Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2016 - 2017 - 2018 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Critérium des 3 Ans 1998 - 1999 - 2000
Critérium des 3 Ans 2001 - 2002 - 2003
Critérium des 3 Ans 2004 - 2005 - 2006
Critérium des 3 Ans 2007 - 2008 - 2009
Critérium des 3 Ans 2010 - 2011 - 2012
Critérium des 3 Ans 2013 - 2014 - 2015
Critérium des 3 Ans 2019 - 2020 - 2021

 

Critérium des 3 Ans 2018 (Vincennes - 240 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 Ecurie Quick Star  1  Fun Quick  M.al.  Carpe Diem - Activity Quick

 Prix Jean-Maurice Beteau, Lamberta (Va.), "Grand Litier - Chartres" (Chartres), "Bar P.M.U. Le Sanglier - Vouziers" (Reims), 2è Prix d'Hermonville (Ea.), 3è Prix de Castelsarrasin (Va.), du Roule (Ea.)

 Ecurie Louis Baudron  2  Faithful  M.b.  Village Mystic - Horsaca  Prix des Jacinthes (Va.), d'Hermonville (Ea.), "Grand Litier à Chartres" (gr.A - Chartres), 2è Prix Gisella (Gr.3), Siwa, Burgundia (Va.), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2), 5è Prix de Berlin (Gr.3), des Eglantiers (Va.)
 A. Speisser  3  Falcao de Laurma  M.al.  Uniclove - Rangoon  Prix Adelheid (Va.), "Le Longchamp" (La Capelle), 2è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de l'Odéon (Ea.), 3è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Kurse (Gr.3), de Chelles, Burgundia (Va), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2)
 Ecurie La Pinsonnière  4  Favorite Fligny  F.b.  Rockfeller Center - Africa Fligny  Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), Prix d'Angles (Va.), "Citroën Garage Godefroy" (Graignes), de Madrid (Cagnes-sur-Mer), de Radon (Alençon), 2è Prix Ophiucus (Va.), 3è Prix des Anémones (gr.A), des Camélias (Va.), 4è Prix Galathéa, Polyxo (Va.), 5è Prix de Taverny (Gr.3), Una, de Molay (Va.)
 Ecurie A. Buisson  5  Fanina des Racques  F.np.  Ready Cash - Nina des Racques

 Prix Roquépine (Gr.2), des Giroflées (Va.), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), Undina (Va.), 4è Prix Une de Mai, Guy Deloison (Gr.2), de Rome (Gr.3), 5è Prix Aquitania, Gyptis (Va.)

 Mme J. Laignel  6  Fakir du Lorault  M.b.  Vaillant Cash - Native du Lorault  Prix Atlas (Gr.3), Roger Massue (Graignes), du Crédit agricole d'Ecommoy (Ecommoy), Hippodromes marins (Saint-Brieuc), "Vans MTM" (Graignes), 2è Prix Paul Karle (Gr.2), Geminus (Va.), du Pont de la Tournelle (Ea.), 3è Prix Paul Viel (Gr.2), Letrot Open des Régions - 3 Ans (Gr.3), 4è Prix du Pont Marie (Ea.), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2)
 G. Lelièvre  7  Fabriz du Gîte  M.bf.  Tabriz du Gîte - Salamandre du Gîte  Prix Ourasi (Gr.3), de la Porte de Clichy (Ea.), 2è Prix Phaedra (Va.), Roger Massue (Graignes), Ker Miel (Les Sables-d'Olonne), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran (Va.), Albert et Raymond Poitevin (Laval), 4è Prix Emmanuel Margouty, Paul Viel, Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 Ecurie Smart  8  Fighter Smart  M.al.  Uniclove - Vicky Cash  Prix Albert Viel (Gr.1), des Eglantiers (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), 2è Prix des Bignones (Va.), 3è Prix Kalmia (Gr.2), 4è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Atlas (Gr.3), des Jacinthes (Va.), du Champ de Mars (Ea.), 5è Prix Phaedra, des Clématites (Va.)
 Ph. Levy  9  File Gin  M.al.  Repeat Love - Toscara Pellois  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), 2è Prix Paul Viel, Kalmia (Gr.2), Amalia (Va.), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Aldebaran, Phaedra (Va.), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Ourasi (Gr.3)
 Ecurie des Charmes 10   Feliciano  M.b.

