Tous les Groupes I français depuis août 1998

Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

 Photos www.aprh.fr

Prix de l'Etoile 1998 - 1999 - 2000
Prix de l'Etoile 2001 - 2002 - 2003
Prix de l'Etoile 2004 - 2005 - 2006
Prix de l'Etoile 2007 - 2008 - 2009

Prix de l'Etoile 2010 - 2011 - 2012

 

 

Prix de l'Etoile (Vincennes - 240 000 euros - 2 200 m - Grande piste - Attelé)

 J. Vanduffel  1  Espoir Prestance  M.np.3  Ready Cash - Quelle Prestance  Prix del Consiglio Regionale della Toscana - Coupe des 3 ans, des Acacias, du Polygone Riviera (Cagnes-sur-Mer), "Sauvons le Cheval et nos Emplois", de Zonza (Marseille-Borély), 3è Prix Ramsès, Burgundia (Va.), 4è Prix de Chelles (Va.), des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer)
 Mme T. Hoste  2  Epice Turgot  F.b.3  Orlando Vici - Kippa Turgot  Prix Marcel Dejean (Gr.3), Aludra (Va.), du Pont de Tolbiac (Ea.), 2è Prix Une de Mai (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 5è Prix Uranie (Gr.2)
 C. Guedj  3  Euro du Chêne  M.al.3  Néoh Jiel - Oseille du Chêne  Prix de Rome (Gr.3), Siwa, des Jacinthes (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Handi Don (La Capelle), 3è Prix Maurice de Gheest, Victor Régis (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix de Berlin (Gr.3)
 F. Tardieu  4  Easy des Racques  M.b.3  Rodrigo Jet - Ombre des Racques  Prix de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Fortuna (Va.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty, Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1
 Mme A. Bazin  5  Elite du Ruel  F.b.3  Timoko - Romance du Ruel  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix Roquépine (Gr.2)
 K. Tebirent  6  Ere Nouvelle  F.b.3  Love You - Kidea

 Prix Masina (Gr.2 - Photo), Atlas (Gr.3 - Photo), des Cyclamens (Va.), d'Argentan (Cabourg), 2è Prix Uranie (Gr.2), Gyptis (Va.), 4è Prix Une de Mai, Gélinotte, Guy Deloison (Gr.2), 5è Prix Vourasie (Gr.3)

 M. Agostini  7  Elisione Mag  F.b.3  Quaker Jet - Perle du Ravary  Prix de Châtellerault (Va.), d'Artois (Lyon-Parilly), 2è Prix Roquépine, Ozo (Gr.2), Una, des Camélias (Va.), 3è Prix Gélinotte, Masina, Uranie (Gr.2), des Giroflées (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), 5è Prix Aquitania (Va.), 6è Prix Albert Viel (Gr.1)
 P. Dewulf  8

 Eridan

 M.b.3  Ready Cash - Topaze d'Atout  Prix Maurice de Gheest (Photo), Pierre Plazen (Photo), Victor Régis (Photo), Ourasi (Photo), des Bruyères (Va.), 2è Prix Phaedra (Va.), 3è Prix de Rome (Gr.3), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)
 Ecurie de l'Oliverie  9  Erminig d'Oliverie  F.b.3  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Prix Une de Mai, Ozo, Guy Deloison, Uranie (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix Gélinotte (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1)
 P. Dewulf 10   Ecu Pierji  M.al.3  Tucson - Tosca Pierji  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), des Iris (Va.), Albert Viel (Amiens), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Prix Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix Paul Karle (Gr.2)
 C. Guedj 11  Eros du Chêne  M.al.3  Un Amour d'Haufor - Oulanova de Lou Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Pierre Plazen (Gr.2), Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Phaedra (Va.), 5è Prix Victor Régis (Gr.2)
 S. Szwarc 12   Classic Way  M.al.5  Prodigious - Pole Position

 Prix Joseph Aveline (Gr.3), Siri, Gudrun, Glauke, du Dauphiné (Va.), de la Madeleine (Ea.), 2è Prix Polaris, de Picardie (Va.), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1)

 

Un an après Boléro Love...

Le formidable succès du fils de Love You n'aura pas fait d'émules. La promesse d'une course dure, la nécessité d'être un grand descendeur, le fait de dépendre forcément du comportement des cadets, la qualité de ces derniers, autant de contraintes décourageant les plus acharnés...
Aucun 4 ans, bien sûr! Seul le 5 ans Classic Way, présenté sans grande prétention, s'élancera cinquante mètres derrière les 3 ans.

