Tous les Groupes I français depuis août 1998

Editions 2013, 2014, 2015 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix de l'Ile de France 2010 - 2011 - 2012
Prix de l'Ile de France 2016 - 2017

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

 

 

Prix de l'Ile de France (Vincennes - 200 000 euros - 2 175 m - Attelé G.P.)

EDITION 2015

 Ecurie Damien Bonne  1  Victoire Smiling  F.b.6  Memphis du Rib - Kediva  Prix de Salers, Thisbe, de Louvigné-du-Désert, d'Avesnes (Vm.), 2è Prix Ursa, de Chamalières, de Seiches-sur-le-Loir (Vm.), 3è Prix Jean Gauvreau (Gr.2m), de Nort-sur-Erdre (Vm.), 4è Prix Psyché, Ottilia, de la Genevraye (Vm.), 5è Prix Victor Cavey (Gr.2m), Bellino II (Vm.)
 M. Sandström  2  Vendi - Swe  F.b.10  Armbro Trick - Wixy Fly  16 V. en Suède, Prix de la Ville de Forges-les-Eaux (Mauquenchy), Patrick-Marc Mottier (Laval), "La Voix du Nord" (Compiègne), 2è Prix de Blanquefort (Va.), 3è Prix du Pont de l'Alma (Ea.)
 A. Tendil  3  Utopie Impériale  F.b.7  Kepler - Joie Impériale  Prix de Salers, de Vitré, du Berry, de Dozulé (Vm.), 2è Prix de Normandie (Gr.1), 3è Prix des Elites (Gr.1), de Roubaix (Gr.3m), de Carpentras, de Beaumont-de-Lomagne, de Villedieu (Vm.), de Fronsac (Em.), 4è Prix de Lauzun, de Luneville, de Sucy (Vm.), 5è Prix Paul Bastard (Gr.2m)
 Ecurie Beji  4  Viva Forest  F.b.6  Mickaël de Vonnas - Java de Bazeille  Prix Joseph Lafosse (Gr.2m), Ursa, de Châtelaillon-La Rochelle (Vm.), 2è Prix Ceneri Forcinal, Philippe du Rozier (Gr.2m), de Mauléon, de Thoissey (Vm.), de Fronsac, d'Aix-en-Provence, de la Place de Valois (Em.), 3è Prix des Elites (Gr.1), 4è Prix de Normandie (Gr.1), Paul Bastard (Gr.2m), 5è Prix Edmond Henry (Gr.2m)
 G. Moinon  5  Rescousse de Barb  F.al.10  L'As de Viretaute - Gaie Mélodie  Prix de Ploubalay, de Cheverny, de Faverolles, de Rambouillet, Perseus (Vm.), du Jardin de Luxembourg (Em.), de la Tour Eiffel (Ea.), 2è Prix de Mortain (Va.), 3è Prix Gaston Roussel, de Savigny-sur-Braye, de Bouville (Vm.), de Mainvilliers (Em.), 4è Prix Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 5è Prix Théophile Lallouet (Gr.2m)
 A. Dreux  6  Séduisant Fouteau  M.b.9  Gazouillis- Elisalde  Prix Djerid (Gr.3m), de Limours, Cetus, de Châteaurenard, du Rouergue (Va.), 2è Prix Jean-René Gougeon (Gr.3), Keronis (gr.B), Cérès, de Barenton, de Chambéry, de Bracieux, Mizar, de la Thiérache, de Sillé-le-Guillaume, de Castillonnès, de Bar-le-Duc, de Blois (Va.), 3è Prix Constant Hervieu (Gr.3)
 L. Groussard  7  Udayama  F.b.7  Echo - Lancia du Pont  Prix d'Argentan, de Castéra-Verduzan, de Marmande, de Viry-Châtillon, d'Honfleur, de Bouville (Vm.), 2è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m), 3è Prix Camille Blaisot, Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 4è Prix de Normandie, de Cornulier (Gr.1), Louis Forcinal, Victor Cavey, Legoux-Longpré (Gr.2m), 5è Prix Djerid (Gr.3m)
