Tous les Groupes I français depuis août 1998

Editions 2016, 20017 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de l'Ile de France 2010 - 2011 - 2012
Prix de l'Ile de France 2013 - 2014 - 2015

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

 

 

Prix de l'Ile de France (Vincennes - 200 000 euros - 2 175 m - Attelé G.P.)

 D. Genot  1  Vaillant Cash  M.bf.8  Offshore Dream - Kara du Redon  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Djérid (Gr.3m), Centaurus, 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Léon Tacquet (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Christelle Zimmer (Vm.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), de Verdun (Gr.3), Thoissey, de Rostrenen, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), 5è Prix Camille de Wazières (Gr.2m)
 P. Lecat  2  Adélia de Mélodie  F.b.7  Lilium Madrik - Piccola Stella  Prix de la Porte de Versailles (Gr.3), d'Honfleur (Vm.), de Noirmoutier (Ea.), de Meadowlands, d'Argences, de Damville (Va.), Jean Rousseau (Nantes), 2è Prix Djérid (Gr.3m), 3è Prix Pierre Van Troyen, de Chenonceaux, Helen Johansson (Gr.3), Palatia, Laetitia, Les Mathes-La Palmyre (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Narquois (Gr.3), du Palais Royal (Ea.), de Guise, de Beaucaire, du Mont-Saint-Michel (Va.), 5è Prix de Provence (Gr.3), 6è Critérium des 5 Ans (Gr.1)
 A. Roussel  3  Valse de Rêve  F.np.8  Mister Président - Nouba Houba  Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Indienne (Gr.3m), de Massiac, de la Clayette, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), de Fenain (Em.), 2è Prix Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m), Antigone (Gr.3m), de Valognes, Canopus, André Rouer, Jean Mary (Vm.), 3è Prix de Londres (Gr.2m), Alfred Lefèvre (Gr.3m), 4è Prix Alfred Lefèvre, Auguste François, Djérid (Gr.3m), Gordonia (Vm.), 5è Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m)
 L. Groussard  4  Valdice de Mars  F.b.8  Lynx de Bellouet - Tiphanie  Prix des Centaures (Gr.1), Ceneri Forcinal, Jean Gauvreau, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Montfort, Budrosa, Toronti, Kozyr (Vm.), de Forges-les-Eaux, d'Aix-en-Provene (Em.), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), 3è Prix Léon Tacquet, Camille Blaisot (Gr.2m), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 5è Prix Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), 6è Prix de Normandie
 Ecurie des Charmes  5  Val Royal  M.np.8  Capriccio - Quarda du Rib  Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Laval), Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Vichy), Prix Djérid (Gr.3m), de la Drôme, Isolda, Bertrand Deloison, de l'Ille-et-Vilaine (Va.), de l'Aigle (Ea.), du Cher, de la Source Chomel (Vichy), 2è Prix de Châteaudun (Gr.3 - 2 fois), Etape du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Saint-Malo), de Dunkerque, de Luxé, de Beaumesnil, de Lille, de Munich (Va.), 3è Prix de Dinan (Gr.3), du Dauphiné, de Ribérac (Va.), 5è Masters Grand National du Trot 2015 (Gr.2), de Lure (Ea.)
 Ecurie La Tour de Vandel  6  Athéna de Vandel  F.b.7  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix des Centaures (Gr.1), Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Joseph Lafosse, Louis Forcinal (Gr.2m), Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Edmond Henry (Gr.2m), de Verdun, de la Mayenne (Gr.3), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 5è Prix Auguste François (Gr.3m)
 Ecurie J.-P. Barjon  7  Bilibili  M.b.6  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye (Gr.2m), Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard (Gr.2m), 2è Prix Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures, de Cornulier (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 L. Groussard  8  Udayama  F.b.9  Echo - Lancia du Pont  Prix de l'Ile de France (Gr.1), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir, Paul Delanoë, Djérid (Gr.3m), 3è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), Yvonnick Bodin, Auguste François (Gr.3m), 4è Prix de Normandie, de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Forcinal, Victor Cavey, Legoux-Longpré, Théophile Lallouet (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m - 2 fois), 5è Prix Djérid (Gr.3m)
 P. Viel  9  Attentionally  F.b.7  Jasmin de Flore - Intentionally  Prix Legoux-Longpré, Edmond Henry (Gr.2m), Sans Dire Oui, Georges Dreux, Henri Desmontils (Gr.3m), Alioth, Budrosa, du Berry, de Rostrenen (Vm.), 2è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), Torontius, de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet, de Mauquenchy, Salam (Vm.), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), Victor Cavey, du Calvados (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 4è Prix des Centaures, de Cornulier (Gr.1), Olry-Roederer, Camille Blaisot, Reynolds (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m)
 J.-Y. Rozé 10   Tornade du Digeon  F.b.10  Jag de Bellouet - Herlane du Terme  Etape V du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), GP Henri Desmontils - Etape G.N.T. 2014 (Gr.3), Prix Pontavice de Heussey (Gr.3m), Eurykleia, Angélina, de Castres (gr.B), Les Mathes-La Palmyre, de l'Ile-et-Vilaine, d'Avenches, du Chesnay, du Languedoc (Va.), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Reynolds (Gr.2m), de Brest (Gr.3), GP du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), de Mauriac, de Cossé-le-Vivien, du Forez (Va.), 3è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Théophile Lallouet (Gr.2m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m - 2 fois), Paul Delanoë (Gr.3m), Ovidius Naso, 4è Prix Paul Buquet (Gr.2m), de Bruxelles, des Sulkys (Gr.3), Georges Dreux (Gr.3m), 5è Prix de Dinan, de la Méditerranée (Gr.3)
 Ec. Haras de la Coquenne 11   Astor du Quenne  M.b.7  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix de Normandie (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Léon Tacquet, Paul Bastard, de Londres (Gr.2m), de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 3è Prix des Elites (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m), Jean le Gonidec (Gr.2), 4è Prix Edmond Henry (Gr.2m), 5è Prix Jules Lemonnier (Gr.2m - 2 fois), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 

