Tous les Groupes I français depuis août 1998
Retour Sommaire
Le Cheval Bleu
Editions 2006, 2009, 2015, 2016 ci-dessous

 

 Archives
Championnat européen des 3 Ans 2001 - 2002 - 2003


Grand Prix de l'U.E.T. disputés en France

 

Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr

 

Championnat européen des 3 Ans (100 000 euros - 2 100 m Autostart) - Laval (2006 - 2015) - Caen (2009) - Vincennes (2016)

 Ecurie Franck Anne  1  Déesse de Guéron  F.b.  Melchior Jet - Olivia  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Une de Mai, Uranie (Gr.2), Vourasie, de Berlin (Gr.3), Ambrosia (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2), Undina (Va.), 4è Prix Marcel Dejean (Gr.3), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Henri Cravoisier (Gr.3)
 G. Alm Skiaker  2  Phantasm Soa Nor  M.b.  Cromwell - Uiver H  9 courses, 7 V., Euro Classic Trot (Aby), 4è Count's Pride Pokalen (Aby)
 V. Santanen  3  Ratu Royale Fin  F.b.  Credit Winner - Margret Palema  18 courses, 5 V., Breeders Crown (Umaker), Trearingseliten För Ston (Solvalla), 2è Tammakriterium (Tampere)
 Masto Wireservice AS  4  Muscle Scott Ger  M.b.  Muscle Mass - What A Spirit  9 courses, 4 V., Deutsches Traber-Derby (Gr.1), Tudor-Rennen (Gelsenkirchen), Nathalie de Vreede Trofee (Wolvega), 4è Prix Pierre Plazen (Gr.2), 5è Breeders Crown (Berlin)
 Alain Roussel  5  Jerry Mom Bel  M.b.  Ready Cash - Graziella  Invaincu en sept courses en Belgique (6) et aux Pays-Bas (1), GP Paul Hayen Classic 3 ans, Prix Darby 3 ans (Mons), Ready Cash (Wolvega)
 Tar Stable KB  6  Shocking Superman Nor  M.n.  Orlando Vici - Bernadette's Cat  6 courses, 2 V., Norsk Trav Kriterium (Gr.1),
 J. Lyng  7  Moni Viking Nor  M.b.  Maharajah - Jeunesse Doree  9 courses, 1 V., 2è Norsk Trav Kriterium (Gr.1)
 Mme E. Allaire  8  Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Algina (Va.)
 Ph. Allaire  9  Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Masina (Gr.2), 4è Prix Atlas (Gr.3)
 Mlle M. Tournut 10   Douce Ligneries  F.al.  Love You - Ouragane  Prix de Montsalvy (Ea.), 2è Prix Masina (Gr.2), Gerda (Va.), 3è Prix Atlas (Gr.3), Ambrosia (Va.), 4è Prix de Châtillon (Va.), 5è Prix Ozo (Gr.2), Una (Va.)
 P.-J. Coignard 11   Drop  M.b.  Opus Viervil - Querriana  Prix des Amandiers (Va.), des Primevères (Caen), de la Ville de Bouée (Cordemais), 3è Prix des Eglantiers, d'Antibes (Va.), 4è Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Jacinthes, de Montélimar (Va.), 5è Prix Victor Régis (Gr.2), du Roule (Gr.3)

 

 

Beaucoup de similitudes avec l'édition 2015 disputée à Laval!
Trois chevaux norvègiens proches les uns des autres - moins connu, l'estimé Phantasm Soa a déjà devancé Moni Viking, second ensuite du Derby de Shocking Superman -, le vainqueur du Derby allemand Muscle Scott, ainsi qu'un fils de Ready Cash et de Graziella
, s'avancent face aux deux leaders des 3 ans français.

Par contre, cette année, le tirage au sort des places derrière l'autostart a été particulièrement facétieux avec les chevaux les plus en vue, Django Riff et Dawana

Le meilleur mâle français face à la meilleure femelle, Django Riff face à Dawana... Le souvenir de leur première rencontre lors du Prix Albert Viel, en tête ; Dawana, concluant vite, côté corde, toutefois dominée par un superbe Django Riff.

