OISEAU DE FEUX

mâle alezan foncé - 1' 10a - 1' 12m
Classique
1m 69 - 2002


Gains : 1 360 371 euros

Eleveur : René Girard

Photo : Agence Dollar

 

 

 

 

 

SES PERFORMANCES

 

Lauréat du Grand Circuit International en 2007.

14 victoires, Grand Prix des Nations (Gr.1) à Milan, Finlandia Ajo (Gr.1) à Helsinki, Hugo Abergs Memorial (Gr.1) à Jägersro, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1) à Laval
Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), Prix Joseph Aveline, des Freesias à Vincennes, Hervé Lecuyer, Fernand Pézeril à Graignes, de Saint-Rémy-en-Rollat à Vichy, Jean-Marie Calmels à Vire

2ème Elitloppet (Gr.1) à Solvalla, Olympiatravet (Gr.1), Aby Stora Pris (Gr.1) à Aby, Gran Premio Gaetano Turilli (Gr.1) à Rome, Prix Jules Thibault (Gr.2), Jamin (Gr.3) à Vincennes, Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), de Cauvicourt à Caen
3ème Critérium des 5 ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Phaëton (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Obéron à Vincennes, Grand Prix de la Loterie (Gr.1) à Naples, de Bruxelles à Enghien
4ème Prix Emile Riottteau (Gr.2m)
5ème Prix de Bourgogne (Gr.2)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

VILLEROI, semi-classique, Prix Ovide Moulinet (Gr.2), Louis Forcinal (Gr.2m), de Verdun (Gr.3), du Gatinais (Gr.3), Dominique Savary (Gr.3), de Beaugency (Gr.3), 2ème Prix Robert Auvray (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), de Pithiviers (Gr.3), Caecilia (Gr.3), de Brest (Gr.3), de Janval, 3ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), de Saintes (Gr.3), de Valence (Gr.3), 4ème Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), 5ème Prix René Ballière (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), de Genève (Gr.3), Constant-Hervieu (Gr.3). Etalon.
Voiseau Smiling, 3ème Prix Isis (Gr.3m)
Victoire Speed, Varkava, Vasco de Jiel, Visage Pâle, Virtuose Delo, Valentino d'Or
, Vis A Vis, Veridia Menuet, Vague Speed, Valeur des Plans, Vallée d'Haufor, Viva Juela, Vaya Prestige, Victorieuse, Voizo de Payre, Vulcain du Goutier, Vivolta, Véga d'Urzy, Vaisseau Jenilou, Virtual Paradise, Va Vole du Lys, Vidal de Gratens, Vama, Ventimiglia, Vendéen
En Italie, Primula Brazza
En Suède, Ametrin ; Misty Marke ; Robis Silver

AFRICAINE, classique, Prix Paul Leguerney (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), d'Avignon (Gr.3), Eliminatoire - Grand Prix de l'U.E.T. (Mauquenchy - gr.B), 2ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Kerjacques (Gr.2), Vindex (Gr.3), de New York (Gr.3), 3ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Mauquenchy), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Jockey (Gr.2), de la Porte Pouchet (Gr.3), 4ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel (Gr.2), 5ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers)
Astrasia Djames, Ami Buissonay, Americana, Amaréna Danover, Ask for the King, Ah Petit Coquin, Afara, Artiste du Lys, Athena du Juille, Alezane d'Urzy, A La Santé Demassa, Arielle de Nganda
, Armure, Atossa, Apple de Senzeille, Amazone des Folies
En Finlande, Vice President

Baxter du Klau, Etape IV du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Toulouse), 3ème Prix des Sulkys (Gr.3 - Craon), 4ème Prix de Nevers (Gr.3)
Babylone Seven, semi-classique, 3ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), de Ribérac (Gr.3)
Big Bang Jiel
, Baronne, Balou de Mai, Brume de Manche, Baladin Luis, Basque Eclair, Birdy Ligneries, Belle Katie, Braga, Berenice's Fella, Bélize la Chesnaie, Balalaïka, Barnum, Britanny, Barbie de Janeiro, Bellagio, Baliverne d'Ortige, Bourbon Classique, Bolide de Givry, Bolide Highland
En Italie, Solcio ZL