 

En l'absence de la Reine Bellissima France, ses trois principaux témoins lors de son sacre dans le Prix de Cornulier se retrouvent, deux semaines plus tard.

A l'image de sa compagne d'entraînement Belina Josselyn, une semaine plus tard dans "l'Amérique", Tornade du Digeon a tenté de créer la décision en haut de la montée. Une accélération foudroyante que n'ont pu suivre Attentionally, laquelle s'est - comme toujours - parfaitement relancée ensuite, et Astor du Quenne...
Tornade du Digeon avait conclu troisième de ce Prix de l'Ile de France en 2016, tandis qu'Attentionally avait préféré disputer le Prix des Centaures, concluant quatrième!

Ayant perdu du temps sur faute, au début, le 22 janvier, Bilibili n'a jamais pesé sur la course, tout comme Bird Parker.
Le champion Bilibili peut gagner bien sûr, mais il ne devra pas se contenter de "faire la ligne droite".

Magnifique l'an passé, plutôt rassurant récemment, Vaillant Cash reste un cheval de classe, capable d'aller très loin.

Où en sont exactement les trois vainqueurs de groupes I Udayama, au départ de sa course, Valdice de Mars, longtemps arrêtée, et Athéna de Vandel, l'une des grandes absentes du "Cornulier"?

A 8 ans, sur la foi de son beau Prix Djérid aux dépens de la bonne Adélia de Mélodie, Val Royal entre peut être dans l'arêne à point nommé. La cour est en émoi ; la Reine a une petite inflammation au genou *.

 

* Sans gravité.

 

Arrivée : BILIBILI devant Attentionally, Adélia de Mélodie, Tornade du Digeon et Valse de Rêve

Réduction kilomètrique : 1' 10"5 (nouveau record général de Vincennes, au monté - ancienne marque : Scarlet Turgot et Vaillant Cash en 1' 10"6)

 

BILIBILI
L'incroyable série des Abrivard dans les groupes I au monté se poursuit.
Aujourd'hui, Alexandre conserve son titre.

 

Un déroulement de course beaucoup plus favorable à Bilibili que dans le récent Prix de Cornulier... Une bonne mise en jambes à l'extérieur après avoir frôlé la correctionnelle côté corde lors du... faux-départ, un peloton plus réduit, beaucoup de train, cette fois-ci, sous l'impulsion de Valdice de Mars, puis de Vaillant Cash.
Val Royal a été disqualifié dans la descente.

En haut de la montée, Bilibili "tient au chaud" Tornade du Digeon puis, généreux, s'envole dans le final, seul au monde aujourd'hui. 1' 10"5! Le record général au monté tombe de nouveau lors du rendez-vous de l"Ile de France". Joli verdict pour un cheval n'évoluant pas sur son meilleur parcours...