Tout en reconnaissant de jolies chances pour une place à Elite du Ruel, sur un parcours adoré par la famille, à Easy des Racques, sérieux, aux talentueuses pouliches Ere Nouvelle, demi-soeur de Ready Cash, et Elisione Mag, ainsi qu'au petit prince de Cagnes-sur-Mer Espoir Prestance, il semble logique d'envisager pour la victoire un carré de mâles, les deux poulains "Dewulf" Eridan et Ecu Pierji, les deux "Guedj" Eros du Chêne et Euro du Chêne et la plus estimée des "E", Erminig d'Oliverie.

Entre Eridan et Ecu Pierji, "un et deux" dans les deux préparatoires des mâles, les coeurs balancent... Tout comme entre Eros du Chêne, beau vainqueur classique même s'il bénéficia du distancement d'Ecu Pierji, et Euro du Chêne, sur la foi de sa belle forme estivale.
Quant à Erminig d'Oliverie, de mieux en mieux cadencée, elle vient d'imiter Eridan en enlevant les deux groupes II estivaux, les Prix Guy Deloison et Uranie.

 

 

Arrivée : ECU PIERJI devant Erminig d'Oliverie, Easy des Racques, Eros du Chêne et Elite du Ruel

Réduction kilomètrique : 1' 11"1 (record général des 3 ans)

 

ECU PIERJI aura finalement passé le poteau en tête
lors des trois premiers groupes I attelés ouverts aux "E"...

 

Neuvième groupe I en 2017 - son record - pour Sébastien Guarato, lequel conserve son titre dans ce Prix de l'Etoile!

Où s'arrêteront les bébés trotteurs? 1' 11"1, soit cinq dixièmes de mieux que Vanika du Ruel qui avait alors fait sensation dans ce même classique.

Après avoir offert sur un plateau deux groupes II à son compagnon de couleurs Eridan, Ecu Pierji remet la hiérarchie en ordre, laissant une remarquable impression, s'imposant en champion. Avec désinvolture et en temps record!
Cette fois, il attend en sixième position, laissant le commandement à Elite du Ruel.
Après la maman Romance du Ruel et la tante Vanika du Ruel, Elite du Ruel montre qu'elle sait descendre, puis traverser la plaine à une vitesse folle!
Erminig d'Oliverie la marque, tandis qu'Eros du Chêne, piégé "à trois" à leur extérieur, doit bientôt rétrograder en queue de peloton.

Erminig d'Oliverie passe à l'attaque en haut de la montée suvi d'Eridan et d'Ecu Pierji, impressionnant d'aisance. Romance du Ruel n'est pas "Vanika", se trouvant rapidement effacée par les trois chevaux les plus en vue. En doublant Eridan dans le dernier tournant, Ecu Pierji, libéré, a un passage éblouissant, revenant aisément sur Erminig d'Oliverie, avant de la laisser sur place dans la ligne droite.

Quelques "mésaventures" vont chambouler l'arrivée dans le final... Espoir Prestance, en déboîtant du dos d'Eridan, met hors course Euro du Chêne ; il perdra sa médaille de bronze après enquête. Guère à l'aise, Eridan, est également disqualifié. Une aubaine pour Easy des Racques, de nouveau sur le podium d'un groupe I, et pour Eros du Chêne.

 

 

 

