Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020, 2021, 2022 ci-dessous

 Prix de Sélection

Prix de Sélection 1999 - 2000 - 2001
Prix de Sélection 2002 - 2003 - 2004
Prix de Sélection 2005 - 2006 - 2007
Prix de Sélection 2008 - 2009 - 2010
Prix de Sélection 2011 - 2012 - 2013
Prix de Sélection 2014 - 2015 - 2016
Prix de Sélection 2017 - 2018 - 2019

 

 

Prix de Sélection 2022 (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.) *

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 

 J.-F. Mary  1  Infant Perrine  M.b.4  Atlas de Joudes - Quérida Perrine

 Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Eglantiers (Va.), 2è Prix Algina (Va.), Roger Massue (Graignes), "RCA la Radio" (Cordemais), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de Faulquemont (d.h. - Gr.3), des Clématites (Va.), 4è Critérium des 3 Ans, Prix Ourasi (Gr.1), Emmanuel Margouty, Kalmia, Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2), Timocharis (Gr.3)

 C. Sevestre  2  Idao de Tillard  M.b.4  Sévérino - América de Tillard

 Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Ribérac (Gr.3), du Merlerault (Va.), de Champillon (Ea.), des Pays de Loire (Argentan), "des Vans Barbot" (Vire), d'Angoulême (Montignac), de l'Amiens SC. (Amiens), du Bar PMU "Le Nemrod" (Châtelaillon), 2è Prix Ourasi (Gr.1), Jean-Maurice Beteau (Va.)

 Ecurie Victoria Dreams  3  Inoubliable  F.al.4  Prodigious - Dream Life  Prix Gélinotte, Roquépine, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), des Freesias, de Châtellerault (Va.), 2è Prix Masina (Gr.2), du Crédit Agricole d'Ecommoy (Ecommoy), "Carentan Transports" (Graignes), 4è Prix Ephrem Houël (Gr.2)
 Ph. Allaire  4  Italiano Vero  M.b.4  Ready Cash - Baraka d'Henlou  Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty, Paul Viel, Paul Karle, Victor Régis, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Ourasi (Gr.3), des Bignones (Va.), du Champ de Mars (Ea.), Roger Massue (Graignes), 2è Critérium des Jeunes, Prix de l'Etoile (Gr.1), Kalmia (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), 3è Prix Ephrem Houël (Gr.2), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Ecurie Danover  5  Hermine Girl  F.b.5  Atlas de Joudes - Salut Beauté  Prix Albert Rayon (Gr.3), GP André de la Vaissière (Laval), Prix "Les Maîtres Laitiers du Cotentin" (Graignes), 2è Prix d'Istres (Gr.3 - Laval), Aquitania, Gyptis (Va.), Pearl Queen (Francheville), 3è Prix du Crédit Mutuel Océan (Les Sables-d'Olonne), 4è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), Marcel Dejean, de Taverny, de Château-Chinon, Bellino II (Gr.3), de la Seine-Maritime (Ea.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie, Henri Cravoisier, Caecilia (Gr.3), 6è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 Ecurie de l'Iton  6  Gamay de l'Iton  M.np.6  Bird Parker - Story de l'Iton

 Prix Michel-Marcel Gougeon, de Rouen (Gr.3), Chryseis, Lydia (Va.), du Beaujolais (Ea.), d'Ambert, de Gerzat (Vichy), "Crêperie Rôtisserie Groult" (gr.A - Agon-Coutainville), "Corbin Maçonnerie" (Vire), de la Marque (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Constellation, de Belfort (Va.), 3è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Gaillac, de Challans, du Périgord, de Vic-sur-Cère (Va.), de Villiers (Ea.), 4è Prix d'Issoire, Mebsuta, d'Etrepagny, Jean-Pierre Reynaldo (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 5è Prix de Meulan, de Rennes (Va.), 9è Critérium des 5 Ans (Gr.1)