 Ready Cash - Ravanella

 Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Gisella (Gr.3), des Iris, de Riom (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), 2è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Faulquemont (Gr.3), Michel Potiez (Va.), 3è Prix Atlas, de Montélimar (Gr.3), 4è Prix de Gien (Gr.3)
 C. Guedj 11   Fric du Chêne  M.b.  Nobody du Chêne - Oseille du Chêne  Prix Centaurus (Va.), 2è Prix Victor Régis (Gr.2), Atlas, Henri Cravoisier (Gr.3), Algina (Va.), Garric Park (Rambouillet), 3è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Pierre Plazen, Abel Bassigny (Gr.2), Louis Cauchois, Ourasi, de Faulquemont, de Gien (Gr.3), 4è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2)
 Scuderia Bivans Srl 12  Face Time Bourbon  M.b.  Ready Cash - Vita Bourbon

 Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Montélimar, Kurse (Gr.3), Libussa (Va.), du Pont Marie, de l'Odéon (Ea.), de la Société de Reims (Montier-en-Der)

 Ecurie AB Trot 13   Fend la Bise  F.np.  Prince Gédé - Una Prima Steed

 Prix des Cyclamens (Va.), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai, Guy Deloison (Gr.2), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Gélinotte, Reine du Corta (Gr.2), Marcel Dejean (Gr.3), Undina (Va.), de la Porte des Lilas (Ea.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Ozo, Uranie, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Vourasie, Henri Cravoisier (Gr.3), 5è Prix de la Porte de Montreuil (Ea.)

 Flavien Prat 14  Folelli  F.al.  Timoko - Andréa d'Ecajeul  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Une de Mai (Gr.2), de la Seine-Maritime (Ea.), Pacha du Ponthieu (La Capelle), 2è Prix Gélinotte, Roquépine (Gr.2), Gyptis (Va.), 3è Prix Ozo, Guy Deloison, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 5è Prix des Cyclamens (Va.), 7è Prix Albert Viel (Gr.1)
 Ecurie Normandy Spirit 15   Fly With Us  F.b.  Ready Cash - Nariane Marceaux

 Prix Gélinotte, Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Marcel Dejean (Photo), Vourasie (Gr.3), Ambrosia, Undina (Va.), de la Porte de Montreuil (Ea.)

 

 

 

Arrivée : FACE TIME BOURBON devant Favorite Fligny, Fanina des Racques, Fakir du Lorault et Fighter Smart

Réduction kilomètrique : 1' 14"4

 

Nul n'a encore devancé Face Time Bourbon! Offrant un troisième (déjà!) Critérium des 3 Ans à Ready Cash, Face Time Bourbon serait invaincu en dix courses s'il n'avait été privé par les juges de son succès dans le Prix Talitha en mai dernier.

Depuis le début du millénaire, seules les éditions 2001 (Késaco Phédo) et 2009 (Sun Céravin) ont vu les mâles truster les trois places du podium. Avec les avènements, lors du second semestre, de Face Time Bourbon et de Fabulous Wood, malheureusement absent aujourd'hui, nombreux auront été les machos chroniques, qui plus est amnésiques, à sous-estimer les pouliches.
Cinglant démenti de la piste! Favorite Fligny, confirmant son éblouissant sprint admiré dans l'Open des Régions, et Fanina des Racques concluent fort sans toutefois inquiéter un lauréat assurément supérieur.

Bowling dès l'amorce du premier tournant! Falcao de Laurma, au galop au moment de rejoindre la grande piste, met hors course Fun Quick, tandis que la vague ainsi initiée touche Fighter Smart, lequel pousse bientôt Faithful à la faute.