EDITION 2016

 Ecurie D.-M. Mottier  1  Diego du Guelier  M.b.3  Kepler - Ophélie la Garenne   Prix Echo (Va.), des Muscaris (Cabourg), Love You (Angers), de Cauville (Caen), 3è Prix Victor Régis (Gr.2)
 Ecurie Ph. Gaillard  2  Dioclès  M.bf.3  Fortuna Fant - Noisette de Dyal  Prix de Châteaubriant (Va.), des Ardennes (Lyon-Parilly), 2è Prix de Saintes, de Faulquemont (Gr.3), d'Aigueperse (Ea.), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Prix de Gien (Gr.3), de Châtillon (Va.)
 Mlle M. Tournut  3  Douce Ligneries  F.al.3  Love You - Ouragane  Prix de Montsalvy (Ea.), 2è Prix Masina (Gr.2), Gerda (Va.), 3è Prix Atlas (Gr.3), Ambrosia (Va.), 4è Prix de Châtillon (Va.), 5è Prix Ozo (Gr.2), Una (Va.)
 Ec. Th. Duvaldestin  4  Déesse Port  F.b.3  Uniclove - Mania Port  Prix Fama (Gr.3), Phaeo (Va.), Pearl Queen (Francheville), 2è Prix Alcyone (Va.), 3è Prix Uranie (Gr.2), Aquitania, Gerda (Va.)
 Mme M. de Sousa  5  Dijon  M.b.3  Ganymède - Sonate d'Aunou  Prix Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans, des Pommiers, des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), des Iris (Va.), de Malville (Nantes), 2è Prix des Dahlias (Va.), 4è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 R. Cohen  6  Doberman  M.b.3  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), 2è Prix Emile Wendling (Gr.3), des Primevères (Caen), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 Ecurie Franck Anne  7  Déesse de Guéron  F.b.3  Melchior Jet - Olivia  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), 2è Prix Une de Mai, Uranie (Gr.2), Vourasie, de Berlin (Gr.3), Ambrosia (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2), Undina (Va.), 4è Prix Marcel Dejean (Gr.3), 5è Prix Henri Cravoisier (Gr.3)
 O. Thomas  8  Dollar Macker  M.al.3  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), 3è Prix Albert Viel (Gr.1)
 Mme E. Allaire  9  Django Riff  M.b.3  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), Algina (Va.)
 F. Amar 10   Boléro Love  M.b.5  Love You - Orelady  Prix de Sélection (Gr.1), 2è Prix de Croix, Jean le Gonidec, Robert Auvray, Henri Levesque, Louis Jariel (Gr.2), d'Avignon, Dominique Savary (Gr.3), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 4è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1)

 

 

 

Django Riff domine sa génération et peut rêver d'un troisième groupe I. Son compagnon d'entraînement Dollar Macker reste un sparring-partner de luxe, l'ayant parfaitement suppléé lors de ses deux seuls faux-pas.

En sept courses, Dawana a remporté six groupes et pris la seconde place du Prix Albert Viel. Préservée en vue du Championnat européen des 3 Ans, la Petite Reine des "D" laisse trois de ses dauphines Déesse de Guéron, capable de finir vite, Douce Ligneries et Déesse Port, talentueuses, seules en piste face aux mâles

Diego du Guelier a puissamment marqué les esprits dans le Prix Victor Régis, acceptant certes la supériorité de Django Riff, mais faisant quasiment jeu égal avec Dollar Macker.
Invaincu en trois courses à Cagnes-sur-Mer, cet été, Dijon souhaite maintenant s'offrir une place parmi l'élite, tandis que Doberman reste plus mordant sur les parcours de tenue.

Magnifique dans le Prix de Sélection, Boléro Love tente l'impossible, osant un doublé très compliqué. En 2012, ultime champion à s'être aligné dans le Prix de l'Etoile, Timoko s'était retiré de la course. Capable de descendre très vite, Boléro Love peut sans doute participer à l'arrivée... Le voir gagner est un saut dans le passé que nous n'oserons pas.

 

Arrivée : BOLERO LOVE devant Django Riff, Dollar Macker, Dijon et Déesse de Guéron

Réduction kilomètrique : 1' 10"4 (record du parcours et de la Grande Piste de Vincennes, départ volté)

 

BOLERO LOVE prend la mesure de Django Riff.
Les "B" continuent d'affoler les échellistes.

 

Il fallait oser... Exploit majuscule de Boléro Love! Grand bravo au cheval, ainsi qu'aux fins tacticiens Sébastien Guarato et Gabriele Gelormini.

Le fils de Love You, lauréat du Prix de Sélection en battant déjà le record de l'épreuve, confirme dans l'autre course-poursuite. Tel fameux doublé n'avait plus été la marque d'un chasseur depuis... Ourasi - dans l'autre sens, son Prix de l'Etoile en 1985 à 5 ans précédant son Prix de Sélection à 6 -.
Si l'on se concentre sur le grand rendez-vous de septembre, aucun aîné ne l'avait emporté depuis Elvis de Rossignol en 1997.

Pour martyriser ainsi la mémoire des courses, il aura fallu un parcours idéal à Boléro Love. Un départ de choix lui permettant de recoller au bas de la descente, un dos de rêve - en l'occurence, celui de Doberman - dans la montée, une grande abnégation dans la ligne droite pour répéter ce qu'il avait déjà montré en mars face à Amiral Sacha : aller chercher son rival... Et puis, sans doute, l'avantage d'évoluer déferré au contraire de l'omnipotent leader des 3 ans, ce qui, en filigrane de la grande performance, pose impitoyablement la question de l'équité sportive.

