Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire

Editions 2019, 2020 - ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium Continental 1998 - 1999 - 2000
Critérium Continental 2001 - 2002 - 2003
Critérium Continental 2004 - 2005 - 2006
Critérium Continental 2007 - 2008 - 2009
Critérium Continental 2010 - 2011 - 2012
Critérium Continental 2013 - 2014 - 2015
Critérium Continental 2016 - 2017 - 2018

 

Critérium Continental 2020 (Vincennes - 170 000 euros - 2 100 m - G.P. - Attelé autostart)

 Team Snyder AB  1  Aetos Kronos Swe  M.bf.  Bold Eagle - Will Of A Woman  Hakan Wallner Memorial (Gr.1 - Solvalla), E3 Final (Gr.1 - Eskilstuna), E3 Final (Gr.1 - Orebro), Konung Gustaf V:s Pokal (Gr.1 - Aby), Solvalla Grand Prix (Gr.2), Uttagningslopp Svensk Uppfödningslöpning (Jägersro), E3 Uttagningslopp (Bergsaker), Uttagningslopp till Svenskt Trav-Kriterium (Solvalla), Uttagningslopp Michelsens Bil - Svenskt Travderby (Jägersro), Prix Vip Tilly (Aby), Uttagningslopp till G.P. de l'U.E.T. (2è élim. - Solvalla), 2è Prix Readly Express (Solvalla), Breeders Crown Treariga (Solvalla), Breeders Crown Fyraariga (Mantorp), Tvaaringslopp (Jägersro), 3è Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1), Svenskt Travderby (Gr.1), Uttagning E3 (Gävle), 4è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Ica Maxi Eskilstuna Fyraaringstest (Gr.2), Breeders Crown Treariga (Axevalla)
 Mme M. Alessandri  2

 Axl Rose Ity

 M.b.  Love You - Linda di Casei

 Gran Premio Mipaaft Allevamento (Gr.1 - Naples), Gran Premio Nazionale (Gr.1 - Milan), Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1 - Naples), Gran Premio Avv. Carlo Marangoni (Gr.1 - Turin), Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Turin), Premio Varenne (Rome), 2è Gran Premio Unione Europea (Gr.1 - Modène), 3è Hakan Wallner Memorial (Gr.3 - Solvalla), Gran Premio Citta di Follonica (Gr.3)

