Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Paris 1999 - 2000 - 2001
Prix de Paris 2002 - 2003 - 2004
Prix de Paris 2005 - 2006 - 2007
Prix de Paris 2008 - 2009 - 2010
Prix de Paris 2011 - 2012 - 2013
Prix de Paris 2014 - 2015 - 2016

Prix de Paris 2020 - 2021 - 2022

 

Prix de Paris 2019 (Vincennes - 350 000 euros - 4 150 m - Attelé G.P.)

 M. Sem  1  I Love Paris Nor  F.b.9  Steinlager - Marie Dulcinea  Prix Maharajah - European Championship (Gr.1 - femelles), de Senlis (Va.), "Sophia Métropole Mag" (Cagnes-sur-Mer), "Vans Barbot" (Lisieux), Hoppechampionat (Bjerke), Giant Diablos Lopp, Peace Corps Lopp (Solvalla), Stolopp (Aby), 2è Prix de Munich (Va.), Uno Sweds Minneslopp (Färjestad), 3è Prix de Rethel (Va.), Express Gaxes Lopp (Orebro), 4è Färjestads Jubileumslopp (Färjestad), 5è Prix Maharajah (Gr.1), Titania (Va.)
 K. Selmer  2  Looking Superb Nor  M.b.6  Orlando Vici - Classical Pine  Prix Ténor de Baune (Gr.2), 3 victoires à Leangen dont 3-Aringslop, 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Stig Engbergs Lopp (Hagmyren), 3è Tamin Sandys Aereslop (Leangen), 5è Norrlands Grand Prix (Gr.2 - Bergsaker), Berth Johanssons Memorial (Umaker), 8è Norsk Travkriterium (Gr.1 - Bjerke)
 Stal Markhove  3

 Captain Sparrow

 M.b.7

 Ready Cash - Holly du Locton  

 Prix Louis Forcinal (Gr.2m), GP de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix Erato, de Vic-sur-Cère (Va.), du Faubourg Saint-Honoré (Ea.), 2è Prix de Dinan (Gr.3), Etape du G.N.T. 2018 (Gr.3 - La Capelle), de Chelles, Félicitas, de Compiègne (Va.), de la Porte de la Plaine (Ea.), 3è GP de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix Aldebaran, Freia, de Jussy, de Crécy-la-Chapelle (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), du Grand-Fougeray (Vm.), 4è Prix Constant Hervieu (Gr.3), 5è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 6è Prix de Paris (Gr.1) - non partant

 Scuderia Eurocolor Srl  4

 Tessy d'Eté Ity

 F.b.7  Ganymède - Love Me Tender

 Prix Héraclite (Gr.3 - Photo), du Perreux (Gr.3 - Photo), de Meaux, de Picardie, de Bar-le-Duc, de Munich (Va.), 2è Prix Raymond Fouard, de Verdun, de Boissy-Saint-Léger, Helen Johansson (Gr.3), 3è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 4è GP Carlo Marangoni - Filly (Gr.2 - Turin), Prix d'Orthez, du Louvre, Oscar Collard (Gr.3)

 Mlle F. Scalici  5

 Bahia Quesnot

 F.b.8  Scipion du Goutier - Queen Inès

 Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Prix de Saint-Pierre-le-Moutier, de la Nation, du Faubourg Montmartre (Ea.), 2è Prix Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais (Gr.3), Mimas, de Clermont-Ferrand, de Bourigny (Va.), Kozyr (Vm.), 3è Prix Albert Demarcq (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), 4è Prix Robert Auvray (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3), 10è Prix d'Amérique (Gr.1)

 Scuderia Bivans Srl  6

 Tony Gio Ity

 M.b.7

 Varenne - Ilaria Jet

 Gran Criterium (Gr.1), Prix Camilla, Raymond Fouard, de Genève, GP de Vincennes, de la Ville de Cagnes-sur-Mer (Gr.3), 2è Gran Premio Continentale (Gr.1), Prix Doynel de Saint-Quentin, de Buenos-Aires (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 3è GP Avv. Carlo Marangoni, GP des Nations (Gr.1), Prix d'Eté (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix de Rouen, de New York, GP de la Fédération Régionale du Nord, Prix du Gâtinais, de Beaugency (Gr.3), de la Côte d'Azur (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5è Derby del Trotto, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Marcel Laurent, de Croix (Gr.2), Jean-Luc Lagardère (2 fois - Gr.2), Jean Riaud (Gr.3)

