Palmarès et Histoires d'Amérique

 Tous les Groupes I français depuis août 1998

Retour Sommaire Le Cheval Bleu

Editions 2011, 2012, 2013 ci-dessous

 Photos www.aprh.fr

Prix d'Amérique 1999 - 2000 - 2001
Prix d'Amérique 2002 - 2003 - 2004
Prix d'Amérique 2005 - 2006 - 2007
Prix d'Amérique 2008 - 2009 - 2010
Prix d'Amérique 2014 - 2015 - 2016 - 2017

 

 

Prix d'Amérique (Vincennes - 1 000 000 euros - 2 700 m - Attelé G.P.)

 

EDITION 2013

 Ecurie d'Héripré  1  Un Mec d'Héripré  M.b.5  Orlando Vici - I Love You Darling  Critérium Continental (Gr.1), Prix Octave Douesnel, de Croix (Gr.2), Maginus, Henrietta, de Pithiviers, Draco, Lyra (Va.), 2è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 3è Prix California, de Chenonceaux (Gr.3)
 Ecurie Donati  2  Roxana de Barbray  F.b.8  Speed Clayettois - Iriane des Enclos  Prix de Marennes-Oléron, Lachesis, Eos, de Larré (Va.), Agrippa (Vm.), Finale du Grand Circuit (Toulouse), 2è Clôture du G.N.T. 2012, Prix de Belgique, G.P. de la Toussaint (Gr.2), Prix de Dinan, Helen Johansson, Etape de Nantes du G.N.T. 2011 (Gr.3), de Grosbois, de Langeais, 3è Prix du Forez
 F.-L. Adam  3  Tiego d'Etang  M.b.6  Chaillot - Harolène  Prix de Normandie (Gr.1), Albert Demarcq, Jockey (Gr.2), Joseph Lafosse (Gr.2m), de Nevers, de la Mayenne (Gr.3), 2è Prix Robert Auvray, Henri Levesque (Gr.2), Coupe Inter-Rég. des 4 Ans (Gr.3), 3è Prix Louis Jariel, Marcel Laurent (Gr.2), 4è Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne, de Bourgogne (Gr.2)
 Whap Trotting AB  4  Raja Mirchi  M.b.6  Viking Kronos - Dame Lavec  Svensk Uppfödningslöpning, Critérium des 3 Ans, Ulf Thoresens Minnelop, G.P. Tino Triossi (Gr.1), Svensk Mästerskap-Gulddivisionen, Europa-Match, Prix Ténor de Baune (Gr.2), 3è Jubileumspokalen (Gr.1), 4è Konung Gustaf V:s Pokal (Gr.1)
 Mme A. Bazin  5  Vanika du Ruel  F.al.4  Jardy - Jacarandine  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel, de l'Etoile, Critérium des 3 Ans (Gr.1), Gélinotte, Roquépine, Masina, Ozo, Annick Dreux - Critérium des Pouliches (Gr.2), 3è Prix Guy Deloison, Uranie (Gr.2), 4è Prix Vourasie (Gr.3)
 Ecurie du Haras de l'Epinay  6  Rêve de Beylev  M.np.8  Fortuna Fant - Héloïse Poterie  Prix de Bruxelles (Gr.3), Jean Cabrol, 2è Prix d'Eté (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), 3è Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur (Gr.1), Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), G.P. du Conseil Général des Alpes-Maritimes, Prix de la Marne (Gr.3), 4è Prix des Centaures (Gr.1), Ténor de Baune (Gr.2), Jules Lemonnier (Gr.2m)
 Mme D. Monnet  7  Punchy  M.b.10  Fortuna Fant - Half Time  Prix du Président, G.P. d'Hambourg, de Victoria Park (Gr.2), des Cévennes (Gr.3), de Blois (Va.), Trophée Vert, 2è G.P. d'Hambourg, des Baléares (Gr.2), 4è Prix de La Haye, G.P. de la Toussaint (Gr.2), Prix de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix du Bourbonnais, des Ducs de Normandie (Gr.2)
 Ecurie Victoria Dreams  8  Royal Dream  M.al.8  Love You - Ida Bourbon  Prix de France (Gr.1), de Belgique (Gr.2), Constant Hervieu, de Lille (Gr.3), 2è Prix Kerjacques, du Bourbonnais, de Bourgogne (Gr.2), du Bois de Vincennes, des Cévennes (Gr.3), 3è Prix de Bretagne, de Belgique (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1), 6è Prix d'Amérique (Gr.1)
 R. Guezille  9  Quoumba de Guez  F.al.9  Urfist des Prés - Vanina de Mareuil  Prix du Plateau de Gravelle, Jamin, des Cévennes, Etape de Saint-Galmier du G.N.T. 2010, Etape de Laval du G.N.T. 2010 (Gr.3), 2è Clôture du G.N.T. 2010, Prix de la Côte d'Azur, de Bretagne (Gr.2), Prix des Landes, du Luxembourg (Gr.3), de Nevers, 5è Prix de Normandie
