ECHO

1' 11"8 - Classique
bai, 1 m 65

1992 - 2015

Eleveur : Haras des Coudraies

Gains : 9.115.071 F

 

Juin 2015 : soudaine disparition d'Echo


 

 

SA CARRIERE DE COURSES

 

Trois grandes performances en 1998

2ème Prix d'Amérique (Gr.1), battu d'un crin par DRYADE DES BOIS, mais devant notamment CAPITOLE et DEFI D'AUNOU.

2ème Jubileumspokal (Gr.1 - Solvalla - ZOOGIN) dominant KRAMER BOY, REMINGTON CROWN, ATAS ACE L, RITE ON LINE, ...
)
Dimanche 8 mars 1998 :
ECHO, grand vainqueur du Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur face à MONI MAKER et GENERAL NOVEMBER et ce en 1'11"8 ... dans un début de tempête de mistral. Quand on sait que la ligne droite de Cagnes est très longue et qu'elle se positionne face au mistral !...

 

Critérium Continental (Gr.1), Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Guy Le Gonidec (Sc.), Gaston Brunet (Sc.), Roederer (Sc.), Henri Levesque (Sc.), Louis Jariel (Sc.), de Croix (Sc.), Ariste Hémard (Sc.), Marcel Laurent (Sc.), Jockey (Sc.), de Belgique (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de Washington (Int.), Emile Wendling

2ème Prix d'Amérique 98 (Gr.1), René Ballière (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), Jubileumspokal (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2), de l'Union Européenne (Gr.2)

3ème Critérium des 4 ans (Gr.1), Prix de l'Union Européenne (Gr.2), Chambon P (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), des Ducs de Normandie (Gr.2)

4ème Prix d'Amérique 99 (Gr.1), 5ème Prix de France (Gr.1)

 


 

 

PRODUCTION

 

Père des vainqueurs :

Kandjar Blanc 1' 13 - Etalon, Koriolan, Keystone Cosmos, Kacy de Touchyvon, Kotka, Kristal Noble, King's Paradise, Ketmie, Klameur du Trio, Karacolero, Kia d'Oudairies, Klassic Sport, Kepelo, Korestane, Kidy de Tourelle, Kiwi de la Drève, Karola Bella, Karecho de Bisoir, Kinos, Kingston Beach, Kiss Me Baby

Loulou Jet 1' 13, Grand Prix Vichy Val d'Allier-1ère Manche du Grand Chelem de Vichy 2005 (Gr.3), Prix Pierre Coulon-2ème Manche du Grand Chelem de Vichy 2005 (Int. - Gr.3), 2ème Grand Prix de Loire-Atlantique (GNT - Gr.3), Etape du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Marseille), Etape du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Laval), Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - G.N.T. 2006 - Saint-Malo), 3ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer), Etape du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Villeurbanne), Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen). Etalon.
Lilia du Douet, Prix du Calvados (Gr.3 - Caen)
La Mélodie, 3ème Prix du Calvados (Gr.3 - Caen)
L'Echo d'Anjou
1' 12 - Etalon, L'Amérique 1' 12, L'Echo Kerster, Loustic de Léau, Litchi, London Street, L'Iris d'Havaroche, Lusaka Girl, Lumière d'Asile, L'Echo de Cerpi, L'Allée d'Ortige, Louve Bocain, Lunecho, Lavergne, Loupette Elégante, L'Echo de la Prade, Lincoln Jet, Larissa Rainbow, Lucky des Platanes, Lady de Dussac

MAGE DE LA MERITE 1' 12 classique, qualifié 1' 16" 9 au mois d'août de ses deux ans, Prix Jules Thibault (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Coupe des 4 Ans (Cagnes-sur-Mer), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T. (Turin), 2ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), de Croix (Gr.2), Grand Prix de la Ville de Nice (Cagnes-sur-Mer), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), 4ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1) à Turin. Etalon.
MY LOVE LADY 1' 10" 5 classique, Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Lille (Photo APRH), 2ème Prix de l'Union Européenne (Gr.3), du Luxembourg (Int.), de la Ville de Caen (Gr.3), 3ème Critérium des 5 Ans (Gr.1 - Photo APRH), Prix de Paris (Gr.1), de l'Ile de France (Gr.2m - Int.), Albert Demarcq (Gr.2), 4ème Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Roederer (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Jockey (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Chambon P (Gr.2), de la Marne (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.2), Charley Mills, 5ème Clôture du Grand National du Trot (Gr.2), Prix Henri Levesque (Gr.2)
Mustard Oldeson, Major Star, Mamma d'Ortige, Miss de Cénoman, Magic Bonbon, Mage Express, Mélisio, Minos du Fossé, Montluçonnaise, Magic Ouest, Mouchele, Miss des Brisants, Minden des Bordes, Mambo d'Airemme, Mustang

