ATLAS DE JOUDES

Classique - 1' 13
bai - 2010

Gains : 269 900 euros

 

Premier fils de Ready Cash au haras

 

 

 

SES CONDITIONS 2018


Insémination artificielle - Cinquième saison de monte

1 000 euros HT (à la réservation)
+
5 000 euros HT (poulain vivant)


Réservation
Frédéric Sauque
Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - E-mail : sauque@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE


4 victoires

Prix Paul Viel (Gr.2), Aldebaran, Phaedra à Vincennes, de la Porte de Choisy à Enghien
2ème Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3)
3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Louis Cauchois (Gr.3), 4ème Prix Kalmia (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Premiers partants = premiers vainqueurs

Full Option (Prix de la Porte des Lilas - Enghien), Fargo

 

 

 

 

 

ATLAS DE JOUDES


 READY CASH
1' 10

 Indy de Vive

 Viking's Way

 Mickey Viking

 Josubie

 Tékiflore

 Képi Vert

 Morgaflore

Kidea

 Extreme Dream

 Quito de Talonay

 Tahitienne

 Docéanide du Lilas

 Workaholic

 Océanide

QUESCHUA LOVE
al. 2004 - 1' 15

 Love You

 Coktail Jet

 Quouky Williams

 Armbro Glamour

 Guilty of Love

 And Arifant

 Amour d'Aunou

 Horsaca
1995

 Buvetier d'Aunou

 Royal Prestige

 Nesmile

Casa Work

Workaholic

 Slave

Inbreeding : Workaholic (4x4), Speedy Crown, Star's Pride, Kerjacques, Caprior, Carioca II, Fandango

Queschua Love est inbred (4x3) sur Nesmile.

 

  Par READY CASH

1ère mère
QUESCHUA LOVE 1' 15, Prix de Magny-en-Vexin à Vincennes. Mère de :
  - ATLAS DE JOUDES, son premier foal
-
 BRIANNA DE JOUDES (f. Prince Gédé), Prix de Senonnes à Vincennes, du Centre Equestre à La Capelle, Fan Idole à Auch, 3ème Prix du Château d'Eau à Enghien
- CHICA DE JOUDES (f. Jag de Bellouet), Prix Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud à Enghien, Nathalie Henry Abrivard à Reims, 2ème Prix Obéron à Vincennes
- Elyn de Joudes (f. Ready Cash), qualifiée

2ème mère
Horsaca 1' 17 semi-classique, 3ème Prix Roquépine (Sc.). Mère de :
  - NORTH AMERICA (f. And Arifant) 1' 11"3m, semi-classique, Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Roubaix, Isolda, Sans Dire Oui, 2ème Prix de l'Ile de France (Gr.2m - Int.), du Calvados (Gr.2m - Int.), du Cotentin (Gr.3 - Graignes), de Rostrenen, d'Ecouche, Yvonnick Bodin, 3ème Prix Edmond Henry (Gr.2m), 4ème Prix de Cornulier (Gr.1), Legoux-Longpré (Gr.2m), Djerid. Mère de Buckingham Park, Prix de Châteaumeillant, de Bagnères à Vincennes, Régis et Francis Perroteau au Meslay-du-Maine, 2ème Prix de Lunéville (Gr.3m), de Bellerive à Vincennes, 5ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Louis le Bourg (Gr.2m).
- OSHAWA (f. Quadrophénio) 1' 17
- PRETENTIEUX (m. Quadrophénio) 1' 15
-
QUESCHUA LOVE - voir ci-dessus
- RANDSOM (m. Quadrophénio) 1' 13, Prix Tigre Royal, François-Régis Le Vexier, Tourisme et Economie, du Cap Breton, de Kazan à Cagnes-sur-Mer, Amiral Williams à Marseille-Borély
- THINKING OF ME (m. Goetmals Wood), Prix d'Hardinvast à Cherbourg, du Pont Royal à Enghien
- USE ME MORE (m. Love You) 1' 12, Prix de Lamblore à La Ferté-Vidame, du Pont Marie à Enghien, Coupe des 4 Ans (Prix de Cabourg), Grand Prix de Passau, Prix des Mimosas, de la Place Navone à Cagnes-sur-Mer
 
- FAITHFUL (m. Village Mystic), Prix des Jacinthes à Vincennes, "Grand Litier à Chartres" (gr.A) à Chartres

