FOLLOW YOU

Photo 2018 de l'étalon Fabulous Wood

 

mâle noir pangaré - 2015

classique - 1' 11"7

Eleveur : Ecurie Dream With Me

Gains : 335 050 euros

Photo Scoop Dyga

 

 

 

SES CONDITIONS  2024


Monte naturelle

- Privé -

Réservation
E-mail : ecuried@orange.fr

 

 

 

 

SA CARRIERE DE COURSES


Prix Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), des Bignones à Vincennes, Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, Paléo à Amiens, Osmin Sémeillon à Beaumont-de-Lomagne,
2ème Prix de l'Etoile (Gr.1) à Vincennes, de Rome (Gr.3) à Enghien,
3ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Eliminatoire B du Grand Prix de l'U.E.T. à Vincennes, 4ème Prix Kalmia (Gr.2),
5ème Critérium des Jeunes (Gr.1)
, Prix Octave Douesnel (Gr.2)

 

 

 

 

SA PRODUCTION


Vainqueurs

KSAR, classique, Prix Léopold Verroken (Gr.3), Atlas (Gr.3), 2ème Prix Ourasi (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3ème Prix Ephrem Houël (Gr.2), 4ème Prix Victor Régis (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Pierre Plazen (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3). Etalon.
KEEP GOING, Prix d'Avignon (Gr.3), Raymond Fouard (Gr.3 - 1' 10"3), Coupe des 2 Ans, Grand Prix des 3 Ans (Lyon-Parilly), 2ème Prix Franck Anne (Gr.3), 3ème Prix Léopold Verroken (Gr.3), de Milan (Gr.3), Timoko (Coupe des 3 Ans - Eté - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix du Vaucluse (Gr.3), 5ème Prix Penthesilea (Gr.3), d'Orthez (Gr.3)
Kalicia Josselyn
, 3ème Prix de Châtillon (Gr.3)
Karlotta Dry
, 4ème Prix de Châtillon (Gr.3), Timoko (Coupe des 3 Ans - Eté - Cagnes-sur-Mer), 5ème Prix Vourasie (Gr.3)
Kalao du Vivier, 5ème Yearling Cup - Arqana Trot (Gr.3)
Keep Your Dreams, 5ème Prix Caecilia (Gr.3)
Kévin Prince, 2ème Criterium der Vierjarige Hengsten & Ruins (Wolvega)

King Gate, Kate, Kurling Atout, Kapitan d'Héripré, Korsiko, Ksar du Corta, Kentucky Wood, Kelly Jane, Katouchka, Kingston, Kreation Dream, Kiki, Kemilla de Brion, Keen On Me, Kassav de Freca, Kall Me Love, Kazan de Vandel, Kelly du Ril, Kezio Peji, Kareful, Kimono des Racques

Lovely Trip, 5ème Prix Penthésiléa (Gr.3)
Lennon
,
Lover Sixty One, La Joie de Vivre, Lord Ellington, L'Alaska Snow, Lerika du Chêne, Lord de la Futaie, Last Queen, La Giada Winner As, Looking France, Lancelot Griff, Lariano, Ludo Santigny

 

 

 

 

 

LES ORIGINES DE FOLLOW YOU

 READY CASH

 Indy de Vive

 Viking's Way

 Mickey Viking

 Josubie

 Tekiflore

 Képi Vert

 Morgaflore

 Kidea

 Extreme Dream

Quito de Talonay

 Tahitienne

Docéanide du Lilas

 Workaholic

 Océanide

 MARA BOURBON
2000

And Arifant

Sharif di Iesolo

Quick Song

 Odile de Sassy

Infante d'Aunou

 Niky des Etangs

 Oscana

 Etta Extra

  Florestan

 Star's Pride

Roquépine

Une Crown

Speedy Crown

Dimitria 

Inbreeding sur Florestan (5x5x3), sur Speedy Crown (5x4)

Par READY CASH

 

  1ère mère
MARA BOURBON (And Arifant) 1' 10 classique, 18 victoires, Prix des Elites (Gr.1), Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1), Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Coupe de Copenhague (Gr.1), Grand Prix du Conseil Général des Alpes Maritimes - 4è Epreuve de la Coupe du Monde de Trot (Gr.2), Prix de Basly (Scm.), Louis Tillaye (Scm.), Guy Le Gonidec (Sca.), Ovide Moulinet (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Albert Demarcq (Gr.2), Louis Jariel (Gr.2), Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2 - d.h.), de Genève (Ea), 2ème Critérium Continental (Gr.1), Prix de Vincennes (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), d'Europe (Gr.2), Jockey (Gr.2), Pierre Gamare (Scm.), de l'Ile de France (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - Le Croisé-Laroche), Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Saint-Galmier), 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Marcel Laurent (Gr.2), de Pardieu (Scm.), 4ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), de Belgique (Gr.2), Léon Tacquet (Gr.2m), 5ème Prix de France (Gr.1), Saint-Michel's Race (Gr.1 - Mikkeli), Prix de Bretagne (Gr.2). Mère de :
 

