Tous les Groupes I français depuis août 1998

Editions 2019, 2020, 2021 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de l'Ile de France 2010 - 2011 - 2012
Prix de l'Ile de France 2013 - 2014 - 2015
Prix de l'Ile de France 2016 - 2017 - 2018

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

 

Prix de l'Ile de France 2021 (Vincennes - 200 000 euros - 2 175 m - Attelé G.P.)

 C. Germain  1  Daïda de Vandel  F.b.8  Real de Lou - Gallia de Vandel  Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Phact, Urgent, Sans Dire Oui, Djérid, de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), Musca, de Bellerive, Roxane Griff (Vm.), de la Place Saint-Michel (Em.), de Monfreville (m. - Caen), 2è Prix Indienne, Auguste François (Gr.3m), de Nort-sur-Erdre (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 3è Prix Paul Bastard, du Calvados (Gr.2m), du Neubourg (Vm.), 4è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Paul Delanoë (Gr.3m), Kaitain (Vm.), 5è Prix Lilius (Vm.)
 JPB Horses  2

 Jerry Mom Bel

 M.b.8  Ready Cash - Graziella  Prix Beaumanoir (Gr.3m), du Perreux (Gr.3), de la Manche (Ea.), Bettina, Pythia (Va.), ASSE (Feurs), GP Paul Hayen Classic 3 ans, Derby des 3 Ans (Mons), Prix Ready Cash (Wolvega), 2è Prix Camilla (Gr.3), de New York (Laval), de Ploërmel (Vm.), d'Aubusson, Bertrand Deloison, Charley Mills (Va.), du Parc des Princes (Ea.), 3è Prix de Forges-les-Eaux (Em.), du Cantal, Emile Allix Courboy (Va.), 4è Prix de Cornulier (Gr.1), de Château-Chinon, de Provence (Gr.3), Gordonia (Gr.3m), GP Anjou-Maine (Gr.3 - Le Mans), d'Issoire (gr.B), de Gournay-en-Bray, de Gueugnon, Atropos (Va.), GP de la Ville de Laval (Laval), 5è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix du Languedoc, Jean Dumouch (Gr.3)
 Ecurie Saint-Martin  3  Flamme du Goutier  F.b.6  Ready Cash - Utopie du Goutier  Prix de Normandie (Gr.1), Constant Hervieu (Gr.3), de Montargis, de Cavaillon, de Ribeauville, de Verneuil, de Lille (Va.), des Fauvettes (Cabourg), de la Cépière (Toulouse), "Mercure Hôtel - Lisieux" (Lisieux), de Beaumont-de-Lomagne (Le Bouscat), d'Houlgate (Caen), 2è Prix des Elites, de Cornulier (Gr.1), de Senonnes, d'Agen (Va.), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix des Quinze-Vingt (Ea.), 4è Prix de Pierrefonds, d'Ableiges, de Coucy-le-Château (Va.), 5è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
 Scuderia Robin  4

