PASSWORD

Semi-classique - 1' 14
Bai
- 2003

Photo APRH

Autre photo de PASSWORD

 

 

 

SES CONDITIONS 2017


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "U"

2 000 euros HT à la réservation (non reportable)
+
8 000 euros HT (poulain vivant)


Information - Réservation des saillies

Tél. + 33 : 02.33.27.83.92

E- mail : DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr

 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES


Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Kalmia (Gr.2 - 1' 14" 3), des Jacinthes, 2ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2), 3ème Prix Paul Viel (Gr.2)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

UAUKIR, classique, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2 - Photo), de Janval, 2ème Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Louis Cauchois, 3ème Prix Kalmia (Gr.2), 4ème Prix Ourasi (Gr.3). Etalon.
UNION QUALITY, classique, Prix Gaston de Wazières (Gr.2 - Photo), d'Orthez (Gr.3), 2ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3ème Prix d'Avignon (Gr.3), 5ème Critérium des 4 Ans (Gr.1)
Ulixorio, Prix des Plateaux Fleuris (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 2ème Prix de Valence (Gr.3 - Va.), de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 3ème Hakan Wallner Memorial - Trearingseliten (Solvalla), 5ème Prix d'Avignon (Gr.3)
Unbridled Charm, 3ème Etape IX du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Le Mans)
United Island, 5ème Prix Timocharis (Gr.3)
Ulysse de Dussac, Uronométro, Ulysse de Banville, Utu Grandbois, Urbain du Noyer, Uniformity, Uranie de Rivière, Un Cri d'Amour, Uralian d'Occagnes
, Unième Charm, Ultime Caprice, Unknow Charm, Uma d'Avignère, Ursa Dream, Up To The Life, Unlimited Joy, Unusual Charm, Uranie du Soleil, Un Acte Simple, Umperium, Uska, Utopie Charm, Una de Ritz, Union Secrète, Universal Reyor, Umberto Djil, Unword, Unlike Charm, Union Française, Upsala de l'Iton, Ungheni

VOLCAN D'URZY, classique, Prix Kalmia (Gr.2 - Photo), de Faulquemont (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Albert Viel (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), 4ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), 5ème Prix Robert Auvray (Gr.2), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix Léopold Verroken (Gr.3). Etalon.
VOYAGE DE REVE, semi-classique, Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), 3ème Prix de Croix (Gr.2), 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), 5ème Prix Narquois (Gr.3). Etalon.
Victorian Order
, Victory Jenilou, Vegas de la Vallée, Vi Vaea des Obeaux, Valorious, Visa Pass, Vamicoere le Fol, Vita Dream, Victorious Fly, Vital Charm, Vitalis d'Avignère, Vrai Fighter, Vamoura du Breucq, Vintage Dream, Vegas Turham, Vespa de Nappes, Viking d'Or, Vrai Secret, Vahiné de Banville, Véra d'Havaroche, Valvins, Viking The Best, Victoria Paguerie, Vytro d'Erpion, Valentin du Lys, Vic du Noyer

Amazone Love, semi-classique, 2ème Prix Ali Hawas (Gr.2m), 3ème Prix Isis (Gr.3m)
Alaskania, Assword de Béa, Amy Night, Avion de Bry, Amberville Folle, Arpège de Blary
, Aladin du Noyer, Atome Desbois, Astarabad France, A Great Lady, Aissa, A Méry de Chahains, American Charm, Aladin du Moncel, Athos de Beaufour, Airborne des Vents, Agitateur, Attila d'Yves, Arcadie de l'Isop, Apache Yankee, Atlas de l'Iton, Act Royal, Akkad de la Ferme, Aléxia Huverie, Azelia
En Espagne, Anami Gv

BALTIC CHARM, classique, Prix Henri Levesque (Gr.2 - Photo), de la Mayenne (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Phaéton (Gr.2), de La Haye (Gr.2), Etape V du G.N.T. 2016 (Gr.3 - La Capelle), 3ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Robert Auvray (Gr.2), 4ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), 5ème Prix du Crépuscule (Gr.3)
BLUES D'OURVILLE 1' 11"9, Prix Oscar Collard (Gr.3 - Photo), 3ème Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), de Chambord (Gr.3)
Ballerine Griff, semi-classique, 3ème Prix Ali Hawas (Gr.2m)
Boy de Rebomard, 4ème Prix de Saintes (Gr.3)
Best Friend, Beautiful World, Bubble Jet, Belle d'Honneur, Bel Auteur, Best Position, Baywatch, Belle Action, Bonus du Gade, Bively
, Bright Charm, Beau Voyage, Be King, Belle de Neulliac, Bécassine d'Anama, Baronne de Bry, Beauty Life, Baron de Neulliac, Baby Doll Dussac, Bonheur des Vaux, Bazileus d'Ela, Byron du Pin, Béatrice d'Amour, Brise de Kernas, Bianca de Nappes, Bering du Breucq, Best Charm, Bahia des Oliviers, Belle Bonanza

