QUAKER JET

Classique - 1' 09"6
bai - 1m 65
2004

Eleveur : Jean- Etienne Dubois

Gains : 1 758 330 euros

Photo APRH : Prix Phaéton (Gr.2)

 

 

 

SES CONDITIONS 2018


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "A"

300 euros HT à la réservation (non reportables)
+
7 700 euros HT (poulain vivant)

Réservation des saillies
E-mail : haras.de.la.perriere@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE


13 victoires, Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1 - 1' 10"6)
Prix Phaéton (Gr.2 - Photo APRH), Henri Levesque (Gr.2 - 1' 10"9 - 2 175 m G.P. - Photo APRH), d'Antibes à Vincennes, des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Photos APRH) à Caen, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2) à Argentan, Prix Europôle de Compétitivité (Gr.2) à La Capelle, de Genève (Gr.3 - Photo APRH), de la Porte de Saint-Ouen à Enghien
2ème Prix René Ballière (Gr.1), d'Amérique (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Chambon P (Gr.2), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Int. - Bordeaux), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), de Washington (Gr.2 - Enghien - 1' 10), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - Argentan), Prix d'Avignon, de Pont-Audemer, de Boissy-Saint-Léger
3ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Croix (Gr.2), Europôle de Compétitivité (Gr.2 - La Capelle), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Enghien), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), Grand Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer)
4ème Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), de Paris (Gr.1), Ovide Moulinet (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.2), de Belgique (Gr.2), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2)
5ème Critérium Continental (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), d'Eté (Gr.2 - 2 fois), de Bourgogne (Gr.2), de Milan (Gr.3)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

ALADIN D'ECAJEUL, classique, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Ovide Moulinet (Gr.2 - Photo), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - Argentan), Prix de Saintes (Gr.3 - Photo), 2ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), de la Communauté de Communes Thiérache du Centre (Gr.2 - La Capelle), 3ème Prix Louis Jariel (Gr.2), de Washington (Gr.2), Kurse (Gr.3), de New York (Gr.3), 4ème Critérium Continental (Gr.1), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - Argentan), Prix du Bois de Vincennes (Gr.3), 5ème Prix d'Amérique 2015 (Gr.1). Etalon.
ALIZEA DU KASTEL 1' 10"9 (a4 - Helsinki), semi-classique, Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Marcel Dejean (Gr.3 - Photo), 2ème Prix Ozo (Gr.2), Vourasie (Gr.3), de Milan (Gr.3), Gebwell-Glenn Kosmos Memorial (Helsinki), 4ème Prix Gélinotte (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), 5ème Prix d'Orthez (Gr.3)

Agneska, semi-classique, 2ème Prix d'Istres (Gr.3), 3ème Prix Guy Deloison (Gr.2), 4ème Prix Roquépine (Gr.2), 5ème Prix Reine du Corta (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2)
Asie du Chêne, 4ème Prix Vourasie (Gr.3)
Agréable Jenilou, 4ème Prix de la Croisette (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix Timocharis (Gr.3)
After River, Attraction de Fael
, Astre Nouveau, Aziza Djob, Amelia Jet, Aglaia, Angapocha, Antipasto, Alite de la Côte, Amazone Jet, A Special Night, Anyway Thourjan, Apple Pie, Airborne, Aina Cristiana, Avalon, Athos du Choquel, Ascot du Rabutin, Astérix Vrie, And Venesi, American Jet, Azur des Caillons, Anne Nogentaise, Apollon Ude, Amiral Marceaux, Avenue d'Herfraie, Ariane de Ginai, Aubane de Magalou, Ayrton, Angelina d'Arbaz, Amandine Magique, Aspes Boy, Azalée d'Ourville, Amazing Filly, Adigo

 

