CHARLY DU NOYER

Classique - 1' 10
bai - 2012

Eleveur : Mme Josiane Dubief

Gains : 839 790 euros

 

 

Ventes de Yearlings

Hunter Valley (f. Charly du Noyer - Reethi Rah Jet), Enchère Record pour un yearling en France,
400 000 euros - Arqana, Deauville 2018

 

 

 

SES CONDITIONS 2022


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "H"

1 000 euros HT à la réservation (non reportables)
+
10 000 euros HT (poulain vivant)

Réservation
Frédéric Sauque
Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - E-mail : sauque@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE


12 victoires

Gran Premio Paolo & Orsino Orsi Mangelli (Gr.1) à Milan, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Photo), Jules Thibault (Gr.2 - Photo), Jean le Gonidec (Gr.2 - Photo), Kurse (Gr.3 - Photo) à Vincennes, Cyrano II à Enghien, des Narcisses, des Fraxinelles à Cabourg, Okwo, de Normandie à Graignes

2ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Octave Douesnel (Gr.2), Jockey (Gr.2), de Saintes (Gr.3), Médusa à Vincennes, d'Hermonville à Enghien

3ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2)

4ème Prix de Sélection (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2)

 

 

 

 

PRODUCTION

 

Vainqueurs

HELGAFELL, classique, Prix Albert Viel (Gr.1), Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Ourasi (Gr.3), 2ème Prix Paul Viel (Gr.2), de Milan (Gr.3), 3ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), 4ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), 5ème d.h. Critérium Continental (Gr.1), Etalon.
HUNTER VALLEY
, semi-classique, Prix d'Orthez (Gr.3), 3ème Prix Reine du Corta (Gr.2), 4ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2)
Hélèna Barosso
, 2ème Prix Albert Rayon (Gr.3), 4ème Prix Guy Deloison (Gr.2)
Hamilton Renka
, 2ème Prix de Ribérac (Gr.3), 4ème Prix Léon Tacquet (Gr.3m), 5ème Prix Bellino II (Gr.3), Olry-Roederer (Gr.3m)
Harvest de Bulière
, classique, 2ème Prix de l'Aube (Gr.3), de Genève (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Gr.3), 4ème Prix Timocharis (Gr.3), de Milan (Gr.3), 5ème Critérium des 4 Ans (Gr.1)
Hatha Josselyn, semi-classique, 3ème Prix Guy le Gonidec (Gr.2)
Hells Bells
, Heaven de Simm, Happy Marancourt, Harassante, Homme d'Etat, Hamilton du Noyer, Hamigo, Himalaya Cut, Hokkaida, Hollywood Joe, Hunting, Harmonie du Noyer, Hamilton First, Heming's Boy, Hadriana Wind, Holy Grace, Happy du Chatault, Hoyee, Houston Texas, Harmonie Carnois, Hermès de Marzy, Hadès Julry, Hello Charly, Houston de Cuigny, Happy Women, Heathrow, Havana Most, Help Emge
En Suède, Victory of Life
; Camaiore ; Go Peppergirl ; Umberto Tilly ; Carelya ; Gittans Angel
En Allemagne, Kathy Scott ; Henriette Sisu ; Ruby Barosso

IT'S NOW OR NEVER, classique, Prix Masina (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3ème Prix Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1), 5ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3)
Iattix, 2ème Critérium des 3 Ans (Avenches), 4ème Grand Prix des 3 Ans (Avenches)
Infinity Kalouma, 4ème Prix Vourasie (Gr.3)
Indye du Chêne
, 4ème Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Hiver - Cagnes-sur-Mer)