 3ème mère
CASA WORK. Mère de :
  - GOGO 1' 13 classique, 3ème Prix Maurice de Gheest (Sca.), Doynel de Saint Quentin (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), de Tonnac Villeneuve (Sca.), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), 5ème Prix de l'Etoile (Gr.1). Etalon.
- Horsaca
- voir ci-dessus
- I FEEL GOOD (Buvetier d'Aunou), exportée aux USA. Mère de :
    - BAGHDAD DREAM (Can) 1' 15, 2 victoires. Mère de : 
      - MISTER J.P. (Sw) 1' 13 classique, invaincu lors de ses 9 premières courses, Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1) à Jägersro, 3ème Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1) à Solvalla. Etalon.
    - FILLGOOD (Usa) 1' 14 classique, 6 victoires, $ 100 912
- GOOD FEELING (Usa) 1' 11 classique, 40 victoires, $ 411 751
  - JOIE DE VIVRE 1' 19. Mère de : 
    - ORREAGA 1' 17. Mère de :
      - UDANA, Prix de Caudebec à Caen, de la Jonelière à Nantes, de Fleure à Argentan
- VIAREGGIO, Prix de Vauvert à Enghien, de Dives (gr.B) à Caen, Général Cathelineau, de Luçon aux Sables-d'Olonne
    - PALOMBAGGIA 1' 16, Prix du Parc Monceau à Enghien. Mère d'Alta Gracia 1' 16.
- Quabila 1' 14, semi-classique, Prix de Châteauroux à Vincennes, 2ème Prix Une de Mai (Gr.2), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), de Rome (Gr.3). Mère de :
      - VOLPAIA 1' 15, 2ème Prix de Saulieu à Enghien
- AUGUSTA, Prix de Saint-Berthevin (gr.B) à Angers, Jules Lepennetier à Le Mont Saint-Michel, 2ème Prix de Gémozac, du Morbihan, d'Auvergne, d'Evreux à Vincennes, 3ème Prix de Douai à Vincennes
- BACCHUS, Prix de la Société des Courses de Vesoul (gr.B) à Nancy, Breddlopp à Färjestad
- CASH DIVA, Prix Urania à Vincennes, de la Pacaudière à Vichy
- DONA LISA, Prix "Le Clan des Siciliens" à Moulins-la-Marche
- ENRICO, Prix "Anisétiers du Choletais" (gr.A) à Cholet
    - SWING ON THE MOON 1' 17, 3 victoires
- A Star du Prieuré 1' 15

4ème mère
SLAVE 1' 14 semi-classique, Prix Cavey-Ainé (Gr.2), 4ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3). Mère de :
  - DANCE MARATHON 1' 13 classique, Prix Louis Dubu (Sca.) à Vincennes, de la Méditerranée, Callisto, Ophucius à Enghien, Grand Prix de Vincennes, de Turin, François de Blanchetti à Cagnes-sur-Mer, 2ème Albert Demarcq (Sca), Paul Leguerney (Sca), Lady Pille, de Barbezieux, Urda, de Bordeaux à Cagnes-sur-Mer, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Vibilia, de la Cité des Sciences, Paris Turf - Geny Courses RTL à St Malo. Etalon.
- FREE LIFE. Mère de :
    - JESSIE JET 1' 16. Mère de RIBEIRO 1' 17, 4 victoires ; VIBRATO 1' 16 ; ASMARA ; BOLDENA, Prix Ursa, d'Issoudun, de Vitré à Vincennes, de Fumel à Enghien, Stéphane Jean (gr.B) à Graignes, 2ème Prix de Cheverny (Vm.), 3ème Prix de Tresses (Vm.).
- Kamistie Jet. Mère de QUANDO 1' 17, Prix de la Porte de Courcelles à Enghien ; SALANGANE 1' 12, Prix Columba, de Gannat, Hilda à Vincennes ; UBERA DIEM 1' 12, Prix Lacadeira, de Sainte-Gauburge à Vincennes, de la Gare Saint-Lazare à Enghien ; VERITIKA 1' 12, Prix de Sautron, de Givors à Vincennes ; Cirantana, Prix Weringia, des Camélias à Vincennes, 3ème Prix Atlas (Gr.3), Fama (Gr.3), Albert Rayon (Gr.3), de Ribérac (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Reine du Corta (Gr.2), 5ème Prix Timocharis (Gr.3).
- LET ME JET 1' 16
 