 Zlatan Ity

 M.b.6  Napoleon Bar - Nastassia Bi  Derby italiano del Trotto (Gr.1) - non partant
 R. Westerink  5  Etonnant  M.b.7  Timoko - Migraine  Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Perseus (m. - Laval), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri (Villeréal), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Reynolds, Edmond Henry (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal, Camille Lepecq (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République, de Cornulier (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), Victor Cavey (Gr.2m)
 C. Dreux  6  Etoile de Bruyère  F.b.7  Kénor de Cossé - Reinette du Tijas  Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse, Edmond Henry (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.3m), Mérak, de Briançon (Vm.), de Glanville (Caen - m.), 2è Prix du Président de la République, de Cornulier (Gr.1), Olry-Roederer, Jean Gauvreau (Gr.2m), Henri Desmontils (Gr.3m), de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), Philippe du Rozier, Victor Cavey, Edmond Henry, du Calvados (Gr.2m), de Lunéville, Paul Delanoé (Gr.3m), 4è Prix Raoul Ballière, de Pardieu (Gr.2m), Georges Dreux (Gr.3m), 5è Prix René Palyart, Lavater, du Calvados (Gr.2m), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)
 C. Guedj  7  Fado du Chêne  M.b.6  Singalo - Star du Chêne  Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Hémine, Camille de Wazières, René Palyart, Emile Riotteau, Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Léon Tacquet (Gr.3m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.3m), de Cholet (Vm.), 3è Prix des Elites (Gr.1), Pierre Gamare, Philippe du Rozier, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 4è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 5è Prix Reynolds (Gr.2m)
 C. Lerner  8  Feeling Cash  M.b.6  Ready Cash - Royale Star  Prix des Elites (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater, Xavier de Saint-Palais, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites (2 fois), de Vincennes, des Centaures (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly, Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Joseph Lafosse (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix des Centaures, de Cornulier, de Normandie (Gr.1), Edmond Henry (Gr.2m), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), des Ducs de Normandie, Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)

 

Arrivée : FLAMME DU GOUTIER devant Etonnant, Fado du Chêne, Etoile de Bruyère et Jerry Mom

Réduction kilomètrique : 1' 10"8

 

Révélation de l'été 2020, seconde, battue à la lutte par l'opiniâtre Bahia Quesnot, dans le récent Prix de Cornulier, Flamme du Goutier retarde cette fois son attaque au maximum, l'emportant néanmoins nettement. Dans le final, elle domine l'animateur Etonnant, un excellent Fado du Chêne, et Etoile de Bruyère, tout près les uns des autres.

 

 

 

 

 

 

Prix de l'Ile de France 2020 (Vincennes - 170 000 euros - 2 175 m - Attelé G.P.)

 Ecurie M.B.L.  1  Baradja de Neslé  F.albr.9  Quatre Juillet - Milady de Retz  Prix Marcel Gougeon (Vm.), Rosalia (Va.), d'Etretat, de Riva Bella (m. - Caen), du Conseil Départemental de la Vendée (Challans), de la Ville d'Arras (gr.A - Arras), de la Société des Courses de Montier-en-Der (Châlons-en-Champagne), 2è Prix de Pontchâteau (Vm.), de Fronsac, de la Place du Petit Pont (Em.), 3è Prix Athor (Vm.), 4è Prix d'Abbeville (Vm.), 5è Prix Lacerta, de Gex (Vm.), de la Place Beauvau (Em.)
 F.-G. Longépée  2  Brainstorm  M.bf.9  Pomerol de Laumac - Luza  Prix Fabricius (Vm.), 2è Prix de Falot, Sita, Sophia, de Gensac, de Ploërmel, Athamantis (Vm.), 3è Prix Antigone (Gr.3m), Castor (Va.), Auriga, de Dorceau, Klytaemnestre, de Viry-Châtillon, de Beaupréau, de Limeil (Vm.), de la Place du Châtelet (Em.), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), Olry-Roederer, Léon Tacquet, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Roubaix (Gr.3m), de Rostrenen, Offshore Dream (Vm.), 5è Prix Cornélia (Gr.3m), de Balleroy, d'Alençon, du Neubourg, André Rouer, de Viry-Châtillon, de Castillonnès, Norma (Vm.), Proserpina (Va.)
 E. Fournigault  3  Bacherra du Moulin  F.b.9  Hulk des Champs - Pearl du Moulin  Prix Almanon, Henri Chrétien, de Viry-Châtillon, Norma, de Castillonnès (Vm.), de la Maurienne (Lyon-Parilly), de l'Indre (Vichy), Louis Pinton (Châteauroux), du Mont Ventoux, de Vincennes (Carpentras), de Villeurbanne (Châtillon-sur-Chalaronne), de Biarritz (Agen), du Restaurant Lesclette (La Clayette), d'Avignon (Lyon-La Soie), 2è Prix de la Place Vauban, de Bonny-sur-Loire, de Mainvilliers (Em.), 3è Prix Jacques Orliaguet, André Rouer (Vm.), 4è Prix de Grenade, d'Epernay, Jean Mary (Vm.)
 R. Westerink  4  Etonnant  M.b.6  Timoko - Migraine  Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), 2è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 6è Prix de Cornulier (Gr.1)
 Ecurie Cheffreville  5  Catalogne  F.np.8