 Stall Asunden HB 10   Noras Bean  M.b.8  Super Arnie - Easy Bean  G.P. Continentale, G.P. des Nations (Gr.1), N.J. Koster Memorial (Gr.2), 2è Critérium Continental, Jubileumspokalen, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Grand Prix des 4 Ans, V75 International, Svensk Mästerskap Gulddivisionen, Europa-Match (Gr.2), 3è Sundsvall Open Trot, G.P. des Nations, Olympiatravet (Gr.1)
 Ecurie des As 11   The Best Madrik  M.b.6  Coktail Jet - Lady Madrik  Critérium des Jeunes, Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2), 3è Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental, Prix d'Amérique (Gr.1), 4è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, de France (Gr.1)
 Stall Goop AB 12   Quarcio du Chêne  M.b.9  Capriccio - Indira du Chêne  Finlandia-Ajo (Gr.1), Prix Doynel de Saint-Quentin, CL Müllers Memorial (Gr.2), 2è Grand Prix d'Oslo (Gr.1), Marcel Laurent, Ténor de Baune (Gr.2), 3è Copenhagen Cup (2 fois), UET Trotting Masters (Gr.1), Prix d'Eté (Gr.2), 4è Olympiatravet (Gr.1)
 Ecurie Quick Star 13   Save The Quick  F.n.7  Jasmin de Flore - Heureuse Duchesse  Prix de Normandie (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), Edmond Henry, Joseph Lafosse (Gr.2m), de Beaugency (Gr.3), 2è Critérium Continental, Prix de Cornulier, Mares' European Championship, UET Trotting Masters (Gr.1), GP du Sud-Ouest (Gr.2), 3è Prix de Sélection, de l'Ile de France (Gr.1), 5è Prix de Paris (Gr.1)
 R. Westerink 14   Timoko  M.b.6  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental (Gr.1), Pierre Plazen, Abel Bassigny, Ephrem Houel, Phaeton (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile, Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), 3è Prix de Sélection, Critérium des 5 Ans (Gr.1), 5è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Gerrits Recycling Group 15   Main Wise As  M.b.7  Yankee Glide - Desert Flower K  Gran Criterium, G.P. de l'U.E.T., Prix de l'Atlantique (Gr.1 - 2 fois), René Ballière (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Marcel Laurent, Kerjacques (Gr.2), de Rome, de Berlin (Gr.3), Premio Italia, Hakan Wallner Mem'l, 2è Prix de France (Gr.1), 4è G.P. Tino Triossi, UET Trotting Masters (Gr.1), Prix d'Eté (Gr.2)
 Ecurie Griff 16   Roxane Griff  F.al.8  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix de Paris (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (2 fois), de La Haye, de Bretagne (Gr.2), des Cévennes, de Beaugency, de la Chaussée d'Antin, GP Anjou-Maine (Gr.3), 2è Prix d'Amérique, de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), d'Eté (Gr.2), 4è Prix du Président de la République (Gr.1), 5è G.P. d'Oslo (Gr.1)
 Travkompaniets Stall AB 17   Maharajah  M.b.8  Viking Kronos - Chili Khan  Critérium des 3 Ans, Derby suédois des 4 Ans (Gr.1), Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Tampere), Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2), 2è Grand Prix d'Oslo, Prix d'Amérique, de France (Gr.1), 4è Prix d'Amérique (Gr.1)
 Ph. Allaire 18   Ready Cash  M.bf.8  Indy de Vive - Kidea  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel - ex Prix Capucine, Critérium des 3 Ans, Prix d'Amérique (2 fois), de France, Grand Prix de Wallonie (Gr.1), 2è Prix de Sélection (Gr.1), de Paris (Gr.1), 3è Prix de France (Gr.1)

 

Avant-propos

 

Arrivée : ROYAL DREAM devant Ready Cash, Main Wise As, Roxana de Barbray et The Best Madrik

Réduction kilomètrique : 1' 11"9 (Nouveau Record de la course et du parcours)

 

L'instant magique du Prix d'Amérique 2013...