Nitry, Coupe des 6 Ans (Cagnes-sur-Mer), Newton Star, Nuage de Féline, Nesko de Dussac, Nanou de la Bassée, Nanou des Champs, Noria Raudière, New Fragility, Nympheta de Bisoir, Nina des Caillons, Nuage Bleu, Nana d'Airan, Nick du Comtal, Nolix du Boulay, Névada de Cenoman, Norman Forest, Nanga Parbat, Navarro du Plessis, Némesis du Goutier, Nymphéa d'Enji, Naxos de la Prade, Nakatan, Novia de Corveil, Nivna

Over Oaks, 4ème Etape III du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Saint-Galmier), Ou Es Tu, Orillas del Mar, Odéon de Cénoman, Opale de la Mérité, Oréade d'Urzy, Oscardo du Val, Oldienne Alfa, Oume Smiling, Oscar Dop, Only Moon, Osaka Jheq, Oeillet d'Or, Oerivola, Olympic Magic, Orangeade Lucius, Ovale, Oxana, Only Line, Orage d'Husdine, Ostiano d'Argentré, Oréade du Goutier

Papy de la Potel, 4ème Prix d'Automne (Gr.3 - Caen), Emile et Michel Fossé (Gr.3 - Amiens), Pacha Pellois, Pommeraie, Pavot du Cébé, Ploume du Talai, Potencia Bocain, Phoenix du Sans, Pactole des Champs, Popsy Girl Danover, Pépite du Terme, Polka de Loiron, Philotis

Quourido, Quasting, Quetchoa du Terme, Quel Vent, Quella de Forges, Quéco des Thirons, Quicky du Drac, Quick Rainbow, Querida des Champs, Quota Oldeson, Quel Echo, Quavis de Corday, Quantitas, Quagnotte Derozes, Quarissa Lap, Qualisto

Relige Mérité, Round Atout, Rigolo, Rodanse Mag, Roi des Nobles, Rebalago d'Echal, Revolving, Rollon Charmeur, Rose Et Noire, Rêves de Magalou, Rondina de Cormon, Réglisse de Nappes, Romancero, Romantic Hero, Rouge Etoile Grise, Roxane Mérité, Rapide de Gerasino, Ross de Cossé, Rainbow du Hêtre, Remilli, Rambo de Gerasino, Rusty Guzy

SPEEDY BLUE, classique, Critérium des 4 Ans (Gr.1), 2ème Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Olry-Roederer (Gr.2m), Camille Blaisot (Gr.2m), 3ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), Jockey (Gr.2), 4ème Prix Ceneri Forcinal (Gr.2m), Robert Auvray (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal de Vichy (Gr.2), 5ème Prix Louis le Bourg (Gr.2m), Ovide Moulinet (Gr.2), Etape VIII du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Saint-Malo). Etalon.
SNOB DE CORDAY, Prix de Dinan (Gr.3), Etape I du G.N.T. 2012 (Gr.3 - La Capelle), 2ème Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 3ème Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), 4ème Prix Constant Hervieu (Gr.3), 5ème Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3 - Meslay-du-Maine)
Saxhorn, Scarlet du Porto, Shalima Vrie, Solo de Touchyvon, Saxo du Bocage, Scream Oaks, Sonate de Triou, Scheherazade, Saphir de Narmont, Samira Oldeson, Sillage de Chenu, Solidus Primo, Sihame Bois Morin, Sam Mérité, Source du Moulin, Secrétariat Noble, Sniper de Chenu, Sunshine Winner, Sire de Keryann, Samba de la Lune, Saga d'Escures, Socrate du Cadran, Scamp du Bocage, Sire de Caussac, Sacy de Touchyvon

Tara de Touchyvon, Tadys de Blondel, Terminus du Goden, Tulip Oaks, Tornade de Nganda, Tzarine Fac, Ténor du Colombier, Tonic Kat, Tchao Pantin, Tsara du Bocage, Tino du Pont, Timgad du Terme, Topaze Gousserie, Totem de l'Iton, Tintin Renka, Tilt de la Loge, Titou du Cherisay, Trophée de Padd, Tolic Bleue, Tamaris Rose