 Cygnus d'Odyssée - Jabadie 

 Prix Psyché, de Digne, de Cheverny, de Rochefort-sur-Loire, de Guyenne, de Mauquenchy, Pierre Giffard (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 2è Prix Abulfeda, de Rostrenen, d'Alençon (Vm.), 3è Prix Hervé Ceran-Maillard, du Calvados, Louis Forcinal (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Lilius, Salam (Vm.), 4è Prix Paul Buquet, du Calvados (Gr.2m), Henri Desmontils (Gr.3m), de Thoissey, Alfred Lefèvre (Vm.), de la Place de l'Alma (gr.B - Ea.), 5è Prix de Cornulier (Gr.1)
 C. Guedj  6  Eros du Chêne  M.al.6  Un Amour d'Haufor - Oulanova de Lou  Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Djérid (Gr.3m), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), Grand Prix du Nord des 4 Ans (Le Croisé-Laroche), 3è Prix Pierre Plazen, Emmanuel Margouty (Gr.2), Jules Lemonnier (Gr.2m), Ourasi (Gr.3), Phaedra (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny, de Croix (Gr.2), 5è Critérium Continental (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2)
 J.-P. Dubois  7  Ferreteria  F.b.5  Goetmals Wood - Avenue Victoria  Prix Holly du Locton, Ali Hawas, Pierre Gamare, de Basly, de Pardieu (Gr.2m), de Valdampierre, de Cholet (Vm.), 2è Prix Hémine, René Palyart (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Vitrolles (Marseille-Borély), 4è Prix d'Essai (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), 5è Prix des Elites, de Vincennes (Gr.1), Paul Leguerney (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3)
 M. Gallier  8  Carla du Châtelet  F.bf.8  Jag de Bellouet - Jalna du Châtelet  Prix Peitho, de Putanges, d'Ispagnac, Lacerta, Finale du Grand National des Jockeys (Vm.), de la Place du Mail (Em.), de la Ville de Buchy, du Canton de Neufchâtel-en-Bray (Mauquenchy), Euro Gen 40 ans (Sainte-Marie-du-Mont), "Point S - Laon" (gr.A - Laon), de Gueux (gr.B - Reims), de la Marne (Reims), de Chaume (Angers), Le Loir, Jag de Bellouet (Laval), 2è Prix Auguste François (Gr.3m), de Courseulles, de La Capelle (Va.), de Limeil, de Puteaux, Jean Mary (Vm.), du Calvados (Caen), 3è Prix de La Ferté-Vidame (Va.), Henri Chrétien (Vm.), Bernard Simonard (Em.), 4è Prix de Cornulier (Gr.1 - 2 fois), de Londres, Reynolds (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 5è Prix de Rocroi, de Sartilly (Vm.)
 Ecurie des Charmes  9  Exotica de Retz  F.np.6  Prodigious - Quayaya  Prix de Pardieu, René Palyart, Philippe du Rozier, Paul Bastard (Gr.2m), de Cheverny (Vm.), 2è Prix Cénéri Forcinal, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), Leto, Asia, Kaitain (Vm.), 3è Prix des Elites (Gr.1), Lavater, Legoux-Longpré, Camille Blaisot, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 4è Prix des Elites (Gr.1), Olry-Roederer, Victor Cavey, Joseph Lafosse (Gr.2m)
 Ecurie Luck 10  Détroit Castelets  M.b.7  Néoh Jiel - Rosanna Bonheur  Prix Robert Auvray, Albert Demarcq, Louis Jariel (Gr.2), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, du Quercy (Va.), Maurice de Folleville (Rouen), de Cherbourg (Le Mont Saint-Michel), de Montigné-le-Brillant (Laval), 2è Prix Bellino II, du Crépuscule (Gr.3), des Hêtres (Cabourg), Jean Boillereau (Va.), 3è Critérium des 5 Ans, Prix René Ballière (Gr.1), Prix d'Orthez (Gr.3), 4è Prix Jockey (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans, Prix du Gâtinais (Gr.3), du Tréport, Aléthéia (Va.), 5è Prix Henri Levesque, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), Etape du G.N.T. 2019 (Gr.3 - Cherbourg), Prix du Luxembourg (Gr.3)
 A. Roussel 11  Traders Ity  M.b.8  Ready Cash - Graziella  Prix de Cornulier 2018, de l'Ile de France (Gr.1), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Edmond Henry (Gr.2m - 2 fois), Kerjacques (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), Alfred Lefèvre (Gr.3m - Photo), de la Ville de Caen, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), du Calvados (Gr.2m), Kurse (Gr.3), 3è Prix de Croix, des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes, GP Anjou-Maine (Gr.3), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Calvados (d.h. - Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5è Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Reynolds, Jules Lemonnier (Gr.2m), de Beaugency (Gr.3)
 Ecurie J.-P. Barjon 12  Bilibili  M.b.9  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), de Cornulier (2 fois - Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard (Gr.2m), du Calvados (Gr.2m - 3 fois), 2è Prix des Centaures, de l'Ile de France (Gr.1), Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados, Edmond Henry (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois), Raoul Ballière, Paul Buquet (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)