 J. Luck  8  Sakura Jiel  F.b.9  Buvetier d'Aunou - Milady Jiel  Prix de Roubaix (Gr.3m), d'Issoudun, de Tarbes, Salam, de Vitteaux (Vm.), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), du Pontavice de Heussey, Beaumanoir, de Seiches-sur-le-Loir (Gr.3m), 3è Prix Louis Forcinal, Jacques Andrieu, Reynolds (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 4è Prix Xavier de Saint-Palais (Gr.2m), Djerid (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), du Calvados (Gr.2m), Sans Dire Oui (x2), Antigone (Gr.3m)
 Stall Sharon HB  9  Global Manhattan - Swe  M.b.8  Love You - Devilish Yankee  Prix Emile Bézière (Gr.3 - Photo), de la Ville de Caen (Gr.3 - Caen), Charley Mills, de Munich (Va.), 2è Grand Prix du Centre-Est (Gr.3 - Lyon-La Soie), 3è Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), du Gatinais (Gr.3), de Beaugency (Gr.3), 5è Prix de Buenos-Aires (Gr.2), de La Haye (Gr.2), de Bruxelles (Gr.3) - Débute au monté
 Ecurie Rib 10   Valse Castelets  F.b.6  Memphis du Rib - Elide  Prix Louis Le Bourg, René Palyart, Olry-Roederer, Emile Riotteau (Gr.2m), 2è Prix Camille Blaisot, Legoux-Longpré, Edmond Henry, Joseph Lafosse (Gr.2m), de Divonne (Gr.3m), 3è Prix des Centaures, de Normandie (Gr.1), de Pardieu, Paul Bastard (Gr.2m), 4è Prix Henri Ballière, Léon Tacquet, Legoux-Longpré (Gr.2m), 5è Prix Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), Beaumanoir (Gr.3m)
 Ecurie Jean-Paul Marmion 11   Talicia Bella  F.b.8  Général du Pommeau - Illicia Bella  GP des Baléares (Gr.2), Prix Narquois (Gr.3), du Languedoc (Va.), Grand Prix de Noël (Gr.3 - Cagnes), 2è Prix de Joinville-le-Pont (Gr.3 - Cagnes), Auguste François (Gr.3m), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), GP d'Hambourg (Gr.2), Prix du Luxembourg (Gr.3), Grand Prix de la Ville d'Ecouflant (Gr.3 - Angers), 4è Critérium de Vitesse de Basse-Normandie (Gr.2), Prix Helen Johansson (Gr.3), de Bruxelles (Gr.3), 5è Prix d'Eté (Gr.2)
 Ecurie Griff 12   Roxane Griff  F.al.10  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris, de Cornulier (x2), de l'Ile de France (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Reynolds, Th. Lallouet, J. Lemonnier (Gr.2m), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), Guillaume de Bellaigue (Gr.3m), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (x2), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 3è Prix de Paris (Gr.1), des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère, de Bretagne (Gr.2), Reynolds (Gr.2m), 4è Prix du Président de la République, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), de Bourgogne (Gr.2), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)