UDAYAMA, classique, Prix de l'Ile de France (Gr.1), 2ème Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), Paul Delanoë (Gr.3m), Djérid (Gr.3m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 3ème Prix Camille Blaisot (Gr.2m), Jean Gauvreau (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Edmond Henry (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), Auguste François (Gr.3m), 4ème Prix de Normandie (Gr.1), de Cornulier (Gr.1), de l'Ile de France (Gr.1), Louis Forcinal (Gr.2m), Victor Cavey (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.2m), Théophile Lallouet (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m - 2 fois), 5ème Prix Djerid (Gr.3m)
Upsalin the Sun, Unie Star, Ucostello, Uricana, Un de Mai, Until Oaks, Uriana Volsin, Una des Nouettes, Uléa Barbés, Uko de l'Esque, Ubiquity For You, Urkan des Landiers, Une des Champs, Urfa de Féline, Ula de Touchyvon, Uno Téjy, Uniaxe, Ua Uka du Fossé, Urban Elge

Volt Magic, Vespa de Bourgogne, Violette d'Anjou, Vocéro, Vega Kiphil, Vobrizia du Gite, Voyou de Magalou, Visual Oaks, Voyelle de Crennes, Vicky du Soir, Véloce de l'Aumoy, Vasco d'Harchies, Velco Rocq, Vanille Orange, Vaziristan, Violette du Bois, Volcan des Champs, Vent de Suhardière, Venise de la Rive

Acasgiu Mag, Anémone Mika, Altesse du Clos, As de Crépon, Accompli Renka, Akilèle Volo, Akène du Berger, Ara d'Ostal, Angélus du Pont, Aimée de Pervenche, Amazar de Florange, Arroyo, Arthur des Bots, Ague, Amadeus du Clos

Baby Oaks, Beldith, Bellina Fas, Ballade Irlandaise, Bardolino de Léau, Bonnie Star, Baccarat du Bocage, Baraka d'Azur, Béora Majyc, Belle de Bonneval, Balzano du Douet, Biche d'Hilaire, Bleuet de Larré, Bella de la Basle, Bourbon Hornline

Colibri de Larré, 4ème Prix de la Porte Pouchet (Gr.3), 5ème Prix Léopold Verroken (Gr.3)
Christmas Corse, Crack de Laurière, Citrus Smart, Cecho d'Espoey, Caïd de l'Inam, Copiad Star, Cya de la Meslière, Cronos d'Hameline, Charmeuse, Creeks Center, Chipie Cristal, Chiba Chatho, Cénorina, Cabotin du Bocage, Chimène du Dollar, Charmant du Langis, Cibellis
, Cap Est de Mai

Dream Maker, Datcha de Cabert, Docker du Digeon, Dryade du Dollar, Dulcet Ranais, Dame du Douet, Duc de Courtamblay, Dido Star, Docile des Champs, Duvin de Fronsac, Dick des Malberaux, Darling Oaks, Dragueur d'Azur, Danaé For Ever, Demeter Jihaime, Dunca des Roseaux, Déesse de Loriol, Dry Land, Dandy Rocq, Dimaggio Yankee

Echo de Larré, 3ème Prix du Roule (Gr.3), Gisella (Gr.3)
En Viking
, Exo des Louanges, Express de l'Iton, Evita du Bocage, Elonnie Star, Eagle de Vauville

Fangio de Bailly

 

