GOBERNADOR

1' 11 - Classique
Bai - 1 m 66 - 1994

Eleveur : M. Jean-Pierre Dubois

Gains : 885 756 euros

- photo APRH -

 

 

 
 

SA CARRIERE DE COURSES

 

Prix de France (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix de l'Atlantique (Gr.1), Paul Buquet, Auguste François, de l'Ile de Ré,
2ème Prix de Cornulier (Gr.1), de l'Ile d'Oléron,

 

 

 

 

PRODUCTION

 

Ses premiers foals sont à la lettre O en France.

Père des gagnants

Odessa Gentille, 4ème Prix Guy Deloison (Gr.2), Oremeb, Ocre Mancellerie, Ode du Châtelet, Ondolfière, Oscolo du Bocage, Orianie, Océane de Lexlor, Ozo d'Asnois, Océzembre, Olympique du Bocage, Orsini, Où Va t'il, Oreine de Mormal, Oufa Tivoli, Oxanna Leave Me, Ocarinette, Opium du Fert, Orchidée Picarde, Oban du Laudot, Osso Buco, Ohara d'Arcy, One Star Melody, Océane du Park, Orchidée Folle, Odgham d'Ancolie

Président, Etape V du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - dead-heat), Prix des Grandes Carrières (Ea.), 3ème Prix de la Ville de Caen (Gr.3), 5ème Prix d'Automne (Gr.3 - Caen). Etalon.
Psyché du Goutier, Paris Vincennes, Presidium, Presidential, Phobie Julry, Pretty du Bossis, Paolina de Charme, Portofino de Lou, Patriarche, Phyphie du Coglais

QUALMIO DE VANDEL, classique, Prix Albert Viel - Prix Capucine (Gr.1), de Tonnac-Villeneuve (Gr.2), Ephrem Houel (Gr.2), Octave Douesnel (Gr.2), Jean Le Gonidec (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Jockey (Gr.2), 2ème Critérium Continental (Gr.1), Prix Abel Bassigny (Gr.2), Jacques de Vaulogé (Gr.2), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix de Sélection (Gr.1), 5ème dead-heat Prix de l'Etoile (Gr.1). Etalon.
Quelle Miss Wic, 2ème Etape VII du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Reims), 3ème Grand Prix "Paris-Turf" (Gr.3 - Agen), 5ème Prix Louis Jariel (Gr.2)
Quarda du Rib, Quine du Relais, Quomanchero
, Quimador Julry, Quobernador, Quai West, Quomédia du Tijas, Quémilia Pierji, Quentin Menuet, Quito des Vals, Qualabria, Quinte Royale, Quashmir, Quaoutar, Quabaret du Vivier, Quominodor, Qwak de la Besvre, Qleinia du Maza, Quéops de Retz, Quartz Hélène

Ritournelle, 4ème Prix Une de Mai (Gr.2), Ray Sugar, Romanza, Rubandor, Rickydia, Roadster, River Stone, Ronce de Garonne, Rêverie de Star, Royale Academy, Roman des Charmes, Rose Iceland, Royal de Tillard

SEVERINO, classique, Prix Albert Viel - ex Prix Capucine (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Prix Ephrem Houel (Gr.2), Gaston Brunet (Gr.2), Ovide Moulinet (Gr.2), Ténor de Baune (Gr.2), Grand Prix Victoria Park (Gr.2 - Wolvega), 2ème Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), Marcel Laurent (Gr.2), du Bourbonnais (Gr.2), 3ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Prix de Paris (Gr.1), du Président (Gr.2 - Avenches), 4ème Prix René Ballière (Gr.1), Abel Bassigny (Gr.2), Grand Prix des Baléares (Gr.2 - Majorque), 5ème Prix Jockey (Gr.2), Etape VIII du G.N.T. 2012 (Gr.3 - Saint-Malo), Grand Prix Anjou-Maine (Gr.3), 6ème Prix d'Amérique (Gr.1). Etalon.
Sapporo, semi-classique, 3ème Prix Holly du Locton (Gr.2m), 5ème Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m)
Silver Arrow, 2ème Coupe des 3 Ans (Cagnes-sur-Mer), Scarlett Julry, Suite d'Ortige, Sire, Savy de Beauforge, Saga de Laudréa, Stalone, Star des Charmes, Salsa Julry, Stella des Charmes, Selenia Jiel, Sampiero, Sam des Douets, Samouraï Storm, Sixtine de Claire, Siegfried