 

 

Deux mâles face à dix femelles!
Les hongres Uppercut de Manche et Sourire de Voutré ne connaîtront jamais les louanges d'un podium de groupe I. Leur présence n'aurait pourtant pas gêné la sélection... d'étalons.

Ce Prix de l'Ile de France mériterait indubitablement de leur être ouvert, comme les Prix Ganay ou d'Ispahan en plat... Pour le sport, pour le spectacle!

 

Bien sûr, Roxane Griff, laquelle tente un double doublé de référence, semble au dessus du lot.
Udayama, sur une distance qu'elle adore, Talicia Bella, un rang devant la fille d'Echo dans le "Cornulier", mais aussi Utopie Impériale, si alléchante en septembre 2013, lorgneront sur la traîne de la Reine.

Eliminé de la Belle, dimanche dernier, Global Manhattan, chuchoté, peut bouleverser la donne pour ses débuts au monté. Qualiteux, Valse Castelets, Viva Forest et Séduisant Fouteau trouvent également une réelle opportunité de briller.

 

Arrivée : UDAYAMA devant Talicia Bella, Séduisant Fouteau, Valse Castelets et Utopie Impériale

Réduction kilomètrique : 1' 11"9

 

De l'autre côte de la piste, Udayama et Talicia Bella s'inclinent d'une longueur
devant la bravoure de ROXANE GRIFF, mais bientôt...

 

 

Ayant passé le poteau en tête, appuyé le long du public, comme dans le Prix de Cornulier, Eric Raffin regrettait - quelques instants plus tard au micro d'Equidia - la course dure dans le Prix d'Amérique (sixième, mais première des trois grands ayant concédé du terrain au départ), n'ayant pas trouvé Roxane Griff au mieux... malgré la victoire.

Le coupant, soudain, la sirène retentit...

 

L'autoritaire leader Victoire Smiling avalé, le duel peut commencer entre Talicia Bella, qui tient la corde, et Roxane Griff, en suspension tout au long du virage, à son extérieur.

Talicia Bella fait impression, tenant tête à Roxane, semblant même aller mieux qu'elle ; en embuscade, la régulière Udayama tente de suivre la cadence infernale.

Dans le final, Roxane Griff, tout en glissant sur sa droite, montre une nouvelle fois sa légendaire bravoure, reprenant l'avantage sur la fille de Général du Pommeau, tandis qu'Udayama vient se mêler à la lutte, saisissant l'accessit d'honneur.

 

Treize places de groupes, aucune victoire semi-classique! Le palmarès d'Udayama méritait sa ligne d'or, tout en haut.

 

 

 

 

EDITION 2014

 R. Giami  1  Unikaranes  F.al.6  Montecatini - Pivoine des Hayes  Prix Paul Bastard, Hervé Céran-Maillard (Gr.2m), 2è Prix Emile Riotteau, Léon Tacquet (Gr.2m), 3è Prix de Normandie (Gr.1), Isis (Gr.3), 4è Prix des Elites (Gr.1), Camille Blaisot (Gr.2m)
 J. Luck  2  Sakura Jiel  F.b.8  Buvetier d'Aunou - Milady Jiel  Prix de Roubaix (Gr.3m), 2è Prix Paul Bastard (Gr.2m), du Pontavice de Heussey, Beaumanoir, de Seiches-sur-le-Loir (Gr.3m), 3è Prix Louis Forcinal, Jacques Andrieu, Reynolds (Gr.2m), Yvonnick Bodin (Gr.3m), 4è Prix X. de Saint-Palais (Gr.2m), Djerid (Gr.3m), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), Sans Dire Oui (2 fois), Antigone (Gr.3m)
 Ecurie Pole Position  3  Saphir de Morge  M.al.8  Guénor - Folie de Morge  Prix des Centaures (Gr.1), de Meyssac, 2è Prix Djerid (Gr.3m), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), Camille de Wazières, Louis Forcinal (Gr.2m), Indienne (Gr.3m), Urgent, 4è Prix Philippe du Rozier (Gr.2m)
 F. Amar  4  Son Alezan  M.al.8  First de Retz - Kelle Ile  Prix de Croix, Jockey (Gr.2), de Châteaudun (Gr.3), d'Elbeuf, Emile Wendling (Va.), du Louvre (Gr.3 - Ea.), des Hêtres (Cabourg), 2è Prix Pierre Plazen (Gr.2), de Janval, de Saintes, de Blois, 4è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix de la Marne (Gr.3)
 Ecurie Rib  5  Taîga du Rib  F.b.7  Nice Love - Galinette Cendrée  Prix Legoux-Longpré, Louis Forcinal (Gr.2m), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Hervé Céran-Maillard, Joseph Lafosse (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), 3è Prix des Elites (Gr.1), Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry, Théophile Lallouet, de Londres (Gr.2m), Guillaume de Bellaigue, Paul Delanoé (Gr.3m), 4è Prix de Cornulier (Gr.1), 5è Prix du Président de la République (Gr.1), du Calvados (Gr.2m)
 Ecurie Le Trémont  6  Quinoa du Gers  M.bf.10  Ganymède - Targa du Chalange  Prix Louis Jariel, de La Haye, G.P. des Baléares, de Victoria Park, Prix de l'Union Européenne (Gr.2 - Photo), du Plateau de Gravelle (Gr.3), Etape du G.N.T. 2009 (Gr.3 - Le Croisé-Laroche - d.h.), Prix Raymond Rigault, de New York (Gr.3), de Brest, 2è Prix Doynel de Saint-Quentin, G.P. d'Hambourg (Gr.2), Jamin (Gr.3), 3è Copenhagen Cup (Gr.1), Prix Chambon P (Gr.2), du Bois de Vincennes (Gr.3), 4è Prix des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Prix de l'Atlantique (Gr.1)
 Ecurie Pierre Levesque  7  Quarry Bay  F.b.10  Cygnus d'Odyssée - Barcarolle  Prix Théophile Lallouet (Gr.2m - Photo), Yvonnick Bodin, Guillaume de Bellaigue (Gr.3m - Photo), Hilda, d'Arras, de Montsoreau, Médusa (Va.), 2è Prix de Cornulier, de l'Ile de France (Gr.1), Reynolds, Jacques Andrieu (Gr.2m), Etape du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Saint- Galmier), Prix Alfred Lefèvre, Henri Desmontils (Gr.3m), 3è Prix Jules Lemonnier (Gr.2m), Helen Johansson (Gr.3)
 Ecurie Griff  8  Roxane Griff  F.al.9  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris, de Cornulier (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (x 2), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), Reynolds (Gr.2m), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (Gr.2), 3è Prix des Ducs de Normandie, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 4è Prix du Président de la République, René Ballière, d'Amérique (Gr.1), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1), Prix de Bourgogne (Gr.2)