Père en Scandinavie d'Hövding Lavec, 1' 11"3 classique, vainqueur de la principale course pour deux ans, l'"Uppfodningslopningen" (1'16" 5 - 2 150 m - Nouveau Record de Suède des deux ans), 2ème Breeders' Crown des 3 Ans 2002 (Gr.1), 3ème Gran Premio Palio dei Comuni 2006 (Gr.1 - Montegiorgio), 4ème Grand Prix de la Loterie 2007 (Gr.1 - Naples), Gran Premio U.N.I.R.E - 1ère Etape de la World Cup Trot 2006 (Gr.1 - Milan), 5ème Grand Prix de la Flèche d'Europe 2007 (Gr.1 - Naples), Etalon ; Archipelago, classique, 2ème Kungapokalen 2007 (Gr.1 - Aby) ; Västerbo Eclair, classique, 2ème Svenskt Trav Derby 2015 (Gr.1 - Jägersro) ; Arras, 3ème Kymi Grand Prix 2008 (Gr.1 - Kouvola) ; Strong Boy, Prix de Blois, de La Tremblade, d'Arcachon (Va.), 2ème Prix Etain Royal 2010 (Gr.1 - Seinäjoki) ; Sauveur, Ulf Thoresen Grand International (Gr.1 - Jarlsberg), Harper Hanovers Lopp 2017 (Gr.2 - Solvalla), Prix de Munich (Va.), 2ème Olympiatravet 2016 (Gr.1 - Aby), Norrbottens Stora Pris (Gr.1 - Boden), Harper Hanovers Lopp 2016 (Gr.2 - Solvalla), Orebro Int'l (Gr.2 - Orebro), 4ème Jubileumspokalen 2015 (Gr.1 - Solvalla), Lyon Grand Prix Summer Meeting Stayer (Gr.2 - Aby) ; Ghost Pirate, 5ème E3 Final (Gr.1 - Örebro) ; Good Old Times ; Vasterbo Cher ; Victoriusmagic S

Père aux Pays-Bas des vainqueurs Rise and Shine 1' 12, vainqueur Derby des Trotteurs à Duindigt (Pays-Bas), 2ème Prix des Géants (Wolvega), 4ème Grand Prix des Pays-Bas (Gr.2 - Abano As), 5ème Critérium Continental (Gr.1) ; Alert Oldeson ; Amarianne Frejo ; Victoria A ; Valeur le Blanc ; White le Blanc ; Winston C ; Coktail Oldeson ; Fakir Oldeson ; Echo Oldeson

Père en Allemagne de Zaffier ; Sierra Angel. .

Père en Belgique d'Expensive Melody.

 

 

 



ORIGINES

 Qlorest du Vivier

 Florestan

Star's Pride 

 Worthy Boy 

 Stardrift

 Roquépine

 Atus II

 Jalna IV

Ua Uka 

Kerjacques 

 Quinio

 Arlette III

Flicka

 Ibarra

 Va Sylva

 Jolie Perle

 Ura

Carioca II 

 Mousko Williams

 Quovaria

 Gélinotte

 Kairos

 Rhyticère

 Datcha Folle

 Pacha Grandchamp

 Fandango

 Atalante de Grandchamp

Jeanne la Folle 

 Tamerlan

 Thais


Inbreeding (5x4) Kairos, (5x5) Sam Williams,
(5x5) Hernani III, (5x5) Loudéac et (5x6) Quo Vadis

 

Par QLOREST DU VIVIER. 1' 17. Le sang de STAR'S PRIDE associé à celui d'UA UKA, extraordinaire poulinière notamment mère d'HADOL DU VIVIER et de FAKIR DU VIVIER.
  Père d'AS D'ESPIENS 1' 14 classique, Agouti 1' 15, Ariane de Blay 1' 16, Best de la Vallée 1' 15, Best des Andiers 1' 15 étalon, Black des Acres 1' 15 étalon, Brune du Vivier 1' 16, Biguine des Blaves 1' 16, Beauty Flower 1' 17, Candela Gédé 1' 15, Clovis 1' 15, Céline Oul Dada 1' 15, Cheryl de Chenu 1' 15, Condor de la Noé 1' 16 semi-classique, Calden 1' 16, Clapotis 1' 16, Chakib du Pommeau 1' 16, Dragonera 1' 16, Elorest 1' 16, Excellence de Retz 1' 16, Eole de Retz 1' 16, Filou de la Noé 1'17, First des Andiers 1' 16, Falco 1' 15, Freddy d'Elcée 1' 15, Florest d'Espiens 1' 16, Fétiche du Bouquet 1' 16, Gerfaut d'Eros 1' 14, Gavroche de la Noé 1' 15, Gamin d'Occagnes 1' 16, Gazouilleur 1' 17, Gripolis 1' 16, Goélette Vrie 1' 16, Gadget de Retz 1' 18, Halbran du Val 1' 17, High Rock 1' 16, Hermine Blanche 1' 15, Houri 1' 16m, Hera de Pierrepont 1' 18, Higency 1' 18, Horus Atout 1' 18, Holly de Luz 1' 18m...