En attendant le fort séduisant Canadien d'Am, Bilibili reste le seul mâle à l'heure actuelle à faire de l'ombre aux femelles dans les groupes I sous la selle.
Continuant sur la lancée d'une année 2016 fabuleuse, les Abrivard sont au sommet de la discipline. En écho à Bellissima France, superbe gagnante du Prix de Cornulier sous les couleurs familiales (Loïc et Matthieu), Bilibili enlève son second groupe I pour l'entraînement de Laurent.

Loin de la tête, en face, Attentionally vient dans la ligne droite chercher Adélia de Mélodie, laquelle se classe un rang devant Tornade du Digeon, peut être un peu fatiguée.

 

 

 

EDITION 2016

 Scuderia della Casa  1  Saphire Bi - Ity  F.b.5  Conway Hall - Valley Jean Bi  Prix d'Orthez (Gr.3), 2è GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli "Filly" (Gr.2 - Turin), Prix de Picardie (Va.), de Mauquenchy (Vm.), 3è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Premio Going Kronos (Gr.2 - Jägersro), 4è Gran Criterium - Filly (Gr.2 - Trevise), GP Nello Bellei (Montecatini), 5è Oaks del Trotto (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2)
 Ecurie du Mont  2  Soie du Houlbet  F.b.10  Idéal de l'Iton - Manon du Houlbet  Prix Edna, de Langon, Mutus, de Coutances, d'Avesnes (Vm.), 2è Prix de Rocroi, du Neubourg, d'Honfleur (Vm.), de Fumel, Profane, de Mimizan (Em.), 3è Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), de Castillonnès (Vm.), de la Place du Petit Pont (Em.), 4è Prix de Vienne, de Rambouillet, Pierre Giffard (Vm.), de Mimizan, de la Place d'Italie (Em.)
 J. Cottel  3  Américaine  F.b.6  Chef du Châtelet - Marine Raudière  Prix Edmond Henry (Gr.2m), Athamantis (Vm.), Jean-Pierre Reynaldo (Va.), Grand Prix des Trotteurs (Le Bouscat), des Marjolaines (gr.A - Cabourg), 2è Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), de Martigues, de Josselin, d'Aurillac, d'Asnières, de Narbonne (Va.), de Noirmoutier (Ea.), 3è Prix du Calvados (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), de Loudun (Va.), 4è Prix de Carquebut, de Damville (Va.), 5è Prix Martha (Va.)
 D. Genot  4  Vaillant Cash  M.bf.7  Offshore Dream - Kara du Redon  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Djérid (Gr.3m), Centaurus, 2è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Christelle Zimmer (Vm.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), de Verdun (Gr.3), Thoissey, de Rostrenen, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), 5è Prix Camille de Wazières (Gr.2m)
 Scuderia Le Pradine  5  Nonant le Pin - Ity  F.b.9  Goetmals Wood - Blazing Janice  Prix Klymène (Gr.3), de Lisieux (Vm.), 2è Premio Royal Mares (Gr.2 - Naples), Prix du Pontavice de Heussey (Gr.3m), d'Angoulême (Va.), 3è Prix de Montier-en-Der (Gr.3), 4è GP de la Loterie (Gr.1 - Naples), Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), de l'Ile d'Oléron, Djérid (Gr.3m), 5è Camp. Europeo dei 5 Anni (Gr.1 - Turin), GP Paolo & Orsino Orsi Mangelli "Filly" (Gr.2 - Milan), GP Citta di Montecatini (Gr.2), Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3)
 Stall Zet  6  Shaq Is Back - Usa  M.b.9  Credit Winner - Vivica Hall  77 courses, 21 V., 26 places - 2è Malabar Circle As Lopp (Bergsaker), 3è Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), Silverörnen (Solanget), 6è Jämtlands Stora Pris (Gr.2 - Ostersund), 8è Hugo Abergs Memorial, Sundsvall Open Trot (Gr.1)
 A. Dreux  7  Séduisant Fouteau  M.b.10  Gazouillis - Elisalde  Prix Djérid (Gr.3m), de Limours, Cetus, de Châteaurenard, du Rouergue (Va.), 2è Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), Keronis (gr.B), Cérès, de Barenton, de Chambéry, de Bracieux, Mizar, de la Thiérache, de Sillé-le-Guillaume, de Castillonnès, de Bar-le-Duc, de Blois (Va.), 3è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Constant Hervieu (Gr.3), 4è Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix du Gâtinais (Gr.3)