Django Riff s'est bien battu, s'avouant vaincu avec les honneurs, second d'une course-record qui restera longtemps dans les mémoires.

En suspens, cette drôle de question... Et si Bold Eagle avait couru?

 

Doublés Prix de l'Etoile - Prix de Sélection

Prix de l'Etoile à 3 ans - Prix de Sélection à 4 ans : Saxo de Vandel (2009/2010), Qualita Bourbon (2007/2008), Pearl Queen (2006/2007), Hello Jo (1998/1999)

Prix de l'Etoile à 3 et 4 ans - Prix de Sélection à 4 ans : Hadol du Vivier (1976-1977 / 1977)

Prix de l'Etoile à 5 ans - Prix de Sélection à 6 ans : Ourasi (1985/1986), High Echelon (1978/1979), Une de Mai (1969/1970)

Prix de l'Etoile à 5 ans - Prix de Sélection à 5 ans : Boléro Love (2016), Jamin (1958)

Prix de l'Etoile à 4 ans - Prix de Sélection à 5 et 6 ans : Gélinotte (1954 - 1955/1956)

 

 

 

 

 

EDITION 2015

 Ecurie Ulf Nordin  1  Captain Sparrow  M.b.3  Ready Cash - Holly du Locton  Prix Erato (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Prix Aldebaran (Va.), 4è Prix Béatrix (Va.), 5è Prix Talitha (Va.), 8è Prix Albert Viel (Gr.1)
 B. Robin  2  Cléa Madrik  F.b.3  Prince d'Espace - Paisy Tivoli  Prix Fama (Gr.3), Enif (Va.), 3è Prix Ozo (Gr.2), des Cyclamens, Ambrosia (Va.), 5è Prix d'Ableiges (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.))
 D. Garçonnet  3  Cère Josselyn  F.al.3  Kaisy Dream - Kate  Prix Guy Deloison (Gr.2 - Photo), des Tuileries (Ea.), des Hirondelles (Cabourg), du Conseil Général (Saint-Galmier), 2è Prix des Muscaris (Cabourg), du Dauphiné (Vichy), 4è Prix Uranie (Gr.2)
 D. Lemétayer  4  Câline Elde  F.al.3  Laetenter Diem - OK Floride  Prix Atlas (Gr.3), de Châtellerault (Va.), du Pont Mirabeau (Ea.), des Zinnias (Cabourg), 2è Prix Masina, Uranie (Gr.2), 3è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Guy Deloison (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3)
 Ecurie Bois Doufray  5  Cocktail Meslois  M.b.3  Roc Meslois - Ocarina Mesloise  Prix Coelestina (Va.), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Pierre Plazen (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), 3è Prix Kalmia (Gr.2), de Saintes, de Gien (Gr.3), de Graignes (Va.)
 C. Herserant  6  Cuise la Motte  F.b.3  Repeat Love - Onagra du Vivier  Prix Aludra (Va.), du Pont de Tolbiac (Ea.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), 3è Prix Uranie (Gr.2), Vourasie (Gr.3), Gyptis (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Une de Mai, Masina, Ozo (Gr.2)
 Marquise de Moratalla  7  Cahal des Rioults  M.b.3  Password - Plesse des Rioults  Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), des Bruyères, Aldebaran (Va.), 2è Prix Paul Viel (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), 3è Prix Pierre Plazen (Gr.2)
 Ecurie Le Trémont  8  Captain Crazy  M.np.3  Quaro - Quick Scarlet  Prix Paul Karle, Kalmia, Victor Régis (Gr.2), Proserpina (Va.), de Démonville (Caen), d'Ouverture (Vire), 4è Prix Pierre Plazen (Gr.2)
 G.-E. Morin  9  Cobra Bleu  M.b.3  Fortuna Fant - Nuit Irisée  Prix Albert Viel (Gr.1), de Saintes, de Gien (Gr.3), des Iris, de La Ferté-Macé (Va.), 2è Prix (Va.), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Dahlias (Va.), 5è Prix des Giroflées (Va.) - non partant
 L. Broomhead 10   Canari Match  M.b.3  Extrême Aunou - Ruelle d'Ostal  Prix de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Kalmia (Gr.2), Phaedra, Geminus (Va.), 3è Prix Paul Viel, Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), de la Porte de Choisy (Ea.), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Emmanuel Margouty (Gr.2), Victor Régis (Gr.2), Aldebaran (Va.)
 Mme A. Bézier 11   Coquin Bébé  M.b.3  Rancho Gédé - Noble Nénette  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de Berlin, de Rome (Gr.3), Fortuna (Va.), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), 4è Prix Paul Viel, Paul Karle, Kalmia (Gr.2), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 R. Cohen 12   Cristal Money  M.b.3  Coktail Jet - Making Money  Prix Emmanuel Margouty, Paul Viel, Pierre Plazen (Gr.2), des Bignones (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), 5è Prix Victor Régis (Gr.2)
 Ecurie Podium 13   Barjal  M.al.4  Memphis du Rib - Jaldemosa  Prix d'Avignon (Gr.3), des Dahlias, de Pont-Audemer (Va.), 2è Prix de Chelles (Va.), 3è Prix de Faulquemont (Gr.3), des Jacinthes (Va.), 4è Prix de Gien (Gr.3), de Montélimar, de Troyes (Va.), 5è Prix des Giroflées, de Croissanville (Va.), 6è Prix de Sélection (Gr.1)
 P. Lecat 14   Adélia de Mélodie  F.b.5  Lilium Madrik - Piccola Stella  Prix de la Porte de Versailles (Gr.3), de Noirmoutier (Ea.), de Meadowlands, d'Argences, de Damville (Va.), Jean Rousseau (Nantes), 3è Prix Palatia, Laetitia, Les Mathes-La Palmyre (Va.), du Faubourg Montmartre (Ea.), 4è Prix du Palais Royal (Ea.), de Guise, de Beaucaire (Va.), 6è Critérium des 5 Ans (Gr.1)