1ère mère
JOLIE PERLE 1' 18. Ura, son père, est le père des mères de Réussite de Rozoy 1' 13, Quel Soro 1' 17 classique, étalon, Tristan d'Essarts 1' 16 classique, étalon, Uno Atout 1' 12 classique (Prix de Cornulier - Gr.1), étalon, Nevaio 1' 15 classique, étalon en Italie...
Mère de :
  - Rare Perle 1' 22. Mère de :
   

- Flash Tourbillon 1' 16 semi-classique
- Junon du Goutier 1' 17
- Mystra du Goutier 1' 14. Mère d'ATYS DU GOUTIER, Prix de Cavarc à Castillonnès, du Canada à Toulouse ; BISKRA, Prix de Boran (gr.B) à Lyon-Parilly.

2ème mère d'Ibiza de Féline 1' 15, Opus de Féline 1' 14, Rhodos du Goutier 1' 12 (2ème Coupe Inter-Régionale des 3 Ans), Scyrios du Goutier 1' 15, Scala du Goutier 1' 11m, Ulotis du Goutier 1' 15, Ukir du Goutier 1' 16, Vaillant Winner 1' 16, Ariette du Goutier 1' 17.

  - Sépia 1' 15, 952 200 FF. Mère de :
    - Eole 1' 16, 7 victoires
- Fête 1' 19, 1 victoire. Mère de NIKY 1' 10" 8 classique, Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2) à Toulouse, Prix Emmanuel Margouty (Sca.), Maurice de Gheest (Sca.), Ephrem Houel (Gr.2), de Belgique (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.2), Ourasi, de Châteaudun à Vincennes, Trearingseliten (Int. - Solvalla), 2ème Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1 - Halmstad), Prix du Bourbonnais (Gr.2), Paul Viel (Sca.) à Vincennes, 3ème Critérium Continental (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois 07, 08), Roederer (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), de Belgique (Gr.2) à Vincennes, de Berlin à Enghien, 4ème Prix Pierre Plazen (Sca.), Victor Régis (Sca), Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), d'Eté (Gr.2), de Bretagne (Gr.2) à Vincennes, 5ème Prix de France (Gr.1) à Vincennes, Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1) à Rome, Etalon ; Tipol de Nappes, Prix Egeria à Vincennes.
- Imoko 1' 14, 9 victoires, Prix Henri Durand à Vincennes, de Millau à Enghien. Etalon.
- Ma Perle 1' 19, 2 victoires. Mère de VANIKOVA 1' 15 ; DOLMEN.
- Nouvelle Perle 1' 21. Mère de Soumoulou 1' 12, 21 victoires, Grand Prix de Noël (Gr.3) à Cagnes-sur-Mer, Prix Charley Mills, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans, Prix d'Orthez, Celestina, Bernard le Quellec à Vincennes, de la Porte Saint-Martin à Enghien, de la Touques à Caen, de Nancy à Reims, Danielle Casanova à Ajaccio, César Fieschi, de la Société du Cheval Français, "RAO Exploitants Agricoles" à Biguglia, de Prunelli, du Canton de Fium'Orbo, de Solenzara, du Parc de Corse à Prunelli di Fium'Orbo, de Saint-Antoine à Marseille-Borély, Paul Gianni à Zonza, 2ème Grand Prix du Nord des 4 Ans (Gr.3) au Croisé-Laroche, Prix du Louvre (Gr.3) à Enghien, Varenne, Jules Roucayrol à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix Emile Bézière (Gr.3), de Viry-Châtillon à Vincennes, du Donjon (Gr.3) à Mauquenchy, Grand Prix de Noël (Gr.3) à Cagnes-sur-Mer, Grand Prix de la Société des Courses de Lisieux à Lisieux, Grand Prix Charles Desrousseaux au Croisé-Laroche, Grand Prix de Pâques à Lyon-Parilly, 4ème Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix de Grasse (Gr.3), de Montignac-Charente à Vincennes, de la Porte de Versailles (Gr.3) à Enghien, Etape IX du G.N.T. 2013 (Gr.3 - Marseille-Vivaux), Prix Varenne à Cagnes-sur-Mer ; VULCAIN, Prix de Divonne-les-Bains à Vincennes, d'Hérouville-Saint-Clair (gr.B) à Graignes, de Fervaques à Cabourg, de la Côte de Nacre à Laval, Louis le Bourg à Clairefontaine, "Leclerc Drive" à Vire, 2ème Prix Egéria, de Jussy à Vincennes ; ARIKY, Prix du Conseil Municipal, "Madame Jeanine" à Carpentras ; BIGOUDIN, Prix Maurice de Folleville à Amiens, des Jacinthes (gr.B) à Cagnes-sur-Mer ; CALECHE, Prix "Imprimerie Le Révérend" (gr.A) à Valognes.
  - Daya. Mère de Joyeux Drille 1' 17, Kotkie 1' 17m, La Perle 1' 17 (mère de Sportif 1' 13, 5ème Etape II du G.N.T. 2015 - Gr.3 ; Allez Perle 1' 17 ; Bartavelle ; Capri), Noble Perle 1' 20m (mère de Babel Fish), Ode Perlée 1' 17m (mère de Vent d'Ouest), Perle (mère de Blanc Bleu, Colt, Eva Moko), Blue Daya.
-
ECHO
- Halley Blue, 1 victoire. Mère de :
    - Moon Blue 1' 17. Mère d'ARTEMISE TURGOT 1' 15, Prix Una à Vincennes.
- ROCKLYN 1' 11 classique, Prix Ephrem Houel (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), des Dahlias, des Giroflées, des Eglantiers à Vincennes, Paul Buquet (Gr.3) à Argentan, Saint-André-de-l'Epine à Graignes, Victoria Son à Chartres, 2ème Prix Paul Viel (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2 - Vichy), Etape X du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Lisieux), Prix de Chenonceaux, 4ème Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), de la Méditerranée, 5ème Prix de Croix (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Grand Prix André de la Vaissière (Gr.3 - Laval). Etalon.
 
