CYGNUS D'ODYSSEE

1' 13 - Classique
bai - 1990

Eleveur : Mme Denise Saccomandi

Gains : 4 787 400 F

 

 


Pas de saison de monte 2017
: CYGNUS D'ODYSSEE se retire!

 

 

 


SA CARRIERE DE COURSES


Vainqueur classique. Critérium des 4 ans (Gr.1) devant Cèdre du Vivier en 1'15 1, Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault (Sca.), 2ème Prix Jean Le Gonidec (Sca.), Théophile Lallouet (Gr.2m), 3ème Prix de Cornulier (Gr.1), du Calvados (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), Chambon P (Gr.2), Henri Levesque (Sca.), Ariste Hémard (Sca.), 4ème Prix de l'Atlantique 99 (Gr.1), Prix Guillaume de Bellaigue (Gr.2), 5ème Prix d'Amérique 99 (Gr.1),

Si vous vous remémorez le Prix d'Amérique 1995, quand Ina Scot vint dominer Vourasie...
Qui est juste dans le dos de la Suèdoise, à l'entrée de la ligne droite et va très bien avant d'être gêné et de se mettre à la faute?
CYGNUS D'ODYSSEE.
Quand on connaît son étourdissant final, l'un des plus acérés d'Europe...

 

 

 

 


SA PRODUCTION

 

Père des classiques

IDEAL DE L'ITON, roi des "I" montés à 4 et 5 ans, Prix du Président de la République (Gr.1), des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières (Scm.), René Palyart (Scm.), Lavater (Scm.), Philippe du Rozier (Sc.), Emile Riotteau (Scm.), Camille Blaisot (Scm.), 2ème Prix Paul Delanoé (Vm.), 3ème Prix de Normandie (Gr.1), de Buenos Aires (Gr.2), Paul Bastard (Scm.), Hervé Céran-Maillard (Scm.), 7è épreuve du G.N.T. (Gr.3 - Argentan), 7è épreuve du G.N.T. (Gr.3 - Le Mont-Saint-Michel), 8è épreuve du G.N.T. (Gr.3 - Saint-Malo), Roger Céran-Maillard (Lisieux), 4ème Prix de Paris (Gr.1), de la Haye (Gr.2. Etalon.

JARDY, champion des "J" montés à 3 et 4 ans, champion attelé à 8, 9 et 10 ans, Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), du Président de la République (Gr.1), de Paris (Gr.1 - 3 fois 05, 06, 07), René Ballière (Gr.1 - 1' 10"7), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Bordeaux), Prix d'Europe (Gr.2 - Enghien), Doynel de Saint-Quentin (Sca.), de Basly (Scm.), Louis Tillaye (Scm.), Cénéri Forcinal (Scm.), de la Ville de Caen (Gr.3 - 2 fois), Paul Buquet (Gr.3 - Argentan), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Angers), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Saint-Galmier), Prix de Châteaudun, Roger Céran-Maillard (Lisieux), 2ème Prix d'Amérique (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen), Félicien Gauvreau (Scm.), de Pardieu (Scm.), Jacques Olry (Scm.), de Genève (Enghien), des Landes, 3ème Prix des Centaures (Gr.1), d'Eté (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Sca.), Octave Douesnel (Sca.), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Sca.), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3), 5ème Prix d'Amérique (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1). Etalon.

LEDA D'OCCAGNES, championne des "L" à 3 ans (attelé et monté), Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Prix d'Essai (Gr.1), Une de Mai (Sca.), Guy Deloison (Sca.), Uranie (Sca.), Holly du Locton (Scm.), Félicien Gauvreau (Scm.), Pierre Gamare (Scm.), de Basly (Scm.), Louis Tillaye (Scm.), 2ème Prix des Elites (Gr.1), Gélinotte (Sca.), Queila Gédé (Sca.), Roederer (Sca.), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2), Léon Tacquet (Scm.), Hervé Céran-Maillard (Gr.2), 5ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)

LUDO DE CASTELLE, un des tout meilleurs "L" attelés et montés, Prix de l'Ile de France (Gr.2m), de Tonnac-Villeneuve (Sca. - Photo), Premio della Repubblica (Bologne), 2ème Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Turin), Gran Premio Renzo Orlandi (Gr.2 - Modène), Prix de Croix (Sca.), Victor Cavey (Scm.), Edmond Henry (Gr.2m), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.3 - Argentan), Paul Buquet (Int. - Vm), 3ème Grand Prix de la Loterie (Gr.1 - Naples), Prix de Cornulier (Gr.1), Gaston Brunet (Sca.), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de Normandie (Gr.1), de Cornulier (Gr.1), Roederer (Sca.), Jules Lemonnier (Gr.2m), 5ème Prix de Cornulier (Gr.1). Etalon.