- BLOODY MARY (f. Coktail Jet), Prix de la Redonne à Marseille-Vivaux, du Restaurant "Le Seino-Marin" (gr.A) à Elbeuf. Mère de Goldy Mary (f. Ready Cash) classique, Prix de Vic-Bigorre, de Bacqueville, de Coucy-le-Château, de Clermont-Ferrand à Vincennes, de Notre Dame à Enghien, 2ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Ephrem Houël (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Jean le Gonidec (Gr.2), d'Oloron à Vincennes, de Genève (Gr.3) à Enghien, 3ème Prix Ariste Hémard (Gr.2), de Croix (Gr.2) à Vincennes, 4ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Ribérac (Gr.3) à Vincennes, 5ème Prix Albert Demarcq (Gr.2), Michel-Marcel Gougeon (Gr.3) à Vincennes ; HOLY CROSS (f. Prince Gédé), Prix de la Motte d'Aigues à Marseille-Borély.
- CARA MIA WOOD (f. Coktail Jet). Mère d'HEDE WOOD (f. Niky), Prix de la Ville du Pontet à Nîmes, "des Etablissements Romet" (gr.B), de Beaulieu à Angers, Agrial à Graignes ; IL MIO (m. Niky), Prix de Lamblore à La Ferté-Vidame, Baby Lou Max à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix des Clématites, Hesperia, de Marvejols à Vincennes, 3ème Prix de Bihorel, d'Hossegor, de Marolles à Vincennes ; JULIETTA MOOD (f. Brillantissime), Prix du Trotteur Club Vihiersois (gr.A) aux Sables-d'Olonne, d'Annebecq à Caen ; KING STALLION (m. Ready Cash), Prix de Juvisy, Harmonia à Vincennes, de la Côte d'Albâtre à Laval, 3ème Prix de Gretz à Vincennes.
- DELICIOSO (m. Coktail Jet), Prix le Moulin Fossard à Lisieux, Eurotiercé à Mons
-
FOLLOW YOU
- HEADLINE (f. Brillantissime), Prix d'Istres (Gr.3), Marcel Perlbarg, Albert et Raymond Poitevin à Laval, Aludra
à Vincennes, "Visual Opticien" aux Andelys, de Septèmes-les-Vallons à Marseille-Borély, de la Loire à Rochefort-sur-Loire, du Rotary Club de Rambouillet à Rambouillet, Une de Mai à Craon, de la "Boulangerie Pâtisserie Quesne" à Bernay, du "PMU Le Narval" à Nantes
- INSOLENTE REUSSITE (f. Ready Cash), Prix de l'Ardèche à Enghien, de Conteville à Caen, du Crédit Agricole Touraine-Poitou à La Roche-Posay, du Rotary Club de Rambouillet à Rambouillet
- KIND OF YOU (f. Brillantissime), Prix "Société Frédéric Tissot" à Feurs

