ATLAS DE JOUDES

Classique - 1' 13
bai - 2010

Gains : 269 900 euros

 

Premier fils de Ready Cash au haras

 

 

 

SES CONDITIONS 2022


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "F"

5 000 euros HT (poulain vivant)


Réservation
Frédéric Sauque
Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - E-mail : sauque@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE


4 victoires

Prix Paul Viel (Gr.2), Aldebaran, Phaedra à Vincennes, de la Porte de Choisy à Enghien
2ème Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3)
3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Louis Cauchois (Gr.3), 4ème Prix Kalmia (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2)

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

Fast Domino, 2ème Prix Michel-Marcel Gougeon (Gr.3), 4ème Prix Pierre Laroque (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer)
Full Option, classique, 3ème Prix Une de Mai (Gr.2), d'Avenches (Gr.3m), 4ème Prix de Vincennes (Gr.1), Holly du Locton (Gr.2m), de Pardieu (Gr.2m), d'Istres (Gr.3), 5ème Prix Gélinotte (Gr.2), Uranie (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), Fama (Gr.3)
First d'Occagnes, 3ème Prix Timoko (Coupe des 3 Ans - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix de Cabourg (Coupe des 4 Ans - Cagnes-sur-Mer)

Fargo, Feria Dream, Fiesta Normande, Fortune du Oljac, Fanny Victory, Féline de la Roche
, Fleuron d'Ormoy, Fina des Murailles, Flash de Joudes, Figaro de Fleur, File Morris, Fast Forward, Folie de Jafa, Fina d'Occagnes, Fizz Gentille
En Suède, Nicois du Gull

GALA TEJY, classique, Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix d'Essai (Gr.1), Félicien Gauvreau (Gr.2m), Hémine (Gr.2m), 2ème Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), Edouard Marcillac (Gr.3m), 3ème Prix Henri Levesque (Gr.2), 4ème Prix de Chenonceaux (Gr.3), 5ème Prix Jockey (Gr.2), Etalon.
GEORGICA GEDE, classique, Prix Indienne (Gr.3m), Roger Ledoyen (Gr.3m), 2ème Prix des Centaures (Gr.1), Edmond Henry (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Cornélia (Gr.3m), 4ème Prix Joseph Lafosse (Gr.2m)
Gézireha d'Orgères, Gergovia Thuyas, Gaby des Vals, Gento Renka, Globe du Châtelet, Great Kills, Grappilleur, Gentlemen d'Henlou, Grant du Manolet, Gold de Choisel, Gavroche Paco, Gloire du Valin, Game Player, Galéjade Raudière

HERMINE GIRL, Prix Albert Rayon (Gr.3), Grand Prix André de la Vaissière (Laval), 2ème Prix d'Istres (Gr.3), 4ème Prix Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), Marcel Dejean (Gr.3), de Taverny (Gr.3), de Château-Chinon (Gr.3), Bellino II (Gr.3), 5ème Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie (Gr.3), Henri Cravoisier (Gr.3), Caecilia (Gr.3)
Hermine Sibey, 3ème Prix de Taverny (Gr.3)
Hydromel, 4ème Prix Timoko (Coupe des 3 Ans - Eté - Cagnes-sur-Mer)

Hivrine de Guez, Hurricane Lyl, Hisa du Margas, Hand Venesi, Hurricane Dalm, Hot de Jafa, Holding Girl, Hidelka Téjy, Havane d'Occagnes, Hadriana du Mont, Hélios d'Eurvad, Hattawa d'Escrit, Habanna, Hurricane Express, Hillinois, Hermione Green, Hurricane France, Hazire de Guez, Heat Dancer
En Suisse, Harmony Rose, 2ème Prix de l'Elevage (Avenches), 3ème Prix de l'Elevage (Avenches), 5ème Coupe des 4 Ans, Grand Prix des 4 Ans (Avenches)

Infant Perrine, classique, Prix Léopold Verroken (Gr.3), 3ème Prix Albert Viel (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de Faulquemont (Gr.3 - d.h.), 4ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ourasi (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Abel Bassigny (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Timocharis (Gr.3), Raymond Fouard (Gr.3)
Isernia
, Invictus d'Orgères, Indiana Malpaire, Idéale des Molles, Ivresse Piya, Iroise de Penpoul, Iron Mijack, Ipson du Vernay, Instant Karma, Indira Blue, Idéal de Dompierre, Inès des Champs, Idole d'Atlas, Indy de Beauregard

Jackpot des Thuyas, Critérium des 3 Ans (Avenches)
J
oyful Camp, Johanna Eleven, Jack Flac


 

 

 

 

 

ATLAS DE JOUDES


 READY CASH
1' 10

 Indy de Vive

 Viking's Way

 Mickey Viking

 Josubie

 Tékiflore

 Képi Vert

 Morgaflore

Kidea

 Extreme Dream

 Quito de Talonay

 Tahitienne

 Docéanide du Lilas

 Workaholic

 Océanide

QUESCHUA LOVE
al. 2004 - 1' 15

 Love You

 Coktail Jet

 Quouky Williams

 Armbro Glamour

 Guilty of Love

 And Arifant

 Amour d'Aunou

 Horsaca
1995

 Buvetier d'Aunou

 Royal Prestige

 Nesmile

Casa Work

Workaholic

 Slave

Inbreeding : Workaholic (4x4), Speedy Crown, Star's Pride, Kerjacques, Caprior, Carioca II, Fandango

Queschua Love est inbred (4x3) sur Nesmile.