Bixente, classique, 3ème Prix Paul Karle (Gr.2), de Berlin (Gr.3), d'Albi (Gr.3 - Toulouse), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 5ème Prix Kalmia (Gr.2)
Bella Jet, Bakerloo Line, Beautiful River, Bellman Jet, Béguin du Goutier, Baltique Sissi, Betsy du Quenne, Black Mamba Jet, Ballina d'Ourville, Busy Bee Jet, Bimbo Groove, Basic Instinct, Bright de Banville, Baraka du Loir, Be Bop de Nappes, Beautiful Lady, Boléro du Rabutin
, Bella des Oliviers, Bianca Picolo, Bourbon Phil, Bidibule, Bielovo d'Hoa, Bergson, Black Is Black, Bohan des Sacres, Bering du Quesne, Betsy du Bocage, Bilbao d'Ecajeul, Brise d'Avignère, Bicêtre
En Allemagne, Star of the Show
En Suède, Graciosa d'Inverne
En Belgique, Hitchka

En Espagne, Berberecho

 

CIPERLA MAG, semi-classique, Prix Roquépine (Gr.2 - Photo), Holly du Locton Gr.2m - Photo), Ali Hawas (Gr.2m - Photo), Masina (Gr.2 - Photo), 2ème Prix Ozo (Gr.2), 4ème Prix Une de Mai (Gr.2)
Calencia, 3ème Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), 4ème Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 5ème Prix Albert Rayon (Gr.3)
Comtesse du Chêne, 3ème Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), Narquois (Gr.3)
Cristal River, Cabo San Luca, Cybèle du Quenne, Cross Dairpet, Chef de Bry
, Cristal du Gite, Casino Victory, Coffee Jet, Cash Booster, Caravaggio, Copernic, Call On Me Rânais, Cachet de Chahains, Cherry du Vallon, Criss Mélody, Colonel de Larré, Cybèle du Vernet, Cissy du Paulois, Classe Voirons, César de Roche, Class de Banville, Candela du Mouchel, Clématite, Charm Evening, Caballero, Cybèle Castelets, Charming Boy Fac, Crossroads, Cocktail Djob, Cocktail du Loup, Californie, Circé de Chanjac, Calèche, Cortera, Cybèle d'Eronville, Cracker du Campdos, Cybèle des Peria, Cosaque de Monchel, Carte Majyc, Casey, Coeur d'Occagnes
Aux Pays-Bas, Fantastic Lane, 2ème Derby des Pouliches (3 ans - Duindigt)
En Suède, Sioux Vicious

En Suisse, Cricia d'Eam

 

Da Vinci Bond, 2ème Prix Gisella (Gr.3)
Direct Way, 2ème Prix Joseph Aveline (Gr.3)
Dauphin du Mont, Du Gîte
, Désir Castelets, Duc de Castelle, Donna de Karmel, Deezer Jet, Doulcinéa, Darling Jet, Disco Jet, Daidou, Duel du Gers, Daisy Paulois, Diamant Vénési, Delta du Ruel, Damoiseau, Diktat du Start, Destin du Hamel, Diablotin, Dona le Blanc, Dwelling Heights, Diva Ouest, Denver de Vandel, Dreaming, Demoiselle Delo, Diamant du Choquel, Destin d'Occagnes, Durandal, Drôlement Jolie, Dan Josselyn
En Finlande, Merit
En Suède, Porsche Commercial
En Belgique, Joyful Melody

 

Elisione Mag, classique, 2ème Prix Roquépine (Gr.2), Ozo (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), Masina (Gr.2), Uranie (Gr.2), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Reine du Corta (Gr.2)
Egyptien, Excel d'Amour, Etoile du Vivier, Etole de Banville, Emilie Marceaux, Ecrin de Mahey, Exotic Jet, Edenbank, Ecailleur, Etna du Chêne, Efficiency, Estoy Aqui, Epistolaire, Erebor
, Etincelle Délo, Elisma de Guez, Elite Ranaise
En Italie, Voltaire Gifont, classique, Prix de Faulquemont (Gr.3 - Photo), 4ème Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1 - Naples), 5ème Prix Pierre Plazen (Gr.2)

 

Funny Joke, Fleur de Lys Délo, Faria du Goutier

 