 

 

A l'exception de Cobra Bleu, en délicatesse avec ses pieds, et de Calita Wood, appelée à un avenir certain, les meilleurs "C" se retrouvent pour le troisième round...

Vainqueur du Critérium des Jeunes, Coquin Bébé souhaite faire oublier sa bévue de "l'Albert Viel" et ainsi offrir, suite à un été fructueux sur le plateau de Soisy, un premier Prix de l'Etoile à Jean-Michel Bazire.

Thierry Duvaldestin, quant à lui, en compte déjà sept pour son entraînement. Son Cristal Money, extrêmement estimé, est l'un des deux mâles de cette génération à avoir enlevé trois groupes II. Sa consécration serait méritée, sa forme est sûre : le demi-frère cadet de Return Money, lauréate en 2008, peut mettre le feu au tour du piste.

Indélicat en juin, Captain Crazy, également triple vainqueur semi-classique, en plein épanouissement depuis le printemps, reste un adversaire de taille. A l'image du plus régulier des poulains, Canari Match, et de Cocktail Meslois, second capitaine de la grande révolution de juin.

Meilleure des deux femelles dans le Prix Albert Viel, Cuise la Motte honore son rang. Révélation de l'été, Cère Josselyn, compagne d'entraînement de Cristal Money, ainsi que l'exaltée et plaisante alezane Câline Elde n'ont que faire du sentiment de supériorité animant les 3 ans mâles d'aujourd'hui.

Cahal des Rioults, coupable de légèreté dans la ligne droite par le passé, tutoie de nouveau le haut de l'affiche, après deux accessits dans les deux préparatoires. Le fils de Password, sous les couleurs de Remington Crown, peut réveiller violemment les amnésiques.

Adélia de Mélodie, en souvenir de la quatrième de 2010 Récia du Closet, et Barjal s'élanceront en quête d'un éventuel record... ou dans l'espoir d'une très improbable édition gag.

 

Arrivée : CRISTAL MONEY devant Coquin Bébé, Barjal, Adélia de Mélodie et Câline Elde

Réduction : 1' 13"2 (1' 11"7 pour Barjal)

 

CRISTAL MONEY en grand séducteur
pour le second Prix de l'Etoile de la poulinière Making Money.

 

Huitième Prix de l'Etoile pour Thierry Duvaldestin et premier groupe I du week end pour Coktail Jet, également vainqueur le lendemain à Bjerke du Norsk Trav Kriterium avec le 3 ans El Toro B.R.!
Faisant tourner les têtes dans le peloton des meilleurs "C" français, Cristal Money, favori disqualifié au départ du Critérium des Jeunes, puis bon troisième du Prix Albert Viel pour une "petite" rentrée, obtient la distinction de vainqueur classique, se rendant maître sûrement de l'animateur Coquin Bébé, après avoir franchi la côte, second nez au vent, à l'extérieur de Canari Match.

