Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2020 - 2021 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Cornulier 1999 - 2000 - 2001
Prix de Cornulier 2002 - 2003 - 2004
Prix de Cornulier 2005 - 2006 - 2007
Prix de Cornulier 2008 - 2009 - 2010
Prix de Cornulier 2011 - 2012 - 2013
Prix de Cornulier 2014 - 2015 - 2016
Prix de Cornulier 2017 - 2018 - 2019

 

Prix de Cornulier 2021 (Vincennes - 700 000 euros - 2 700 m - Monté G.P.)

 S. Gohier  1  Freeman de Houelle  M.al.6  Vigove - Rafina de Houelle  Prix Louis le Bourg (Gr.2m), de Florac, de Boulay, de Ploërmel, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), du Calvados (Gr.2m), 3è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), d'Alès (Vm.), 5è Prix René Palyart (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m - Mauquenchy)
 Mme M. Bergstrom  2  Galactica  F.b.9  Super Photo Kosmos - Humla Laday

 Stochampionatet (Gr.1 - a. - Axevalla), Monté-Sm (Gr.2m - Aby), Uttagningslopp - Stochampionatet (Axevalla), Monté - Stochampionatet (Axevalla), Harriet Vanes Montélopp (Solvalla), Montélopp (Bergsaker), Trearingslopp (Gävle), Trearingslopp Ston, Fyraaringslopp Ston, Breeders Crown Fyraariga Ston - Semifinal (Solvalla), Stolopp (Färjestad), Femaringslopp Ston (Halmstad), 2è Montéeliten (Gr2 - Solvalla), Lady Snärts Lopp (Solvalla), 3è Kjell P Dahlströms Minne (Mantorp), 4è Breeders Crown (Gr.1 - 3 ans - femelles - Eskilstuna), Breeders Crown (Gr.1 - 4 ans - femelles - Eskilstuna), 5è Monté Trophy, Aaby Stora Monté Pris (Aby), Bergsakers Novembermonté (Bergsaker)

 Ecurie Thomas Levesque  3  Flicka de Blary  F.b.6  Sam Bourbon - Kalinkaya  Prix Camille Blaisot (Gr.2m), André Théron, Olry-Roederer, Sans Dire Oui (Gr.3m), Abulfeda, de Bricquebec, de Tarbes (Vm.), des Erables (Cabourg), 2è Prix de Pardieu (Gr.2m), de Reuilly (Em.), 3è  Prix du Président de la République (Gr.1), Emile Riotteau (Gr.2m), 5è Prix Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier, Joseph Lafosse (Gr.2m)  
 J. Groizeau  4  Dynamite Marceaux  F.b.8  Ready Cash - Nariane Marceaux

 Prix de Londres (Gr.2m), de Plessé, de Langeac (Vm.), du Lilas (m. - Nantes), Rêve d'Udon (m. - Laval), de Vaire, Gaston Roussel, Raoul Boudeau (Les Sables-d'Olonne), Jean-Claude Maratier (gr.B - Angoulême), d'Ibiza (gr.A - Grenade-sur-Garonne), de la Place du Marché (m. - Pornichet), 2è Prix Thisbé, d'Ispagnac, de Vienne-Krieau, de Grenade, Callisto, Pierre Giffard (Vm.), de Contrexeville (Em.), Fandango (m. - Cabourg), 3è Prix Gérard Brami, de Vire-Normandie, de Bouvron, d'Honfleur (Vm.), 4è Prix de Normandie (Gr.1), Louis Forcinal, du Calvados (Gr.2m), Circé (Vm.)