 

 

Victime d'une alerte tendineuse, Singalo se concentre sur sa saison de monte, Tiégo d'Etang se remet d'un Prix d'Amérique boueux où il valait mieux ne pas subir la course, Ulysse vise le Prix des Centaures, dimanche prochain, et l'ancien Président Utoky ne tient pas pour l'heure les promesses affichées à 3 et 4 ans.

Roxane Griff, quant à elle, est en train de marquer de son empreinte ce meeting d'hiver 2013 - 2014. Lauréate en souriant du Prix de Cornulier face à une remarquable opposition, la fille de Ténor de Baune vient de précipiter la perte de son meilleur "ennemi" Ready Cash dans un Prix d'Amérique, dont elle a finalement pris la quatrième place, tout près de Yarrah Boko.

Sur sa classe, Roxane Griff peut tout à fait réussir le doublé Prix de Cornuler - Prix de l'Ile de France, même si, revancharde, Quarry Bay apprécie ce parcours.

Seule des huit à n'avoir pas participé au Prix de Cornulier, Sakura Jiel honorerait encore et toujours Buvetier d'Aunou, père d'Up And Quick, en contestant les places à Saphir de Morge et à Taïga du Rib.

Poursuivant son apprentissage de l'élite des chevaux d'âge, Unikaranes sait finir ses parcours. Son Alezan insiste, tandis que Quinoa du Gers, auteur d'une superbe année 2013 et bon huitième du Prix d'Amérique, est un renfort de choix pour un Prix de l'Ile de France un tantinet tristounet.

 

Arrivée : ROXANE GRIFF devant Quarry Bay, Saphir de Morge, Quinoa du Gers et Sakura Jiel

Réduction kilométrique : 1' 11"6

 

ROXANE GRIFF imite Singalo, confirmant dans le Prix de l'Ile de France
son succès du Prix de Cornulier.

 

Pimpante Roxane Griff, lauréate comme à la parade d'un second groupe I en quinze jours, le troisième de sa carrière!

Construisant son succès depuis la plaine où Eric Raffin décide d'avancer... Seule au commandement dans la montée, tandis que Quarry Bay s'annonce à l'extérieur.
Image saisissante de Roxane Griff, allègre, "facile"..., belle! Tous les autres d'être à la peine, et "Roxane" de s'en aller prenant aussitôt deux longueurs.