 

  Par READY CASH

1ère mère
QUESCHUA LOVE 1' 15, Prix de Magny-en-Vexin à Vincennes. Mère de :
  - ATLAS DE JOUDES, son premier foal
-
 BRIANNA DE JOUDES (f. Prince Gédé), Prix de Senonnes à Vincennes, du Centre Equestre à La Capelle, Fan Idole à Auch, 3ème Prix du Château d'Eau à Enghien
- CHICA DE JOUDES (f. Jag de Bellouet) 1' 10"9, Prix Helen Johansson, du Languedoc, des Cévennes (Gr.3), Dione, de Béthune, de Cahors, Ostara, Lachesis, de Granville, Jean Cabrol, Aléthéia, Ovidius Naso, de Bar-le-Duc à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud à Enghien, Nathalie Henry Abrivard à Reims, Critérium de Trot de Lyon à Lyon-Parilly, 2ème Prix de Bretagne (Gr.2), de Nevers (Gr.3), de la Marne (Gr.3), Obéron, de Pierrefonds, de Marennes-Oléron, de Maisons-Alfort, Isara, Emile Allix Courboy à Vincennes, du Crépuscule (Gr.3) à Mauquenchy, 3ème Etape V du G.N.T. 2019 (Gr.3 - La Capelle), Prix Jean Dumouch (Gr.3), de Saint-Georges-de-Didonne, de Bar-le-Duc à Vincennes, 4ème Prix d'Amérique (Gr.1
), Kerjacques (Gr.2), de Combrée, du Dorat à Vincennes, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3) à Enghien, 5ème Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Bretagne (Gr.2), du Plateau de Gravelle (Gr.3), du Bois de Vincennes (Gr.3) à Vincennes
- ELYN DE JOUDES (f. Ready Cash), Prix de Reims (gr.A) à Strasbourg, du Joga Land (gr.A), Les Nominettes (gr.B) à Reims, Paysage Subtil (gr.B) à Montier-en-Der
- GLORIA DE JOUDES (f. Goetmals Wood), Prix "Laiterie Gilbert" à Reims, de Bourbonne-les-Bains à Montier-en-Der, 3ème Prix de Nangis à Vincennes

2ème mère
Horsaca 1' 17 semi-classique, 3ème Prix Roquépine (Sc.). Mère de :
  - NORTH AMERICA (f. And Arifant) 1' 11"3m, semi-classique, Prix Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Roubaix, Isolda, Sans Dire Oui, 2ème Prix de l'Ile de France (Gr.2m - Int.), du Calvados (Gr.2m - Int.), du Cotentin (Gr.3 - Graignes), de Rostrenen, d'Ecouche, Yvonnick Bodin, 3ème Prix Edmond Henry (Gr.2m), 4ème Prix de Cornulier (Gr.1), Legoux-Longpré (Gr.2m), Djerid. Mère de Buckingham Park, Prix de Châteaumeillant, de Bagnères à Vincennes, Régis et Francis Perroteau au Meslay-du-Maine, 2ème Prix de Lunéville (Gr.3m), de Bellerive à Vincennes, 5ème Prix Louis Tillaye (Gr.2m), Louis le Bourg (Gr.2m) ; FESTIF (h. Village Mystic), Prix "MMA Assurances Cherbourg" (gr.B) à Cherbourg ; GOLDEN SLIPPER (m. Village Mystic), Prix de Massiac à Vincennes, d'Ernemont-la-Villette à Gournay-en-Bray, de la Manche à Lyon-Parilly, des "Vans MTM" à Graignes ; I CAN DREAM (f. Ubriaco), Prix de Chamalières à Vincennes, de la Place Saint-Michel à Enghien, 2ème Prix d'Ecommoy à Vincennes, 3ème Prix de Briançon à Vincennes.
- OSHAWA (f. Quadrophénio) 1' 17
- PRETENTIEUX (m. Quadrophénio) 1' 15
-
QUESCHUA LOVE - voir ci-dessus
- RANDSOM (m. Quadrophénio) 1' 13, Prix Tigre Royal, François-Régis Le Vexier, Tourisme et Economie, du Cap Breton, de Kazan à Cagnes-sur-Mer, Amiral Williams à Marseille-Borély
- THINKING OF ME (m. Goetmals Wood), Prix d'Hardinvast à Cherbourg, du Pont Royal à Enghien
- USE ME MORE (m. Love You) 1' 12, Prix de Lamblore à La Ferté-Vidame, du Pont Marie à Enghien, Coupe des 4 Ans (Prix de Cabourg), Grand Prix de Passau, Prix des Mimosas, de la Place Navone à Cagnes-sur-Mer
 