 Stall T.J. Gamble  7

 Cash Gamble Swe

 M.bf.8

 Ready Cash - No Way Back  

 Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - Photo), de Boissy Saint-Léger (Gr.3 - Photo), Jean-René Gougeon (Gr.3 - Photo), Dominique Savary (Gr.3 - Photo), de Roquefort-les-Pins (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Bohémia, Pythia, du Languedoc (Va.), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T. (Solvalla), 2è Prix de la Porte de Versailles, de New York, Jean Riaud, de Bruxelles, du Luxembourg (Gr.3), GP de la Ville de Laval (Laval), 3è Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1), Prix de Washington, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), 4è Prix de la Marne (Int. - Gr.3), 5è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Kerjacques (Gr.2), du Gâtinais (Gr.3)
 Ecurie P.-G. David  8  Alpha Saltor  M.b.9  Paris Haufor - Glory d'Ariane

 Prix Cornelia (Gr.3m), Paul Delanoë (2 fois - Gr.3m), Flora, Sophia, de Meyssac, de Pavilly, Perseus (Vm.), du Mans, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), du Rhône (Ea.), 2è Prix Paul Buquet (Gr.2m), Caecilia, California (Gr.3), Henri Desmontils, Gordonia (Gr.3m), Bamberga, de Concarneau (Vm.), 3è Prix Emile Riotteau, Edmond Henry, Théophile Lallouet, Jules Lemonnier (Gr.2m), du Louvre (Gr.3), Auguste François (x2), Henri Desmontils, Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), Maginus (Va.), de Lisieux (Vm.), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Jean-René Gougeon, de Rouen (Gr.3), 5è Prix Camille Blaisot (Gr.2m), de Dinan, de la Marne (Gr.3), 6è Prix de Normandie (Gr.1)

 Mme F. Deboudaud  9  Carat Williams  M.al.7  Prodigious - Miss Williams

 Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), 2è Prix de Croix, GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix de Boissy-Saint-Léger, des Cévennes (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), 3è Prix Kerjacques, de Belgique (Gr.2), 4è Prix de Sélection, de Paris (Gr.1), Ténor de Baune, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 5è Prix de Bretagne (Gr.2)

 Ecurie Rhythm & Blues 10 

 Uza Josselyn Den

 F.b.8  Love You - Téza Josselyn

 GP des Nations (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2), du Perreux (Photo), Grand Prix Anjou-Maine, Prix de Châteaudun, du Plateau de Gravelle, de Bruxelles (Gr.3), de Vitesse des 3 Ans, des Elites (2 fois) (Avenches), de la Manche (Enghien), 2è Grand Prix d'Oslo, Prix de France (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), Coupe des 3 Ans (Avenches), 3è Prix de Bourgogne (Gr.2), du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4è Prix de Reims (Gr.3), 5è Finlandia-Ajo (Gr.1), Prix des Cévennes (Gr.3), 6è Prix de France (Gr.1)

 G. Chaumont 11  Valko Jenilat  M.np.10  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye, de Bretagne, GP de Victoria Park (Gr.2), Narquois, du Crépuscule, de New York, de Bruxelles, des Cévennes, du Bois de Vincennes (Gr.3), 2è Prix René Ballière (Gr.1), Jean-Luc Lagardère, Kerjacques, GP de Gelsenkirchen (Gr.2), Hersilie, Jean Riaud, G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 3è Prix Ténor de Baune, du Bois de Vincennes, Kerjacques, du Président, GP de la Toussaint (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Jean Riaud (Gr.3), 4è Prix Jules Thibault, d'Eté (Gr.2), de Beaugency, de la Marne, de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 Ecurie Yvan Bernard 12   Bélina Josselyn  F.al.8