Leur duel peut-il être arbitré par un troisième larron?
Le fait qu'ils aient hérités du 8 et du 9 offre un certain suspense, avant l'heure, d'autant que des flèches devraient jaillir à leur intérieur, et que ce groupe I se dispute sur la petite piste. Invaincu en sept courses et troisième Allaire - Ready Cash au départ, Jerry Mom aimerait venger son propre frère Traders, rapidement disqualifié l'an dernier.

 

Arrivée : DJANGO RIFF devant Phantasm Soa, Moni Viking, Dawana et Jerry Mom

Réduction kilomètrique : 1' 14"1

DJANGO RIFF
"Swinging in the rain"

 

Ayant subi la loi de son aîné Boléro Love dans le Prix de l'Etoile, Django Riff reprend le cours de ses succès, triplant la mise sereinement au niveau groupe I.

Patiemment porté au commandement par Yoann Lebourgeois, après notamment un relais avec Déesse de Guéron, Django Riff contrôle ensuite l'épreuve avant de se détacher sûrement dans la ligne droite.
Dispensée du Prix de l'Etoile, Dawana ne peut endiguer les assauts de deux finisseurs norvégiens, l'élégant Maharajah
, Moni Viking, concluant un peu moins vite que Phantasm Soa.

Ready Cash enlève son premier groupe I de la soirée et, sans doute un peu déçu par la prestation de Dawana, voit son Jerry Mom, inscrit au stud-book belge, plaisamment terminer son parcours, cinquième en pleine piste.

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie Le Trémont  1  Captain Crazy  M.np.3  Quaro - Quick Scarlet  Prix Paul Karle, Kalmia, Victor Régis (Gr.2), Proserpina (Va.), de Démonville (Caen), d'Ouverture (Vire), 4è Prix Pierre Plazen (Gr.2)
 Scuderia Colibri SAS  2  Traders Ity  M.b.3  Ready Cash - Graziella  3 V., Prix Emile Wendling (Gr.3 - Photo), Ready Cash (Duindigt), du Ministère de l'Agriculture (Mons)
 Mme A. Bézier  3  Coquin Bébé  M.b.3  Rancho Gédé - Noble Nénette  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de Berlin, de Rome (Gr.3), Fortuna (Va.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), des Bignones (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Paul Viel, Paul Karle, Kalmia (Gr.2), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 N. Munkhaugen  4  Photo Lavec Nor  M.b.3  SJ's Photo - Joyful Lavec  2 V., 2è Norsk Trav Kriterium (Gr.1)
 Ger. Recycling  5  Ferrari Kievitshof Ger  M.bf.3  Credit Winner - Shes Got It All  Invaincu en 6 courses, Deutsches Traber-Derby (Gr.1)
 K. Otto-Molander  6  Cash Okay Nor  M.b.3  Ready Cash - Tresokay  4 V., Hans Petter Tholfsens Minnelop (Jarlsberg), 3-Arslop (Bjerke)
 R. Cohen  7  Cristal Money  M.b.3  Coktail Jet - Making Money  Prix de l'Etoile (Gr.1), Emmanuel Margouty, Paul Viel, Pierre Plazen (Gr.2), des Bignones (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), 5è Prix Victor Régis (Gr.2)
 Stall Mulligan  8  Ultimate Photo Nor  M.b.3  SJ's Photo - Madam Lavec  3 V., 6è Norsk Trav Kriterium (Gr.1)
 G. Picq  9  Campo Rossa  F.b.3  Coktail Jet - Manille du Lec  Prix Vourasie (Gr.3), 2è Prix Marcel Dejean (Gr.3), 4è Prix Gélinotte, Masina (Gr.2)
 D. Garçonnet 10   Cère Josselyn  F.al.3  Kaisy Dream - Kate  Prix Guy Deloison (Gr.2 - Photo), des Tuileries (Ea.), des Hirondelles (Cabourg), du Conseil Général (Saint-Galmier), 2è Prix des Muscaris (Cabourg), du Dauphiné (Vichy), 4è Prix Uranie (Gr.2)
 Ecurie Ulf Nordin 11   Captain Sparrow  M.b.3  Ready Cash - Holly du Locton  Prix Erato (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Prix Aldebaran (Va.), 4è Prix Béatrix (Va.), 5è Prix Talitha (Va.), 8è Prix Albert Viel (Gr.1) - non partant
 J.-P. Dubois 12   Châteauroux  M.np.3  Sam Bourbon - Only Way  Prix Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), Centaurus (Va.), de la Nature (Amiens), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), Saint-Lô Agglo (Graignes), 2è Prix de Berlin, de Rome (Gr.3), 3è Prix d'Hermonville (Ea.), 4è Prix de Gien (Gr.3), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2) - non partant
 L. Broomhead 13   Canari Match  M.b.3  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), Phaedra, Geminus (Va.), 3è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de la Porte de Choisy (Ea.), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), Aldebaran (Va.)

