz (gr.B), Marcel Gougeon, de Bastia, Bruna, Torontius, Jean-Paul Bertrand, de Murat, de Salvanhac, de l'Aveyron, Guy Lux et Léon Zitrone, Poitou-Charentes, de Strasbourg (Va.), des Mimosas (gr.B - Laval), Remember Jihem, de Cholet (Angers), du Mont des Cats (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de la Ville de Royan, de Rânes (Va.), 3è Prix Helen Johansson (Gr.3), Phobos, de Clamecy, de Granville, du Rouergue, Daniel Miette, de Munich (Va.), 4è Prix de Pontault-Combault (gr.A), de La Gacilly, Cetus, Atlantic (Va.), 5è Prix de Quissac, de Chevilly (Va.)
 Easy KB  3  Calle Crown Swe  M.bf.8  Great Challenger - Hillary Crown

 GP de Vincennes (Gr.3 - Cagnes), Prix de Clermont-Ferrand, de Chambord, Thémis, du Rouergue (Va.), Sprintermästaren - Uttagningslopp (Halmstad), Uttagningslopp E3 (Färjestad), Jägersro Stora Trearingspris 2017 (Jägersro), Trearingslopp (Solvalla), Trearingslopp (Solvalla), Trearingslopp (Solvalla), 2è Prix de la Mayenne (Gr.3), Bohémia, de Picardie, Bertrand Deloison, de Munich (Va.), Ina Scots Ara (Mantorp), Uttagningslopp Konung Gustaf V:s Pokal (Aby), 3è Prix de Reims - Oscar Collard, de Mirande, de la Mayenne, de Beaugency (Gr.3), Emile Allix Courboy (Va.), Derby Trial 2018 (Jägersro), 4è GP de Vincennes (Gr.3 - Cagnes), GP de la Ville de Laval (Laval), Prix Jean Cabrol (Va.), de New York (Ea.), 5è Prix de l'Atlantique, Hugo Aabergs Memorial (Gr.1), Prix du Luxembourg (Gr.3), Uttagningslopp Michelsens Bil (Jägersro), 8è Sprintermästaren Final (Gr.1)

 C. Guedj  4  Fric du Chêne  M.b.7

 Nobody du Chêne - Oseille du Chêne

 Prix Centaurus (Va.), GP Charles Desrousseaux (Le Croisé-Laroche), 2è Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1 - Trévise), Prix Victor Régis (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier, de Genève (Gr.3), Algina, de Munich, du Tréport (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 4 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi, de Faulquemont, de Gien, de Chenonceaux (Gr.3), Etape du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Pornichet), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle, Marcel Laurent (Gr.2), Tommy Hannés Lopp (Gr.2 - Solvalla), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Etape du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Laval), 5è Prix Ténor de Baune, de Washington, Finale du G.N.T. 2021 (Gr.2), Prix de Chenonceaux, du Forez (Gr.3), Etape du G.N.T. 2021 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Prix de Munich (Va.), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)

 Ecurie Match  5

 Falcao de Laurma

 M.al.7  Uniclove - Rangoon  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël, Ovide Moulinet (Gr.2), Adelheid (Va.), "Le Longchamp" (La Capelle), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Pierre Plazen, Gaston Brunet, Jules Thibault, de Croix (Gr.2), de l'Odéon (Ea.), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse, de Genève (Gr.3), de Chelles, Burgundia (Va), 4è GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2), 8è Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 Mme J. Laignel  6  Fakir du Lorault  M.b.7  Vaillant Cash - Native du Lorault

 Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Atlas, de Château-Chinon, de Chenonceaux, de la Ville de Caen (Gr.3), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Lisieux), Prix Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), Hippodromes marins (Saint-Brieuc), "Vans MTM" (Graignes), du Journal Haut Anjou (Craon), 2è Prix Paul Karle, Charles Tiercelin, Phaéton, Octave Douesnel (Gr.2), de Milan, des Cévennes (Gr.3), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Angers), Prix Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), GP Dynavena Maisagri (Châtelaillon), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans, GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Jockey, de Bretagne (Gr.2), de Genève (Gr.3), du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.3m), 6è Prix de France (Gr.1)

