Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2017, 2018, 2019 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de Cornulier 1999 - 2000 - 2001
Prix de Cornulier 2002 - 2003 - 2004
Prix de Cornulier 2005 - 2006 - 2007
Prix de Cornulier 2008 - 2009 - 2010
Prix de Cornulier 2011 - 2012 - 2013
Prix de Cornulier 2014 - 2015 - 2016
Prix de Cornulier 2020 - 2021 - 2022

 

Prix de Cornulier 2019 (Vincennes - 650 000 euros - 2 700 m - Monté G.P.)

 Ecurie P. Lecellier  1  Dryade du Parc  F.al.6  Ludo de Castelle - Orélia d'Ecublei

 Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), Peitho (Vm.), de Bréhal, de Placy (Caen), de la "Société Caseo Réflexe" (Bernay), des Pigeons (gr.A), des Lilas (Cabourg), de Saint-Suliac (gr.B - Nantes), 2è Prix de Normandie (Gr.1), 4è Prix Edmond Henry (Gr.2m)

 G. Hilaire  2  Crazy Horse  M.b.7  Saphir d'Haufor - Quilted Jacket  Prix Varenne (Cagnes-sur-Mer), de la Ville de Fousseret, Jacou du Périgord (Toulouse), de Gapeau (Marseille-Borély), de l'Hippodrome de Bordeaux, Robert Grima (Beaumont-de-Lomagne), de Bon Encontre, GP de la Fédération des Baléares (Agen), du Jardin de la Fontaine (Nîmes), 4è Prix d'Erbray (Va.), 5è Prix Jules Thibault (Gr.2), de Luxé (Va.)
 M. Gallier  3  Carla du Châtelet  F.bf.7  Jag de Bellouet - Jalna du Châtelet  Prix Peitho, de Putanges, d'Ispagnac, Lacerta, Finale du Grand National des Jockeys (Vm.), de la Ville de Buchy, du Canton de Neufchâtel-en-Bray (Mauquenchy), Euro Gen 40 ans (Sainte-Marie-du-Mont), "Point S - Laon" (gr.A - Laon), de Gueux (gr.B - Reims), de la Marne (Reims), de Chaume (Angers), Le Loir, Jag de Bellouet (Laval), 2è Prix de Courseulles, de La Capelle (Va.), de Limeil (Vm.), 3è Prix de La Ferté-Vidame (Va.), Henri Chrétien (Vm.), 4è Prix Océana (Vm.), 5è Prix de Rocroi, de Sartilly (Vm.)
 R. Westerink  4  Etonnant  M.b.5  Timoko - Migraine

 Prix Legoux-Longpré, Olry-Roederer (Gr.2m), de Ploërmel (Vm.), de la Beauce (Va.), Fernand Monnereau (gr.A), Paul Essartial (Le Bouscat), de l'Agglomération d'Agen (Agen), des Lilas (Salon-de-Provence), 2è Prix de Belle Ile, de Blain-Bouvron-Le Gavre, de Montauban, de Gueugnon (Va.), de Lisieux (Le Bouscat), 3è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Cénéri Forcinal (Gr.2m), 4è Prix California (Gr.3), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), 8è Critérium des 4 Ans (Gr.1)

 Stal Markhove  5  Captain Sparrow  M.b.7  Ready Cash - Holly du Locton

 Prix Louis Forcinal (Gr.2m), GP de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix Erato, de Vic-sur-Cère (Va.), du Faubourg Saint-Honoré (Ea.), 2è Prix de Dinan (Gr.3), Etape du G.N.T. 2018 (Gr.3 - La Capelle), de Chelles, Félicitas, de Compiègne (Va.), de la Porte de la Plaine (Ea.), 3è GP de la Ville de Waregem (Gr.2), Prix Aldebaran, Freia, de Jussy, de Crécy-la-Chapelle (Va.), des Quinze-Vingt (Ea.), du Grand-Fougeray (Vm.), 4è Prix Constant Hervieu (Gr.3), 5è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), 6è Prix de Paris (Gr.1), 8è Prix Albert Viel (Gr.1)

 Mme G. Wend  6

 Blooma d'Héripré

 F.b.8  Rolling d'Héripré - Quenta Por Favor

 Prix de Crécy-la-Chapelle (Va.), Leto, Havnia, de Thoissey (Vm.), Van Gogh (Argentan), 2è Prix Pierre Gamare, Cénéri Forcinal (Gr.2m), Laëtitia, Neptuna, de Saint-Georges-de-Didonne, Michel Thoury, de Montignac-Charente, Poitou-Charentes (Va.), 3è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), de Monflanquin (Va.), 4è Prix Indienne (Gr.3m), Etape du G.N.T. 2018 (Gr.3 - La Capelle), Prix Phaeo, de Combrée, Jean Cabrol, du Tréport (Va.), Alcor (Vm.), 5è Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Nouzonville (Ea.), Pythia (Va.)