 Ecurie Luck  7  Hokkaido Jiel  M.b.5  Brillantissime - Victory Jiel  Prix Jules Thibault (Gr.2), de Ribérac, Vindex (Gr.3), de Graignes (Va.), de la Touques (Caen), Champagne FM, de Murigny (Reims), "Erisay Traiteur" (Mauquenchy), 2è Prix de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), Raymond Fouard, de Nevers (Gr.3), d'Aigueperse (Va.), 3è Prix Jacques de Vaulogé, Phaéton (Gr.2), 4è Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël, de Croix, Ovide Moulinet (Gr.2), 5è Prix de Château-Chinon, Pierre Van Troyen (Gr.3
 B. Robin  8  Hussard du Landret  M.bf.5  Bird Parker - Anakine du Bellay  Prix de Montélimar, de Château-Chinon, Bellino II, de Clermont-Ferrand, Pierre Van Troyen (Gr.3), Burgundia (Va.), 2è Critérium Continental (Gr.1), Prix de Berlin (Gr.3), des Clématites (Va.), du Haut-Rhin (Ea.), 3è Prix Octave Douesnel, Ovide Moulinet (Gr.2), Kurse, Timocharis, Raymond Fouard, de Chenonceaux (Gr.3), des Bignones (Va.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2 - Ea.), Michel Potiez (Va.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 Ecurie Normandy Spirit  9  Helgafell  M.b.cl.5  Charly du Noyer - Baaria  Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), de Milan (Gr.3), Phaedra (Va.), 3è Prix Bold Eagle (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), 4è Prix Octave Douesnel (Gr.2), 5è d.h. Critérium Continental (Gr.1), 6è Critérium des 4 Ans, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)
 Ph. Allaire 10  Hohneck  M.bf.5  Royal Dream - Carança  Critérium Continental (Gr.1), Prix Victor Régis, Abel Bassigny, de Tonnac-Villeneuve, Phaéton, Octave Douesnel, de Croix (Gr.2), Kurse, Timocharis, de Genève (Gr.3), d'Ambert (Va.), Talitha (Le Mans), de Reviers (Caen), Jean Leroy (Saint-Malo), 2è Prix Jacques de Vaulogé, Charles Tiercelin, Ephrem Houël, Gaston Brunet, Jules Thibault, Marcel Laurent, Ovide Moulinet (Gr.2), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Gien (Gr.3 - Mauquenchy), de Milan (Gr.3), du Roule (Ea.), de la Touques (Caen), 5è Prix d'Amérique (Gr.1)

 

 

Arrivée : IDAO DE TILLARD devant Hohneck, Italiano Vero, Hussard du Landret et Hokkaido Jiel

Réduction kilomètrique : 1' 12

 

A Idao de Tillard, remarquable, vainqueur de bout en bout avec brio, l'insigne honneur de succéder à Face Time Bourbon, triple vainqueur de l'épreuve!

Grande révélation de l'hiver, le nouveau joyau de l'élevage Chaunion (Bonheur de Tillard, Sévérino, Classe de Tillard, grand-mère d'"Idao") offre une onzième course-poursuite de groupe I à Thierry Duvaldestin, déjà vainqueur de huit Prix de l'Etoile et dorénavant de trois Prix de Sélection, et une première consécration classique à son driver Clément Duvaldestin.
Une montée en puissance forte de trois actes fondateurs : pulvériser en 1' 10"7 le record des 3 ans sur les 2 100 mètres de la grande piste en décembre, prendre l'accessit d'honneur pour ses débuts au sein de l'élite en janvier de ses 4 ans, enlever avec la manière ce relevé Prix de Sélection.

Mené en grande confiance, le dauphin d'Izoard Védaquais dans le Prix Ourasi s'empare aussitôt du commandement, devançant Italiano Vero, Infant Perrine et Inoubliable en file indienne. Sans descendre si vite que cela... Aux vingt-cinq mètres, Hohneck, le plus vif, rejoint ses cadets dès la plaine. Tandis que le petit train des aînés se rapproche progressivement dans la montée, Hohneck emmenant Hussard du Landret et Hokkaido Jiel, Idao de Tillard caracole en tête, se laissant admirer. Réacccélérant à huit cents mètres du fil, le fils de Sévérino apparaît bientôt dominateur.
Confirmation dès l'ultime virage! Idao de Tillard se détache vivement, filant vers un succès aisé. A distance, le duel entre les deux pensionnaires de Philippe Allaire bat son plein, tout au long de la ligne droite. Une tête d'avantage affirmera la supériorité du leader des 5 ans français au passage du poteau. Beaux finisseurs, Hussard du Lndret et Hokkaido Jiel échouent au pied du podium, tout près.