 Mme S. Raimond  7  Galius  M.al.6  Love You - Star de Villeneuve  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ténor de Baune (Gr.2), de Nueil-sur-Layon, de Givors, Freia, Mebsuta, de Mauriac (Va.), de l'Ecole Militaire, de Picpus (Ea.), des Hêtres (Cabourg), René Maillet (Dozulé), "Restaurant Grain de Sel" (Les Andelys), de l'Aulnay, Cer France (Graignes), de Craon (Laval), Harmonia (Le Mans), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Ovide Moulinet (Gr.2), Emile Bézière (Gr.3), 3è Prix Octave Douesnel (Gr.2), 4è Prix du Louvre (Gr.3), 5è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
 S. Gohier  8  Freeman de Houelle  M.al.7  Vigove - Rafina de Houelle  Prix de l'Ile de France (Gr.1), Louis le Bourg, Jacques Andrieu, Louis Forcinal (Gr.2m), Cornelia, Antigone (Gr.3m), de Florac, de Boulay, de Ploërmel, de Seiches-sur-le-Loir, Perseus (Vm.), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), du Calvados (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m - 2 fois), 3è Prix des Centaures (Gr.1), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Edmond Henry (Gr.2m), Henri Desmontils, Auguste François (Gr.3m), d'Alès (Vm.), 5è Prix René Palyart (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m - Mauquenchy)
 Ecurie de Vauvert  9  Diable de Vauvert  M.bf.9  Prince d'Espace - Pop Star  Prix de Bretagne (Gr.2), GP de Maure-de-Bretagne (Gr.3 - G.N.T. 2020), Prix de Bonneuil, de Francheville, de Montauban, de Combrée, Bertrand Deloison, Ovidius Naso, Isara (Va.), Pythia, GP de la Ville de Laval, Prix de Montigné-le-Brillant (Laval), 2è Prix de Paris (Gr.1), Jockey, de Belgique (Gr.2), California, Etape du G.N.T. 2020 de Châtelaillon (Gr.3), Prix Emile Allix Courboy, de Bar-le-Duc (Va.), 3è Prix de La Ferté-Macé, de la Drôme, Burgundia, Freia, de Picardie, de Verdun (Va.), 4è Prix du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), Camilla, Joseph Aveline, du Louvre, de la Chaussée d'Antin, de Beaugency (Gr.3), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie d'Héripré 10  Gu d'Héripré  M.al.6  Coktail Jet - Vedetta d'Héripré  Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Ephrem Houël, Phaéton, Jules Thibault, Octave Douesnel, Henri Levesque (Gr.2), de Mansle (Gr.3), Siri, Aréthusa, de la Bresse, Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), de Champillon (Ea.), Prosper Laisis (Laval), 2è Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve, Robert Auvray (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3è Prix d'Amérique (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix de Croix, de Bourgogne (Gr.2)
 Ecurie A. Laurent 11  Chica de Joudes  F.b.10  Jag de Bellouet - Queschua Love  Prix Helen Johansson, du Languedoc, des Cévennes (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers, du Crépuscule, de la Marne (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), d'Alençon (Auch), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), Kerjacques, Jean-Luc Lagardère, d'Eté (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), du Plateau de Gravelle, du Bois de Vincennes (Gr.3)
 R. Westerink 12  Etonnant  M.b.8  Timoko - Migraine  Prix de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie, du Bourbonnais (Gr.2), Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Perseus (m. - Laval), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri (Villeréal), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1 - 2 fois), de l'Atlantique (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), Reynolds, Edmond Henry, Camille Lepecq (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 3è Prix Gaston Brunet, Chambon P (Gr.2), Cénéri Forcinal, Camille Lepecq (Gr.2m), 4è Prix René Ballière (Gr.1), California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République, de Cornulier (Gr.1), de Bourgogne, GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix Victor Cavey (Gr.2m)
 Ecurie Saint-Martin 13  Flamme du Goutier  F.b.7  Ready Cash - Utopie du Goutier  Prix de Normandie, de l'Ile de France, des Centaures, de Cornulier (Gr.1), Constant Hervieu (Gr.3), de Montargis, de Cavaillon, de Ribeauville, de Verneuil, de Lille (Va.), des Fauvettes (Cabourg), de la Cépière (Toulouse), "Mercure Hôtel - Lisieux" (Lisieux), de Beaumont-de-Lomagne (Le Bouscat), d'Houlgate (Caen), 2è Prix des Elites, de Cornulier (Gr.1), de Senonnes, d'Agen (Va.), 3è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique 2022 (Gr.1), des Quinze-Vingt (Ea.), 4è Grand Prix du Sud-Ouest, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix de Pierrefonds, d'Ableiges, de Coucy-le-Château (Va.), 5è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
 Ecurie JY Rayon & Co 14  Davidson du Pont  M.b.9  Pacha du Pont - Laguna du Pont

 Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile, de France, d'Amérique 2022 (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet, de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), de Bretagne (2 fois), de Belgique, Kerjacques (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), d'Amérique (Gr.1 - 2 fois), Albert Demarcq, Ténor de Baune, des Ducs de Normandie, Chambon P, d'Eté (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne, de Washington (Gr.2)

 

 

Arrivée : DIABLE DE VAUVERT devant Etonnant, Galius, Ampia Mede SM et Chica de Joudes

Réduction kilomètrique : 1' 13"3 (nouveau record de la course)

 

 

 

 

 

Prix de Paris 2021 (Vincennes - 400 000 euros - 4 150 m - Attelé G.P.)

 Bjarme Gard AB  1  Hard Times Nor  M.bf.7  Coktail Jet - Tigerlily  Norskt Travkriterium (Gr.1), Solvalla Grand Prix (Gr.2), Trearingslopp (Bergsaker), Trearingslopp (Umaker), Fyraaringslopp (Ostersund), 2è Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), E3 Revanschen (Eskilstuna), Fyraaringslopp (Skelleftea), Prix du Cantal (Va.), 3è Fyraaringslopp (Solvalla), 4è Fyraaringslopp (Bergsaker), Victory Tillys Lopp (Solvalla), 5è Harper Hanovers Lopp (Gr.2), Prix Narquois (Gr.3)
 Cuadra Mistero  2  Valzer di Poggio Ity  M.al.7  Love You - Glory di Poggio  Prix de Nice, de Perpignan, Hersilie (Va.), Quiproquo II, des Gobelins (Ea.), Paris-Turf (Cagnes-sur-Mer), "Groupama Centre Atlantique" (Pontchâteau), de Cuves (Caen), 50ème Anniversaire de l'Hippodrome (Les Sables-d'Olonne), GP Dynavena Maisagri (Châtelaillon), Prix du Conseil Départemental du Calvados (Cabourg), Michel Flandre (La Capelle), "Les Carrières de Chaffenay" (Laval), GP de Lignières (Lignières), Premio Halloween, Maserati Bluvanti (Bologne), Prussia, Steno (Montecatini), 2è Prix de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), du Périgord, Bohémia (Va.), 3è GP del Bacco (Gr.3), Prix de Mehun-sur-Yèvre (Va.), 4è Gran Criterium (Gr.1 - Milan), 5è Prix Jean-René Gougeon (Gr.3)
 Ecurie J.-M. Baudouin  3  Décoloration  F.b.8  Prince d'Espace - Maradadi Buissonay  Prix de Gretz (gr.B), Marcel Gougeon, de Bastia, Bruna, Torontius, Jean-Paul Bertrand, de Murat, de Salvanhac, de l'Aveyron, Guy Lux et Léon Zitrone (Va.), des Mimosas (gr.B - Laval), Remember Jihem, de Cholet (Angers), du Mont des Cats (Le Croisé-Laroche), 2è Prix de la Ville de Royan, de Rânes (Va.), 3è Prix Helen Johansson (Gr.3), Phobos, de Clamecy, de Granville (Va.), 4è Prix de Pontault-Combault (gr.A), de La Gacilly, Cetus, Atlantic (Va.), 5è Prix de Quissac, de Chevilly (Va.)
 Ecurie A. Abrivard  4  Féerie Wood  F.b.6  Rockfeller Center - Vive Fée  Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Ténor de Baune (Gr.2), Galathéa, Aludra, Ida, de Gaillon (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 2è Prix Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Obéron, Cygnus (Va.), 3è Prix Guy le Gonidec, Ariste Hémard, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Châtellerault, Laëtitia (Va.), 4è Prix des Cyclamens, de Cancale, Eva (Va.), de la Porte d'Italie (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Freia (Va.) - non partante
 Soc. All. R. d'Alessandro  5