Flash-back (octobre 2015) : 61 "C" qualifiés sur 83 (numéro un des étalons français par le nombre de qualifiés)

 

 

 

 

PEDIGREE

 LOVE YOU
al. 1999

 Coktail Jet

 Quouky Williams

 Fakir du Vivier

 Dolly Williams

 Armbro Glamour

 Super Bowl

 Speedy Sug

 Guilty Of Love

 And Arifant

Sharif di Iesolo

 Infante d'Aunou

Amour d'Aunou

 Speedy Somolli

 Nesmile

 JENNY JET
b. 1997

Dahir de Prélong

Fakir du Vivier

Sabi Pas

 Ua Uka

Mariéva

 Tony M

 Reine d'Amour

 Delmonica Jet
b. 1991

  Tarass Boulba

 Speedy Somolli

Idie

Armbro Glamour

Super Bowl

 Speedy Sug

Inbreeding 3x3 sur Armbro Glamour, mère de Coktail Jet, 3x4 sur Fakir du Vivier,
4x4 sur Speedy Somolli, et bien sûr Super Bowl.

 

Par LOVE YOU

1ère mère
JENNY JET. Mère de : 
  -  OLIVER JET (m. Défi d'Aunou) 1' 17
- PALMER JET (h. Ganymède) 1' 16m
-
QUAKER JET 
- UMBERTO JET (m. Offshore Dream)
- AMSTRONG JET (m. Love You), Prix de Trie-sur-Baïse, de Blangy, de Blain-Bouvron-Le Gavre à Vincennes, Kerjacques (gr.B) à Craon, de Formentin à Caen, 2ème Prix de Luynes, de Jussy à Vincennes, de Levet, de Nouzonville à Enghien, 3ème Prix des Quinze-Vingt à Enghien, 5ème Prix L'Amiral Mauzun - Coupe des 6 Ans à Cagnes-sur-Mer. Etalon.
- COME ON JET (f. Goetmals Wood), Prix de Mirecourt à Vincennes, des Symphorines (gr.B) à Cabourg