 Ecurie Saint-Martin  5  Flamme du Goutier  F.b.6  Ready Cash - Utopie du Goutier  Prix de Normandie (Gr.1), Constant Hervieu (Gr.3), de Montargis, de Cavaillon, de Ribeauville, de Verneuil, de Lille (Va.), des Fauvettes (Cabourg), de la Cépière (Toulouse), "Mercure Hôtel - Lisieux" (Lisieux), de Beaumont-de-Lomagne (Le Bouscat), d'Houlgate (Caen), 2è Prix des Elites (Gr.1), de Senonnes, d'Agen (Va.), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix des Quinze-Vingt (Ea.), 4è Prix de Pierrefonds, d'Ableiges, de Coucy-le-Château (Va.), 5è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2)
 Ecurie Danover  6  Crêpe de Satin  F.b.9  Le Retour - Ina d'Avril

 Prix de Limeil (Vm.), Ida, Lydia, de Saint-Léonard (Va.), Vichy Célestins (Vichy), 2è Prix d'Agen, des Freesias (Va.), du Neubourg (Vm.), 3è Etape du G.N.T. (Gr.3 - Mauquenchy), Prix d'Aubervilliers, Tolosa, de Saint-Léonard, de Poitiers (Va.), de la Porte d'Italie, de Mainvilliers (Ea.), Marcel Bousseau (Les Sables d'Olonne), 4è Prix Héraclite (Gr.3), Indienne (Gr.3m), de Cholet (Vm.), de Senonnes (gr.B), d'Argences, Dorophéa, Maïa, Guy Lux (Va.), du Château d'Eau, du Pont Mirabeau, de Marennes (Ea.), Erquy de Vive (Vichy), 5è Prix de Chambord, de Grasse (Gr.3), de Maisons-Laffitte, du Mans, de Damville, de Lesparre, Bernard le Quellec, du Dorat (Va.), de la Porte d'Italie, du Parc des Princes (Ea.)

 Ecurie J.-M. Bazire 7  Dayana Berry  F.b.8  Scipion du Goutier - Idée du Corta  Prix Pierre Van Troyen, de Provence (Gr.3), de Montreuil (Vm.), Lameia, de Bacqueville, du Mesle, Laëtitia, Neptuna, du Dorat, de Cossé-le-Vivien (Va.), 2è Prix de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), de Damville, Guy Lux et Léon Zitrone, de Monflanquin (Va.), de Valdampierre (Vm.), 3è Prix Camille Blaisot (Gr.2m), de Combrée, du Quercy, de Bar-le-Duc (Va.), GP de la Ville de Laval (Laval), 4è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), Emile Bézière (Gr.3), du Mont-Saint-Michel, Poitou-Charentes (Va.), de Cholet (Vm.), d'Automne (Caen), 5è Prix de Meaux (Va.), de l'Obélisque (Laval)
 A. Radu 8  Gladys des Plaines  F.b.5  Opus Viervil - Thétis de Vaujours  Prix du Président de la République (Gr.1), Philippe du Rozier, Emile Riotteau (Gr.2m), Legoux-Longpré, Olry-Roederer, Léon Tacquet (Gr.3m), de Sare (Ea.), Asia (Vm.), 2è Prix Raoul Ballière (Gr.2m), Phact, Urgent (Gr.3m), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), de Pardieu (Gr.2m), Euphrosyne (Vm.), 4è Prix Lavater, Cénéri Forcinal (Gr.2m), 5è Prix d'Essai, des Centaures (Gr.1), Louis Le Bourg (Gr.2m)
 JPB Horses 9  Jerry Mom Bel  M.b.8  Ready Cash - Graziella

 Prix Beaumanoir (Gr.3m), du Perreux (Gr.3), de la Manche (Ea.), Bettina, Pythia (Va.), ASSE (Feurs), GP Paul Hayen Classic 3 ans, Derby des 3 Ans (Mons), Prix Ready Cash (Wolvega), 2è Prix Camilla (Gr.3), de New York (Laval), de Ploërmel (Vm.), d'Aubusson, Bertrand Deloison, Charley Mills (Va.), du Parc des Princes (Ea.), 3è Prix de Forges-les-Eaux (Em.), du Cantal, Emile Allix Courboy (Va.), 4è Prix de Château-Chinon, de Provence (Gr.3), Gordonia (Gr.3m), GP Anjou-Maine (Gr.3 - Le Mans), d'Issoire (gr.B), de Gournay-en-Bray, de Gueugnon, Atropos (Va.), GP de la Ville de Laval (Laval), 5è Championnat européen des 3 Ans (Gr.1), Prix du Languedoc, Jean Dumouch (Gr.3)