 

 

 

 

 

 

Prix de Sélection 2021 (Vincennes - 200 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.) *

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 

 Ecurie M. Bezier  1  Galilée des Prés  F.b.5  Travel Jet - Valencia des Prés  Prix de Lignières (Va.), de la Société des Courses de Savenay (La Roche-sur-Yon), 2è Prix Psyché, de Clamart, de Meadowlands, de Beauvoir, de Saint-Jean-de-Monts, d'Agen (Va.), de Ménilmontant (Ea.), 3è Prix Jean le Gonidec (Gr.2), de Paray-le-Monial (Va.), 4è Prix du Finistère (Va.), 5è Prix Edna, du Mesle (Va.)
 J. Séché  2  For You Madrik  M.b.6  Up And Quick - Quéléa Madrik  Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de Pont-Audemer, de Lorient, Bohémia (Va.), des Espoirs (Châteaubriant), Adalberta (Mauquenchy), Oniris Nantes (Nantes), 2è Prix de Boissy-Saint-Léger, de Rouen, de Nevers (Gr.3), de l'Observatoire (Ea.), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), Oxygène Radio (Laval), 3è Prix de Vic-Fezensac, Michel Potiez, de la Bresse, Mebsuta (Va.), 4è Prix de Mansle, Oscar Collard (Gr.3), de Juvigny (Va.), 5è Prix d'Orthez, Vindex (Gr.3 - Va.), du Louvre (Gr.3 - Ea.), de Cogolin, de Fécamp, de Montréal (Va.)
 C. Mégissier  3  Foxtrot Sea  M.b.6  Olitro - Vézia  

 Prix d'Orthez, Caecilia, du Louvre (Gr.3), Coelestina, Castor, de la Bresse, de Croissanville, d'Angoulême (Va.), "V.F.M." (gr.B - Vire), de l'Ancre Marine (Cordemais), 2è Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), des Hêtres (Cabourg), 3è Prix de Mirande, de Grasse (Gr.3), 4è Prix Vindex, de Chenonceaux (Gr.3), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2), Narquois (Gr.3), de Picardie, de Bar-le-Duc (Va.)

 Ecurie Maréchal  4  Fairplay d'Urzy   M.b.cer.6  Ready Cash - Romane d'Urzy

 Prix de la Mayenne (Gr.3), de Carentan, de la Drôme, de Monpazier, de Fécamp, de Durtal, Freia, de Saint-Aubin-les-Elbeuf (Va.), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Saint-Malo), "des Pépinières Robin" (Châtelaillon), "Champagne A. Bergère" (Saint-Brieuc), 2è Prix de Mirande (Gr.3), Emile Bézière (Gr.3 - Laval), Henrietta, de Lesparre, d'Angoulême (Va.), 3è Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 4è Prix Michel-Marcel Gougeon (Gr.3)

 C. Guedj  5  Fric du Chêne  M.b.6  Nobody du Chêne - Oseille du Chêne    Prix Centaurus (Va.), GP Charles Desrousseaux (Le Croisé-Laroche), 2è Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1 - Trévise), Prix Victor Régis (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier, de Genève (Gr.3), Algina, de Munich (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi, de Faulquemont, de Gien, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle, Marcel Laurent (Gr.2), Tommy Hannés Lopp (Gr.2 - Solvalla), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 5è Prix Ténor de Baune (Gr.2), de Chenonceaux (Gr.3), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Ecurie F. Blandin  6  Flore de Janeiro  F.b.6  Vanishing Point - Ozie de Janeiro

 Prix de Montreuil (Vm.), 2è Prix Holly du Locton, Louis Tillaye, Raoul Ballière, Louis le Bourg, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 3è Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Hémine, de Basly, de Pardieu, René Palyart (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), 4è Prix Masina (Gr.2), Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), Olry-Roederer, Léon Tacquet (Gr.3m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), Gaston de Wazières, Jean le Gonidec (Gr.2), Emile Riotteau, Paul Bastard, Victor Cavey (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.3m), 6è Prix des Centaures (Gr.1)