Talence, 3ème Prix de Florence (Coupe des 5 Ans - Cagnes-sur-Mer), 4ème Prix Général du Lupin (Coupe des 5 Ans - Cagnes-sur-Mer)
Turquoise d'Atout, Toscano, Terrible Mage, Tabulator, Ténor du Granit, Tarzan la Chesnaie, Takoune d'Ourville, Thalie du Châtelet, Tea du Campdos, Tivoli Kuky, Toscana de Semilly

ULTISSIMO classique, Prix Edmond Henry (Gr.2m), 2ème Prix des Elites (Gr.1), 5ème Prix Victor Cavey (Gr.2m). Etalon.
Ungador
, Umaro du Vivier, United Kingdom
, Ugonador, Uppercut West, Uppercut Bleu, Urricane Largo, Un Royal, Ugo des Rioults, Unité de Tillard, Ultra de Miennais

Velvet Underground, semi-classique, 3ème Prix Henri Ballière (Gr.2m - Caen), 5ème Prix Félicien Gauvreau (Gr.2m)
Vauban de Vrie, 4ème Prix de Saintes (Gr.3), 5ème Prix Victor Régis (Gr.2), Emile Wendling (Gr.3)
Velvet Phil, Vasco de Bassière
, Vol en Live, Village Natal, Vanador, Vermeil de Tillard, Vincitor, Victoire de Pembo

Amandia, Altesse de Vivy, Amandina, Alico d'Angerville, As d'Agenville, Avril de Jussy, Asiatica, Aquiélo del Phédo, Apollonia, Arina Jénilou, Astasia de Tillard, Alezan d'Ortige, Amma Ringeat, Anaé

Bernador, Baraka Extra, Bach Turgot, Bernard l'Ermite, Bluffeuse du Pré, Berlioz de Tillard, Bella des Charmes, Bonheur Choisi

Castelnango, Cakinap, Canaille Math, Captain Bleu, Cobra du Stade, Calypso du Douet, Caïd des Aulnes, Crystal Girl

Dictateur, Dyna d'Erpion, Dollar des Angles, Di Andrea, Dyonisa

Express de Tillard

 

En Suède, Caddie Athena 1' 14 classique, 4ème Oaks suédoises (Gr.1), Pols Lea, Cacao, French Cocktail
En Allemagne, My Liza

En Belgique, Iron Yankee

 

 

 

 

ORIGINES

 BUVETIER D'AUNOU

 Royal Prestige

 Speedy Crown

 Speedy Scot

 Missile Toe

 Rosemary

 Nevele Pride

  Lovester

 Nesmile

 Caprior

 Feu Follet X

 Ninia

 Amours du Mesnil

 L'As du Mesnil

 Pin Up du Mesnil

 TANGALA
1' 20

Hymour
1' 15

 Nonant le Pin

 Hermès D

 Damiette

 Samoura

 Jamin

 Emanoura

Mangala
1'20

 Quioco

 Vermont

 Béatrix II

 Valada

 Mario

 Lada

 

 