  2ème mère
ETTA EXTRA 1' 18 (a3V.), 3 victoires, Prix Sita, Hévélius, de Vaumas à Vincennes. Mère de :
  - JAZZ BOURBON (h. Buvetier d'Aunou) 1' 15, 4 victoires, 2ème Prix de Belle Ile, de Jussey à Vincennes, de la Goutte d'Or à Enghien
- Kaméra Bourbon (Cézio Josselyn) 1' 13, 9 victoires, Prix Maïa, de Beaune, de Saint-Galmier à Vincennes, de la Porte Molitor, de la Porte des Invalides à Enghien, 3ème Grand Prix de Trot du Sud-Est (Gr.3 - Marseille-Vivaux). Mère de :
    - SCALA BOURBON (f. Love You) 1' 10"5 classique, Prix Guy Deloison (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), Léon Tacquet (Gr.2m), d'Istres, 2ème Prix Reine du Corta (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Ceneri Forcinal (Gr.2m), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Hoppelop (Bjerke), 3ème Prix Uranie (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), Camille Blaisot (Gr.2m), Jean Le Gonidec (Gr.2), Robert Auvray (Gr.2), Jean Gauvreau (Gr.2m), Djerid (Gr.3m), 4ème Prix du Luxembourg (Int.), 5ème Prix de Normandie (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), Paul Bastard (Gr.2m), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Lille (Gr.3). Mère d'EVERY TIME BOURBON (m. Ready Cash), Prix de Cordemais à Challans, des Turfistes (gr.B) à Meslay-du-Maine, Gélinotte à Angers, 2ème Prix de Bertincourt à Enghien, 3ème Prix de la Vienne à Enghien ; GAMA BOURBON (f. Ready Cash), Top Price, vendue 235 000 euros (Ventes de Yearlings - Osarus Trot - Vincennes 2017), Prix "Sommauto-Volvo " (gr.B) à Abbeville, "Xena Floral" à Gournay-en-Bray, Ouest France (gr.B) à Graignes ; HATIKA BOURBON (f. Brillantissime), Prix Pluton, Dorophéa à Vincennes, de la Porte de Vitry à Enghien, de l'Ile de la Pierre Percée à Pornichet, des Grassettes à Cabourg, 2ème Prix de Milly-la-Forêt, Eva à Vincennes, 3ème Prix de Bacqueville, de Cabrières à Vincennes ; INVICTUS BOURBON (h. Brillantissime), 2 victoires en Suède ; LOLITA BOURBON (f. Orlando Vici), Prix Prince Gédé à Challans, du Getso à Agen, 2ème Prix de l'Alène d'Or à Enghien.
- TIGER BOURBON (h. Love You), Prix de la Compagnie Théâtrale du Soleil d'Aubignan à Carpentras
- VITA BOURBON (f. Love You) 1' 12, Prix de Meadowlands, Polyxo (gr.B) à Vincennes, de Saulieu à Enghien, des Hirondelles à Cabourg, 2ème Prix Ophiucus à Vincennes, 5ème Prix Gaston de Wazières (Gr.2). Mère de FACE TIME BOURBON (m. Ready Cash) 1' 9"1 (nouveau record de la piste de Vincennes), classique,
Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1 - 3 fois 2019, 2020, 2021), Critérium Continental (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1 - 2 fois 2020, 2021), René Ballière (Gr.1 - 2 fois 2020, 2021), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1) à Vincennes, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1) à Vermo, Grand Prix de Wallonie (Gr.1 - 2 fois 2020, 2021) à Mons, Saint-Michel Ajo (Gr.1) à Mikkeli, Gran Premio Lotteria 2021 (Gr.1) à Naples, Prix Abel Bassigny (Gr.2), Charles Tiercelin (Gr.2), Phaéton (Gr.2), Jules Thibault (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), de Bourgogne (Gr.2), de Bretagne (Gr.2), de Montélimar (Gr.3), Kurse (Gr.3), Libussa, Eliminatoire A du Grand Prix de l'U.E.T. à Vincennes, Prix Gaston Brunet (Gr.2), du Pont-Marie, de l'Odéon à Enghien, Gran Premio Lotteria 2020 (1ère batterie) à Naples, Prix de la Société de Reims à Montier-en-Der, 2ème Gran Premio Unione Europea (Gr.1) à Modène, Gran Premio Lotteria 2020 (Gr.1) à Naples, Prix de France (Gr.1 - 2 fois 2020, 2021), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2) à Vincennes, Etalon ; LOTTA BOURBON (f. Prodigious), semi-classique, Prix Masina (Gr.2), Galathea, de Châtellerault à Vincennes, Face Time Bourbon à Montier-en-Der, 2ème Prix de Châtillon (Gr.3), Aschera (Gr.3) à Vincennes, 5ème Prix Ozo (Gr.2) à Vincennes ; MACHIAVEL BOURBON (m. Prodigious), Enchère Record pour un Yearling en France à 580 000 euros (Auctav 2023).
- Ducato Bourbon (m. Love You) classique, Prix des Bignones à Vincennes, de Noirmoutier à Enghien, R. Lequy à La Capelle, 2ème Prix des Jacinthes, des Eglantiers, Clarisse à Vincennes, 3ème Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Viel (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3) à Vincennes, 4ème Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 5ème Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2). Etalon.