 Ecurie Luck  7  Cassate  F.b.7

 Néoh Jiel - Quiva du Rib

 Prix de Normandie (Gr.1), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Kaitain, Isis, Lomia (Vm.), de Canisy, de Riva Bella (m. - Caen), Jean Julien Laffay (m. - Lyon-La Soie), 2è Prix Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), 3è Prix Joseph Lafosse, Edmond Henry (Gr.2m), 4è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), Phact (Gr.3m), de Vitré, Offshore Dream (Vm.), d'Armentières (Em.), des Jusquiames (m. - Cabourg), 5è Prix du Calvados (Gr.2m)

 E. Desmet  8  Cathy A Quira  F.al.7  Password - Quira des Jacquets

 Prix Pierre Van Troyen, de la Chaussée d'Antin (Gr.3), des Gardénias (gr.A), Laetitia, du Finistère (Va.), 2è Prix Enif, Phaeo, de Guise, Ludovica, de Combrée, Pythia (Va.), 3è Prix Guy le Gonidec, Ariste Hémard (Gr.2), Hersilie (Gr.3), Grand Prix de la Ville de Reims (Gr.3 - G.N.T. 2018), Prix du Mesle (Va.), de la Porte Saint-Martin, du Rhône (Ea.), de Barcelone (Cagnes), 4è Prix de l'Ile d'Oléron, Yvonnick Bodin (Gr.3m), Jean Mary (Vm.), Félicitas (Va.), de la Porte d'Auteuil, du Palais de Chaillot (Ea.), GP de la Ville de Laval (Laval), 5è Etape du G.N.T. 2017 (Gr.3 - Nantes)

 Ecurie P. Levesque  9  Dexter Fromentro  M.al.6  Qwerty - Princesse d'Ombrée

 Prix Olry-Roederer, Emile Riotteau, Camille Blaisot, Paul Bastard, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), de la Porte Saint-Denis (Em.), de Fleury-sur-Orne (Caen), 2è Prix Louis Forcinal, Jean Gauvreau, Victor Cavey, Hervé Céran-Maillard, Edmond Henry, Jules Lemonnier (Gr.2m), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Philippe du Rozier (Gr.2m)

 L. Edin 10  Canadien d'Am  M.b.7  Ready Cash - Kanadia  Prix Louis le Bourg (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Cénéri Forcinal (Gr.2m - Photo), Olry-Roederer (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), Paul Bastard (Gr.2m - Photo), de Lunéville (Gr.3m - Photo), de la Réole (Vm.), Régis et Francis Perroteau (Meslay-du-Maine), 2è Prix de Paimboeuf (Vm.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), de Nantes, de Boulay (Vm.), 4è Prix de Cornulier (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m)
 S.-J. Dupont 11  Elladora de Forgan  F.al.5  Gazouillis - Hamina

 Prix du Président de la République, des Elites (Gr.1), Cénéri Forcinal (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), Alcor, de Bellerive (Vm.), 2è Prix Louis Tillaye, de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), Dido (Gr.3m), de Lézignan, d'Arpajon (Vm.), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Holly du Locton, Louis le Bourg (Gr.2m), d'Auffay (Vm.), 4è Prix des Centaures (Gr.1), René Palyart (Gr.2m), Léon Tacquet (Gr.3m), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m)

 Ecurie P.-G. David 12  Alpha Saltor  M.b.9  Paris Haufor - Glory d'Ariane

 Prix Cornelia (Gr.3m), Paul Delanoë (2 fois - Gr.3m), Flora, Sophia, de Meyssac, de Pavilly, Perseus (Vm.), du Mans, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), du Rhône (Ea.), 2è Prix Paul Buquet (Gr.2m), Caecilia, California (Gr.3), Henri Desmontils, Gordonia (Gr.3m), Bamberga, de Concarneau (Vm.), 3è Prix Emile Riotteau, Edmond Henry, Théophile Lallouet, Jules Lemonnier (Gr.2m), du Louvre (Gr.3), Auguste François (x2), Henri Desmontils, Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), Maginus (Va.), de Lisieux (Vm.), 4è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Jean-René Gougeon, de Rouen (Gr.3), 5è Prix Camille Blaisot (Gr.2m), de Dinan, de la Marne (Gr.3), 6è Prix de Normandie (Gr.1)

 Ecurie G. Barou 13  Briac Dark  M.b.8  Prince Gédé - Queen des Charmes

 Prix de Belgique (Gr.2), Jules Lepennetier, de Rouen (Gr.3), de Castelsarrasin (Va.), de Bandol (Ea.), 2è Critérium des 4 Ans, Prix de Paris (Gr.1), Prix Ephrem Houël, Octave Douesnel (Gr.2), de Ribérac, Joseph Aveline, de Chenonceaux, GP de la Fédération régionale du Nord (Gr.3), 3è Prix de Paris (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), du Calvados (Gr.2m), Vindex (Gr.3), 4è Prix de France (Gr.1), de Valence (Gr.3), de la Manche (Ea.), 5è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix d'Amérique (2 fois - Gr.1), Prix Phaéton, Gaston Brunet, Jules Thibault, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), GP Anjou-Maine (Gr.3)

 Ecurie J.-P. Barjon 14  Bilibili  M.b.8  Niky - Quetty du Donjon

 Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard (Gr.2m), du Calvados (Gr.2m - 2 fois), 2è Prix des Centaures, de l'Ile de France (Gr.1), Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados, Edmond Henry (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois), Raoul Ballière, Paul Buquet (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)

 Ph. Allaire 15

 Traders Ity

 M.b.7  Ready Cash - Graziella  Prix de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Edmond Henry (Gr.2m - 2 fois), Kerjacques (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), Alfred Lefèvre (Gr.3m - Photo), de la Ville de Caen, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix du Calvados (Gr.2m), Kurse (Gr.3), 3è Prix de Croix, des Ducs de Normandie (Gr.2), du Bois de Vincennes, GP Anjou-Maine (Gr.3), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Calvados (d.h. - Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5è Prix des Ducs de Normandie (Gr.2), de Beaugency (Gr.3), 8è Prix de France