 

Seul à pouvoir suivre la somptueuse accélération de Ready Cash, à l'intersection des pistes, Royal Dream prend tout au long de l'ultime virage le sillage du fils d'Indy de Vive. Tous deux virent fantastiquement!
La sensation est grande... Maharajah, leader subjugué, battu, est soudain à six longueurs, tout comme Timoko, animateur du wagon de trois, ayant rapproché dans la montée Ready Cash et dans son dos... Royal Dream.

 

... et la passation de pouvoir (!?).

 

A deux-cent cinquante mètres du fil, tandis que le très habile Royal Dream se décale, prêt à passer à l'attaque, Ready Cash se raccourcit soudainement dans ses allures. Une enquête sans conséquence sera d'ailleurs diligentée.
Franck Nivard ne peut plus bouger, sauvegardant intelligemment la seconde place.
Royal Dream s'impose dès lors facilement... offrant à Jean-Philippe Dubois et à Love You, un premier sacre dans le Prix d'Amérique.

Affirmant haut et fort la prépondérance de la ligne du Prix de France 2012, Main Wise As s'empare d'une superbe troisième place, réglant d'un crin Roxana de Barbray, encore dernière à l'entrée de la ligne droite.

 

 

 

EDITION 2012

 Ecurie Victoria Dreams  1  Royal Dream  M.al.7  Love You - Ida Bourbon  29 courses, 19 V., Prix de Belgique (Gr.2), Constant Hervieu (Gr.3), de Lille (Gr.3), de Cossé-le-Vivien, de Monségur
 Ecurie des As  2  The Best Madrik  M.b.5  Coktail Jet - Lady Madrik  Critérium des Jeunes (Gr.1), Prix Victor Régis, de Tonnac-Villeneuve, Gaston Brunet, Jules Thibault (Gr.2), de Berlin, de Milan, de Genève (Gr.3), 3è Grand Prix de l'U.E.T., Critérium Continental (Gr.1), Prix Jacques de Vaulogé (Gr.2), 4è Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection (Gr.1)
 Ecurie Griff  3  Roxane Griff  F.al.7  Ténor de Baune - Julia Mesloise  Prix Jean-Luc Lagardère, de La Haye (Gr.2), des Cévennes, de Beaugency (Gr.3), de la Chaussée d'Antin (Gr.3), 2è Prix Jockey, de Bretagne, de Belgique (Gr.2), Paul Bastard (Gr.2m), 3è Prix Paul Leguerney, du Bourbonnais (Gr.2), 4è Prix du Président de la République (Gr.1)
 Stall Asunden HB  4  Noras Bean  M.b.7  Super Arnie - Easy Bean  G.P. Continentale (Gr.1), 2è Critérium Continental, Jubileumspokalen, Championnat européen des 5 Ans (Gr.1), Grand Prix des 4 Ans (Gr.2), V75 International, Svensk Mästerskap-Gulddivisionen (Gr.2), Europamatch, 3è Sundsvall Open Trot, G.P. des Nations (Gr.1), 4è Finlandia Ajo (Gr.1)
 Mme D. Monnet  5  Punchy  M.b.9  Fortuna Fant - Half Time  Prix des Cévennes (Gr.3), de Blois (Va.), Pierre Coulon (Vichy), Trophée Vert, 2è G.P. d'Hambourg (Gr.2), 4è Prix de La Haye, G.P. de la Toussaint (Gr.2), Prix de Châteaudun (Gr.3), 5è Prix du Bourbonnais (Gr.2)
 Ecurie Ch. Bigeon  6  Sévérino  M.b.6  Gobernador - Katia de Tillard  Prix Albert Viel, Critérium Continental (Gr.1), Ephrem Houel, Gaston Brunet, Ovide Moulinet, Ténor de Baune (Gr.2), 2è Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix du Bourbonnais, Marcel Laurent (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans
 Gerrits Recycling Group  7  Main Wise As  M.b.6  Yankee Glide - Desert Flower K  Gran Criterium, G.P. de l'U.E.T., Prix de l'Atlantique (Gr.1), Prix Jean le Gonidec, Marcel Laurent (Gr.2), de Rome, de Berlin (Gr.3), Premio Italia, Hakan Wallner Mem'l, 2è Prix de Bourgogne (Gr.2), 3è Fyraaringseliten Club G.P., du Plateau de Gravelle (Gr.3), 4è G.P. Tino Triossi (Gr.1)
 Cte H. d'Ornano  8  Private Love  F.b.9  Goetmals Wood - Amour d'Aunou  Prix de Paris (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), 2è Prix de l'Union Européenne (Gr.2), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), Reine du Corta, de Bourgogne (Gr.2), 4è G.P. l'U.E.T. (Gr.1 - Bjerke), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Copenhagen Cup