Infante de Toues, 5ème Prix Albert Rayon (Gr.3)
Intrépide Lady, Igor du Noyer, Illico de Busset, Icebreaker, Incognito, Idéal de Castelle, Irina d'Atout, Iron Jet, I Love Rose Flower, I Am Madrik, Ibis de Fréca, Impériale du Noyer, India d'Ecajeul, Illico de Loiron, Isabella Ferm, Infiniment Citron, Ilika de Bomo, Icône des Forges, Itak du Bellay, Issia de Charly, Ivy Metal, Ika Josselyn, I Am Charly Renka, Impensable
En Suède,
Bouillabaisse, classique, 4ème E3 Final - Ston (Gr.1 - Gävle) ; Global Concept, classique, 5ème Breeders Crown (Gr.1 - Eskilstuna - 3 ans - poulains) ; Snowy Me ; Merci Charly ; Estrella Diamante ; Glide For The Win ; Céline ; Kentucky Derby ; Ilibili ; Patriziore ; Bottnas Izette
En Allemagne, Lucky Charly
Aux Pays-Bas, Lumumba
Au Danemark, Louane

JAMAICA TURBO, semi-classique, Prix Une de Mai (Gr.2)
Justine Vive,
4ème Prix Marcel Dejean (Gr.3)
Java de Faël, Javanais Délo, Jasmine d'Ouilly, Jamiroquai, Jeegha Pride
, Jack Tonic
En Italie, Display Wise L

 

 

 

 

PEDIGREE

 READY CASH
1' 10

 Indy de Vive

 Viking's Way

 Mickey Viking

 Josubie

 Tékiflore

 Képi Vert

 Morgaflore

Kidea

 Extreme Dream

 Quito de Talonay

 Tahitienne

 Docéanide du Lilas

 Workaholic

 Océanide

ORNELLA JET

 Halimède

 Buvetier d'Aunou

 Royal Prestige

 Nesmile

 Udamès

 Quioco

 Gadamès

 Delmonica Jet

 Tarass Boulba

 Speedy Somolli

 Idie

Armbro Glamour

Super Bowl

 Speedy Sug

 

 

  Par READY CASH

 

1ère mère
ORNELLA JET (Halimède) 1' 18, 1 victoire. Mère de :
  -  URBAIN JET 1' 13, 13 victoires, Prix de Gabarret (Vm.), Grand Prix de la Ville d'Amiens, Prix Emile et Michel Fossé à Amiens
-
CHARLY DU NOYER
-  DINGO DU NOYER (Prodigious), qualifié
- EDENE DU NOYER (Quaro)
- FIRST DU NOYER (m. Timoko), Prix Doria Desbois à Agen, Universal Rider à Toulouse
- GADJO DU NOYER (m. Ready Cash), Prix www.lhippodrome-maure.com (gr.B) à Maure-de-Bretagne, Prélude Gédé (gr.A) à Oraison
- INVICTUM DU NOYER (m. Django Riff), Prix Aurora à Vincennes, du Pont Marie à Mauquenchy, des Bénévoles de la Société des Courses de Bernay à Bernay, 2ème Prix Agathe à Vincennes, 3ème Prix Guericke à Vincennes

2ème mère
Delmonica Jet 1' 16 semi-classique, 5 victoires et 680 500 FF. Mère de :
 