 

 

 

Arrivée : BILIBILI devant Traders, Dexter Fromentro, Carla du Châtelet et Elladora de Forgan

Réduction : 1' 11"2 (nouveau record de l'épreuve et du parcours - ancienne marque : Traders, l'an passé en 1' 11"3)

 

Un sacre mérité!
Troisième à deux reprises, Bilibili, enfin déferré, flamboyant, libère Laurent Abrivard, lequel devient quelques années après sa monte gagnante avec Voici du Niel, l'un des rares professionnels à avoir enlevé le Prix de Cornulier en tant que jockey et en tant qu'entraîneur. Trois ans après Scarlet Turgot, son fils Alexandre remporte également pour la seconde fois l'épreuve reine. Quant à Jean-Pierre Barjon, il détient désormais le lumineux doublé Prix d'Amérique (Meaulnes du Corta) - Prix de Cornulier. Grâce, qui plus est, à un fils de son Niky, qu'il a toujours tant apprécié!

Egal à lui-même, Traders mène grand train, poursuivi à quelques longueurs par Elladora de Forgan. Assez loin malgré un bon départ, à flanc de peloton pour passer devant les tribunes, Bilibili se rapproche dans la descente et en plaine pour se porter non loin des 5 ans Elladora de Forgan, chasseresse, et Etonnant, lequel connaît un voyage certes rapide mais plutôt rêvé dans le sillage de sa contemporaine.
Traders ne sera jamais approché par ces cadets, ni par Dexter Fromentro, pourtant impeccable aujourd'hui. Prometteur dans le "Calvados" à la surprise, Briac Dark déçoit, étant déjà monté dans la côte, tandis que l'ombre de la très douée Dryade du Parc évolue sur la piste.

Aussi incroyable que cela puisse paraître, Bilibili n'a toujours pas pris le moindre centime à l'attelé, à l'image d'une certaine Bellissima France ; par contre, au monté, tout comme son aînée, c'est un grand champion. Il lance son assaut, quelques mètres avant l'intersection des pistes, déposant sa précieuse alliée de circonstance Elladora de Forgan, évoluant bientôt seul à trois longueurs de Traders. Rageurs, les deux premiers sont seuls au monde. Touefois, à mi ligne droite, le fils de Niky prend sûrement l'ascendant sur le vainqueur de l'an passé, lui ravissant même son record pour un dixième de seconde.

 

 

 

 

 

 

EDITION 2018

 Ecurie Cheffreville  1  Catalogne  F.np.6  Cygnus d'Odyssée - Jabadie

 Prix Psyché, de Digne, de Cheverny, de Rochefort-sur-Loire, de Guyenne, de Mauquenchy (Vm.), Fandango (m. - Cabourg), 2è Prix Abulfeda, de Rostrenen, d'Alençon (Vm.), 3è Prix Hervé Ceran-Maillard, du Calvados (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Lilius, Salam (Vm.), 4è Prix de Thoissey (Vm.), de la Place de l'Alma (gr.B - Ea.)

 Ecurie Pierre Levesque  2  Bohemian Rhapsody  F.b.7  Niky - Kuala Lumpur  Prix de Saint-Ouen-des-Toits, de la Genevraye, Harmonia, de Cerisy, d'Epernay, de Limeil (Vm.), de Montévrain (Em.), de Nehou (m. - Caen), de Saint-Côme-du-Mont (gr.B - Graignes), de Sauxmesnil (Cherbourg), 2è Prix Louis Forcinal, du Calvados (Gr.2m), d'Ispagnac (Vm.), 3è Prix Edmond Henry (Gr.2m)
 J.-J. Thomas  3  Clara du Pontseuil  F.b.6  Mich Phili - Osaka d'Occagnes  Prix de Pardieu, Philippe du Rozier (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), de la Place Dauphine, de la Place Saint-Augustin (Em.), Pariana (Vm.), des Etangs (Châteaubriant), 2è Prix Louis Tillaye, Cénéri Forcinal (Gr.2m), de Bellerive (Vm.), 3è Prix Gaston de Wazières (Gr.2), Louis le Bourg, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Urgent (Gr.3m), d'Acqueville (Caen), 4è Prix Léon Tacquet (Gr.2m), 5è Prix Paul Bastard, Joseph Lafosse (Gr.2m)
 Mlle P. Corty  4  Be Mine de Houelle  F.b.7  Scipion du Goutier - Olita de Kefrauso

 Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), Orion (Vm.), de la Place Saint-Augustin, de Neuilly-Levallois, de Forges-les-Eaux (Em.), 2è Prix Urgent, Yvonnick Bodin (Gr.3m), 3è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Louis Tillaye, Raoul Ballière, Lavater, Cénéri Forcinal, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), 5è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Camille Lepecq (Gr.2m), Djérid (Gr.3m), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), de Blois (Va.), 6è Prix de Vincennes (Gr.1)

