Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire

Editions 2013, 2014, 2015, 2016 - ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium Continental 1998 - 1999 - 2000
Critérium Continental 2001 - 2002 - 2003
Critérium Continental 2004 - 2005 - 2006
Critérium Continental 2007 - 2008 - 2009
Critérium Continental 2010 - 2011 - 2012

 

 

Critérium Continental (Vincennes - 240 000 euros - 2 100 m - G.P. - Attelé autostart)

 

 Ph. Allaire  1  Traders Ity  M.b.  Ready Cash - Graziella  Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), de Clermont-Ferrand (Va.), 2è Prix Kurse (Gr.3)
 Mme F. Deboudaud  2  Carat Williams  M.al.  Prodigious - Miss Williams  Prix Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), Caecilia (Gr.3 - Photo), Henrietta, du Mans, de Lesparre (Va.), 2è Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.)
 Ecurie Lutfi Kolgjini AB  3  Princess Face Swe  F.b.  Muscle Hill - Hepburn Broline  23 courses, 7 V., E3 Final - Ston (Gr.1), Drottning Silvias Pokal, Uttagning E3 (Eskilstuna), Uttagningslopp Derbystoet (Jägersro), Uttagningslopp Stochampionatet (Axevalla), 2è Svenskt Trav Oaks (Gr.1), Breeders Crown (Gr.1 - 3 ans - femelles - Eskilstuna), 11è Derbystoet 2016 (Gr.1)
 Scuderia Mary Forever  4  Tesoro Degli Dei Ity  M.b.  Igor Font - Isabella Dei  Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1), GP Citta di Padova (Gr.2), 2è Gran Premio Nazionale, Derby del Trotto (Gr.1), GP Citta di Napoli, GP Citta di Taranto (Gr.2), Prix de Gien, Henri Cravoisier (Gr.3), 3è GP Continentale (Gr.1), 4è GP Tino Triossi (Gr.1), 5è GP delle Nazioni (Gr.1)
 O. Thomas  5  Cahal des Rioults  M.b.  Password - Plesse des Rioults  Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), des Bruyères, Aldebaran (Va.), 2è Prix Paul Viel, Victor Régis, Jacques de Vaulogé, Jules Thibault (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny (Gr.2), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Gjensidige 4-Aringselite (Bjerke)
 O. Thomas  6  Charly du Noyer  M.b.  Ready Cash - Ornella Jet  Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Milan), Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Kurse (Gr.3 - Photo), 2è Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Saintes (Gr.3), 3è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé, Marcel Laurent (Gr.2)
 Ecurie Griff  7  Caïd Griff  M.al.  Password - Savane Griff  Prix Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Letrot Open des Régions (Gr.3 - 3 ans), Prix du Louvre (Gr.3), 3è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Berlin, Emile Wendling (Gr.3), 4è Critérium des 3 Ans, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Phaéton, Octave Douesnel (Gr.2), 5è Prix Paul Viel, Gaston Brunet (Gr.2), de Rome, de Milan (Gr.3)
 Mme N. Chapdelaine  8  Cobra Bleu  M.b.  Fortuna Fant - Nuit Irisée  Prix Albert Viel (Gr.1), Ephrem Houël, Phaéton (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 L. Lettieri  9  Timone EK Ity  M.bf.  Mr Vic - Gemona  Gran Premio Nazionale, GP Avv. Carlo Marangoni, GP d'Europa, GP Tino Triossi (Gr.1), GP Citta di Torino, GP Terme di Montecatini (Gr.2), GP Etruria (Florence), Europamatch (Bjerke), 2è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP delle Nazioni (Gr.1), 3è GP Citta di Napoli (Gr.2), Prix Léopold Verroken, de Milan (Gr.3)
 D. Garçonnet 10   Céré Josselyn  F.al.  Kaisy Dream - Kate  Prix Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Guy le Gonidec (Gr.2 - Photo), Pierre Van Troyen (Gr.3 - Photo), 2è Prix Ariste Hémard (Gr.2), 3è Prix Annick Dreux (Gr.2), 4è Prix Uranie (Gr.2), Kurse, de Boissy-Saint-Léger (Gr.3)
 D. Goodrow 11   Treasure Kronos Ity  F.b.  Raja Mirchi - Glide About  20 courses, 8 V., Breeders Crown (Gr.1 - 3 ans - femelles - Eskilstuna), Axel Jensens Minnelop (Bjerke), Sto Sprintern Final (Halmstad), Uttagning Drottning Silvias Pokal (Aby), 2è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - femelles - Solvalla), 3è Drottning Silvias Pokal (Gr.1), 4è E3 Revanschen Ston (Gr.2 - Bergsaker)
 Stall Gaffelby 12   Timbal Swe  F.bf.  From Above - Clear As A Bell  29 courses, 20 V., E3 Final - Ston (Gr.1 - Färjestad), E3 Revanschen Ston (Gr.2 - Bergsaker), E3 Uttagningslopp (Romme), Juliloppet (Orebro), Paskagget Fyraaringslopp Ston (Gävle), Johan Jacobssons Minne 2015 (Jägersro), Ragnar Thorngrens Minne (Aby), Uttagningslopp Derbystoet (Jägersro), Premi Heduccio Mora (Manacor), 11è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - Eskilstuna)
 Stall Invexbo Ab 13   Day or Night In Swe  M.b.  Muscle Hill - Ellie America  21 courses, 6 V., Uttagningslopp Svenskt Travderby, Fyraaringstoppen (Jägersro), 2è Kriterierevanschen (Solvalla), 3è Svenskt Travderby 2016 (Gr.1), 5è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - Eskilstuna)
 J.-J. Thomas 14   Clara du Pontseuil  F.b.  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen)
 D. Baux 15   Caly Loulou  F.al.  Gazouillis - Neige de Génétine  Eliminatoire France du GP de l'U.E.T., Prix Dorophéa (Va.), 2è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), de Meadowlands (Va.) 3è Prix Polyxo (gr.A), Eunyke (Va.), 4è Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Meaux, de Guise (Va.)
 Scuderia Bivans Srl 16   Tony Gio Ity  M.b.  Varenne - Ilaria Jet  Gran Criterium (Gr.1), Prix Camilla, Raymond Fouard, de Genève (Gr.3), 2è Gran Premio Continentale (Gr.1), 3è GP Avv. Carlo Marangoni (Gr.1), Prix d'Orthez (Gr.3), 5è Derby del Trotto, Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2)