CAHAL DES RIOULTS, classique, Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Paul Viel (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), 4ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5ème Gjensidige 4-Aringselite (Bjerke). Etalon.
CELEBRISSIME, semi-classique, Prix Ourasi (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
Caïd Griff, classique, Prix Louis Cauchois (Gr.3), 2ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Letrot Open des Régions (Gr.3 - 3 ans), Prix du Louvre (Gr.3), 3ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), de Berlin (Gr.3), Emile Wendling (Gr.3), Dominique Savary (Gr.3), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Phaéton (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), 5ème Prix Paul Viel (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Milan (Gr.3)
Cathy A Quira, semi-classique, Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), 3ème Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), 5ème Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Nantes)
Catchword, Ciel Boréal, Colonel de Bry
, Cible du Bouffey, Cocktail de Dussac, Cloud Of Life, Crystal du Lys, Calliope de Reux, Capital Charm, Cocotte Gaillard, Classic Charm, Chaud Favori, Conchita de Lou, Caméla Charm, Champion Lebel, Classko Céleste, Crack de Reux, Calumet du Breucq, Charivari, Capri, Caballero Blue, Conte del Green, Concerto, Chance de l'Iton, Classic Word
En Suède, Counterfeightr, 5ème Ina Scot Memorial (Mantorp)
En Allemagne, Mr Bathuan Byd
En Espagne, Clasica de Font ; Claudy's Crown

DEMONIA ROMA, classique, Gran Criterium (Gr.1 - Milan), Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), 3ème Prix Une de Mai (Gr.2), 3-Aringselite (Bjerke), 4ème Prix Gélinotte (Gr.2)
Désireuse
, Dollar le Blanc, Dal Capone Griff, Dance Rock, Défi de Guérinière, Different Charm, Drôle d'Histoire, Don't Play, Dune d'Avignère, Django Bello, Darling Pearl, Delmonica Dussac, Diane la Mésange, Dulcinée du Lys, Dance With Me, Douchka Star, Diola du Breucq
En Allemagne, Sisteract Diamant

Eclair de Fourches, Eastender, El Presidente, Elektra Maza, Echec et Mat, Eole du Vivier, Evorio, Ebène de Roche, Exo d'Eronville, Electra du Vivier

 

 

 

 

SES ORIGINES


 GOETMALS WOOD

 And Arifant

 Sharif di Iesolo

 Quick Song

 Odile de Sassy

 Infante d'Aunou

 Niky des Etangs

 Oscana

 Tahitienne

 Kimberland

Nevele Pride

 Astrasia

Oligiste

 Geyhound

 Jinada

 FERAINE D'OCCAGNES

Workaholic

Speedy Crown

Speedy Scot

 Missile Toe

Ah So

 Speedy Count

 Lalita Hanover

 Ode de Retz

  Chambon P

 Kerjacques

Plombière P

Farah de Retz

Paléo

 Royale Ker VT

 