 Love You - Lezira Josselyn

 Prix de France, d'Amérique (Gr.1), Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - 2 fois - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique, de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jockey, du Bourbonnais (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), Henri Levesque, Kerjacques (x2) (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)

 

 

 

Arrivée : BELINA JOSSELYN devant Tony Gio, Carat Williams, Cash Gamble et Tessy d'Eté

Réduction kilomètrique : 1' 13"9

 

Une violente accélération à la fin du tournant final aura suffi... Au dessus du lot, Bélina Josselyn se détache aussitôt. Looking Superb a été sévèrement contré par Bahia Quesnot, animatrice des premiers deux mille mètres, lors de la descente du second tour, et ne peut soutenir plus longtemps la comparaison, ayant tout de même bien aidé sa compagne d'entraînement à bloquer la course dans la montée et jusque dans l'ultime virage.
Bélina Josselyn triomphe, emportant un peu plus les "B" dans la Légende du Trot, trottant elle-même désormais dans le Grand Livre d'Or, non loin des Uranie, Ozo, Masina, Gélinotte et Roquépine.
Deux ans après Bold Eagle, elle devient la deuxième de cette génération de rêve à enlever les trois plus belles épreuves de Vincennes. Contrairement à son grand rival, pas de Triple Couronne néanmoins pour la Reine du Trot européen, puisque ses sacres s'étalent sur deux hivers!

Sur ses fins, Looking Superb ne peut rien contre les belles lignes droites de Tony Gio, de Carat Williams et de Cash Gamble, au grand large.

L'entraînement de Jean-Michel Bazire affole les statistiques lors de ce meeting d'hiver 2018 - 2019, ayant déjà battu son record de l'an passé à une semaine de la clôture. La ballerine Bélina Josselyn et le très bon Dreambreaker dans le Prix de la Mayenne (Gr.3) lui ont offert, ce jour, un soixante-quatrième et un soixante-cinquième succès depuis le 31 octobre.
Le pourcentage de réussite est saisissant. Qu'on en juge! Deux cent six partants, soixante-cinq victoires dont dix-huit groupes et trente cinq places.

Face à un JMB euphorique, démuni en fils ou filles de Ready Cash mais notamment riche de la meilleure des Love You, principalement Sébastien Guarato, vainqueur des trois Critériums de l'hiver avec deux fils et un petit fils de... Ready Cash! Le match à venir, samedi prochain, entre Face Time Bourbon et Davidson du Pont dans le Prix de Sélection résume finalement parfaitement la situation, tout en haut de la pyramide du Trot.

 

 

 

 

 

 

Prix de Paris 2018 (Vincennes - 400 000 euros - 4 150 m - Attelé G.P.)

 Stal Markhove  1  Captain Sparrow  M.b.6  Ready Cash - Holly du Locton  Prix Erato, de Vic-sur-Cère (Va.), du Faubourg Saint-Honoré (Ea.), 2è Prix de Dinan (Gr.3), de Chelles, Félicitas, de Compiègne (Va.), de la Porte de la Plaine (Ea.), 3è GP de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix Aldebaran, Freia, de Jussy (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), du Grand-Fougeray (Vm.), 4è Prix Béatrix (Va.), 5è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 8è Prix Albert Viel (Gr.1)
 C. Guedj  2  Diablo du Noyer  M.b.5  Jasmin de Flore - Une et Indivisible  Prix Jules Thibault (Gr.2), Vindex (Gr.3), de La Ferté-Macé (Va.), de Saint-Brieuc (Laval), 2è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien (Gr.3), des Giroflées, Michel Potiez (Va.), 3è Prix Abel Bassigny, Phaéton (Gr.2), des Amandiers, de Vic-Fézensac (Va.), des Primevères (Caen), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle, Ovide Moulinet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), California (Gr.3), 5è Prix Marcel Laurent (Gr.2), Kurse (Gr.3)
 J. Westholm  3  Apollon de Kacy  M.b.8  Prince Gédé - Nefertiti Kids

 Prix de la Côte d'Azur (Gr.3), de Gournay-en-Bray, de Dunkerque (Va.), des Pyramides (Ea.), Varenne (Cagnes-sur-Mer), de Verdun (Le Croisé-Laroche), Jacques Paillard (Meslay-du-Maine), 2è Prix de Montier-en-Der (Gr.3), du Rhône (Ea.), de Trie-sur-Baïse, de Moulins-la-Marche, de Montréal (Va.), Grace Ducal (Cagnes-sur-Mer), 4è Prix de Brest, GP Anjou-Maine (Gr.3), de Belfort (Va.), 5è Prix Emile Bézière, du Forez (Gr.3), de Bouville (Va.)