 

 

Un groupe I dévalué de 50 000 euros par rapport à l'édition de 2009 à Caen.

45 000 euros au vainqueur! Moins qu'un semi-classique. Coincé un mercredi, à Laval, à quatre jours du Prix de l'Arc de Triomphe. En concurrence totale avec le Derby italien et le "Kriterium" suédois.

Et pourtant, le plateau est plutôt exaltant avec notamment trois vainqueurs classiques au départ.

Les deux premiers du Prix de l'Etoile, Cristal Money et Coquin Bébé, affrontent Ferrari Kievitshof, vainqueur du Derby allemand et invaincu en six courses, Traders, très remarqué dans le Prix Emile Wendling, et trois chevaux norvégiens (dont un fils de Ready Cash), ayant déjà disputé leur finale nationale et certainement motivés par les réussites françaises de Yarrah Boko et de Lionel.

Décevants le 12 septembre, Canari Match, septième, Cère Josselyn et Captain Crazy, disqualifiés dès les premiers mètres, aimeraient imiter leur compagnon d'infortune Cocktail Meslois, grand vainqueur depuis du Prix des Elites, au monté

 

Arrivée : COQUIN BEBE devant Cristal Money, Cash Okay, Photo Lavec et Canari Match

Réduction kilomètrique : 1' 13"1

COQUIN BEBE devient le premier "C", double vainqueur de groupes I.

 

Belle revanche de Coquin Bébé sur son vainqueur du Prix de l'Etoile, Cristal Money, annoncé moins affûté que pour le classique de Vincennes!

Traders, rapidement disqualifié, et Ferrari Kievitshof, éliminé dans la ligne droite alors qu'il ne pouvait plus prétendre aux deux premières places, ont laissé Cash Okay et Photo Lavec lutter pour la troisième place, non loin de Cristal Money.

 

 

 

EDITION 2009

 Mme A. Forssell  1  Victor L.H.  M.bf  Victor Victor - Cranberry Cider  3 victoires, 3è Uttagningslopp E3 - Oppen Klass
 Ec. La Tour de Vandel  2  Saxo de Vandel  M.b  Coktail Jet - Lidice de Vandel  Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel (Gr.1)
 Vibelzee - J.D.S.-Racing  3  Zola Boko  M.b  Goetmals Wood - Big Blue Kitten  Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Stora Trearingspris (Jägersro)
 L. Bago  4  Merengo  M.b  Belami - Derengo  11 victoires en Hongrie, Derby hongrois
 M. Terpstra  5  Marc Burgerheide  M.bbf  Divinator - Renske Wielinga  5 victoires en Allemagne et aux Pays-Bas
 Cuadra Jopegui  6  Sambro Goal GM  M.b  Armbro Goal - Bogenia d'Aris  Gran Premio Nacional (Majorque), 4è Prix de la Porte Pouchet
 Scuderia Dupont  7  Mania  F.b  Lemon Dra - Light My Candle  2è Premio Avv Carlo Marangoni - Filly (Gr.2), G.P Marche - Filly (Gr.3)
 Ph. Allaire  8  Sanawa  F.np  Jeanbat du Vivier - Himalayenne  Critérium des Jeunes (Gr.1), Gélinotte (Gr.2), Uranie (Gr.2), 3-Ars Elite (Bjerke), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 Ec. Rêve Avec Moi  9  Sam Bourbon  M.bf  Goetmals Wood - Etta Extra  Prix des Eglantiers, des Iris, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Victor Régis (Gr.2)
 Ec. du Haras de Saint-Martin 10   Showtime Bourbon  M.al  Kaisy Dream - My Lady Bourbon  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Hémine (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), 4è Prix d'Essai (Gr.1), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2)
 Ecurie Th. Duvaldestin 11   Situtunga  F.al  Jam Pridem - Island Jet  Prix Roquépine (Gr.2), de Châteauroux, 2è Prix Uranie (Gr.2)
 V. Swimberghe 12   Sinko du Vivier  M.b  Hand du Vivier - Ginkga du Vivier  Prix d'Isola, de la Croisette, des Thuyas (Cagnes), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 H. Johansson 13   Sinou Madrik  M.b  Infant du Bossis - Fidji du Buisson  2è Ulf Thoresen Minnelop, Prix Ourasi, 3è Prix M. de Gheest, E. Margouty, Paul Viel (Gr.2)

 

L'Europe du Trot en marche...