 Ecurie Augustin-Normand  9  Quif de Villeneuve  M.bf.8  Coktail Jet - Etoile des Loges  Prix de Cornulier (Gr.1), Clôture du Grand National du Trot 2011 (Gr.2), Etape VII du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Reims), Etape IX du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Vivaux), Etape XII du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Nantes), 2è Etape VIII du G.N.T. 2011 (Gr.3 - Saint-Malo), 3è Prix de Châteaudun (Gr.3)
 Ecurie Quick Star 10   Save The Quick  F.n.6  Jasmin de Flore - Heureuse Duchesse  Prix de Normandie (Gr.1), Gaston de Wazières (Gr.2), Edmond Henry, Joseph Lafosse (Gr.2m), 2è Critérium Continental, Prix de Cornulier (Gr.1), Prix Ariste Hémard, Albert Demarcq, Jockey (Gr.2), 3è Prix de Sélection (Gr.1), 4è Prix de Bourgogne (Gr.2)
 Stall TZ & Lôvis 11   Iceland  M.b.8  Scarlet Knight - Grandezza Ri  Elitloppet (Gr.1), Jämtlands Stora Pris (Gr.2), 2è Sundsvall Open Trot (Gr.1), 3è Gävle Stora Pris (Gr.2), 5è Finlandia Ajo (Gr.1), Prix Iapétus (Va.)
 R. Westerink 12   Timoko  M.b.5  Imoko - Kiss Me Coulonces  Prix Albert Viel, Critérium des 3 Ans, Prix de Sélection, Critérium des 4 Ans, Critérium Continental (Gr.1), Pierre Plazen, Abel Bassigny, Ephrem Houel, Phaeton (Gr.2), 2è Prix de l'Etoile (Gr.1), Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1), Jacques de Vaulogé (Gr.2)
 B.V.B.A. Vanberghen 13   Perlando  M.b.9  Giant Cat - Keralda  Prix Jules Thibault, de la Haye, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de la Méditerranée, du Crépuscule, des Landes, 2è Prix Albert Demarcq, Clôture du G.N.T., G.P. de la Toussaint (Gr.2), 3è Prix René Ballière (Gr.1), d'Eté (Gr.2), 4è Critérium des 4 Ans, 5è Prix René Ballière, de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2)
 Ecurie Sport 14   Orlando Sport  M.b.c.10  Hand du Vivier - Idea Josselyn  Prix du Luxembourg, Louis Jariel, de la Marne, de Bretagne, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), 2è Prix de l'Atlantique (Gr.1), 3è Prix René Ballière (Gr.1), de l'U.E. (Gr.2), 4è Prix de l'Atlantique (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Prix de France
 Scuderia Guida Italia Srl 15   Lisa America  F.b.7  Varenne - Zagabria Dei  G.P. d'Europa, G.P. d'Oslo, Sundsvall Open Trot, G.P. d'Aby, Gala Internazionale del Trotto (Gr.1), G.P. Costa Azzura (Gr.2), Prix de Milan (Gr.3), 2è G.P. des Nations, Grand Prix d'Oslo, Kymi G.P., Forus Open (Gr.1), Prix Doynel de Saint-Quentina (Gr.2), 3è G.P. Freccia d'Europa (Gr.1), Prix de Bretagne (Gr.2)
 Travkompaniets Stall AB 16   Maharajah  M.b.7  Viking Kronos - Chili Khan  Critérium des 3 Ans, Derby suédois des 4 Ans (Gr.1), G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Tampere), Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2), 2è Grand Prix d'Oslo, Prix d'Amérique, de France (Gr.1)
 M. Ahres 17   Oyonnax  M.b.10  In Love With You - Hermine d'Urga  Prix d'Amérique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), Jamin (Gr.3 ), Fandango (Gr.3m), 2è Prix de Paris, 3è Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne, de Bourgogne, des Ducs de Normandie (Gr.2), 4è Prix de Paris, de Cornulier (2 fois), d'Amérique
 Ph. Allaire 18   Ready Cash  M.bf.7  Indy de Vive - Kidea  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel - ex Prix Capucine, Critérium des 3 Ans, Prix d'Amérique, de France (Gr.1), 2è Prix de Sélection (Gr.1)