 Stall Goop AB  5

 Reckless - Swe

 M.b.8  Ready Cash - Haver

 Summer Meeting Stayer (Gr.2 - Jägersro), Prix Pierre Giffard (Vm.), 2è Orebro International - Stayerlopp (Gr.2), C.L. Müllers Memorial (Gr.2 - Jägersro), Sommartravets Final (Gr.2 - Rättvik), Lyon Grand Prix Summer Meeting Stayer Final (Gr.2 - Aby - dead-heat), 3è Lyon Grand Prix Summer Meeting Stayer Final (Gr.2 - Aby), Svenskt Mästerskap (Gr.2 - Aby), 4è Svenskt Trav Derby (Gr.1 - Jägersro), Breeders' Crown des 4 Ans (Gr.1 - mâles - Eskilstuna), Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), 5è Konung Carl XVI Gustafs Silverhäst (Gr.2)

 R. Jajolet  6  Vaquéro du Mont  M.al.9  Kaisy Dream - Lacovia

 Prix Edouard Marcillac (Gr.2m - Photo), Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), 2è Prix Camille de Wazières, René Palyart, Henri Ballière, Paul Delanoë (Gr.2m), Jean-Paul Fairand (Gr.3m), 3è Prix de Vincennes, des Centaures, du Président de la République (Gr.1), 4è Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis le Bourg, Philippe du Rozier (Gr.2m), 5è Prix Maurice de Gheest (Gr.2), Cornélia, Yvonnick Bodin (Gr.3m)

 Ph. Allaire  7

 Traders Ity

 M.b.6

 Ready Cash - Graziella

 Prix Charles Tiercelin (Gr.2 - Photo), Marcel Laurent (Gr.2 - Photo), Edmond Henry (Gr.2m), Emile Wendling (Gr.3 - Photo), de Château-Chinon (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Chenonceaux (Gr.3 - Photo), Alfred Lefèvre (Gr.3m - Photo), 2è Prix Kurse (Gr.3), 3è Prix de Croix, des Ducs de Normandie (Gr.2), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), du Calvados (d.h. - Gr.2m)

 L. Edin  8  Canadien d'Am  M.b.6   Ready Cash - Kanadia

 Prix Louis le Bourg (Gr.2m - Photo), Lavater (Gr.2m - Photo), Cénéri Forcinal (Gr.2m - Photo), Olry-Roederer (Gr.2m - Photo), Léon Tacquet (Gr.2m - Photo), Camille Blaisot (Gr.2m - Photo), Paul Bastard (Gr.2m - Photo), de Lunéville (Gr.3m - Photo), de la Réole (Vm.), Régis et Francis Perroteau (Meslay-du-Maine), 2è Prix de Paimboeuf (Vm.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), de Nantes, de Boulay (Vm.), 4è Prix Joseph Lafosse (Gr.2m)

 Ecurie AB Trot  9  Aliénor de Godrel  F.b.8  Orlando Vici - Julietta  Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), Georges Dreux (Gr.3m), 2è Prix d'Avignon, de Verdun (Gr.3), Bianca, de Senonnes, de Bourigny, de Montignac-Charente (Va.), de la Madeleine, du Palais de Chaillot (Ea.), 3è Prix de Buenos-Aires, de La Haye (Gr.2), de la Ville de Caen (Gr.3), 4è Masters Grand National du Trot 2016, Prix Chambon P (Gr.2), Prix du Calvados (Gr.2m), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Les Sables-d'Olonne), Prix des Hêtres (Cabourg), Pythia (Va.), 5è Prix Albert Demarcq, Guy le Gonidec (Gr.2), GP de la Fédération Régionale du Nord, Prix Vindex, de Beaugency (Gr.3), Aletheia (Va.)
 Ecurie Louis Baudron 10  Draft Life  F.b.5  Ubriaco - Maflymède

 Prix du Président de la République (Gr.1), Annick Dreux, Charles Tiercelin, Ephrem Houel, Guy le Gonidec (Gr.2), des Hortensias (Gr.B), Marcel Perlbarg, de Molay, de Taverny (Va.), 2è Critérium des 4 Ans, Critérium Continental (Gr.1), Prix Murzim (Va.), des Chênes (Argentan), 3è Prix de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Gaston de Wazières (Gr.2)