 

 

Arrivée : BILIBILI devant Etonnant, Eros du Chêne, Détroit Castelets et Exotica de Retz

Réduction kilomètrique : 1' 10 pour les deux premiers (très exactement 1' 09"97 pour Bilibili, nouveau Record Général au monté, à deux dixièmes du record absolu de Vincennes, le temps de Kool du Caux dans le Prix de France 2007, départ lancé donc!)

 

Trente ans après Reine du Corta, l'authentique exploit de Bilibili, désormais détenteur du tryptique Prix du Calvados - Prix de Cornulier - Prix de l'Ile de France!

A trente-six mètres du leader Etonnant en plaine au moment de la regrettable faute de Catalogne, puis à trente-et-un mètres à sept cents mètres du but, à peine à neuf mètres à l'entrée de la ligne droite grâce à un superbe ultime virage. Instructif tracking!
Extrêmement estimé par Richard Westerink depuis son plus jeune âge, Etonnant nous avait parfois laissés sur notre faim. Notamment dans le Prix du Président de la République ou encore dans le récent Prix de Cornulier où il avait été rapidement disqualifié. Le mentor de Timoko comparait parfois Etonnant à ce dernier. Aujourd'hui, le fils s'est un peu rapproché du père, obtenant enfin un premier podium tout en sublimant le tour de piste d'un des tout meilleurs chevaux montés de l'Histoire du Trot, Bilibili.

Alexandre Abrivard commentera "... il n'avait pas trop de gaz durant le parcours ; çà allait tellement vite... Bilibili a serré les dents, y est allé et a tout de même gagné!"

Bilibili reste donc invaincu déferré, enlevant aujourd'hui son cinquième groupe I. Si brillamment... Si vite... Si fort...

A distance respectueuse des deux bourreaux, le très bon Eros du Chêne égalait, quant à lui, l'ancien record - 1' 10"5! - conjointement détenu par Bilibili, Draft Life et Boss du Meleuc, dépassant sur le fil Détroit Castelets, auteur de probants débuts dans la spécialité.