 Scuderia My Horse SRL  3  Alrajah One Ity  M.b.  Maharajah - Mariu  Derby del Trotto, Gran Premio Continentale, Gran Premio Giuseppe Biasuzzi, Gran Premio Unione Europea (Gr.1), Gran Premio Citta di Padova - Maschi (Gr.3), Premio Guida America (Montecatini), Everest, Road to Citta di Napoli (Naples), Super Light (Milan), 2è Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), 3è Gran Premio Citta di Napoli (Gr.1)
 Ecurie d'Héripré  4  Gu d'Héripré  M.al.  Coktail Jet - Vedetta d'Héripré  Prix Charles Tiercelin, Ephrem Houël, Phaéton, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Mansle (Gr.3), Siri, Aréthusa, de la Bresse, Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), de Champillon (Ea.), Prosper Laisis (Laval), 2è Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3è Prix Marcel Laurent (Gr.2)
 Stall Kennys  5  Guzz Mearas Swe  M.bf.  Muscle Mass - Intensity Kronos  Trearingslopp (Aby), Trearingslopp (Jägersro), Emil Lundgren I Skane Ab's Lopp (Halmstad), Sikta Mot Stjärnorna Trearingslopp (Mantorp), Sikta Mot Stjärnorna Final (Mantorp), Sprintermästaren Uttagningslopp 2 (Halmstad), 2è Sprintermästaren Final (Gr.1), Uttagning E3 (Gävle), Uttagningslopp Michelsens Bil - Svenskt Travderby (Jägersro), Trearingslopp (Halmstad), Breeders Crown Treariga (Solvalla), Johan Jacobssons Minne (Jägersro), Uttagningslopp till G.P. de l'U.E.T. (2è élim. - Solvalla), 3è Breeders Crown (Gr.1 - 3 ans - mâles - Eskilstuna), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - Eskilstuna), Uttagningslopp till Svenskt Trav-Kriterium (Solvalla), Fyraaringslopp (Halmstad), 4è Fyraaringslopp (Halmstad), 5è Svenskt Travderby (Gr.1), 7è E3 Final (Gr.1 - Eskilstuna)
 In the Zone AB  6  Power Swe  M.bf.  Googoo Gaagaa - La Vici  Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), St. Leger-Fyraaringslopp (Aby), Uttagningslopp Till Svenskt Trav-Kriterium, Breeders Crown Treariga (Solvalla), Uttagningslopp Michelsens Bil - Svenskt Travderby (Jägersro), Nahars Lopp (Bergsaker), Aby Stora Trearingspris (Aby), Trearingslopp (Mantorp), Trearingslopp (Aby), Trearingslopp, Trearingslopp (Solvalla), 2è Prix Bleuet de Crépon (Jägersro), Vizir Pont Vautier (Aby), Trearingslopp (Bergsaker), Trearingslopp (Aby), Ragnar Thorngrens Minne (Aby), Uttagningslopp Till G.P. de l'U.E.T. (1è élim. - Solvalla), 3è Solvalla Grand Prix (Gr.2), 4è Konung Gustaf V:s Pokal (Gr.1), 5è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - Eskilstuna), Ina Scots Ara - Fyraaringslopp (Mantorp), Uttagning E3 (Gävle), 9è Svenskt Travderby (Gr.1)
 J. Pauc  7  Gallant Way  M.b.  Ready Cash - Queen Flore  Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger, Oscar Collard (Gr.3), de Châteaubriant, Libussa (Va.), de La Touques (Caen), de la Loire (Rochefort-sur-Loire), Albert et Raymond Poitevin (Laval), 2è Prix de Gien, de Montélimar (Gr.3), Cyrano II (Ea.), Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), 3è Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël (Gr.2)
 S. Dewulf  8  Green Grass  F.b.  Bold Eagle -Tootsie Smiling  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Gélinotte, Roquépine, Ozo, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Ariste Hémard (Gr.2), Vourasie (Gr.3), des Cyclamens, Aludra (Va.), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Guy Deloison, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Uranie, Charles Tiercelin, Guy le Gonidec (Gr.2), Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 4è Prix Reine du Corta (Gr.2), 5è Prix Marcel Dejean (Gr.3
 Ecurie de Windcut  9  Gelati Cut  M.al.  Coktail Jet - Variety Cut  Prix d'Avignon, Caecilia (Gr.3), Siwa (gr.B), Echo, de Castelsarrasin (Va.), Hommage Jehan Lechesne (Chartres), 2è Prix Phaéton, Octave Douesnel (Gr.2), de Ribérac, Vindex, Raymond Fouard (Gr.3), de la Bresse (Va.), 3è Gran Premio Giuseppe Biasuzzi, Gran Premio Unione Europea (Gr.1), Prix de Mansle, Camilla (Gr.3), 4è Prix d'Antibes, Emile Wendling (Va.), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix des Iris (Va.)
 Stall Rita 10

 Grand Art

 M.bf.  Prodigious - Real Artist

 Gran Premio Citta di Follonica (Gr.3), Prix de Nouzonville (Ea.), Cygnus (Mauquenchy), "Blondel Electricité SAS" (Les Andelys), 2è Gran Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1), Prix d'Hermonville (Ea.), Emile Wendling (Va.), 3è Prix de Berlin (Gr.3), du Pont de la Tournelle (Ea.), de la Madeleine (Ea.), des Bégonias, de La Ferté-Macé, de Guise (Va.), 4è Gran Premio Unione Europea (Gr.1), Prix Camilla (Gr.3), des Clématites, des Bignones (Va.), 5è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Pont-Audemer (Va.)