 Violetto Jet Ity

 M.b.7  From Above - Nocciolaia Jet  Prix de Montier-en-Der, Oscar Collard, de Rouen, de Nevers (Gr.3), Emile Bézière (Gr.3 - Laval), Ariel, du Périgord, Bohémia, de Munich (Va.), de l'Observatoire (Ea.), Premio Recitazione, Nicola Merola, Caravaggio (Aversa), Axa Tutta la Vita (Cesena), Bar (Santi Cosma e Damiano), Azalea (Pontecagnano), Prestige Evocarbon2 (Rome), Scala Quaranta (Naples), 2è Prix de Washington (Gr.2), Adalberta, de Lille (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 3è Prix Narquois, du Luxembourg (Gr.3), 4è Prix de Chenonceaux, Jean Dumouch (Gr.3), Constellation (Va.), 5è Prix Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2), du Languedoc (Gr.3)
 Ecurie de Vauvert  6  Diable de Vauvert  M.bf.8  Prince d'Espace - Pop Star

 Prix de Bretagne (Gr.2), GP de Maure-de-Bretagne (Gr.3 - G.N.T. 2020), Prix de Bonneuil, de Francheville, de Montauban, de Combrée, Bertrand Deloison, Ovidius Naso (Va.), Pythia, GP de la Ville de Laval (Laval), 2è Prix Jockey (Gr.2), California, Etape du G.N.T. 2020 de Châtelaillon (Gr.3), Prix Emile Allix Courboy, de Bar-le-Duc (Va.), 3è Prix de La Ferté-Macé, de la Drôme, Burgundia, Freia, de Picardie, de Verdun (Va.), 4è Prix des Glaïeuls (gr.B), Talitha, de Pont-Audemer, de Mauriac, de Langeais (Va.), de la Madeleine, de Nouzonville (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Camilla, Joseph Aveline, du Louvre, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de la Porte d'Italie (Ea.), Pythia (Va.), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)

 R. Westerink  7  Etonnant  M.b.7  Timoko - Migraine  Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Perseus (m. - Laval), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri (Villeréal), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1 - 2 fois), Reynolds, Edmond Henry (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal, Camille Lepecq (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République, de Cornulier (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), Victor Cavey (Gr.2m)
 J. Lyng  8  Moni Viking Nor  M.al.8  Maharajah - Jeunesse Doree  Aby Stora Pris (Gr.1), Harper Hanovers Lopp (Gr.2), Prix de la Marne (Gr.3), d'Evrecy, de Bracieux, du Comité régional d'Equitation IDF, d'Arras, de Montsoreau (Va.), de Pierrefitte-sur-Seine (Ea.), de la Société des Courses de Bihorel (Mauquenchy), Calife des Noues (Aby), 2è Norsk Travkriterium (Gr.1), Europamatch (Gr.2), 3è Championnat européen des 3 Ans, Kymi Grand Prix (Gr.1), C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), Prix du Bourbonnais, de Belgique (Gr.2), 4è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Saint-Michel (Gr.1), de Vic-sur-Cère, de la Semaine Internationale (Va.), 5è Prix de Chambord (Gr.3), Ready Cash (Va.), Victory Tillys Lopp (Solvalla)
 Ecurie Saint-Martin  9  Flamme du Goutier  F.b.6  Ready Cash - Utopie du Goutier  Prix de Normandie, de l'Ile de France, des Centaures (Gr.1), Constant Hervieu (Gr.3), de Montargis, de Cavaillon, de Ribeauville, de Verneuil, de Lille (Va.), des Fauvettes (Cabourg), de la Cépière (Toulouse), "Mercure Hôtel - Lisieux" (Lisieux), de Beaumont-de-Lomagne (Le Bouscat), d'Houlgate (Caen), 2è Prix des Elites, de Cornulier (Gr.1), de Senonnes, d'Agen (Va.), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix des Quinze-Vingt (Ea.), 4è Prix de Pierrefonds, d'Ableiges, de Coucy-le-Château (Va.), 5è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
 Ecurie A. Laurent 10  Chica de Joudes  F.b.9  Jag de Bellouet - Queschua Love

 Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers, du Crépuscule, de la Marne (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bruxelles (Gr.3)