Les Allaire s'échappent, Fly With Us au commandement devant Feliciano. Seuls Face Time Bourbon et Fric du Chêne n'ont pas été gênés et suivent en file indienne... Tous les autres ont perdu au moins vingt mètres. Aiguillonnés, Fighter Smart et Fend la Bise font néanmoins la jonction dès la descente.
La roue aux émotions ne cesse de tourner... Fly With Us s'écarte de la corde en plaine ; elle est disqualifiée, étant passée à l'amble.

Face Time Bourbon a beau jeu d'accélérer, prenant la tête à mi-montée.
Face Time Bourbon
contrôle, Féliciano dans son dos. Un troisième wagon se forme, animé par la gagnante du Critérium des Jeunes Folelli, laquelle rapproche les attentistes et redoutables finisseuses Fanina des Racques et Favorite Fligny.

Dans le dernier tournant, Face Time Bourbon s'en va, éclipsant Feliciano.

Doublant Championnat européen des 3 Ans - Critérium des 3 Ans, Face Time Bourbon et Björn Goop s'imposent magistralement pour l'entraînement de Sébastien Guarato. Eleveur-propriétaire du leader des 3 ans français, Rainer Engelke peut souligner l'heureuse entente entre Ready Cash et la génétique Dubois. Ainsi, Face Time Bourbon est issu d'une fille de Love You, à l'image entre autres de son trois-quarts frère... Bold Eagle.

 

 

 

EDITION 2017

 

 N. Lolic  1  Enino du Pommereux  M.b.  Coktail Jet - Noune du Pommereux  Prix Gisella (Gr.3), Ramsès (Va.), de Bandol (Ea.), d'Ealing (Le Croisé-Laroche), "PMU Bar des Glaces" (Chartres), 4è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Dangeul (Va.), 5è Prix Aréthusa (Va.), du Panthéon (Ea.)
 Cuadra Shane-Morro  2  Estelada de Font  F.al.  Orateur - Quibala Street

  Prix Palma, de Molay (Va.), François Lécuyer (Maure-de-Bretagne), 2è Prix de Taverny (Va.), 3è Prix Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Gran Premi Nacional (Gr.2), Premi Gengis Khan, Nardon DF (Son Pardo)

 L. de Clercq  3  Ezio Josselyn  M.al.  Prodigious - Lezira Josselyn

 Prix Jean-Maurice Beteau (Va.), d'Aigueperse (Ea.), du Vignoble (Nantes), 2è Prix de Saintes (Gr.3), des Eglantiers (Va.), 3è Prix de Vic-Fezensac, Fortuna, de Châtillon (Va.), 5è Prix Abel Bassigny (Gr.2)

 Ecurie Comte P. de Montesson  4  Estola  F.b.  Nectar - Nika  Prix d'Istres (Gr.3), "PRB La Mothe Achard" (Cholet), 2è Prix de Fleurance (Va.), de l'Alène d'Or (Ea.), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3), 4è Prix Uranie (Gr.2), 5è Prix Guy Deloison (Gr.2)
 Ecurie Opale  5  Express Jet  M.b.  Goetmals Wood - Run For Jet  Prix Hespéria, d'Antibes, de Montélimar (Va.), du Roy d'Espagne (Marseille-Borély), 2è Prix Talitha (Va.), 3è Prix Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), du Pont Alexandre III (Ea.)
 F. Sauque  6  Elégantissime  F.b.  Ready Cash - Ivre de Victoire  Prix Timocharis (Gr.3), de Coulommiers, d'Oloron (Va.), Ker Miel (Les Sables d'Olonne), du Crédit Agricole (Ecommoy), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), 4è Prix de Taverny (Va.), 5è Prix Fama (Gr.3)
 J.-P. Dubois  7  Exotic Destination  F.b.  Love You - Quiromantica

 Prix des Hortensias, Enif (Va.), Albert et Raymond Poitevin (Laval), de Radon (Alençon), 2è Prix Guy Deloison (Gr.2), Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Timocharis (Gr.3), 4è Prix Kurse (Gr.3),