- Simply Blue 1' 13, 8 victoires, Prix Ozo à Nantes, Mobalpa-Etablissements Horeau à Saumur, de la Croix Pater à Rambouillet, Adrastéa à Vincennes, de Ranville à Cabourg, de Beuvillers à Lisieux, Michel Bazire à Angers, de la Tour Magne à Nîmes, 2ème Prix de Challans, des Pyrénées à Vincennes, 3ème Prix de La Clayette, de Maintenon à Vincennes, de Canapville à Caen
- Tonic Blue 1' 13, Prix de la Drôme à Vincennes, d'Arnières à Evreux, Cassiopée à Argentan, Hegron-Travaux Publics à Chinon, Entreprise Alain Arfeuil à Villeréal, Marcel et Daniel Rivière à La Chartre-sur-Le-Loir, Grand Prix de la Ville du Dorat au Dorat, Prix Bellino II à Strasbourg, Ville de Mainvilliers à Chartres, 3ème Prix Isolda à Vincennes
  - Idéalement Vôtre 1' 14, 16 victoires, Prix de Gournay, de Noailles à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud à Enghien, de Narbonne à Cagnes-sur-Mer, 244 382 euros de gains.

 2ème mère
Datcha Folle 1' 20, vainqueur à Vincennes. Mère de :
  - Kettle 1' 25. Mère de :
    - Urban Bleu 1' 18
- Altesse Bleue 1' 20. Mère de Nelly de Beauvois 1' 16, Polo de Beauvois 1' 14.
- Forban des Rioults 1' 18
  - Mistigri 1' 17 semi-classique. Etalon en Suisse.
- Perle Fine. Mère de Veracruz 1' 19.
- Rose Perlée 1' 20. Mère de :
   

- Bonsaï 1' 18
- Colt 1' 15
- Fimberland 1' 18
- Invincible 1' 19

2ème mère de Joyau Précieux 1' 16, Key Light 1' 16m

  - Désirade 1' 18

3ème mère
Jeanne la Folle 1' 23, 6 victoires à Vincennes. Mère de :
  - Rembrandt II 1' 21 classique. Placé du Prix du Président de la République (C.), Prix des Elites (C.). Etalon.
- Valsugana 1' 21 classique.

 

 

Ont également couru sous la casaque bleue, toque bleu clair de Monsieur Daniel Wildenstein


CAMINO 

GANYMEDE

 COKTAIL JET

 GOETMALS WOOD

 CYGNUS D'ODYSSEE

 HERMES DU BUISSON

 DAHOLIC

 IN LOVE WITH YOU

DANCE MARATHON

 JARDY

  EXTREME DREAM

 JULIANO STAR

 FULL ACCOUNT

 KAISY DREAM

 KID WOOD



ECHO. Photo Olivier Houdart

 

CONTACT
Frédéric SAUQUE

15 rue Baronne de Rothschild
60 270 Gouvieux
FRANCE

Tél. +33 : (0)3.44.57.25.09
Fax +33 : (0)3.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


Retour Frédéric Sauque