 Mlle C. Logier 11  Go On Boy  M.b.  Password - Balginette  Prix Kurse, Vindex, de Milan (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans - hiver - Cagnes-sur-Mer), Coupe des 3 Ans (été - Cagnes-sur-Mer), Prix Fleuron Perrine, de la Côte Saint-André, des Acacias, Grand Prix Tribune Côte d'Azur, Prix des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix d'Avignon (Gr.3), 3è Prix Michel Potiez (Va.), 4è Prix Phaéton (Gr.2)
 Scuderia Effebi 12  Always EK Ity  M.b.  Filipp Roc - Nike EK  Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), Prix d'Orthez (Gr.3), Jean et André de la Vaissière, de Gournay-en-Bray (Va.), Premio Lucrezio Caro (Rome), Superiors Sun, Lobelia, Elinor Cik, Mirtillo Rosso (Milan), Memorial Walter Baroncini (Villanova d'Albenga), Premio Feystongal (Padoue), 2è Gran Premio Regione Campania - Maschi (Gr.2 - Naples), Gran Premio Citta di Padova - Maschi (Gr.3), Gran Premio di Capitanata (Gr.3 - Casteluccio), 4è Gran Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1)
 G. Manzi 13  Gamble River  M.b.  Un Mec d'Héripré - Olga de la Grenne  Prix Atlas (Gr.3), Ramsès, Michel Potiez (Va.), Crédit Agricole Normandie Seine (Evreux), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), d'Aigueperse, de Lesparre (Va.), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 4è Prix Paul Karle, Kalmia, Pierre Plazen, Victor Régis, Octave Douesnel (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3), Fortuna, Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 5è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 Pema Energi AB 14

 Waiting Hill Hall Swe

 F.bf.  Muscle Hill - Captivating As  Prix Biddle Princess (Jägersro), Uttagningslopp Stochampionatet (Axevalla), Trearingslopp - Ston (Jägersro), Trearingslopp - Ston (Jägersro),Trearingslopp - Ston (Jägersro), 2è Stosprintern - Uttagningslopp (Halmstad), Prix de Chinon (Va.), 3è Uttagningslopp Derbystoet (Jägersro), 9è Stochampionatet (Gr.1)
 P. Wilhelmsen 15  All Wise As Ity  F.b.  Varenne - Temple Blue Chip  Gran Premio Mipaaft - Filly (Gr.2), Prix Héraclite (Gr.3), Gran Premio Firenze (Florence), Prix Lilius (Vm.), Premio Elwood (Padoue), Premio Maiorca, Dolomiti di Sesto (Modène), Zelante EK (Florence), 2è Prix Athamantis (Vm.), de Bourigny (Va.), GP Italia (Bologne), GP Marche (Montegiorgio), 3è Prix Albert Rayon (Gr.3), Bohémia (Va.), 4è Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), GP Carlo Cacciari - Filly (Gr.2), 5è Oaks del Trotto (Gr.1), GP Citta di Torino - Femmine (Gr.2), GP Regione Campania-Filly (Gr.3), Prix de Château-Chinon, Oscar Collard (Gr.3), de Clermont-Ferrand, de Picardie (Va.)
 Ecurie HM Stables 16  Goldy Mary  F.np.  Ready Cash - Bloody Mary  Prix de Vic-Bigorre, de Bacqueville, de Coucy-le-Château, de Clermont-Ferrand (Va.), de Notre Dame (Ea.), 2è Prix Ephrem Houël, Guy le Gonidec (Gr.2), de Genève (Gr.3), d'Oloron (Va.), 3è Prix Ariste Hémard (Gr.2), 4è Prix de Ribérac (Gr.3)

 

 

Arrivée : GU D'HERIPRE devant Goldy Mary, Go On Boy, Aetos Kronos et Power

Réduction kilomètrique : 1' 11

 

L'eau ruisselant sur la piste dure, combiné à un vent de face dans la montée...
Malgré ces conditions exécrables, le flamboyant alezan Gu d'Héripré, second du Critérium des 3 Ans et de celui des 4 Ans, connaît une consécration classique méritée, dans la belle réduction kilomètrique de 1' 11.
Multiples lauréats de groupes I, Power, Axl Rose, disqualifié dès les premiers mètres, Alrajah One, ayant perdu la cinquième place après enquête, et le malchanceux Aetos Kronos, accroché au moment décisif avec Gelati Cut, ce dernier à la faute suite à une gêne, ont donc plié nettement face aux meilleurs 4 ans hexagonaux.
Ces derniers, pourtant privés de leur seule gagnante à ce niveau, l'excellente Green Grass, à la faute derrière la voiture, ont résolument formé dans la montée un wagon de trois * qui s'avèrera bientôt dominateur. Sous la direction de Go On Boy, Gu d'Héripré s'affichant à l'arrière-garde, sur un quatrième rang, Aetos Kronos, lequel n'a cessé de reculer, à son intérieur.
Après l'intersaction des pistes, l'animateur Guzz Mearas est sur ses fins. A ses côtés, Gamble River, Power dans son dos, ne peut accélerer.