Beaucoup de fautifs chez les 3 ans! Une opposition aux deux ténors fortement affaiblie d'entrée de jeu avec les disqualifications de Captain Crazy, de Cocktail Meslois et de Cère Josselyn.
Dans la montée, Cléa Madrik se montre également indélicate, obligeant Barjal à lancer un assaut remarqué mais précoce sur les deux leaders. Cahal des Rioults l'imitera à l'amorce du tournant.

Au commandement, Coquin Bébé accélère pour contrer l'attaque de Barjal ; Cristal Money se replace dans le dos de son rival, quelques instants.
Héroïque, Barjal ne peut toutefois inquiéter ses deux cadets dans la ligne droite, préservant néanmoins nettement sa belle troisième place du retour acéré d'Adélia de Mélodie.

 

 

 

 

 

 

EDITION 2014

 Ecurie de Beaumée  1  Bélinda de Beaumée  F.b.3  Lontzac - Nanie de Beaumée  2è Prix Kaltain (Vm.), 4è Prix de Sare (Ea.), 5è Prix d'Arpajon (Vm.)
 Ecurie J.-M. Baudoin  2  Bergame Madrik  F.b.3  Prince d'Espace - Houlba de Pouline  Prix Hekate (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.), des Océanes (Pornichet), 2è Prix Vourasie (Gr.3), 3è Prix Marcel Dejean, de Rome (Gr.3), 5è Prix Gélinotte (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3)
 Ecurie du Mont Joly  3  Bardane du Houlbet  F.al.3  Jet Fortuna - Hague du Houlbet  Prix de Maisons-Laffitte (Va.), du Bas-Rhin (Ea.), 2è Prix des Camélias, Gerda (Va.), 3è Prix Roquépine (Gr.2), 4è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), de la Porte Pouchet, Henri Cravoisier (Gr.3)
 A. Klodawski  4  Biche des Clos  F.b.3  Rolling d'Héripré - Moon d'Eronville  Invaincue en 7 courses, Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), Eunyke (Va.), de Sare, de la Porte Saint-Martin (Ea.)
 J.-J. Rahier  5  Black d'Avril  M.np.3  Océano Nox - Olivia d'Avril  Prix Paul Viel (Gr.2), des Amandiers (Va.), 2è Prix du Champ de Mars (Ea.), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Pierre Plazen (Gr.2), Henri Cravoisier (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle, Victor Régis (Gr.2)
 Mme T. Hoste  6  Beauty Turgot  F.b.3  Hand du Vivier - Quouragane  Prix Holly du Locton (Gr.2m), Aquitania (Va.), 2è Prix Ali Hawas (Gr.2m), Masina, Ozo (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), de la Porte des Lilas (Ea.), 3è Prix Une de Mai, Guy Deloison (Gr.2), 4è Prix de Rome (Gr.3), 5è Prix Uranie (Gr.2)
 P. Dauphin  7  Billie de Montfort  F.b.3  Jasmin de Flore - Quismy de Montfort  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Masina, Ozo (Gr.2), Weringia, des Camélias (Va.), 2è Prix Gélinotte, Roquépine, Guy Deloison (Gr.2), 3è Prix Uranie (Gr.2)
 F. Sauque  8  Brillantissime  M.b.3  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2), Paul Karle (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), 3è Prix Paul Viel (Gr.2)
 Ecurie La Tour de Vandel  9  Athena de Vandel  F.b.4  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Raymond Fouard (Gr.3), 5è Prix d'Angles (Va.)
 J.-Y. Lhérété 10   Alésia d'Atout  F.al.4  Défi d'Aunou - New York Jet  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Charles Tiercelin, Gaston de Wazières (Gr.2), 2è Prix de Châteauroux, 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Masina, Ephrem Houël (Gr.2), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de Tonnac-Villeneuve, Paul Leguerney (Gr.2), de Berlin (Gr.3)
 E. Lambertz 11   Viking de Val  M.b.5  Baccarat du Pont - La Forge de Val  Prix Robert Auvray, Jockey (Gr.2), Caecilia (Gr.3), de Quincy-sous-Sénart, de Challans, Henrietta, du Mans (Va.), 2è Prix Jules Thibault, de Croix, Henri Levesque (Gr.2), 3è Critérium Continental, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ovide Moulinet (Gr.2), 4è Prix Jean le Gonidec, Albert Demarcq (Gr.2)

 

 

Viking de Val, fort de son beau Critérium des 5 Ans, n'a pas voulu laisser le Prix de l'Etoile aux 3 ans sans combattre. C'est tout à son honneur.
Les deux femelles de 4 ans vont, quant à elles, sans doute chercher à ajouter un joli record à des palmarès déjà étoffés.