 Jans Spals Invest Ab 10  Unique Juni Swe  F.b.8  Uptown Yankee - Staro Unique  E3 Final - Ston (Gr.1 - pouliches), Prix de Boissy-Saint-Léger (Gr.3), Emile Allix Courboy (Va.), Stoeliten, Fyraaringslopp Ston, Trearingslopp Ston (Solvalla), Prix Jupiter de Crépon (Gävle), 2è Prix de Lisieux (Vm.), Fière Lady (Solvalla), 3è Derbystoet 3017 (Gr.1), Prix Michel Thoury (Va.), Lady Snärts Lopp, Diamantstoet Final (Solvalla), Enoch Karlssons Minne - Stoeliten (Orebro), 4è Prix Ténor de Baune (Gr.2), Emile Allix Courboy (Va.), Fyraaringslopp Ston (Solvalla), 5è Prix de Lille (Va.)
 C. Germain 11  Daïda de Vandel  F.b.8  Real de Lou - Gallia de Vandel  Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Phact, Urgent, Sans Dire Oui, Djérid, de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), Musca, de Bellerive, Roxane Griff (Vm.), de la Place Saint-Michel (Em.), de Monfreville (m. - Caen), 2è Prix Indienne, Auguste François (Gr.3m), de Nort-sur-Erdre (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 3è Prix Paul Bastard, du Calvados (Gr.2m), du Neubourg (Vm.), 4è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), Paul Delanoë (Gr.3m), Kaitain (Vm.), 5è Prix Lilius (Vm.)
 M. Gallier 12  Carla du Châtelet  F.bf.9  Jag de Bellouet - Jalna du Châtelet  Prix Peitho, de Putanges, d'Ispagnac, Lacerta, Finale du Grand National des Jockeys (Vm.), de la Place du Mail (Em.), de la Ville de Buchy, du Canton de Neufchâtel-en-Bray (Mauquenchy), Euro Gen 40 ans (Sainte-Marie-du-Mont), "Point S - Laon" (gr.A - Laon), de Gueux (gr.B - Reims), de la Marne (Reims), de Chaume (Angers), Le Loir, Jag de Bellouet (Laval), 2è Prix Auguste François (Gr.3m), de Courseulles, de La Capelle (Va.), de Limeil, de Puteaux, Jean Mary (Vm.), du Calvados (Caen), 3è Prix de La Ferté-Vidame (Va.), Henri Chrétien (Vm.), Bernard Simonard (Em.), 4è Prix de Cornulier (2 fois - Gr.1), de Londres, Reynolds, Camille Lepecq (Gr.2m), Yvonnick Bodin (2 fois), Jean-Paul Fairand (Gr.3m), 5è Prix de Rocroi, de Sartilly (Vm.)
 R. Westerink 13  Etonnant  M.b.7  Timoko - Migraine  Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Perseus (m. - Laval), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri (Villeréal), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Reynolds, Edmond Henry (Gr.2m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal, Camille Lepecq (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), Victor Cavey (Gr.2m), 6è Prix de Cornulier 2019 (Gr.1)
 Mme J. Hurel 14  Bilooka du Boscail  F.al.10  Look de Star - Mirza du Vivier  Prix Roland Jaffrelot (Gr.3 - Salon-de-Provence), GP de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Prix du Jura (Va.), de Digne (Vm.), GP de la Ville de Biarritz, GP Dynavena Maisagri Duran, GP Baron d'Ardeuil AOC Buzet (Biarritz), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri Duran, GP des Trotteurs du Gers, GP Dynavena Maisagri (Auch), GP Dynavena Maisagri Duran (Villeréal), GP Baron d'Ardeuil AOC Buzet (Beaumont-de-Lomagne), Prix Pierre Coulon (Vichy), de Cagnes-sur-Mer (Agen), 2è Prix du Calvados (Gr.2m), GP Dynavena Maisagri Duran (Gr.3), Prix de Tarbes (Vm.), GP de la Ville de Nice (Cagnes), 3è GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix de Lunéville, Jean-Paul Fairand (Gr.3m), GP de Vincennes (Gr.3 - Cagnes), Prix de Vitré (Vm.), de Rome - Tor di Valle (Cagnes), Vichy Célestins (Vichy), 4è GP du Centre-Est, Prix de Beaugency (Gr.3), 5è Prix Henri Desmontils (Gr.3m)
 C. Dreux 15  Etoile de Bruyère  F.b.7  Kénor de Cossé - Reinette du Tijas  Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse, Edmond Henry (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.3m), Mérak, de Briançon (Vm.), de Glanville (Caen - m.), 2è Prix du Président de la République, de Cornulier 2020 (Gr.1), Olry-Roederer, Jean Gauvreau (Gr.2m), Henri Desmontils (Gr.3m), de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix Philippe du Rozier, Victor Cavey, Edmond Henry, du Calvados (Gr.2m), de Lunéville, Paul Delanoé (Gr.3m), 4è Prix Raoul Ballière, de Pardieu (Gr.2m), Georges Dreux (Gr.3m), 5è Prix René Palyart, Lavater, du Calvados (Gr.2m), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)
 C. Guedj 16  Fado du Chêne  M.b.6  Singalo - Star du Chêne

 Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Hémine, Camille de Wazières, René Palyart, Emile Riotteau, Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Léon Tacquet (Gr.3m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.3m), de Cholet (Vm.), 3è Prix des Elites (Gr.1), Pierre Gamare, Philippe du Rozier, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 4è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 5è Prix Reynolds (Gr.2m)

 C. Lerner 17  Feeling Cash  M.b.6  Ready Cash - Royale Star  Prix des Elites (Gr.1), Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater, Xavier de Saint-Palais, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites (2 fois), de Vincennes, des Centaures (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly, Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Joseph Lafosse (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix des Centaures, de Cornulier, de Normandie (Gr.1), Edmond Henry (Gr.2m), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), des Ducs de Normandie, Marcel Laurent (Gr.2), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)
 T. Ait-Hamouda   18  Bahia Quesnot  F.b.10  Scipion du Goutier - Queen Inès  GP Royal Mares (Gr.1 - Naples), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat), GP de Noël (Gr.3 - Cagnes), 2è Oslo GP, Prix Maharajah (Gr.1), Guy le Gonidec, Clôture du G.N.T. 2016, GP du Conseil Municipal (Vichy), Prix de Belgique, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix d'Eté - Finale European Trotting Masters 2019, de Bourgogne (Gr.2), de Nevers, du Gâtinais, GP de la Ville de Cagnes-sur-Mer, Prix des Cévennes (Gr.3), Kozyr (Vm.), 3è Olympiatravet, Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Albert Demarcq, GP du Département des Alpes-Maritimes, Prix de Bretagne (Gr.2), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Nantes), Prix des Cévennes (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), Robert Auvray, GP du Sud-Ouest (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 5è Prix de Sélection, René Ballière (Gr.1), de Buenos-Aires, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), de la Ville de Caen, GP Anjou-Maine (Gr.3)

 

 

Arrivée : BAHIA QUESNOT devant Flamme du Goutier, Etoile de Bruyère, Jerry Mom et Etonnant

Réduction : 1' 12"8

 

Bilibili, double tenant du titre, absent, l'extraordinaire génération des "B" conserve néanmoins sa couronne grâce à une sensationnelle Bahia Quesnot. Quelques années après le triplé de Jag de Bellouet et le succès de sa Bellisssima France, Matthieu Abrivard enlève pour la cinquième fois le Prix de Cornulier. Pour le plus grand bonheur de Junior Guelpa, entraîneur de la jument.