- EXPRESS BOURBON (m. Ready Cash), Prix de Formerie, Aréthusa à Vincennes, Gélinotte (gr.A), du Green Horse Festival à Mauquenchy, 2ème Prix de Bandol à Enghien, 5ème Prix Gisella (Gr.3) à Vincennes
- GINA BOURBON (f. Brillantissime), Prix "Cuingnet Matériel Médical - Lumbres" à Saint-Omer, de la Forêt de Craon à Craon, Bellissima France à Angers, de Venoix à Caen, 2ème Prix de Tours, de Florac, de Limermont à Vincennes, 3ème Prix Psyché à Vincennes
  - QUALITA BOURBON (Love You) 1' 12 classique, 21 victoires, Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), de Sélection (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Milan), Critérium Continental (Gr.1), Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2), Roquépine (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Uranie (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Paul Leguerney (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Vourasie, Polyxo, Undina, des Eglantines, Lupus à Vincennes, Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T. à Milan, 2ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Charles Tiercelin (Gr.2), 3ème Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (Gr.1), Grand Prix de la Fédération Régionale du Nord (Gr.3 - La Capelle), 5ème Prix de Croix (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2). Mère de :
    - TAST OF BOURBON (f. Donato Hanover - Dan) 1' 11"6, Derby des Femelles 2014 (Gr.1 - 4 ans) à Charlottenlund, Gran Premio Royal Mares (Gr.2) à Naples, Prix de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, de Monflanquin à Bordeaux-Le Bouscat, 2ème Prix Fama (Gr.3), Héraclite (Gr.3) à Vincennes, Eliminatoire (gr.A) - Grand Prix de l'U.E.T. à Mauquenchy, 3ème Gran Premio Citta di Torino (Gr.2), Prix Emile Wendling (Gr.3), de Genève (Gr.3), 4ème Travronden 3 Ars Eliten à Charlottenlund, 5ème Prix Raymond Fouard (Gr.3) à Vincennes, du Louvre (Gr.3) à Enghien. Mère de DISTILLATO (m. Cantab Hall), Criterium Maschi (Gr.3), Premio Pay Nibs à Rome, Prix de Vitteaux, de Carpentras à Avenches, 3ème Prix de Gien (Gr.3) à Vincennes ; FIGURATI (f. Tactical Landing), gagnante en Italie.
- Bahama Wood (Goetmals Wood). Mère de GRANDISSIMO (m. Brillantissime), Prix du Haut Rhin à Enghien, Georges Bezault à Vibraye, Dollar Macker à Vaggeryd, 4ème Prix Aldebaran, des Jacinthes à Vincennes ; HAITI ISLAND (f. Brillantissime), Prix de Raulhac, d'Epinay, Orontius, de Loudun, de Mirambeau, de Damville à Vincennes, Maurice Benard au Mans, 2ème Prix de Serrigny, Nunky, de Mauriac à Vincennes ; JAMAICA ISLAND (f. Bold Eagle), Prix de Clichy à Enghien, "Mc Hale" (gr.A) à La Capelle, du "PMU Le Disque Bleu - Bonneval" à Chartres, du Concert des Nations à Krieau ; KANDY LIFE (f. Eridan), Prix Gérard Nougier en Avignon, René Laffont à Salon-de-Provence ; LISAS (f. Bird Parker), Prix d'Hannapes (gr.A) à La Capelle, "Zeturf" à Reims.
- CALITA WOOD (f. Goetmals Wood) semi-classique, Prix Uranie (Gr.2 - Photo), Eunyke à Vincennes, du Louvre (Gr.3 - Photo) à Enghien, de Mandelieu à Marseille-Borély, du Béarn à Lyon-Parilly, 2ème Prix Guy Deloison (Gr.2), Ephrem Houël (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3) à Vincennes, de Pigalle à Enghien. Mère de Kalie Wood, 2ème Prix Ida à Vincennes, 3ème Prix Modestia à Vincennes.
- FABULOUS WOOD (m. Ready Cash) semi-classique, Prix Pierre Plazen (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), de Chelles à Vincennes, de Berlin (Gr.3), du Roule à Enghien, Jorky à Argentan, Selfon à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix de Châteaubriant à Vincennes. Etalon.
- GINGER UP (m. Ready Cash), Prix "PMU Le Triangle à Mainvilliers" à Chartres
- HIGH QUALITA (f. Ready Cash), Prix Lacadeira à Vincennes, d'Artois à Lyon-Parilly, 2ème Prix Una à Vincennes
- INDEPENDANCIA (f. Ready Cash), Prix Marcel Perlbarg à Vincennes, de Sare à Enghien, d'Avrillé à Angers, Jean Rousseau à Nantes, 2ème Prix de Carhaix à Vincennes
- KARNAC WOOD (m. Ready Cash), qualifié 1' 15"3 à Caen, Prix André Désille (gr.A) à Saint-Malo, de la Paubelière à Meslay-du-Maine, Ex-Canton de Vervins à La Capelle, Emeraude de Bais à Agen, 3ème Prix de Villeneuve-sur-Lot à Vincennes
 