 Ecurie du Liamone  8  Ecume de Reville  F.b.  Hand du Vivier - Perle Villetot  Prix de la Porte de Montreuil (Ea.), Hekate, Undina (Va.), "L'Aisne Nouvelle" (La Capelle), 2è Prix Marcel Dejean, Kurse (Gr.3), 3è Prix Une de Mai (Gr.2), 4è Prix Vourasie (Gr.3), 5è Prix Gélinotte (Gr.2), de Rome, Letrot Open des Régions (Gr.3)
 Mme A. Bazin  9  Elite du Ruel  F.b.  Timoko - Romance du Ruel  Prix Gyptis (Va.), 2è Prix d'Istres, de Berlin, de Rome (Gr.3), de la Porte de Montreuil (Ea.), 3è Prix Albert Viel (Gr.1), Guy Deloison (Gr.2), Vourasie, Fama (Gr.3), Aquitania (Va.), 4è Prix Henri Cravoisier (Gr.3), Aludra (Va.), 5è Prix de l'Etoile (Gr.1), Roquépine, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2)
 K. Tebirent 10   Ere Nouvelle  F.b.  Love You - Kidea  Prix Masina (Gr.2 - Photo), Atlas (Gr.3 - Photo), des Cyclamens (Va.), d'Argentan (Cabourg), 2è Prix Uranie (Gr.2), Gyptis (Va.), 4è Prix Une de Mai, Gélinotte, Guy Deloison, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 5è Prix Vourasie (Gr.3)
 F. Tardieu 11   Easy des Racques  M.b.  Rodrigo Jet - Ombre des Racques  Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Laventie (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Fortuna (Va.), 3è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel (Gr.2), de Gien (Gr.3), 4è Prix Emmanuel Margouty, Pierre Plazen, Victor Régis (Gr.2), 6è Critérium des Jeunes (Gr.1)
 P. Dewulf 12  Eridan  M.b.  Ready Cash - Topaze d'Atout

 Prix Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Pierre Plazen (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), des Bruyères (Va.), 2è Prix Phaedra (Va.), 3è Prix de Rome (Gr.3), 5è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2)

 C. Guedj 13   Eros du Chêne  M.al.  Un Amour d'Haufor - Oulanova de Lou  Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), 3è Prix Pierre Plazen (Gr.2), Emmanuel Margouty (Gr.2), Ourasi (Gr.3), Phaedra (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), 5è Prix Victor Régis (Gr.2)
 Ecurie de l'Oliverie 14   Erminig d'Oliverie  F.b.  Scipion du Goutier - Thézé d'Oliverie  Prix Une de Mai, Ozo, Guy Deloison, Uranie, Reine du Corta, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), Polyxo (gr.A), des Giroflées (Va.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Gélinotte (Gr.2), 4è Prix Albert Viel (Gr.1)
 P. Dewulf 15   Ecu Pierji  M.al.  Tucson - Tosca Pierji

 Critérium des Jeunes, Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Viel, Kalmia (Gr.2), des Iris (Va.), Albert Viel (Amiens), des Espoirs (Châteaubriant), 2è Prix Pierre Plazen, Victor Régis, Abel Bassigny, Jacques de Vaulogé (Gr.2), de La Ferté-Macé (Va.), 3è Prix Paul Karle (Gr.2)

 

 

Du côté des mâles...
Ecu Pierji gagne les groupes I, Eridan, les groupes II.
"The Song remains the Same", telle pourrait être la mélodie Dewulf dans les semi-classiques. Les Prix Pierre Plazen et Victor Régis, cet été, Abel Bassigny plus récemment, ont connu le même verdict : Ecu Pierji mène mais ne peut résister au sprint acéré de son compagnon de couleurs et d'entraînement Eridan.
Par contre, dans les groupes I, Ecu Pierji règne même s'il a dû abandonner le Prix Albert Viel sur tapis vert au profit d'Eros du Chêne.

Son Prix de l'Etoile en référence où, après avoir attendu, il avait fondu sur Erminig d'Oliverie, Ecu Pierji devrait laisser cette fois le commandement à d'autres...

Express Jet et Enino du Pommereux, l'un et l'autre sur la montante, Easy des Racques sur le podium de deux groupes I et vainqueur en novembre de son premier semi-classique, seront préférés au pourtant apprécié Eros du Chêne dont la forme est incertaine.