Gagner le " Cornulier" à 10 ans à l'image de Roxane Griff lors de son second sacre en 2015 ou encore de Scarlet Turgot, l'année suivante! Cure de jouvence... La célèbre épreuve serait-elle devenue le Temple de l'Eternelle Jeunesse?
Singulier destin que celui de la fille du champion monté Scipion du Goutier! Elle remporte, ce 24 janvier 2021, sa première victoire à Vincennes, même s'il est probable que son accessit d'honneur dans le Prix d'Eté de Propulsion soit bientôt converti en succès.

Après les retraites de Bird Parker, Bélina Josselyn, Bold Eagle et de Briac Dark, et la mise au repos sur blessure de Bilibili, nous pensions l'incroyable aventure des "B" sur le point de se conclure. Il n'en a rien été, puisque les dames de fer Bahia Quesnot, par deux fois, et Billie de Montfort ont vaincu ces derniers mois dans des groupes I.

 

 

 

 

 

 

Prix de Cornulier 2020 (Vincennes - 650 000 euros - 2 700 m - Monté G.P.)

 Ecurie de Fligny  1  Evening Star  F.b.6  Magnificent Rodney - Pay The Bill  Prix de Miramont-de-Guyenne, de Rocroi, de Chamalières, de Tresses, Offshore Dream, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), Claude Munet (Laval), "SAS BC de Saint-Saens" (Mauquenchy), du Tamaris (Cabourg), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Peitho (Vm.), des Godeties (Cabourg), 3è Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), 4è Prix Edmond Henry (Gr.2m), Eros (Vm.), 5è Prix du Calvados (Gr.2m)
 Ecurie D. Bonne  2  Dynasty Péji  F.b.7  Prodigious - Rita Mitsou  Prix Edmond Henry (Gr.2m), Aschera, Justicia, Norma, d'Evran, Salam (Vm.), Général du Pommeau (Les Sables d'Olonne), Michel Cauvin (gr.A) (Agon-Coutainville), 2è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), 3è Prix des Elites (Gr.1), 5è Prix de Normandie (Gr.1)
 Ecurie Bois Doufray  3  Breeders' Cup  F.alf.9  Roc Meslois - Onglette  Prix Pictor, Euterpe, de Châlons-en-Champagne (Vm.), de Brecey (Caen), de Maupertuis (gr.B - Angers), d'Hardinvast (Cherbourg), des Peupliers (Rambouillet), 2è Prix Lacerta, d'Honfleur, de Dieppe (Vm.), Carina (Va.), 3è Prix de Montebourg (Vm.), de Bonny-sur-Loire (Em.), 4è Prix d'Evreux (Va.), de Mimizan (Em.), de Bapaume (Vm.), 5è Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), de Langres (Vm.), du Jardin du Luxembourg (Em.)
 Ecurie La Tour de Vandel  4  Daélia de Vandel  F.b.7  Ready Cash - Maélia de Vandel  Prix Claude Bayard (Gr.3 - Vichy), Bellona, du Neubourg, de Nort-sur-Erdre (Vm.), Gélinotte (Vitré), Raymond de la Rue, "Les Maîtres Laitiers du Cotentin" (Graignes), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Chamalières, du Grand-Fougeray (Vm.), de Lignières (Va.), de Fumel (Em.), 3è Prix Pénélope, de Colmar, de Chaumont (Va.), 4è Prix de Pontault-Combault (gr.B), Izar, de Vimoutiers, de Guérande (Va.), de Saint-Félix (Vichy), 5è Prix de l'Authie (Ea.), Angelina (Va.)
 R. Westerink  5  Etonnant  M.b.6  Timoko - Migraine  Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), 2è Prix de la Chaussée d'Antin (Gr.3), Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), Victor Cavey (Gr.2m), 6è Prix de Cornulier (Gr.1)
 M. Gallier  6  Carla du Châtelet  F.bf.8  Jag de Bellouet - Jalna du Châtelet  Prix Peitho, de Putanges, d'Ispagnac, Lacerta, Finale du Grand National des Jockeys (Vm.), de la Place du Mail (Em.), de la Ville de Buchy, du Canton de Neufchâtel-en-Bray (Mauquenchy), Euro Gen 40 ans (Sainte-Marie-du-Mont), "Point S - Laon" (gr.A - Laon), de Gueux (gr.B - Reims), de la Marne (Reims), de Chaume (Angers), Le Loir, Jag de Bellouet (Laval), 2è Prix Auguste François (Gr.3m), de Courseulles, de La Capelle (Va.), de Limeil, de Puteaux, Jean Mary (Vm.), du Calvados (Caen), 3è Prix de La Ferté-Vidame (Va.), Henri Chrétien (Vm.), Bernard Simonard (Em.), 4è Prix de Cornulier (Gr.1), de Londres, Reynolds (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 5è Prix de Rocroi, de Sartilly (Vm.)