  Par BUVETIER D'AUNOU

 1ère mère
TANGALA, gagnante à Vincennes. Mère de :
  - CAMINO 1' 12 classique, Gran Premio Continentale (Bologne), Championnat Européen des 5 Ans (Gr.1 - Bjerke), Prix de Milan (Gr.2), Ovide Moulinet (Sca.), Phaëton (Sca.), de Genève (Enghien), de la Grande Thiérache (La Capelle), 2ème Critérium des Jeunes (Gr.1), Critérium Continental (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de l'Etoile (Gr.1), Eliminatoire du Grand Prix de l'UET, 3ème Prix de l'Atlantique (Gr.1), Charles Tiercelin (Sca.), d'Eté (Gr.2), 4ème Prix de Paris (Gr.1), de Bretagne (Gr.2), 5ème Prix d'Amérique (Gr.1), de France (Gr.1). Détenteur du Record des 2 250 m (Grande Piste - Vincennes) en 1' 13" 2 détrônant Quito de Talonay. Etalon.
- ENGALA 1' 19. Mère de :
    - JANGALA 1' 16m. Mère d'UNDER BLUE 1' 12, Prix de Bernay, Aletheia à Vincennes, de Bémecourt, de Gravelines à Enghien, Grand Prix Ténor de Baune à Pontchâteau, Prix de Saint-Etienne à Caen, 3ème Prix du Perreux à Vincennes.
- KIGALA 1' 18. Mère de SAMBA DE FAEL 1' 12, Prix Lucretia, de Vimoutiers (Va.), 3ème Prix Eva, de l'Allier (Va.) ; ATTRACTION DE FAEL, Prix de La Clayette à Saint-Galmier.
- LUMIERE DE FAEL 1' 15. Mère de TENOR DE FAEL, Prix des Pétunias à Beaumont-de-Lomagne.
- ODE DE FAEL 1' 14, 5ème Prix Guy Le Gonidec (Gr.2). Mère de BIANCA DE FAEL, Prix de Meadowlands à Vincennes, de Vaumas à Vichy, le Paradiso à La Rochelle-Châtelaillon, 2ème Prix de Cagnes-sur-Mer, d'Evian à Vincennes, 3ème Prix de Bazas à Vincennes ; EMPEREUR DE FAEL, Prix des Bénévoles à Cordemais.
- QUARTZ DE FAEL 1' 13"5, Prix Lamberta, Pluton (Va.), Jean-Dominique Ingres à Beaumont-de-Lomagne. Etalon.
- REVE DE FAEL 1' 16, Prix Pierre Bourgine à Alençon, Jean-Pascal George à Chartres, des Garennes à Cordemais, Georges Maximin à Hyères
- VIDUKIN DE FAEL 1' 16, Prix du Magasin Coccinelle-Buchy à Mauquenchy
  - FANGALA 1' 18. Mère de :
    - Mandarino Blue (m. Ganymède) semi-classique, Prix de Gensac, de Craponne, de Faverolles (Vm.), de la Place d'Italie (Em.), 2ème Prix du Calvados (Gr.3 - Caen), 3ème Prix Camille de Wazières (Scm.), 4ème Prix de Londres (Gr.2m), 5ème Prix de l'Ile de France (Gr.2m - Int.)
- ORLANDO BLUE, Prix Jupiter (Vm.), 2ème Prix de Valenciennes (Vm.).
  - GOBERNADOR
- INGALA 1' 13, 10 victoires, Prix de Champtocé (Va.), de la Porte d'Auteuil (Ea.), de Montmirail (Va.), 2ème Prix de l'Hippodrome d'Abu Dhabi (Abu Dhabi), Prix Paul Buquet (Gr.3 - Argentan), Constant Hervieu (Va.), de Sucy (Vm.), 3ème Prix des Landes (Va.). Record d'Europe des enchères au Trot pour un cheval à l'entraînement avec 2 600 000 FF, en 2001 (14 mois avant l'enchère historique de KESACO PHEDO). Mère de :
    - SINGALO (m. Goetmals Wood) 1' 11 classique, Prix de Cornulier (Gr.1), de l'Ile de France (Gr.1), Ceneri Forcinal (Gr.2m), Olry-Roederer (Gr.2m), Philippe du Rozier (Gr.2m), Paul Bastard (Gr.2m), Louis Forcinal (Gr.2m), Jean Gauvreau (Gr.2m), Victor Cavey (Gr.2m), Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Edmond Henry (Gr.2m), de Guerlesquin, Jupiter, de Ploërmel, Kozyr (1' 12" 7 m4 - 2 700 m) à Vincennes, 2ème Prix de Forges-les-Eaux à Enghien, 3ème Prix Klytaemnestre, 4ème Prix Edouard Marcillac (Gr.2m)
- TERRE ROUGE (f. Love You), Prix de Cancale à Vincennes, de la Seine-Maritime à Enghien, de Lamblore à La Ferté-Vidame, Nissan-Dessoude à Graignes, Biesolo, Lugolin, de Sienne (Coupe des 6 Ans) à Cagnes-sur-Mer, 2ème Prix de Florence (Coupe des 5 Ans) à Cagnes-sur-Mer, Athor à Vincennes, 3ème Prix Gyptis, Adalberta, Les Mathes-La Palmyre à Vincennes, de Barcelone à Cagnes-sur-Mer, 4ème Prix Fama, 5ème Prix Marcel Dejean
- VISA PASS (m. Password), Prix du Conseil Régional PACA à Oraison
- DROLEMENT JOLIE (f. Quaker Jet), Prix René Balavoine, de l'Abbaye de Beaubec-la-Rosière à Mauquenchy
  - JASMINO WOOD 1' 17
- MEFIE TOI (Défi d'Aunou), vainqueur à Laval, 3ème Prix Alcyone à Vincennes. Mère de :
    - SACCHETI (m. Coktail Jet) 1' 14, Prix des Bouvreuils, des Marcassins à Lyon-La Soie, du Duché de Savoie à Lyon-Parilly, Nigay à Feurs, Président Henri Nayel à Cordemais, de Vendat à Vichy, du Journal Geny Courses à Cavaillon, de l'Ile de Jarre à Marseille-Borély, des Mélèzes à Cagnes-sur-Mer, de Blessis à Toulouse, Le Big Boss (2 fois) à Saint-Galmier
2ème mère
MANGALA 1' 20, 6 victoires. Mère de :
  - TANGALA - ci-dessus -
- ABERCROMBIE, 1' 12, 15 victoires et 2 382 500 FF de gains. Etalon.
- CINDY JET 1' 16, 4 victoires. Mère de KINDIE JET, MILADY JET 1' 16. 2ème mère de RENCONTRE DIVINE 1' 12.
- GAME JET 1' 15. Etalon.
- HERMINE JET 1' 17. Mère de Norman Jet 1' 13 classique, Prix d'Antibes, 2ème Prix du Lot, 5ème Critérium des 3 Ans (Gr.1), Prix Victor Régis (Gr.2).