 Stall T.J. Gamble  4

 Cash Gamble - Swe

 M.bf.7   Ready Cash - No Way Back

 Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2 - Photo), de Boissy Saint-Léger (Gr.3 - Photo), Jean-René Gougeon (Gr.3 - Photo), Dominique Savary (Gr.3 - Photo), Bohémia, Pythia, du Languedoc (Va.), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T. (Solvalla), 2è Prix de la Porte de Versailles, de New York (Gr.3), GP de la Ville de Laval (Laval), 3è Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1), Prix de Washington (Gr.2), 4è Prix de la Marne (Int. - Gr.3), 5è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega)

 Stall Zet  5  Call Me Keeper - Swe  M.b.8  Pine Chip - Eliza Keeper  Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), GP Anjou-Maine (Gr.3), de Châteaubriant, de Fontainebleau, de Vic-sur-Cère, de Brionne, d'Aubusson, de Château-Gaillard, de Combrée, de Lille (Va.), de Lure (Ea.), Borlänge Cup (Romme), Breeders Crown Semifinal (Solvalla), 2è Prix de Belgique (Gr.2), de la Marne (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), Solvalla Grand Prix, Prix Ténor de Baune (Gr.2), du Luxembourg (Gr.3), 6è Prix d'Amérique
 Ec. Jean-Michel Baudouin  6  Best of Jets  M.b.7  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), Chambon P (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5è Prix de Normandie, de Paris (Gr.1), 8è Prix de Cornulier
 Ecurie G. Barou  7  Briac Dark  M.b.7  Prince Gédé - Queen des Charmes  Prix de Belgique (Gr.2), Jules Lepennetier, de Rouen (Gr.3), de Castelsarrasin (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 4 Ans, Prix de Paris (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Octave Douesnel (Gr.2), de Ribérac, Joseph Aveline, de Chenonceaux, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix de Bourgogne (Gr.2), Vindex (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), de Valence (Gr.3), de la Manche (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (2 fois - Gr.1), Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2), GP Anjou-Maine (Gr.3)
 Mme F. Deboudaud  8  Carat Williams  M.al.6  Prodigious - Miss Williams  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel, Jockey, Marcel Laurent (Gr.2), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), 2è Prix de Croix (Gr.2), Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), 4è Prix de Sélection (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2)
 Mme O. Roffi-Urano  9  Ave Avis  M.b.8  Késaco Phédo - Magna Avis  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Louis Jariel, Marcel Laurent (Gr.2), de Verdun (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3), 2è Prix d'Eté, Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), Epreuve du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Albert Demarcq, GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix de la Marne, du Plateau de Gravelle, de Bruxelles (Gr.3), de Mirande (Va.), 4è Prix Henri Levesque, Jockey (Gr.2), Prix du Gâtinais, du Luxembourg (Gr.3), 5è GP de la Toussaint, Prix de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2)
 Ecurie J.-P. Barjon 10   Bilibili  M.b.7  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard, du Calvados (Gr.2m), 2è Prix des Centaures, de l'Ile de France (Gr.1), Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados, Edmond Henry (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), de Cornulier (2 fois - Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 Mme E. Allaire 11   Django Riff  M.b.5  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Octave Douesnel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet, Jules Thibault, Ovide Moulinet (Gr.2), 3è Grosser Preis Von Deutschland (Gr.1), 4è Critérium Continental (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ecurie F. Anne 12   Akim du Cap Vert  M.albr.8  First de Retz - Prima du Cap Vert  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Chambon P, de l'U.E., de Bretagne (Gr.2), Ourasi, de Berlin, Jamin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes, Prix René Ballière, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, de Bretagne, Marcel Laurent, Jockey (Gr.2), de Rome, de la Marne (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Jules Thibault, de La Haye, d'Eté, Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix d'Amérique, de l'Etoile (Gr.1), 5è Critérium Continental
 Ecurie Yvan Bernard 13  Bélina Josselyn  F.al.7  Love You - Lezira Josselyn  Prix de France (Gr.1), Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Chambon P (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Jean Riaud (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix Henri Levesque, Kerjacques (Gr.2), 4è Prix de Paris, d'Amérique (Gr.1)
 Mme E. Allaire 14   Bird Parker  M.b.7