- Faithful (m. Village Mystic), Prix des Jacinthes à Vincennes, d'Hermonville, des Quinze-Vingt à Enghien, Chimère, de Sienne (Coupe des 6 Ans - Hiver), de la Baie des Anges, Mage de la Mérité à Cagnes-sur-Mer, Klotho à Laval, "Grand Litier à Chartres" (gr.A) à Chartres, 2ème Prix Gisella (Gr.3), Siwa, Burgundia, de Dunkerque à Vincennes, du Moulin Rouge à Enghien, 3ème Prix Roland Jaffrelot à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Fécamp, du Périgord à Vincennes, 5ème Prix de Berlin (Gr.3) à Enghien, d'Argentan (Coupe des 6 Ans - Eté) à Cagnes-sur-Mer
- GODFATHER (m. Village Mystic), Prix de Berlin (Gr.3) à Enghien, de Bonneuil, Talitha à Vincennes, d'Avène, de Toulon, de Florence (Coupe des 5 Ans - hiver) à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix Michel Potiez à Vincennes, de Sienne (Coupe des 6 Ans - hiver) à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix d'Ambert à Vincennes, 4ème Prix de Gien (Gr.3) à Vincennes, 5ème Prix de Jägersro (Coupe des 4 Ans - Eté) à Cagnes-sur-Mer

 3ème mère
CASA WORK. Mère de :
  - GOGO 1' 13 classique, 3ème Prix Maurice de Gheest (Sca.), Doynel de Saint Quentin (Sca.), Ovide Moulinet (Sca.), de Tonnac Villeneuve (Sca.), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), 5ème Prix de l'Etoile (Gr.1). Etalon.
- Horsaca
- voir ci-dessus
- I FEEL GOOD (Buvetier d'Aunou), exportée aux USA. Mère de :
    - BAGHDAD DREAM (Can) 1' 15, 2 victoires. Mère de : 
      - MISTER J.P. (Sw) 1' 13 classique, invaincu lors de ses 9 premières courses, Svensk Uppfödningslöpning (Gr.1) à Jägersro, 3ème Svenskt Trav-Kriterium (Gr.1) à Solvalla. Etalon.
- MISTER HERCULES (Sw) classiqueBreeders Crown (Gr.1 - 3 ans - poulains) à Eskilstuna, 5 victoires à Romme, Färjestad, Solvalla (2 fois) et Rattvik pour ses cinq premières courses, et aussi 2 victoires à Orebro, Breeders Crown Treariga HV, Breeders Crown Fyraariga HV, 4 victoires à Solvalla, Prix de Rennes, Fyra, Breeders Crown Fyraariga HV, Icelands Lopp, une victoire à Mantorp, Kjell P Dahlstroms Minne, une victoire à Umaker, Berth Johanssons Memorial, 2ème Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - mâles) à Eskilstuna, Sprintermästaren-Uttagningslopp à Halmstad, 3ème Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1) à Aby, Ina Scots Ara-Fyraaringslopp à Mantorp, 4ème St Michel Ajo (Gr.1) à Mikkeli, Jubileumspokalen (Gr.1) à Solvalla
- MISTER JUPITER (Sw), 2 victoires en Suède
    - FILLGOOD (Usa) 1' 14 classique, 6 victoires, $ 100 912
- GOOD FEELING (Usa) 1' 11 classique, 40 victoires, $ 411 751
  - JOIE DE VIVRE 1' 19. Mère de : 
    - ORREAGA 1' 17. Mère de :
      - UDANA, Prix de Caudebec à Caen, de la Jonelière à Nantes, de Fleure à Argentan. Mère de GOLDEN GRACE (f. Ready Cash), Prix Fandango (gr.C) à Mauquenchy, "Paprec CRV" (gr.B) à Montmirail, des "Ateliers Djsl Bois" à Dieppe, de la Rue d'Anjou (gr.A) à Cordemais, Gatsby Perrine à Angers, Roi du Lupin aux Sables-d'Olonne, du Lions Club Guy de Laval (gr.B) à Laval, de La Haye-Pesnel à Caen.
- VIAREGGIO, Prix de Vauvert à Enghien, de Dives (gr.B) à Caen, Général Cathelineau, de Luçon aux Sables-d'Olonne
- BAIADERA, Prix d'Ecouis aux Andelys, Guy Fumat aux Sables-d'Olonne, de Bon Encontre à Agen, de Rochefort Montagne à Vichy, 3ème Prix Eurykleia à Vincennes, de Saulieu à Enghien. Mère d'HUGO (m. Love You), Prix Francis Riaud (gr.B) aux Sables-d'Olonne, "Seine TP" à Mauquenchy, "LBS" à Châtelaillon, "Facile à Louer" à Châteauroux ; I AM READY (m. Ready Cash), Prix du Conseil Départemental de la Manche (gr.A) à Genêts, des "Transports Gillois" à Craon, de Bagneux (gr.B) à Angers, Les Eleveurs du Pays d'Auge à Lisieux.
- IOPAMIRON, Prix du Rotary Club de Rambouillet à Rambouillet, de l'Ebava Cusset, de Chambord à Vichy
    - PALOMBAGGIA 1' 16, Prix du Parc Monceau à Enghien. Mère d'Alta Gracia 1' 16 ; HYDRE, Prix Nuwa à Mauquenchy, 2ème Prix de la Place d'Iéna à Enghien, Auriga à Laval, 3ème Prix de Marolles, du Poitou, de Bricquebec, Ilmathar à Vincennes.
- Quabila 1' 14, semi-classique, Prix de Châteauroux à Vincennes, 2ème Prix Une de Mai (Gr.2), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), de Rome (Gr.3). Mère de :
      - VOLPAIA 1' 15, 2ème Prix de Saulieu à Enghien. Mère d'Etenclin 1' 11, 12 victoires, Prix Bertha, Klotho, Ophélia à Vincennes, d'Uzès à Enghien, 3ème Malmö Stads Pris (Gr.2) à Jägersro ; HALIZA, Prix de la Société des Courses de Gournay-en-Bray (gr.B) à Mauquenchy, Ourasi à Reims, du Sud-Est, des Orangers à Cagnes-sur-Mer.
- AUGUSTA, Prix de Saint-Berthevin (gr.B) à Angers, Jules Lepennetier à Le Mont Saint-Michel, 2ème Prix de Gémozac, du Morbihan, d'Auvergne, de Saint-Jean-de-Monts, d'Evreux à Vincennes, 3ème Prix de Douai, Ella (gr.B) à Vincennes. Mère de HAIDA DU BELLAY, Prix Pierre Dumouch (gr.B) à Beaumont-de-Lomagne, de Ruissatel à Marseille-Vivaux, de la Société du Cheval Français à Nantes, 2ème Prix de Dieppe à Vincennes, 3ème Prix de Caudebec à Enghien ; JAZZ IN BELLAY, Prix du Pont de l'Archevêché à Enghien, Lurabo à Cagnes-sur-Mer.
- BACCHUS, Prix de la Société des Courses de Vesoul (gr.B) à Nancy, Grand Prix des Vacances au Croisé-Laroche, Breddlopp à Färjestad
- CASH DIVA, Prix Urania à Vincennes, de la Pacaudière à Vichy, 2ème Prix Ambrosia à Vincennes, de la Porte de Montreuil, de Notre-Dame à Enghien. Mère d'INFINITY BABEL, Prix Vourasie (gr.B), de Durtal à Angers ; Joyful Diva, semi-classique, Prix de Maisons-Laffitte à Vincennes, 2ème Prix Roquépine (Gr.2), Una, des Giroflées, de Châtellerault à Vincennes, 3ème Prix Ozo (Gr.2) à Vincennes, 4ème Prix Aschera (Gr.3) à Vincennes.
- DONA LISA, Prix "Le Clan des Siciliens" (gr.B) à Moulins-la-Marche
- ENRICO, Prix "Anisétiers du Choletais" (gr.A) à Cholet
- GABRIELLA, Prix Okwo à Nantes, de la Fédération des Chasseurs à Laon
- HOKKAIDA, Prix de Tours à Vincennes, de la Porte Saint-Martin à Enghien, Albert Fauvel (gr.A) à Agon-Coutainville, du Brionnais à Lyon-Parilly, "AE Jaunet" aux Sables-d'Olonne, 2ème Prix Johanna à Vincennes, 3ème Prix de Courseulles, de Lignières, de Nice à Vincennes
- JASMINE D'OUILLY, Prix Galathea à Vincennes, de Ribemont à Enghien
    - SWING ON THE MOON 1' 17, 3 victoires
- A Star du Prieuré 1' 15