Seize victoires consécutives pour les cadets et le souvenir du dernier succès d'un aîné... Au siècle dernier, Elvis de Rossignol en 1997!

Les "B"? Une génération dorée, de belles et fortes personnalités... Brillantissime, déjà lauréat de sept groupes, futur étalon en 2015, est passé tout près de la consécration, à la fois dans le Critérium des Jeunes et dans le Prix Albert Viel. A son aise tout l'été, le fils de Ready Cash retrouve la plus titrée des femelles Billie de Montfort et découvre une invaincue au jeu de jambes peu ordinaire, d'ailleurs récemment tombeuse de "Billie", une biche aux yeux grands ouverts, Biche des Clos.

Dauphins des jeunes princes, Black d'Avril, à l'arrivée des deux premiers groupes I offerts aux 3 ans attelés, et Beauty Turgot souhaiteraient attirer vers eux les lumières de l'Etoile.

 

Arrivée : BLACK D'AVRIL devant Biche des Clos, Billie de Montfort, Brillantissime et Bardane du Houlbet

Réduction : 1' 12"8

 

BLACK D'AVRIL devant les tribunes Germond... vides.

 

L'image saisissante... Dans la montée, motivé, Viking de Val chasse désespérément à quelques longueurs de six 3 ans fort remontés. Brillantissime s'est chargé du train, rendant insurmontable la tâche des aînés. Viking de Val ne reviendra pas.

Le quatuor favori règne en tête de course, les mâles côté corde, Brillantissime offrant un voyage de rêve à Black d'Avril, les femelles condamnées aux extérieurs, Biche des Clos emmenant Billie de Montfort. Cinquième et sixième, Bardane du Houlbet et Bergame Madrik restent au contact, à l'affût de miettes éventuellement plus croustillantes que prévu.

La ligne droite... et les menaces de se préciser pour le fils de Ready Cash.
Maintes fois battu par Brillantissime, Black d'Avril se dégage du dos de son grand rival, poussant quelque peu Billie de Montfort, tandis que Biche des Clos se rend maître de l'animateur, faisant illusion pour la victoire.

Billie de Montfort reviendra ajuster Brillantissime pour la troisième place, simplifiant le travail des commissaires, l'enquête diligentée entérinant finalement le résultat de la piste.

La pointe de vitesse acérée de Black d'Avril fait merveille...
Mettant fin sûrement à l'invincibilité de Biche des Clos, l'élève de Frédéric Prat offre à son mentor un premier groupe I attendu.

 

 

 