 

Avant-propos : Résistance

 

Arrivée : READY CASH devant Roxane Griff, The Best Madrik, Maharajah et Timoko

Réduction kilomètrique : 1' 12 (record de l'épreuve égalé, Ready Cash réalisant d'ailleurs exactement le même temps qu'Offshore Dream, au centième près)

 

Et READY CASH, Roxane Griff dans son sillage, trouva le jour au début de la ligne droite...
contrant un magnifique The Best Madrik, doublant inexorablement
Timoko et Maharajah, tous deux présents sur cette photo APRH.

 

L'entrée de la ligne droite... Un sprint royal s'annonce. Le Prix d'Amérique peut prouver son exceptionnelle densité.
Timoko résiste, côté corde, après avor supporté le poids de la course et bien tenté d'effaroucher ses glorieux aînés dans la montée, prenant alors deux longueurs à Lisa America, la mieux partie, et à Maharajah.
A l'extérieur du 5 ans depuis la plaine, Maharajah est impeccable, mais la flamboyante attaque de The Best Madrik dans l'ultime virage l'oblige maintenant à tout donner.
Private Love, courageuse animatrice du wagon de trois, ne pourra se mêler à la lutte finale. Sportivement, elle ne ferme pas la porte...

Ces variations provoquent l'événement. Un espace se crée entre les deux derniers vainqueurs du Prix de Paris... Ready Cash, intelligemment embusqué derrière son dauphin de 2011 après l'avoir obligé à le précéder en bas de la côte, jaillit instantanément. Enfin!
Ayant un instant fait illusion pour la victoire, The Best Madrik ne peut s'opposer dans les deux cents ultimes mètres à un virevoltant Ready Cash, suivi dans sa progression par Roxane Griff, également saisissante.

Revenu finir fort des derniers rangs, coupables de départs laborieux, Royal Dream et Sévérino se classent en définitive sixième et septième, laissant certains regrets.

Crack reconnu par tous, Ready Cash triomphe... et rejoint dans la Légende des Courses Pro Patria, Passeport, Amazone B, Hazleton, Muscletone, De Sota, Ovidius Naso, Mighty Ned, Gélinotte, Jamin, Ozo, Tidalium Pélo, Idéal du Gazeau, Varenne et Offshore Dream comme double vainqueur du Prix d'Amérique.

 

 

 

 

 