  - Grande Lady 1' 14 semi-classique, 1 134 100 FF de gains. Mère de :
    - ORELADY (And Arifant) classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Masina (Gr.2), 2ème Prix Roquépine (Gr.2), Vourasie, 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1). Mère de :
      - TEXAS OF LOVE 1' 12, Prix Joyau d'Amour, de la Place Navone à Cagnes-sur-Mer, d'Amiens à La Capelle, 2ème Prix de la Sologne, Tévère, Amyot à Cagnes-sur-Mer, de Picpus à Enghien, 5ème Prix de Rimiez (Coupe des 3 Ans) à Cagnes-sur-Mer
- UNE LADY EN OR 1' 12, classique, Prix Albert Viel (Gr.1), Roquépine (Gr.2), Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2), des Freesias, d'Aubervilliers à Vincennes, 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2)
- VRAI LORD 1' 12, Prix Bertha, de Gaillon à Vincennes, du Pôle de l'Excellence Rurale à La Capelle, de Fayence à Cagnes-sur-Mer, Derby-Meisterschaft der Amateure, Derby-Rekordmeile à Berlin, Tour Trotteur français à Magna Racino, Preis der Stadt Wien 2014, Prix Nice, Ganymède à Krieau, 3ème Graf Kalman Hunyady Memorial à Krieau
- BOLERO LOVE, classique, Prix de Sélection (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, de Lesparre à Vincennes, de la Porte de la Chapelle à Enghien, d'Estillac à Agen, de Zonza à Marseille-Borély, 2ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon (Gr.3) à Vincennes, Dominique Savary (Gr.3) à Enghien, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), de Cogolin, Maginus à Vincennes, 4ème Critérium Continental (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1)
    - Pine Chip Wood (m. Kaisy Dream) 1' 13, semi-classique, Prix de Charroux à Vincennes, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2). Etalon.
- QUATORZE JUIN (h. Love You) 1' 14, Prix de Saint-Quentin, de la Sorbonne à Enghien, 3ème Prix des Tuileries à Enghien, Jean et André de la Vaissière à Vincennes
  - HUNGARIE. Mère de : 
    - SLAVE DREAM (h. Pearsall Hanover), 21 victoires en Amérique du Nord, Nat Ray 2011 (Gr.1), Arthur J. Cutler Memorial, Hiram Woodruff à Meadowlands, Ryan Memorial à Ottawa
  - JUST LIKE THAT (Buvetier d'Aunou) 1' 15 semi-classique, Prix Ozo (Sca.). Mère de : 
    - JUST LIKE DREAM (f. Donerail) 1' 12" 2, American National.
- Quentucky (m. Kaisy Dream) 1' 12, classique, Prix des Dahlias à Vincennes, 2ème Prix de Janval, 3ème Prix de Saintes, 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1)
- RUSTY LOVE (m. Love You), Prix du Conseil Général du Calvados à Caen, Louis de La Vaissière de La Vergne à Sablé-sur-Sarthe, vainqueur à Ecommoy, Lisieux, Vire, Le Mont Saint-Michel, Cabourg, 2ème Prix de Jussey (groupe B) à Vincennes
- USTIE LOVE (f. Love You) 1' 12, semi-classique, Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3), Dorophea, de Clermont-Ferrand à Vincennes, de Chennevières, de Jonquières à Enghien, de Longjumeau à Rambouillet, du Canton d'Argueil à Mauquenchy, Karikal à Saint-Brieuc, 2ème Prix Oberon à Vincennes, 4ème Prix Robert Auvray (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3) à Vincennes. Mère d'ENCORE PLUS (f. Ready Cash), Prix du Bas-Rhin à Enghien, de la Sellerie Didier Menand aux Andelys.
- ALIKE THAT (f. Love You), Prix du Château d'Eau à Enghien, de Langeais à Tours, des Anémones à Cabourg, Albert et Raymond Poitevin à Laval, 2ème Prix du Ballon d'Alsace à Enghien
- DALY CITY (f. Texas Charm), Prix de Ploufragan (gr.A) à Saint-Brieuc
  - Kildare Wood 1' 12, Prix Eukrate, Capella (Va.), des Grandes Carrières (Ea.), 2ème Prix Joseph Aveline, de Verdun, Astérope, 3ème Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3) au Croisé Laroche, Prix de la Madeleine, du Louvre, 4ème Prix Charley Mills, de Reims, 5ème Prix de Rouen, de la Côte d'Azur (Gr.2).
- LIFE IS GOOD 1' 16, Prix Arachné, 3ème Prix de Graignes à Vincennes. Mère de :