 

 

Trois des meilleurs 4 ans européens viennent de tenter leur chance contre les chevaux d'âge. Si l'épatant Traders a devancé les "B", Bold Eagle et Boléro Love, Charly du Noyer et Tony Gio n'ont pu tirer leur épingle du jeu dans le Prix de Bretagne, le second nommé concluant ensuite non placé du Prix du Bourbonnais.
La comparaison est forcément édifiante, en faveur de Traders.

L'espace d'une course..., Bold Eagle est enfin devenu "Bald", l'incroyable Traders, à 4 ans, s'offrant son scalp dans un Prix Marcel Laurent, référence de ce début d'hiver.
Ressaisir l'avantage face au meilleur cheval du monde et lui infliger ainsi l'une de ses rares défaites aura marqué les esprits. En toute logique, malgré son numéro piège, Traders sera fortement plébiscité dans ce Critérium Continental. En mémoire également, le Prix Charles Tiercelin, le 31 janvier 2016, théâtre de son premier succès semi-classique, déjà face à son demi-frère Charly du Noyer.
Le leader des "C" Charly du Noyer, double vainqueur de Critériums, n'a pu ravir ses fans depuis le début du meeting. Quatrième du Prix Marcel Laurent précité, il reste sur un aveu de tendresse lors du Prix de Bretagne et un accessit d'honneur derrière la valeur montante au sein de cette génération, le fort plaisant Carat Williams.
Ce dimanche, le fils de Ready Cash perd ses fers pour la première fois et retrouve, outre les redoutables Traders et Carat Williams, son dauphin de l'Orsi Mangelli Timone EK, lequel n'a cessé de s'illustrer chz lui annexant quatre groupes I.
L'élevage italien se prête joliment au noble jeu du Continental, puisqu'outre Traders, disqualifié lors de ses deux seuls parcours péninsulaires, et le leader des "T" transalpins Timone Ek, entraîné en France par Fabrice Souloy, sont présents la très constante Treasure Kronos, comptant parmi les toutes bonnes juments en Suède, ainsi que les deuxième et troisième du Gran Premio... Continentale Tony Gio et Tesoro degli Dei, lauréat pour sa part trois semaines plus tard du Gran Premio Gaetano Turilli.
La Suède n'est pas en reste même si le vainqueur du Grand Prix de l'U.E.T., Readly Express, est au repos. Le second dauphin de Readly Express dans le Derby, Day Or Night In, ayant récemment reconnu les lieux, semble assurément préférable à Timbal et à Princess Face.

Arrêté plusieurs mois, Cobra Bleu doit avant tout courir. Barré par les meilleurs, l'attachant Caïd Griff rêve secrètement d'une troisième référence classique dans un Critérium.
Les femelles de 4 ans françaises ne sont pas à la fête à l'attelé face aux mâles. La redoutable sprinteuse Céré Josselyn, très préservée, peut toutefois défendre leur honneur avec bonheur. Elle sera accompagnée par les seules Caly Loulou et Clara du Pontseuil.

Philippe Allaire, second et troisième du Critérium des 3 Ans, présente de nouveau trois chevaux au départ d'un Critérium, dont les deux favoris Traders et Charly du Noyer. Il ne voit guère de chances à son troisième élève, Cahal des Rioults.

 

Arrivée : TREASURE KRONOS devant Day Or Night In, Charly du Noyer, Cobra Bleu et Timone Ek

Réduction kilomètrique : 1' 12

 

TREASURE KRONOS crucifie Day or Night In.