 

 

 

 

EDITION 2019

 

 Ecurie La Tour de Vandel  1  Daélia de Vandel  F.b.6  Ready Cash - Maélia de Vandel

 Prix Bellona, du Neubourg, de Nort-sur-Erdre (Vm.), Gélinotte (Vitré), Raymond de la Rue (Graignes), 2è Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), de Chamalières, du Grand-Fougeray (Vm.), de Lignières (Va.), de Fumel (Em.), 3è Prix Pénélope, de Colmar, de Chaumont (Va.), 4è Prix de Pontault-Combault (gr.B), Izar, de Vimoutiers, de Guérande (Va.), de Saint-Félix (Vichy), 5è Prix de l'Authie (Ea.), Angelina (Va.)

 P. Rouer  2  Codie de Beaulieu  F.b.7  Oyonnax - Melody d'Arcy  Prix Indienne (Gr.3m), de Bellerive, Musca, de Viry-Châtillon (Vm.), de Fronsac (Em.), du Conseil Régional des Pays de la Loire (Pontchâteau), 2è Prix de Mauquenchy, de Bapaume (Vm.), de Forges-les-Eaux (Em.), 3è Prix de Tarbes, de Thoissey, de Rostrenen, Jean Mary (Vm.), 4è Prix de Bagnères (Vm.), 5è Prix de Pardieu (Gr.2m), de Lunéville, Sans Dire Oui (Gr.3m), de Bagnolet, du Jardin du Luxembourg (Em.), Perseus, Alfred Lefèvre, de Limeil (Vm.), 8è Prix du Président de la République (Gr.1)
 Ecurie du Londel  3  Daytona Jet  F.b.6  Goetmals Wood - Run For Jet

 Prix de Roubaix (Gr.3m), de Chamalières, de Beaumont-de-Lomagne, Offshore Dream, de Béziers, Athamantis, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), de Tancarville (gr.A - Caen), 2è Prix Léda (Va.), de Rocroi (Vm.), 3è Prix Léon Tacquet (Gr.3m), Lacadeira, de Montargis, de Douai (Va.), 4è Prix Paul Bastard, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Béthune, Norma (Vm.)

 Scuderia Cumana Group Srl  4

 Super Fez Ity

 M.b.8  Love You - Lucia Fi

 Prix Nemausa, de Villeneuve-sur-Lot, d'Ancenis, de Sillé-le-Guillaume (Va.), de Vendée (Lyon-Parilly), Grand Prix de Reims (Reims), 22 V. en Italie, 2è Prix Atropos, de Bar-le-Duc (Va.), 3è Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), Bohémia (Va.), 4è Gran Premio Societa Campo di Mirafiori (Gr.2), Prix de Vic-sur-Cère, du Cantal, de l'Ille-et-Vilaine (Va.)

 Ecurie Luck  5  Cassate  F.b.7  Néoh Jiel - Quiva du Rib

 Prix de Normandie (Gr.1), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Kaitain, Isis, Lomia (Vm.), de Canisy, de Riva Bella (m. - Caen), Jean Julien Laffay (m. - Lyon-La Soie), 2è Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), 3è Prix Joseph Lafosse, Edmond Henry (Gr.2m), 4è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Phact (Gr.3m), de Vitré, Offshore Dream (Vm.), d'Armentières (Em.), des Jusquiames (m. - Cabourg), 5è Prix du Calvados (Gr.2m)

 Ecurie P. Levesque  6  Dexter Fromentro  M.al.6  Qwerty - Princesse d'Ombrée

 Prix Olry-Roederer, Emile Riotteau, Camille Blaisot, Paul Bastard, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de la Porte Saint-Denis (Em.), de Fleury-sur-Orne (Caen), 2è Prix Louis Forcinal, Jean Gauvreau, Victor Cavey, Hervé Céran-Maillard, Edmond Henry, Jules Lemonnier (Gr.2m), 3è Prix de Normandie, de Cornulier (Gr.1), Philippe du Rozier (Gr.2m)