Indiscutable princesse des pouliches, puissante, désormais juste dans ses allures, Erminig d'Oliverie domine outrageusement ses contemporaines, s'étant pour l'heure seulement placée dans les groupes I face aux mâles. Peut-elle cette fois gravir l'ultime marche?
De pourpre habillées, ses dauphines Elégantissime, propre soeur de Brillantissime, Ere Nouvelle, demi-soeur de Ready Cash, ou encore la très constante Elite du Ruel, apparentée à Vanika du Ruel, s'élanceront en outsiders amusants à l'image d'Exotic Destination, seconde de deux groupes II.

 

 

Arrivée : ERMINIG D'OLIVERIE devant Ecu Pierji, Elite du Ruel, Enino du Pommereux et Elégantissime

Réduction kilomètrique : 1' 14"4

 

Belle lutte à trois dans le final du Critérium des 3 Ans!

Malgré un parcours nettement moins favorable que lors du Prix de l'Etoile, Ecu Pierji semble avoir pris le meilleur sur Erminig d'Oliverie, animatrice dans la montée, tandis qu'Eridan se décale... L'espace d'un instant, un instant seulement, Ecu Pierji fait illusion, mais une nouvelle fois, au sprint, Eridan se montre plus fort que son compagnon de couleurs.
N'ayant pas rendu les armes, c
ôté corde, Erminig d'Oliverie se bat, revient, prend sa revanche sur son tombeur de septembre, rejoignant quasiment Eridan sur le fil.

Etant passé à l'amble, non loin du but, Eridan est bientôt disqualifié, au profit de la pouliche. Si les couleurs Dewulf et Sébastien Guarato ont passé le poteau en tête lors des quatre groupes I offerts aux 3 ans attelés, ils n'auront finalement pu en conserver que deux.

 

 

 

 