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie Olof Brodin Ab  1  Conlight As Swe  M.bf.  Conway Hall - Delight As  7 V., Svenskt Trav-Derby 2015 (Gr.1), Najos Minne (Orebro), 5è Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1)
 J.-J. Rahier  2  Black d'Avril  M.np.  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix Abel Bassigny, Gaston Brunet (Gr.2), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen, Jacques de Vaulogé, Ephrem Houël (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Albert Viel, de Sélection (Gr.1), Paul Karle, Victor Régis (Gr.2), de Genève (Gr.3), 5è Critérium des 3 Ans (Gr.1), de Milan (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1)
 Ecurie du Mont Joly  3  Bardane du Houlbet  F.al.  Jet Fortuna - Hague du Houlbet  Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 2è Prix de Valence (Gr.3), 3è Prix Roquépine, Gaston de Wazières (Gr.2), de Genève (Gr.3), 4è Prix Guy Deloison, Uranie, Ariste Hémard (Gr.2), de la Porte Pouchet, Henri Cravoisier, Joseph Aveline (Gr.3), 5è Critérium des 4 Ans, Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta, Guy le Gonidec (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3)
 Elevage Winner  4  Booster Winner  M.albr.  Love You - Quille Viretaute  Prix d'Essai, des Elites, des Centaures (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Raoul Ballière (Photo), René Palyart (Photo), Ceneri Forcinal (Gr.2m - Photo), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Camille de Wazières (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Jules Thibault (Gr.2), Léopold Verroken, de Rome (Gr.3), 3è Prix Victor Régis (Gr.2), de Gien (Gr.3), 5è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Ecurie Pierre Pilarski  5  Bold Eagle  M.b.  Ready Cash - Reethi Rah Jet  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. (Vincennes)
 Mme E. Allaire  6  Bird Parker  M.b.  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), Louis Cauchois (Gr.3)
 Scuderia Nevi  7  Specialess Ity  M.b.  Ganymède - Enna Dra  Prix Bohémia, de Picardie (Va.), Norrlands 2-Aringselit (Bergsaker), 2è Gran Premio Nazionale (Gr.1), Prix de Reims (Gr.3), 3è Gran Premio Allevatori (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5è GP Citta di Cesena
 G. Baijot  8  Bocage d'Ortige  M.b.  Mirage du Goutier - Providence Dortige  Prix Camille de Wazières (Gr.2m), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix de Basly (Gr.2m), de Château-Chinon (Gr.3), 3è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston Brunet (Gr.2), 4è Prix René Palyart (Gr.2m), Ourasi (Gr.3), 5è Prix des Centaures (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), de Genève (Gr.3)
 P. Dauphin  9  Billie de Montfort  F.b.  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo, Reine du Corta, de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Gaston de Wazières, Guy le Gonidec (Gr.2), Fyraaringseliten För Ston (Solvalla), Gjensidige 4 Ars Elite (Bjerke), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison, Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ariste Hémard (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2), de Milan (Gr.3), 4è Critérium des 4 Ans
 Ecurie Podium 10   Barjal  M.al.  Memphis du Rib - Jaldemosa  Prix d'Avignon (Gr.3), des Dahlias, de Pont-Audemer (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), de Faulquemont (Gr.3), des Jacinthes (Va.), 4è Prix de Gien (Gr.3), de Montélimar, de Troyes (Va.), 5è Prix des Giroflées, de Croissanville (Va.), 6è Prix de Sélection (Gr.1)
 S. Melander 11   Gross Weight Swe  M.b.  Scarlet Knight - Elma Jet  2 victoires à 3 ans, Uttagningslopp Till Svenskt Trav-Kriterium (Solvalla), 2è Breeders' Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans), 4è Najos Minne (Orebro), 9è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Wolvega), 11è Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1)
 Ecurie Yvan Bernard 12   Belina Josselyn  F.al.  Love You - Lezira Josselyn  Prix Ariste Hémard (Gr.2 - Photo), Héraclite (Gr.3 - Photo), Joseph Aveline (Gr.3 - Photo), de Clermont-Ferrand, Hévélius, Ida (Va.), de l'Ardèche (Ea.), de Martainville (Caen), 3è Prix de Nouzonville (Ea.), 4è Prix des Tuileries (Ea.), 5è Prix de Molay (Va.)
 C. Toulorge 13   Blue Grass  F.b.  Ready Cash - Princesse Natacha  Prix de Mamers, des Fédérations Ouest et Basse-Normandie, d'Evian, de Meaux, de Bourigny (Va.), 2è Prix Paul Leguerney (Gr.2), de Lesparre (Va.), 3è Prix de la Porte Saint-Martin, de la Madeleine (Ea.), 4è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), du Mesle, de Guise (Va.) - non partante
 A. de Sousa 14   Boléro Love  M.b.  Love You - Orelady  Prix de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, de Lesparre (Va.), de la Porte de la Chapelle (Ea.), d'Estillac (Agen), de Zonza (Marseille-Borély), 2è Prix d'Avignon (Gr.3 - Va.), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Cogolin, Maginus (Va.), 4è Prix de Clermont-Ferrand (Va.)
 P. Uzan 15   Baltic Charm  M.b.  Password - Ilikova  Prix du Mêle-sur-Sarthe, de Monpazier (Va.), Bourbon (Compiègne), de Vieilleville (gr.B - Durtal), Abo Volo (gr.B - Lyon-La Soie), 2è Prix Phaéton (Gr.2), de Quincy-sous-Sénart (Va.)