 J.-Y. Rozé  8  Tornade du Digeon  F.b.9  Jag de Bellouet - Herlane du Terme  Etape V du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), GP Henri Desmontils - Etape G.N.T. 2014 (Gr.3), Prix Eurykleia, Angélina, de Castres (gr.B), Les Mathes-La Palmyre, de l'Ile-et-Vilaine, d'Avenches, du Chesnay, du Languedoc (Va.), 2è Prix de Brest (Gr.3), GP du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), de Mauriac, de Cossé-le-Vivien, du Forez (Va.), 3è Prix Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), Ovidius Naso, 4è Prix de Bruxelles, des Sulkys (Gr.3), 5è Prix de Dinan, de la Méditerranée (Gr.3)
 L. Groussard  9  Udayama  F.b.8  Echo - Lancia du Pont  Prix de l'Ile de France (Gr.1), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir, Paul Delanoë, Djérid (Gr.3m), 3è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), Yvonnick Bodin, Auguste François (Gr.3m), 4è Prix de Normandie, de Cornulier (Gr.1), Louis Forcinal, Victor Cavey, Legoux-Longpré, Théophile Lallouet (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 5è Prix Djérid (Gr.3m)
 I.C. Equine AB 10   Moving On - Swe  F.b.7  Quite Easy - Kings Blondie  Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Reims, Helen Johansson, GP des Crack Series 2014, Prix du Languedoc (Gr.3), Auguste François (Gr.3m), de Laval, Klymène, Firmament, Jean Cabrol (Va.), de Millau (Ea.), 2è Prix Edmond Henry (Gr.2m), de Rouen (Gr.3), du Tréport (Va.), 3è E3 Final (Gr.1 - Gävle), Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), Jules Lemonnier (Gr.2m), de Verneuil (Va.), 4è Prix de Cornulier (Gr.1)
 Ecurie Victoria Dreams 11   Vision Intense  F.b.7  Prodigious - Intense Action  Prix de Vincennes, des Centaures (Gr.1), de Pardieu (Photo), Lavater (Photo), Philippe du Rozier (Photo), Léon Tacquet (Photo), Camille Blaisot (Photo), Paul Bastard (Photo), Louis Forcinal (Gr.2m - Photo), Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3 - Photo), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta, Henri Levesque (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 4è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), du Bourbonnais (Gr.2)
 Ecurie Haras de la Coquenne 12   Astor du Quenne  M.b.6  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix de Normandie (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Léon Tacquet, Paul Bastard (Gr.2m), de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 3è Prix des Elites (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m), Jean le Gonidec (Gr.2), 4è Prix Edmond Henry (Gr.2m), 5è Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Mme T. Hoste 13   Scarlet Turgot  F.b.10  Dahir de Prélong - Noëlla de Massy  Prix de Cornulier (Gr.1), Paul Buquet (Gr.2m), du Crépuscule (Gr.3 - d.h.), GP du Centre-Est (Gr.3 - Saint-Galmier), Prix de Lignières, de Chambord, d'Avenches, d'Amboise, de Langeais, de Montignac-Charente, de Munich (Va.), Alexandre Roucayrol, André Rouzaud, des Bleuets (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Reynolds (Gr.2m), du Forez (Gr.3), du Crépuscule (Gr.3), Eurykleia, de Jonchery, de Mâcon, de Maurepas, de Pontault-Combault (Va.), de la Ville de Cannes (Cagnes-sur-Mer), de Ferrières (Vichy), 3è Prix Georges Dreux (Gr.3m)

 

 

 

Si l'attelé est outrageusement dominé par l'extraordinaire Bold Eagle, l'autre spécialité nous offre, quinze jours après un final haletant dans le Prix de Cornulier, un Prix de l'Ile de France épicé et ouvert.
Miracle météorologique, cet hiver! Le Mistral s'est inversé... Il remonte désormais vallées du Rhône et de la Saône, traverse Bourgogne et Auxerrois pour enfin tourbillonner puissamment sur le plateau de Gravelle. Une preuve supplémentaire? Il pleut sur la Côte d'Azur, ce week end.
Sacrée dans la Belle, la Reine Scarlet, née à Turgot, modèle d'abnégation, cherche logiquement à imiter Roxane Griff et Singalo, auteurs du doublé des deux groupes I offerts à l'élite des chevaux d'âge montés.
Appréciant les voyages le long de la corde, Astor du Quenne reste toutefois un rival de choix, visant un quatrième podium de groupe I en cinq mois.
Belle quatrième, le 24 janvier, après avoir fait illusion à mi-ligne droite, Moving On est également incontournable, et peut sur cette distance espérer une revanche.