  - JENNY JET. Mère de :
    - OLIVER JET (m. Défi d'Aunou) 1' 17
- PALMER JET (h. Ganymède) 1' 16m
- QUAKER JET
 , 13 victoires, Prix de l'Atlantique (Gr.1), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1 - 1' 10"6), Phaéton (Gr.2), Henri Levesque (Gr.2), d'Antibes à Vincennes, des Ducs de Normandie (Gr.2) à Caen, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2) à Argentan, Prix Europôle de Compétitivité (Gr.2) à La Capelle, de Genève (Gr.3), de la Porte de Saint-Ouen à Enghien, 2ème Prix René Ballière (Gr.1), d'Amérique (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Gaston Brunet (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Chambon P (Gr.2), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2 - Int. - Bordeaux), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), de Washington (Gr.2 - Enghien - 1' 10), Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2 - Argentan), Prix d'Avignon, de Pont-Audemer, de Boissy-Saint-Léger, 3ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Croix (Gr.2), Europôle de Compétitivité (Gr.2 - La Capelle), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Enghien), des Ducs de Normandie (Gr.2 - Int. - Caen), Grand Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), de Paris (Gr.1), Ovide Moulinet (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.2), de Belgique (Gr.2), Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2), 5ème Critérium Continental (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), d'Eté (Gr.2 - 2 fois), de Bourgogne (Gr.2), de Milan (Gr.3). Etalon.
- AMSTRONG JET (m. Love You), Prix de Trie-sur-Baïse, de Blangy, de Blain-Bouvron-Le Gavre à Vincennes, Kerjacques (gr.B) à Craon, de Formentin à Caen, 2ème Prix de Luynes, de Jussy à Vincennes, de Levet, de Nouzonville à Enghien, 3ème Prix des Quinze-Vingt à Enghien. Etalon.
- COME ON JET (f. Goetmals Wood), Prix de Mirecourt à Vincennes, des Symphorines (gr.B) à Cabourg. Mère d'HERE I AM (m. Ready Cash), Prix de la Commune de Larré à Alençon, "E. Leclerc Vire Normandie" (gr.B) à Vire, courseschevaux.fr (gr.B) à Orléans.
- EXTRA JET (h. Jag de Bellouet), Prix de Dun-sur-Auron à Vincennes, de Tilly (gr.B) à Caen, Renoir (gr.A) à Argentan, Ifce-Tfpremium à Mons, du Mélantois à Lyon-Parilly, de Noël à Meslay-du-Maine, "SARL Perron TP" à Saint-Brieuc, de Vannes à Pontchâteau, 3ème Prix de Courteilles à Vincennes
- FORTUNA JET (f. Village Mystic), Prix de Nans-les-Pins (gr.A) à Marseille-Borély
 
 

- KARINA JET 1' 14, 10 victoires, Prix de la Vallée des Merveilles, Gobernador, de Cantaron à Cagnes-sur-Mer
- LOULOU JET (Echo) 1' 13, 16 victoires, Grand Prix Vichy Val d'Allier-1ère Manche du Grand Chelem de Vichy 2005 (Gr.3), Prix Pierre Coulon-2ème Manche du Grand Chelem de Vichy 2005 (Int. - Gr.3), Eva, du Rouergue (Va.), Jam Pridem (Argentan), du Panthéon (Ea.), Angibout (Angers), de Collongues, de la Côte d'Opale, de Grasse, de la Ville de Mandelieu, d'Helsinki (Cagnes-sur-Mer), Grand Prix de Printemps (Avignon), Grand Prix de la Ville de Langon, 2ème Grand Prix de Loire-Atlantique (GNT - Gr.3), Epreuve du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Marseille), Epreuve du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Laval), Grand Prix Henri Desmontils (Gr.3 - G.N.T. 2006 - Saint-Malo), 3ème Prix de la Côte d'Azur (Gr.2 - Cagnes-sur-Mer), Epreuve du G.N.T. 2006 (Gr.3 - Villeurbanne), Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), Grand Prix de la Ville de Toulouse. Etalon.
 