Des rêves de revanche plein la tête, Go On Boy, venu vite, prend le pouvoir et rejoint la corde dans l'ultime virage, poursuivi par Goldy Mary, parente du divin Face Time Bourbon, et par Gu d'Héripré, lequel a tourné en quatrième épaisseur. Dès l'entrée de la ligne droite, le trou est fait avec les autres.
Vainqueur platonique du Critérium des 4 Ans, manquant certainement d'un parcours, ayant été disqualifié pour sa rentrée, Go On Boy ne peut s'opposer à ses deux rivaux dans le final.
Optimisé par Franck Nivard, le fils de Coktail Jet, Gu d'Héripré, se rend sûrement maître de la situation malgré une belle défense de Goldy Mary, devenant lauréat classique tout en se qualifiant pour le Prix d'Amérique.
Une certitude... Si les conditions climatiques ressemblent à celles du sacre d'Abano As, nous savons déjà que le jeune champion Gu d'Héripré saura s'en accomoder.
Quant à l'élevage d'Héripré de la famille Quintin, il s'agit de son troisième triomphe dans le Critérium Continental, Gu d'Héripré, succédant à Rolling d'Héripré et à Un Mec d'Héripré.

 

 

 

 

 

 

 

Critérium Continental 2019 (Vincennes - 200 000 euros - 2 100 m - G.P. - Attelé autostart)

 

T. Berchtold  1

 Campo Bahia Swe

 M.b.  Muscle Hill - Americandream A.T.  Konung Gustaf V:s Pokal (Gr.1), Johan Jacobssons Minne (Jägersro), Uttagningslopp till Svenskt Trav-Kriterium (Solvalla), Uttagningslopp Konung Gustaf V:s Pokal (Aby), Uttagningslopp Svenskt Travderby (Jägersro), Gay Noons Lopp (Solvalla), Derby Trial (Jägersro), 2è Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1), 5è Trearingslopp (Aby)
Stall Betting  2

 Betting Gangster Swe

 M.al.  Going Kronos - Viola Silas  E3 Final (Gr.1 - Gävle), Trearingslopp (Aby), Uttagningslopp Breeders Course 3 Years Old 2018 (Aby), E3 Consolation - Trearingslopp (Färjestad), Uttagningslopp Breeders Course 3 Years Old 2018 (Arjäng), Uttagning E3 (Romme), Uttagningslopp Till Svenskt Trav-Kriterium (Solvalla), 2è Breeders' Crown (Gr.1 - mâles - 4 ans), Telebolaget Grand Prix (Orebro), Breeders' Crown Semifinal (mâles - 3 ans - Solvalla), Breeders' Crown Semifinal (mâles - 4 ans - Solvalla), 3è Breeders' Crown (Gr.1 - poulains - 3 ans), Uttagningslopp Svenskt Travderby (Jägersro), Fyraaringslopp (Halmstad), 4è Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1), Uttagningslopp Till Grand Prix de l'U.E.T. (Solvalla)
 Scuderia Bivans Srl  3  Face Time Bourbon  M.b.

 Ready Cash - Vita Bourbon

 Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, Octave Douesnel (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Libussa, Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix du Pont Marie, de l'Odéon (Ea.), de la Société de Reims (Montier-en-Der), 2è Premio Unione Europea (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2)
 Mme J. Laignel  4  Fakir du Lorault   M.b.  Vaillant Cash - Native du Lorault  Prix Atlas, de Château-Chinon, de Chenonceaux (Gr.3), Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), Hippodromes marins (Saint-Brieuc), "Vans MTM" (Graignes), 2è Prix Paul Karle, Charles Tiercelin, Phaéton, Octave Douesnel (Gr.2), de Milan (Gr.3), Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 3è Prix Paul Viel, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), de Genève (Gr.3), du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.3m)
 Mme N. Jasiejko  5  Frisbee d'Am  M.b.