Hurlant ses déséquilibres, en l'absence des meilleurs Italiens et des Scandinaves prêts à en découdre chez eux, titres nationaux en jeu.

Face à Saxo de Vandel, à l'été royal et aux 426 150 euros de gains, aux riches héritiers Sam Bourbon et Sanawa, le jeune champion des Baléares Sambro Goal GM et le héros hongrois Merengo feraient presque pitié avec leurs misérables comptes en banque. Respectivement 25 951 et 42 209 euros.

De notre système - auquel on accolera bientôt l'adjectif ancien -, sont nées bien des fortunes chevalines. En oubliant un instant les champions, un bon trotteur français atteint assez fréquemment, aujourd'hui, les 300 000 euros de gains.

La France du Trot sera bientôt mise à l'épreuve des technocrates chargés d'encadrer la prochaine ouverture des jeux. En toile de fond, les décrépitudes hippiques de la Belgique, des Pays-Bas ou encore de l'Allemagne. Qu'en sera-t'il réellement demain?
Souhaitons aux Nerval normands, manchots ou mayennais de ne pas réciter dans quinze ans : mais où est donc passé le temps des fortunes chevalines?

 

Côté sportif, ce Championnat des 3 Ans pompeusement considéré européen reste une superbe opportunité de groupe I offerte à certains des meilleurs 3 ans français. Pearl Queen en avait d'ailleurs parfaitement profité, il y a trois ans.
Sam Bourbon, à qui il n'a pas manqué grand-chose dans le Prix de l'Etoile, Sanawa, un brin décevante toutefois ce jour-là, Saxo de Vandel, nouveau poulain de fer de Thierry Duvaldestin, Sinko du Vivier, qui vient de prouver qu'il avait les moyens d'aller avec eux, auront néanmoins tout à redouter de Zola Boko.

Zola Boko, sur la foi de sa démonstration dans le Prix Henri Cravoisier où il déposait Saxo de Vandel et Sanawa, peut donc tout aussi bien gagner.
Et comme la montée de Vincennes ne devrait certainement pas gêner un fils de Goetmals Wood...

 

Arrivée : ZOLA BOKO devant Sam Bourbon, Saxo de Vandel, Sinko du Vivier et Situtunga

Réduction kilomètrique : 1' 11"6 (nouveau record des 3 ans à Vincennes)

 

ZOLA BOKO tient en respect Sam Bourbon
Photo APRH

- cliquez sur Zola Boko pour deux autres clichés de son beau coast to coast -

 

Le troisième doublé dans un groupe I pour Goetmals Wood, au sein de cette génération. Ce doux triomphe attelé fait suite aux réussites du Saint-Léger des Trotteurs (Surabaya Jiel devant Scipion du Goutier) et du Prix d'Essai (Scipion du Goutier devant Shucca) et place l'étalon du Haras de la Brosse en position idéale pour l'obtention d'un premier titre de meilleur étalon français.

Les ténors ont très vite occupé le devant de la scène. Contraint à démarrer en raison de son 9 derrière l'autostart, Sam Bourbon vient se porter aux côtés de son demi-frère dans la descente. Sur le pied de 1' 6"5!

Une petite faute de Sanawa pourtant vite réprimée, Jean-Pierre Dubois saisit le dos de Zola Boko, forçant Saxo de Vandel à progresser nez au vent et à contrer un temps, en compagnie du leader, la vigoureuse attaque d'un Sinko du Vivier décidément prometteur.

Finalement, Sinko du Vivier s'installe aux côtés de Zola Boko.

Même s'il préfère certainement venir en une fois, dans le final, le récent vainqueur du Prix de l'Etoile Saxo de Vandel se montrera courageux dans la ligne droite. Sinko du Vivier tiendra le choc également. Ces actes de bravoure auront pour conséquence de maintenir longtemps enfermé Sam Bourbon.