EDITION 2013

 M. Azot  1  Ausone du Kastel  M.b.3  Gros Grain - Lancée  Prix Pierre Plazen (Gr.2), du Roule (Ea.)
 Ecurie Le Trémont  2  Anastasia Fella  F.b.3  Goetmals Wood - Jeanne's Fella  Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), 2è Prix Uranie (Gr.2), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 S. Hervalet  3  Almira Marancourt  F.b.3  Lilium Madrik - Elmira  Saint Léger des Trotteurs (Gr.1), Prix Holly du Locton (Gr.2m), 3è Prix Ali Hawas (Gr.2m), d'Acigné, d'Ableiges, de Fleurance (Va.), 5è Prix d'Essai
 Ph. Allaire  4  Atlas de Joudes  M.b.3  Ready Cash - Queschua Love  Prix Paul Viel (Gr.2 - Photo), Aldebaran, Phaedra (Va.), 2è Prix Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest (Gr.2), Ourasi (Gr.3), 3è Prix Louis Cauchois (Gr.3), 4è Prix Kalmia (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 C. Lelarge  5  Avila  F.b.3  Ready Cash - Encombevineuse  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Masina (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), 2è Prix Gélinotte (Gr.2), 3è Prix Une de Mai, Uranie (Gr.2), 4è Prix Ozo (Gr.2)
 Ecurie F. Anne  6  Akim du Cap Vert  M.albr.3  First de Retz - Prima du Cap Vert  Prix Emmanuel Margouty, Victor Régis (Gr.2), Ourasi, de Berlin (Gr.3), Géminus, 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix de Rome (Gr.3), Aldebaran, Phaedra, des Bruyères (Va.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Kalmia (Gr.2)
 Ph. Allaire  7  Axelle Dark  F.np.3  Ready Cash - Queen des Charmes  Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 2è Prix Une de Mai, Roquépine, Guy Deloison (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Ozo (Gr.2), 4è Prix Masina (Gr.2)
 S. Altchoukian  8  Unaka  F.b.5  Joyau d'Amour - Léna  Prix de Dijon (Va.), 2è Prix Daphné (Va.)
 Ecurie Franck Harel  9  Vigogne du Boulay  F.al.4  Défi d'Aunou - Mona Lisa Jet  Prix Une de Mai (Gr.2 - Photo), Vourasie (Gr.3 - Photo), 4è Prix Roquépine (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Ozo (Gr.2)
 G. Gillot 10   Viscaria  F.b.4  Gai Brillant - Lajounie des Cinty  Prix de la Porte des Lilas (Ea.), Ambrosia (Va.), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Ali Hawas (Gr.2m), Gélinotte (Gr.2), Vourasie (Gr.3), 3è Prix de Basly, Raoul Ballière, Louis Le Bourg (Gr.2m), 4è Prix Holly du Locton (Gr.2m), Une de Mai (Gr.2), 5è Saint Léger des Trotteurs, Prix du Président de la République

 

 

Ready Cash poursuit son chef d'oeuvre...

S'il lui reste quelques sérieux adversaires sur la piste, Royal Dream et Texas Charm en tête, mais aussi Up And Quick, sur la seule foi de son invraisemblable 1' 11"5 dans le Critérium des 5 Ans, Ready Cash vient de vivre, samedi dernier, une aventure unique dans l'Histoire des courses françaises : croiser sur la piste de ses exploits, en Roi de Vincennes prêt à survoler la Finale des European Trotting Masters, ses premières lauréates classiques Axelle Dark et Avila, venues prendre les première et troisième places du Prix Uranie (Gr.2).

Si Ready Cash ne sera pas présent en ce samedi 14, Avila, grande gagnante du Critérium des Jeunes, et Axelle Dark, géniale sprinteuse dans le Prix Albert Viel, le représenteront face au troisième ténor - à ce jour - de cette génération, Akim du Cap Vert.

Puissant vainqueur du Prix Pierre Plazen, Ausone du Kastel s'affiche trublion idéal, en compagnie de l'attractive fille de Goetmals Wood et de Jeanne's Fella, Anastasia Fella.

A la recherche de chronos flatteurs et de petites places, Viscaria, de tous les combats, Vigogne du Boulay et Unaka vont participer...

 

Arrivée : AVILA devant Anastasia Fella, Atlas de Joudes, Akim du Cap Vert et Almira Marancourt

 

La très classique AVILA reste invaincue dans les groupes I.

 

Le septième Prix de l'Etoile en dix ans de Thierry Duvaldestin! Des statistiques fabréennes... au Trot!

Bien aidée, malencontreusement, par Ausone du Kastel, au grand galop à ses côtés dans l'ultime virage avant de fortement gêner Akim du Cap Vert et de mettre hors course Axelle Dark, lesquels s'annonçaient...

Le final décapité, la toute bonne Avila contenait sûrement les retours conjugués d'Anastasia Fella et d'Atlas de Joudes, offrant à Ready Cash une merveilleuse opportunité de Grand Chelem des groupes I attelés pour 3 ans.

A suivre, début décembre..

 

Vincent le Roy

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Les Chevaux Bleus et le Prix de l'Etoile

COKTAIL JET en 1995 devant CAMINO, second

DEFI D'AUNOU en 1996

BUVETIER D'AUNOU se classa second de BAHAMA en 1994

GOETMALS WOOD second en 1999

KAISY DREAM deuxième en 2001, troisième en 2002

TABAC BLOND troisième en 1990

ROCKLYN troisième en 2008

SAM BOURBON troisième en 2009

VERY PLEASANT troisième en 2012

ATLAS DE JOUDES troisième en 2013

 


Tous les groupes 1 de Trot (depuis août 98) :

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Prix du Président de la République, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 ans, - Prix de Vincennes.


Back english home page

Retour home page