2ème mère
Delmonica Jet 1' 16 semi-classique, 5 victoires et 680 500 FF. Mère de :
  - JENNY JET - voir ci-dessus
- KARINA JET 1' 14, 10 victoires, Prix de la Vallée des Merveilles, Gobernador, de Cantaron à Cagnes-sur-Mer. Mère de DORA LES JARRIAIS (f. Love You), Prix Clissa à Angers.
- LOULOU JET (Echo) 1' 13, 16 victoires, Grand Prix Vichy Val d'Allier-1ère Manche du Grand Chelem de Vichy 2005 (Gr.3), Prix Pierre Coulon-2ème Manche du Grand Chelem de Vichy 2005 (Int. - Gr.3), Eva, du Rouergue (Va.), Jam Pridem (Argentan), du Panthéon (Ea.), Angibout (Angers), de Collongues, de la Côte d'Opale, de Grasse, de la Ville de Mandelieu, d'Helsinki (Cagnes-sur-Mer), Grand Prix de Printemps (Avignon), Grand Prix de la Ville de Langon, 2ème Grand Prix de Loire-Atlantique (GNT - Gr.3), Epreuve du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Marseille), Epreuve du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Laval), Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - G.N.T. 2006 - Saint-Malo), 3ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer), Epreuve du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Villeurbanne), Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), Grand Prix de la Ville de Toulouse. Etalon.
- Melchior Jet (Extreme Dream) 1' 15 semi-classique, 4 victoires à Enghien, Vincennes et Reims, Prix de la Porte Saint-Martin (Ea.), de l'Odéon (Ea.), 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3 - Ea.), 4ème Prix Abel Bassigny (Sca.). Etalon.
- ORNELLA JET (Halimède) 1' 18, 1 victoire. Mère d'URBAIN JET 1' 13, 13 victoires, Prix de Gabarret (Vm.), Grand Prix de la Ville d'Amiens, Prix Emile et Michel Fossé à Amiens ; CHARLY DU NOYER (m. Ready Cash), classique, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1) à Milan, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Kurse (Gr.3) à Vincennes, des Narcisses, des Fraxinelles à Cabourg, Cyrano II à Enghien, Okwo à Graignes, 2ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), Jockey (Gr.2), de Saintes (Gr.3) à Vincennes, d'Hermonville à Enghien, 3ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), de la Touques à Caen, 4ème Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Etalon.
- POWER JET (m. Ganymède) 1' 11, Prix Vichy Célestins - 1ère Manche du Grand Chelem de Vichy 2009 (Gr.3), de Clermont-Ferrand, du Mont-Saint-Michel à Vincennes, de Nouzonville, des Ternes, de la Porte de Passy, du Rhône à Enghien, d'Ouilly-le-Vicomte à Lisieux, des Pimprenelles à Cabourg, du Muscari à Toupet à Mauquenchy, des Meubles Finel à Agon Coutainville, 2ème Prix du Président (Gr.2) à Avenches, de Chaumont, Bernard Le Quellec, du Rouergue à Vincennes, 3ème Prix de Buenos Aires (Gr.2), du Parc des Princes, de la Porte de Versailles à Enghien, 4ème Grand Prix des Baléares (Gr.2) à Majorque, Prix Pierre Coulon (Gr.3) à Vichy, Charley Mills, Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. à Vincennes, 5ème Etape I du G.N.T. 2009 (Gr.3 - La Capelle). Etalon.
- QUOUKY JET (m. Extreme Dream) 1' 13, Prix de la Croix Vilpert à Rambouillet, de Pont-Saint-Pierre à Caen, de Duras à Enghien, Jean Barletta, Image Passion, Robert Nosetti à Hyères, de Livourne à Cagnes-sur-Mer, de Saint-Antoine, de Noël à Marseille-Borély, 2ème Prix de Saulieu à Enghien, 3ème Prix de Nesles à Vincennes
- Rosemary Jet (Kaisy Dream) 1' 20. Mère de BROSNAN JET (m. Sam Bourbon) 1' 12, Prix de Cantin (gr.B) à Vincennes, Giésolo de Lou à Cherbourg, Prosper Laisis à Laval, du Jasmin, Fortunato II à Cagnes-sur-Mer, Maurice Uzel à Cavaillon, des Saintes Maries, de Lacydon à Marseille-Vivaux, Edouard Ventre à Hyères.
- TACOMA JET (f. Nuage de Lait), Prix de Saint-Come-du-Mont à Graignes. Mère de DORUN BEAM (m. Jag de Bellouet), Prix de Cabourg - Coupe des 4 Ans, des Mimosas, de Salernes à Cagnes-sur-Mer, Jean Boedec à Vannes, des Ambulances du Haut-Pays à Saint-Omer
- ULTIMATE JET (f. Nuage de Lait), Prix de Biarritz à Vincennes, des Marguerites à Argentan, 2ème Prix de Richelieu, Canopus à Vincennes, de la Société du Cheval Français à Pontchâteau, 3ème Prix du Pont Notre-Dame à Enghien, 4ème Prix de Plestin-les-Grèves à Vincennes
- ANDOVER JET (m. Prodigious), Prix d'Epinay, de Monpazier à Vincennes, des Hibiscus à Cabourg, de Séville à Cagnes-sur-Mer, "Société Reverdy" à Carpentras, 2ème Prix de Cantin à Vincennes, Ténor de Baune à Angers
- DREAM OF JET (m. Prodigious), Prix de Haguenau à Strasbourg

  3ème mère
ARMBRO GLAMOUR (USA).
Mère de :
  - COKTAIL JET 1' 10, crack, Prix d'Amérique 1996 (Gr.1), de France 1996 (Gr.1), Elitloppet 1996 (Gr.1), Critérium des 5 ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), d'Europe (Gr.2), de Washington (Gr.2 - deux fois), Jockey (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Milan), Gran Premio Citta di Torino (Gr.2 - Turin). Etalon de tête en France.
-
Delmonica Jet - voir ci-dessus
- LORENZO JET (Défi d'Aunou), 1' 15, 4 victoires. Etalon en Belgique.