 Scuderia Bivans Srl 11  Tony Gio Ity  M.b.9  Varenne - Ilaria Jet  Gran Criterium (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), Camilla, Raymond Fouard, de Genève, GP de Vincennes, de la Ville de Cagnes-sur-Mer, de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 2è Gran Premio Continentale, Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), Doynel de Saint-Quentin, de Buenos-Aires, d'Eté (Gr.2), de la Marne, GP Anjou-Maine (Gr.3), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP des Nations (Gr.1), Prix d'Eté, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix de Bretagne (Gr.2), de Rouen, de New York, GP de la Fédération Régionale du Nord, Prix du Gâtinais, de Beaugency, Jamin, des Cévennes (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5è Derby del Trotto, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, Copenhagen Cup, GP de Wallonie (Gr.1), Prix Marcel Laurent, de Croix, d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019 (Gr.2), Jean-Luc Lagardère (2 fois - Gr.2), Jean Riaud, de Bruxelles (Gr.3)
Mme F. Deboudaud  12  Carat Williams  M.al.9

 Prodigious - Miss Williams  

 Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), de Normandie (Graignes), 2è Prix de Croix, GP du Sud-Ouest, Prix Kerjacques (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger, des Cévennes (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix de Paris (Gr.1), Kerjacques, de Belgique (Gr.2), Isara (Va.), 4è Prix de Sélection, de Paris (Gr.1), Ténor de Baune, du Bourbonnais, de Bourgogne, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Prix de Bretagne (Gr.2 - 2 fois), GP de la Fédération Régionale du Nord, Prix des Cévennes (Gr.3)

 N. Lolic 13  Délia du Pommereux  F.b.8  Niky - Noune du Pommereux

 Prix de France (Gr.1), Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara, 3è Critérium Continental, Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard, Louis Jariel, Chambon P, de Bourgogne (Gr.2), 4è Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Annick Dreux, de Croix, du Bourbonnais (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2)

 T. Ait-Hamouda 14  Bahia Quesnot  F.b.10  Scipion du Goutier - Queen Inès  GP Royal Mares (Gr.1 - Naples), Prix de Cornulier (Gr.1), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), GP de Noël (Gr.3 - Cagnes), 2è Oslo GP, Prix Maharajah (Gr.1), Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, de Bourgogne (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer, Prix des Cévennes (Gr.3), 3è Olympiatravet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Albert Demarcq, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix de Bretagne (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1 - 2 fois), Robert Auvray, GP du Sud-Ouest (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3)
 Ecurie Albert Rayon 15  Davidson du Pont  M.b.8  Pacha du Pont - Laguna du Pont

 Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois), de Belgique (Gr.2), 2è Prix de Sélection (Gr.1), d'Amérique (Gr.1 - 2 fois), Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2)

 

 

 

Arrivée : ETONNANT devant Diable de Vauvert, Moni Viking, Carat Williams et Chica de Joudes

Réduction kilomètrique : 1' 14"7

 

Etonnant en marchand de sable pendant plus d'un tour, puis en marchand de rêve! Le fils de Timoko et de la Présidente Migraine s'offre le Prix de Paris, son premier groupe I, l'emportant de bout en bout, à l'image d'un Jardy. Longtemps décontracté en tête de course par Anthony Barrier, le brillant et brûlant Etonnant comble son mentor Richard Westerink, lequel n'a cessé de mettre en exergue sa grande valeur, l'estimant même en qualité pure supérieur à son illustre père.

Remarqué dès le départ, étant isolé tout à l'extérieur, Etonnant s'empare très vite du commandement, emmenant idéalement Moni Viking. Dans la première montée, Etonnant se voit quasiment rejoint par Chica de Joudes. Pour passer devant les tribunes, le wagon de deux se laisse admirer, Flamme du Goutier, sur un troisième rang, étant suivie par Délia du Pommereux, elle-même précédant Davidson du Pont.

Et puis soudain, Décoloration sort du dos de Davidson du Pont, double le peloton, mais se mettra au galop, juste après s'être porté aux côtés du leader. Cette attaque a-t'elle déplu au premier dauphin de France, par deux fois second du Prix d'Amérique? Allez savoir... Quoiqu'il en soit, Davidson du Pont est au petit galop et ne sera pas remis à temps. Sur la mauvaise colonne, à la suite de l'as d'Hard Times, est porté le 15, puis bientôt le 3 de Décoloration.