MAGOT DU RAVARY, un des tout meilleurs "M" attelés, Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Croix (Gr.2), Roederer (Gr.2), 2ème Clotûre du Grand National du Trot 2005 (Gr.2), Prix Jean Le Gonidec (Gr.2), 11è Epreuve du G.N.T. 2005 (Gr.3 - Lyon Villeurbanne), 3ème Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), 4ème Critérium Continental (Gr.1), 5ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1). Etalon.

NORMA DE LA FRETTE, 5ème Prix de Cornulier (Gr.1)

QUARRY BAY 1' 11m - 1' 12a, Prix Théophile Lallouet (Gr.2m - Photo), Yvonnick Bodin (Gr.3m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m - Photo), Henri Desmontils (Gr.3m - Photo), Bernard Simonard (1' 12m - Nouveau record des 2 850 m de la petite piste de Vincennes), 2ème Prix de Cornulier (Gr.1), de l'Ile de France (Gr.1 - 2 fois 13, 14), Reynolds (Gr.2m), Jacques Andrieu (Gr.2m), Etape III du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Saint-Galmier), Prix Alfred Lefèvre (Gr.3m), Henri Desmontils (Gr.3m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 3ème Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), Helen Johansson (Gr.3)

QUINTA DES LUCAS, Prix de Pardieu (Gr.2m - Photo), Camille de Wazières (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), 2ème Prix Louis Le Bourg (Gr.2m), 3ème Prix de Legoux-Longpré (Gr.2m), 4ème Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), 5ème Prix de Vincennes (Gr.1), Legoux-Longpré (Gr.2m)

TEXAS CHARM, Prix de Vincennes (Gr.1), René Ballière (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2 - 2 fois - Photo 2012, Photo 2013), Louis Jariel (Gr.2 - Photo), Louis Tillaye (Gr.2m - Photo), Henri Ballière (Gr.2m - Caen - Photo), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix Chambon P (Gr.2 - Photo), de Bourgogne (Gr.2 - Photo), du Bourbonnais (Gr.2 - Photo), Grand Prix Charley Mills, 2ème Prix des Centaures (Gr.1), de France (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Paul Bastard (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), de la Ville de Caen (Gr.3), 3ème Prix de Paris (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), 4ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), Camille Blaisot (Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5ème Prix du Bourbonnais (Gr.2), de Belgique (Gr.2). Etalon.

THORENS VEDAQUAIS, Prix des Elites (Gr.1), Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Hémine (Gr.2m - Photo), Pierre Gamare (Gr.2m - Photo), de Basly (Gr.2m - Photo), 2ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m), 3ème Prix des Centaures (Gr.1), du Président de la République (Gr.1), Ceneri Forcinal (Gr.2m), Olry-Roederer (Gr.2m), 4ème Prix de Vincennes (Gr.1), Louis Le Bourg (Gr.2m), Lavater (Gr.2m), 5ème Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m). Etalon.

UTOKY, Prix de Vincennes (Gr.1), du Président de la République (Gr.1), Lavater (Gr.2m - Photo), du Pontavice de Heussey (Gr.3m - Photo), 2ème Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Victor Cavey (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 3ème Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), du Calvados (Gr.2m), Antigone (Gr.3m), 5ème Prix Jacques Andrieu (Gr.2m), Camille Lepecq (Gr.2m). Etalon.