 

 

Une course reste une course... Son père Ready Cash n'avait-il pas été victime d'une véritable agression perpétrée par Le Touquet dans la montée de ce classique en 2009?
Cela posé, Bold Eagle domine l'Europe des 4 ans avec une telle supériorité, que le Critérium Continental se doit de tomber dans son escarcelle.

Indissociables, Booster Winner, lequel va apprécier le parcours, et Bird Parker qui, en grand vainqueur du Critérium des 4 Ans, a assuré l'intérim quelques mois au sommet de la hiérarchie, retrouvent Billie de Montfort, déjà millionnaire en euros. Sept groupes I à eux trois, l'opposition française à Bold Eagle reste bien réelle...
... d'autant que sur la montante, stylée, capable de prouesses, Belina Josselyn peut finir vite.
Outsiders, les classiques Black d'Avril, sur le parcours de son Prix de l'Etoile, Boléro Love, troisième du Critérium des 4 Ans, et Barjal, très séduisant sur ce parcours en septembre, peuvent compliquer l'équation.

Cette génération des "B" fait fantasmer l'Europe du Trot. Bold Eagle a convaincu dans le Grand Prix de l'U.E.T. devant Billie de Montfort, auparavant lauréate à Bjerke et à Solvalla. Unique absent parmi les ténors, Brillantissime s'est avec l'automne couvert de gloire en Italie, annexant deux groupes I.

Seulement deux visiteurs, l'Italien Specialess étant entraîné par Fabrice Souloy en Normandie...
Second de la Breeders' Crown en 2014, Gross Weight a pour l'heure totalement déçu en 2015.
Guère constant au cours de sa carrière, Conlight As s'est tout de même offert le Derby suèdois des 4 Ans. Il peut sans doute avoir le dos de Bold Eagle. Attention tout de même!

J'adore Specialess et depuis longtemps... En grande forme, ce très spectaculaire fils de Ganymède a très certainement trouvé à Vincennes un anneau correspondant à son style. Peut-il pousser Bold Eagle dans certains retranchements? Une lutte vaudrait peut être mieux que de la désinvolture, à un mois du Prix d'Amérique.

 

Arrivée : BOLD EAGLE devant Specialess, Bird Parker, Boléro Love et Conlight As

Réduction kilomètrique : 1' 10" 5

 

BOLD EAGLE rejoint Qualita Bourbon et Abano As,
auteurs avant lui du doublé Grand Prix de l'U.E.T. - Critérium Continental.
Reste désormais l'ultime marche...

 

 

Il y eut Hadol du Vivier ou encore Ténor de Baune...
Ces cracks impitoyables, partant courus face à leurs contemporains. Gagnant quasiment tout, voire tout (Ténor de Baune).

Nous aurions sans doute pu vivre pareille aventure avec Varenne, mais Il Capitano, jeune, évolua principalement en Italie.

Certes, Pearl Queen resta invaincue à 3 ans, mais la série s'arrêta ensuite à 4 ans.
Imprenable, Jag de Bellouet l'était. Assurément... mais sur le tard.
Auteur d'une sublime carrière, Ready Cash a connu quelques riffs hasardeux à 4 ans (à l'image d'Ourasi en d'autres temps)... Solides leaders, Général du Pommeau ou Meaulnes du Corta n'étaient pas tout à fait imbattables au cours de la sélection des meilleurs "G" ou "M".

Les observateurs étaient unanimes... Les glorieux aînés pouvaient dormir tranquilles : révolues étaient les marches triomphales sur plusieurs années. En cause, la réfection de la piste en 1993 et le nivellement de son juge de paix, la montée.

L'histoire a tenu vingt-deux ans... jusqu'à l'avènement de Bold Eagle. "Never say never!"

Impressionnant Bold Eagle! Relayant Billie de Montfort dans le tournant de Joinville, Bold Eagle rejoint la corde. La tactique élaborée par Sébastien Guarato a parfaitement fonctionné. Descendue sur le pied de 1' 05, la gagnante du Critérium des Jeunes Billie de Montfort précède Booster Winner, lequel a réussi à enfermer Conlight As, tandis que, logé à l'extérieur, Bird Parker se doit désormais de "faire l'extérieur" des trois "Guarato".

Qui de plus indiqué au sein de cette génération que le tenace champion Bird Parker pour tester la force de son demi-frère? Rendant la course encore plus sélective, Bird Parker se porte posément à hauteur de Bold Eagle.
Accélérant encore ensemble en haut de la montée, les deux demi-frères mettent aussitôt dans le rouge Billie de Montfort, laquelle paie son départ volant tout en condamnant Booster Winner dans son dos.
En embuscade, ayant bénéficié d'un voyage de rêve, Specialess s'annonce.

Bird Parker tente crânement sa chance, virant à deux, maintenant pression et suspense.