- SAM BOURBON (m. Goetmals Wood) classique, Prix Jules Thibault (Gr.2 - Photo) à Vincennes, de Genève (Gr.3) à Enghien, des Eglantiers, des Iris à Vincennes, Guy Fumat aux Sables-d'Olonne, Eliminatoire du Grand Prix de l'U.E.T. au Croisé-Laroche, 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Kalmia (Gr.2), des Jacinthes, 3ème Prix de l'Etoile (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), 4ème Prix Pierre Plazen (Gr.2), 5ème Prix Octave Douesnel (Gr.2), 6ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1). Etalon.
- TOPAZE BOURBON. Mère de :

    - CRISTAL WOOD (m. Goetmals Wood), Prix Albert Viel (gr.A) à Amiens, de la Société du Cheval Français (gr.A) à Mauquenchy, de Vichy (Coupe des 3 ans), de la Bruyère, de Cassis à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de Madrid à Cagnes-sur-Mer
- DIAMOND DREAM (h. Kaisy Dream), Prix du Crédit Agricole à Amiens, "du Garage Valentin" (gr.B) à L'Isle-sur-la-Sorgue
- ESTELOU (h. Texas Charm), Prix de Wolvega, Canopus, Goberta à Vincennes, de Bezons à Enghien, du Restaurant "La Croisette" à Châtelaillon-La Rochelle, de la Ville de Château-du-Loir à Château-du-Loir, du Conseil Départemental d'Indre-et-Loire à Neuillé-Pont-Pierre, 2ème Prix Tyche à Vincennes, 3ème Prix Anna, Isis à Vincennes, 4ème Prix Sophia à Vincennes
- Firefly (f. Ready Cash), 2ème Prix de Mézières à Vincennes, 3ème Prix Una à Vincennes, du Bas-Rhin à Enghien, 4ème Prix Fama (Gr.3), des Freesias à Vincennes, 5ème Prix de Saintes (Gr.3) à Vincennes
- HEART JEWEL (h. Prodigious), Prix Prymno à Vincennes, de Bollène à Marseille-Borély, "O'gros l'O Mainvilliers" à Chartres, 2ème Prix des Iris, des Bégonias à Vincennes, de la Porte de la Chapelle à Enghien, 4ème Prix Léopold Verroken (Gr.3) à Vincennes
  - UNE BELLE BOURBON (Love You), 2 victoires, Prix Jamin à Bihorel-les-Rouen, des Bénévoles à Cordemais. Mère de :
    - DIVA BOURBON (Ready Cash), 1 victoire, Prix "du Développement Atlantic Cdr" (gr.A) aux Sables-d'Olonne. Mère de KISS ME BOURBON (f. Orlando Vici), Prix Thalia, d'Argences à Vincennes, d'Armentières à Enghien, "Groupama" (gr.B) à Graignes, 2ème Prix Eunyke à Vincennes ; LOIR BOURBON (m. Orlando Vici), Prix La Pyramide, Emile Ribal à Carpentras.
- FRIENDLY BOURBON (m. Ready Cash), Prix Coronis à Vincennes, de Laplume (gr.A) à Agen, Phaeton au Bouscat, des Glaïeuls à Argentan, de la Source Chomel à Vichy, Roquépine à Toulouse, Jean de la Vaissière de Lavergne à Laval, des Fuschias à Cabourg
- JAGUAR BOURBON (m. Orlando Vici), Prix "Bondy Viandes SARL" (gr.A) à La Roche-Posay, d'Angoulême à Montignac, "Le Mag'Presse" de Bois-Guillaume à Mauquenchy, des Carrières Dodet à Cavaillon, Michel Thierry (gr.A) à Segré
  - ATHLETE BOURBON (Goetmals Wood), Prix de la Ville de Sisteron à Oraison, d'Avignon à Carpentras
- CETA EXTRA BOURBON (Ready Cash), Prix des Conchyliculteurs (gr.A) à Bréhal. Mère de :
    - Hanna Bourbon (f. Love You), placée
- INVINCIBLE BOURBON (m. Love You), Prix Bertha à Vincennes, de Cordemais à Challans, du Crédit Agricole à Chartres, "Atrium-MMA" (gr.A) à Segré
- JIBSY BOURBON (f. Love You), Prix Bold Eagle à Angers
- KHEOPS BOURBON (h. Love You), Prix "Espace Aubade - Chambry" (gr.A) à Laon, Toulouse-Lautrec à Argentan
- LE POETE BOURBON (m. Love You), Prix des Bégonias, de Chelles à Vincennes, Jules Leroyer à Laval