UGO DE NIEUL, Prix Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), de Dinan (Gr.3 - Photo), de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Coupe des 6 Ans (Prix L'Amiral Mauzun - Cagnes-sur-Mer), 2ème Prix Paul Bastard (Gr.2m), Jean Dumouch (Gr.3), Etape XI du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Lyon-La Soie), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 3ème Prix du Président de la République (Gr.1), Louis Forcinal (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), de la Ville d'Amiens - Etape I du G.N.T. 2014 (Gr.3), 4ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), du Forez (Gr.3), de Cap Estérel (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix de Cornulier (Gr.1), du Louvre (Gr.3), Jean-Paul Fairand (Gr.3m)

 

Parmi les étalons de tête du pays (quatrième en 2006 - statistiques, cinquième en 2007 - statistiques), il est père d'un nombre impressionnant de vainqueurs talentueux

INCREDIBLE CHARM semi-classique, Etalon.
Ingrid la Tannerie semi-classique, 3ème Prix Victor Cavey (Scm.), Impérieux, Prix de Levie (Gr.3 - Borély), Idéalement Vôtre, Isla Bonita, Ipsos In The Wind, Ingrid du Châtelet, Icarino de Brival, Instable, Idée Jet, Izakaline, Island Flower, Icaranda, Ilotte d'Havaroche, Ixia du Val, It's My Way, Ignus du Ried, Ibis des Racques, I Dream With You
, It's Only Love, Roy Bourbon,

Just Blue semi-classique, 3ème Prix Jean Gauvreau (Scm.), Jaguar de France, 2ème Grand Prix du Trotting de Divonne-les-Bains (Gr.3), Java du Ried, Jeunesse Dorée, Jogger, Jenny Blue, Jézira, Jack d'Arc, Judicious, Jasmin de Melleray, Jumby d'Occagnes, Joker Classic, Joie du Fossé, Jeune Homme Royal, Jaguar de l'Iton, Jelma d'Eronville, Joker, Just Again

KISSIE DU VIVIER semi-classique, Prix Jean Gauvreau (Scm.), 2ème Prix Xavier de Saint-Palais (Scm.), 3ème Prix Victor Cavey (Scm.), 4ème Prix Paul Bastard (Scm.)
Kid Speed classique, Grand Prix de la Ville d'Angers, 3ème Prix Paul Bastard (Scm.), 5ème Critérium des 4 Ans (Gr.1)
Kanagan, Kelly Charm, Kasoar de l'Iton, Karakorum, Khalife d'Ouches, Kiathos, Kimberley, King Loretain, Killing Me, Kadsura, Kenya James, Kangou du Cygne, Kaline du Minon, Kek Duna, Kodessa, Khalidor Maber, Kaktus Blue, Khan Katanka

Lynx du Goutier, Grand Prix de la Ville de Cabourg (Gr.3), Grand Critérium de Vitesse de Toulouse (Gr.3), 3ème 11è épreuve du G.N.T. (Gr.3 - Lyon-Parilly), Grand Prix des Vignerons de Buzet (Gr.3 - 4è Epreuve du G.N.T. - Agen), Grand Prix du Centre Est (Gr.3 - Saint-Galmier), Grand Prix du Capitole (Gr.3 - Toulouse), Grand Prix d'Eté (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), 4ème Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), 10è épreuve du G.N.T. (Gr.3 - Vire), Prix Ilster d'Espiens (Gr.3). Etalon.
Limited Edition, 2ème Prix Vourasie ; Lucrèce, 4ème
Prix Reine du Corta (Sc.) ; Lutèce Royale, Lucilius, Laurent, Long Life, Love Me d'Occagnes, Love d'Anjou, Le Coup de Foudre, Lianger, Lee Nova, Loys, L'Euphorie, Lenzo du Digeon, Le Rescator, Lacita, Love Me True, Lazulita, Lygnus de Morgane, Lingot de Tamery, L'Exquis, Lutteur du Lys, Lutin de Narmont, Loco du Lys, Léviathan du Clos

Modern Jazz semi-classique, 3ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2). Etalon.
Mister Président semi-classique, 2ème Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.2m), 3ème Prix du Calvados (Gr.2m)
Mask du Granit, Grand Prix BMW (Gr.3 - Saint-Moritz - 3 fois)
Mondanité, Moment Présent, Magic Melody, Milano de May, Maëlle du Comtal, Melissa de Nieul, Manitoba, Médaillon, Manon de Cossé, Master Dancer, Mystery Day, Melva des Pinons, Mafioso du Bouffey, Monte Cinto Mag, Miss Moussi, Mélissa des Rondes, Magnum du Bellay, Mistral de l'Iton, Montana Quick, Milord d'Or, Milord de Crépon, 5ème Prix Hémine (Scm.),