Timoko accélère dans la côte - les cinq cents mètres sur le pied de 1' 08 et fractions - , tandis que Flamme du Goutier "dégaîne" emmenant Délia du Pommereux. Mais les grandes héroïnes de l'hiver sont fatiguées. La première à marquer le coup est Bahia Quesnot : elle ne peut suivre ce mouvement.
Délia du Pommereux
se porte presqu'à hauteur d'Etonnant ; elle ne pourra jamais le franchir. Entre eux, Flamme du Goutier s'annonce. Mais les héroïnes de l'hiver sont fatiguées. Aujourd'hui, Délia du Pommereux, qui plus est peut être hors distance, ne pourra livrer son sprint légendaire. Quant à Flamme du Goutier, elle perdra devant les commissaires le bénéfice de sa belle seconde place.

Souvent dominé au monté dans la ligne droite, Etonnant ne s'en laisse cette fois pas conter. Il l'emporte sans coup férir et à très forte côte, ne remarquant sans doute même pas le magnifique effort final de Diable de Vauvert.

 

 

 

 

 

 

Prix de Paris 2020 (Vincennes - 350 000 euros - 4 150 m - Attelé G.P.)

 Stall Nikkanen Oy  1

 Short In Cash Swe

 M.bf.6  Ready Cash - Shorthanded Sally  Prix d'Evrecy, de Vic-sur-Cère (Va.), Axevalla Maraton (Axevalla), Sulkysports Lopp (Aby), 2è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Breeders' Crown Fyraariga Hingstar/Valacker - Semifinal (Solvalla), 3è Eliminatoire I du GP de l'U.E.T. (Solvalla), 4è Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), Gottmix (Jägersro)
 Ecurie Julry  2  Epic Julry  M.al.6  Nice Love - Ophélie de Bas  Prix Emile Bézière, Constant Hervieu (Gr.3), de Loudéac (Va.), de Salernes, de Bagnols-en-Forêt (Cagnes-sur-Mer), de Rive Neuve, du Verdon, GP d'Automne (Marseille-Borély), de Boudes, d'Hauterive, de la Source Chomel (Vichy), d'Hiver (Lyon-La Soie), du Conseil Départemental de la Loire (Saint-Galmier), 2è Prix de Mauriac (Va.), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Cresserons (Va.), 4è Prix Louis Jariel (Gr.2), Jules Lepennetier, Letrot Open des Régions - 4 Ans (Gr.3), de Croissanville, de Fécamp (Va.), 5è Prix de Grasse (Gr.3), Dangeul (Va.), 6è Prix de l'Etoile
 Stall Henna  3