- Melchior Jet (Extreme Dream) 1' 15 semi-classique, 4 victoires à Enghien, Vincennes et Reims, Prix de la Porte Saint-Martin (Ea.), de l'Odéon (Ea.), 3ème Prix Henri Cravoisier (Gr.3 - Ea.), 4ème Prix Abel Bassigny (Sca.). Etalon.
- POWER JET (m. Ganymède) 1' 11, Prix Vichy Célestins - 1ère Manche du Grand Chelem de Vichy 2009 (Gr.3), de Clermont-Ferrand, du Mont-Saint-Michel à Vincennes, de Nouzonville, des Ternes, de la Porte de Passy, du Rhône à Enghien, d'Ouilly-le-Vicomte à Lisieux, des Pimprenelles à Cabourg, du Muscari à Toupet à Mauquenchy, des Meubles Finel à Agon Coutainville, 2ème Prix du Président (Gr.2) à Avenches, de Chaumont, Bernard Le Quellec, du Rouergue à Vincennes, 3ème Prix de Buenos Aires (Gr.2), du Parc des Princes, de la Porte de Versailles à Enghien, 4ème Grand Prix des Baléares (Gr.2) à Majorque, Prix Pierre Coulon (Gr.3) à Vichy, Charley Mills, Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. à Vincennes, 5ème Etape I du G.N.T. 2009 (Gr.3 - La Capelle). Etalon.
- QUOUKY JET (m. Extreme Dream) 1' 13, Prix de la Croix Vilpert à Rambouillet, de Pont-Saint-Pierre à Caen, de Duras à Enghien, Jean Barletta, Image Passion, Robert Nosetti à Hyères, de Livourne à Cagnes-sur-Mer, de Saint-Antoine, de Noël à Marseille-Borély, 2ème Prix de Saulieu à Enghien, 3ème Prix de Nesles à Vincennes
- Rosemary Jet (Kaisy Dream) 1' 20. Mère de BROSNAN JET (m. Sam Bourbon) 1' 11"5, Prix de Cantin (gr.B) à Vincennes, Giésolo de Lou à Cherbourg, Prosper Laisis à Laval, du Jasmin, Fortunato II, de Padoue, Grand Prix de la Ville de Roquefort-les-Pins, Prix de la Promenade des Anglais à Cagnes-sur-Mer, Maurice Uzel à Cavaillon, des Saintes Maries, de Lacydon à Marseille-Vivaux, Edouard Ventre à Hyères.
- TACOMA JET (f. Nuage de Lait), Prix de Saint-Come-du-Mont à Graignes. Mère de DORUN BEAM (m. Jag de Bellouet), Prix de Cabourg - Coupe des 4 Ans, des Mimosas, de Salernes à Cagnes-sur-Mer, Jean Boedec à Vannes, des Ambulances du Haut-Pays à Saint-Omer.
- ULTIMATE JET (f. Nuage de Lait), Prix de Biarritz à Vincennes, des Marguerites à Argentan, 2ème Prix de Richelieu, Canopus à Vincennes, de la Société du Cheval Français à Pontchâteau, 3ème Prix du Pont Notre-Dame à Enghien, 4ème Prix de Plestin-les-Grèves à Vincennes. Mère de GOSSE DES MOLLES (m. Ready Cash), Prix "Serge Have Sport - Vire Normandie" (gr.A) à Vire, de Bréhal à Graignes, Gaston Brunet à Argentan ; HANNA DES MOLLES (f. Village Mystic) classique, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), de Taverny (Gr.3), Taurus à Vincennes, du Ballon d'Alsace à Enghien, Maurice de Folleville au Mont-Saint-Michel, 2ème Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Reine du Corta (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Kurse (Gr.3) à Vincennes, 3ème Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Paul Leguerney (Gr.2) à Vincennes, de Notre Dame à Enghien, 5ème Prix Marcel Laurent (Gr.2) à Vincennes.

- ANDOVER JET (m. Prodigious), Prix d'Epinay, de Monpazier à Vincennes, des Hibiscus à Cabourg, de Séville à Cagnes-sur-Mer, "Société Reverdy" à Carpentras, 2ème Prix de Cantin à Vincennes, Ténor de Baune à Angers
- DREAM OF JET (m. Prodigious), Prix de Haguenau à Strasbourg, "Bar PMU Café des Sportifs", "Bar Tabac PMU - Chez Doudouce-Liesse" à Reims, de la Canche au Touquet, Paris-Turf à La Capelle

  3ème mère
ARMBRO GLAMOUR (USA).
Mère de :
  - COKTAIL JET 1' 10, crack, Prix d'Amérique 1996 (Gr.1), de France 1996 (Gr.1), Elitloppet 1996 (Gr.1), Critérium des 5 ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), de l'Etoile (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), d'Europe (Gr.2), de Washington (Gr.2 - deux fois), Jockey (Sca.), Guy Le Gonidec (Sca.), Henri Levesque (Sca.), Gran Premio d'Europa (Gr.1 - Milan), Gran Premio Citta di Torino (Gr.2 - Turin). Etalon de tête en France.
-
Delmonica Jet - voir ci-dessus
- LORENZO JET (Défi d'Aunou), 1' 15, 4 victoires. Etalon en Belgique.