Nouchka, Nicos du Lys, Nash d'Eronville, Nosso Bocain, Nereus Galbe, Nilanska de l'Isop, Numéro Privé, Noda Josselyn, Nadar, Nuage Lucas, Neptuna du Bouffey, Northfield, Nino de Cahot, Nationale Sept, Nymphe du Chassin, Nectar du Bouffey, Nice Oaks, Noble de France, Nadir du Gault, Nacelle d'Or, Nymphe Phil, Naufrageur, Nectar Gold, Nestor, Never And Never, Nearly Charm, New Jihaime, New Star Rush, Never Say Goodbye, Nash de Joudes, Niméa, Nectar du Goutier, Naomi du Boscail

Orofino semi-classique, 3ème Prix Pierre Gamare (Gr.2m), 4ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Oh James semi-classique, 3ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 5ème Prix Louis Jariel (Gr.2)
Official Secret, 5ème Prix Ténor de Baune (Gr.2). Etalon.
Opéra de Joss, Grand Prix J.-C. Fiolet Transports (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Oncle Sam, Ouragan Bégonia, Odyssée du Minon, Overwave, Ocre Rouge, Onyx de Payre, Oxford City, Odyssée Jiel, Odyssée du Donjon, Ophélie du Gault, Orcello Cal, Orage d'Aunou, Ouragan du Gers, Oratorio, Ophélie Jim, Osiris de l'Iton, Orateur de Ry, Opale Pierre, Odéon Square, Over Quick, Odyssée de Cresmes, Ocynus Briçois, Orme de Grammont, Ocayen du Goutier, One of the Best

Panache de l'Iton semi-classique, 2ème Prix Raoul Ballière (Gr.2m), 4ème Prix Jules Thibault (Gr.2), 5ème Prix Olry-Roederer (Gr.2m). Etalon.
Prince des Lucas, Prix du Var (Gr.3 - Lyon-Parilly), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 2ème Prix Auguste François (Gr.3m), 3ème Prix Jules Lemonnier (Gr.2m)
Pamina du Breucq,
Power Jiel, Perle d'Urzy, Pastella, Pirius de Guez, Paulo de l'Iton, Puxka, Peggy Lys, Pie de Boteur Moël, Pow Long, Phenix du Rib, Pacha, Paula Jim, Perle de Retz, Petite Chérie, Pollux du Goutier, Pyrrhus du Gault, Perle d'Avril, Pléiade Gédé, Plaideur de l'Iton, Pénélope d'Elgée, Play Boy Dry, Pépé du Rock, Please Me Darling, Pégase du Ravary, Phedra, Pilgrim, Perozi, Prince Tilly

Quechua de Féline, 3ème Etape IX du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Marseille-Vivaux)
Quasar Joli (Etalon)
, Quamia du Rib, Quasar d'Ostal, Quiproquo, Quando, Quatialys, Quarlton Charm, Quinio du Portugal, Qasida d'Urzy, Querelle de l'Iton, Quimeo Jiel, Quentin de Morgane, Quoralie de Flore, Quemanon Apache, Qualamité, Quenia du Goutier, Quick Williams, Quygno Josselyn, Que Bella, Quirus Clerlande, Qualino Pom, Quygnus Pierre, Quarter Master, Quid de Boussières
En Suisse, Ivan Fez

Ru de l'Airou, Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2), Etape XII du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Nantes), Prix de Bar-le-Duc, Jean Cabrol (Va.), 2ème Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Beaumont-de-Lomagne), Etape VIII du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Saint-Malo), Etape X du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Cherbourg), 3ème Prix Chambon P (Gr.2), de Washington (Gr.2 - d.h.), Summer Meeting Stayer 2015 (Gr.2 - Jägersro), Prix du Luxembourg (Int. - Gr.3), 4ème Prix Maurice de Folleville - Clôture du G.N.T. 2013 (Gr.2), du Président (Gr.2 - Avenches), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Bordeaux-Le Bouscat), Prix du Crépuscule (Gr.3), 5ème Prix du Premier Quinté + International (Gr.2 - Mons), du Plateau de Gravelle (Gr.3), de New York (Gr.3)
Round Ball, 4ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m)
Rubis de Loiron, Raspberry, Ranger de Joudes, Radjah Atout, Roxane des Lucas, Rose d'Anjou, Rocca Classica, Rêverie des Obeaux, Riad Great, Rhéa Silvia, Ravana du Goutier, Rub al Khali, Rivière du Closet, Romantica de Dypp