 Usain Henna Swe

 M.b.10  Super Light - Kassandra Kuron  Prix du Pont de l'Alma (Ea.), GP Dynavena Maisagri Duran (Le Bouscat), GP de Castillonnès (Castillonnès), Trearingslopp (Eskilstuna), Stayerlunken (Mantorp), Stayerlopp (Färjestad), Stayerlopp (Kalmar), Olympiastayern, Bronsdivisionen (Aby), Klass I Final, Bronsdivisionen Final (Solvalla), Prix de la Basse Ville (Nantes), Palio de l'Amitié (Cagnes-sur-Mer), Prix Synergie (Châteaubriant), 2è Prix Michel Thoury (Va.), de la Porte Montmartre (Ea.), Gulddivisionen (Romme), Uno Sweds Minneslopp (Färjestad), 3è Orebro International Stayerlopp (Gr.2), Prix de la Soirée Tropicale (Va.), 4è Harper Hanovers Lopp (Gr.2), Prix de Rome - Tor di Valle (Cagnes-sur-Mer), 5è Prix de Brest (Gr.3), GP Dynavena Maisagri (Le Bouscat), Prix de la Porte d'Auteuil (Ea.)
 Ecurie Vautors  4  Calaska de Guez  F.b.8  Pomerol de Laumac - Miss de Guez  57 courses, 23 V., Etape G.N.T. 2019 (Gr.3 - Laval), Prix de Ranville, Calliope (gr.B), de Châtelguyon, de Yonkers Raceway, de Bourg-en-Bresse, d'Avenches, Atlantic, de Neuilly, du Mont-Saint-Michel, de Moulins-la-Marche, de Montignac-Charente, de Munich (Va.), du Parc des Princes (Ea.), de la Forêt des Colettes, de Saint-Pourçain-sur-Sioule (Vichy), Pierre Raffre (Cordemais), Oyonnax (Saint-Brieuc), 2è Etape G.N.T. 2019 (Gr.3 - Reims), 3è Finale Grand National du Trot 2019 (Gr.2), 4è Prix d'Aubusson (Va.)
 Scuderia Eurocolor Srl  5  Tessy d'Eté Ity  F.b.8  Ganymède - Love Me Tender  Prix Héraclite (Gr.3 - Photo), du Perreux (Gr.3 - Photo), de Meaux, de Picardie, de Bar-le-Duc, de Munich (Va.), 2è Prix Raymond Fouard, de Verdun, de Boissy-Saint-Léger, Helen Johansson, de Washington, Jean Dumouch (Gr.3), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Bruxelles, du Forez (Gr.3), 4è GP Carlo Marangoni - Filly (Gr.2 - Turin), Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), d'Orthez, du Louvre, Oscar Collard, du Bois de Vincennes, de la Marne (Gr.3), 5è Prix de Paris, René Ballière (Gr.1)
 Ecurie A. Laurent  6  Chica de Joudes  F.b.8  Jag de Bellouet - Queschua Love  Prix Helen Johansson, du Languedoc (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc (Va.), de la Porte de Saint-Cloud (Ea.), Nathalie Henry Abrivard (Reims), Critérium de Trot de Lyon (Lyon-Parilly), 2è Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy (Va.), 3è Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc (Va.), 4è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie Skytten  7  Earl Simon  M.bf.6  Prodigious - Tindrana  Prix Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), Raymond Fouard, du Louvre, de la Marne (Gr.3), de Francheville-La Barre, de Montauban, Eliminatoire A du GP de l'U.E.T. (Vincennes), Prix de Vichy - Coupe des 3 Ans, de Rimplas, de Cassis (Cagnes-sur-Mer), de l'Avenir (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Phaéton, Marcel Laurent (Gr.2), de Milan, Letrot Open des Régions - 5 Ans, Prix de la Côte d'Azur (Gr.3), 3è Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault, Ovide Moulinet, Jockey (Gr.2), du Luxembourg (Gr.3), GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 4è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 5è Prix de Geugnon (Va.)
 Scuderia Bivans Srl  8  Tony Gio Ity  M.b.8  Varenne - Ilaria Jet  Gran Criterium (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), Camilla, Raymond Fouard, de Genève, GP de Vincennes, de la Ville de Cagnes-sur-Mer, de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 2è Gran Premio Continentale, Prix de Paris (Gr.1), Doynel de Saint-Quentin, de Buenos-Aires (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP des Nations (Gr.1), Prix d'Eté (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix de Bretagne (Gr.2), de Rouen, de New York, GP de la Fédération Régionale du Nord, Prix du Gâtinais, de Beaugency, Jamin, des Cévennes (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5è Derby del Trotto, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Marcel Laurent, de Croix, d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019 (Gr.2), Jean-Luc Lagardère (2 fois - Gr.2), Jean Riaud, de Bruxelles (Gr.3)
 N. Lolic  9  Délia du Pommereux  F.b.7  Niky - Noune du Pommereux  Prix Henri Levesque, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (2 fois - Gr.2), Timocharis, Bellino II, de Boissy-Saint-Léger, de Rouen (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Jean le Gonidec, Robert Auvray, de Bretagne (Gr.2), Pierre Van Troyen, Dominique Savary (Gr.3), Isara (Va.), 3è Critérium Continental, Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard, Louis Jariel (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux, de Croix (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5è Prix de Belgique (Gr.2), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ecurie de l'Oliverie 10  Erminig d'Oliverie  F.b.6  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Une de Mai, Ozo, Guy Deloison, Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Guy le Gonidec, Ariste Hémard, de Croix (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Gélinotte, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Gaston de Wazières, de Belgique (Gr.2)
 Ecurie Albert Rayon 11  Davidson du Pont  M.b.7  Pacha du Pont - Laguna du Pont  Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile, de France (Gr.1), de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), de Bretagne (2 fois - Gr.2), 2è Prix de Sélection, d'Amérique (Gr.1), Albert Demarcq, Ténor de Baune (Gr.2), 3è Prix Jockey, Marcel Laurent, de Belgique (Gr.2), 4è Prix d'Amérique (Gr.1)
 G. Chaumont 12  Valko Jenilat  M.np.11  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye, de Bretagne, GP de Victoria Park, Prix de la Communauté de Communes de la Thiérache (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York, de Bruxelles, des Cévennes, du Bois de Vincennes (Gr.3), 2è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, Kerjacques, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Hersilie, Jean Riaud, G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques, du Président, GP de la Toussaint (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Jean Riaud (Gr.3), 4è Prix Jules Thibault, d'Eté (Gr.2), de Beaugency, de la Marne, de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Washington (Gr.2), du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 Ecurie Yvan Bernard 13  Bélina Josselyn  F.al.9  Love You - Lezira Josselyn