 The Best Madrik - Miska des Rondes

 Prix Joseph Aveline (Gr.3), de Vichy (Coupe des 3 Ans), de Cassis (Cagnes-sur-Mer), de Cauterets, Ortie Blanche, "Rotary Club Cahors Divona", du Castelet (Toulouse), de l'Hippodrome de Cagnes-sur-Mer (Le Bouscat), 2è Critérium des 4 Ans, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de Château-Chinon, Caecilia, Raymond Fouard (Gr.3), Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), Prix d'Agen (Toulouse), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix Jules Thibault (Gr.2), 5è Prix de Vic-Fézensac (Va.)

 C. Guedj  6  Fric du Chêne  M.b.  Nobody du Chêne - Oseille du Chêne    Prix Centaurus (Va.), 2è Premio Giuseppe Biasuzzi (Gr.1 - Trévise), Prix Victor Régis (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier, de Genève (Gr.3), Algina (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Championnat européen des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny, Charles Tiercelin, Gaston Brunet (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi, de Faulquemont, de Gien, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle, Marcel Laurent (Gr.2), Tommy Hannés Lopp (Gr.2 - Solvalla), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 C. Lerner  7  Feeling Cash  M.b.  Ready Cash - Royale Star  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites (2 fois), de Vincennes (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly, Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix des Centaures (Gr.1), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)
 F. Gragnaniello  8

 Zarenne Fas Ity

 M.b.  Varenne - Miss Muscle Fas  Gran Criterium, Gran Premio Paolo e Orsino Orsini Mangelli, Grosser Preis von Deutschland (Gr.1), Axel Jensens Minneslopp (Gr.2 - Bjerke), Premio Al Mare, le Zuppe, Divinita' (Naples), 2è Fyraaringslopp (Gr.2 - Aby), 3è Gran Premio Anact (Gr.1), Nahars Lopp (Bergsaker), Fyraaringslopp (Aby), 4è Gran Premio Allevatori (Gr.1), Gran Premio A. Andreani (Aversa)
 A. Speisser  9  Falcao de Laurma  M.al.  Uniclove - Rangoon  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Tonnac-Villeneuve, Ephrem Houël (Gr.2), Adelheid (Va.), "Le Longchamp" (La Capelle), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Pierre Plazen, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2), de l'Odéon (Ea.), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse, de Genève (Gr.3), de Chelles, Burgundia (Va), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2)
 Stall T.Z. 10

 Flight Dynamics Swe

 M.b.  Scarlet Knight - Aspetta Hanover  Rikitikitavis Lopp, Fyraaringslopp (Solvalla), 2è E3 Final (Gr.1 - Färjestad), Uttagning E3 (Eskilstuna), Trearingslopp, Fyraaringslopp (Solvalla), Derby Trial, Uttagningslopp Svenskt Travderby (Jägersro), 3è Solvalla Grand Prix (Gr.2), Trearingslopp (Solvalla), Trearingslopp (Solvalla), 4è Eskilstuna Fyraaringstest (Gr.2), Sommarfavoriten - Trearingslopp (Solvalla), 8è Svenskt Travderby (Gr.1), Breeders' Crown (Gr.1 - mâles - 4 ans)
 Ecurie Maréchal 11  Fairplay d'Urzy  M.b.cer.  Ready Cash - Romane d'Urzy  Prix de Carentan, de la Drôme, de Monpazier, de Fécamp, de Durtal, Freia, de Saint-Aubin-les-Elbeuf (Va.), "des Pépinières Robin" (Châtelaillon), "Champagne A. Bergère" (Saint-Brieuc), 2è Prix Henrietta, de Lesparre (Va.)
 Ecurie Quick Star 12  Fun Quick  M.al.  Carpe Diem - Activity Quick 

 Prix Jean-Maurice Beteau, Lamberta (Va.), "Grand Litier - Chartres" (Chartres), "Bar P.M.U. Le Sanglier - Vouziers" (Reims), 2è Prix de Ribérac, d'Avignon, d'Orthez, Vindex (Gr.3), de Picardie (Va.), d'Hermonville (Ea.), 3è Tommy Hannés Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Castelsarrasin (Va.), du Roule (Ea.), 4è Prix Phaéton (Gr.2), Bellino II (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 Ecurie La Pinsonnière 13  Favorite Fligny  F.b.  Rockfeller Center - Africa Fligny  Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), Prix d'Angles (Va.), "Citroën Garage Godefroy" (Graignes), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), de Radon (Alençon), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy le Gonidec (Gr.2), Ophiucus (Va.), 3è Prix des Anémones (gr.A), des Camélias (Va.), 4è Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), Galathéa, Polyxo (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), de Taverny, de Genève (Gr.3), Una, de Molay (Va.)
 Scuderia Evam Racing Trot. 14