Dès l'entrée de la ligne droite, en quelques battues énergiques, inexorablement Bold Eagle se détache. Avec toujours cette étonnante aisance...
Laissant une formidable impression.
Dans son dos, le duel des témoins idéaux est de toute beauté. Finalement, le tout bon Specialess prend un minime avantage à Bird Parker, lequel aura vraiment eu le mérite d'essayer de faire plier Bold Eagle. Venant de loin, Boléro Love sprinte magnifiquement, confirmant son potentiel.

Prochain départ : sans doute, le Prix de Belgique.

 

 

 

 

 

EDITION 2014

 P. Dewulf  1  Aladin d'Ecajeul  M.al.  Quaker Jet - Nancy d'Ecajeul  Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Saintes (Gr.3 - Photo), des Eglantiers ((Va.), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Jules Thibault (Gr.2), 3è Prix Kurse (Gr.3)
 J.-P. Goubert  2  Athos des Elfes  M.al.  Ganymède - Lazio du Bourg  Prix Phaéton (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Raymond Fouard (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Genève, de Chenonceaux (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix de Valence (Gr.3)
 Scuderia Paper Moon  3  Remo Gas Ity  M.b.  Varenne - Isotta Gas  Gran Premio Nazionale, GP Citta di Napoli (Gr.1), 2è Gran Premio Avv. Carlo Marangoni (Gr.1), Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Turin), Prix de Faulquemont (Gr.3), 5è Derby italiano del Trotto (Gr.1), GP von Deutschland (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams  4  Atlessima  F.b.  Rocklyn - Noblessima  Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Urgent (Gr.3m - Photo), de Fleurance, Phaeo (Va.), 2è Prix Ephrem Houël, Paul Leguerney (Gr.2), Kurse (Gr.3), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 4è Prix Lavater (Gr.2m), 5è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Atlas (Gr.3), 6è Critérium des 4 Ans (Gr.1) - non partante
 J.-Et. Dubois  5  Africaine  F.b.  Oiseau de Feux - Italienne  Prix Paul Leguerney , Guy le Gonidec (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Eliminatoire - G.P. de l'U.E.T. (Mauquenchy - gr.B), 2è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Vindex (Gr.3), 3è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Prix Ariste Hémard (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 J.-Y. Lhérété  6  Alésia d'Atout  F.al.  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin, Gaston de Wazières (Gr.2), 2è Prix de Châteauroux, 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney, Ariste Hémard (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 Ecurie F. Anne  7  Akim du Cap Vert  M.albr.  First de Retz - Prima du Cap Vert  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Ourasi, de Berlin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé, de Bretagne, Marcel Laurent (Gr.2), de Rome (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia, Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ephrem Houël, Gaston Brunet, Octave Douesnel (Gr.2)
 Linné Trav HB  8  Backfire Swe  F.al.  Offshore Dream - Fashion Brodda  Breeders' Crown 4yo (Gr.1 - femelles - Eskilstuna), Drottning Silvias Pokal (Gr.1 - Göteborg), 2è E3 Final (Gr.1 - pouliches - Eskilstuna), E3 Final (Gr.1 - pouliches - Orebro), Final Stochampionatet (Gr.1 - Axevalla), 4è Derby suédois des Femelles de 4 Ans - Derbystoet (Gr.1 - Jägersro)
 Stall Tumble Boys - Easy  9  Tumble Dust Den  M.bf.  Crazed - Affinity  Dansk Trav Derby (Gr.1), Axel Jensens Minnelop (Bjerke), Prix Cagnes-sur-Mer 2014 (Solvalla), 2è 3yo European Championship (Gr.1 - Bjerke), E3 Final (Gr.1 - Orebro), E3 Revanschen (Romme), 3è Sprintermästaren Final (Gr.1), Dansk Trav Kriterium (Gr.1), E3 Final (Gr.1 - Eskilstuna), 4 Ars Elite (Bjerke), 5è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy)
 Jean-Pierre Dubois 10   Tast Of Bourbon Den  F.b.  Donato Hanover - Qualita Bourbon  Derby danois des Femelles (Gr.1 - 4 ans), Gran Premio Royal Mares (Gr.2 - Napoli), Prix de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3), 2è Prix Fama, Héraclite (Gr.3), 3è GP Citta di Torino (Gr.2), Prix Emile Wendling, de Genève (Gr.3), 4è Travronden 3 Ars Eliten (Charlottenlund), 5è Prix Raymond Fouard, du Louvre (Gr.3)
 Invexbo AB 11   Boys Going In Swe  M.b.  Going Kronos - Namura  Premio Going Kronos 2013 (Jägersro), 3è Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1), 4è Breeders' Crown 3yo (Gr.1 - Eskilstuna), 5è Eskilstuna Fyraaringstest (Gr.2), 6è Svenskt Trav Kriterium (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy)
 Scuderia Scarton Stable 12   Ringostarr Treb Ity  M.b.  Classic Photo - Farsalo Egral  Gran Premio Presidente della Repubblica (Gr.2), GP Citta di Cesena, 2è GP Citta di Torino (Gr.2), Prix Némausa (Va.), 3è Gran Premio d'Europa (Gr.1), GP Citta di Follonica (Gr.2), GP Regione Campania, 4è Gran Premio Nello Bellei (Gr.2 - Montecatini), 5è GP Continentale (Gr.1)
 M. Rothengatter 13   Duke Of Greenwood Ger  M.b.  Otello Pierji - Nikki Groenhof  Prix Camilla (Gr.3), de Pont-Audemer (Va.), 2è Traber Derby (Gr.1), GP von Deutschland (Gr.1), Prix d'Orthez (Gr.3), Raymond Fouard (Gr.3), 3è Prix de Chenonceaux (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Va.), 5è Prix de Faulquemont (Gr.3)
 T. Andersen & C. Sjolin 14   Papagayo E. Nor  M.b.  Coktail Jet - Ann Speedy T  Norsk Trav Kriterium (Gr.1 - Bjerke), 3è Grosser Preis von Deutschland (Gr.1), 4è Norsk Trav Derby (Gr.1 - Bjerke), Axel Jensens Minnelop (Bjerke)
 Scuderia Wave Srl 15   Radiofreccia Fi Ity  F.b.  Ganymède - Castilia  Gran Premio Continentale (Gr.1 - Bologne), Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Rome), Gran Premio Nello Bellei (Gr.2 - Montecatini), Gran Premio Citta di Follonica (Gr.2 - Follonica), 2è Gran Premio Citta di Taranto (Gr.2), GP Antonio Carena (Gr.2), Prix de Cavaillon (Va.)
 Oy Trot AB & Kotihalli Oy 16   Jonesy Fin  M.b.  Muscles Yankee - Ripley  Breeders' Crown 3yo (Eskilstuna), Derby finlandais des 4 Ans (Gr.1), 2è Prix Emile Wendling (Gr.3), 4è GP von Deutschland (Gr.1), 5è Sprintermästaren Final (Gr.1), Kriterium 3yo (Gr.1 - Tampere), Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1)
 A. Battal 17   Amiral Sacha  M.b.  Ganymède - Nostalgique Sacha  Prix des Coreopsis (Cabourg), de la Source Chomel, de Gerzat (Vichy), Jean Maizeret (Bernay), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Chambly, de Biarritz (Va.), 4è Prix Jules Thibault (Gr.2)
 Scuderia Virginia Trotto 18   Rod Stewart Ity  M.al.  Love You - Valley Lane  Ulf Thoresen Minnelop (Gr.1 - Jarlsberg), Prix Léopold Verroken (Gr.3), 2è Derby italiano del Trotto (Gr.1 - Napoli), Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1 - Modena), 3è Gran Premio Nello Bellei (Gr.2 - Montecatini), 4è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1 - Torino)