3ème mère
UNE CROWN 1' 19 (a4V.), 2 victoires, Prix de Cossé-le-Vivien à Enghien, Uranie à Cabourg. Mère de :
  - INGO CROWN (h. Passionnant) 1' 15 (a5V.) - 1' 15 (m5V.), 5 victoires, 2ème Prix de Nérac (Va.), Prokné, de Falot (Vm.)
- JODIE CROWN (f. Bon Conseil) 1' 15 (a4) - 1' 17 (m4), 4 victoires, Prix Castor, Cybèle (Va.), Jupiter (Vm.). Mère de :
    - RAMBO CROWN (h. Lilium Madrik) 1' 13, Prix de Salbris à Enghien, Grand Prix de la Ville de Laval (gr.B) à Laval, Prix d'Angoville à Caen, de La Rochelle à Agen, 3ème Prix d'Auxerre (Va.)
- Tina Wood (Goetmals Wood). Mère de DREAM CROWN (m. Coktail Jet), Prix de Saint-Paterne-Racan à Neuillé-Pont-Pierre ; EMMA CROWN (f. Love You), 6 victoires (20), Prix www.eurotierce.be à Tongres ; HOUSTON OF LOVE (m. Love You), Prix de Missy (gr.A) à Caen.
- Ultima Crown (Olitro). Mère d'HARDI CROWN (m. Perlando), Prix d'Yvetot, de Grignan, Lilaca, Kaitain à Vincennes, de la Ville de Croix au Croisé-Laroche, de l'Hippodrome d'Avranches à Graignes, des Rennes, de la Côte Vermeille à Cagnes-sur-Mer, de Lerzy à La Capelle, 2ème Prix Asporina à Vincennes, de Contrexéville à Enghien, 3ème Prix de Yonkers Raceway, Almanon, Léo à Vincennes.
- Viking Crown (m. Goetmals Wood) 1' 17
- AMY CROWN (Love You), vainqueur à Mons. Mère d'IVENSONG (f. Ready Cash) classique, Championnat Européen des 3 Ans (Gr.1) à Aby, Prix Uranie (Gr.2) à Vincennes, de l'Alène d'Or à Enghien, de la Touques à Caen, Sire d'Ham au Croisé-Laroche, 2ème Prix Guy Deloison (Gr.2), d'Istres (Gr.3), Phaéo à Vincennes, 3ème Prix de Sélestat à Vincennes, 4ème Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2) à Vincennes, Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien ; JAKARTA GALAA (f. Brillantissime), Prix Emile Wendling à Vincennes, de la Porte des Lilas, de Notre-Dame à Enghien, 3ème Prix Anahita à Vincennes, de la Place Dupleix à Enghien.
- BELLE CROWN (f. Love You), Prix des Ambulances du Haut-Pays à Saint-Omer, de Saint-Thierry à Nancy. Mère d'HOLLY CROWN (f. Niky), Prix "Courtoise Automobiles Ford" (gr.A) à Abbeville ; JANOLUMO (m. Bird Parker), Prix des Cèdres, des Pinsons à Lyon-La Soie.
- FELIX CROWN (m. Love You), Prix Eurotiercé (gr.B) (20), Eurotiercé (gr.A), Eurotiercé (gr.B) à Mons (21), "Caravanes Desmet" à Waregem, Podoblock Cup à Wolvega
- HENZO CROWN (m. Ready Cash), Prix de la Bretonnière (gr.A) à Meslay-du-Maine, des Narcisses à Reims, Titan à Strasbourg, Timoko au Bouscat, de Saint-Caprais-de-Lerm à Agen, 2ème Prix de Collioure à Vincennes
- LITTLE CROWN (f. Love You), Prix Ready Cash à Nancy, Parc de Millevaches-en-Limousin à Lyon-La Soie, 3ème Prix de la Place Dupleix, de Notre-Dame à Enghien
  - MA CROWN (Full Account) 1' 14 (a3V.) semi-classique, 3 victoires, Prix des Tuileries à Enghien, de Beuil à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix Queila Gédé (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2). Mère de :
    - ROYAL CROWN (Love You), 1' 10"7 (Ea. - Record de France des 3 Ans), classique, Prix Ozo (Gr.2), Guy Deloison (Gr.2), Reine du Corta (Gr.2), Guy le Gonidec (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), Eliminatoire Grand Prix de l'U.E.T., 2ème Prix Roquépine (Gr.2), Gaston de Wazières (Gr.2), de Rome (Gr.3), de Milan (Gr.3), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), 4ème Gran Premio Tino Triossi (Gr.1), Prix Uranie (Gr.2), Critérium des Pouliches (Gr.2), Prix Marcel Laurent (Gr.2), 5ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1). Mère de BATTLESHIP (m. Goetmals Wood), Prix de Bagatelle (gr.A) à Marseille-Borély, 2ème Prix Hestia à Vincennes, 3ème Prix Siwa, du Mêle-sur-Sarthe à Vincennes ; COMME UNE ETOILE (Goetmals Wood), mère d'ISIS MAZA, Prix de Vincennes (gr.B) à Grenade-sur-Garonne, de la Redonne à Marseille-Vivaux, LUMINOUS STAR, Prix "Ambulances Choletaises" à Cholet, 2ème Prix Alcyone à Vincennes, 3ème Prix Marcel Perlbarg à Vincennes, 4ème Prix d'Istres (Gr.3) à Vincennes ; DEUX EN UN (m. Sam Bourbon), Prix Auguste Arson à Amiens ; EXTRA ROYAL (m. Sam Bourbon), Prix "Fleuriste Isabelle Menard" à Chartres, de Saussay à Caen ; GOLDEN GALAXY (f. Up And Quick), Prix du "Bar PMU de Percy" (gr.B) à Villedieu-les-Poëles ; INTO THE MYSTIC (m. Django Riff), Prix Van Gogh à Argentan, du Parc des Calanques, Parc du Queyras, du Pays de Caux à Lyon-La Soie, de Cluny à Vichy, Auguste Jouve à Cavaillon, 3ème Grand Prix des 4 Ans à Lyon-Parilly ; JET SET BOND (f. Prodigious) semi-classique, Prix Marcel Dejean (Gr.3), Aquitania à Vincennes, "PMU Le News" à Nantes, 3ème Prix Une de Mai (Gr.2), Gélinotte (Gr.2), Vourasie (Gr.3), Undina à Vincennes, de Berlin (Gr.3) à Enghien, 4ème Prix Roquépine (Gr.2), Timocharis (Gr.3) à Vincennes, Henri Cravoisier (Gr.3) à Enghien, 5ème Prix Uranie (Gr.2) à Vincennes.