Clarck Sotho, Prix Léopold Verroken (Gr.3), Jules Lepennetier (Gr.3), Narquois (Gr.3), 2ème Prix de Montier-en-Der (Gr.3), 3ème Prix de Chenonceaux (Gr.3), 4ème Prix Vindex (Gr.3), du Louvre (Gr.3), Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Nantes)
Caïd de Jumilly, semi-classique, 2ème Prix Gaston Brunet (Gr.2), 3ème Prix Vindex (Gr.3), 4ème Prix d'Avignon (Gr.3), Camilla (Gr.3), Caecilia (Gr.3), 5ème Prix d'Orthez (Gr.3)
Colibri du Vivier, 4ème Prix de Vichy (Coupe des 3 ans - Cagnes-sur-Mer)
Cyphoa Calendes, Cyriana Bella, Condor Julry, Cades
, Chenonceau, Cimé des Arcs, Cantate, Couleur Mentalo, Choriste, Carlita du Klau, Clyde de la Roche, Comète de Nganda, Cassiopée Paulois, Cimarron, Chapi Chapo, Corfou, Comtesse, Cannelle Stone, Canaillou du Bugey, Czar des Acacias, Célérité Mouriez, Caleb d'Acier, Chimichanga, Castaldo, Cadence d'Ourville, Corail de Morgane
Aux Pays-Bas, Fast Moi

Deal On Line, Prix de Jägersro (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Diesis du Goutier
, 4ème Prix du Roule (Gr.3)
Duchesse de Jiel, Darling Mérité, Dazzle Jet, Dourga Flore, Daya, Doinnie du Vivier, Destrier Atout, Désirée Star, Dryade de Chenu, Du Loir, Djaména, Diana Call, Dune Mesloise, Dryade de Nganda, Day Glorious, Dexter Paulois, Dame Délo, Déesse Montrami, Discopolys Idole, Doudou Glycines, Diego, Diana Marina
, Datcha Phil

Eté de Feu, Envol d'Haufor, Esmeralda Queen, Etoile de Ginai, Elégance de Larré, Eleven Nights, Everyone Jiel, Esperanza Jihem, Exploratrice, Egida Somolli, Excellence, Eau des Malberaux, Earthquake Bellay, Emba du Vivier, Eden Julry, Es Tu Là des Fanes, Elite San Leandro

 

 

 

SES ORIGINES


 Biesolo

 Sharif di Iesolo

 Quick Song

 Victory Song

 Lucile Spencer

 Odile de Sassy

 Gi

 Hérodiade de Grandchamp

 Ossarie 

High Echelon

 Patara

 Spézia

Farissa

 Hairos II

 Tanagra

 Danseuse du Coq

 Rokardo

 Paléo

 Fandango

 Rosina

 Dolopia

 Jamin

 Ulpia

 Rafa Elle

 Brutus Lucius

 Fandango

 Idumée

 Irma Elle

 Seddouk

 OK'Elle

Inbreeding sur Jamin (4X5), Kairos, Idumée, The Great Mc Kinney

 


Par Biesolo 1' 15, semi-classique, 7 victoires, 3ème Prix Octave Douesnel (Gr.2).
  Notamment père de deux vainqueurs du Grand Circuit européen Giesolo de Lou et OISEAU DE FEUX, ainsi que des étalons Grayling, Gamin de Vauvert, Gerfaut de Pouline, Ipson de Mormal, Ipsos de Pitz, James d'Autan, Oardo, Ohnous Madrik...
Père également de Hourga, Koubba d'Ortige, Looping de l'Iton, Milord de Melleray, Mothe de Lou, Muchanina, Obisolo, Ottimo du Closet, Prince d'Egypte, Sancho Turgot, Vendange de Blary et d'une multitude d'autres vainqueurs.