 D. Gaguech 11  Ulka des Champs  F.bf.10  Offshore Dream - Melissa des Champs  Prix Reynolds (Gr.2m), Antigone, Alfred Lefèvre, Jean-Paul Fairand (Gr.3m), de Rocroi, de Lannemezan, de Grenade, de la Ville de La Gacilly, de Puteaux (Vm.), de Nehou (Caen), 2è Prix de Londres (Gr.2m), de l'Ile d'Oléron, Georges Dreux (Gr.3m), de la Genevraye, de Montebourg, de Bazet, de Gex, de Langres, Perseus (Vm.), du Calvados (Caen), 3è Prix Gordonia (Gr.3m), 4è Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), 5è Prix Auguste François (Gr.3m)
 Ecurie Rib 12  Cyprien des Bordes  M.b.6  Ouragan de Celland - Perle des Bordes  Prix des Elites (Gr.1), Camille de Wazières, Hervé Ceran-Maillard (Gr.2m), de Brive-la-Gaillarde (Va.), de Gensac (Vm.), Une de Mai (Graignes), de la Recherche Médicale (Laval), 2è Prix du Président de la République (Gr.1), Louis le Bourg, Lavater, Philippe du Rozier, Camille Blaisot, Joseph Lafosse (Gr.2m), Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), de Clignancourt (Ea.), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), Jules Lepennetier (Gr.3), de Croissanville (Va.), 4è Prix Ephrem Houel, Ovide Moulinet, Albert Demarcq (Gr.2), Edmond Henry, du Calvados (d.h.) (Gr.2m), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m)
 Ec. Jean-Michel Baudouin 13   Best of Jets  M.b.7  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), Chambon P (Gr.2), du Crépuscule (Gr.3), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Jamin (Gr.3), 5è Prix de Normandie, de Paris (Gr.1), 8è Prix de Cornulier
 L. Groussard 14   Udayama  F.b.10  Echo - Lancia du Pont  Prix de l'Ile de France (Gr.1), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir, Paul Delanoë, Djérid, du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 3è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), Yvonnick Bodin, Auguste François (Gr.3m), 4è Prix de Normandie, de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Forcinal, Victor Cavey, Legoux-Longpré, Théophile Lallouet (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m - 2 fois), 5è Prix Djérid (Gr.3m)
 Ecurie La Tour de Vandel 15  Athéna de Vandel  F.b.8  Prince Gédé - Maélia de Vandel  Prix des Centaures (Gr.1), Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Joseph Lafosse, Louis Forcinal, Jules Lemonnier (Gr.2m), Timocharis, Vindex, Héraclite (Gr.3), de Taverny (Va.), 2è Prix de Pigalle (Ea.), 3è Prix Paul Leguerney, Guy le Gonidec (Gr.2), Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Raymond Fouard (Gr.3), 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Edmond Henry (Gr.2m), de Verdun, de la Mayenne (Gr.3), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 5è Prix Chambon P (Gr.2), Reynolds, Paul Buquet (Gr.2m), de la Ville de Caen (Gr.3), Auguste François (Gr.3m)
 Ecurie J.-P. Barjon 16  Bilibili  M.b.7  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Tillaye, Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard, du Calvados (Gr.2m), 2è Prix des Centaures (Gr.1), Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados, Edmond Henry (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures, de Cornulier (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 P. Viel 17   Attentionally  F.b.8  Jasmin de Flore - Intentionally  Prix Legoux-Longpré, Edmond Henry (Gr.2m), Sans Dire Oui, Georges Dreux, Henri Desmontils (Gr.3m), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Louis Forcinal, Théophile Lallouet, Camille Lepecq (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), Torontius, de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet, de Mauquenchy, Salam (Vm.), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), Victor Cavey, du Calvados, Jules Lemonnier (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 4è Prix des Centaures, de Cornulier (Gr.1), Olry-Roederer, Camille Blaisot (Gr.2m), Reynolds (x2) (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard 18  Bellissima France  F.np.7  Blue Dream - Quanta Rosa Sun  Prix de Normandie, de Cornulier (Gr.1), Joseph Lafosse, Jules Lemonnier, du Calvados, Louis Forcinal (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), de Salers, du Berry, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de la Place Maubert (Em.), 2è Prix des Elites (Gr.1), Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Bastille (Em.), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), de la Porte de Sèvres (Em.)

 

 

Arrivée : TRADERS devant Draft Life, Bilibili, Canadien d'Am et Catalogne

Réduction : 1' 11"3 (nouveau record de l'épreuve et du parcours - ancienne marque : 1' 12)
Troisième sacre de Philippe Allaire en tant qu'entraîneur, déjà lauréat à deux reprises avec First de Retz!
Nouveau cavalier seul de Yoann Lebourgeois, décidément homme des chevauchées fantastiques et des records dans le "Cornulier"! N'était-il pas le jockey de Quif de Villeneuve, lors de son voyage solitaire en 1' 12 en 2012?

 

Ready Cash poursuit sa route dorée, s'offrant la plus belle au monté grâce à un éblouissant Traders, descendant de Classical Way et grand vainqueur du Prix de Cornulier.

"Devant et méchant!" Trois champions s'échappent en plaine, après avoir relayé devant les tribunes Athéna de Vandel, la mieux partie...

Traders caracole dans la montée, durcissant encore l'épreuve. Si la 5 ans Draft Life fait impression dans son sillage, Bilibili ne peut visiblement combler l'écart qui le sépare de la fille d'Ubriaco. La file indienne s'étire...
Déjà battu pour la victoire, le peloton évolue sous l'impulsion d'Ulka des Champs.

En démonstration, sur les bases d'un flamboyant chrono, Traders repart dans la ligne droite, s'imposant en grand cheval! Nettement devant Draft Life, remarquable, et Bilibili, médaille de bronze pour la seconde année consécutive.

A distance respectueuse, sprint à quatre pour la quatrième place... Canadien d'Am devance finalement Catalogne, Bohemian Rhapsody et Cyprien des Bordes.

Maintenant, - poésie des noms de chevaux oblige! - qu'un cheval nommé Traders contrôle avec autant d'allégresse la Présidente de la République et un ex-Président fera frémir certains, apparaissant comme un drôle d'écho aux récentes décisions du complexe politico-financier français.