4ème mère
SLAVE 1' 14 semi-classique, Prix Cavey-Ainé (Gr.2), 4ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3). Mère de :
  - DANCE MARATHON 1' 13 classique, Prix Louis Dubu (Sca.) à Vincennes, de la Méditerranée, Callisto, Ophucius à Enghien, Grand Prix de Vincennes, de Turin, François de Blanchetti à Cagnes-sur-Mer, 2ème Albert Demarcq (Sca), Paul Leguerney (Sca), Lady Pille, de Barbezieux, Urda, de Bordeaux à Cagnes-sur-Mer, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Vibilia, de la Cité des Sciences, Paris Turf - Geny Courses RTL à St Malo. Etalon.
- FREE LIFE. Mère de :
    - JESSIE JET 1' 16. Mère de RIBEIRO 1' 17, 4 victoires ; VIBRATO 1' 15 ; ASMARA ; BOLDENA, Prix Ursa, d'Issoudun, de Vitré à Vincennes, de Fumel à Enghien, Stéphane Jean (gr.B) à Graignes, 2ème Prix de Cheverny (Vm.), 3ème Prix de Tresses (Vm.) ; CARTHAGE, mère de JETLAG DE BEAUFOUR, Prix de la Porte de Saint-Ouen à Enghien.
- Kamistie Jet. Mère de QUANDO 1' 17, Prix de la Porte de Courcelles à Enghien ; SALANGANE 1' 12, Prix Columba, de Gannat, Hilda à Vincennes ; UBERA DIEM 1' 12, Prix Lacadeira, de Sainte-Gauburge à Vincennes, de la Gare Saint-Lazare à Enghien ; VERITIKA 1' 12, Prix de Sautron, de Givors à Vincennes, mère d'HISTORY GALA, Prix Gélinotte, de la Côte d'Opale, des Citronniers (d.h.) à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de Marans à Vincennes, du Parc Monceau à Enghien, IRON CASH, Prix de la Fontaine de Trevi, des Mimosas, de l'Observatoire de la Côte d'Azur à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix Lumen à Vincennes ; Cirantana, Prix Weringia, des Camélias à Vincennes, 3ème Prix Atlas (Gr.3), Fama (Gr.3), Albert Rayon (Gr.3), de Ribérac (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Reine du Corta (Gr.2), 5ème Prix Timocharis (Gr.3).
- LET ME JET 1' 16
 