- SCARLET LADY (Kaisy Dream) 1' 16, Prix de Colmar au Croisé-Laroche, 3ème Prix du Pont Notre-Dame, de la Place Saint-Augustin à Enghien. Mère de BLACK BLUES (m. Sam Bourbon), Prix d'Eragny à Vincennes, de la Côte Vermeille, de Draguignan à Cagnes-sur-Mer, Henri le Sidaner à Amiens, Terre d'Eau Vittel-Contrexeville à Vittel ; Koncord Délo (m. Dreamer Délo), Prix Orion à Vincennes, des Nérines à Cabourg, 2ème Prix Léopold Verroken (Gr.3) à Vincennes, 3ème Prix Urgent (Gr.3m), des Iris à Vincennes.
- Truly Loved (f. Love You) 1' 13, 2ème Prix de Dormans, de Moutiers (groupe B) à Vincennes, 4ème Prix de Fleurance, Idunna, de Richelieu à Vincennes. Mère de FEVER (f. Rolling d'Héripré), Prix Palma, Arachné, du Merlerault, des Charentes à Vincennes, de la Croix de Pierre à Laval, 2ème Prix de Montargis à Vincennes, 3ème Prix Marcel Perlbarg, de Coucy-le-Château à Vincennes ; INGENIOUS BOND (h. Prodigious), Prix "Moët et Chandon" à Pornichet, des Anysetiers (gr.B) à Auch, Siki du Padouin à Agen, de Port-Cros à Marseille-Vivaux.
- UN CHARME FOU (m. Love You) 1' 12, Prix de Beaune, de Neuilly à Vincennes, de Levet, des Gobelins à Enghien, Docteur Robert Bisson à Lisieux, de La Haye-Pesnel, d'Automne à Caen, d'Asserac à Pornichet, Grand Prix de Pontorson au Mont-Saint-Michel, Grand Prix du Champagne Philippart à Amiens, Prix Fandango à Saint-Malo, d'Auch à Alençon, des Carrières Roy à Bordeaux-Le Bouscat, de la Société du Cheval Français à Mauquenchy, 2ème Prix de Crécy-la-Chapelle à Vincennes, du Panthéon, du Faubourg Saint-Honoré, des Quinze-Vingt à Enghien, 3ème Prix Narquois (Gr.3), de Bihorel, de Belfort à Vincennes, 4ème Prix Constant Hervieu (Gr.3), Hydrus, de Saint-Georges de Didonne à Vincennes, 5ème Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2). Etalon.
- AIME MOI (f. Love You), Prix Lucrétia à Vincennes, de la Société des Courses de Valognes (gr.B) à Cherbourg. Mère de GENIAL DU POMMEAU (m. Brillantissime), Prix des Authieux (gr.A) à Saint-Pierre-en-Auge, du Parc des Monts d'Ardèche à Lyon-La Soie, du Matériel de Course Thierry Hernandez (gr.B) à Cavaillon ; IDEAL DU POMMEAU (m. Ready Cash) classique, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Prix de Chenonceaux (Gr.3), Posidonius, Polaris, du Morbihan, de Francheville-la Barre à Vincennes, Etape XIII du G.N.T. 2023 (Gr.3) à Nantes, Prix de la Porte de la Plaine à Enghien, "Froid 14 - Vire Normandie" (gr.B) à Vire, Michel-Guy Bourguignon, de Lisieux au Bouscat, 2ème Grand Prix du Conseil Municipal (Gr.2) à Vichy, Batterie A du Grand Prix de l'U.E.T. à Vincennes, Prix Maginus à Mauquenchy, 3ème Prix Louis Jariel (Gr.2) à Vincennes, 5ème Prix Jockey (Gr.2) à Vincennes, Etalon.
- BE MINE TONIGHT (f. Quatre Juillet), Prix de la Croisette à Cagnes-sur-Mer, de Cavaillon, Cancannière à Marseille-Borély, 2ème Prix des Freesias à Vincennes, Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans à Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix des Jonquilles à Cagnes-sur-Mer, 5ème Prix d'Istres (Gr.3) à Vincennes. Mère de GAINFUL DELO, Prix de Sainte-Gauburge, de Balleroy à Vincennes, du Comité Départemental d'Equitation, "L'Echo Républicain" à Chartres, des Centaurées à Cabourg, "Au Camélia" à Gournay-en-Bray, du Casino Partouche de Pornichet à Pornichet, "Technibox Legiret" à Graignes, 2ème Prix Hesperia, d'Eragny, de Saint-Malo à Vincennes, 3ème Prix Alkeste à Vincennes.
- CASUALTY OF LOVE (f. Goetmals Wood), Prix de Vauvert à Enghien, des Aulnes, des Sunpatiens (gr.A) à Cabourg, 4ème Prix de Bacqueville à Vincennes. Mère d'HANNIBAL FACE (m. Bold Eagle) 1' 11, 12 victoires en Suède (23) ; JUSTINE FACE (f. Bold Eagle), Prix "SAS Cuvellier - Laon" (gr.A) à Laon, Rantzau aux Sables-d'Olonne, de Cassis à Marseille-Borély, 3ème Prix de Thiézac à Enghien.
- Diamond Crown (f. Repeat Love) semi-classique, Prix du Pont Notre-Dame, du Château d'Eau à Enghien, de Saint Berthevin à Angers, Gérard Thiberge à Mauquenchy, 2ème Prix Timocharis (Gr.3), d'Angles, Laëtitia à Vincennes, 3ème Prix Guy le Gonidec (Gr.2) à Vincennes, de Notre-Dame à Enghien, 4ème Prix de Pardieu (Gr.2m), Paul Leguerney (Gr.2), Albert Rayon (Gr.3), Eunyke, Ludovica à Vincennes, 5ème Prix Ariste Hémard (Gr.2) à Vincennes
- EASTERN CROWN (m. Sam Bourbon), Prix de la Société des Courses des Andelys (gr.A) à Mauquenchy, Quaker Jet à Argentan, 3ème Prix de Nantes à Vincennes
- Fame And Fortune (Sam Bourbon) semi-classique, Prix de l'Ardèche, des Tuileries à Enghien, du PMU "Le Carbos" - Notre-Dame-de-Bondeville à Mauquenchy, de Charleval à Marseille-Borély, 3ème Prix Paul Leguerney (Gr.2), de Guise à Vincennes, 4ème Prix de Ribérac (Gr.3) à Vincennes, 5ème Prix Guy Deloison (Gr.2) à Vincennes. Mère de Keynote (m. Face Time Bourbon), Prix du Pont Notre-Dame à Enghien, Bold Eagle à Laval, "Le Barbier à Chartres" à Chartres, 2ème Prix de Cogolin, Moni Maker, de Gueugnon à Vincennes, 3ème Prix Franck Anne (Gr.3) à Vincennes.
- JAMAIS (m. Love You), Prix de Vibraye à Vincennes, d'Hillion à Saint-Brieuc, de Bastia à Marseille-Borély