Par GOETMALS WOOD

1ère mère
FERAINE D'OCCAGNES. Mère de :
  - LIGHT OF MORNING (Extrême Dream) 1' 21, 2 vctoires, Prix Lucretia à Vincennes. Mère de :
    - Secret Night (f. Coktail Jet) 1' 14 semi-classique, Prix Izar, Ida, Orontius à Vincennes, des Orpins à Cabourg, du Pont Pireau à Châteaubriant, Jeune Orange à Laval, d'Heurtevent à Caen, 4ème Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Joseph Aveline à Vincennes. Mère de CALL SECRET (h. Prodigious), Prix du "Montez Y" (gr.B) à Saumur, Croas Al Leuriou (gr.A) à Landivisiau, de l'Argos (gr.B) à Segré, du Courrier Cauchois à Dieppe, de la Société des Courses de Machecoul aux Sables-d'Olonne, du Conseil Départemental de Vendée à Luçon, Ter@gri-Claas (gr.B) à Mauquenchy, de la Communauté de Communes à Machecoul.
- TOFILO (m. Coktail Jet) 1' 14, Prix Maurice Thévenon - Finale de la Coupe des Amateurs, Coupe des Amateurs (gr.B) à Vincennes, Prix de la Côte d'Emeraude, Krama Kall, des Gerberas à Cagnes-sur-Mer, Alfred Cramilly à Bihorel-les-Rouen, du Conseil Municipal (gr.A), de Grilly à Divonne-les-Bains, de Rognac, de la Viste (gr.A) à Marseille-Vivaux, de Norvège à Lyon-Parilly, de la Ville de Veauchette à Saint-Galmier
- UNTOLD SECRET (m. Coktail Jet), Prix de Thoriau à Neuillé-Pont-Pierre, de la Communauté de Communes (gr.A) à Francheville, "Diesnis Exploitation" (gr.B) à Carentan, René Lot à Graignes
- AUTHENTIC CHARM (m. Coktail Jet) 1' 13, Prix Raymond Aumoitte à Argentan, Missrev, des Muriers à Cagnes-sur-Mer, de Vichy à Feurs, de Pontgibaud à Vichy
- COVER DREAM (m. Let's Go Along), Prix Général du Lupin à Pornichet, Président Guguen-Yann de Bretagne à Ploubalay
- EAST ROAD (f. Texas Charm), Prix du Pin-au-Haras à Rânes, Gélinotte à Vitré
  - MIDDLE PARK (Esotico Star) 1' 18
- NOBODY SAY 1' 20, 6 courses, 3 victoires, 3 places, carrière interrompue
-
PASSWORD
- QUEENSLAND (Extrême Dream) 1' 14m, Prix Goberta à Vincennes, vainqueur à Graignes, Chartres et Mauquenchy, 2ème Prix d'Auxerre à Vincennes
- RACING CHARM (m. Love You) 1' 12, Prix Mizar, Gemma, de la Nièvre à Vincennes, Grand Prix de la Ville de Cabourg, Prix des Valérianes à Cabourg, Prix de Vitesse à Avenches, des Haras à Saint-Jean-de-Monts, de Ménerval à Gournay-en-Braye, Feu Follet X à Machecoul, Vénus de Foliot à Cholet, Vincent Muzelli, Renoir à Argentan, du Centre Leclerc de Lisieux, de l'Ordre des Chevaliers bretvins, "Presse Océan" à Nantes, du Restaurant "Le Savoyard", Opération Pré-vacances aux Courses, de la Ligue contre la Cardiomyopathie à Rambouillet, Ténor de Baune au Lion-d'Angers, Albert Viel à Cherbourg, Paul et Albert Viel à Dozulé, Grand Prix de la Ville à Vibraye, Grand Prix de la Ville à Sablé-sur-Sarthe, 2ème Grosser Preis Kanton Thurgau à Frauenfeld, 3ème Prix de La Tremblade, de Granville à Vincennes, de l'Alène d'Or à Enghien, Grand Prix de la Ville à Sablé-sur-Sarthe, Prix de Vitesse à Avenches, 5ème Prix Charley Mills, de Poitiers à Vincennes
- TOUCH OF CHARM (f. Goetmals Wood) 1' 15, Prix Paul Jariel, de Berlin à Argentan, du Conseil Régional, des Cyprès à Cabourg, 2ème Prix Circinus (gr. A) à Vincennes
- UNION CHARM (f. Goetmals Wood) 1' 14, Prix de l'Amicale du Personnel Municipal (gr.B) à Bihorel-les-Rouen, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf à Elbeuf, 2ème Prix de Lillebonne (gr.A) à Caen, 3ème Prix de la Vienne (gr.A) à Enghien
- VERY PLEASANT (Goetmals Wood), classique, Prix Victor Régis (Gr.2), de Fresne l'Archevêque aux Andelys, Grand Prix Maurice Jan au Mont-Saint-Michel, 2ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), de Gien (Gr.3 - Photo APRH) à Vincennes, du Pont de la Tournelle à Enghien, 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), de Châtillon à Vincennes, de la Porte Saint-Martin à Enghien, 4ème Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 5ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2). Etalon.