    - Quevert (m. Coktail Jet) 1' 13 semi-classique, Prix de Paray-le-Monial, de Saintes à Vincennes, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), 3ème Prix Paul Karle (Gr.2)
- Raison de Vivre (Love You). Mère de CAPTAIN JET (m. Goetmals Wood), Prix des Tulipes à Argentan, Général du Lupin (gr.B) à Ecommoy ; DINGUE DE TOI (m. Ready Cash), Prix des Turfistes (gr.A) à Meslay-du-Maine ; ECSTATICALLY (f. The Best Madrik), Prix Diotima à Vincennes, Malézieux Dehon à La Capelle.
- TRUE LIFE (f. Let's Go Along), 1' 12, Prix de Dormans à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud, de Millau à Enghien, Dryade des Bois à Segré, de la Forêt de Craon à Craon, 2ème Prix d'Evian à Vincennes, du Faubourg Montmartre, de Jonquières à Enghien, 3ème Prix des Charentes à Vincennes. Mère de
FANTASTIC LIFE (f. Prodigious), Prix des Anémones (gr.A) à Vincennes.
- Union of My Life (Password). Mère de DREAM LIFE (f. Royal Dream), Prix Albert Rayon (Gr.3) à Vincennes, des Criste Marine à Cabourg, de la Fédération des Courses Ouest à Saint-Brieuc, de Longjumeau à Rambouillet, 2ème Prix de Ribérac (Gr.3), de Taverny à Vincennes, 3ème Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Vindex (Gr.3), de Molay à Vincennes, 4ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Héraclite (Gr.3) ; EASTON OF MY LIFE (h. Texas Charm), Prix Eurydike à Vincennes, de "CCDS Da Silva" à Villeneuve-sur-Lot, de Boischaut à Lyon-La Soie.
- BEAUTY LIFE (f. Password), Prix d'Entrammes (gr.A) à Laval, Catharina à Angers, 2ème Prix de La Ferté-Vidame à Vincennes, 3ème Prix de Fougères à Vincennes
- CITY LIFE (f. Let's Go Along), Prix Diotima à Vincennes, d'Ineuil à Lignières, des Sunpatiens (gr.B) à Cabourg, 3ème Prix de Pithiviers à Vincennes
- DANDY CHARM (m. Prodigious), Prix d'Agon-Coutainville à Cabourg, du "Journal Geny Courses" à Hyères
- ENDLESS DREAM (m. Prodigious), Prix de Saint-Denis-sur-Sarthon à Alençon, Loxam à Vannes
  - MONTECATINI Prix Ramsès, de Châtillon, Camilla à Vincennes, d'Angoulême au Bouscat, 2ème Prix des Grandes Carrières à Enghien, de Combrée à Vincennes, 3ème Prix Gaston Brunet (Sca.), 4ème Prix de Bonneuil, d'Eauze, Magdalena à Vincennes, 5ème Prix de Berlin à Enghien. Etalon.
- PRETENCE (f. Kaisy Dream) semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie, Aludra à Vincennes, de la Seine-Maritime à Enghien, 3ème Prix Marcel Dejean, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2). Mère de :
    - CADENCE DE STAR (f. Ganymède), Prix de Brèze à Angers  
  - ROCKAWAY (f. Love You), Prix du Restaurant La Fougasse à Reims
- SELDOVIA (Love You). Mère de :
    - BLACK GOLD (m. Sam Bourbon), Prix des Bignones à Vincennes, "Global Sport", Robert et René Demorissi, André Martin à Avignon, 2ème Prix des Bruyères à Vincennes, de la Touques à Caen
- CIRCLE DRIVE (f. Goetmals Wood), Prix Michel Potiez (gr.A) à Saint-Omer
- EASY CASH (m. Ready Cash), Prix de l'Allier à Vincennes, de Saint-Pierre-le-Potier, Prosper Laisis à Laval, 2ème Prix de la Porte de la Chapelle à Enghien
- First Nation (f. Sam Bourbon), 2ème Prix des Zinnias à Cabourg, 3ème Prix des Anémones (gr.B) à Vincennes, de la Seine-Maritime à Enghien, des Sagines à Cabourg
  - TCHAO LOVE (m. Love You) 1' 13, Prix des Genêts, de la Ferté-Macé à Vincennes, de Picquigny à Amiens, de la Société des Courses de Montier-en-Der à Vittel, Fan Idole à Strasbourg, de l'Aquarium à Nancy, 2ème Prix Tayjeta à Vincennes

 


READY CASH présente également

BRILLANTISSIME, BIRD PARKER,

CHARLY DU NOYER et DJANGO RIFF


 

ATLAS DE JOUDES

Haras de Bouttemont
c/o Philippe Allaire
14430 Victot-Pontfol
France

 

Contact

Frédéric Sauque
15 rue Baronne de Rothschild
60270 Gouvieux
France

Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr

 


Photos APRH : Atlas de Joudes (Prix Paul Viel) - Ready Cash (portrait)



Home page Frédéric Sauque