 Zabul Fi Ity

 M.bf.  Ganymède - Sale del Rio

 Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1), Gran Premio Citta' di Padova (Gr.3), Count's Pride Pokalen (Aby), Premio Mimosa (Bologne), Udames (Milan), Santiago (Turin), 2è Juliloppet (Orebro), 3è Derby italiano del Trotto, Grosser Preis von Deutschland (Gr.1), Eskilstuna Fyraaringstest (Gr.2), Big Noon-Pokalen (Solvalla), Prix Cagnes-sur-Mer 2019 (Jägersro), 5è Gran Premio Nazionale, Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Legolas Minne (Aby), 6è Premio Unione Europea (Gr.1)

 Scuderia Bivans Srl 15  Follow You  M.np.

 Ready Cash - Mara Bourbon

 Prix Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken, Henri Cravoisier (Gr.3), des Bignones (Va.), Paléo (Amiens), Osmin Sémeillon (Beaumont-de-Lomagne), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), de Rome (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest, Victor Régis (Gr.2), Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. (Va.), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), 6è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams 16  Flèche du Yucca  F.b.  Prodigious - Vincenza  Prix Ariste Hémard (Gr.2), d'Aurillac, d'Asnières, de Mirambeau (Va.), des Bénévoles de Dreux (gr.A - La Ferté-Vidame), "3g Location" (gr.B - Evreux), de Montaval (gr.A - Rambouillet), de Méral (Laval), de Rosel (Caen), Aimé Prézeau, Jean Mary (Les Sables-d'Olonne), 4è Prix de Loudun (Va.)
 Ecurie Smart 17  Fighter Smart  M.al.  Uniclove - Vicky Cash  Prix Albert Viel (Gr.1), des Eglantiers, de Picardie (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé, Octave Douesnel (Gr.2), Atlas (Gr.3), des Jacinthes (Va.), du Champ de Mars (Ea.), 5è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Jules Thibault (Gr.2), Phaedra, des Clématites (Va.)
 Ph. Levy 18  File Gin  M.al.  Repeat Love - Toscara Pellois  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Camille de Wazières (Gr.2m), Amalia (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran, Phaedra (Va.), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Henri Ballière (Gr.2 - Caen), Ourasi (Gr.3) - non partant

 

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Flèche du Yucca, Frisbee d'Am, Flight Dynamics et Fighter Smart

Réduction kilomètrique : 1' 10"6

Patatras! La faute du puissant animateur Campo Bahia, à l'entrée de la ligne droite, alors qu'il comptait deux ou trois longueurs d'avance sur Face Time Bourbon, nous prive d'une bien jolie ligne droite. Qui aurait gagné? Nul ne le saura Jamais.
Le fils de Ready Cash n'en demandait pas tant ; débarrassé de son seul rival, Face Time Bourbon enlève aisément sa cinquième étoile.
L'une des grandes révélations de 2019, Flèche du Yucca conclut vite, un rang devant un parfait Frisbee d'Am.

A l'image du Critérium des 3 Ans, Ready Cash - un troisième sacre avec six générations en âge de courir ce Critérium Continental - et Sébastien Guarato conservent leur titre acquis l'an passé avec Eridan.

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium Continental

ECHO, vainqueur en 1996

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1998, devant GANYMEDE

HERMES DU BUISSON, vainqueur en 1999

LOVE YOU, vainqueur en 2003

PRODIGIOUS, lauréat en 2007

TABAC BLOND, second de Ténor de Baune en 1989

CAMINO, second de Classe de Tillard en 1994

DAHIR DE PRELONG, second de Mr. Lavec en 1995

FULL ACCOUNT, second de Fripon Rose en 1997

VILLAGE MYSTIC, second de Victoire en 2013

BIRD PARKER, troisième en 2015

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Prix du Président de la République, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page