EDITION 2011

 Ecurie Ch. Bigeon  1  Sévérino  M.b.5  Gobernador - Katia de Tillard  Prix Albert Viel, Critérium Continental (Gr.1), Ephrem Houel, Gaston Brunet (Gr.2), 3è Critérium des 3 Ans (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1)
 M. Hardy  2  New des Landes  M.b.10  Baccarat du Pont- Anoella du Ranch  Lauréat du Trophée Vert 2007 - 2009, Prix de Savigny-sur-Braye (Vm.), de Joinville, Bernard Le Quellec (Va.), 3è Prix du Calvados (Gr.2m), Djerid
 Cte H. d'Ornano  3  Private Love  F.b.8  Goetmals Wood - Amour d'Aunou  Prix de Paris (Gr.1), du Bourbonnais (Gr.2), 3è Prix Reine du Corta (Gr.2), 4è G.P. l'U.E.T. (Gr.1 - Bjerke), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Copenhagen Cup
 Ecurie Bois Doufray  4  Roc Meslois  M.al.6  Look de Star - Héroïque Mesloise  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Jockey (Gr.2), 2è Grand Prix de l'U.E.T. (Gr.1 - Tampere), Marcel Laurent (Gr.2), 3è Critérium des 4 Ans (Gr.1), 5è Prix de Sélection, Critérium Continental (Gr.1)
 J.-Y. Rozé  5  Oasis Gédé  F.b.9  Buvetier d'Aunou - Favorite Gédé  Grand National du Trot 2008, Clôture du G.N.T. 2008 (Gr.2 - Va - 2 fois), 2è Prix de Paris (Gr.1), de Belgique (Gr.2), 3è Prix de Belgique (Gr.2)
 Ecurie Ch. Bigeon  6  Paris Haufor  M.b.8  Vivier de Montfort - Féline du Relais  Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix Ténor de Baune, de Belgique (Gr.2), Jules Lemonnier (Gr.2m), 3è Prix de Paris (Gr.1), Jean-Luc Lagardère (Gr.2)
 Ph. Gillot  7  Nuit Torride  F.b.10  Boléro du Coq - Bandoline Rose  Prix de la Haye (Gr.2), de Bruxelles, G.P. de la Ville d'Angers, Prix d'Issigeac (Va.), 2è Prix de Bretagne, de Belgique (Gr.2), 3è Prix de Belgique, du Bois de Vincennes, du Bourbonnais (Gr.2), de Bar-le-Duc, 4è Prix de l'Atlantique
 Ec. Comte de Montesson  8  Quarla  F.b.7  Extrême Dream - Isba  Prix Ariste Hémard, Albert Demarcq, du Bourbonnais (Gr.2), Edmond Henry (Gr.2m), Etape XII du Grand National du Trot 2009 (Gr.3 - Nantes), 2è Critérium des 5 Ans, Prix de Normandie (Gr.1), 3è Critérium Continental
 B.V.B.A. Vanberghen  9  Perlando  M.b.8  Giant Cat - Keralda  Prix Jules Thibault, de la Haye, Jean-Luc Lagardère (Gr.2), de la Méditerranée, du Crépuscule, des Landes, 2è Prix Albert Demarcq, Clôture du G.N.T. (Gr.2), 4è Critérium des 4 Ans, 5è Prix René Ballière, de Paris (Gr.1)
 J.-Et. Dubois 10   Quaker Jet  M.b.7  Love You - Jenny Jet  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Phaéton, Henri Levesque (Gr.2), 2è Prix René Ballière, Prix d'Amérique (Gr.1), 4è Prix de Sélection (Gr.1), Critérium des 4 Ans (Gr.1), Critérium des 5 Ans (Gr.1), Prix René Ballière (Gr.1), 5è Critérium Continental
 Ecurie Sport 11   Orlando Sport  M.b.c.9  Hand du Vivier - Idea Josselyn  Prix du Luxembourg, Louis Jariel, de la Marne, de Bretagne, Kerjacques, Chambon P (Gr.2), 2è Prix de l'Atlantique (Gr.1), 3è Prix René Ballière (Gr.1), de l'U.E. (Gr.2), 4è Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.2), 5è Prix de France
 F. Davico 12   Lana del Rio  F.b.6  Varenne - Urbem d'Asolo  Derby italien, P. Tino Triossi, Tito Giovanardi, G.P. Nazionale, Citta' di Napoli, Carlo Marangoni, P. Societa Campo Di Mirafiori (Gr.1), Prix Ténor de Baune (Gr.2), 2è G.P. Gaetano Turilli (Gr.1), 3è G.P. Gaetano Turilli, d'Europa (Gr.1)
 Travkompaniets Stall AB 13   Maharajah  M.b.6  Viking Kronos - Chili Khan  Critérium des 3 Ans, Derby suédois des 4 Ans (Gr.1), G.P. de l'U.E.T. (Gr.1 - Tampere), de Belgique (Gr.2), 2è Grand Prix d'Oslo (Gr.1)
 Ecurie AB Trot 14   Première Steed  F.b.8  Workaholic - Goulette Steed  Prix René Ballière (Gr.1), Saint-Michel (Gr.1), Marcel Laurent, de Washington, Jockey (Gr.2), 2è Prix de France, 3è Critérium Continental, Prix de Cornulier, Finlandia-Ajo
 Ph. Allaire 15   Ready Cash  M.bf.6  Indy de Vive - Kidea  Critérium des Jeunes, Prix Albert Viel - ex Prix Capucine, Critérium des 3 Ans (Gr.1), 2è Prix de Sélection (Gr.1)
 M. Ahres 16   Oyonnax  M.b.9  In Love With You - Hermine d'Urga  Prix d'Amérique (Gr.1), des Ducs de Normandie (Gr.2), Jamin (Gr.3 ), Fandango (Gr.3m), 3è Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne, de Bourgogne (Gr.2), 4è Prix de Paris, de Cornulier
 Ecurie Pascal Geslin 17   Nouba du Saptel  F.np.10  Canada - France Douce  Prix de l'Atlantique (Gr.1), Crit. de Vit. de Basse-Normandie (Gr.2), 2è Prix d'Amérique, de France, Critérium des 5 Ans, Prix de l'Atlantique, René Ballière (Gr.1), 3è Prix de l'Atlantique (Gr.1 - 2 fois)
 Ec. Nathalie Chatelain 18   Olga du Biwetz  F.n.9  Cezio Josselyn - Brise de la Tour  Prix de Normandie, G.P. de Wallonie, des Nations, Prix de Cornulier (Gr.1), de Bretagne, d'Eté (Gr.2 - 2 fois), 2è Prix de Cornulier, René Ballière, de l'Atlantique (Gr.1), 4è Prix d'Amérique