 

 

EDITION 2017

 F.-G. Longépée  1  Brainstorm  M.bf.6  Pomerol de Laumac - Luza  Prix Fabricius (Vm.), 2è Prix de Falot, Sita, Sophia, de Gensac, de Ploërmel, Athamantis (Vm.), 3è Prix Castor (Va.), Auriga, de Dorceau, Klytaemnestre (Vm.), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), Olry-Roederer, Léon Tacquet, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rostrenen, Offshore Dream (Vm.), 5è Prix de Balleroy, d'Alençon, du Neubourg (Vm.), Proserpina (Va.)
 D. Genot  2  Vaillant Cash  M.bf.8  Offshore Dream - Kara du Redon  Prix Emmanuel Margouty (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3), Djérid (Gr.3m), Centaurus, 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Léon Tacquet (Gr.2m), Sans Dire Oui (Gr.3m), Christelle Zimmer (Vm.), 3è Saint-Léger des Trotteurs (Gr.1), de Verdun (Gr.3), Thoissey, de Rostrenen, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), 4è Prix Gaston Brunet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), 5è Prix Camille de Wazières (Gr.2m)
 Mme A. Boisnard  3  Boeing du Bocage  M.b.6  Scipion du Goutier - Lova du Cap Vert   Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Les Sables-d'Olonne), Prix de Pavilly (Vm.), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Saint-Malo), Prix Castor, Mebsuta, de Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Va.), de Balleroy (Vm.), de la Madeleine (Ea.), 3è Prix Octave Douesnel, Ovide Moulinet (Gr.2), Emile Riotteau (Gr.2m), d'Avignon, de Verdun, de Chenonceaux (Gr.3), 4è Prix Doynel de Saint-Quentin (Gr.2), de Provence (Gr.3), de Croissanville (Va.), 5è Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3)
 Ecurie Danover  4  Ursa Major  F.bf.9  Ganymède - Good Way  Prix Pierre Giffard (Vm.), de Granville (Va.), 2è Etape I du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Amiens), 3è Etape XIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Mauquenchy), Etape II du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Marseille-Borély), 4è Prix Jean Dumouch - Etape IV du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Beaumont-de-Lomagne), Grand Prix d'Aquitaine (Gr.3 - Agen), 5è Grand Prix Henri Desmontils - Etape VIII du G.N.T. 2015 (Gr.3 - Saint-Malo)
 D. Gaguech  5  Ulka des Champs  F.bf.9  Offshore Dream - Mélissa des Champs  Prix Antigone, Alfred Lefèvre (Gr.3m), de Rocroi, de Lannemezan, de Grenade, de la Ville de La Gacilly, de Puteaux (Vm.), de Nehou (Caen), 2è Prix de l'Ile d'Oléron (Gr.3m), de la Genevraye, de Montebourg, de Bazet, de Gex, de Langres, Perseus (Vm.), du Calvados (Caen), 3è Prix de l'Aveyron (Va.), de Bonny-sur-Loire (Em.), 4è Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), Athor, de Tresses (Vm.)
 C. Ouzzan  6  Ulster Perrine  M.al.9  Ténor de Baune - Nana Perrine  Prix Maurice de Folleville - Masters G.N.T. 2015 (Gr.2), Olry-Roederer (Gr.2m), de Sète, Christelle Zimmer (Vm.), de Ramatuelle (gr.A), d'Epinay, Gratia, d'Aubusson, de Combrée (Va.), de Sedan (Ea.), 2è Prix d'Arcachon (Va.), de Lannemezan (Vm.), 3è Prix Constant-Hervieu (Gr.3), de Vire (Vm.), 4è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m), Charley Mills, Poitou-Charentes (Va.), 5è Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Le Bouscat)
 Ecurie AB Trot  7  Aliénor de Godrel  F.b.7  Orlando Vici - Julietta  Prix Pierre Van Troyen (Gr.3), d'Aix-les-Bains, de Cavaillon (Va.), 2è Prix d'Avignon, de Verdun (Gr.3), Bianca, de Senonnes, de Bourigny, de Montignac-Charente (Va.), de la Madeleine, du Palais de Chaillot (Ea.), 3è Prix de Buenos-Aires, de La Haye (Gr.2), de Bar-le-Duc, du Languedoc (Va.), 4è Masters Grand National du Trot 2016 (Gr.2), Prix du Calvados (Gr.2m), Etape du G.N.T. 2016 (Gr.3 - Les Sables-d'Olonne), Prix des Hêtres (Cabourg), Pythia (Va.), 5è Prix Albert Demarcq, Guy le Gonidec (Gr.2), GP de la Fédération Régionale du Nord, Prix Vindex (Gr.3), Aletheia (Va.)
 Ecurie J.-P. Barjon  8  Bilibili  M.b.6  Niky - Quetty du Donjon  Prix du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye (Gr.2m), Emile Riotteau, Léon Tacquet, Camille Blaisot, Paul Bastard (Gr.2m), 2è Prix Lavater, Joseph Lafosse, du Calvados (Gr.2m), Corduba (Vm.), 3è Prix des Centaures (Gr.1), Raoul Ballière (Gr.2m), 4è Prix de Vincennes (Gr.1)
 Ecurie L.D.-M. Abrivard  9  Bellissima France  F.np.6  Blue Dream - Quanta Rosa Sun  Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse, Jules Lemonnier, du Calvados (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), de Salers, du Berry, de Beaumont-de-Lomagne (Vm.), de la Place Maubert (Em.), 2è Prix des Elites (Gr.1), Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Legoux-Longpré (Gr.2m), de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de la Bastille (Em.), 5è Prix Olry-Roederer (Gr.2m), de la Porte de Sèvres (Em.)