 Prix de France, d'Amérique, de Paris (Gr.1), Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - 2 fois - Photo), de Belgique (Gr.2), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique, de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jockey, du Bourbonnais (Gr.2), 3è Prix René Ballière, d'Amérique (Gr.1), Henri Levesque, Kerjacques (x2) (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : BELINA JOSSELYN devant Tony Gio, Earl Simon, Calaska de Guez et Délia du Pommereux

Réduction kilomètrique : 1' 14"4

 

Epatante Bélina Josselyn! Doux phare de nos hivers trotteurs... Quel palmarès! Quatre Belles : le Prix d'Amérique, le Prix de France et le Prix de Paris à deux reprises.
Sans rival aujourd'hui, la fille de Love You conserve très sûrement son titre, offrant en l'occasion un septième Prix de Paris au driver Jean-Michel Bazire, lequel égale ainsi le score de Jean-René Gougeon. Les chevaux? Jardy par trois fois, Up And Quick et
Bélina Josselyn, doubles lauréats.

Bélina Josselyn détruit l'opposition dans le virage, qu'elle aborde en troisième épaisseur, et conclut, très détachée des autres... Longtemps dans son sillage, Tony Gio ne peut la suivre ; il confirmera néanmoins dans la ligne droite son accessit d'honneur de l'an passé. Les animateurs de l'ultime montée Chica de Joudes et Valko Jénilat sont irrémédiablement débordés. Seul "E" à l'arrivée d'un des trois Grands Internationaux, Earl Simon se montre beau finisseur en compagnie de Calaska de Guez ; tous deux réussissent leurs débuts parmi l'élite. Moins en verve que lors du récent Prix de France, Délia du Pommereux est restée planquée sous l'attaque de Bélina Josselyn - mauvais signe! - ; elle trouvera ensuite le temps long dans le final.
Enervé par les faux-départs, Davidson du Pont, fautif peu après le départ! Indélicat également, mais dans le dernier tournant, Short In Cash!

Deux générations ont particulièrement marqué le Trot depuis le début du millénaire : les nés en 2005, les "R", et les nés en 2011, les "B". Bold Eagle n'a pas gagné cet hiver à Vincennes. Bird Parker et Briac Dark sont désormais au haras. Billie de Montfort, la plus précoce, et Bahia Quesnot, totalement révélée à 8 ans, restent des renforts appréciés, mais évoluent aussi un ton en dessous des tout meilleurs. C'est finalement à Bélina Josselyn qu'est dévolu le rôle d'héroïque ultime rempart au... "temps qui passe". Troisième de l'Amérique et lauréate du Prix de Paris, la ballerine de Vincennes aura parfaitement assumé, renforçant encore sa légende, mais aussi l'empreinte de toute une génération en or.
Trois jours plus tard, Yvan Bernard et Jean-Michel Bazire annonçaient la fin de carrière de la Reine Bélina Josselyn. Salut, enchanteresse!

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Paris

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997, 3ème en 1998 et 1999

DREAM WITH ME, vainqueur en 1998

GALOPIN DU RAVARY, vainqueur en 2000

GOBERNADOR, vainqueur en 2001

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 2002

JARDY, vainqueur en 2005, 2006 et 2007

READY CASH, vainqueur en 2013, 2ème en 2012

BIRD PARKER, vainqueur en 2018

REVE D'UDON, 2ème en 1989

CYGNUS D'ODYSSEE, 3ème en 1997

GOETMALS WOOD, 3ème en 2000

TEXAS CHARM, 3ème en 2015

BIRD PARKER, 3ème en 2017

 

Effectivement, minuscule est la place laissée à l'incongru au palmarès du Prix de Paris...

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page