 

 

 

Arrivée : TUMBLE DUST devant Amiral Sacha, Backfire, Aladin d'Ecajeul et Akim du Cap Vert

Réduction kilomètrique : 1' 10"7

 

TUMBLE DUST et Björn Goop : le pif du bonheur.


Remarqué dans le Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1) où, un brin passif, il n'avait pu ou su s'exprimer dans le sillage de Robert Bi, perdant toutes les places dans les ultimes mètres, Tumble Dust, cette fois toutes voiles dehors, est venu ajuster sur le fil un remarquable Amiral Sacha, tandis que sa compagne de cour Backfire concluait tout près, côté corde, complétant le triomphe de l'entraîneur Tomas Malmqvist.

Un départ déterminant...
Tandis que le piège de l'as à Vincennes se referme sur Aladin d'Ecajeul, Alésia d'Atout, bien partie, ne peut endiguer la vague de l'extérieur. La plus véloce de tous Backfire est bientôt relayée par Tumble Dust, tandis que, mis sur orbite, Amiral Sacha, chronomètré sur le pied de 1' 05, se propulse au commandement.
Rod Stewart est là, lui aussi... En plaine, les quatre numéros les plus exposés, lors d'un 2 100 mètres autostart à Vincennes, forment un spectaculaire quatuor de tête.
Un Voyage de Rêve se met en place pour les trois plus véloces, le long de la corde... Le Critérium Continental est en fait déjà joué... Le sprint final, fort indécis, déterminera l'ordre entre eux.

Aladin d'Ecajeul a dû batailler ferme pour s'extraire du peloton et rejoindre Amiral Sacha dans l'ultime virage. Dans la ligne droite, il est dominé pour la victoire ; sans démériter, il termine un rang devant Akim du Cap Vert, "très autoritaire" quand le wagon de deux s'est arrêté lors du brutal reflux de Rod Stewart, puis impardonnable dans le virage face à Africaine, la mettant cruellement hors course alors qu'elle s'annonçait vraiment.
Les placés français du Grand Prix de l'U.E.T. ont parfaitement confirmé, tandis que leurs leaders marquaient un tantinet le pas tout en ayant des excuses à faire valoir. Ultime mousquetaire alezan - Amiral Sacha a désormais rejoint le trio de feu et campe un D'Artagnan bai fort crédible - , Athos des Elfes a connu un parcours exécrable, longtemps contrarié par Ringostarr Treb, puis au galop sans avoir pu montrer grand'chose.