3ème mère
VALADA 1' 24. Mère de :
  - HOLDA 1' 20, semi-classique. Mère de :
    - QUOLDA 1' 19. Mère d'ERIKA DE VILZY 1' 16, elle-même mère de NINJA DE LA FERME.
- RAMA 1' 15, 12 victoires. Etalon.
- SADA 1' 18, 4 victoires.
- ULMA. Mère d'HIMA 1' 15.
  - IRALA 1' 21 Etalon.
- LALITA 1' 22. Mère de :
    - RAKCHA 1' 19
- UAKCHA 1' 18
- BASHA 1' 20. Mère de JOE DU GARAY 1' 17.
  - QUELA 1' 22. Mère de FELA 1' 19 (mère de LEO DE CLAMART 1' 13m, Prix de Roubaix, d'Ecouché à Vincennes), IDALO 1' 14m classique monté, 3ème Prix des Centaures (Gr.1), 5ème Prix de Cornulier (Gr.1), JUMALA 1' 17

  4ème mère
LADA 1' 20. Mère de :
  - SAADA 1' 22. Etalon.
- URDA 1' 19 classique. 2ème mère de :
      - BADA 1' 17, CANADA 1' 14 semi-classique, Etalon, GARDA 1' 16 semi-classique, KOLDA 1' 16.
  - ENGADDA. Mère de :
    - KARENGADA 1' 16 classique. Mère d'ALBARON TOP 1' 16, BLUE TRACK 1' 14, Etalon.
       
LADA, également troisième mère d'ATESSA 1' 16, JORIM ASSA 1' 15, VOLCAN DE BILLERON 1' 15, ELITE DE PITZ 1' 15, HARIBEAU DE PITZ 1' 13 classique, Etalon.

 

 

Cette souche de Fa Mi Sol aura également offert au Turf, entre autres, Ovidius Naso, Champenoise, Clissa, Katinka, Jasoda, Kiwi, Nina Madrik.

 


Retour Sommaire