Sophora du Ried, Spirit de Guéron, Saga de Bassière, Saloon Turgot, Story Charm, Saphir du Bouquet, Survient de Bouère, Sirène d'Atout, Simon d'Auge, Star de Barb, Snake Charmer, Star Beauty, Star du Reverdy, Saga de Blangy, Sugar Dancer, Symphonie d'Aure, Surprise Gold, Sirius d'Eronville, Sparkler, Starina, Septième Ciel
Au Danemark, Odyssée Eastwind, Derby des Pouliches (4 ans - Charlottenlund)

TEXAS DE L'ITON, Prix Jules Lemonnier (Gr.2m - Photo), du Calvados (Gr.2m - Photo), Théophile Lallouet (Gr.2m), 2ème Prix Jacques Andrieu (Gr.2m - 2 fois), Indienne (Gr.3m), Djerid (Gr.3m), Henri Desmontils (Gr.3m), Auguste François (Gr.3m), Paul Delanoë (Gr.3m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 3ème Prix Jacques Andrieu (Gr.2m), Paul Buquet (Gr.2m), Jules Lemonnier (Gr.2m), de Seiches-sur-le-Loir (Gr.3m), Henri Desmontils (Gr.3m - 2 fois), Auguste François (Gr.3m), Paul Delanoë (Gr.3m), 4ème Prix Théophile Lallouet (Gr.2m), de Londres (Gr.2m - 2 fois), Camille Lepecq (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Georges Dreux (Gr.3m), 5ème Prix de Londres (Gr.2m - 2 fois), Jacques Andrieu (Gr.2m), Camille Lepecq (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m), Jean-Paul Fairand (Gr.3m)
Toscara Pellois, 4ème Prix de Basly (Gr.2m)
Ténor d'Héripré
, Tsar de Blay
, Tosca de Louxore, Tiago d'Huon, Tagora, Tygnus de Prélong, Troïka de l'Iton, Touko de Ligny, Tamarata, Tama Tama, Titus du Bossis, Transvaal, The King Danover, Tiffy, Thabor, Trinité du Hart, Tino Bot Eur Moël, Titi Louzéen, Thébaïde, Torrent du Banney
En Belgique, Dario Prof
En Suisse, Tom Fox

Unanime de Chenu, Uncle Charm, Urbino, Une du Mouty, Usufruit de Corday, Uranie d'Ostal, Unabelle, Unir, Uréo, Underclass Hero, Universal Cat, Unisson, Up Wave, Upland de l'Iton, Unique Atout, Urbi de l'Iton, Ushuaia de la Noé, Uhland du Cygne, Utopie, Unity Jiel, Ulaspy Two, Une Fleur
En Belgique, Eleven Carats ; Escartien Ter Blekte ; Elegance Magdalon ; Eole DL

Vygnus de Guéron, 4ème Prix Léopold Verroken (Gr.3)
Vieux Copain, Vif Océan, Visa de la Noémie, Varus d'Occagnes, Vesta Orange, Visionary Bond, Vamp de Nganda, Vicky Jiel, Vodka Nonantaise, Volga d'Atout, Venus d'Orbestier, Vogue Age
, Viva du Cygne, Vésuvienne, Va Seb de Cormon, Voice of the Angel, Villa d'Yvel
En Belgique, Frezia Magdalon II ; Fan Bouchouthoeve ; Figaro du Ry ; Fleche Lady

Alik Julry, Amour de Jiel, Afrikander, Aquarelle Aimef, Agathiva, Astrée de l'Iton, Antares d'Avignère, Always, Aventure de Guéron, Alcyon Julry, Abélion, Amigo Gédé, Acadienne, Athos du Fossé, Archer Desbois, Astuce du Loisir, Alfred Maza

Bolide de Guéron, classique, Prix Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Ourasi (Gr.3), 3ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Kalmia (Gr.2), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2)
Buster de l'Iton
, Blacky d'Algot, Bingo Quick, Bolchoi de l'Iton, Babanouk, Belle du Granit, Brio Gédé, Bibi du Gavreguet, Bésamé Mucho