  - Grande Lady 1' 14 semi-classique, 1 134 100 FF de gains. Mère de :
    - ORELADY (And Arifant) classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Masina (Gr.2), 2ème Prix Roquépine (Gr.2), Vourasie, 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1). Mère de :
      - TEXAS OF LOVE 1' 12, Prix Joyau d'Amour, de la Place Navone à Cagnes-sur-Mer, d'Amiens à La Capelle, 2ème Prix de la Sologne, Tévère, Amyot à Cagnes-sur-Mer, de Picpus à Enghien, 5ème Prix de Rimiez (Coupe des 3 Ans) à Cagnes-sur-Mer
- UNE LADY EN OR 1' 12, classique, Prix Albert Viel (Gr.1), Roquépine (Gr.2), Masina (Gr.2), Ozo (Gr.2), des Freesias, d'Aubervilliers à Vincennes, 2ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), Ariste Hémard (Gr.2), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2), 5ème Prix de Sélection (Gr.1), Uranie (Gr.2). Mère d'HAPOTHEOSE (f. Love You), Prix "des Ateliers Roma" (gr.B) à Villeneuve-sur-Lot ; ISOCRATE DU CITRUS (h. Love You), Prix Le Jardin de Mon Grand-Père à Pornichet ; JULIET PAPA BRAVO (f. Ready Cash), Prix de Jouy-en-Josas à Enghien, de la Ville de Mondoubleau à Mondoubleau, "Leclerc Lisieux" à Lisieux, des Valérianes à Cabourg.
- VRAI LORD 1' 12, Prix Bertha, de Gaillon à Vincennes, du Pôle de l'Excellence Rurale à La Capelle, de Fayence à Cagnes-sur-Mer, Derby-Meisterschaft der Amateure, Derby-Rekordmeile à Berlin, Tour Trotteur français à Magna Racino, Preis der Stadt Wien 2014, Prix Nice, Ganymède à Krieau, 3ème Graf Kalman Hunyady Memorial à Krieau
- A GOLD LADY. Mère d'HANNA D'HERIPRE, Prix "Au Pain du Marecou" (gr.B) à Graignes, "Depann'express" à Cholet ; INFANTE D'HERIPRE, Prix la Chevauchée (gr.B) à Lisieux ; JUVE D'HERIPRE, Prix de l'Ile de Porquerolles à Hyères.
- BOLERO LOVE, classique, Prix de Sélection (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), de Brive-la-Gaillarde, de Croissanville, de Lesparre à Vincennes, de la Porte de la Chapelle à Enghien, d'Estillac à Agen, de Zonza à Marseille-Borély, 2ème Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Prix de Croix (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon (Gr.3) à Vincennes, Dominique Savary (Gr.3) à Enghien, 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), de Cogolin, Maginus à Vincennes, 4ème Critérium Continental (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1)
    - Pine Chip Wood (m. Kaisy Dream) 1' 13, semi-classique, Prix de Charroux à Vincennes, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2). Etalon.
- QUATORZE JUIN (h. Love You) 1' 14, Prix de Saint-Quentin, de la Sorbonne à Enghien, 3ème Prix des Tuileries à Enghien, Jean et André de la Vaissière à Vincennes
- TIP TOP LADY (Jag de Bellouet) 1' 16, 2 victoires. Mère de :
      - ETIOUNI, Prix de Lannion, Terpsichore à Vincennes, de Damigny à Cabourg, de Querqueville à Cherbourg, 2ème Prix des Clématites, Vibilia, de Dordives à Vincennes, 3ème Prix de Bosc Renoult, de Gray à Vincennes
- Flo Wood, semi-classique, Prix Diana à Vincennes, de la Porte Pouchet à Enghien, Pierre d'Haudroy à La Capelle, François Mariet à Pornichet, d'Avignon à Marseille-Borély, 2ème Prix Uranie (Gr.2), Marcel Perlbarg à Vincennes, 3ème Prix Emile Wendling (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix de Château-Chinon (Gr.3) à Vincennes
  - HUNGARIE. Mère de : 
    - SLAVE DREAM (h. Pearsall Hanover), 21 victoires en Amérique du Nord, Nat Ray 2011 (Gr.1), Arthur J. Cutler Memorial, Hiram Woodruff à Meadowlands, Ryan Memorial à Ottawa
  - JUST LIKE THAT (Buvetier d'Aunou) 1' 15 semi-classique, Prix Ozo (Sca.). Mère de : 
    - JUST LIKE DREAM (f. Donerail) 1' 12" 2, American National.
- Quentucky (m. Kaisy Dream) 1' 12, classique, Prix des Dahlias à Vincennes, 2ème Prix de Janval, 3ème Prix de Saintes, 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1)
- RUSTY LOVE (m. Love You), Prix du Conseil Général du Calvados à Caen, Louis de La Vaissière de La Vergne à Sablé-sur-Sarthe, vainqueur à Ecommoy, Lisieux, Vire, Le Mont Saint-Michel, Cabourg, 2ème Prix de Jussey (groupe B) à Vincennes
- USTIE LOVE (f. Love You) 1' 12, semi-classique, Prix Guy Le Gonidec (Gr.2), Pierre Van Troyen (Gr.3), Dorophea, de Clermont-Ferrand à Vincennes, de Chennevières, de Jonquières à Enghien, de Longjumeau à Rambouillet, du Canton d'Argueil à Mauquenchy, Karikal à Saint-Brieuc, 2ème Prix Oberon à Vincennes, 4ème Prix Robert Auvray (Gr.2), de Boissy-Saint-Léger (Gr.3) à Vincennes. Mère d'ENCORE PLUS (f. Ready Cash), Prix du Bas-Rhin à Enghien, de la Sellerie Didier Menand aux Andelys, 2ème Prix Phaeo à Vincennes, 5ème Prix Timocharis (Gr.3) à Vincennes, mère de JUST ONE MORE, Prix des Bénévoles de la Société des Courses de Bernay à Bernay ; Frostie Love (f. Sam Bourbon), Prix Aspasia à Vincennes, Gemtrot à Machecoul, 2ème Prix Albert Rayon (Gr.3) à Vincennes, 3ème Prix Lameia, de Narbonne, de Sault à Vincennes ; ITSIE (f. Goetmals Wood), Prix des Bénévoles (gr.A) à Beaumont-de-Lomagne.
- ALIKE THAT (f. Love You), Prix du Château d'Eau à Enghien, de Langeais à Tours, des Anémones à Cabourg, Albert et Raymond Poitevin à Laval, 2ème Prix du Ballon d'Alsace à Enghien. Mère d'IN THAT CASE (m. Goetmals Wood), Prix du Brivadois (gr.B) à Lyon-Parilly, d'Hiver à Saint-Galmier.
- DALY CITY (f. Texas Charm), Prix de Ploufragan (gr.A) à Saint-Brieuc
- FIRST DREAM (m. Royal Dream), Prix Klymène à Vincennes, www.courseschevaux.fr (gr.B) à La Ferté-Vidame, "Mr Bricolage" à Nort-sur-Erdre, "DS Store Chartres" à Chartres, "Lostis Recyclage" à La Roche-Posay, des Hortensias, de la Basse Gaude à Cagnes-sur-Mer, du Plan d'Aups à Marseille-Vivaux, 3ème Prix Constantia à Vincennes