4ème mère
Speedy Sug 1' 17 (USA). Mère de :
  - All in the Game 1' 16 (USA)
-
Armbro Fudge 1' 17 (USA)
-
PDH Speedy Go 1' 17 (USA)

5ème mère
SUG 1' 16 (USA) classique, 10 victoires, Almahurst St., R.H.Johnston St., Walnut Hall Filly St. (heat), Penna Sires St. Mère de :
  - Sitler 1' 19 (USA)
-
Give Way 1' 15 (USA), $ 60 824
-
Sug Newton 1' 14 (USA), $ 68 744

6ème mère
CASSIN HANOVER 1' 15 (USA) classique, 9 victoires. A gagné le Kentucky Futurity devant les mâles. Hanover Filly St., Breeders Filly St. Mère de :
  - Ole (USA), grand mère de :
    - DOMINANT (USA) 1' 13 classique, 11 victoires, Zweig Memorial
- ULTIMO H (SWE) 1' 14 classique, 26 victoires, Sprintermastaren (Gr.1)
  - ELMA 1' 13 (Hickory Smoke - USA) classique, 24 victoires. En Europe, Prix de l'Atlantique (Gr.1), de France (Gr.1), Elitloppet (Gr.1), Gran Premio della Lotteria (Gr.1), Grosser Preis von Bayern (Gr.1), Grosser Preis von Bild Hambourg (Gr.1), 2ème Prix d'Amérique (Gr.1). Aux USA, Nancy Hanks St., Hanover Filly St., Hanover-Hempt St., Liberty Bell St., Hempt Farms St., Homewood and Breeders Filly St. Mère de :
    - Aydelotte (USA) 1' 17, exportée en Italie, mère de :
      - GOLDEN OM (ITY) 1' 14 classique, Gran Premio Orsi Mangelli (Gr.1), Premio Tito Giovanardi (Gr.1). Etalon en Italie.
    - JAPA (USA) 1' 12 classique, 19 victoires, Ardon Downs St., Flora Temple St., Hanover Filly St., Breeders Filly St.
-
TEXAS (USA) 1' 13 classique, 8 victoires, Kentucky Futurity, Charles Mayer St., Hanover-Hempt St., Scioto Challenge St., 2ème Hambletonian St. Etalon (père du crack COPIAD 1' 10, double vainqueur de l'Elitloppet).
-
SUPER MALE (USA) 1' 13 classique, Memorial Graf Kalman Hunyady (Gr.1 - Vienne). Etalon en Finlande.
-
SUPER ELMA (USA) 1' 13 classique, 6 victoires, Hambletonian Oaks (Heat)
  - AUGUSTA (USA) 1' 18 (Hickory Smoke - USA), 4ème mère d'ABANO AS, Prix d'Amérique 2003 (Gr.1), Gran Premio Orsi Mangelli (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Derby allemand (Gr.1), Saint Leger allemand (Gr.1), Breeders' Crown des 2 Ans (Gr.1), Breeders' Crown des 3 Ans (Gr.1). Grand-mère de :
    - CHICKADEE NEWTON (USA) 1' 11 classique, 7 victoires, Coaching Club Trotting Oaks, Review Futurity, Currier and Ives St., Hambletonian Oaks (heat), $ 246 470
-
TARPORT LIZZY (USA) 1' 12 classique, 14 victoires, Breeders Filly St., Arden Downs St., Hanover Filly St., $ 582 528

 


 

READY CASH présente également

ATLAS DE JOUDES, BRILLANTISSIME,

BIRD PARKER et DJANGO RIFF

 


 

CHARLY DU NOYER

Haras de Bouttemont
c/o Philippe Allaire
14430 Victot-Pontfol
France

 

Contact

Frédéric Sauque
15 rue Baronne de Rothschild
60270 Gouvieux
France

Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr

 


Photo APRH : Ready Cash (portrait)


Home page Frédéric Sauque