 Ec. Jean-Michel Baudouin 10   Best of Jets  M.b.6  Magnificent Rodney - Plume Jets  Prix Lavater, Olry-Roederer, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Henri Ballière (Gr.2m - Caen), de Meyssac, de Bollène (Vm.), 2è Prix Louis le Bourg, René Palyart, Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 3è Prix de Vincennes, du Président de la République (Gr.1), Louis Tillaye, Camille de Wazières (Gr.2m), 4è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), 8è Prix de Cornulier
 L. Groussard 11   Udayama  F.b.9  Echo - Lancia du Pont  Prix de l'Ile de France (Gr.1), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir, Paul Delanoë, Djérid (Gr.3m), 3è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), Yvonnick Bodin, Auguste François (Gr.3m), 4è Prix de Normandie, de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Louis Forcinal, Victor Cavey, Legoux-Longpré, Théophile Lallouet (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m - 2 fois), 5è Prix Djerid (Gr.3m)
 P. Viel 12   Attentionally  F.b.7  Jasmin de Flore - Intentionally  Prix Legoux-Longpré, Edmond Henry (Gr.2m), Sans Dire Oui, Georges Dreux, Henri Desmontils (Gr.3m), Alioth, Budrosa, du Berry, de Rostrenen (Vm.), 2è Prix Louis Forcinal (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), Torontius, de Rochefort-sur-Loire, André Choisselet, de Mauquenchy, Salam (Vm.), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), Victor Cavey, du Calvados (Gr.2m), du Pontavice de Heussey (Gr.3m), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Olry-Roederer, Camille Blaisot, Reynolds (Gr.2m), 5è Prix de Normandie (Gr.1), Joseph Lafosse (Gr.2m)
 J.-Y. Rozé 13   Tornade du Digeon  F.b.10  Jag de Bellouet - Herlane du Terme  Etape V du G.N.T. 2013 (Gr.3 - La Capelle), GP Henri Desmontils - Etape G.N.T. 2014 (Gr.3), Prix Pontavice de Heussey (Gr.3m), Eurykleia, Angélina, de Castres (gr.B), Les Mathes-La Palmyre, de l'Ile-et-Vilaine, d'Avenches, du Chesnay, du Languedoc (Va.), 2è Prix Reynolds (Gr.2m), de Brest (Gr.3), GP du Conseil Municipal (Gr.3 - Vichy), Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), de Mauriac, de Cossé-le-Vivien, du Forez (Va.), 3è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Théophile Lallouet (Gr.2m), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m - 2 fois), Paul Delanoë (Gr.3m), Ovidius Naso, 4è Prix Paul Buquet (Gr.2m), de Bruxelles, des Sulkys (Gr.3), Georges Dreux (Gr.3m), 5è Prix de Dinan, de la Méditerranée (Gr.3)
 Ec. Haras de la Coquenne 14   Astor du Quenne  M.b.7  Opus Viervil - Qualinka du Quenne  Prix de Normandie (Gr.1), Ephrem Houël (Gr.2), Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Léon Tacquet, Paul Bastard, de Londres (Gr.2m), de Château-Chinon, Coupe Inter-Régionale des 3 Ans (Gr.3), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Phaéton (Gr.2), Philippe du Rozier, Emile Riotteau, Louis Forcinal, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), de Gien (Gr.3), 3è Prix des Elites (Gr.1), Jean Gauvreau (Gr.2m), Jean le Gonidec (Gr.2), 4è Prix Edmond Henry (Gr.2m), 5è Prix Jules Lemonnier (Gr.2m - 2 fois), 7è Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 Mme E. Allaire 15  Bird Parker  M.b.6  Ready Cash - Bélisha  Saint-Léger des Trotteurs, Prix de Vincennes, Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix des Ducs de Normandie (Gr.2 - Caen - Photo), Harper Hanovers Lopp (Gr.2 - Solvalla), Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m - Photo), Jean-Luc Lagardère (Gr.2 - Photo), de Rome (Gr.3 - Photo), de Milan (Gr.3 - Photo), de Genève (Gr.3 - Photo), 2è Prix d'Essai (Gr.1), Emmanuel Margouty, Maurice de Gheest, Pierre Plazen, GP du Sud-Ouest, Prix Ténor de Baune (Gr.2), Hémine, Louis Tillaye (Gr.2m), 3è Critérium Continental (Gr.1), Prix Jules Thibault (Gr.2), 4è Prix de Paris (Gr.1), Gaston Brunet, Octave Douesnel, de Bretagne, du Bourbonnais (Gr.2), 5è Critérium des Jeunes, Prix de France (Gr.1), Victor Régis (Gr.2), Lavater (Gr.2m), de Belgique, Louis Jariel (Gr.2), Louis Cauchois (Gr.3)
 F.-L. Adam 16  Tiégo d'Etang  M.b.10  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey, de Bretagne (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne, des Cévennes (Gr.3), 2è Prix de Paris (Gr.1 - 2 fois), de Cornulier (x2), René Ballière, de l'Atlantique (Gr.1), Robert Auvray, Henri Levesque, de Bourgogne, de Buenos-Aires (Gr.2), Coupe Inter-Régionale des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix de France, de l'Atlantique (Gr.1), Louis Jariel, Marcel Laurent, de Bretagne, des Ducs de Normandie (Gr.2), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4è Prix de Cornulier, de France, de Paris, René Ballière