 Ready Cash - Bélisha

 Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), G.P. de la Ville de Waregem, Prix du Président, G.P. de Gelsenkirchen, Grand Prix de la Toussaint, Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Belgique (Gr.2), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), GP Angers Loire Métropole (Gr.3), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen, GP du Sud-Ouest, Prix Ténor de Baune (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental, Prix de Paris (Gr.1), Prix Jules Thibault, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), G.P. Anjou-Maine (Gr.3), 4è Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel, de Bretagne (x2), du Bourbonnais, des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France, de Cornulier (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique, Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), 6è Prix d'Amérique

 

 

Une épreuve de la Triple Couronne sans Bold Eagle... C'est une première depuis que le Cheval-Roi navigue au sommet du Trot européen.
Battu dans "l'Amérique" puis dans le Prix de France, Bold Eagle se réserve pour le Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur... Pour que cesse enfin cette incroyable série de secondes places!
A ce propos, a t'on déjà vécu pareil scénario dans l'Histoire des Courses? Un "invincible" pendant plusieurs saisons, roi du monde, qui n'arrive plus à gagner. Incongru, unique semble t'il!
A Cagnes, Bold Eagle pourrait retrouver son plus célèbre tombeur, Readly Express, lequel baigne actuellement dans la Manche son pied meurtri lors de son triomphe de janvier.

Ainsi, la plus belle l'a devancé dans le récent Prix de France, s'allongeant formidablement dans le final. Bélina Josselyn tient donc son groupe I et peut doubler la mise, ce dimanche.
Face à elle, extrêmement plébiscités, deux chevaux tenaces. L'un, Bird Parker a devancé Bold Eagle à deux reprises, cet hiver, après avoir rayonné dans le Tour européen ; l'autre, Briac Dark, dauphin de l'Aigle en 2017, se verrait bien rejoindre son père Prince Gédé au palmarès du Prix de Paris.

 

 

Arrivée : BIRD PARKER devant Bélina Josselyn, Briac Dark, Carat Williams et Apollon de Kacy

Réduction kilomètrique : 1' 14" 3

 

Les "B" confirment leur hégémonie sur le Trot français. Aucun "U", "V", "A", ni "C", voire "D" sur le podium de l'une des trois belles...

De nouveau, au cours de ce meeting, un sprint magistral pour la victoire, disputé par les meilleurs indiscutablement!
Comme dans "l'Amérique", Bird Parker entre en tête dans la ligne droite...
Aujourd'hui, il n'a pas eu à contrer Propulsion, ce qui l'avait conduit à sa perte, fin janvier.
Et Bird Parker ira au bout, résistant à Bélina Josselyn comme il avait tenu tête à Bold Eagle, en début d'hiver.
Un peu coincé entre ses deux adversaires, non loin du but, le très bon et constant Briac Dark conclut tout près de ses contemporains.

Bird Parker se voit couronné pour la quatrième fois dans un groupe I, près de trois ans après son Critérium des 4 Ans. Dans l'intervalle, il n'a cessé de se distinguer aux quatre coins de l'Europe du Trot, de Solvalla à Gelsenkirchen, de Caen à Mons, de Waregem à Avenches. Toutes ces expériences, partagées en dehors de l'hexagone avec Jos Verbeeck, ont élevé sa vitesse de base, son aptitude à démarrer ; ses mises en jambe laborieuses l'obligeant à des retours désespérés font ainsi partie du passé.
Bird Parker peut désormais faire valoir son courage et son extrême dureté en pesant sur les courses auxquelles il participe : ce Prix de Paris, le troisième groupe I pour Philippe Allaire au cours de l'hiver (deux pour Traders), ne saurait être l'ultime joyau collecté par le fils de Ready Cash, lequel, quant à lui, aura finalement conservé sa couronne dans deux manches sur trois.