EDITION 2016

 Mme D. Mottier  1  Dragueur  M.b.  Speedy Blue - Tilda  Prix Fortuna (gr.B - Va.), 2è Prix Léopold Verroken (Gr.3), de Châtillon (Va.), 3è Prix Michel Potiez (Va.), 5è Prix de Vic-Fezensac, Jean-Maurice Beteau (Va.)
 Ecurie D.M. Mottier  2  Diego du Guelier  M.b.  Kepler - Ophélie la Garenne  Prix Echo (Va.), des Muscaris (Cabourg), Love You (Angers), de Cauville (Caen), 2è Prix Jean-Maurice Beteau (Va.), 3è Prix Victor Régis (Gr.2)
 Ecurie P. Pilarski  3  Dunbar  M.b.  Look de Star - Ima du Houx  Prix Jean-Maurice Beteau, Etamin (Va.), de la Porte de la Chapelle (Ea.), "Groupe Aubert Automobiles" (Cherbourg), des Grands Crus (Angers), de la Roche-sur-Yon (Challans), 2è Prix de Castelsarrasin (Va.)
 J. Kofler  4  Dista Love  F.b.  Royal Dream - Usita Love  Prix des Cyclamens, Aludra (Va.), Roger Massue (Graignes), 2è Prix Fama (Gr.3), 3è Prix Marcel Dejean, de la Porte Pouchet (Gr.3), 4è Prix Uranie (Gr.2), de la Porte des Lilas (Ea.), 5è Prix Une de Mai (Gr.2), d'Istres (Gr.3)
 C. Germain  5  Diana du Châtelet  F.b.  Real de Lou - Tirade du Châtelet  Prix de la Société des Courses de Carentan (Cherbourg), 2è Prix Annick Dreux (Gr.2), des Anémones (gr.A - Va.), de Cassis, des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), 3è Prix de la Touques (Caen), 4è Prix Une de Mai (Gr.2), de la Porte Pouchet, Timocharis (Gr.3), 5è Prix Roquépine, Reine du Corta (Gr.2)
 N. Lolic  6  Délia du Pommereux  F.b.  Niky - Noune du Pommereux  Prix Timocharis (Gr.3), Columba (Va.), de l'Alène d'Or, du Ballon d'Alsace (Ea.), du Périgord (Cagnes-sur-Mer), 2è Prix Reine du Corta (Gr.2), 4è Prix Annick Dreux (Gr.2)
 Ecurie Siray  7  Ducato Bourbon  M.al.  Love You - Kaméra Bourbon  Prix des Bignones (Va.), R. Lequy (La Capelle), 2è Prix des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), 3è Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Jacques de Vaulogé (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 4è Prix Abel Bassigny (Gr.2), de Berlin (Gr.3), 5è Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2)
 J. Cottel  8  Dragon des Racques  M.b.  Love You - Quinte des Racques  Prix de Faulquemont (Gr.3 - Photo), de Gien (Gr.3 - Photo), des Clématites, de Chelles (Va.), Pierre Trichet (Les Sables-d'Olonne), Oxygène Radio (Laval), 3è Prix des Jacinthes (Va.), 4è Prix des Bignones (Va.)
 C. Guedj  9  Diablo du Noyer  M.b.  Jasmin de Flore - Une et Indivisible  Prix de La Ferté-Macé (Va.), de Saint-Brieuc (Laval), 2è Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), de Gien (Gr.3), des Giroflées, Michel Potiez (Va.), 3è Prix Abel Bassigny (Gr.2), des Amandiers, de Vic-Fézensac (Va.), des Primevères (Caen), 4è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Paul Karle (Gr.2), 5è Prix Kurse (Gr.3)
 Ecurie Louis Baudron 10   Draft Life  F.b.  Ubriaco - Maflymède  Prix Annick Dreux (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan)
 R. Cohen 11   Doberman  M.b.  Prodigious - Quiétude Mesloise  Prix Léopold Verroken (Gr.3 - Photo), des Giroflées, de Vic-Fézensac (Va.), de la Communauté de Communes des Plaines et Forêts d'Yvelines (Rambouillet), de Boulogne-sur-Mer (Le Croisé-Laroche), 2è Prix Emile Wendling (Gr.3), Letrot Open des Régions - 3 ans (Gr.3), 3è Critérium des Jeunes (Gr.1), 4è Prix Victor Régis (Gr.2), 5è Prix Kalmia (Gr.2)
 Mme M. de Sousa 12  Dijon  M.b.  Ganymède - Sonate d'Aunou  Prix Abel Bassigny (Gr.2 - Photo), Nésos du Goutier - Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), des Pommiers, des Jonquilles (Cagnes-sur-Mer), des Iris (Va.), de Malville (Nantes), 2è Prix Kurse (Gr.3), des Dahlias (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), 5è Prix Paul Viel (Gr.2)
 Ph. Allaire 13   Dawana  F.np.  Ready Cash - Sanawa  Prix Ozo (Gr.2 - Photo), Guy Deloison (Gr.2 - Photo), Uranie (Gr.2 - Photo), de Berlin (Gr.3 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), Henri Cravoisier (Gr.3 - Photo), 2è Prix Albert Viel (Gr.1), Marcel Dejean (Gr.3), 3è Prix Masina, Reine du Corta, Annick Dreux (Gr.2), 4è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Atlas (Gr.3)
 O. Thomas 14   Dollar Macker  M.al.  Saxo de Vandel - Salt Lake City  Prix des Elites (Gr.1), Paul Karle, Pierre Plazen (Gr.2), des Jacinthes, des Eglantiers (Va.), de Laventie (Le Croisé-Laroche), des Courses Hippiques (Reims), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Maurice de Gheest, Paul Viel, Victor Régis (Gr.2), Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Prix Albert Viel, de l'Etoile (Gr.1)
 Mme E. Allaire 15   Django Riff  M.b.  Ready Cash - Rasta Perrine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix Emmanuel Margouty (Gr.2 - Photo), Maurice de Gheest (Gr.2 - Photo), Paul Viel (Gr.2 - Photo), Kalmia (Gr.2 - Photo), Victor Régis (Gr.2 - Photo), Jacques de Vaulogé (Gr.2 - Photo), Louis Cauchois (Gr.3 - Photo), Ourasi (Gr.3 - Photo), de la Porte de Choisy (Ea.), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Paul Karle, Abel Bassigny (Gr.2)

 

 

Des tentations hégémoniques plein la tête, Ready Cash est forcément bien placé pour un troisième Critérium des 3 Ans de rang.