- GUARDIA (f. Texas Charm), Prix Johanna, de Barbizon à Vincennes, de l'Huisserie à Laval, du Saumur-Champigny (gr.B) à Saumur, du Crédit Agricole d'Ecommoy à Ecommoy, de La Villeneuve (gr.B) à Rambouillet, du Crédit Mutuel à Segré
  - Kildare Wood 1' 12, Prix Eukrate, Capella (Va.), des Grandes Carrières (Ea.), 2ème Prix Joseph Aveline, de Verdun, Astérope, 3ème Grand Prix Charles Desrousseaux (Gr.3) au Croisé Laroche, Prix de la Madeleine, du Louvre, 4ème Prix Charley Mills, de Reims, 5ème Prix de Rouen, de la Côte d'Azur (Gr.2).
- LIFE IS GOOD 1' 16, Prix Arachné, 3ème Prix de Graignes à Vincennes. Mère de :
    - Quevert (m. Coktail Jet) 1' 13 semi-classique, Prix de Paray-le-Monial, de Saintes à Vincennes, 2ème Prix Kalmia (Gr.2), 3ème Prix Paul Karle (Gr.2)
- Raison de Vivre (Love You). Mère de CAPTAIN JET (m. Goetmals Wood), Prix des Tulipes à Argentan, Général du Lupin (gr.B) à Ecommoy ; DINGUE DE TOI (m. Ready Cash), Prix des Turfistes (gr.A) à Meslay-du-Maine, Gabriel Molimard à Nîmes, "Pièces Auto Ventoux" (gr.A) à Carpentras, du Champagne Franck Ellner à Bollène, A.P. Nitard à L'Isle-sur-la-Sorgue, Abraham Lincoln à Mons, 2ème Prix Rosalia à Vincennes, 3ème Prix de la Gare du Nord à Enghien ; ECSTATICALLY (f. The Best Madrik), Prix Diotima à Vincennes, Malézieux Dehon à La Capelle ; HERBES FOLLES (f. Brillantissime), Prix de Carcassonne à Toulouse.
- TRUE LIFE (f. Let's Go Along), 1' 12, Prix de Dormans à Vincennes, de la Porte de Saint-Cloud, de Millau à Enghien, Dryade des Bois à Segré, de la Forêt de Craon à Craon, 2ème Prix d'Evian à Vincennes, du Faubourg Montmartre, de Jonquières à Enghien, 3ème Prix des Charentes à Vincennes. Mère d'EXTREMLY TRUE (m. Rocklyn), Prix "Resto Chez Bruno" à Angoulême, Floc de Gascogne à Eauze, André Marsaudon au Dorat, de la Ténarèze à Castera-Verduzan ; FANTASTIC LIFE (f. Prodigious), semi-classique, Prix de Saintes (Gr.3), de Châtellerault, des Anémones (gr.A) à Vincennes, 2ème Prix Masina (Gr.2), des Camélias à Vincennes, 4ème Prix de Châtillon à Vincennes, 5ème Prix Ozo (Gr.2) ; GOOD LIFE (f. Royal Dream), Prix d'Annoville (gr.A), de Bissières (gr.B), de Banneville (gr.B) à Caen ; HAVE A LIFE (f. Prodigious), Prix des PMU de Saumur (gr.A) à Saumur, Brossay à Ecommoy, 2ème Prix Gisella à Vincennes ; INCREDIBLE CHARM (m. Prodigious), Prix Roger Dabouis à Durtal, d'Argences à Caen.
- Union of My Life (Password). Mère de DREAM LIFE (f. Royal Dream), Prix Albert Rayon (Gr.3) à Vincennes, des Criste Marine à Cabourg, de la Fédération des Courses Ouest à Saint-Brieuc, de Longjumeau à Rambouillet, 2ème Prix de Ribérac (Gr.3), de Taverny à Vincennes, 3ème Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), Prix Vindex (Gr.3), de Molay à Vincennes, 4ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Héraclite (Gr.3), mère d'INOUBLIABLE (f. Prodigious) semi-classique, Prix Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Ozo (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), des Freesias, de Châtellerault à Vincennes, 2ème Prix Masina (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Ephrem Houël (Gr.2) à Vincennes, JOIE DE LA VIE (f. Prodigious), Prix du Conseil Départemental de la Manche (gr.A) à Agon-Coutainville ; EASTON OF MY LIFE (h. Texas Charm), Prix Eurydike, de Pont-l'Evêque à Vincennes, de "CCDS Da Silva" à Villeneuve-sur-Lot, de Boischaut à Lyon-La Soie, de Lerzy à La Capelle, de la Société des Courses de Strasbourg, Grand Prix Jean Bouloumie à Vittel, Trophée Vert des Apprentis à Montier-en-Der, Grand Prix du Casino de Royan à Royan, Grand Prix de la Fête de l'Hippodrome, Grand Prix de la Ville de Reims à Reims, Prix Vismie à Amiens, de Vierville-sur-Mer à Cabourg, de la Ville d'Ecommoy à Ecommoy ; GOODBOY OF MY LIFE (h. Rocklyn), Prix de la Société du Cheval Français (gr.B) à Avranches ; ISSU DE CORTEM (m. Royal Dream), Prix de Florac à Vincennes, de la Crau à Lyon-Parilly, 3ème Prix de la Place Rodin à Enghien ; JOIE DE CORTEM (f. Uniclove), Prix de la Journée des Enfants (gr.B) à Rânes.
- BEAUTY LIFE (f. Password), Prix d'Entrammes (gr.A) à Laval, Catharina à Angers, 2ème Prix de La Ferté-Vidame à Vincennes, 3ème Prix de Fougères à Vincennes
- CITY LIFE (f. Let's Go Along), Prix Diotima à Vincennes, d'Ineuil à Lignières, des Sunpatiens (gr.B) à Cabourg, 3ème Prix de Pithiviers à Vincennes. Mère d'INCREDIBLE LIFE (f. Prodigious), Prix de Bénouville à Caen.
- DANDY CHARM (m. Prodigious), Prix d'Agon-Coutainville à Cabourg, du "Journal Geny Courses" à Hyères
- ENDLESS DREAM (m. Prodigious), Prix de Saint-Denis-sur-Sarthon à Alençon, Loxam à Vannes, de Tillay à Nantes, "du Centre Leclerc de Segré" (gr.B) à Segré
- FAIR PLAY (m. Rocklyn), Prix Jean Bazile (gr.B) à Alençon, Jacques Baudon (gr.A) à Pontchâteau, 3ème Prix Edburga à Vincennes
- GOOD DREAM (h. Royal Dream), Prix Luga (gr.A) à Saumur, de la Corrèze (gr.A) à Lyon-Parilly, Jamin à Mauquenchy, du Jasmin à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de Villeréal à Vincennes
  - MONTECATINI Prix Ramsès, de Châtillon, Camilla à Vincennes, d'Angoulême au Bouscat, 2ème Prix des Grandes Carrières à Enghien, de Combrée à Vincennes, 3ème Prix Gaston Brunet (Sca.), 4ème Prix de Bonneuil, d'Eauze, Magdalena à Vincennes, 5ème Prix de Berlin à Enghien. Etalon.
- PRETENCE (f. Kaisy Dream) semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie, Aludra à Vincennes, de la Seine-Maritime à Enghien, 3ème Prix Marcel Dejean, 5ème Prix Gélinotte (Gr.2). Mère de :
   