Catalogne, 3ème Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m)
Cygnus des Bleuets
, Chayane de Calvi, Chic et Fashion, Colline du Caïeu, Corolle du Ried, Cassiopée Jiel, Cyrius d'Houlbec, Canone du Bocage, Cygnus du Guélier, Cybernaute, Clovis de Calvi, Crystal Sky, Cassiopée Kirva, Cobra de la Basle, Curko, Cigale du Mouchel, Cendrée d'Or, Corail d'Aure, Come On du Vallon, Curacao, Carioca Gédé

Diable d'Ourville, Diva de l'Iton, Diamant, Daiquiri Wood, Diva du Caïeu, Djeson d'Ariane, Défi de la Basle, Duc Vivancière, Dreamer Angele, Dragster Winner

Eagle Black, Emoi Spécial, Epiphane, Epsom Gédé, Epice Deladou, Electra Rocket

 

Fille de CYGNUS D'ODYSSEE, LEDA D'OCCAGNES est son troisième vainqueur de groupe I
après IDEAL DE L'ITON et JARDY. Aussi douée à l'attelé qu'au monté, elle triomphe ici
dans le Prix Guy Deloison (Sca.), le 19 août 2002. Photo APRH

 

 

 

SES ORIGINES

 Workaholic

Speedy Crown
1' 12

 Speedy Scot

 Speedster

 Scotch Love

 Missile Toe

 Florican

 Worth a Plenty

 Ah So
1'15

 Speedy Count
1' 13

 Speedster

 Countess Song

 Lalita Hanover

 Hoot Moon

 Lark Hanover

 Nymphe d'Odyssée

 Seddouk

 Carioca II

 Mousko Williams

 Quovaria

 Arlette III

 Loudéac

 Maggy II

 Etoile d'Odyssée

 Fandango

 Loudéac

 Tombelaine

 Odyssée P

 Petit Jean III

 Idylle

Inbreeding (4x5x4) sur Loudéac, (5x5) sur Hernani III.

 

Par WORKAHOLIC.
 

 1'11 à 3 ans, classique.
Meilleur 2 ans de son année aux USA. Sa mère Ah So donna également AT RISK 1'13, RULE THE WIND 1'11 et WORKING GAL 1'12, tous champions US. Lalita Hanover, sa 2ème mère, était une soeur de la 2ème mère de SPEEDY SOMOLLI.

Sire des Haras Nationaux, sa première production eut des résultats euphoriques avec CARPE DIEM dans le Critérium des 3 ans (Gr.1), CYGNUS D'ODYSSEE dans celui des 4 ans (Gr.1) et CLASSE DE TILLARD dans le Critérium Continental (Gr.1).
Tête de liste des Pères de Mères en 2007.

Père également de Corot 1' 12, Critérium d'Ombrée 1' 15, Coda Josselyn 1' 15, Cash d'Occagnes 1' 15, Carroussel 1' 15, Carieva de Prélong 1' 15, Django 1' 14, Daholic 1' 14, Dudestin 1' 14, Doronic 1' 15, Derby du Châtelet 1' 15m, Dossari 1' 15, Dorlic du Pas 1' 15, Doceanide du Lilas 1' 16, Dark Diego 1' 17, Elwyn Clairchamp 1' 14, Floda Josselyn 1' 14, Favori du Corta 1' 14, Forkaholic Vinoir 1' 14m, Gipsa d'Urzy 1' 14, Glycine Vaumicel 1' 15, Happy Blue 1' 14, Hippodamia 1' 14, Hermès de Péricart 1' 12, Horse de Cottun 1' 13, Houston du Fier 1' 14, Italica Gédé 1' 13, Illico Presto 1' 14, Igor Coulonces 1' 15, Jelly Charm 1' 13, Jongleur 1' 15, Jenty de Brévol 1' 14, Khepri de Béval 1' 15, Kleyton 1' 12, Kaline d'Atout 1' 16, Leader Meslois 1' 15, Lara du Goutier 1' 13, Lejacque d'Houlbec 1' 12, Monza Sport, Maxibon, Noora de l'Iton, New Orleans, Première Steed, Pommette ...