La ligne droite n'est qu'une formalité pour la fille de Ténor de Baune. Quarry Bay s'assure nettement la seconde place. Pour sa part, Saphir de Morge conquiert de haute lutte la troisième face à Quinoa du Gers et Sakura Jiel.

Et les 9 ans de poursuivre leur razzia magistrale...

 

 

EDITION 2013

 Ecurie Aurmath  1  Récia du Closet  F.b.8  Lulo Josselyn - Grenade du Closet  Prix d'Uzès (Ea.), de Mimizan (Em.), Adalberta, d'Honfleur (Va.), 2è Prix Indienne (Gr.3), 3è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Marcel Laurent (Gr.2), de Londres (Gr.2m), 4è Prix de l'Etoile (Gr.1)
 Ecurie Rib  2  Taïga du Rib  F.b.6  Nice Love - Galinette Cendrée  Prix Legoux-Longpré (Gr2.m), 2è Prix de Normandie (Gr.1), Hervé Céran-Maillard, Joseph Lafosse (Gr.2m), 3è Prix des Elites (Gr.1), Jean Gauvreau, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m), 5è Prix du Président de la République (Gr.1)
 J.-L. Ducatel  3  Scolie de Bassière  F.al.7  Baccarat du Pont - Madame Melleray  Prix du Berry, de Sucy (Vm.), Hévélius, Bernard le Quellec, du Mont-Saint-Michel (Va.), 2è Prix de Normandie (Gr.1), des Landes (Gr.3 - Va.), de la Porte de Versailles (Gr.3 - Ea.), 3è Prix de Cornulier (Gr.1)
 A. Amorena  4  Lover Power  F.b.8  Supergill - Brava Power  Gran Premio Freccia d'Europa (Gr.1 - Naples), Gran Premio Nazionale Filly, d'Europa Filly (Gr.2 - Milan), Prix Djerid (Gr.3m) pour ses débuts sous la selle, 3è G.P. de la Loterie (Gr.1 - Naples), Prix de Lille (Gr.3), 5è G.P. Delle Nazioni, Palio Dei Comuni (Gr.1)
 Ecurie Quick Star  5  Tango Quick  M.b.6  Hasting - Namoura Quick  Prix du Président de la République, de l'Ile de France (Gr.1), Léon Tacquet, Camille Blaisot, Jules Lemonnier (Gr.2m), 2è Prix Legoux-Longpré (Gr.2m), 3è Prix des Elites (Gr.1), 5è Prix de Vincennes (Gr.1), de Cornulier (Gr.1 - 2 fois)
 Ec. Pierre Levesque  6  Quarry Bay  F.b.9  Cygnus d'Odyssée - Barcarolle  Prix Yvonnick Bodin (Gr.3m), de Pornichet, Bernard Simonard (1' 12m - Record des 2 850 m - PP - Vm.), de Puteaux, de l'Ile de Ré (Vm.), Hilda, d'Arras, de Montsoreau, Médusa (Va.), 2è Prix de Cornulier (Gr.1), Etape III du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Saint- Galmier), Prix Alfred Lefèvre (Gr.3m), 3è Prix Helen Johansson (Gr.3)
 Ecurie Jean-Michel Bazire  7  Pinson  M.al.10  Baccarat du Pont - Angelica du Pont  Prix du Calvados (Gr.2m - 2 fois), Auguste François (Gr.3m), G.P. Anjou-Maine (Gr.3 - Laval), 2è Prix de Buenos-Aires (Gr.2), de Beaugency, 3è Prix de l'Ile de France (Gr.1), du Pontavice de Heussey (Gr.3m)
 P. Labrousse  8  Picsou de Villabon  M.b.10  Speed Clayettois - Ghiza du Chene  Prix de l'Ile de France (Gr.1), de Basly, Louis le Bourg, Jean Gauvreau (Gr.2m), Jean-Paul Fairand, Gordonia, 2è Prix X. de Saint-Palais (Gr.2m), Auguste François (Gr.3m), 3è Prix de Vincennes (Gr.1), Jules Lemonnier, Philippe du Rozier (Gr.2m)
 Ecurie Augustin-Normand  9  Quif de Villeneuve  M.bf.9  Coktail Jet - Etoile des Loges  Prix de Cornulier 2012 (Gr.1), Clôture du Grand National du Trot 2011 (Gr.2), Etape VII du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Reims), Etape IX du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Vivaux), Etape XII du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Nantes), 2è Prix de l'Ile de France (Gr.1), Paul Buquet (Gr.2m)
 L. Baudron 10   Singalo  M.b.7  Goetmals Wood - Ingala  Prix de Cornulier 2013 (Gr.1), Ceneri Forcinal, Olry-Roederer, Philippe du Rozier, Paul Bastard, Louis Forcinal, Jean Gauvreau, Victor Cavey, Xavier de Saint-Palais, Edmond Henry (Gr.2m - Photo), 3è Prix Auguste François (Gr.3m)