2ème mère
ODE DE RETZ. Mère de :
 

- TZIGANE DU BOUFFEY 1' 19
- Béa d'Occagnes. Mère de LORD BASS 1' 16, QUICK BASS 1' 18. 2ème mère de NICK BASS 1' 15.
- CASH D'OCCAGNES 1' 15 semi-classique, Prix Menkar, Emile Wendling, de Colmar à Vincennes, des Champs Elysées à Enghien, placé Prix Paul Karle (Sca.), Pierre Plazen (Sca.), Victor Régis (Sca.), Etalon. Grand espoir du Trot français avant de s'accidenter à l'automne de ses 3 ans, il avait battu à cet âge Carus d'Occagnes, Carlito d'Arc, Carpe Diem, Camino, Capitole ...
- EPINE D'OCCAGNES 1' 17
- GARINE D'OCCAGNES 1' 17. Mère d'OCARINETTE 1' 16 ; REVE DE BLARY 1' 18 ; UPSIDE DE BLARY 1' 17 ; VEGAS DE BLARY 1' 17 ; AGORA DE BLARY 1' 13, Prix de Libourne, de Machecoul (Va.), 2ème Prix de Mâcon (Va.) ; Balade de Blary 1' 13 classique, Prix des Cyclamens (Va.), 2ème Prix Albert Rayon (Gr.3), 3ème Prix Vourasie (Gr.3), 4ème Prix Marcel Dejean (Gr.3), Timocharis (Gr.3), 5ème Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Roquépine (Gr.2), Holly du Locton (Gr.2m), Guy Deloison (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2).
- HERINE D'OCCAGNES 1' 18. Mère d'ODE D'OCCAGNES 1' 18, PARDI D'OCCAGNES 1' 13, SIRENE D'OCCAGNES 1' 15, TRESOR D'OCCAGNES 1' 17, VERRINE D'OCCAGNES 1' 15, Prix Timocharis (Gr.3), d'Eaubonne à Vincennes.

2ème mère de RUSH MADRIK 1' 17, SALINI MADRIK 1' 17, UBU MADRIK 1' 16, VELINO MADRIK 1' 16.

3ème mère
FARAH DE RETZ. Mère de :
  - KURO DE RETZ 1' 19, 14 victoires.
- PISTOLE DE RETZ. Mère d'ULPIEN DU COLISEE 1' 20, DAKAR 1' 20.

4ème mère
ROYALE KER VT 1' 18. Mère de :
  - GAZELLE DE RETZ 1' 21. 2ème mère de GALGARY WOOD 1' 19, Handy Wood 1' 18.
- INCONNU DE RETZ 1' 18. Etalon.
- LAURA DE RETZ. Mère de :
   

- CYRUS DES BREGERES 1' 17
- Dandy du Corta 1' 17

et 2ème mère d'HERCULE DES ROCHES 1' 18, Idem des Roches 1' 14 et 159 250 euros de gains.

  - NACBELLE DE RETZ. Mère d'Uetta 1' 16, ACBEAU 1' 18. 2ème mère de Ketmie Club 1' 15 classique.
- PERLE DE RETZ 1' 21. Mère de :
   

- VIP TILLY  1' 15 classique, Prix de Sélection et 415 873 euros de gains. Etalon.
- ACTEUR TILLY
  1' 15 semi-classique. Etalon.
- BRILLANT TILLY
  1' 18
- DIAMANT TILLY
  1' 17m
- KING TILLY 1' 19
- REINE TILLY 1' 16

2ème mère de QUATTRO TILLY 1' 17, PRINCE TILLY 1' 16m, RAPID TILLY 1' 12, SIR TILLY 1' 16, TROPHEE TILLY 1' 12

5ème mère
KERMESSE VIII. Mère de :
  - QUASIMODO VI. Mère de :
    - BOY DE RETZ 1' 17 classique
- ESTHER DE RETZ. 2ème mère de QUERCY DU VALLON 1' 18, Radjah du Vallon 1' 17, Cigale du Corta 1' 15.
- IMAGE DE RETZ. Mère de QUEL AMOUR 1' 17, Etalon.
  - TRIOMPHE II 1' 18. Etalon.

 



Jean-Philippe Dubois présente également les Etalons

 CYGNUS D'ODYSSEE

 EXTREME AUNOU

 GROS GRAIN

 LET'S GO ALONG

 MODERN JAZZ

 OVERTRICK

 PRODIGIOUS

 ROCKLYN

 ROYAL DREAM

 TEXAS CHARM

 VERY PLEASANT

 VOLCAN D'URZY

 


PASSWORD

Haras de Fresneaux
Jean-Philippe Dubois
61 500 Aunou-sur-Orne
France

Tél. +33 : 02.33.27.83.92

E- mail :DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr


Retour Etalons Dubois