- Aurore des Charmes (Prince Gédé). Mère de GALA TEJY, classique, Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1) à Caen, Prix d'Essai (Gr.1), Félicien Gauvreau (Gr.2m), Hémine (Gr.2m) à Vincennes, 2ème Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), Edouard Marcillac (Gr.3m), d'Ambert à Vincennes, 3ème Prix Henri Levesque (Gr.2) à Vincennes, 4ème Prix de Chenonceaux (Gr.3) à Vincennes, 5ème Prix Jockey (Gr.2) à Vincennes, Etalon ; HAVA TEJY, Prix de Montmartin-en-Graignes à Graignes. 
- Balvina (Rombaldi). Mère d'HITMAN, Prix de la Ville de Prissé (gr.B) à Cluny ; IRONIE DU GUELIER, 2ème Prix des Gardénias, de Châteaubriant, Arachné, de La Ferté-Vidame à Vincennes, 3ème Prix Oxygène Radio à Laval, 4ème Prix Marcel Perlbarg à Vincennes.
- CADENCE DE STAR (f. Ganymède), Prix de Brèze à Angers
- Delicatessen (The Best Madrik) 1' 18. Mère de JUNINHO DRY, classique, Prix Timoko - ex Prix Ourasi (Gr.3), Léopold Verroken (Gr.3) à Vincennes, de la Porte de Clichy à Enghien, Ker Miel aux Sables-d'Olonne, 2ème Prix Paul Karle (Gr.2), Kalmia (Gr.2) à Vincennes, 3ème Prix Albert Viel (Gr.1), Louis Cauchois (Gr.3), Hékate à Vincennes, 4ème Prix Paul Viel (Gr.2) à Vincennes.