En 2018, au sommet de l'Europe du Trot, un Ready Cash en cache souvent un autre.

 

 

 

 

 

 

Prix de Paris 2017 (Vincennes - 400 000 euros - 4 150 m - Attelé G.P.)

 Hammab AB  1  Sauveur Swe  M.bf.7  Echo - Operah Bob  Ulf Thoresen Grand International (Gr.1 - Jarlsberg), Prix de Munich (Va.), 2è Olympiatravet 2016 (Gr.1 - Aby), Norrbottens Stora Pris (Gr.1 - Boden), Harper Hanovers Lopp 2016 (Gr.2 - Solvalla), 4è Jubileumspokalen 2015 (Gr.1 - Solvalla), Lyon Grand Prix Summer Meeting Stayer (Gr.2 - Aby)
 Ec. Ch. Bigeon  2  Ustie Haufor  F.b.9  Niky - Lara du Houlbet  Prix de Brest (Gr.3), de Gémozac, de Saint-Jean-de-Monts, de Neuillé-Pont-Pierre, de Senlis, Cetus, de Strasbourg (Va.), Vichy Célestins (Vichy), de l'Opéra (Ea.), 2è Prix Circinus, Calliope, Hilda, de Monflanquin, du Jura, de Bagnoles-de-l'Orne (Va.), 3è Prix de Fouilloy, d'Isigny, d'Aix-les-Bains, de Ribeauvillé, de Châtelguyon, de La Gacilly, de Munich (Va.), 5è Prix Helen Johansson (Gr.3)
 Ec. G. Barou  3  Briac Dark  M.b.6  Prince Gédé - Queen des Charmes  Prix de Belgique (Gr.2), Jules Lepennetier, de Rouen (Gr.3), de Castelsarrasin (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Octave Douesnel (Gr.2), de Ribérac, Joseph Aveline, de Chenonceaux, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix Vindex (Gr.3), 4è Prix de Valence (Gr.3), de la Manche (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2), GP Anjou-Maine (Gr.3)
 Ec. G.& F. Raffré  4  Valko Jenilat  M.np.8  Kepler - Perle du Roc  Prix de Buenos-Aires, de La Haye (Gr.2), Narquois (Gr.3), Echo, de Montélimar, de Châteaurenard, Pythia, du Languedoc (Va.), 2è Prix Hersilie (Gr.3), Anahita, de Croissanville, du Mans, Régulus, de Bar-le-Duc (Va.), 3è Prix Ténor de Baune (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), des Dahlias, Emile Allix Courboy, du Tréport (Va.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Beaugency, de la Marne (Gr.3), 5è Prix du Forez, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3)
 Ec. Jean-Michel Baudouin  5  Best of Jets  M.b.6  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1)
 G. Antonsen  6  Lionel - Nor  M.al.7  Look de Star - Aurora Sign  Prix de Paris, de l'Atlantique (Gr.1), de Buenos-Aires, d'Eté, Doynel de Saint-Quentin, Ténor de Baune (Gr.2), de Grasse, du Louvre, de Provence (Gr.3), de Juvigny (Va.), du Pont Charles de Gaulle (Ea.), 6 victoires en Norvège, 2è Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Châteaubriant, Ariel (Va.), 3è Prix d'Amérique (Gr.1), de Verdun (Gr.3), 4è Prix de Belgique (Gr.2), 5è Norsk Travderby (Gr.1 - 4 ans)
 J.-Y. Rozé  7  Tornade du Digeon  F.b.10  Jag de Bellouet - Herlane du Terme  Etape V du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), GP Henri Desmontils - Etape G.N.T. 2014 (Gr.3), Prix Pontavice de Heussey (Gr.3m), Eurykleia, Angélina, de Castres (gr.B), Les Mathes-La Palmyre, de l'Ile-et-Vilaine, d'Avenches, du Chesnay, du Languedoc (Va.), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Reynolds (Gr.2m), de Brest (Gr.3), GP du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), de Mauriac, de Cossé-le-Vivien, du Forez (Va.), 3è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Théophile Lallouet (Gr.2m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m - 2 fois), Paul Delanoë (Gr.3m), Ovidius Naso, 4è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Paul Buquet (Gr.2m), de Bruxelles, des Sulkys (Gr.3), Georges Dreux (Gr.3m), 5è Prix de Dinan, de la Méditerranée (Gr.3)