 

 

 

 

EDITION 2013

 Az. Agr. Biasuzzi Srl  1  Princess Grif - Ity  F.b.  Varenne - Fauve Grif  Gran Premio Europa, GP Tino Triossi (Gr.1), Prix Henri Cravoisier, de Milan (Gr.3), Héraclite (Gr.3), Finn-Tack Hoppelop (Bjerke), 2è Prix de Rome (Gr.3), 3è European Championship (Gr.1 - Solvalla), 4è Premio Avv. C. Marangoni (Gr.1), 5è Prix de Chenonceaux (Gr.3)
 L. Baudron  2  Village Mystic  M.b.  Love You - Netchka d'Orgères  Prix de Sélection (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Octave Douesnel (Gr.2 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3), 2è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), de Genève (Gr.3), 3è Prix Ephrem Houël, Gaston Brunet (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Mme A. Bazin  3  Vanika du Ruel  F.al.  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gélinotte (Gr.2 - Photo), Roquépine (Gr.2 - Photo), Masina, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2 - Photo), 2è Prix de Sélection (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 3è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), 4è Prix Ephrem Houël (Gr.2), Vourasie (Gr.3)
 Mme D. Mottier  4  Victoire  F.b.  Kitko - Juventa Blue  Prix Reine du Corta, Ephrem Houël, Marcel Laurent, Ariste Hémard (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 2è Prix Guy Deloison (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin, Gaston de Wazières, Guy Le Gonidec (Gr.2), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Critérium des Pouliches, Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 S. Querci  5  Pascia' Lest - Ity  M.b.  Varenne - Superiors Sun  Gran Premio Allevatori, GP Tito Giovanardi, GP Citta' di Napoli, GP Nazionale, Derby italiano del Trotto, Premio Avv. C. Marangoni (Gr.1), Gran Premio delle Aste-Finale Maschi, Fyraaringseliten (Solvalla), 2è GP Citta' di Torino (Gr.2), 3è Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli, GP Europa (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2)
 Ecurie Donati  6  Voltigeur de Myrt  M.np.  Opus Viervil - Myrtille des Bois  Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Phaëton (Gr.2), Vindex (Gr.3), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de la Porte Pouchet, de Milan (Gr.3), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien, de Genève (Gr.3), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 P. Julienne  7  Véra Pierji  F.b.  Otello Pierji - Odyssée Pierji  Prix Guy Deloison (Gr.2), des Azalées (Va.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ozo, Uranie, Paul Leguerney (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier (Gr.3), 3è Prix Fama (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Masina (Gr.2), de Milan, de Chenonceaux (Gr.3), 5è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Ecurie des Charmes  8  Vaux le Vicomte  M.b.  Nahar de Béval - Nina du Beauvoisin  Prix de Formerie, Proserpina (Va.), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Phaëton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Gisella (Gr.3), 3è GP de l'UET (Gr.1), 4è Prix Marcel Laurent (Gr.2), de Château-Chinon (Gr.3), 5è Prix Octave Douesnel (Gr.2)
 BISP Fastighetsförvaltning AB  9  Dreams Take Time - Swe  M.b.  Andover Andover - B. My Honey  31 courses, 15 V., Grosser Preis von Deutschland (Gr.1 - Hambourg), Breeders Crown (Aby - 2 ans), 2è Breeders Crown (Gr.1 - 3 ans - mâles)
 S. Melander 10   Porthos Amok - Swe  M.b.  Orlando Vici - Baroness Amok  33 courses, 5 V., 2è Svenskt Travderby (Gr.1), Orebro International (Gr.2), 3è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - mâles)
 Stall Express 11   Indigious - Ger  M.bf.  Prodigious - Indication  26 courses, 11 V., Breeders Crown des 4 Ans (Berlin), Eliminatoire II Grand Prix de l'UET 2013 (Solvalla), 2è Sprintermästaren Final (Gr.1 - Halmstad), Grosser Preis von Deutschland (Gr.1 - Hambourg), 3è Solvalla Grand Prix (Gr.2), 4è Grand Prix de l'UET (Gr.1 - Solvalla), 5è Konung Gustaf V's Pokal (Gr.1 - Göteborg)
 Ec. Comte de Montesson 12   Votka Bleue  F.b.  Jasmin de Flore - Joyeuse Bleue  Prix d'Istres (Gr.3), de Meaux, Ludovica (Va.), 2è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Phaeo, Murzim, de Guise, 3è Prix Héraclite (Gr.3), Marcel Perlbarg, Maginus, 4è Prix Ariste Hémard (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams 13   Voyage de Rêve  M.b.  Password - Kiocalba  Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), de Gien (Gr.3), de Berlin (Gr.3), Emile Wendling (Gr.3), 2è Prix Octave Douesnel (Gr.2), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams 14   Volcan d'Urzy  M.b.  Password - Jabotte d'Urzy  Prix Kalmia (Gr.2 - Photo), de Faulquemont (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), 4è Prix Pierre Plazen (Gr.2), 5è Prix Léopold Verroken (Gr.3)
 E. Lambertz 15   Viking de Val  M.b.  Baccarat du Pont - La Forge de Val  Prix Caecilia (Gr.3), de Quincy-sous-Sénart, de Challans, Henrietta, du Mans (Va.), 2è Prix Jules Thibault (Gr.2), Urania, de Clermont-Ferrand (Va.), 4è Prix Maginus
 S. Melander 16   System Performance - Swe  F.b.  Scarlet Knight - Hermit Lady  28 courses, 7 V., E3 Final-Filly (Gr.1 - Färjestad), 2è E3 Final-Filly (Gr.1 - Gävle), 5è Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - femelles)
 P. Deblock 17   Vigove  M.bf.  Gazouillis - Govive  Prix Paul Karle, Gaston Brunet (Gr.2), de Saintes (Gr.3), de La Ferté-Macé (Va.), 2è Prix Kalmia (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Phaëton, Octave Douesnel (Gr.2), 4è Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2), Fyraaringseliten (Solvalla)
 Jean-Pierre Dubois 18   Viva Island  F.b.  Goetmals Wood - Island Dream  Prix de Jerez de la Frontera (Gr.3 - Cagnes), du Louvre (Gr.3 - Ea. - Photo), 2è Prix Masina (Gr.2), Héraclite (Gr.3), 3è Prix Ariste Hémard (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Joseph Aveline, 4è Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), 5è Prix de Washington (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3)