  - ROCKAWAY (f. Love You), Prix du Restaurant La Fougasse à Reims. Mère d'Allegria, elle-même mère de Justine Vive, Prix de Metz, Undina à Vincennes, de la Porte de Montreuil à Enghien, 3ème Prix Aschera (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Marcel Dejean (Gr.3) à Vincennes, 5ème Prix Léopold Verroken (Gr.3), de Châtillon (Gr.3) à Vincennes.
- SELDOVIA (Love You). Mère de :
    - BLACK GOLD (m. Sam Bourbon), Prix des Bignones à Vincennes, "Global Sport", Robert et René Demorissi, André Martin à Avignon, 2ème Prix des Bruyères à Vincennes, de la Touques à Caen, de Cabourg à Marsa (Malte)
- CIRCLE DRIVE (f. Goetmals Wood), Prix Michel Potiez (gr.A) à Saint-Omer. Mère d'IPHIGENIA (f. Ready Cash), Prix Léda à Vincennes, du Traiteur "Goût" à Amiens, des Lobelias à Cabourg ; JAMES BAY (m. Ganymède), Prix Albert Fauvel (gr.A) à Agon-Coutainville.
- EASY CASH (m. Ready Cash), Prix de l'Allier à Vincennes, de Saint-Pierre-le-Potier, Prosper Laisis à Laval, Kerjacques (gr.B) à Angers, 2ème Prix de la Porte de la Chapelle à Enghien
- FIRST NATION (f. Sam Bourbon), Prix de Mirecourt à Vincennes, Gabriel Lefranc à Bréhal, 2ème Prix des Zinnias à Cabourg, 3ème Prix des Anémones (gr.B) à Vincennes, de la Seine-Maritime à Enghien, des Sagines à Cabourg
  - TCHAO LOVE (m. Love You) 1' 13, Prix des Genêts, de la Ferté-Macé à Vincennes, de Picquigny à Amiens, de la Société des Courses de Montier-en-Der à Vittel, Fan Idole à Strasbourg, de l'Aquarium à Nancy, 2ème Prix Tayjeta à Vincennes
- Ultime Slave (Love You). Mère de FLY TO THE TOP (m. Sam Bourbon), Prix des Bénévoles de l'Hippodrome à Rambouillet, Henri Chabin à Château-du-Loir.

 


READY CASH présente également

BRILLANTISSIME, BIRD PARKER,

CHARLY DU NOYER et DJANGO RIFF


 

ATLAS DE JOUDES

Haras de Bouttemont
c/o Philippe Allaire
14430 Victot-Pontfol
France

 

Contact

Frédéric Sauque
15 rue Baronne de Rothschild
60270 Gouvieux
France

Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr

 


Photos APRH : Atlas de Joudes (Prix Paul Viel) - Ready Cash (portrait)



Home page Frédéric Sauque