 C. Guedj  7  Eros du Chêne  M.al.6  Un Amour d'Haufor - Oulanova de Lou  Prix Albert Viel (Gr.1), Paul Karle (Gr.2), Léopold Verroken (Gr.3), 2è Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Kalmia (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Djérid (Gr.3m), Amalia (Va.), de la Porte de Choisy (Ea.), Grand Prix du Nord des 4 Ans (Le Croisé-Laroche), 3è Prix Pierre Plazen (Gr.2), Emmanuel Margouty (Gr.2), Jules Lemonnier (Gr.2m), Ourasi (Gr.3), Phaedra (Va.), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1), Abel Bassigny, de Croix (Gr.2), 5è Critérium Continental (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2)
 C. Dreux  8  Etoile de Bruyère  F.b.6  Kénor de Cossé - Reinette du Tijas  Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m), Legoux-Longpré (Gr.3m), Mérak, de Briançon (Vm.), de Glanville (Caen - m.), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Olry-Roederer, Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Porte d'Ivry (Em.), 3è Prix Philippe du Rozier, Victor Cavey, Edmond Henry, du Calvados (Gr.2m), de Lunéville (Gr.3m), 4è Prix Raoul Ballière, de Pardieu (Gr.2m), 5è Prix René Palyart, Lavater (Gr.2m), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)
 J.-Ph. Mary  9  Evangelina Blue  F.b.6  Speedy Blue - Happy Blue  Prix des Centaures (Gr.1), Camille Blaisot, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), de la Porte de Sèvres (Em.), Antonia (Vm.), de Sainte-Marie-du-Mont (Cherbourg), 2è Prix Emile Riotteau, Victor Cavey, Joseph Lafosse (Gr.2m), Cybèle, de Rochefort-sur-Loire, du Berry (Vm.), de la Place de Valois (Em.), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Paul Bastard, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de Landivisiau (Vm.), de la Place Maubert (Em.), 4è Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), de l'Ile d'Oléron (Gr.3m)
 Ecurie du Haras de Saint-Martin 10  Flèche Bourbon  F.b.5  Saxo de Vandel - Uzara Josselyn  Prix du Président de la République, des Elites (Gr.1), Guy Deloison, Guy le Gonidec (Gr.2), Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), Fama, d'Istres (Gr.3), Alcyone, Phaéo (Va.), "Mary Motoculture" (Vire), de Brézé (gr.B - Angers), 3è Prix Uranie (Gr.2), 4è Prix Paul Leguerney (Gr.2)
 Ecurie des Charmes 11  Exotica de Retz  F.np.6  Prodigious - Quayaya  Prix de Pardieu, René Palyart, Philippe du Rozier, Paul Bastard (Gr.2m), de Cheverny (Vm.), 2è Prix Cénéri Forcinal, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), Leto, Asia, Kaitain (Vm.), 3è Prix des Elites (Gr.1), Lavater, Legoux-Longpré, Camille Blaisot, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 4è Prix des Elites (Gr.1), Olry-Roederer, Victor Cavey, Joseph Lafosse (Gr.2m)
 Mme J. Hurel 12  Bilooka du Boscail  F.al.9  Look de Star - Mirza du Vivier  Prix Roland Jaffrelot (Gr.3 - Salon-de-Provence), GP de Noël (Gr.3 - Cagnes-sur-Mer), Prix du Jura (Va.), de Digne (Vm.), GP de la Ville de Biarritz, GP Dynavena Maisagri Duran, GP Baron d'Ardeuil AOC Buzet (Biarritz), GP Dynavena Maisagri (Toulouse), GP Dynavena Maisagri Duran, GP des Trotteurs du Gers (Auch), GP Dynavena Maisagri Duran (Villeréal), GP Baron d'Ardeuil AOC Buzet (Beaumont-de-Lomagne), Prix Pierre Coulon (Vichy), de Cagnes-sur-Mer (Agen), 2è Prix du Calvados (Gr.2m), GP Dynavena Maisagri Duran (Gr.3), Prix de Tarbes (Vm.), 3è GP du Sud-Ouest (Gr.2), Prix de Lunéville, Jean-Paul Fairand (Gr.3m), de Vitré (Vm.), de Rome - Tor di Valle (Cagnes-sur-Mer), 4è GP du Centre-Est (Gr.3)
 C. Lerner 13  Feeling Cash  M.b.5  Ready Cash - Royale Star  Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater (Gr.2m), Algina, Géminus (Va.), des Coquelicots (Cabourg), 2è Prix d'Essai, des Elites (2 fois), de Vincennes (Gr.1), Pierre Gamare, de Basly, Cénéri Forcinal, Philippe du Rozier, Emile Riotteau (Gr.2m), Jacques de Vaulogé (Gr.2), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 3è Prix des Centaures (Gr.1), 4è Prix Camille de Wazières (Gr.2m), 5è Prix Paul Karle (Gr.2)
 C. Guedj 14  Fado du Chêne  M.b.5  Singalo - Star du Chêne