 Ecurie Yvan Bernard  8  Bélina Josselyn  F.al.6  Love You - Lezira Josselyn  Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), de Croix (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Robert Auvray (Gr.2 - Photo), d'Eté (Gr.2 - Photo), Ténor de Baune (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), Etape VI du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Laval - Photo), 2è Critérium des 5 Ans, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 3è Prix Henri Levesque (Gr.2)
 Mme E. Allaire  9  Bird Parker  M.b.6  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen, GP du Sud-Ouest, Prix Ténor de Baune (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel, de Bretagne, du Bourbonnais (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France, de Cornulier (Gr.1), Victor Régis (Gr.2),0, Lavater (Gr.2m), de Belgique, Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 Ecurie F. Anne 10   Akim du Cap Vert  M.albr.7  First de Retz - Prima du Cap Vert  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Chambon P, de l'U.E., de Bretagne (Gr.2), Ourasi, de Berlin, Jamin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes, Prix René Ballière, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, de Bretagne, Marcel Laurent, Jockey (Gr.2), de Rome, de la Marne (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Jules Thibault, de La Haye, d'Eté, Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix d'Amérique, de l'Etoile (Gr.1), 5è Critérium Continental
 F.-L. Adam 11   Tiégo d'Etang  M.b.10  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey, de Bretagne (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (x2), René Ballière, de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque, de Bourgogne, de Buenos-Aires (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne, des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4è Prix de Cornulier, de France, de Paris, René Ballière
 Ecurie Quick Star 12   Up And Quick  M.b.9  Buvetier d'Aunou - Fichtre  Critérium des 5 Ans, Prix de Paris (x2), d'Amérique (Gr.1), Prix Jules Thibault, Louis Jariel, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Prix d'Amérique (Gr.1), Phaëton, Octave Douesnel, de Croix, Ovide Moulinet , Henri Levesque, Albert Demarcq, de Bretagne, Sweden Cup, Prix de Bourgogne (Gr.2), Prix Camilla, Caecilia (Gr.3), 3è G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Gelsenkirchen), Critérium Continental (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3)
 Ecurie Pierre Pilarski 13   Bold Eagle  M.b.6  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), de France (x2), René Ballière, Critérium des 5 Ans, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Belgique (Gr.2 - Photo), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Jockey (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Paris (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2)