 

1ère mère
DANSEUSE DU COQ. Mère de : 
  - HUIT MAI DU COQ (h. Seigneur Ringeat) 1' 15
- IOMOLLY (Beautiful Somolli) 1' 15. Mère de :
    - RIKITA D'EVA 1' 17m, Prix Fakir du Vivier à Nantes
- SIERRA D'EVA 1' 13, Prix de la Savoie à Vichy, Baladin Williams au Mont-Saint-Michel, de Talence au Bouscat, 2ème Prix Ara, de Sault à Vincennes, 3ème Prix Calliopé à Vincennes
- TEQUILA D'EVA 1' 18
- UNGARO D'EVA 1' 15m, Prix d'Ineuil à Lignières, Vasco à Laval, Paul Gaudron à La Roche-Posay, 3ème Prix Lumen, Istria, de Pouilly-sur-Loire à Vincennes, de Croulebarbe à Enghien
 

- KARA BEAUTIFUL (f. Beautiful Somolli) 1' 17m, Prix de Marmande à Vincennes, Fandango à Graignes
-
OISEAU DE FEUX
- PRINCELY DREAM (h. Caballio in Blue) 1' 17, Prix du Château (gr.B) à Sablé-sur-Sarthe, Jean Masset (gr.B) à Amiens, 3ème Prix de Craponne à Vincennes
- QUEL DANSEUR (m. Kiwi) 1' 12, 10 victoires, Prix Irène à Vincennes, de la Ville de Caen, d'Houlgate (gr.B) à Caen, du Loiret à Lyon-Parilly, Faneur à Cagnes-sur-Mer, Oscar RL (gr.B) à Angers, Aeroconstellation à Toulouse, du Gers à Beaumont-de-Lomagne, Mivus (gr.B) à Lisieux, Ténor de Baune au Mans, 2ème Prix Firmament à Vincennes, 3ème Prix de Vincennes à Vichy
- ROYALE SURPRISE (f. Hello Jo) 1' 16, Prix de Fouilloy à Vincennes, du Restaurant "Le Savoyard" à Rambouillet

2ème mère de SCALA 1' 15, TARA DE BASSIERE 1' 16, Prix Michel Réglade à Beaumont-de-Lomagne, de Catteville (gr.A) à Caen

2ème mère
RAFA Elle. Mère de :
 
 

- AMIRAL DU COQ 1' 15 classique
- BOLERO DU COQ 1' 15a - 1' 17m classique, Prix Henri Ballière (Scm.), 3ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 5ème Prix du Président de la République (Gr.1). Etalon.
- HERA DU COQ 1' 17. Mère de SI DOUX DE BEAUMEE 1' 17m, Prix Florestan à Strasbourg.

2ème mère d'ILLUSION DU COQ 1' 15 (elle-même mère d'URSULE DU BOUFFEY 1' 15, Prix Castor, d'Aix-les-Bains à Vincennes, de la Place de l'Alma à Enghien), KOPECK DU BOUFFEY 1' 15, UPMAN DU COQ 1' 17m

3ème mère
Irma Elle. Mère de :
 
  - NORMANDE ELLE 1' 19
- EARLY LUI 1' 16
- FIT LUI 1' 18

4ème mère
OK'Elle. Mère de :
 
  - ATOUT ELLE, 2ème mère de SORLAY DE L'ORME 1' 17
- BIEN A LUI 1' 19
- GLUMELLE 1' 22. Mère de SOLEIL DE LUI 1' 16

5ème mère
R. Elle. Mère de :
  
  - ELLE 1' 24. 2ème mère de :
    - HERIANGO 1' 20m semi-classique. Etalon.
- RODOSTO 1' 17 semi-classique. Etalon.
- ALCYON II 1' 21m semi-classique. Etalon.
- SIVA 11. 2ème mère de :
      - Oppoka Mabon 1' 17m classique. Dont sont issus Dancharia Mabon 1' 17, Gallus Mabon 1' 17
    Egalement 3ème mère de Harassé 1' 16 (mère de UNDERGROUND  1' 17), Olympe d'Havetot 1' 18 semi-classique
  - R. ELLE II 1' 25. Mère de :
    - BRIDE ELLE 1' 19 classique, Saint-Léger des Trotteurs. Mère de :
      - TAISER LUI 1' 17
- BOMBE ELLE 1' 17
. Mère de Joker de Lui 1' 13, Prix de Strasbourg, Cygnus à Vincennes, 214 676 euros de gains.
    - Fac Elle. 2ème mère d'Ever Lui 1' 15
- NEW ELLE 1' 17. Mère de :
      - GAG OF NEW 1' 16

 

 


OISEAU DE FEUX


Sommaire Le Cheval Bleu