 Mme J. Laignel  7  Fakir du Lorault  M.b.6  Vaillant Cash - Native du Lorault  Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Atlas, de Château-Chinon, de Chenonceaux (Gr.3), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Lisieux), Prix Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), Hippodromes marins (Saint-Brieuc), "Vans MTM" (Graignes), 2è Prix Paul Karle, Charles Tiercelin, Phaéton, Octave Douesnel (Gr.2), de Milan (Gr.3), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Angers), Prix Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), GP Dynavena Maisagri (Châtelaillon), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Jockey, de Bretagne (Gr.2), de Genève (Gr.3), du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.3m)
 Mme N. Jasiejko  8  Frisbee d'Am  M.b.6  The Best Madrik - Miska des Rondes  Prix Joseph Aveline (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans), de Cassis (Cagnes-sur-Mer), de Cauterets, Ortie Blanche, "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de l'Hippodrome de Cagnes-sur-Mer (Le Bouscat), 2è Critérium des 4 Ans, Grand Prix de l'U.E.T., Prix de l'Etoile (Gr.1), Ovide Moulinet (Gr.2), de Château-Chinon, Caecilia, Raymond Fouard, du Luxembourg (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix d'Agen (Toulouse), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), 3è Critérium Continental, Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault, Louis Jariel (Gr.2), Etape du G.N.T. 2020 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), 6è Prix de France (Gr.1)
 Scuderia Bivans Srl  9  Face Time Bourbon  M.b.6  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (2 fois), Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (x2), René Ballière, GP de Wallonie, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel, Marcel Laurent, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea, Prix de France (2 fois), Gran Premio Lotteria (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

 

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant For You Madrik, Fric du Chêne, Flore de Janeiro et Galilée des Prés

Réduction kilomètrique : 1' 10"3

 

A l'issue de ce meeting d'hiver, l'ayant principalement vu remporter un second Prix d'Amérique, Face Time Bourbon est avec treize groupes I en avance d'une unité sur les "temps" de passage de Varenne et de Bold Eagle. Rejoignant dans la légende du Trot l'unique Jamin, le fils de Ready Cash enlève ce samedi 6 mars, à 6 ans et deux jours, un troisième Prix de Sélection consécutif.
Largement supérieur à ses contemporains, il s'impose allègrement, sans opposition et de bout en bout. D'autant plus facilement que l'un de ses éternels dauphins Frisbee d'Am, qui avait voyagé dans son dos, se montrait fautif à l'issue de l'ultime tournant, et que Fairplay d'Urzy passait à l'amble.
For You Madrik, désormais classique, Fric du Chêne, Flore de Janeiro et Galilée des Prés, seule cadette du lot suite à l'abstention des "H", pouvaient profiter de l'aubaine.

 

 

 

 

 

Prix de Sélection 2020 (Vincennes - 200 000 euros - 2 200 m - Attelé G.P.) *

* 2014 : Première édition avec seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans

 

 Ecurie Ch. Gallier  1  Fairy White  F.b.5  Ouragan de Celland - Rangélie  Prix de Meaux, de Damville (Va.), des Criste Marine (Cabourg), 2è Prix Idunna, Diana, de Coucy-le-Château (Va.), 3è Prix Timocharis, de Ribérac (Gr.3), de Bacqueville, de Cancale (Va.), 5è Prix Caecilia (Gr.3)
 Ecurie Victoria Dreams  2  Flèche du Yucca  F.b.5  Prodigious - Vincenza  Prix Ariste Hémard (Gr.2), d'Aurillac, d'Asnières, de Mirambeau (Va.), des Bénévoles de Dreux (gr.A - La Ferté-Vidame), "3g Location" (gr.B - Evreux), de Montaval (gr.A - Rambouillet), de Méral (Laval), de Rosel (Caen), Aimé Prézeau, Jean Mary (Les Sables-d'Olonne), 2è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jean le Gonidec (Gr.2), 3è Prix de Croix (Gr.2), 4è Prix de Loudun (Va.)
 Ecurie Smart  3  Fighter Smart  M.al.5  Uniclove - Vicky Cash  Prix Albert Viel (Gr.1), des Eglantiers, de Picardie (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé, Octave Douesnel (Gr.2), Atlas (Gr.3), des Jacinthes (Va.), du Champ de Mars (Ea.), 5è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium Continental (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Jules Thibault (Gr.2), Phaedra, des Clématites (Va.)
 R. Westerink  4  Etonnant  M.b.6  Timoko - Migraine  Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 6è Prix de Cornulier (Gr.1)
 Mme N. Jasiejko  5  Frisbee d'Am  M.b.5  The Best Madrik - Miska des Rondes

