BIRD PARKER

Classique - 1' 9"5
bai - 2011

Gains : 2 079 705 euros

 

 

 

SES CONDITIONS 2022


Insémination artificielle - Premiers foals : lettre "G"

1 000 euros HT à la réservation (non reportables)
+
10 000 euros HT (poulain vivant)


Réservation
Frédéric Sauque
Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - E-mail : sauque@wanadoo.fr

 

 

 

SA CARRIERE


21 victoires

Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1) à Caen, Prix de Vincennes (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), du Bourbonnais (Gr.2), de Belgique (Gr.2 - 2 fois 18, 19), des Jacinthes à Vincennes, des Ducs de Normandie (Gr.2 - Photo) à Caen, Harper Hanovers Lopp (Gr.2) à Solvalla, Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo) à Enghien, Grand Prix de la Ville de Waregem (Gr.2) à Waregem, Prix du Président (Gr.2) à Avenches, Grand Prix de Gelsenkirchen (Gr.2) à Gelsenkirchen, Grand Prix de la Toussaint - Finale du Tour européen du Trotteur français 2017 (Gr.2) à Mons, Grand Prix Angers Loire Métropole (Gr.3) à Angers, Prix des Sables-d'Olonne aux Sables-d'Olonne
2ème Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), Chambon P (Gr.2), Hémine (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), d'Eté (Gr.2) à Vincennes, Grand Prix du Sud-Ouest (Gr.2) à Agen, Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de la Porte de Clichy, du Haut-Rhin à Enghien, des Hêtres à Cabourg, "BMW - Mini Mercure Automobiles" à Alençon
3ème Critérium Continental (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2) à Vincennes, de l'Atlantique (Gr.1) à Enghien, Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2) à Argentan, Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3) à Angers, Prix des Sables-d'Olonne aux Sables-d'Olonne
4ème Prix de Paris (Gr.1), Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), Gaston Brunet (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), de Bretagne (Gr.2 - 2 fois), du Bourbonnais (Gr.2), Amalia à Vincennes, des Ducs de Normandie (Gr.2) à Caen, Jean-Luc Lagardère (Gr.2) à Enghien
5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de France (Gr.1), de Cornulier (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)

Vainqueur du Tour européen du Trotteur français 2017.

 

 

 

 

SA PRODUCTION

 

Vainqueurs

GAINSBOROUGH, classique, Prix Pierre Gamare (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), 2ème Prix de Basly (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3ème Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 4ème Prix d'Essai (Gr.1), du Président de la République (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m)
GAMAY DE L'ITON, semi-classique, Prix Michel-Marcel Gougeon (Gr.3), de Rouen (Gr.3), 3ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
Gatsby Perrine
, classique, 2ème Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), Louis Cauchois (Gr.3), Ourasi (Gr.3), 3ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), 4ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Rome (Gr.3), 5ème Prix Kalmia (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Henri Cravoisier (Gr.3), Etalon.
Get Happy, semi-classique, 3ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), 4ème Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Maurice de Gheest (Gr.2), d'Orthez (Gr.3), 5ème Prix Paul Viel (Gr.2), de Gien (Gr.3), Vindex (Gr.3), Letrot Open des Régions - 4 Ans (Gr.3). Etalon.

Galba Ringeat, Prix de Sienne (Coupe des 6 Ans - hiver - Cagnes-sur-Mer)
Gawani du Bocage, Gitana, Gladiateur, Georgia On My Mind, Garuda Fligny, Gang de Villeneuve, Germaine de Corday, Galaxy de Castelle, Gold Mencourt, Gitane des Marais, Gasby du Fer, Gaëlla, Granit Blanc, Guerrière Wind, Gardian Tuilerie, Gold du Châtelet, Galisthène d'Ela, Gina Volo, Grâce Parker, Go To America, Gaviota, Golo Kanté, Gaya Mesloise, Georgia Vici, Green de Larré, Gaelic de Viette
- En Allemagne, GLADIATEUR, Breeders Crown (Gr.2 - 2 ans - Berlin), Traber St. Leger (3 ans - Gelsenkirchen), 5ème
Prix de Mansle (Gr.3) ; Java Greenwood
- En Suède, Jano di Quattro
- En Belgique, Melting Pot