Leader de sa promotion depuis toujours, son Django Riff peut en toute logique inscrire son nom à la suite de Bold Eagle et de Charly du Noyer au palmarès du grand classique de décembre.

Fers de lance d'une écurie exceptionnellement riche en 3 ans de très grande qualité, Django Riff, Dawana et Dollar Macker ont offert vingt groupes à Philippe Allaire en un peu plus d'un an. Un score invraisemblable...
Un peu moins fulgurante, ces dernières semaines, Dawana devrait partir ensuite se reposer. Une jolie place reste néanmoins à sa portée. Sur sa classe.
Programmé dans le Prix de Vincennes, le jour de Noël, le flamboyant lauréat du Prix des Elites Dollar Macker reste un sérieux challenger pour Django Riff, à qui il a d'ailleurs réussi à soutirer deux groupes II.

Dijon est l'unique autre "D" à avoir défait Django Riff dans une course de groupe. Il faudra que ce sniper, fils de Ganymède, puisse préserver sa pointe de vitesse finale.
Dans la répétition sur ce parcours, le Prix Jacques de Vaulogé, Diablo du Noyer, très séduisant, et Ducato Bourbon, tout sauf précoce, l'ont nettement dominé dans la ligne droite. Ces deux poulains mèneront l'opposition à la coalition Allaire en compagnie de Draft Life, laquelle vient de piétiner éffrontément la traîne de la petite reine Dawana dans le Critérium des Pouliches.

Très plaisant dans le Prix Victor Régis, Diego du Guelier reste un outsider amusant, tout comme la valeur sûre Doberman et le double lauréat de groupes III et fils de Love You, Dragon des Racques, non dénué de moyens.

Surfant sur le tsunami Bold Eagle, Pierre Pilarski nous présente Dunbar, quasiment invaincu, et qui découvre, chuchoté, l'élite le jour J.

 

Arrivée : DIEGO DU GUELIER devant Django Riff, Dawana, Draft Life et Dijon

Réduction kilomètrique : 1' 14"1

 

Auteur d'un tour de piste de toute beauté, DIEGO DU GUELIER contient Django Riff.

 

Prise de pouvoir de Diego du Guelier pour aborder la descente! Django du Riff, désormais dans son sillage, emmène Dawana.
Malgré son inexpérience - ce Criérium est sa neuvième course - Diego du Guelier affirme haut et fort le culot entrevu lors du Prix Victor Régis ; maître du rythme, il impressionne.
Django Riff vit un voyage idéal, guère pressé de changer de ligne d'autant qu'aucune attaque ne se précise, tout au long de la montée. Suivant la réaccélération de son rival dans l'ultime tournant, Django Riff se décale de son dos dans la ligne droite et lui porte une très vive attaque. Il sera dans quelques instants le second cheval le plus riche de l'année (675 000 euros de gains) derrière l'intouchable Bold Eagle, mais pour le moment Django Riff se livre à fond, ne pouvant toutefois qu'inquiéter Diego du Guelier, magnifique vainqueur en patron sous la drive inspirée de Mathieu Mottier.

 

Vincent le Roy

 

 

Les Chevaux Bleus et le Critérium des 3 Ans

TABAC BLOND, vainqueur en 1988
BUVETIER D'AUNOU, vainqueur en 1992
READY CASH, vainqueur en 2008

CHARLY DU NOYER, vainqueur en 2015

DAHIR DE PRELONG, 2ème en 1994 - IN LOVE WITH YOU, 2ème en 1999 - EXTREME DREAM, 2ème en 1995 - KAISY DREAM, 2ème en 2001 - MILLENIUM WOOD, 2ème en 2003 - BRILLANTISSIME, 2ème en 2014 - DJANGO RIFF, 2ème en 2016

DEFI D'AUNOU, 3ème en 1994 - GANYMEDE, 3ème en 1997 - LUCKY D'HILLY, 3ème en 2002

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de Trot

- depuis août 98 -

- Prix de Cornulier, - Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Leger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page