 Prix Joseph Aveline (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans), de Cassis (Cagnes-sur-Mer), de Cauterets, Ortie Blanche, "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de l'Hippodrome de Cagnes-sur-Mer (Le Bouscat), 2è Critérium des 4 Ans, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Ovide Moulinet (Gr.2), de Château-Chinon, Caecilia, Raymond Fouard (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix d'Agen (Toulouse), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), 5è Prix de Vic-Fézensac (Va.)

 Ecurie Hunter Valley  6  Express Jet  M.b.6  Goetmals Wood - Run For Jet  Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Bellino II, de Rouen (Gr.3), Hespéria, d'Antibes, de Montélimar (Va.), du Roy d'Espagne (Marseille-Borély), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Jules Thibault, de Croix (Gr.2), Talitha (Va.), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, Octave Douesnel (Gr.2), de Genève (Gr.3), du Pont Alexandre III (Ea.), 4è Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jockey (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 5è GP de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3)
 N. Lolic  7  Enino du Pommereux  M.b.6  Coktail Jet - Noune du Pommereux  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault, Henri Levesque, Jockey (Gr.2), Gisella, Vindex (Gr.3), Ramsès (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet, Ovide Moulinet, Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel, Ténor de Baune, de Belgique (Gr.2), GP des Sables-d'Olonne (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, de Croix (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix Phaéton, de Bretagne, du Bourbonnais (Gr.2), 6è Prix de Sélection (Gr.1)  
 Scuderia Bivans Srl  8  Face Time Bourbon  M.b.5  Ready Cash - Vita Bourbon  Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 2è Premio Unione Europea, Prix de France (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)

 

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Enino du Pommereux, Frisbee d'Am, Flèche du Yucca et Express Jet

Réduction kilomètrique : 1' 10"9

Face Time Bourbon, en épouvantail... Pour la première fois depuis le changement des conditions en 2014 (seulement vingt-cinq mètres d'avance pour les 4 ans), aucun cadet au départ...
Une course-poursuite sans poursuite, c'est forcément perturbant!

Face Time Bourbon, tout en contrôle, s'oppose sûrement à la bonne attaque d'un excellent Enino du Pommereux, lequel, après un parcours en dedans, n'avait jamais pu s'exprimer dans le Prix d'Amérique. Impeccable, Face Time Bourbon conserve sans souffrir son titre dans le Prix de Sélection, remportant ainsi un septième groupe I, son troisième de l'hiver..
A distance des deux premiers,
Frisbee d'Am, pour un quatrième podium de groupe I, prend sa revanche sur Flèche du Yucca, qui l'avait devancé dans le Critérium Continental. Héroïque dans le Prix de l'Ile de France, Etonnant aura finalement été bien seul à créer l'émotion, se montrant malheureusement fautif au départ, puis dans la ligne droite.

 

 

Vincent le Roy

 

 

 

Réservation en ligne des saillies - Etalons au palmarès du Prix de Sélection

BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1993

CYGNUS D'ODYSSEE, vainqueur en 1994

DAHIR DE PRELONG, vainqueur en 1995

FULL ACCOUNT, vainqueur en 1997

KAISY DREAM, vainqueur en 2002

VILLAGE MYSTIC, vainqueur en 2013

COKTAIL JET, 2ème en 1994

GANYMEDE, 2ème en 1998

TABAC BLOND, 2ème en 1991

REVE D'UDON, 2ème en 1989

LOVE YOU, 3ème en 2003

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Les partants et photos APRH de tous les groupes I depuis août 1998

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Critérium des Jeunes, - Prix de Paris, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page