 

Les trois premiers d'un beau Prix de Cornulier enneigé, le nouveau Roi Singalo et ses dauphines Quarry Bay, assoiffée de revanche, et Scolie de Bassière, face aux deux premiers de ce Prix de l'Ile de France en 2012, Tango Quick et Quif de Villeneuve, l'un et l'autre un ton en dessous cet hiver.

Dans le sillage de la très régulière et dure Quarry Bay et de Scolie de Bassière qui, quant à elle, ne pourra compter sur le même état de fraîcheur que dans le "Cornulier" - forcément! -, les femelles attaquent en force...
Brillante pour ses débuts dans la spécialité, la Princesse de Naples Lover Power rêve d'un grand rôle de trublion, à l'image de Taïga du Rib, malchanceuse dans le "Cornulier", et de Récia du Closet, de retour dans les groupes I.

Vainqueur en 2011, puis longtemps arrêté, Picsou de Villabon, courageux guerrier, retrouve sa course, une dernière fois.

 

Arrivée : SINGALO devant Quarry Bay, Lover Power, Récia du Closet et Pinson

Réduction kilomètrique : 1' 11"5

 

SINGALO réussit le premier doublé des
deux groupes I montés ouverts aux chevaux d'âge!

 

L'indiscutable confirmation de l'immense talent de Singalo!

L'hiver de Vincennes 2012 - 2013 a donc définitivement choisi son Champion et sa Reine, au Trot monté. Singalo Ier règne sur la discipline, étant le premier à remporter le Prix de l'Ile de France, suite à un sacre dans le Prix de Cornulier, l'ordre entre les deux épreuves étant inversé depuis la promotion du "2 175 mètres" en groupe I en 2010.

Combien de mètres a dû parcourir exactement Singalo, isolé dans la descente à l'extérieur, puis parqué seul en épaisseur - voire un peu sorti - en plaine et une bonne partie de la côte? Le style de sa victoire n'en est que plus saisissant.

Tandis que l'animateur et ancien vainqueur de ce groupe I Picsou de Villabon s'efface, Singalo se porte aux avant-postes, rejoignant Lover Power à mi-montée. Quarry Bay est à flanc de peloton, le fils de Goetmals Wood en point de mire.

Dans le virage, Singalo régale ses admirateurs, prenant trois longueurs à la fille de Supergill, maintenant à distance Quarry Bay qui néanmoins s'annonce.

Glissant sur son habituelle diagonale, le vainqueur du Prix de Cornulier reste impérial dans la ligne droite, nullement inquiété par l'incisif effort de Quarry Bay, côté corde.
Courageuse, Lover Power s'affiche rookie de l'hiver, au monté, confirmant ses débuts victorieux dans le Prix Djerid (Gr.3m).

Prix de Cornulier - Prix de l'Ile de France! La domination est sans partage.
Comme tant d'autres grands champions montés avant lui, Singalo devrait maintenant se laisser tenter par l'ultime volet du Grand Tryptique de Vincennes, le Prix de Paris.

 

 

 

Vincent Le Roy

 

Les Chevaux Bleus et le Prix de l'Ile de France

SINGALO, vainqueur en 2013

 

 


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Archives : Les partants et photos de tous les groupes I depuis août 1998.

- Prix de Cornulier, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.

 


Back english home page

Retour home page