4ème mère
Speedy Sug 1' 17 (USA). Mère de :
  - All in the Game 1' 16 (USA)
-
Armbro Fudge 1' 17 (USA)
-
PDH Speedy Go 1' 17 (USA)

5ème mère
SUG 1' 16 (USA) classique, 10 victoires, Almahurst St., R.H.Johnston St., Walnut Hall Filly St. (heat), Penna Sires St. Mère de :
  - Sitler 1' 19 (USA)
-
Give Way 1' 15 (USA), $ 60 824
-
Sug Newton 1' 14 (USA), $ 68 744

6ème mère
CASSIN HANOVER 1' 15 (USA) classique, 9 victoires. A gagné le Kentucky Futurity devant les mâles. Hanover Filly St., Breeders Filly St. Mère de :
  - Ole (USA), grand mère de :
    - DOMINANT (USA) 1' 13 classique, 11 victoires, Zweig Memorial
- ULTIMO H (SWE) 1' 14 classique, 26 victoires, Sprintermastaren (Gr.1)
  - ELMA 1' 13 (Hickory Smoke - USA) classique, 24 victoires. En Europe, Prix de l'Atlantique (Gr.1), de France (Gr.1), Elitloppet (Gr.1), Gran Premio della Lotteria (Gr.1), Grosser Preis von Bayern (Gr.1), Grosser Preis von Bild Hambourg (Gr.1), 2ème Prix d'Amérique (Gr.1). Aux USA, Nancy Hanks St., Hanover Filly St., Hanover-Hempt St., Liberty Bell St., Hempt Farms St., Homewood and Breeders Filly St. Mère de :
    - Aydelotte (USA) 1' 17, exportée en Italie, mère de :
      - GOLDEN OM (ITY) 1' 14 classique, Gran Premio Orsi Mangelli (Gr.1), Premio Tito Giovanardi (Gr.1). Etalon en Italie.
    - JAPA (USA) 1' 12 classique, 19 victoires, Ardon Downs St., Flora Temple St., Hanover Filly St., Breeders Filly St.
-
TEXAS (USA) 1' 13 classique, 8 victoires, Kentucky Futurity, Charles Mayer St., Hanover-Hempt St., Scioto Challenge St., 2ème Hambletonian St. Etalon (père du crack COPIAD 1' 10, double vainqueur de l'Elitloppet).
-
SUPER MALE (USA) 1' 13 classique, Memorial Graf Kalman Hunyady (Gr.1 - Vienne). Etalon en Finlande.
-
SUPER ELMA (USA) 1' 13 classique, 6 victoires, Hambletonian Oaks (Heat)
  - AUGUSTA (USA) 1' 18 (Hickory Smoke - USA), 4ème mère d'ABANO AS, Prix d'Amérique 2003 (Gr.1), Gran Premio Orsi Mangelli (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Derby allemand (Gr.1), Saint Leger allemand (Gr.1), Breeders' Crown des 2 Ans (Gr.1), Breeders' Crown des 3 Ans (Gr.1). Grand-mère de :
    - CHICKADEE NEWTON (USA) 1' 11 classique, 7 victoires, Coaching Club Trotting Oaks, Review Futurity, Currier and Ives St., Hambletonian Oaks (heat), $ 246 470
-
TARPORT LIZZY (USA) 1' 12 classique, 14 victoires, Breeders Filly St., Arden Downs St., Hanover Filly St., $ 582 528

 


Le Haras de la Perrière présente également les Etalons

COKTAIL JET

DEFI D'AUNOU

THE BEST MADRIK


QUAKER JET

Haras de la Perrière
61 500 Belfonds
France

E-mail : haras.de.la.perriere@wanadoo.fr

Tél. + 33 : (0)2.33.81.21.30
Fax + 33 : (0)2.33.81.21.31


Retour home page Dubois