1ère mère
NYMPHE D'ODYSSEE 1' 17 classique. Grande gagnante montée. Prix Edouard Marcillac (Scm.), de Basly (Scm.), Xavier de Saint Palais (Scm.), Hervé de Céran-Maillard (Scm.), 2ème Prix Jean Gauvreau (Scm.), Victor Cavey (Scm.), 3ème Prix Pierre Gamare (Scm.), Louis Tillaye (Scm.), Gaston Brunet (Scm.), 4ème Prix des Elites (Gr.1). Mère de :
 

- Amour d'Odyssée 1' 21
-
BATTANTE D'ODYSSEE 1' 23 (Fakir du Vivier). Mère de Kim d'Odyssée 1' 17 (mère de Razyana, Sherwood, Ultime Regard, Victory Song), Luna d'Odyssée 1' 16 (mère de Really Dream, Trully Precious, Ultime Caprice, Voluntary Dream, Catchword, Ever Queen), Miranda d'Odyssée 1' 18 (mère de Cincinnati Bond, classique, 2ème Prix Phact - Gr.3m, 3ème Prix d'Essai - Gr.1, 4ème Prix Camille Blaisot - Gr.2m, Victor Cavey - Gr.2m, 5ème Prix de Basly - Gr.2m), Night d'Odyssée 1' 15, Orchys d'Odyssée 1' 17, Shadow d'Odyssée 1' 12 (Prix Charley Mills, de Strasbourg - Va., 3ème Prix de Buenos-Aires - Gr.2, de New York - Gr.3, du Languedoc - Gr.3, Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (Gr.3), 5ème Prix Ceneri Forcinal - Gr.2m).
Grand-mère de PRODIGIOUS (Goetmals Wood) 1' 11 classique, Critérium Continental (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Agathe, de Luchon, Henrietta à Vincennes, 2ème Prix de Croix (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), de Beaugency à Vincennes, de la Ville de Caen (Gr.3) à Caen, de Bruxelles à Enghien, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), de Washington (Gr.2), du Luxembourg (Int.), 4ème Prix de Bretagne (Gr.2), 5ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de La Haye (Gr.2). Etalon.

Référence Internet : www.le-cheval-bleu.com/prodigious

- CYGNUS D'ODYSSEE
- Eclipse d'Odyssée (f. Le Loir) 1' 18
- FAN D'ODYSSEE (m. And Arifant) 1' 14m, 16 victoires, Prix de Soissons, de Besançon, de Châteaumeillant, de Pont-Château (Vm), d'Annecy (Ea.), de Gacé, de la Place du Commerce (Em.)
- GITANE D'ODYSSEE (f. Buvetier d'Aunou) 1' 16, 5 victoires, Prix de Chevilly, Eridanus à Vincennes, de Sète à Enghien. Mère de Question de Charme 1' 19 (elle-même mère d'AMERICAN CHARM, Prix de Meulan à Vincennes ; EXPRESS CHARM) ; RACHEL 1' 15 ; DAYTON 1' 15. Grand-mère d'Amazone Love, semi-classique, 2ème Prix Ali Hawas (Gr.2m), 3ème Prix Isis (Gr.3m).
- JASMINE D'ODYSSEE (f. Buvetier d'Aunou) 1' 16, 2 victoires, Prix Tabriz à Caen, d'Evry à Laval, 3ème Prix Egeria à Vincennes, de Fumel à Enghien. Mère de QUEL PRINCE 1' 13, Prix de Lagny à Vincennes, Henri Ballière à Cabourg ; RESLESS, Prix de l'Angoumois à Vincennes, vainqueur à Clairefontaine, Bernay, Nort-sur-Erdre ; USTINOF 1' 14, Prix Sabi Pas, Tabriz (gr.A) au Croisé-Laroche, des Supporters du Stade de Reims à Reims ; VENITIENNE 1' 17, Prix du Perche sarthois (gr.B) au Mans ; CASTILLE, Prix de la Porte de Sèvres à Enghien, Bellino II à Châteaubriant.

  2ème mère
ETOILE D'ODYSSEE (Fandango) 1' 20 classique, Prix Edouard Marcillac (Scm.), Ernest Le Comte (Scm.), Edmond Gamare (Scm.), 2ème Prix d'Essai (Sc.), Hémine (Scm.), de Pardieu (Scm.), Félicien Gauvreau (Scm.), 3ème Prix des Elites (Gr.1), des Centaures (Gr.1), 4ème Prix Capucine (Gr.2). Mère de :
  - L'ODYSSEE (Beauséjour II) 1' 17 semi-classique, 8 victoires, Prix de Londres (Gr.2). Mère de :
   

- Vive l'Odyssée 1' 16 semi-classique, 2 victoires. Prix Galléa, Prix de Vic-Bigorre, 3ème Prix Paul Karle (Sca.).
- BOLIDE D'ODYSSEE 1' 15, 7 victoires, Prix du Mont-Blanc, Prix de la Porte Saint-Martin, Prix des Polyanthas. Etalon.
- DESIR D'ODYSSEE 1' 17, 10 victoires

Et 2ème mère de Jasmin d'Odyssée 1' 12, 10 victoires, 368 292 euros de gains, Etalon ; NEOTTI D'ODYSSEE 1' 14 ; Mona d'Odyssée (mère de ROBERTA 1' 12, SUGAR DANCER 1' 13, EXTASY D'OURVILLE)...