 

 

Prendre la suite des géniales Roxane Griff et Scarlet Turgot, tel sera le privilège du champion couronné, ce dimanche...

Dans la continuité de leur extraordinaire année 2016 - sept groupes I au monté à Vincennes à eux deux -, les cousins Abrivard sellent les deux favoris du Prix de Cornulier 2017, la très élégante jument noire Bellissima France pour Matthieu qui l'entraîne également, le Président élu en 2015 Bilibili pour Alexandre.

Entre ces lauréats de groupes I, les coeurs de beaucoup vont balancer... Sur la voie royale depuis son sacre dans le Prix de Normandie, Bellissima France possède un final de feu. En plus brune, elle n'est pas sans rappeler la belle Paola de Lou par deux fois seconde du "Cornulier" pour l'entraînement de Laurent-Claude Abrivard, mentor aujourd'hui de ... Bilibili. Un Bilibili capable d'enflammer le dernier kilomètre en compagnie de Bird Parker.

Le monté passionné assiste au retour de Bird Parker, double vainqueur classique à 3 ans. Auteur d'une très belle carrière en cours à l'attelé, Bird Parker a été préservé par Philippe Allaire, ne courant plus sous la selle à 4 ans après sa disqualification dans le Prix du Président de la République et à 5 ans. A 6 ans, il peut transformer ce retour en coup de tonnerre, à une semaine d'une seconde tentative attendue dans l'Amérique.

Les "B" attaquent en force. Convaincant cet été, Boeing du Bocage sera préféré à Brainstorm et à Best of Jets, bien décevant depuis sa lointaine cinquième place dans le Prix de Normandie.

Se transcendant dans les grands événements, Astor du Quenne, proche dauphin de Scarlet Turgot en 2016, et la tenace et chuchotée Attentionally, également sur le podium l'an dernier, semblent les mieux armés avant l'heure pour s'opposer à l'invasion des 6 ans.

Le casting est finalement sans surprise... Aucune candidature étrangère, ni le moindre grand saut d'un opportuniste de talent. Quelques forfaits notables, toutefois à regretter : Athéna de Vandel, Tornado Bello qui défit Scarlet Turgot, Bégum Fromentro.
Pour la cinquième fois au départ, Tiégo d'Etang serait vu comme la principale opposition aux trois champions de 6 ans s'il était dans le même état de forme que cet été à Enghien, où il fut éblouissant. Or, il a été malade... Gare à lui, tout de même, notamment s'il part bien. Un troisième 10 ans au sommet consécutivement? La série reste également possible avec Tornade du Digeon, qui laissa quelques regrets l'an dernier.
Aliénor de Godrel, sur la montante depuis plusieurs mois, mérite d'être envisagée ensuite.

 

 

Arrivée : BELLISSIMA FRANCE devant Tornade du Digeon, Bilibili, Attentionally et Bird Parker

Réduction : 1' 13

 

BELLISSIMA FRANCE
Troisième femelle de rang au palmarès du Prix de Cornulier...

 

Bellissima France, désormais invaincue en quatre courses cet hiver, rayonne, perpétuant le règne des femelles sur la spécialité.
De Roxane Griff à Scarlet Turgot, de Scarlet Turgot à Bellissima France... Depuis quatre ans, les mâles n'y voient que du feu. Elégant tour de passe-passe! Ce dimanche, elles sont trois dans les quatre premiers , elles étaient quatre "dans les cinq", l'an passé.

Bellissima France rafraîchit certaines statistiques... , relayant Guéridia, ultime femelle de 6 ans lauréate du Prix de Cornulier (1978), ou encore Bellino II, dernier détenteur du doublé Prix de Normandie - Prix de Cornulier, dans la foulée. Le Turf parle de malédiction vaincue. A l'appui, les souvenirs des vainqueurs du "Normandie" Prince Gédé et Iouky du Pré, disqualifiés ensuite de la première place dans l'épreuve-reine. Nous rappellerons certaines mémorables secondes places, celles des champions Rêve d'Udon, Kaiser Trot, Guéridia en septembre dans le 'Normandie", quelques mois avant un sacre de janvier.

La victoire est franche, embellie par la grande défense de Tornade du Digeon. Bellissima France confirme son succès face à Scarlet Turgot dans le Prix Jules Lemonnier, pour les adieux de la 10 ans. Succession avant l'heure, contrainte par le règlement!

Un succès sans appel, au terme d'un parcours de rêve orchestré par Matthieu Abrivard, en confiance sur une jument capable à l'évidence de lui offrir un quatrième "Cornuler". Six - septième dans la montée! Répondant aussitôt à l'incisive accélération de Tornade du Digeon qui tente bien de s'échapper dès l'intersection des pistes.

Piètre vireuse, Tornade du Digeon reste sous la menace de Bellissima France, tandis que les leaders Attentionally, Vaillant Cash, ainsi qu'Astor du Quenne dans son sillage, sont largement débordés. Mal partis, Bird Parker et Bilibili n'ont guère progressé dans la montée et s'annoncent seulement maintenant, à distance.

Bellissima France a l'avantage dès les premiers mètres de la ligne droite. Malgré la belle défense de sa rivale, elle s'impose en grande jument, au présent rieur et à l'avenir très prometteur.

Sprint à trois pour la troisième place entre les trois grands vaincus du jour! Attentionally se relance efficacement contenant Bird Parker, une nouvelle fois battu "in the last furlong", mais ne peut rien contre le beau retour de Bilibili.

 

Vincent le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de Cornulier

JOYAU D'AMOUR, vainqueur en 2003

SINGALO, vainqueur en 2013

GOBERNADOR, second en 2001

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


Tous les groupes 1 de trot (depuis août 98) :
- Prix d'Amérique, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Saint Leger des Trotteurs, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes


Back english home page

Retour home page