 

 

Sur les traces des plus grands désormais, écrivions-nous pour le Prix d'Amérique...

Auteur du double doublé Prix d'Amérique - Prix de France à l'image de Gélinotte et de Jamin, se rapprochant d'Ourasi, lequel reste l'unique réalisateur du triple doublé, Bold Eagle peut imiter Bellino II, lequel en 1976 enleva les trois grands internationaux, le même hiver.
En cas de victoire, ce dimanche, il deviendrait le quatrième cheval, détenteur du Grand Tryptique de Vincennes, bien longtemps après les incontournables Gélinotte par deux fois (1956 - 1957) et Jamin (1959).
Quarante et un ans, cela fait beaucoup! C'est même plus que l'attente qui longtemps affecta la Triple Couronne américaine, d'Affirmed à American Pharoah.

Bold Eagle et sa cohorte de dauphins, au sein d'une génération de rêve... Adeptes des parcours de tenue, Bélina Josselyn, Briac Dark et Bird Parker ont tous trois fait l'impasse sur le Prix de France, espérant nécessairement une course dure de leur leader, ce jour-là. Il n'en fut rien. Et Bold Eagle est annoncé avec plus de fraîcheur que l'an passé, ayant notamment eu un mois de décembre moins chargé.
Maintenant, Bélina Josselyn, Briac Dark et Bird Parker sont tous trois nés pour briller de mille feux dans un Prix de Paris. A eux de jouer donc!

Nous ne pouvons que pardonner à un cheval d'avoir été dopé. "A l'insu de mon plein gré" n'est plus alors un leitmotiv farceur des Guignols, mais juste une réalité, condition chevaline oblige. Bravo donc à Lionel d'avoir confirmé son talent dans le Prix d'Amérique!
Cela dit, il n'a jamais pu suivre l'accélération de Bold Eagle, cet hiver.

Après trois parcours de remise en train, Up And Quick est de retour dans sa course. Roi déchu sans avoir pu réellement combattre, le vrai Up And Quick nous a tant manqué depuis 2015. En classe pure, il représente bien sûr l'opposition directe à Bold Eagle. Sera-t'il prêt dès dimanche ou manquera-t'il encore d'un vrai parcours comme prévient son entourage?

Le Prix de France a certainement permis au très estimable Akim du Cap Vert de monter en condition. Il peut assurément causer une certaine "surprise", pour une jolie place, s'entend.

Parmi les meilleurs chevaux suédois en 2016, toutefois défait par Bird Parker dans l'Harper Hanovers Lopp (Gr.2), en mai dernier à Solvalla, Sauveur vient d'ouvrir son palmarès à Vincennes dans le Prix de Munich. Le voir troubler la logique du Prix d'Amérique reste difficile à envisager, même s'il n'a rien du bon samaritain.

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Briac Dark, Bird Parker, Bélina Josselyn et Best of Jets

Réduction kilomètrique : 1' 14

 

BOLD EAGLE remporte la Triple Couronne.

 

Il l'a fait! Imparablement dans le final, après avoir longtemps patienté..., comblant les sportsmen du monde entier.

Un palmarès inouï, l'hiver de ses 6 ans. Douze groupes I, plus de trois millions d'euros de gains, et un premier Grand Tryptique de Vincennes, quarante et un ans après Bellino II. Bold Eagle, grand crack honorant le grand sport! En trois accélérations éblouissantes, Prix d'Amérique - Prix de France - Prix de Paris, Bold Eagle est devenu le sniper le plus impitoyable de l'histoire du Trot ; les premiers mètres de la ligne droite lui appartiennent et nul trotteur ne peut lui résister quand le fils de Ready Cash passe à l'offensive à la sortie du tournant final.

Pour cette consécration attendue, Bold Eagle a emmené avec lui toute sa cour, les cinq "B" concluant aux cinq premières places. Franck Nivard, impeccable, a une nouvelle fois trouvé le meilleur dos, celui de son futur second Briac Dark, dans l'ultime montée suite à la faute d'allures de Valko Jenilat, puis... il a attendu longtemps, jusqu'au terme du virage.
Alors, Bold Eagle devint sublime. Il a une longueur de retard, vous clignez des yeux ou panotez un instant vers la corde, et revenez... il est devant. C'est extrêmement exaltant!
Bélina Josselyn et Bird Parker sont effacés ; le plus pugnace, Briac Dark, également malgré la meilleure des défenses.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Paris

DEFI D'AUNOU, vainqueur en 1997, 3ème en 1998 et 1999

DREAM WITH ME, vainqueur en 1998

GALOPIN DU RAVARY, vainqueur en 2000

GOBERNADOR, vainqueur en 2001

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 2002

JARDY, vainqueur en 2005, 2006 et 2007

READY CASH, vainqueur en 2013, 2ème en 2012

BIRD PARKER, vainqueur en 2018

REVE D'UDON, 2ème en 1989

CYGNUS D'ODYSSEE, 3ème en 1997

GOETMALS WOOD, 3ème en 2000

TEXAS CHARM, 3ème en 2015

BIRD PARKER, 3ème en 2017

 

Effectivement, minuscule est la place laissée à l'incongru au palmarès du Prix de Paris...

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page