 

Avant-propos : One by One, Eleven

 

Arrivée : READY CASH devant Maharajah, Olga du Biwetz, Oyonnax et Quaker Jet

Réduction kilomètrique : 1' 12"1 - Ecart entre les deux premiers : 1 longueur

 

READY CASH. Il ne pouvait en rester qu'un!

 

Flamboyant Ready Cash!

Dans la plaine, où l'équilibriste, déferré des quatre et sans lasso, s'était perdu en 2010, Ready Cash, venu en compagnie d'Oyonnax, se porte à trois-quarts de longueur de Maharajah, lequel vient enfin de prendre tête et corde.
Celui-ci a dû batailler toute la descente avec Nuit Torride, à trois, et Lana del Rio, la mieux partie. Enflammée depuis le défilé, la brune Italienne aux longues jambes est soudain à la faute ; Maharajah est passé en force.

Au lieu de se retirer, Lana del Rio galope, anesthésiant pendant cent mètres l'avant-garde de la course. Nuit Torride profite de cette opportunité, chipant le dos rêvé du fils de Viking Kronos à un Quaker Jet dépité.

A 1 500 mètres de l'arrivée, les deux 6 ans contrôlent. Un Prix d'Amérique idéal se dessine. Le combat tant annoncé va avoir lieu. One by one, eleven : c'était écrit. 2011 ou la recherche de la perfection.

Ready Cash, à l'extérieur de Maharajah, la montée en juge de paix...

En embuscade, Oyonnax et Olga du Biwetz patientent.
Les meilleurs sont devant. Ils ont pris leurs responsabilités et personne ne se mêlera à leur match.
L'un et l'autre font impression. Ready Cash se rapproche du cheval suédois. Tête à tête somptueux! Le duel commence...

Pendant ce temps-là, un poussif wagon de trois se désorganise avec Orlando Sport, en locomotive vite fatiguée, et Private Love, fusée démunie, bientôt sans rampe de lancement.

Le haut de la montée... Les champions s'emballent. Légèrement décroché, Oyonnax tient néanmoins le choc, tout comme Olga du Biwetz, au contraire de Nuit Torride qui s'éteint.

Il est si fort en haut de la montée, à l'image de tous les très grands champions de Vincennes.... Juste après l'intersection des pistes, Ready Cash attaque. L'extérieur de Maharajah dans le tournant... Ambitieux! Prétentieux? Et Ready Cash de se rabattre, seul en tête, pour entrer dans la ligne droite.

Une hésitation de Maharajah... Ready Cash porte son avance à deux longueurs : il va gagner.

Très sérieux jusqu'au bout, deux "i" sur la piste - on ne sait jamais, une plaque, une mouette, un éléphant - Ready Cash et Franck Nivard résistent sûrement au retour desespéré de Maharajah.

 

Vincent Le Roy


Les photos sont la propriété exclusive de l'APRH. Toute reproduction est interdite.

Vous pouvez visionner une sélection de photos APRH, commander vos clichés préférés!
Consultez www.aprh.fr


 

Archives : Les partants et photos de tous les groupes I depuis août 1998.

- Prix de Cornulier, - Prix de France, - Prix des Centaures, - Prix de Paris, - Critérium des Jeunes, - Prix de Sélection, - Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, - Prix de l'Atlantique, - Critérium des 4 Ans, - Prix René Ballière, - Prix du Président de la République, - Prix d'Essai, - Prix Capucine, - Critérium des 5 Ans, - Critérium Continental, - Prix de l'Etoile, - Prix de Normandie, - Championnat Européen des 5 Ans, - Prix des Elites, - Critérium des 3 Ans, - Prix de Vincennes.

 


Back english home page

Retour home page