Quand le jour se fait, à cent mètres du fil, il est trop tard pour le frère de Mara Bourbon et de Qualita Bourbon, à la gestuelle saisissante.

Efficace et tenace, Zola Boko s'impose en tout bon cheval, ayant eu le mérite de supporter tout le poids de l'épreuve.

 

 

 

EDITION 2006

 F. Charbit  1  Pop Star Mess  F.b  Critérium d'Ombrée - Cigale  Prix Dido, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix Phaéo (Va.)
 Gerrits Recycl. Group  2  Victor Lavec  M.b  Mr Lavec - Iwema's First  2è Fokkerstrofee V, 5è Derby hollandais des 3 Ans
 Ecurie Th. Duvaldestin  3  Pearl Queen  F.al  Carpe Diem - Féline Queen  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Albert Viel (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1)
 Ecurie La Loge  4  Pin Up de la Loge  F.b  Gros Grain - Et Toujours Belle  Trearingseliten för Ston (Int. - Solvalla), 2è Prix Une de Mai (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Ozo (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Ecurie Rib  5  Passiflore du Rib  F.np  Viking's Way - Fleur du Rib  2è Prix Gélinotte, Masina, G. Deloison (Gr.2), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 Ecurie Socrates v.o.f.  6  Virgill Boko  M.b  Express Ride - Ineke P Boko  11 courses, 10 V., Derby hollandais des 3 Ans, Fokkerstrofee V,
 C. Lafleur  7  Popinée de Timbia  F.b  Goetmals Wood - Grâce de Tembia  2ème Prix Uranie (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 L. Baudron  8  Phlegyas  M.b  Dahir de Prélong - Géa  2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix P. Viel (Gr.2), 3è Prix Paul Karle (Gr.2)
 Stall Charme  9  Prince de Charme  M.b  Cezio Josselyn - Idole de Vandel  Häkan Wallner Memorial, 4è Prix Paul Karle (Gr.2)
 Mme G. Dreux 10   Pacifique Gédé  M.b  Diamant Gédé - Fouine du Ruisseau  Prix Edouard Marcillac, Pierre Gamare (Gr.2m), 3è Prix des Elites (Gr.1)
 A. Cayron 11   Pretty des Vallées  F.al  Espeyrac Sun - Isis des Aitres  3è Prix d'Essai (Gr.1) (Gr.2m), 4è Saint Léger des Trotteurs (Gr.1)

 

60 000 euros de moins qu'en 2003. 100 000 euros à la place de 160 000 euros.

A l'image de la lente dégénérescence financière du Grand Prix de l'U.E.T.

Ce pompeusement nommé Championnat européen ressemble à s'y méprendre à un joli semi-classique à l'ancienne, confrontant mâles et femelles. Avec toutefois, l'attrait des participations de Virgill Boko et de Victor Lavec. Si l'Europe se résumait à des discussions entre les Pays-Bas et la France, cela se saurait...

Jolie course, mais pas de quoi s'enflammer à outrance, donc... si ce n'est devant les performances de Pearl Queen, toujours invaincue en 2006, inapprochable récemment dans le Prix de l'Etoile et dès lors à la recherche d'un quatrième groupe I.

Popinée de Timbia, danseuse douée, Pin Up de la Loge et Passiflore du Rib, ses dauphines, sont encore là pour sans doute la faire briller.

Phlegyas, quant à lui, la rencontre moins souvent, et çà lui fait un de ces effets...

Quasiment invaincu en onze courses, Virgill Boko tentera de faire oublier l'absence du champion Russel November, son chef de file et compagnon d'entraînement. Au nom de la renaissance du trot hollandais!

 

Arrivée : PEARL QUEEN devant Popinée de Timbia, Passiflore du Rib, Pin Up de la Loge et Victor Lavec

 

PEARL QUEEN se laisse approcher par Popinée de Timbia
Photo APRH

 

 

Une grande Popinée de Timbia aurait pu tout aussi bien devancer Pearl Queen, lauréate sur sa classe, si elle n'avait rendu l'hippodrome après avoir, semblait-t'il, perdu toute chance, au départ.

L'autostart avait été fatale à Virgill Boko. Phlegyas ne tardait pas, quant à lui, à se mettre irrémédiablement au galop...

 

Vincent le Roy

 


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix du Président de la République, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page