 A. Roussel  7  Valse de Rêve  F.np.10  Mister Président - Nouba Houba

 Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Indienne, du Pontavice de Heussey, Jean-Paul Fairand (Gr.3m), de Massiac, de la Clayette, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), de Fenain (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Legoux-Longpré, Jules Lemonnier (Gr.2m), Antigone, Cornelia, Auguste François (Gr.3m), 3è Prix de Londres, Camille Lepecq (Gr.2m), Alfred Lefèvre, Djérid, du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 4è Prix de Londres (Gr.2m), Alfred Lefèvre, Auguste François, Djérid, Jean-Paul Fairand, Georges Dreux (Gr.3m), 5è Prix de l'Ile de France (Gr.1), de Londres (Gr.2m), Yvonnick Bodin, Henri Desmontils, Paul Delanoë, Auguste François (Gr.3m)

 J. Cottel  8  Dragon du Fresne  M.b.6  Saphir Castelets - Rosée des Bois

 Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), de Basly, Raoul Barrière, Ceneri Forcinal, Léon Tacquet (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Magny-en-Vexin (Va.), 2è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 3è Saint-Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République, des Centaures (Gr.1), René Palyart, Jean Gauvreau (Gr.2m), 4è Prix des Elites (Gr.1), Lavater, Joseph Lafosse (Gr.2m), de Faulquemont (Gr.3), 5è Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières, Xavier de Saint-Palais, Jules Lemonnier (Gr.2m)

 Ecurie P.-G. David  9   Alpha Saltor  M.b.9  Paris Haufor - Glory d'Ariane

 Prix Cornelia (Gr.3m), Paul Delanoë (2 fois - Gr.3m), Flora, Sophia, de Meyssac, de Pavilly, Perseus (Vm.), du Mans, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), du Rhône (Ea.), 2è Prix Paul Buquet (Gr.2m), Caecilia, California (Gr.3), Henri Desmontils, Gordonia (Gr.3m), Bamberga, de Concarneau (Vm.), 3è Prix Emile Riotteau, Edmond Henry, Théophile Lallouet, Jules Lemonnier (Gr.2m), du Louvre (Gr.3), Auguste François (x2), Henri Desmontils, Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), Maginus (Va.), de Lisieux (Vm.), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Jean-René Gougeon, de Rouen (Gr.3), 5è Prix Camille Blaisot (Gr.2m), de Dinan, de la Marne (Gr.3), 6è Prix de Normandie (Gr.1)

 

 

Arrivée : DEXTER FROMENTRO devant Daélia de Vandel, Valse de Rêve, Cassate et Codie de Beaulieu

Réduction kilomètrique : 1' 12"6

 

Bilibili, blessé, et Traders, au départ du Prix d'Amérique dimanche dernier, nous manquent forcément pour cette traversée 2019 du Prix de l'Ile de France. Les deux premiers du "Cornulier" absents, Dexter Fromentro, net troisième il y a quinze jours, s'impose sûrement, nullement inquiété par l'incisif retour de Daélia de Vandel, fortement contrariée lors du reflux dans la montée de Super Fez.
Courageuse, Valse de Rêve conserve de peu une première citation de groupe I, valorisant une carrière fort honorable.
A l'image des "C" attelés Carat Williams ou encore Charly du Noyer, lesquels peinent à exister face à leurs aînés, la lauréate du Prix de Normandie Cassate se bat, ne pouvant toutefois qu'effleurer le podium.
Par contre, les "D" réussissent plutôt leur examen de passage, cet hiver... Tout comme Davidson du Pont dans le Prix d'Amérique, Dexter Fromentro venait de prouver son excellence face à Bilibili ; désormais vainqueur au plus haut niveau, il offre à Camille Levesque un premier succès de groupe I très attendu et à Thomas Levesque un premier sacre en tant qu'entraîneur, lui qui connut la gloire, jockey, avec Ulysse.

 

Vincent Le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de l'Ile de France

SINGALO, vainqueur en 2013

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Archives : Les partants et photos de tous les groupes I depuis août 1998.

- Prix de Cornulier, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.

 


Back english home page

Retour home page