HEART OF GOLD, semi-classique, Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m), de Rome (Gr.3), 2ème Prix Louis Cauchois (Gr.3), Edouard Marcillac (Gr.3m), 3ème Prix Ourasi (Gr.3), 4ème Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), 5ème Prix Gaston Brunet (Gr.2 - Enghien), de l'Aube (Gr.3)
HARLEY ROCK, semi-classique, Prix Holly du Locton (Gr.3m), 2ème Prix Ali Hawas (Gr.2m)
HUSSARD DU LANDRET, classique, Prix de Montélimar (Gr.3), de Château-Chinon (Gr.3), Bellino II (Gr.3), de Clermont-Ferrand (Gr.3), Pierre Van Troyen (Gr.3), 2ème Critérium Continental (Gr.1),
Prix de Berlin (Gr.3), 3ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Kurse (Gr.3), Timocharis (Gr.3), Raymond Fouard (Gr.3), de Chenonceaux (Gr.3), 4ème Prix de Sélection (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2 - Enghien), 5ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), de Gien (Gr.3 - Mauquenchy)
HOUSTON DE BLARY, Prix Phact (Gr.3m)
He And Me, semi-classique, 2ème Prix Emile Riotteau (Gr.2m)
Hooker Mannetot, Prix de Vichy (Coupe des 3 Ans - Hiver - Cagnes-sur-Mer)
Héros des Mottes, 5ème Prix de Florence (Coupe des 5 Ans - Hiver - Cagnes-sur-Mer)
Habanero de Viette, Hélite Eleven, Heroic Park, Harper du Fer, Harbour d'Orgères, Hello Jo Darling, Hydre, Horsy Royal, Hélium de l'Iton, Hadrien Mérité, Harper de Banville, Honneur du Ravary, Harko Josselyn, Hermès d'Em, Humberston, Hittlite, Hardy du Noyer, Harmonie de Soyora, Hukita, Harmony Perrine, Héraldique, Hélios du Jal, Holster, Hardi de Nimes, Happy Javanais, Helios des Racques, Hispano du Reynard
- En Suède, Readly Lavec, semi-classique, 2ème Solvalla Grand Prix (Gr.2) ; Firecrest ; Henri Sisu ; Huis Clos ; Fly Bird Fly ; Parker
- En Italie, Be Pop Ferm
- Aux Pays-Bas, Kosy Occagnes, 2ème Breeders Crown H-I-J-K Merries (Wolvega) ; Kolonel Parker
- En Belgique, Nice Present, Prix de Meadowlands (Va.), Coupe des 4 Ans (Mons), 3ème Critérium des 4 Ans (Mons) ; Nymphe du Chêne, 2ème Coupe des 4 Ans (Mons), 3ème Grand Prix Paul Hayen (Mons) ; Noble de la Vallée

IDEALE DU CHENE, classique, Prix de Vincennes (Gr.1), de Pardieu (Gr.2m), Holly du Locton (Gr.3m), 2ème Prix Hémine (Gr.2m), Louis Tillaye (Gr.2m), Raoul Ballière (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3ème Prix Gélinotte (Gr.2), Louis le Bourg (Gr.2m), René Palyart (Gr.2m - Mauquenchy), de Berlin (Gr.3), 4ème Prix des Elites (Gr.1), Ozo (Gr.2)
IZOARD VEDAQUAIS, classique, Prix Ourasi (Gr.1), Jules Thibault (Gr.2), de Gien (Gr.3)
, de Berlin (Gr.3), de Rome (Gr.3), Letrot - Open des Régions des 3 Ans (Gr.3), 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Ephrem Houël (Gr.2), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2 - Ea.), Guillaume le Conquérant (Gr.3 - Caen)
Ipso du Fer, 4ème Prix de Cabourg (Coupe des 4 Ans - Hiver - Cagnes-sur-Mer)
Ivana
des Racques, 5ème Prix Une de Mai (Gr.2)
Il Conto, Isocrate d'Ela, Isotta Bar, Isla Juela, I Feel Love, Indian Chief, In Vivo, Iron de Ginai, Ibiza du Corta, Ixxe Pile, In The Mood Gédé, Iron Parker, I Feel Pretty, Isle de Houelle, Iquita Griff, Ilien de Vrie, Ilgenio, Iron Bird Devol, Ibiscus de Mahey, Idra de Beylev, Instinct de Jomax, Icare des Champs, Imnou des Plaines, Isba du Douet, Inouie, Isco de Joudes, Irish Parker, Illa Bong
- En Suède, Beat Generation, classique, 4ème Tommy Hannés Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Readly Express (Solvalla), 5ème Konung Gustaf Vs Pokal (Gr.1 - Aby) ; Cintra, classique, 5ème Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1 - Aby), Prix Diana Zet (Solvalla) ; Bird Lane ; Västerbo Garonne ; Blue Jay ; Global Compassion ; Atlanta Express
- En Finlande, Lake's Diana, semi-classique, 3ème Tammakriterium (Gr.2 - Tampere)
- En Belgique, Ophélie Oasis

