Tous les Groupes I français depuis août 1998

Edition 2022 ci-dessous

 Prix Ourasi

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

 

 

Prix Ourasi 2022 (Vincennes - 300 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Ecurie Victoria Dreams  1  Illusive Artist  F.b.  Prodigious - Real Artist

 Prix Une de Mai (Gr.2), du Bas-Rhin (Ea.), des Sagines (Cabourg), 3è Prix Masina (Gr.2), Bellino II (Gr.3), Gyptis, des Camélias (Va.), 4è Prix Léopold Verroken, de Ribérac (Gr.3), 5è Prix Kurse (Gr.3)

 C. Sevestre  2  Idao de Tillard  M.b.  Sévérino - América de Tillard

 Prix de Ribérac (Gr.3), du Merlerault (Va.), de Champillon (Ea.), des Pays de Loire (Argentan), "des Vans Barbot" (Vire), d'Angoulême (Montignac), de l'Amiens SC. (Amiens), du Bar PMU "Le Nemrod" (Châtelaillon), 2è Prix Jean-Maurice Beteau (Va.)

 Scuderia Aldo e Carlo Borsani  3  Instinct d'Am  M.b.  Bold Eagle - Timba Madrik  Prix Timocharis (Gr.3), Coronis (Va.), Premio Silent Admirer (Rome), 2è Yearling Cup (Gr.3), Prix Libussa, Burgundia (Va.), 3è Prix Ramsès (Va.), du Pont Saint-Michel (Ea.), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix de Riom (Va.), 7è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 Ecurie Brennus  4  Idylle A Vie  F.b.  Ready Cash - Vie A Deux  Prix Reine du Corta (Gr.2), Ambrosia (Va.), Hékate (Mauquenchy), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Vourasie (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 4è Prix Uranie (Gr.2)
 First Ready Cash  5  Dusktodawn Boogie Fin  F.n.  Lexus Font - Pine Top Boogie

 11 V., Kriterium (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Junnustartti-Karsinta (Lahti), 2è Kolmivuotispokaali (Helsinki), Tammoille Racing & Vapo Kasvattajakruun (Seinajoki), 3è Prix de Château-Chinon (Gr.3), Seppeleajo (Helsinki)

 J.-F. Mary  6  Infant Perrine  M.b.  Atlas de Joudes - Quérida Perrine  Prix Léopold Verroken (Gr.3), des Eglantiers (Va.), 2è Prix Algina (Va.), Roger Massue (Graignes), "RCA la Radio" (Cordemais), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de Faulquemont (d.h. - Gr.3), des Clématites (Va.), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty, Kalmia, Abel Bassigny, Charles Tiercelin (Gr.2), Timocharis (Gr.3)
 Mlle F. Dreux  7  I Love Me  F.b.  Love You - Réédite Gédé  Prix Fama, d'Istres (Gr.3), de Châteaubriant, Michel Potiez (Va.), 2è Prix Uranie (Gr.2), Timocharis (Gr.3), d'Alsace (Lyon-Parilly), 3è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), de Vic-Bigorre (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Reine du Corta (Gr.2), d'Aigueperse (Va.), 6è Critérium des 3 Ans (Gr.1)
 F. Morineau  8  Idylle Speed  F.al.  Carat Williams - Prudence du Ham  Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Guy Deloison (Gr.2), Idunna, Phaéo (Va.), d'Hermonville (Ea.), Okwo (Nantes), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), du Roule (Ea.), des Lilas (Cordemais)
 Ecurie Victoria Dreams  9  Inoubliable  F.al.  Prodigious - Dream Life  Prix Gélinotte, Roquépine, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), des Freesias, de Châtellerault (Va.), 2è Prix Masina (Gr.2), du Crédit Agricole d'Ecommoy (Ecommoy), "Carentan Transports" (Graignes)
 Ph. Allaire 10  Izoard Védaquais  M.np.

 Bird Parker - Dokha Védaquaise

 Prix de Gien, de Berlin, de Rome, Letrot - Open des Régions des 3 Ans (Gr.3), des Bégonias, d'Oloron, d'Aigueperse (Va.), La Bourrasque, "Carentan Transports", Saint-Lô Agglo (Graignes), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), PMU "Le Mc From" (Nantes), 2è Critérium des 3 Ans (Gr.1)

 Scuderia Sant'Euseb. 11  Chuky Roc Ity  M.bf.  Nad Al Sheba - Shimpony Roc

 Gran Premio Nazionale (Gr.1), Premio Altopiano Ibleo (Modène), 2è Premio Anact - Finale Maschi, Gran Premio Tito Giovanardi, Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Gran Premio Etruria Maschi (Gr.3), 3è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Gran Premio Mipaaf - Maschi, Derby Italiano del Trotto (Gr.1), 5è Prix Charles Tiercelin (Gr.2)

 Ecurie Le Trémont 12  Idéal Ligneries  M.bf.  Repeat Love - Ouragane  Prix Abel Bassigny (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Phaedra (Va.), Aldebaran (Laval), de la Porte de Clichy (Ea.), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Paul Karle, Jacques de Vaulogé, Charles Tiercelin (Gr.2), 3è Prix de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 S. Cortese 13  Capital Mail Ity  M.b.  Nad Al Sheba - Unicona Golden  Gran Premio Franco Antonio e Salvio Cervone (Gr.1), Gran Premio Etruria Maschi (Gr.3), Premio delle Isole, Frutta Esotica, Criterium Pontino Maschi (Santi Cosma e Damiano), Premio Uccelli (Naples), Sceicco, Agaunar (Rome), Criterium Maremmano Maschi (Follonica), Premio Road To Mipaaf Allevamento (Naples), 2è Gran Premio Mipaaf - Maschi, Premio Avv. Carlo Marangoni, Derby Italiano del Trotto (Gr.1), 5è Gran Premio Nazionale (Gr.1), Gran Premio Regione Liguria (Villanova d'Albenga)
 Scuderia Comiantale 14  Charmant de Zack Ity  M.b.  Vivid Wise As - Martina Grif  Derby Italiano del Trotto (Gr.1), Premio Lima, Giuseppe Guzzinati - Batt.A (Turin), Doublemint, Gleno Dei (Milan), GP Anact - Elimin. Maschi (Rome), 2è Prix de Faulquemont, de Gien (Gr.3), 3è Premio Anact - Finale Maschi, Gran Premio Nazionale, Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), 5è Premio Avv. Carlo Marangoni (Gr.1)
 Ph. Allaire 15  Callmethebreeze Ity  M.b.  Trixton - Gilly Lb

 Gran Premio Mipaaf - Maschi, Tito Giovanardi, Premio Avv. Carlo Marangoni, Gran Premio Paolo e Orsino Orsi Mangelli (Gr.1), Prix Pierre Plazen (Gr.2), Premio Nuovo Leve, Brasile, Criterium Torinese Maschi (Turin), Premio Viking Kronos (Milan), 2è Gran Premio Nazionale (Gr.1), Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 3è Derby Italiano del Trotto (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 4è Prix de Rome (Gr.3)

 

 

Arrivée : IZOARD VEDAQUAIS devant Idao de Tillard, Callmethebreeze, Infant Perrine et Capital Mail

Réduction kilomètrique : 1' 12"4

 

 

Vincent Le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Archives : Les partants et photos de tous les groupes I depuis août 1998.

- Prix de Cornulier, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.

 


Back english home page

Retour home page