 Saint-Léger des Trotteurs, Prix d'Essai, de Vincennes (Gr.1), Edouard Marcillac, Hémine, Camille de Wazières, René Palyart, Emile Riotteau (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), Léon Tacquet (Gr.3m), de Guerlesquin (Vm.), des Chênes (Argentan), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Olry-Roederer (Gr.3m), de Cholet (Vm.), 3è Prix Pierre Gamare, Philippe du Rozier (Gr.2m), 4è Prix Louis le Bourg (Gr.2m), 6è Prix des Elites (Gr.1)

 A. Roussel 15  Traders Ity    M.b.8  Ready Cash - Graziella  Prix de Cornulier 2018, de l'Ile de France (Gr.1), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Edmond Henry (Gr.2m - 2 fois), Kerjacques (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), Alfred Lefèvre (Gr.3m - Photo), de la Ville de Caen, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Cornulier 2019 (Gr.1), du Calvados (Gr.2m), Kurse (Gr.3), 3è Prix de Croix, des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes, GP Anjou-Maine (Gr.3), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Calvados (d.h. - Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5è Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), Reynolds, Jules Lemonnier (Gr.2m), de Beaugency (Gr.3)
 Ecurie J.-P. Barjon 16  Bilibili  M.b.9  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République, de l'Ile de France, de Cornulier 2019 (Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard (Gr.2m), du Calvados (Gr.2m - 3 fois), 2è Prix des Centaures, de l'Ile de France (Gr.1), Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados, Edmond Henry (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois), Raoul Ballière, Paul Buquet (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)

 

 

Arrivée : BILIBILI devant Etoile de Bruyère, Feeling Cash, Carla du Châtelet et Evangelina Blue

Réduction : 1' 12"1

 

Bilibili, Laurent-Claude Abrivard, Alexandre Abrivard et Jean-Pierre Barjon, nouveau Président du Trot français, conservent aisément leur titre.

Singulier Bilibili! Pur spécialiste du monté, toujours vierge de tout gain à l'attelé, Bilibili, victime d'un contretemps suite à son sacre de 2019, n'avait pris que trois départs depuis, dont deux à l'attelé. Son récent succès dans le Prix du Calvados - son troisième - avait enthousiasmé et il se présentait avec la grande confiance de tout son entourage et de la France turfiste.
Nous n'avons pas tremblé...

 

Vincent le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Cornulier

JOYAU D'AMOUR, vainqueur en 2003

SINGALO, vainqueur en 2013

GOBERNADOR, second en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :
- Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Leger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page