  - MISS D'ODYSSEE (Quioco), 2 victoires, Prix de Nangis, Prix Qui Vive (Va). Mère de :
   

- Génie d'Odyssée 1' 16

Et 2ème mère de Jolésia d'Odyssée 1' 13, Etoile Race (Swe - 1' 13), Tatum Trot (Swe - 1' 13).

  - ORCHIS D'ODYSSEE (Chambon P) 1' 16, 6 victoires, Prix de Lagny, Corduba, Céluta (Va), de Gap (Vm). Etalon (père de BLEUET DE CREPON 1' 13)
-
Star d'Odyssée. Mère de Belle Odyssée 1' 17, Coquin d'Odyssée 1' 15.
- Une d'Odyssée (Florestan) 1' 19m classique. 4 victoires, Prix Fabricius, Eos, de Ranville (Vm), d'Armentières (Ea), 4ème Prix du Président de la République (Gr.1). Mère d'Extra Tilly 1' 18, Grâce Tilly 1' 17.
- Vénus d'Odyssée. Mère de Hyades d'Odyssée 1'15, mère d'ANGIE CASH 1' 14.
- Altesse d'Odyssée. Mère de Irish Diam 1' 16 ; MON JEU DIAM 1' 14 classique, Prix des Centaures (Gr.1), Camille de Wazières (Scm.), de Pardieu (Scm.),
Raoul Ballière (Scm.), 2ème Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Edouard Marcillac (Scm.), Félicien Gauvreau (Scm.), René Palyart (Scm.), 4ème Prix de Vincennes (Gr.1), Etalon ; Royale Highness 1' 17.

3ème mère
ODYSSEE P 1' 24, 3 victoires. Mère de 6 vainqueurs.

4ème mère
IDYLLE 1'25, 4 victoires, Prix Burgundia, Barbara, Adria. Mère de 9 foals, tous vainqueurs :
  - SON IDYLLE P (Fandango) 1'19 classique, 14 victoires, Prix du Calvados, du Pontavice de Heussey (Gr.2), 2ème Prix des Centaures (Gr.1). Etalon.
- Valiant P . Etalon.
- QUITO P (Fandango) 1' 20 classique, 15 victoires, Prix de Normandie (Gr.1), de Londres (Gr.2), 3ème Prix de Cornulier (Gr.1). Etalon national.

 

 

Ont également couru sous la casaque bleue, toque bleu clair de Monsieur Daniel Wildenstein


CAMINO

GANYMEDE

 COKTAIL JET

 GOETMALS WOOD

 DAHOLIC

 HERMES DU BUISSON

 DANCE MARATHON

 IN LOVE WITH YOU

ECHO

 JARDY

  EXTREME DREAM

 JULIANO STAR

 FULL ACCOUNT

 KAISY DREAM

 KID WOOD


M. Jean-Philippe Dubois présente également, sur Le Cheval Bleu, les étalons

 EXTREME AUNOU

 GROS GRAIN

 LET'S GO ALONG

MODERN JAZZ 

 OVERTRICK

 PASSWORD

 PRODIGIOUS

ROCKLYN

 ROYAL DREAM

 TEXAS CHARM

 VERY PLEASANT

 VOLCAN D'URZY


CYGNUS D'ODYSSEE

Haras de Fresneaux
Jean-Philippe Dubois
61 500 Aunou-sur-Orne
France

Tél. + 33.2.33.27.83.92

E- mail : DUBOIS.Jean-Philippe@wanadoo.fr

 

CONTACT
Frédéric SAUQUE

15 rue Baronne de Rothschild
60 270 GOUVIEUX
FRANCE

Tél. + 33.3.44.57.25.09
Fax + 33.3.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Retour home page Dubois