Pour troubler la valeureuse hiérarchie issue du Prix de Cornulier, la jument de classe Vision Intense est forcément très bien placée... Un jour ou l'autre...

Le meeting est long. Nous sommes en février. Une certaine fraîcheur peut s'avérer primordiale. Saphire Bi n'en manque pas, tout comme Nonant le Pin. Plaisantes en dernier lieu, ces classiques italiennes, aguerries à Vincennes, sont en ordre de marche, prêtes à troubler l'ordre établi.
Un peu moins régulière qu'à l'accoutumée, la tenante du titre Udayama ne doit toutefois pas être négligée sur son parcours préféré, tout comme Tornade du Digeon.

Mis à part dans la génération des "B", les mâles souffrent actuellement dans les groupes I montés. Arbre cachant une forêt éprouvée, Astor du Quenne, seul mâle dans les six premiers du "Cornulier", appréciera peut être l'arrivée d'un renfort de taille, Vaillant Cash, vainqueur quelques instants du Critérium des Jeunes, troisième du Saint-Léger des Trotteurs, et souffrant parfois, forcément adepte du tout ou rien.

Shaq Is Back ne fait pas partie de l'élite suédoise, loin s'en faut, et n'a pas couru depuis le 28 août. Intrigant, mais pas plus excitant que cela! N'est pas Revenue, qui veut?

 

Arrivée : SCARLET TURGOT devant Vaillant Cash, Tornade du Digeon, Udayama et Nonant le Pin

Réduction kilomètrique : 1' 10"6 pour les deux premiers (nouveau record général de Vincennes, au monté - ancienne marque : Malakite et Rapide Lebel en 1' 10"8)

 

SCARLET TURGOT restera invaincue dans les groupes I au monté.

 

Le Prix de Cornulier en allant devant, le Prix de l'Ile de France en revenant de l'arrière-garde... Alexandre Abrivard et Scarlet Turgot ont tout prouvé, cet hiver, forçant l'admiration.
A la clef, le doublé formidable, deux ans après Roxane Griff... et le record du Trot monté à Vincennes.


Un regret toutefois, celui de n'avoir pas vu en 2016 Roxane Griff et Scarlet Turgot, ensemble.
Les lots squelettiques de quelques uns des plus spectaculaires rendez-vous du meeting, traditionnellemnt fournis en partants - Prix de Lille, de Rouen, du Forez, Constant-Hervieu... - et la séquence de deux juments de 10 ans successivement au sommet des chevaux montés font réflêchir...
S'aligner sur la Scandinavie en autorisant la compétition à 11, 12 voire 13 ans ne serait-il pas un progrès? N'est-il pas incensé de se priver d'un match Roxane Griff, encore en pleine forme fin décembre 2015, - Scarlet Turgot?

En ce 7 février, le Sud sous la pluie a célébré ses lauréats, Boss du Méleuc, vainqueur du Prix Indienne (Gr.3) en lever de rideau, ayant parfaitement initié la belle journée de Yannick-Alain Briand, désormais double vainqueur de groupes I à Vincennes.

Seule à trois dans la montée, puis bientôt à la poursuite du fuyard Vaillant Cash, parti pour la gloire dans le style de Picsou de Villabon, Scarlet Turgot enthousiasme...

Tandis que Moving On et Astor du Quenne montrent que récupérer d'un Prix de Cornulier n'est pas si simple, Scarlet Turgot s'allonge magnifiquement dans la ligne droite, prenant tout à la fin la mesure d'un superbe Vaillant Cash.
A distance, Tornade du Digeon, Udayama et Nonant le Pin, deux 9 ans encadrant une 8 ans, complètent l'immense réussite des juments d'un certain âge.

Une magnifique édition du Prix de l'Ile de France!

 

 

Vincent Le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de l'Ile de France

SINGALO, vainqueur en 2013

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Archives : Les partants et photos de tous les groupes I depuis août 1998.

- Prix de Cornulier, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.

 


Back english home page

Retour home page