- Aux Pays-Bas, Luciano Lobell

Jourdam Seven, Ji Hem Colibri VX, Jos Maza, Joyau de Rem, Jazz Burois
- En Italie, Danger Bi, classique, 2ème Gran Premio Varenne - ex Mipaaf Maschi (Gr.1 - Naples), Gran Premio Tito Giovanardi (Gr.1 - Modène) ; Die Hard
- En Suède, Matthias L Boko ; Pingis ; Infinite Mass

 

Classement des étalons pères de 2 ans (lettre "G") en 2018

1er Ready Cash 13 victoires, 15 places, 328 850 € de gains
Brillantissime 15 victoires, 15 places, 327 790 € de gains (sans considérer les 94 400 € de l'accessit d'honneur napolitain de Granon Védaquais)
Bird Parker 9 victoires, 8 places, 190 980 € de gains

 

 

 

 

BIRD PARKER


 READY CASH
1' 10

 Indy de Vive

 Viking's Way

 Mickey Viking

 Josubie

 Tékiflore

 Képi Vert

 Morgaflore

Kidea

 Extreme Dream

 Quito de Talonay

 Tahitienne

 Docéanide du Lilas

 Workaholic

 Océanide

BELISHA

 Fakir du Vivier

 Sabi Pas

 Carioca II

 Infante II

 Ua Uka

 Kerjacques

 Flicka

 Bénarès

 Fandango

 Loudéac

 Tombelaine

Fleur des Veys

Varus

 Une Châtelaine

 

  Par READY CASH

1ère mère
BELISHA 1' 16, 2 victoires. Mère de :
  - NEMO DE MARANCOURT (h. Gai Brillant) 1' 13, 10 victoires, Prix de La Ferté Bernard, de Pont-l'Evêque, de Sainte-Gauburge, Martha à Vincennes, Elma à Enghien, de la Fédération du Nord à Compiègne, de Loivre à Reims, des Anciens Prisonniers du Canton à Graignes, Genycourses à La Capelle, 2ème Prix Pollux, de Noailles à Vincennes, 3ème Prix des Andelys à Vincennes, 170 070 euros de gains
- OSCAR DE LA OYA (h. Elvis de Rossignol) 1' 15, 2 victoires, Prix de Vassy à Caen, des Cigognes à Graignes, 2ème Prix Vulpecula (gr.B) à Vincennes, des Bouches-du-Rhône à Enghien
- PEARL MARANCOURT (f. Install) 1' 15, 1 victoire
- Vanda Marancourt (f. Sancho Pança) 1' 20
-
BIRD PARKER
-
 CAB CALLOWAY (m. Love You), Prix de Saint-Hilaire-en-Lignières (gr.B) à Lignières, de l'Upect à Berck, Sodelem à Arras, de la Société des Courses de Montier-en-Der, de Mirecourt à Vittel, de la Ville de Saint-Dizier à Montier-en-Der

2ème mère
BENARES. Trois-quarts soeur de PRINCE DES VEYS, Prix de Cornulier 1964. Mère de :
  - JENARIANNE. Grand-mère de Sonia Kinney 1' 18 classique, placée dans le Saint-Léger des Trotteurs à Caen ; LAURE CORA 1' 12 semi-classique, 6 victoires, Prix Cénéri Forcinal (Scm.), Jacques de Saint-Sauveur à Vincennes, 3ème Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m) ; PAGALOR 1' 13, 12 victoires, Prix de Verdun, de Mirande, Mebsuta, de Corbeil à Vincennes, Etalon.
- LOESS 1' 20
-
BELISHA - voir ci-dessus

 

 

 


 

READY CASH présente également

ATLAS DE JOUDES, BRILLANTISSIME,

CHARLY DU NOYER et DJANGO RIFF

 


 

BIRD PARKER

Haras de Bouttemont
c/o Philippe Allaire
14430 Victot-Pontfol
France

 

Contact

Frédéric Sauque
15 rue Baronne de Rothschild
60270 Gouvieux
France

Tél. +33 : 03.44.57.25.09 - Fax +33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr

 


Photos APRH : Bird Parker (Prix de Rome) - Ready Cash (portrait)


Home page Frédéric Sauque