 

Le Chiffre d'Affaires de la Française des Jeux sûrement progresse, tandis que celui des courses régresse... Et l'excuse de la crise d'ainsi fondre illico.
Messieurs les décideurs des choses hippiques, rendez-vous compte d'un drôle d'événement : il semblerait bien qu'après tant d'années de marche forcée, de réunions insipides et répétitives, de lots creusés, de chevaux faisant le tour..., les vaches à lait aient décidé de se soulager dans le broc.

Monsieur le Not So Smooth Operator du PMHue, Messieurs les anesthésistes des Sociétés de Courses, Messieurs les technocrates d'une Europe qui bourrine, bourrine à l'infini, tuant le génie du passé au nom d'un libéralisme toujours plus aveugle et court-termiste..., vous commencez à nous les briser, menues, menues.
Franchement, stoppez vos prétentions - vos analyses sont "bidon" - et réalisez l'essentiel : un sport qui se coupe de son public est mort.

Et si au bout du compte, vous ne pouvez comprendre que "trop de courses tue les courses", alors tirez donc la cordelette fermant le sac dans lequel tous vous frayez... et noyez-vous! Vous ne serez regrettés que... vaguement.

Ce dimanche, test grandeur nature.

Ce magnifique Critérium Continental se doit de remplir les tribunes. Vincennes peut-il encore vibrer, pour la première fois cet hiver, près de deux mois après le début de son fameux meeting?

Petit conseil à Messieurs les décideurs! Commencez déjà par supprimer les sandwiches obtus et les vigiles secs, archétypes de l'accueil à la française, tare généralisée de nos hippodromes!
En fait, redescendez sur Terre!

 

Arrivée : VICTOIRE devant Village Mystic, Viking de Val, Dreams Take Time et Porthos Amok

Réduction kilomètrique : 1' 12"2

 

VICTOIRE contient l'assaut de Vaux le Vicomte, lequel sera disqualifié de
la seconde place pour avoir mis hors course Indigious, au début de la ligne droite.

 

Devant des tribunes clairsemées, lesquelles connaissaient il n'y a pas si longtemps un tout autre engouement, Pascia' Lest, Princess Grif et surtout Dreams Take Time prennent un départ volant, précédant Vaux le Vicomte.
Tergiversations, relais, intimidations, la plaine est le théâtre de jeux de pouvoir. Le rythme forcément se ralentit...

Finalement, Princess Grif prend le contrôle des opérations emmenant son demi-frère Pascia' Lest et Dreams Take Time...
A deux, Vaux le Vicomte se tient en embuscade, attendant les attaques. Voltigeur de Myrt prend aussitôt ses responsabilités, lançant les hostilités.
Parfaitement mise sur orbite, Victoire rejoint bientôt en tête la fille de Varenne et le brillant vainqueur du Critérium des 4 Ans.

Victoire, à trois tout le virage, prend néanmoins la mesure de ses deux rivaux et fonce, plein coeur, vers un premier triomphe.
Indigious au galop, Vaux le Vicomte est le seul à bien tenter, vainement, de l'inquiéter, tandis que Village Mystic enlève de peu le sprint de ceux qui ont dû ou bien voulu subir l'épreuve.

 

 

Vincent Le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium Continental

ECHO, vainqueur en 1996

GENERAL DU POMMEAU, vainqueur en 1998, devant GANYMEDE

HERMES DU BUISSON, vainqueur en 1999

LOVE YOU, vainqueur en 2003

PRODIGIOUS, lauréat en 2007

TABAC BLOND, second de Ténor de Baune en 1989

CAMINO, second de Classe de Tillard en 1994

DAHIR DE PRELONG, second de Mr. Lavec en 1995

FULL ACCOUNT, second de Fripon Rose en 1997

VILLAGE MYSTIC, second de Victoire en 2013

BIRD PARKER, troisième en 2015

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Prix du Président de la République, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page