  4ème mère
DIMITRIA 1' 15 (a6) classique, 16 victoires, Prix de Sélection (Gr.1), Elitloppet (Gr.1 - Eliminatoire + Finale), Grand Prix de la Loterie de Naples (Gr.1), Matadoren Rennen (Gr.1 - Mariendorf), Prix Victor Régis, Marcel Laurent, Doynel de Saint-Quentin, de Tonnac-Villeneuve, du Bois de Vincennes (Gr.2), 2ème Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1 - 2 fois), Prix de France (Gr.1), de l'Atlantique (Gr.1), 1 962 403 F de gains. Mère de 6 foals :
  - Louison H (Jorky). Mère de :
    - RAPIDE H (Swe) 1' 14, 37 victoires, Olympiatravet à Bergsaker
- AU REVOIR H (Swe) 1' 12, 19 victoires

 

 

 

Le HARAS de la GASTINE
présente également les étalons


LOVE YOU

FABULOUS WOOD

 

JE M'ENVOLE

 

 


FOLLOW YOU

Haras de la Gastine
61 370 Echauffour
France

Tél. +33 : (0)2.33.84.67.34
E-mail : ecuried@orange.fr

 

Contact Frédéric SAUQUE
Tél+33 : 03.44.57.25.09
Fax+33 : 03.44.57.31.70
E-mail : sauque@wanadoo.fr


 

Retour Etalons Dubois